SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Харизматичные люди | Анна Власова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🚀Анна Власова@annavlasova54– бизнес, харизма и яркие люди вокруг!CEO центра "Харизма", предприниматель, продюсер, спикер и постоянный исследователь в теме саморазвития. Здесь я рассказываю о том, что меня вдохновляет - люди, мотивация, события!

Посты канала

Харизматичные люди | Анна Власова
Париж.. И в голове сразу начинает звучать голос Ива Монтана — чуть хриплый, тёплый, как утро в этом городе.Кофе и круассан в кафе на улице, где уже кто-то спешит, а кто-то, наоборот, умеет не торопиться. Здесь удивительным образом сосуществует ритм и замедление.Монмартр — как отдельное настроение. Креативный, живой, немного хаотичный. Там на каждом шагу краски, мольберты,.Французские береты, тельняшки, лёгкий налёт театральности — и всё это не выглядит наигранно. Это просто часть культуры, которую можно унести с собой в виде маленького символа из сувенирной лавки.И, конечно, она — железная, строгая, но при этом почти невесомая Эйфелева башня. Как ориентир, как якорь, как напоминание: ты в Париже.Елисейские поля — широкие, торжественные, как будто созданные для прогулок с внутренним ощущением «я здесь и это красиво».У каждого свой Париж. Он может быть романтичным или слегка уставшим, шумным или задумчивым, глянцевым или очень настоящим.Но в одном он совпадает для всех — это город с характером. С настроением. С энергией, которую невозможно спутать.Говорят: «увидеть Париж и умереть». И, кажется, дело не в том, чтобы поставить точку «я здесь был».Париж не про «посмотреть». Он про «прожить».И, возможно, именно поэтому к нему хочется возвращаться — чтобы снова встретиться с собой, но уже немного другим.Такие города нужно увидеть хотя бы раз. ради того момента, когда ты вдруг останавливаешься посреди улицы и понимаешь: жизнь сейчас происходит.И она — красивая.
Харизматичные люди | Анна Власова
Я уже несколько раз рассказывала , что вызвалась вести трек по личному бренду в нашем ТОП-клубе. И нас собралась группа тех, кто… вообще никогда ничего не делал в этом направлении . Такое бывает - предприниматели и руководители из бизнеса, у которых нет телеграмм каналов, аккаунтов в социальных сетях, которые не умеют (или просто не пробовали) снимать, писать, выкладывать.. Но суть трека - за мотивировать сделать первые шаги и продолжить движение. Ох сколько я слышала сопротивления - из серии «сейчас у меня нет времени (энергии, сил - выбирайте сами). «Я не уверен, что мне это надо». «я еще думаю, начну позже..» . Все по схеме . Вначале - есть интерес и энергия, . Когда приходит время что то делать - и почти все вдруг «не успели», потом был процесс внутреннего сопротивления и желания «слиться» . И если кто то подумал, что это он один такой - ничего подобного ! Я и сама проходила все тоже. И вот на 4 встрече начинает случаться чудо ! Начинаются шаги и удовольствия от них. Готовы знакомиться с первыми шагами моей группы ? Поддержите нас - мне это важно . Ну и им тоже !
Харизматичные люди | Анна Власова
Поговорить «об кого то» .. Когда вокруг много непонятного и нестабильного ... Да что там вокруг. Когда внутри все нестабильно и непонятно , нам нужно время для внутреннего диалога . Мы говорим сами с собой , пытаясь найти ответ или решение. И вроде бы мы знаем - что все ответы внутри. Вряд ли кто то даст вам совет который вы не знали. Но самому услышать себя очень сложно. И еще куча сомнений - а так ли я эх думаю … И вот тогда решением становится «поговорить об кого то». Да, не «с кем-то», а «об кого то». Нам важно не мнение другого, а реакция и обратная связь на наши слова . Туда ли я иду, так ли это слышно со стороны.. И эти разговоры в ближайшие годы станут островным форматом для бизнеса Мы говорим с командами - думаем друг об друга , ищем решения. Мы говорим об таких же как мы - разбираем кейсы, задачи . В наш мир входят сообщества, где есть такие форматы - master-mind, кейс разборы, групповые обсуждения . Мы говорим «об» коуча - он помогает со стороны подсветить нам нас самих , не уйти в шаблоны и стереотипы. И так мы ищем свои ответы на свои вопросы . Не следуя советам и чужим мнениям, а слыша себя, принимая свои решения. И я хочу сейчас больше внедрить таких разговоров и у себя и в своих проектах. А вы говорите «об кого-то»?

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Лен, всё тлен!
И я предлагаю вам переучить себя мыслить категорией благополучия.«Ой, ну я никогда миллион зарабатывать не буду!» Может он вам и не нужен. Не врите себе, все равно не обманете. Благополучие у всех разное. Кому-то нужен дом деревянный, лавка да печка, котик-мурлыка вот это всё. Кому-то квартира на Кутузовском, а кому-то образование высшее. У всех своя мера благополучия. И благополучие не про деньги. Оно про внутреннее ощущение «Мне достаточно и хорошо». Если у вас «достаточно и хорошо» это миллиард на счету, а вы сидите на кассе в Пятерочке, то у вас завышенные неадекватные реальности ожидания от себя и мира. Очень удобные, потому что миллиарда у вас никогда не будет. Благополучие всегда конкретное внутреннее ощущение и переживание себя в мире, про занимаемое в нем место, оно не измеряется в деньгах. И стремится в уме и душе нужно к благополучию. К здоровью, радости общения с единомышленниками, реализацией в профессии, в бытии собой. А деньги это следствие и никогда не причина.#деньги@gutenevalena
РИМ-III. Когда нужен результат
Люблю компанию Gartner - вечно они выдумаю что-нибудь интересное. То модель хайпа (Gartner Hype Cycle). То модель Рутина/Изменения/Прорыв (RUN/CHANGE/DISRUPT). Вот свеженькое от них - январь 2026, статья "Почему идти в ногу со временем стало сложнее, чем когда-либо" (Why Keeping Up with Change Feels Harder Than Ever).Мнение Gartner - это результат сочетания четырех факторов:1⃣ Изменения происходят не только в большем объеме, но и накладываются друг на друга.2⃣ Изменения происходят не только быстрее, но и непрерывно, без четкой даты начала и окончания.3⃣ Изменения не только масштабнее, но и имеют множество взаимозависимостей, например, когда одна технология не может должным образом интегрироваться с другой.4⃣ Изменения не только непредсказуемы, но и обусловлены внешними факторами, влияющими со всех сторон: технологиями, политикой, экономической неопределенностью, общественными тенденциями и т. д.Красивая картинка с визуализацией этой идеи прилагается. Опрос, проведенный ими в марте 2025 года среди более чем 980 руководителей по всему миру, показал, что только 32% руководителей среднего и высшего звена смогли реализовать свою последнюю инициативу по проведению изменений в запланированные сроки и сохранив при этом вовлеченность и продуктивность сотрудников.При этом сотрудники все более скептически относятся к их усилиям: 79% из 2900 сотрудников по всему миру, опрошенных компанией Gartner в апреле 2025 года, не верят в способность своей организации эффективно внедрять изменения. Большинство считает, что в прошлом их организация принимала неправильно проводила изменения и вряд ли добьется успеха в будущем.В итоге Gartner предлагает превращать изменения в норму, делать их частью повседневной работы (routinizing change). Три ключевые рекомендации 🟢 Дайте понять, что изменения — это путешествие, а не финальный пункт назначения (Communicate that change is a journey, not a destination). 🦉: ох как спорно... 🟢 Обеспечение готовности сотрудников к переменам, важнее формирования энтузиазма по поводу изменений (Enable change-ready employees, not change enthusiasm). 🦉: А вот тут соглашусь - есть пока не законченное исследование по управлению изменениями, к которому я причастен. Так вот оно говорит, что готовность к изменениям - один из ключевых факторов успеха. А как эту готовность формировать? А у Gartner и ответ есть! Руководители, которые внедряют изменения на регулярной основе, формируют то, что мы называем «рефлексом к изменениям». Это базовые навыки, которые применимы в различных сценариях изменений и отрабатываются до такой степени, что становятся интуитивными.Исследование компании Gartner выявило шесть основных рефлексов, связанных с изменениями:▪️Открытость к новому опыту▪️Эффективное распределение времени▪️Понимание контекста, в котором работает компания▪️Эффективное использование технологий▪️Умение работать с кем угодно, независимо от предыдущего опыта▪️Умение контролировать эмоции🟢Ну и третья рекомендация - Формируйте несколько возможных сценариев развития, не фиксируйтесь только на текущем изменении Foresee multiple possible scenarios, not just the current change.В целом я считаю очень адекватные #Мысли...Если согласны с ними - ставьте лайк, если не согласны... ну не надо дислайков, лучше в комментариях напишите 🙃
Сэрж Фаге о XXI Веке
Ребята привет, это новый СержДавно хотел подвести итоги того, чему учусь последние годы, и ясно сформулировать дальнейшие цели — свои и наши вместе с теми, с кем строим что-то новое и кто помогает видеть мои слепые пятна.ПрошлоеАудитория знает меня через несколько призм.Предприниматель по кремниеводолинскому образцу: сделал TokBox (exit $35m), затем Островок (привлек $40 млн и создал базу для сверхуспешного бизнеса), затем Multiomic Health (AI drug discovery с крупными pharma-контрактами).Помимо этого я играл роль ментора для многих предпринимателей — в первую очередь как инноватор, который агрессивно и рискованно подсвечивает новые перспективы: в бизнесе, биохакинге и философии. Через трикстерство, о котором ниже.ТрансформацияОдна из ключевых слабых сторон моего подхода — я влиял в первую очередь деструктивно: через теневую сторону, которая легко придумывает креативные способы разрушить чью-то старую картину мира.Проблема в том, что дальше людям приходилось болезненно пересобираться, а я им в этом не помогал. Это создавало много боли — им сразу, мне позже. Делал я это по привычке. В юнговской психологии это называется «захваченность теневым архетипом».В моменте это работает и дает энергию, а последствия отделены во времени, поэтому их сложно связать с первопричинами.При этом я ошибаюсь, учусь, адаптируюсь — это нормально.ВыводыПервый вывод — конфликты почти всегда глупость, ошибка или недоработка.У меня был бизнес-партнер, с которым мы ушли в тотальный конфликт, сделавший хуже всем. В процессе мое эго кричало «мудак», его, вероятно, тоже. А корень был в том, что когда-то ему было очень больно в тяжелой ситуации, где я мог прийти и реально помочь — и не сделал этого, добавив стресса.Смотря назад, вижу: мог поступить лучше — из любви и заботы о человеке, с которым можно было еще много хорошего сделать и поддерживать друг друга.И сегодня я сталкиваюсь с похожими ситуациями с новыми партнерами и учусь действовать иначе.Больше всего помогают советы тех, с кем я работаю и к кому прислушиваюсь, создание истины через диалог, понимание, что эксперименты могут не получиться, а отношения остаются.Этот процесс привел к осознанию, что мир устроен похожим образом и что большие возможности к улучшению лежат в системном создании доверия между людьми и конструктивном улучшении систем.Справедливым образом — без вреда тем, кто просто пытается спокойно жить.БудущееПоследние годы я несколько раз подходил к теме создания сообщества, способного создавать большую ценность — для участников и для мира. Ценность, выраженную в деньгах, иначе это пустые разговоры.Сейчас это начинает реализовываться: уже есть группа людей, которые работают над таким сообществом, вкладывают в него деньги, и скоро мы начнем показывать первые продукты.Это эксперимент, в котором мы постоянно адаптируемся и учимся. Наша цель — прийти к организации на несколько миллионов человек, где финансово и социально могут процветать все читатели этого канала.О том, как мы видим это с культурной и технологической точки зрения — роли AI, блокчейна, digital vs physical и других аспектах — в следующем посте
Без aspera
Откуда будут браться ваши миддлы и синьоры, если из-за ИИ не будет джунов, аааа? 🐰Вопрос этот сильно возбуждает тот слой наемных сотрудников, кто никогда не соприкасался с высоко конкурентными рынками труда.Да, в России до недавних лет конкуренции на рынке труда считай не было по сравнению с какими-нибудь США или Великобританией (про Китай вообще умолчим). А поэтому соискателю искренне непонятно, что сейчас на рынке такое непонятное творится. Сразу оговорюсь, что не будет такой ситуации ни в России, ни в мире, что джуниор позиций не станет вообще. Они будут, конечно, просто их станет намного меньше. А конкуренция за эти места будет намного выше. Соответственно и устроиться на любые джун места станет тяжелее. Вместе с тем и качество людей на входе вырастет. Конкуренция именно так и работает.Проще говоря, придется намного больше, дольше и усиленнее потеть, чтобы устроиться в хорошую компанию и дальше там расти.Да, все это будет происходить (точнее сказать — уже происходит) благодаря ИИ. Ну, нет никакого экономического смысла нанимать 5 джуниор разрабов, которые говнокодят, когда какой-нибудь Claude Code за $200 в месяц уже́ делает базовые задачи в несколько раз быстрее и успешнее. Все остальное проверят и поправят миддлы и синьоры.Так что вот вам и ответ: джун позиции никуда не денутся, их просто станет меньше, конкуренция будет выше, а найти работу по отдельным специальностям после вуза (и тем более после курсов) станет тяжелее. Вот такая вот житуха 😒P.S. Для любителей пожестче 🍆, можете почитать пост Яра на эту же тему. Но сразу предупрежу: ценителям карамельного рафа на кокосовом с тонкой душевной организацией прочтение строго воспрещается! Сердечко может не выдержать 😢#рынок #джуны
Андрей Бадин. Управляй иначе
Как запустить 6 продуктов за 4 месяца в продуктовой лаборатории СпортмастераОсенью мы проводили большое корпоративное обучение для Спортмастера. Хотя, это более правильно называть лабораторией, потому что с нуля разрабатывались новые продукты для рынка (спортивная одежда, аксессуары, оборудование, инвентарь, спортивное питание). И запускались в производство. Рассказываю 👇Когда в крупной компании появляется 6 отделов разработки, каждый начинает жить своей жизнью. Что начиналось как единая команда, через годы превращается в изолированные «королевства» со своими правилами и приоритетами. И тут начинаются проблемы: технически крутые решения не находят покупателей, а команды не понимают, что делают коллеги.Компания Спортмастер обратилась к нам в Product Lab именно с такой ситуацией — нужно было обучить 33 сотрудника из 6 команд работать как единый механизм и создавать востребованные продукты. Вдобавок не было четкого понимания, как изучать реальные потребности клиентов и превращать их в конкретные продуктовые решения. Идеи часто рождались из технических возможностей, а не из клиентских болей. 🔻 В результате обучения СпортмастераУчастники программы – брендменеджеры, дизайнеры, продакт-менеджеры и руководители групп – за 4 месяца кардинально изменили подход к работе. До обучения каждый думал в рамках своей задачи.Но после программы научились мыслить целостно: искать идеи от трендов и конкурентов, оценивать коммерческий потенциал идей, понимать потребности клиентов, делать MVP, делать сегментацию и позиционирование продуктов, определять бизнес-модель и питчить свои продукты перед руководством. Важно, что команды были сформированы так, чтобы в них были разные отделы и разные роли участников, то есть всех перемешали. И создавали они продукты, которые не относятся к их отделам, чтобы получить новый незашоренный взгляд и креатив.В итоге на финальном питчинге команды представили шесть полноценных продуктовых концепций. Каждая идея прошла полный цикл: от поиска идей, клиентских интервью и анализа конкурентов до УТП, RTB и бизнес-модели с просчитанной экономикой. Детали продуктов я, к сожалению, не могу раскрыть, в соответствии с NDA. Такие дела ). Но половина была запущена в производство, что для новых гипотез в лаборатории отличный показатель. Мне лично некоторые новые продукты очень понравились, особенно новые категории продуктов, которых нет на рынке. Они всегда более рискованные, но зато можно создать голубой океан и взломать рынок.
гражданство ЕС | FCI
🇸🇮 Почему в Словении такие высокие цены на недвижимостьКогда речь заходит о дорогом жилье в Словении, чаще говорят не о всей стране, а о некоторых популярных регионах: Любляна с пригородами, побережье Адриатики, Марибор и туристические зоны — Блед, Краньска Гора и другие курорты.1️⃣ Ограниченное строительствоВ стране наблюдается хронический дефицит нового жилья, особенно в столице. Ввод новых объектов идёт медленно — даже планируемые 7 000 квартир в Любляне не покрывают растущий спрос.2️⃣ Высокий инвестиционный спросНовые комплексы раскупают ещё на стадии котлована. Инвесторам достаточно внести около 10% стоимости, чтобы забронировать квартиру, а потом перепродать её с прибылью. Это поддерживает высокие цены и снижает доступность жилья для конечных покупателей.3️⃣ Доступная ипотека для местныхОколо 95% покупателей — граждане Словении, активно пользующиеся кредитами, что подстёгивает внутренний спрос и рост цен.4️⃣ Недвижимость как надёжный активИз-за экономической и политической нестабильности люди переводят деньги в «твёрдые» активы, а недвижимость традиционно считается одним из лучших способов сохранения капитала.❓Будет ли падение ценСейчас оснований для снижения нет: строительство ограничено, спрос высок, ипотека доступна, инвестиционный интерес сохраняется.📌 Важные нюансы для иностранцев- Покупать недвижимость в собственность могут граждане ЕС, ОЭСР (например, США, Канада, Израиль) и стран-кандидатов в ЕС (Украина, Сербия и др.).- Граждане России официально не могут оформлять недвижимость на себя и получать ВНЖ по этой схеме. Однако с 2025 года россияне могут претендовать на гражданство Словении через вклад в развитие в экономики страны в размере 500 000 евро.
❗️Большая часть средств возвращается после получения паспорта, при этом не требуется сдавать языковой экзамен, и сохраняется первичное гражданство.
Мы предлагаем комплексное сопровождение в процессе получения гражданства Словении за вклад в экономику страны. Офисы нашей компании располагаются не только в России, но и в Словении, что позволяет нам эффективно сопровождать клиентов на всех этапах — от сбора документов до получения паспорта.Обращайтесь за консультацией к нашим экспертам, оставляйте заявку через бот @FCImmigbot или пишите специалистам 👇🏻#словения📞 ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ@FCImmigbot📞 в WhatsApp❤️ в Telegram
Говорит Громов
Развязка по Ирану не произошла, но приближается. Пока проводились переговоры (то в Омане, то в Женеве), США стягивали авиацию и ПВО на Ближний Восток. Там уже две авианосные группы, самолеты-заправщики, подводные лодки с «Томагавками» и остальное, необходимое для массированных авиаударов. В Израиле объявлена высшая степень боеготовности. Все это в пользу того, что удар будет в ближайшие выходные. - Но есть несколько факторов, которые ставят такой вариант под сомнение:1. Какой может быть результат авиаударов? Если США и Израиль не разжились новыми предателями внутри Ирана (предыдущие были зачищены КСИР по итогам войны лета 2025 года и беспорядков в январе), то Иран к удару должен быть готов, и нанести сильного ущерба военной инфраструктуре не выйдет.  Ответный удар пойдет по Израилю и американским базам. И что дальше? Сухопутное вторжение исключено, а без этого вопрос смены режима не решить. И какие тогда будут результаты этой атаки, которые можно продать избирателям?Можно разрушить нефтяную инфраструктуру, чтобы лишить Иран финансов и ударить по интересам Китая (который и так лишили нефти из Венесуэлы).Но это вызовет рост цен на нефть, что не выгодно Трампу, особенно перед выборами. То есть цель атаки и возможные результаты не понятны. 2. Рынки обычно реагируют на такие угрозы заранее.  Сейчас же фондовые индексы растут последние несколько дней, золото спокойно вернулось выше 5000 после падения, индекс доллара вырос, но ничего экстремального не показывает. Или рынки не верят происходящему, или рассчитывают, что все будет, как летом 2025 (обмен ударами и быстрое завершение).Согласен, что при таком сценарии рынкам ничего особенного и не грозит. А вот если Иран сможет дать достойный ответ и нанести сильный ущерб США и Ирану, а также блокировать Ормузский пролив, рынкам может стать больно. И это тоже аргумент для Трампа не лезть в эту историю.Но в том, чтобы втянуть США в войну с Ираном, крайне заинтересован Израиль. Потому они могут и начать, а США потом уже деваться некуда будет. - Подведу итоги. В пользу атаки - формирование большой  военной группировки и возможные провокации со стороны Израиля. В пользу того, что ничего не будет - отсутствие реальной цели для США, которые приобретают тут себе расходы и проблемы, без ощутимого результата. Смена режима и взятие Ирана под контроль возможно  только при внутреннем предательстве на уровне Венесуэлы. Думаю, критическим моментом будут эти и следующие выходные. Если ничего не будет в эти сроки, то расходимся. Реакция рынка на происходящее зависит от того, как все пойдет. Чем сильнее будет Иран, тем больнее будет рынкам. Кстати, после падения в начале февраля золото вернулось в диапазон, о котором говорил тут, сейчас торгуется выше 5000.
Системный аналитик с нуля | Альбина Гараева
Помните, я завела рубрику #интервью_с_экспертом? Она имела большой отклик от вас, поэтому я решила её продолжить! И в этот раз поговорила с настоящим профи в своей сфере – UX/UI-дизайнером, Олегом Удаловым. Кстати, Олег является спикером на курсе “Системный аналитик”, где он не просто учит вас создавать свой макет, но и объясняет, что такое гештальт-принципы, когнитивные искажения, гайдлайны и карта пути пользователя. Я очень рада, что такой модуль появился на нашем курсе, и что ведет его именно Олег. Ну, а теперь к вопросам. — В какой момент дизайнеру больше всего нужен аналитик?Когда приходят требования «сверху» без детальной проработки процессов. И когда накопилось много корнер-кейсов и всё это сложно уложить в один флоу.— Что аналитики чаще всего не понимают в работе дизайнера?Что дизайн – это не отрисовка под ТЗ. Что нельзя просто так взять 12 полей и положить на экран, не принимая в учет когнитивную нагрузку и сложность для пользователя.— Идеальный аналитик глазами дизайнера, он какой?Понимает технические ограничения, но не душит ими («это поле обязательно из-за легаси и точка»), и при этом открыт к предложениями «да, поле нужно, но давай подумаем, как показать его так, чтобы пользователь не сошёл с ума».Ну, и умеет упрощать бизнес-процессы ради пользовательского опыта)— Какие требования от аналитиков мешают хорошему UX?Когда требует описать все корнер-кейсы заранее, и без проработки интерфейса отказывается идти навстречу, и упрощать процесс/паттерны, даже если это не затрагивает техническую часть и логику. Короче, требование всего и сразу)— Где аналитик может (и должен) влиять на пользовательский опыт?Когда видит, что можно сократить и упростить без нарушения технических ограничений и процессов.— Бывали ли случаи, когда аналитик испортил дизайн? Нуууу..напрямую нет, все же за дизайн отвечает дизайнер, но косвенно он мог «продавить» решение или исказить данные в угоду своим собственным идеям. И, как сказал выше, отказ – требование выложить все на одном экране)Продолжение следует…_____________________Я думаю, из этих ответов вам видно главное: дизайнеру нужен не контролёр ТЗ, а партнёр, который помогает структурировать требования и готов искать баланс между бизнесом, техническими ограничениями и удобством пользователя. Потому что дизайн на самом то деле начинается не в Figma, он начинается в требованиях.
Международный арбитраж
⚖️ Лицо инициировало арбитраж, а когда проиграло спор, заявило о недействительности оговорки в суде – Арбитражный суд Тюменской области заметил в этом непоследовательность и выдал исполнительный листМежду ПАО Россети (заявитель, Россия) и ООО «Гео-Вектор» (заинтересованное лицо, Россия) возник спор из договора на выполнение работ по оформлению земельно-правовых отношений под эксплуатацию объекта электросетевого хозяйства. Договор содержал третейское соглашение в пользу арбитража по правилам АЦ при РСПП.Заинтересованное лицо инициировало третейское разбирательство против заявителя с требованием об обязании заявителя выплатить 7,5 млн руб. ввиду нарушения обязательств по договору. Заявитель подал встречный иск об обязании заинтересованного лица выплатить 13 млн руб. Арбитры отказали в удовлетворении первоначального иска и частично удовлетворили встречный иск, обязав заинтересованное лицо выплатить заявителю неустойку за счет сформированной суммы гарантийного депозита и арбитражные расходы.Заявитель обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение третейского решения.Заинтересованное лицо возражало против выдачи исполнительного листа. Оно указало со ссылкой на определение Верховного Суда РФ, что третейская оговорка в договорах, заключенных в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», является ничтожной, если предусматривает разрешение спора исключительно в третейском суде, не предоставляя альтернативы обращению в государственный арбитражный суд. Так, по его мнению, участник закупок (слабая сторона) лишается права на выбор подсудности и доступ к справедливому правосудию. Заинтересованное лицо посчитало, что третейский суд проигнорировал указанную правовую позицию Верховного Суда РФ, не провел проверку своей компетенции и действительности третейского соглашения.Заявитель указал, что заинтересованное лицо ранее не заявляло в слушаниях доводы о «незаконности разбирательства в третейском суде» и о признании третейского соглашения ничтожным. При этом заинтересованное лицо само инициировало третейское разбирательство.Арбитражный суд Тюменской области указал на следующие обстоятельства:👀Спор возник из заключенного между сторонами гражданско-правового договора на выполнение работ, то есть мог быть предметом третейского разбирательства;👀Условие договора, которое предоставляет истцу право выбора разрешения возникших споров между несколькими арбитражными учреждениями при отсутствии альтернативного права на обращение в государственный суд, не нарушает требований закона и не противоречит основам правопорядка;👀Ссылка на позицию Верховного Суда РФ в отношении третейских оговорок в спорах о закупках отдельными видами юридических лиц нерелевантна, поскольку указанная позиция ВС РФ была сформулирована по спору с иными фактическими обстоятельствами (в указанном деле заявитель оспаривал действия заказчика, отказавшегося включить в проект договора альтернативное третейское соглашение);👀Доказательства обмана или заблуждения не представлены;👀Третейское решение в отношении споров о закупках отдельными видами юридических лиц не нарушает конституционных прав заинтересованного лица, в том числе и права на судебную защиту, реализацию которого оно осуществило, а также основополагающие принципы российского права и российское законодательство об арбитраже.Таким образом, суд первой инстанции выдал исполнительный лист на принудительное исполнение третейского решения.📎Судебный акт доступен по ссылке.
Астрахань без мошенников
🥸 Мошенники на фоне обильных снегопадов используют схему с уборкой снега.❌Аферисты размещают в соцсетях объявления об услугах, с радостью согласовывают мельчайшие детали по уборке и вывозу снега: дату и время, количество машин и даже их госномера. Для убедительности они отправляют поддельные договоры и сопроводительные документы. ❌Все выглядит максимально профессионально ровно до того момента, как жертва вносит предоплату. После получения денег «подрядчики» бесследно исчезают — аккаунты и телефоны мгновенно блокируются. ‼️Будьте бдительны и предупредите близких! Чтобы не остаться с сугробами и без денег, всегда проверяйте контрагента через официальные реестры.