SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Арина | Культура вторичностей в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пишу книги, комиксыРаботаю контент-маркетологом

Посты канала

Арина | Культура вторичностей
Плюнув на правила я дописала историю про «ад»Меня ужасно тяготило, что нужно размазать и высосать из пальца еще минимум 15-20 стр 🤮Изначально я задумывала историю с таким концом. Он обоснован. Важен. Логичен.И мне было внутри отвратительно, что ради правил рынка я ДОЛЖНА отступать от идеи. Собственно поэтому я месяц возилась с этим….Но на днях прочитала про то, как люди из индустрии развлечений-медиа отстаивали свое видение, ломали правила. И в итоге сделали мои любимые проекты (Дом совы, Гравити Фолз, The last of us итд)Так что я сегодня стерла около 10к знаков и вернулась к первоначальной идее 🤝🏻*и договорились, что редактор возьмется за мой текст в июне. А дальше посмотрим
Арина | Культура вторичностей
Настроение сегодня примерно такое 😅👇🏻 Сижу, редактирую тексты по десятому кругуИногда, по ночам, она заходила в ванную, закрывала дверь, садилась на холодный кафель и плакала. Но по таймеру — строго 5 минут на слезы. Плакать дольше считалось неэффективным.…Через минуту рядом валялась пустая пачка печенья. А еще через пять — чашка с ромашковым чаем, разбавленным слезами.— Так, стоп. Пять минут на слабость — и в режим, — приказала себе Лера, доставая йога-коврик. Ведь завтра в 4:45 подъем, а в расписании значилось: «пробуждение с любовью к себе»
Арина | Культура вторичностей
Март обещает быть бесконечным..🌚• Провести 7 онлайн-уроков по контенту. Квест «найди удачный ракурс, правильный свет и энергию»• Дальше – магистратура. Заключительный этап олимпиады. Культурология• Научная конференция по комиксам. Да, да, конференция. По комиксам. Выступаю. Если кто-то вдруг спросит, чем занимаются серьезные взрослые люди, я торжественно подниму палец и скажу: «Анализируют трансформацию магических артефактов в современных РФ комиксах»• Сатирический сборник. Записываю грехи современного общества в гугл док и раскладываю по кругам Ада) Потом покажу редактору и буду молиться• Сценарии комиксов. Тут все просто: нужно внести правки и предложить истории издательству• Импровизация. Пока в театре перерыв, хочется потренироваться. Умение сходу выкручиваться – бесценный навык, знаете ли) • Работа. Ах да, работа 5/2. Никто ее не отменял 😅🤝🏻 Как вы могли заметить, я держусь на юморе…и еще на кофе)) А еще в марте у меня др и я ощущаю приближающийся экзистенциальный кризис!!

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Люся ин да хаус
Недаром говорят, что театр начинается с вешалки. Застряла в памяти картина, как молодой парень-гардеробщик к вечеру четвертого дня выставки Cosmoscow в только что открывшемся «Темирязев центре» почти сошел с ума и перестал ориентироваться в пространстве и номерках. Люди настойчиво тянули и тянули их к нему, попутно ругаясь, а он стоял в оцепенении и не реагировал на эти протянутые руки. Найти одежду было сложно, потому что вешала криво спроектировали, слишком низко разместив ярлык с номером и номера утонули в одежде. Парень стоит, у него, по видимому, кружится голова от бесконечного верчения и нехватки воздуха и не реагирует на мольбы и угрозы. Я по привычке думаю, что вот оно современное искусство и есть. В моей концепции мир может стать грозным и недружелюбным от того, что кто-то опустил отметку для номерка ниже на 10 сантиметров. И все полетело в тартарары — и большие деньги на строительство объекта, и идеальная подготовка к выставке и современное искусство!В общем все, о чем говорили приглашенные мной эксперты буквально на той неделе в сессии «Дизайн-проект: технические требования и нормативы, о которых должен знать владелец бизнеса, чтобы не прогореть и не сгореть». Про вентиляцию и давку промолчу.Видео: Алена Березгова, архитектор-проектировщик, преподаватель
Моя Япония. Назаров Геннадий
Всем конечно известны серии гравюр укиё-э «Тридцать шесть» или «Сто видов Фудзи», Хокусая ; «Сто видов Эдо» Хиросигэ. Это один из примеров страсти японцев к таксономии в отношении прославленных мест (мэйсё, 名所). Изначально термином мэйсё обозначались места, известные в первую очередь благодаря поэтическим и литературным описаниям эстетически привлекательных природных уголков. Однако с развитием ксилографи и в период Эдо (1603-1868) этот термин стал обозначать более широкий круг достопримечательностей, ранее в поэзии и классической японской прозе не упоминаемый. Сегодня обратимся к одному из таких относительно «новых»знаменитых мест, которое остается одной из визитных карточек города Токио и сегодня. Это «лунная сосна» (цуки-но мацу, 月の松) перед площадкой зала «Чистой воды» (Киёмидзу Каннон-до:, 清水観音堂) храма Канъэйдзи в парке Уэно в Токио. Ветви сосны, причудливо переплетаясь, образуют кольцо, через которое мы видим зал богини Бэндзайтэн (Бэнтэн-до:, 弁天堂) на небольшом острове посреди лотосового пруда Синобадзу. Ветви сосны стянуты тканью, но это не чудо природы, а творение рук мастеров-садовников. То, что сосну прозвали именно «лунной», кажется понятно: круг сосновых ветвей напоминает очертаниями небесное светило. Однако определяющим моментом тут скорее является место – территория буддийского храма. Образ круга (энсо 円相) на храмовой территории – это чаще всего символ просветления, которое традиционно в буддийском искусстве обозначается ликом полной луны. Тем более яркой эта метафора становится благодаря тому, что эта «луна» восходит над лотосовым прудом, рая бодхисаттвы Каннон. Зал Киёмидзу Каннон был возведен под руководством влиятельного буддийского монаха Тэнкай на территории храма Канъэйдзи в 1631 году, чтобы в сёгунской столице – городе Эдо – был свой храм «Чистой воды», точно как в императорской столице, городе Киото. Как и в оригинальной версии храмовой постройки в Киото, главной особенностью зала Каннон в Токио является высокая терраса, с которой открывается панорама города. Перед киотским храмом сосны вы не обнаружите. «Цуки-но мацу» – главная изюминка токийского храма Чистой воды. Однако сосна, которую мы наблюдаем перед залом Каннон сегодня, была высажена совсем недавно – в 2012 году, так как предыдущее дерево погибло после сильных ураганов еще в конце XIX в. К тому же, судя по гравюрам Утагава Хиросигэ (1797—1858), сосна находилась в другом месте – не прямо перед террасой, а у подножия горы. Славу места, знаменитого весенней панорамой цветущих вишневых деревьев, терраса Киёмидзу Каннон получила, видимо, вслед за появлением серии «100 знаменитых видов Эдо» Хиросигэ. На этой картинке мы отчетливо видим местоположение «лунной сосны». Хотя у Хиросигэ есть и вторая гравюра «осенней серии» знаменитых эдосских пейзажей, где «лунной сосне» отдана главная роль. Сосна на переднем плане словно берет в рамку городские постройки в вечерних сумерках, оставляя без внимания справа зал Бэндзайтэн.
murmure de la vie
Иногда, для того, чтобы фото увидели свет, должно пройти время — так случилось и с этими кадрами 📷Посетила эту потрясающую выставку ещё 22 апреля этого года; меня очень впечатлило, как работы итальянского фотографа органично ‘вплелись’ в интерьер усадьбы XVIII века«Вписанные в контекст прошлого, работы Джампьеро Ассумма — это как будто бы результат наблюдения за миром сквозь помутневшее от времени старое зеркало.»
Полина Орынянская | Стихи
ЧаевыеНу, осень, будем бабки подбивать.Считать цыплят, прощать себе изъяны.Молчать, когда бессмысленны слова.Таскать из жаркой памяти каштаны.Сейчас, когда спешить и смех и грех,когда дождями, как суровой ниткой,я намертво зашита ото всехв чудные сны, – на грани этой зыбкоймне кажется, я просто стебелёк,сухая тень под небом вполнакала.Я ничего не накопила впрок.Ты тоже золотишко растеряла.Мы нищеброды, осень, не серчай,мы падчерицы прошлого с тобою.Но лето нам оставило на чайдушицы, чабреца и зверобоя.© Полина Орынянская, 2019
Insolarance Cult
В конце концов следует принять во внимание, что даже познающий действует как художник, прославляющий жестокость, когда он заставляет свой дух наперекор его стремлению и довольно часто наперекор желаниям своего сердца познавать, т. е. отрицать то, что он хотел бы утверждать, любить, чему он хотел бы поклоняться; уже в каждом проникновении вглубь заключается насилие, желание причинить страдание последней воле духа, которая неустанно стремится к кажущемуся и к поверхности, — уже в каждом стремлении к познаванию есть капля жестокости.Фридрих Ницше
смотреть слишком пристально
Сейчас готовлюсь ко встрече по «Солярису» и думаю о том, что такая лекция-диспут вдвоём очень похожа на защиту диплома в её идеальной версии.То есть если бы я читала лекцию одна, я бы даже не готовилась — мне более чем хватает собственного анализа, там закачаешься сколько всего. Но я готовлюсь. Потому что рассказать свою точку зрения — это одно, а защитить её перед умным и заинтересованным оппонентом — вообще десятое. И даже волнуюсь немного — всё ли мне удастся озвучить? Не забуду ли какой-то значимый аргумент? Не упущу ли яркий пример, который всё объясняет? Ух, люблю свою работу, люблю, конечно.
Катя читает📚
📚 «Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер Достаточно нашумевший в своём жанре роман, который последние месяцы попадался мне повсюду. И вот, я наконец сдалась! Осталась вполне довольна, но за некоторыми исключениями.Это детективный роман, главным героем которого является молодой писатель Маркус Гольдман. После успеха своего первого романа он сталкивается с «страхом чистого листа» и, в поисках вдохновения, отправляется к своему наставнику и другу Гарри Квеберту. Однако вскоре именно Гарри оказывается в беде: его обвиняют в убийстве 15-летней девушки, произошедшем 33 года назад. Чтобы оправдать своего друга,Маркус начинает собственное расследование.Сюжет интересный, со множеством неожиданных поворотов. Кому-то их количество даже может показаться излишним, но на мой вкус, в этом и состоит прелесть таких запутанных историй. Слог у Диккера приятный, в историю втягиваешься достаточно быстро, но при этом главная интрига сохраняется до последних глав. А общая атмосфера книги - это отдельный восторг: маленький городок, окутанный тайнами своих жителей, и в центре событий - убитая школьница. В этом плане, книга мне очень напомнила сериал «Твин Пикс».А вот моменты, которые я не оценила:1. Центральная любовная линия. Далее небольшой спойлер, который становится понятен в книге достаточно быстро! Отношения 34-летнего Гарри и 15-летней Нолы пытаются представить нам, как искреннюю любовь. Но мне сложно поверить в искренность чувств между взрослым мужчиной и подростком. Он ещё и страдал потом по ней всю оставшуюся жизнь, не сумев построить семью и вообще какую-либо личную жизнь в дальнейшем. Похоже на проблемы с головой, если честно, а не на великую историю любви…2. Некоторые герои кажутся слишком карикатурными, а некоторые шутки — плоскими. Я прям закатывала глаза на диалогах главного героя со своей мамой (отказываюсь верить в существование таких людей, как она😭) и на некоторых пошлых плоских шутках Гарри (например, момент их знакомства с Маркусом на паре).Тем не менее, книга оставила положительное впечатление, поэтому далее я планирую познакомиться и с другими произведениями Жоэля Диккера.❓ Читали ли вы эту книгу или другие работы автора? Какие у вас впечатления?❤️Файл с книгой, как обычно, в комментариях.#книжныйотзыв #современнаяпроза #детектив #триллер
Критика неспособности суждения
'Человека нужно стеснить в его возможностях, планах и чувствах всяческими предрассудками, традициями, трудностями и ограничениями, как безумца смирительной рубашкой, и лишь тогда то, что он способен создать, приобретет, может быть, ценность, зрелость и прочность...'Роберт Музиль 'Человек без свойств'Согласны с этой мыслью?