Вешаем Рождественскую звездуАдвент – период ожидания Рождества, который начинается за 4 воскресенья до него, то есть в этом году 30 ноября. В этот день в Норвегии многие вешают в окно "Вифлиемскую звезду", юле- или адвентстьярне. Мне очень нравится эта традиция – она добавляет света, тепла, уюта. В прошлом году я выкладывала инструкцию, как повесить у себя дома такую звезду – дублирую видео с дополнительными деталями. Я рекомендую вам купить всё заранее, потому что в последние дни в Осло обычно уже тяжеловато найти все детали.Базовый минимум:• Сама бумажная звезда, julestjerne или adventstjerne;• Патрон, lampeoppheng или lampeledning, ledning. В большинстве мест они 3.5 м, что очень мало, если у вас нет специальной розетки под потолком и вы не хотите провод вешать поперёк окна. Мы брали в Икее, там 4 м;• Лампочка, pære. Берите максимальную яркость, допустимую для вашего патрона;• Крючок на потолок на специальном двустороннем скотче, который удаляется без следов (для этого тяните за язычок параллельно! потолку), selvheftende takkrok, мы брали в Clas Ohlson.Роскошный максимум:• Удлинитель, skjøteledning, т.к. нам и 4 м в итоге оказалось мало, тоже брали в Икее;• Крючки для провода, ledningsklemmer или Command kabelklips, чтобы аккуратно закрепить его на потолке и стене;• Фиксатор от прокручивания провода, kabelvrider или heng rett, чтобы звезда оставалась чётко параллельно окну, а не крутилась вокруг своей оси;• Умная розетка, smart fjernstrømbryter, чтобы настроить автоматическое включение звезды по расписанию. Мы брали в Kjell&Company.Через две недели жду фоточки с вашими звёздами в комментариях 🌟😊
Аня в Норвегии 🇳🇴
@annainitaly · 1.6K подписчиков
Посты канала Аня в Норвегии 🇳🇴 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
❄️Дневник жизни сибирячки: 3 года в Норвегии после 5ти лет в Италии👩🎓PhD, математик, научная сотрудница Университета Осло💛Про культуру и традиции, про науку, про мою жизнь и то, что меня удивляет вокругЧат@annainitalychat
Посты канала
У меня с Нью-Йорком безусловная иррациональная любовь. Мне там было легко, комфортно, очень интересно и очень красиво 😍 Как всегда, делюсь с вами не только восторгом, но парой полезных советов с этой поездки (мы с мужем уже очень много посмотрели в прошлом году, так что если у вас есть конкретные вопросы про что-то неупомянутое ниже, не стесняйтесь):• Я уже второй раз жила в YMCA, это что-то типа хостела: у вас отдельная комната, все санузлы в отдельном коридоре, но каждый индивидуальный. Это в середине Манхеттена, у Центрального парка, две минуты до метро, до кучи достопримечательностей можно дойти пешком, за эту цену таких локаций больше просто нет;• В Метрополитан-музее все туры уже включены в цену билета ($30). «Шедевры музея» на английском каждый день 6 раз в день, на русском один раз в день в пн и пт. Выбор работ зависит от гида, так что вы можете сходить с разными людьми в один день и посмотреть разное. Также есть туры по отдельным коллекциям, я ходила на искусство 20-ого века, мне он и «Шедевры музея» очень понравились;• В интернете легко находится, что смотреть на небоскрёбы Уолл-Стрит нужно с противоположной стороны пролива, с набережной Dumbo. А я с вами делюсь, что туда нужно идти утром, а не вечером, иначе все небоскрёбы засвечиваются закатом, и что оттуда очень весело всего за $4,5 ехать обратно на Манхеттен на городском пароме, приложение NYC Ferry;• Меня в прошлый раз поразили столетние нью-йоркские небоскрёбы в стиле арт-деко — я была в шоке, что высокие здания тоже можно строить красиво, а не просто коробки. В этот раз я ходила на пешеходную архитектурную экскурсию и осталась очень довольна, рекомендую!
В эти выходные я побывала в национальном парке Рондане (по названию горного массива, на территории которого расположен парк) #visitNorway Он занимает площадь около тысячи квадратных километров – это как два Новосибирска или чуть меньше одного Рима 😮 Одна из главных целей парка – сохранение дикой популяции северных оленей. Практически везде в Европе они одомашнены и в дикой природе уже не встречаются. На территории парка находится 10 горных пиков выше 2х тысяч метров – это информация подчёркивается на всех норвежских сайтах, где упоминается Рондане, потому что покорять горы ниже сейчас немодно 🙈 Хайкать на территории парка разрешается, палатки ставить тоже можно. Ещё одна опция для ночлега – домики Норвежской туристической ассоциации (там же можно подкрепиться норвежскими вафлями!). Чтобы добраться до парка, доезжайте на поезде до остановки Otta (билеты на vy.no), оттуда на автобусе до остановки Spranget (билеты на entur.no).Меня почему-то больше всего впечатлил лишайник – вблизи он вроде бы кремово-белый, а издалека в больших количествах чуть ли не неоновый, флюорисцентный, очень яркий. Ещё мне понравилось, что было много черники и морошки (хотя последняя ещё не поспела) 😋 Больше всего было ягоды водяники, о которой я раньше даже не слышала.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеОбучение слепой печати за 3 часа по методике из 70-хВ блоге главного прокрастинолога страны Максима Дорофеева я наткнулся на интересный пост Павла Бондаренко с клибейт-заголовоком и мне стало интересно, реально ли эта методика работает или это только для "красного словца".Я сам лично начинал изучать правильный метод слепой печати несколько раз и это утомительное занятие скажу я вам.В итоге я научился слепой не правильной печати, когда я могу что-то писать в полной темноте или с закрытыми глазами и не смотреть на клавиатуру, но у меня работют не все пальцы, а те что работают - тыкают не по своим кнопкам.А при слепой печати важно, чтобы каждый палец работал и нажимал только на разрешенные ему клавиши.И что по итогу? ПФУД работает, да, но очень тяжело переучить делать по-новому, постоянно возвращаюсь к старому методу. Если ты новичок - ПФУД твой выбор, а я пока продолжу страдать, переучиваясь делать иначе. Буду держать в курсе.Поделитесь своей болью при обучении слепой печати.👉 https://club.mnogosdelal.ru/post/3210/#pfud #skills👮♂️ Злой полицейский - Подписаться
Как и многие из вас, эти выходные я провел с семьей на даче.Погода была не самая теплая, поэтому грелись мы у печки 🔥И вот тут могут возникнуть нормальные такие физические вопросы:1) Почему огонь горит в замкнутом пространстве? Как же доступ к кислороду?2) Почему дым от «костра» не идет внутрь дома, когда подбрасываем дрова?3) Можно ли ускорять и замедлять процесс горения?Итак, для горения необходим приток «свежего воздуха». Для этого в нижней части печи находится поддувало (1). На фото их два: одно для топки (это пространство, где дрова горят), а второе рядом со стеклом, чтобы оно не покрывалось сажей Чтобы дым от огня не шел в комнату, в верхней части топки расположен выход в дымоходную трубу. Горячий воздух, как вы знаете, менее плотный и поднимается вверх по этой трубе, создавая тягу - разность давлений.Именно наличие тяги отвечает на первые два вопроса 😉Скорость горения можно регулировать, уменьшая или увеличивая приток холодного воздуха через поддувало, а также изменяя положение шибера (2) в дымоходной трубе.Шибер - это по сути пластинка, частично перекрывающая дымоходную трубу и уменьшающая поток горячего воздуха через нее.Таким образом, положения поддувала и шибера регулируют тягу в печи и скорость горения дров.‼️ Самое безрассудное, что вы можете сделать, это полностью перекрыть шибером дымоходную трубу 🤦🏻♂️ (на фото ручку перевести в горизонтальное положение). Пластинка, конечно, может неплотно перекрывать трубу, но тогда при открытии дверцы топки дым и жар пойдут в комнату: вам эти ощущения не понравятся 🫠‼️ Даже не пытайтесь касаться любого элемента печки без специальных перчаток - получите сильный ожог.Поэтому, прежде чем подкладывать дрова:1) открываем на максимум шибер (2) - на фото ручку нужно перевести в вертикальное положение;2) прикрываем поддувало (1).Так горячий воздух и дым пойдут в дымоходную трубу, а не вам в лицо.‼️ Помните, что при горении образуется смертельно опасный газ - угарный 🤢 У него нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Поэтому перед использованием подобных печей нужно хоть чуть-чуть соображать в их устройстве и потенциальной опасности.И, конечно, работать с печкой можно только взрослым 🔞#физикавокругнас@fizika_ad#физика8класс@fizika_ad


не знаю, в чём секрет счастья, но в Турции я бы щас не грустила бы.
Почему времени нетВремя мучает меня уже немало времени, и я сильно тревожусь, что не успею сделать все, что должен сделать по философии. Особенно страшно не успеть перевести древних философов, которых я мечтал бы увидеть на русском. Но утешает, что времени — нет)И вот, почему:1. Августин: почему нет прошлого и будущегоАвгустин – стоит у истоков философии времени. Он невероятно красиво описывает “кладовые памяти”, туман будущего и другие аспекты природы хроноса. Но главное, он пишет: как может быть прошлое и будущее, когда прошлого уже нет, а будущего еще нет? А если бы настоящее не уходило в прошлое, то это было бы уже не время, а вечность. Настоящее именно потому и время, что оно уходит в прошлое. Как же можно тогда говорить о том, что оно есть, если оно потому и есть, что его не будет. Итак, время существует лишь потому, что стремится исчезнуть.Исповедь, ХI, 14, 172. Кант: почему "время не есть нечто такое, что существовало бы само по себе"Кант зашел еще дальше и смотрел на время как на то, что принадлежит скорее нашему сознанию, чем экстраментальной действительности: время следует считать действительным не как объект, а как способ представлять меня самого как объект. (Кант. КЧР. Трансцендентальная эстетика II.7)3. Нейробиология: почему время — не то, чем кажетсяа) Ощущение времени — это химера, которая формируется в разных отделах мозга. Так, разные типы сенсорной информации (слуховая, тактильная, визуальная и т. д.) обрабатываются с разной скоростью различными нейронными архитектурами. Т.е. в отличие от августиновской модели существует не одно, а множество ускользающих настоящих, сшитых в псевдоцельный опыт (источник — "Brain Time", David Eagleman)b) Наше «здесь и сейчас» всегда ретроспективно и собирает данные в течение сотен миллисекунд после события (источник — "Brain Time", David Eagleman)c) Наша нервная система постоянно осуществляет темпоральную калибровку, то есть слегка подправляет наше восприятие времени (источник тут)4. Теория относительности: Нет абсолютного «настоящего», которое происходит одновременно для всехХотя с открытий Эйнштейна прошло уже более ста лет, они едва ли потеряли актуальность и доказательную мощь. За эти сто лет мы получили немало эмпирических данных о том, что время зависит от скорости движения и силы гравитации.Поделитесь, что думаете про время? Верите ли в его существование в привычном смысле слова?
Когда-то уже публиковал здесь интересные иллюстрации к «Тысячи плато» Делеза и Гваттари. В одном канале наткнулся на еще одни рисунки такого рода — это больше попытки картографии, но все равно очень красивые работы китайской художницы. Тут есть визуальные потоки, схемы и анатомические формы для иллюстрации движения желаний, деструкции идентичностей и отказа от централизованных систем. На первой картинке — как раз легендарное яйцо, главный образ для тела без органов Делеза и Гваттари.
📌АПТЕЧКА В ОТПУСК😋Важные пункты:🅰Оформите страховку, у меня сейчас от ТБанка, за 1990р через подписку Premuim, очень удобно и можно 5 членов семьи добавить;🅰Если у вас есть хронические заболевания, то заранее до поездки нужно обсудить план лечения и экстренной помощи со своим врачом. Возьмите препараты на весь период отдыха.🅰На всякий случай попросите своего врача написать наименования препаратов по МНН, например торговое «Нурофен», а международное «Ибупрофен» и можно купить в аптеке в другой стране.🅰Не обрезайте блистер, где есть название препаратов и дозы, не выкидывайте инструкцию.⠀📎Туалетные принадлежности:🅰уход за глазами (контактные линзы, увлажняющие капли);🅰уход за кожей и предметы личной гигиены (тампоны, щелочное мыло, крема);⠀📎Список препаратов:⠀🅰пластырь (гелевые/антисептические), бинт, стерильная повязка, ножницы, булавка, антисептик для обработки ран (хлоргексидин);🅰репелленты и препараты для облегчения зуда после укуса насекомых (гель «Фенистил»);🅰от аллергии антигистаминные препараты («Дезолоратадин» или «Фексофенадин») + можно крем с гормонами местными «Метилпреднизолон» от дерматитов вместе с эмолентами;🅰сосудосуживающие капли/спреи при заложенности и для перелета, если будете в этот момент болеть («Оксиметазолин») + солевые растворы;🅰на случай отравления: («Регидрон») + «Смекта» + «Дротаверин», противодиарейные, если совсем все вышло из под контроля «Лоперамид»;🅰жаропонижающие/обезболивающие(«Ибупрофен»/«Парацетамол»); 🅰электронный термометр;🅰солнцезащитный крем (SPF не менее 50) и крем после загара (эмолент), подробный пост 🅰здесь 🅰презервативы/контрацептивы⠀🅰Антибиотики, направленные против наиболее частых инфекций у путешественников (например, диарея у путешественников, инфекции кожи и мягких тканей, дыхательных путей и мочевыводящих путей) – это рекомендует ВОЗ. 🅰В некоторых ситуациях взяла бы, например, если у вас частые циститы, то как экстренную помощь можно что-то взять («Фосфомицин»). Решение о назначении должен принимать врач.🅰Для детей по препаратам примерно также, но соответствующие дозы по возрасту. ⠀Поделитесь, что берете из данного списка? Что добавили бы?⠀
Две книги детские, одна взрослая ✨У Маруси выросла любовь у большим книгам. Точнее, выросла способность воспринимать меньше картинок и больше текста. «Маленькие» книги остались с нами, но я уже стараюсь выбирать их под конкретный запрос сердца. Две книги детские: 😍 Кеннет и Сара Джейн Райт «Великолепная Лола» Первая детская книга про многозадачность и распыление.)) Сюжет в стиле «а болтать-то мне когда?» может немного повлиять на усидчивость и получение удовольствия от процесса. У книги есть продолжение, прочитаем на следующей неделе 😏😍 Астрид Деборд, Полин Мартен «Моя любовь» А это книга про очень важную тему для Маруси сейчас — безусловное принятие. Я как родитель люблю тебя в любом состоянии, с любой эмоцией. И часто сам испытываю разное. Перечитываем её, когда заносит. Да и просто так тоже ♥️Одна книга взрослая: 😍 Максим Жегалин «Бражники и Блудницы. Как жили, любили и умирали поэты Серебрянного века» После такой большой книги, как «Граф Монте-Кристо» хочется чего-то более приземленного. Житейские истории небожителей Серебрянного века самое оно. И поплакать, и посмеяться. Лучшее чтение для предстоящих выходных. #МарусяЧитает
Ну а дальше, после упадка слишком уж тесно связанного со спецслужбами “революционного обновленчества”, большевики пошли по самому простому пути - просто подчинив Советскому государству гонимую “традиционную” РПЦ, которая в 1943 была официально “легализована” и превращена в один из инструментов дипломатической “мягкой силы” СССР. В странах Восточной Европы, где в период 1948-49 утвердились “народно-демократические” режимы с коммунистами во главе, с церковью обходились ровно таким же образом, подчиняя государственной машине этот институт и тем самым обеспечивая лояльность верующего населения.Однако это уже был государственный прагматизм чистой воды, а не попытка провести под религиозной завесой в души верующих социалистические идеалы. Советские коммунисты были верны заветам Ильича и в целом продолжали осуждать ненаучный и фальшивый “поповский социализм”.Проблема была в том, что эти ленинские заветы определенно препятствовали развитию коммунистического движения в странах третьего мира, где “чистый” пролетарский социализм как-то не очень заходил традиционному и по-преимуществу аграрному обществу. Посему, коммунисты, - если они хотели достучаться до широких масс, а не остаться в маргинальном поле, - поневоле должны были адаптировать свои великие идеи под царившие в обществе настроения и адаптация эта часто происходила через интеграцию в идеологию традиционных, национальных и даже религиозных элементовОдним из наиболее ярких и ранних примеров использования традиционалистских форм для укрепления социалистических идей являлась “революционизация” конфуцианства во Вьетнаме. Само по себе конфуцианство квалифицировалось марксистскими философами как реакционное феодальное полурелигиозное учение, увековечивающее социальную иерархию феодализма и эксплуатацию. Однако в случае с Вьетнамом приверженность широких слоев конфуцианской этике носило незыблемый характер и вьетнамские коммунисты во главе с Хо Ши Мином, - который и сам был сыном конфуцианского ученого, - бороться с этим не стали (вернее, поначалу пытались бороться, но выходило плохо).Они начали вносить в старые конфуцианские представления новое содержание, которое должно было помочь революционной организации и делу национального и социального освобождения. Естественно, первую скрипку в этом процессе играл сам Хо Ши Мин, который в своих многочисленных статьях и обращениях делал особый акцент на “революционной социалистической морали”, почти все аспекты которой доносились до масс через интерпретацию классических конфуцианских принципов, таких как tu thân (самосовершенствование), nhân (доброжелательность), trung (преданность), đūc (благородство), mý (эстетизм) и т.д. Соответственно, Бак Хо (Дядя Хо) через свои пропагандистско-поучительные обращения к массам, последовательно вытравливал из конфуцианства феодально-иерархическое содержание, внося в него новые, неведомые ранее аспекты. Например, такие классические понятия как trung и hiêu (преданность господину и сыновья почтительность) в интерпретации Хо Ши Мина выступали как “верность народу”/”верность революционному делу” и “почитание народа”. Аналогичным образом quân tū (благородный муж) превращался в идеальную модель “революционного лидера”, обладавшего всеми классическими конфуцианскими качествами (доброжелательность, праведность, мудрость, надежность, честность), к которым сам Бак Хо добавил еще и мужество (dūng). Кроме того, в самой конфуцианской традиции изыскивались указания и ориентации, которые совершенно разрушали классическую основу почитания иерархии (вроде речения Мэн-цзы о том, что “люди важнее государства, а государство важнее правителя”). Аналогично, Бак Хо совершенно удалил из своего “революционного конфуцианства” любые классические элементы, направленные на сохранение патриархального угнетения женщин, как и не менее традиционное презрение к ручному труду и деление на работников умственного и физического труда.
И сегодня я предлагаю вам вместе со мной окунуться в ностальгию, а тем, кто не знал канал времен 2021-2022 гг. - узнать о том, какие посты я публиковалаой, ребятааааа.... Как же давно не было рубрики, с которой началась история этого канала #китайскийсдорамами
НАЗВАНИЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕОВОЩИ (خَضْرَاوَاتٌ):
بَطَاطِسٌ – картошка
كُرُمْبٌ – капуста
قَرْنَبِيطٌ – цветная капуста
كُوسَا – кабачок
ذُرَةٌ – кукуруза
بَصَلٌ – лук
جَزَرٌ – морковь
خِيَارٌ – огурец
فُلْفُلٌ (أو فِلْفِلٌ) حَارٌّ – острый перец
فِلْفِلٌ حُلْوٌ – сладкий перец
طَمَاطِمُ – помидоры
فُجْلٌ – редис
ثُومٌ – чеснок
قَرْعٌ – тыквы
بَاذِنْـجَان – баклажан
شَبَتٌ – укроп
بَقْدُونِسٌ – петрушка#лексика
