SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Мудрость каждого дня Антропософская психология в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал Татьяны Павловой - антропософского психолога, арт-терапевтапо вопросам записей на семинары и приобретения лекций обращаться на сайт:https://anthropos-psycho.org

Посты канала

Мудрость каждого дня Антропософская психология
Четыре облика ВаленсииУ каждого места есть свой дух, и он проявляется, облекаясь в материально воспринимаемые образы - обликиСредоточием духа Валенсии является ее кафедральный собор, в котором выставлен признанный Ватиканом Святой Грааль - чаша, из которой Христос пил на тайной вечере, и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь Распятого ХристаВ часовне Святой Чаши проходит ритуал, в котором принимают участие только высшие иерархи католической церкви Испании, о чем свидетельствуют их облачение и очень почтенный возраст Это удивительное место! Следующий облик Валенсии связан с торговлей: на базарной площади старого города целых 3 исторических рынка: центральный рынок, рынок Колумба, и шелковая биржа, во внешней торговле современной Испании 40% оборота приходится на порт ВаленсииТретий - футуристический - облик Валенсии проявил Сантьяго Калатрава, спроектировав здесь город искусства и наукиА 25-километровый пляж Валенсии формирует еще один ее облик….Все вместе это создает один из образов современного западного человечества: - мировая экономика на физическом уровне, - футуристические тенденции в искусстве, проявляющие силы, которые действуют на эфирном уровне, - тысячи максимально обнаженных (и часто татуированных) тел с пивом, и не только, на пляжах и в ближайших ресторанах - яркое проявление астрального плана,- и, конечно, стремление людей к Духу в поисках Святого ГрааляЕсть еще одна «изюминка» Валенсии: некогда протекавшую через центр города реку Турию, вывели за его пределы, а по ее руслу посадили парк
Мудрость каждого дня Антропософская психология
В нынешней столице Испании - Мадриде - тоже не мало сокровищИ, пожалуй, самое яркое - музей ПрадоЭто целая вселенная живописных полотен, состоящая из разных миров: мир иконописи, мир портретов, мир Тициана, мир Рубенса, мир Веласкеса, мир Гойи…На полотнах Тициана есть удивительное сияние, как будто сама Жизнь струится с них, отодвигая на задний план чувственность, как например, на картине «Венера и музыкант»Это сияние особенно заметно, когда смотришь на висящие рядом картину Тициана «Падение человека» и сделанную с нее копию, которую Рубенс назвал «Адам и Ева»Среди полотен Рубенса здесь особо выделяется «Непорочное зачатие»В Прадо много мест, где можно подолгу сидеть - чаще стоять! - и вглядываться, даже вслушиваться в то, что картины говорят тебеОдно из таких мест зал 38, где рядом висят два портрета одной девушки, на одном из них она обнажена, на другом - одетаГойе удалось уловить (и написать!) нечто такое в этой девушке, что не зависит от того одета она или нетНастоящая картина - это вход в Мир Духа, именно поэтому в музее можно не замечать толчеи - в этот мир входят по одному
Мудрость каждого дня Антропософская психология
Однако, обращаясь к спасающим силам природы и цвета, мы помогаем не только себеЭти силы исцеляюще действуют на ЗемлюНаверное многие замечали, что через 3-4 года после того, как в заповедном месте построили гостиницы или экопоселение, жизненные силы здесь стали стремительно уменьшатьсяИ вопрос не только в сортировке отходов или соблюдении 50-метровой охранной зоны около водоемаЧерез людей на Землю приходят мощные астральные силы, которые могут быть и разрушающими, и созидающимиК таким силам относятся и цветаКогда группа людей пишет натуральными красками, пытаясь прийти к гармонии цвета, можно ощутить ответный импульс от этого местаВпрочем, это лучше почувствовать самому, чем услышать или прочитать об этом

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Андрей Вебер | Культура счастья
Почему мы все так сильно устали и почему у нас постоянно нет времени?В прошлом году пошел к другу, с которым учился вместе, на воркшоп. И вот он предлагает упражнение сделать. Простое и незамысловатое, которое я тут же прокрутил в голове и типа сделал ))) Друг был настойчив и попросил все-таки проделать упражнение. Неохотно я согласился, чтобы его не обижать. Какое же было мое удивление, когда я пошел его делать в группе. И реально получил новый опыт, инсайты и возможность для рефлексии.Я часто за собой и за другими замечаю, что мы живем в режиме поглощения информации. Мы ленимся или боимся пойти в живой опыт, в контакт с другими оставаясь в своей голове.Мы тупо потребляем тонны информации не успевая ее переваривать. И жадно просим еще и еще. Бежим на очередное обучение, вебинар, покупаем новую понравившуюся книгу, читаем все новые и новые каналы в соц сетях. А потом жалуемся на то, что жизнь ускоряется, что времени ни на что нет. Мы сами своими руками это время убиваем. И убиваем его потому что базовая фоновая эмоция стала тревога. Кто-то заедает булками свою тревогу, кто-то новым обучением. Кто-то пытается прочитать побольше аналитических отчетов про настоящее и будущее, чтобы хоть немного отпустило. Но не отпускает, потому что это самое поведение стимулирует еще бОльшую тревогу. Получается замкнутый круг, в котором много информации, но нет живого проживания, получения опыта и его ассимиляции.Ведь для этого надо: А. Пойти в новый опыт и Б. Выделить время на его ассимиляцию. Короче, нужно замедлиться и перестать пытаться сожрать еще тонну новой информации. Дайте себе время на переваривание того, что есть.У нас мир головастиков, которые делают упражнения в голове, которые строят отношения в голове, которые всё обо всём знают. И у которых нет времени, потому что привычный паттерн - загрузить в себя еще побольше.Вместо того, чтобы уделить внимание перевариванию того, что уже есть. Чтобы заметить себя, свое тело, свои чувства и эмоции, свои действия и мысли.Думаю как продюсер про наш HAPPY CLUB, про SLOW CAMP в октябре, про HAPPY HR CAMP в ноябре, про HappyBoss Forum и другие свои проекты. Как сделать их супер-популярными, востребованными и полезными для людей?И единственный ответ, который мне приходит от вселенной после всех моих экспериментов, размышлений и рефлексии - создавать среду, в которой можно получать новый опыт и его ассимилировать. Перестать топить людей новой информацией, с этим отлично справляются коллеги ))))Удивительно, но я замедлился и стал реально больше успевать. Нет я не успеваю все, а успеваю лишь то, что для меня по-настоящему важно. Больше удовольствия, больше спокойствия, меньше тревоги и суеты. Чистый кайф )))А всего-то надо было выйти из головы в жизнь.@IDofHRПишем здесь >>>
На связи с Андреем Доленко
✨ Кто я и почему могу быть вам полезен?Я — исследователь.Моя цель всегда была одна: понять, что лежит в основе происходящего с нами, как управлять своей энергией и найти настоящее предназначение.📖 Мой путьСначала это был путь в бизнесе: активная деятельность, создание и управление большим коллективом, выход на высокий уровень дохода и проявленности.Это был этап силы вовне — постоянные задачи, амбиции, движение.Но вместе с успехом пришли и перегрузки. Я столкнулся с тем, что здоровье и силы начали уходить. Тогда стало ясно: только внешних достижений мало, если внутри нет устойчивости и гармонии.Этот кризис стал началом новой ступени.В мою жизнь вошли йога и медитация.И уже более 17 лет я в глубокой практике: исследую природу ума, состояния сознания и делюсь этим с другими, проводя курсы и программы.Сегодня я за баланс. Для меня важно, чтобы материальное и духовное не противоречили друг другу, а мягко вплетались в единое целое.🔑 Принципы и методМоя задача — дать участникам простые инструменты, которые работают в повседневной жизни: • учат быть наблюдательными и осознанными, • помогают соединиться со своей Ключевой силой, • дарят способность радоваться каждому моменту, • открывают главные смыслы и таланты.Ведь в ежедневной спешке мы часто теряем направление: куда направлена энергия нашей жизни?📍 На курсах «Энергия Радости» и «Пробуждение» вы мягко придёте к ответам на главные вопросы. Курсы дают не только внутреннее переживание, но и реальные практики, которые помогают оставаться в состоянии ясности и гармонии.А ещё — это сообщество единомышленников, с которыми легче двигаться вперёд.🏔 Туры как терапияОтдельная часть моей деятельности — трансформационные туры. • Горные путешествия — это всегда больше, чем просто дорога. Это погружение в практику присутствия, возможность полностью обновить картину мира и освежить восприятие. Здесь человек сбрасывает накопленный стресс, отпускает лишнее и яснее видит, что является ресурсом, а что тормозит. • Туры омоложения и очищения — особые программы, где мы работаем и с телом, и с умом. В них происходит глубокое освобождение: физическое и ментальное. Такие туры мы проводим в Индии и планируем в России. Это возможность буквально перезагрузить организм и сознание.🌿 Моя миссияЯ соединяю людей с самими собой — с их истинной Силой и Осознанностью.Именно там, внутри, находится ключ к гармоничной и наполненной жизни.Когда человек находит эту опору, он начинает жить иначе: • яснее видит направление, • получает энергию для действий, • проявляет свои таланты, • и обретает устойчивую радость.💫 Я верю, что каждый человек способен выйти на новый уровень жизни, если у него есть верные инструменты, поддержка и пространство, где можно услышать самого себя.И именно это я создаю — в курсах, ретритах и турах.
ДЕТИ и ДЕНЬГИ | Елена Нохрина
«У меня была плохая жизнь, очень тяжелая. Я закончила 5 классов, никогда не могла найти работу, разве что уборку. Мы всегда жили бедно, и из-за этого много ругались. Если бы я знала, что так всё сложится, я бы закончила школу, я бы училась, поступила в университет— и уверена, что могла бы быть счастливой»Решила опубликовать фрагмент передачи, о котором шла речь в сообщении читателя ☝️Да, у наших героинь есть кое-что общее: обе рано потеряли мам, обе вышли замуж в 17, у обеих нет высшего образования❌Но дальше начинаются различия:⤵️🧩Одна живёт в Турции, другая — в России.🧩Одна закончила только 5 классов школы, другая — среднее специальное, а значит окончила школу, поступила в техникум или колледж и получила ПРОФЕССИЮ ☄️И вот эти «НО» меня цепляют больше всего☝️Именно в них и кроется ответ, почему при схожих, на первый взгляд, обстоятельствах результаты бывают такими разными. Даже если убрать случайности или везение — слишком много переменных…Несмотря ни на что, я верю: менять свою жизнь никогда не поздно 📢Но всё же это видео я очень хотела бы показать своей дочери, когда она немного подрастет — чтобы ещё раз подсветить важность образования ❗️Пока писала пост, вспомнила, что моя бабушка говорила: ⤵️«Лена, учись! Выйти замуж — не напасть, лишь бы замужем не пропасть»Я по сей день считаю, что это был мудрый совет 🙌А какой давали в своё время вам? Совпадает ли он с тем, что бы вы сказали своим детям сегодня?Блог о Финансах для РодителейP.S. Фрагмент выпуска «Анталья. Жизнь других»
Креативные идеи в детской психологии (КИДС)
Привет из сердца Анд! 🇵🇪 Мне трудно находить тонкую грань между сугубо профессиональными публикациями и чрезмерным показом собственной жизни.Но я продолжаю нащупывать 😊мой способ - соединить воедино мой человеческий опыт и научные психологические знания.✨Я впервые нахожусь в Латинской Америке. Это очень интересный, ни на что не похожий опыт путешествий. Чуть раньше я писала про то, почему мы любим путешесивия. Находясь в Перу, я стала задумываться о теориях, которые пытаются объяснить, почему путешесивия так могут насыщать нашу жизнь.И наткнулась на модель PERMA - модель устойчивого благополучия, созданную психологом Мартином Селигманом.В путешествиях есть возможность каждый день наполнять всеми пятью элементами счастья:👆P - Positive Emotions. В путешествии мы получаем позитивные эмоции. Чистый восторг, когда над руинами Мачу-Пикчу рассеиваются облака, и тихая радость от первой кружки чая из коки в холодное утро (чай из коки здесь везде можно попробовать, мне он не понравился на вкус).👆E - Engagement. Полное погружение и вовлеченность действительно достижимы. Подъем в Радужные горы на высоте более 5000 метров, когда слышишь лишь свой ритм дыхания и чувствуешь каждый камень под ногами. Мысли останавливаются, есть только путь и погружение в него.👆R - Relationships (отношения). Теплота от улыбок местных жителей, общения с ними, тесная связь с попутчиками и др.👆M - Meaning (наполненность смыслом). Ощущаю глубочайшую связь с фантастической природой и историей, которая насчитывает тысячи лет. Понимаю, как мала и как одновременно велика жизнь человека в масштабах гор и времени.👆A - Achievement (достижения). Такого рода путешествия дают ощущение личной победы! Смогла дойти до нужной точки, преодолела высоту и свою усталость, увидела своими глазами очень красивые места.Путешествия лично меня делают точно счастливее! Селигман плохого не посоветует ))Ставьте 💚, если хотите еще парочку постов из Латинской Америки. Про что хочется узнать побольше?#Перу #МачуПикчу #Путешествие #PERMA #ПсихологияПутешествий #Селигман
Виктория Бельская, психолог❤️
5 утра. Аэропорт.Вот где я чувствую себя 💯 комфортно, это в межународных аэропортах ранним утром. Для меня международные аэропорты = пространство перехода между мирами, очень родное для меня место, вход в те миры, и в эти, точка смены линий жизни, пространства вариантов.В аэропортах поздней ночью и ранним утром, вот как сейчас, в 5-6 утра, есть что-то от Мураками, когда жизнь наполнена пронзительным смыслом, и в то же время не имеет смысла никакого, кроме собственного удовольствия (или неудовольствия) и наблюдения. Выдались интересные выходные, выходные переходов. Я в эти выходные была одновременно и мастером, и подмастерьем: Ассистировала мастеру расстановщику на расстановочной группе онлайн, и одновременно сама вечером вела расстановочную группу, где я сама была мастером и у меня тоже был ассистирующий организатор, и я даже почти не объявляла эту группу в соцсетях🤫Такое вот время быстрых переходов и присутствия в разных мирах и разных ролях.Как вы, дорогие?Есть тут ещё кто-то кроме спамеров с текстами ИИ?Давайте немного поработаем в общем поле для тех, у кого сейчас переход:Напишите куда и во что хотите перейти? Групповое пространство усиливает наше движение: когда мы делимся тем, куда мы целимся в коллективном поле, это очень сильно прибавляет нам сил на хорошее движение туда куда нужно.
"Вечный двигатель"
На улице светило солнце. Конец августа. До моря можно было дойти пешком, но главной целью нашего приезда на Крымский полуостров было совсем не оно...Даже здесь, в этом месте отдыха, тепла и свободы, есть места, о которых мало кто задумывается.Колючая проволока. Люди в форме. Тяжёлые железные двери.Первой колонией, которую мы посетили с ансамблем, была колония строгого режима. Здесь содержатся те, кто совершил самые серьезные преступления.Самое сложное — занести аппаратуру. Обыск длится долго и тщательно. Заходить можно только по три человека, не больше. Если открывалась одна дверь, следующая или предыдущая обязательно должна была быть закрыта.Нас было девять человек: ведущий — дядя Лёша, мы, музыканты, и звукооператор Генрих.Когда за твоей спиной с грохотом закрывается первая железная дверь, внутри всё сжимается от ощущения ловушки. Но мысль о том, что мы здесь, чтобы рассказать этим людям о Христе, придает сил, изгоняет страх и вдохновляет на служение.Досмотр занял около двух часов. Нам выдали пропуска и наконец запустили внутрь.Во дворе было не так уж и хмуро: кое-где росли цветы, стояли скромные статуи, всё было покрашено и ухожено. Лишь здания выдавали свое истинное назначение.Нас, сестёр, отвели в отдельную комнату для особого инструктажа — мы были самыми беззащитными в этом суровом обществе.Объяснили правила:— Не разговаривать с заключёнными.— Не ходить по территории без сопровождения.— Следить, чтобы рядом всегда был кто-то из мужчин — либо охрана, либо наши братья.Каждой выдали по тревожной кнопке, похожей на брелок от автомобиля. Их мы должны были носить с собой всегда и немедленно вызвать подмогу, если почувствуем малейшую опасность.Спойлер: ими мы так и не воспользовались.На встречу привели около двадцати заключённых. Они вели себя приветливо: снимали шапки и слегка кланялись, здороваясь. Но не все. Некоторые провожали нас дерзким, откровенным взглядом. Это был взгляд, который не наблюдает, а поглощает. Холодный, хищный, бездонный. Казалось, они смотрят на тебя не как на человека, а как на объект.Нас проводили в актовый зал. Братья занесли аппаратуру, и мы начали готовиться. Около ста заключённых уже сидели в зале и молча наблюдали за каждым нашим движением.Наконец всё было готово. Дядя Лёша взял микрофон, и программа началась. Между его небольшими вставками мы исполняли музыкальные произведения, раскрывая тему о драгоценностях жизни. Мы подводили слушателей к главной драгоценности — Иисусу и Его жертве.Когда программа закончилась, несколько человек подошли к дяде Лёше, чтобы поговорить. Иногда у нас просили ноты — у них там были свои музыкальные кружки.Мы быстро собрались; у каждого была своя задача: кто-то отвечал за ноты, кто-то за пульты, кто-то за микрофоны, поэтому работа шла слаженно.После нас вывели на свободу. Каждый раз, выходя из-за последней двери, ощущаешь невероятную лёгкость и радость, осознавая, что это не твое место пребывания..........За ту поездку мы посетили три колонии: строгого режима, общего и колонию-поселение. Чем легче был режим, тем моложе там были люди.Их было так жаль...Хочется верить, что Слово, которое Бог говорил через нас, всё-таки коснулось их сердец, и они захотят изменить свою жизнь.Слава Богу за возможность служить Ему и рассказывать людям о Его любви!❤️‍🔥🙏🏻P.s. кроме служений в тюрьмах, мы провели ещё 5 в домах молитвы: г. Керчь, г.Севастополя, г.Симферополя, г.Евпатории и а Сакской церкви
mama.history Любовь Швецова
Здравствуйте, друзья! Я продолжу свой рассказ о ритуальных предметах, которые присутствовали на крестьянской свадьбе: они использовались в ходе свадебной церемонии и являлись символами плодородия, богатства, изобилия, а также выполняли охранительные функции. О трёх символах я рассказала в прошлой публикации ⬆️, сегодня расскажу ещё о некоторых.Символ четвёртый. Курица, причём живая!Курица в свадебной обрядности была символом домашнего хранителя и продолжения рода. Так, в Орловской губернии накануне свадьбы курицу наряжали в ленты, бусы и везли вместе с приданым невесты в дом жениха. Ее так здесь и называли - «курица-приданка».Считалось, что невеста, переезжая в дом мужа с приданым, увозит с собой частичку родного дома. И если курица приживется в хозяйстве семьи мужа, значит и девушка станет полноправным членом этой семьи. Вот такое интересное поверье было!Символ пятый: шуба.В традиционном свадебном обряде шуба символизировала богатство, изобилие, плодородие. Также шуба или вывернутый мехом наружу тулуп выполняли роль оберега от порчи и сглаза.Во время свадебного застолья молодых сажали на шубу или тулуп. И делалось это с обережной целью, и с целью поднятия плодородия невесты - дабы она скорее забеременела. Утром венчального дня, мать жениха, провожая своего сына в дом невесты, одевала вывернутую мехом внутрь шубу. В таком же виде она встречала молодых по приезду из церкви у ворот дома. Когда жених приезжал в дом невесты будущая теща также встречала его в вывернутой наизнанку шубе. Все это делалось с целью уберечься от опасной силы, которая по поверью витала в этот день вокруг жениха и невесты.Символ шестой: веник.Ещё одним ритуальным свадебным предметом был обычный веник, которым подметали пол. Веник заметал следы (закрывал за собой дорогу), выметал дурное и «вметал» хорошее. В традиционном свадебном обряде веник использовали во время сватовства (сваха разметала перед женихом дорогу при входе в дом невесты), утром свадебного дня (перед выходом невесты из родительского дома мать разметала веником дорогу перед идущей дочерью), после венчания (во время встречи молодых в доме жениха). Таким образом, веник встречается каждый раз при «входе - выходе» героев ритуала из одного помещения в другое, более того, при «выходе» из одного состояния в другое, ведь идёт смена статуса парня и девушки. В данном случае веник выполняет роль оберега, предохранящего от сглаза, порчи, болезней.Давайте посмотрим с вами на картину Алексея Ивановича Корзухина «Девичник», 1889 г. Здесь изображена невеста, которую под руки ведут из бани. Это традиционный свадебный обряд, который проводился повсеместно. На девушке мы видим вывернутую мехом внутрь шубу, дорогу перед ней подметают метлой, а родственницы гремят посудой, отпугивая тем самым всякую нечисть…Вот так интересно жили наши предки!Источники: ✔️Свадебные обряды крестьян Лужского уезда Петроградской губернии, 1917г.✔️О. Чернобаева. Традиционный свадебный обряд Орловской области. 2013 г.