SILLYFEED

ArtPhotoBoris

@ArtPhotoBoris · 312 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ArtPhotoBoris в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

УвидетьВдохновениеСегодня! ФотоМыслиСветоСтихиКартиныВоды МузыкаВетраПоэзияЗемли See InspirationToday!NaturePoetry

Посты канала

ArtPhotoBoris
луг перед грозой, КозиноВячеслав Попов+когда цикорий раскрываетнебесно-ясные глазакогда наотмашь разрываеттишь предрассветную гроза                                      когда душа над телом спящимзеркальным пламенем дрожитнепоправимо настоящимвесь мир как трещиной прошитpsтут мальвы, конечно

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Клякса в сценарии
Сегодня у меня саднят коленки. Забытое чувство.Вчера вечером у нас было два показа - в рамках проекта с берлинской Galerie Mitte мы с несколькими одноклассниками под предводительством нашей профессорки и ее ассистентки показали перформанс в духе open rehearsal и work in progress. Вообще весь проект про то, как мы вглядываемся в прошлое переоткрывающейся галереи (которая раньше называлась Weißer Elefant и с которой связаны имена некоторых самобытных перформеров поздней ГДР) и пытаемся создать какой-то свой художественный ответ на это вглядывание.Выходит по-разному, у меня там куча какой-то личной фрустрации (на разных уровнях, от непрозрачности времени и языка до текущего недовольства собой), но вчера вышло прямо славно.Мне особенно понравилось, как именно сформировался вчерашний отрезок.В основу Изабель положила прием, который раньше я уже встречала на РМЛ, кажется, у Лёши Кулакова и Стаси Киреевой на потоке - они звали это серебряной пулей. Суть метода в том, что каждый (сам или маленькой группой) закидывает какую-то идею, а на следующем этапе разработки идеи передаются по кругу, и продолжает достраивать другой человек/группа. На РМЛ у ребят, вроде бы, проходило две или три передачи. Позавчера мы обошлись одной. А потом (в отличие от рмл) взяли все, что получилось, и слепили вместе. И ещё полтора дня после этого репетировали и гоняли по кругу, утрясая и уточняя.В первый прогон я была немного раздражена стремительностью и как будто неглубиной сборки.Но потом утряслось, прикипело, раскрылось, проявило то, что было положено в основу (то, что мы все как-то думали последние пару месяцев).На фотке с окном репетиция одного из моих любимых кусочков, самое начало, window poetry. На ней не хватает меня :) в непопавшем в кадр окне справа сижу я и тоже читаю коротенькое стихотворение Андоли (как и все мы в окнах, четыре человека, четыре стихотворения). На фотке репетиция, но во время показа снаружи были зрители, к которым мы постепенно вылезали, а потом уводили их внутрь. В общем, до первого показа я даже радовалась, что все позванные друзья не смогли прийти и отказались, а после второго жалела, что никто из моих друзей не видел.Хотя, возможно, лучшее, что я принесла в перформанс - это нераспакованный куль ткани, купленный в Сербии.
Моральная крыса
Мало кто готов поспорить с тем, что плагиат — это плохо. Но люди часто не согласны с тем, почему это плохо. У тех, кто верит в авторские права, нет проблем с тем, чтобы объяснить неправомерность плагиата. Но куда сложнее это сделать тем, кто в такие права не верит, и они часто апеллируют к тому, что плагиат — это ложь, а это плохо, независимо от существования каких-либо прав автора на продукт своего труда. Но действительно ли мы можем объяснить неправомерность плагиата через неправомерность лжи?Кейс «Ножа» показывает, что это плохой способ объяснить, что не так с плагиатом. Ведь, строго говоря, автор-плагиатор никому не лжёт. Формально статья на «Ноже» — оригинальный текст, потому что её автор честно сам писал все её слова. При этом он никому не лжёт о том, что высказывает какую-то свою авторскую концепцию, он лишь умалчивает, где именно он эту концепцию подсмотрел. Он даже указывает ссылки на источники, правда, из-за незнакомства с ними неверно идентифицирует происхождение конкретных идей. Но он не лжёт намеренно на этот счёт, он сам искренне заблуждается.Вообще всё, что может обеспечить запрет лжи в контексте авторских прав, это запрет на присвоение чужого авторства. Но ничего более. Это не запрещает плагиат в форме творческого рерайта, неуказание ссылок на источники и даже опубликование чужого текста при условии, что ему не приписывается никакое чужое авторство. Например, если бы «Нож» выложили оригинальный текст Соловьёва, но не стали бы указывать просто никакое авторство, то это не было бы ложью, но для тех, кому плагиат кажется неуместным, это тоже было бы неуместно. Будет верным сказать, что люди, которых реально заботит плагиат, верят в позитивное обязательство указания оригинального авторства, но запрет на ложь может обосновать лишь более слабое негативное обязательство не присваивать чужое авторство. Для обоснования первого же всё-таки требуется какая-то форма авторских прав.Свои моральные интуиции можно проверить на дополнительных примерах. Представьте, скажем, философа, который написал и опубликовал большой текст про Куайна, но умолчал, что значительный процент этой работы — продукт обширных редакторских правок. Справедливо ли, что одному автору достаётся похвала за всю работу, если значительная часть сделана редакторами? Кажется, что нет, и эта несправедливость не сводится к простой нечестности, ведь по большому счёту вклад редакторов в каждый из текстов сам собой разумеется. Поэтому нельзя сказать, что кто-то именно лжёт, не договаривая степень этого вклада.Еще один пример для проверки интуиций — издательство, которое начинает печатать и продавать фанфики с Фикбука, не уведомляя оригинальных авторов, хотя и указывая их на обложках. Здесь издательство точно никому не лжёт и даже не недоговаривает, но если вам кажется проблемой плагиат на «Ноже» (коммерческом ресурсе), то и попытка нажиться на продаже чужих работ не должна вас устраивать. В этом и прошлых примерах проблема не сводится к честности или её отсутствию, дело в том, кто пожинает плоды интеллектуального труда. Этой моральной проблематичности вполне можно подыскать аристотелианское истолкование.С этой зрения, творчество — это практика, в которой люди реализуют особые эстетические и интеллектуальные блага. И у этой практики есть свои добродетели и стандарты совершенства. Справедливость требует от нас не просто быть честными в признании особого вклада некоторых людей в создание новых благ, но и выражения нашей особой признательности за этот вклад. Добродетельный человек не будет выдавать чужую работу за свою не только потому, что он честен, но и потому что он признаёт особые заслуги оригинального автора за его труд. Извлечение же выгод из чужого интеллектуального труда порочно даже тогда, когда не содержит никакой лжи. Просто потому что это несовместимо с процветанием и привнесением новых благ в этот мир. Это идёт вопреки самой логике творчества, это радикальный отказ от того, чтобы развивать совершенства своего характера, ради корыстной выгоды.
japan spam
Я не любитель поездов и точно не денща отаку, но этот E259 NEX выглядит сильно круто. Прям что-то такое из трансформеров. Сделан под руководством дизайнера 榮久庵 憲司 Екуан Кенджи, который, на удивление мало работал в таком стиле, но задизайнил всемирно известную бутылочку соуса Kikkoman и мотоцикл Yamaha VMAX, Shinkansen E3 и лого Токийского правительства с сетью конбини Mini Stop.
амарантовы сказки🍯
дружба? какая дружба? мы близки настолько, что на моей шее твое черное зеркало на удачу. мы сбежали от реальности и ушли в дорогу, с рюкзаками, без телефона и связи, искать на древнем пути пилигримов самих себя, смыслы и ночных духов, блуждающих по местным лесам. над нашими головами улыбающиеся лица путников, за спиной солнце лиссабона, а впереди протоленная верой и усталостью дорога, и в ледянящие ночи, в одном из старых храмов, ты, наглый плут с наем, будешь курить в окно, чтоб не заметили монахи, а мои тифлинские уши не пропустят ни скрипа. так мы будем держать путь на север. бард и чужак с юга.
жабина тележка
я твой самый любимый предметя твой самый нужный приборты используй меня до концаты используй смотри всем в укормол вот так вот и надо со мнойну а вам-то всем не даноя твой самый дешёвый пивася твоё дорогое виноты крути меня так и сякпока твой запал не иссяка потом убери на чердакпусть украшу там твой бардаквспомнишь может меня по веснекогда зубы садняти когда помидоры вкуснейи заглянешь тогда наверх разгрести чтобы рухлядь и хламсдуешь пыль с меняловко засунешь в карманя оттуда чуть буду торчатьобещаю стараться молчатьбуду снова тебе помогатьвсё по кругу опять и опятьи опять и опять и опять#кваканье
Мадлен Батурина🎴
📖 Сегодня день рождения Эриха Марии Ремарка. Мне кажется, что нельзя стать порядочным человеком не прочитав «Жизнь взаймы», «Ночь в Лиссабоне», «Триумфальную арку» и «Три товарища». Каждую из этих книг, я могу цитировать огромными кусками. При рождении писателя звали Эрих Пауль Ремарк. Он сменил Пауль на Марию в честь своей матери, после ее смерти. На первом мировой войне он получил пять пуль в руку, а «На Западном фронте без перемен» написал за 9 недель. Встречался с Марлен Дитрих и рассказал про их отношения в «Триумфальной арке». В последнее время я думаю, что это идеальный писатель - воспитатель для подростков и молодых людей. А для тех, кому уже немножко за тридцать, есть Пруст и Толстой. Мои любимые книги Ремарка в подборке. Must have читателя до 25 лет.
Хотелкинс для своих
Не знаю, как в остальных 10-х, но из нашей пропустили всех! Всех, кроме одной девочки🥲И вот что сказали, когда зашёл вновь в аудиторию:П.Е.: "Поёшь музыкально, хотяя, так скажем, не вполне чисто".М.В.: "Какой музыкально? Он же мимо всего там..."П.Е.: "Ну, какая-то интонация музыкальная у него есть, ладно. Что у тебя в других вузах?"Ещё поспрашивали касаемо колледжа.П.Е.:"Ну, хорошо, готовься, приходи!"Хотел только спросить про добавить*И по поводу моих бубенчиков.М.В.: "Ну отвлекает, раздражает и мешает, впервую очередь тебе. Не выдумывай! Понимаешь, хочешь интересней показаться, а зачем? Ты и так интересный, не придумывай ничего". Другой педагог: "Искренней будь".М.В.: "Вот когда ты настоящий - это мне интересно. Как только начинаешь придумывать "сейчас почитаю это и..." - ну всё... и началось. Ну что, ну зачем это надо?Не надо. Возьми нормальную обычную песню. Сделай так, чтобы она у тебя была безупречна. Ну вот что ты начал петь 12 стульев? Все перевернулись в гробу"P.S. Так мне однажды и Коручеков сказал, когда прошёл на 3-й.П.Е.: "Тем более такая трудная мелодия, без аккомпанемента очень тяжело".М.В.: "Не выдумывай, не придумывай лишнего. И реши вопрос с армией! Ну, что я буду дальше делать? Я же не могу зависеть от тебя".А.Л.: "Ну, к конкурсу это не будет решено М.В., если реально смотреть на вещи. Не будет это решено к первому числу, когда это будет решено?".М.В.: "Ну, смотри, значит дело такое... если до 1-го числа ты не решишь вопрос с армией не приезжай, не раздражай, не делай мне больно, ты понял? Если ты решишь и будет билет на руках или какое-то попечительство, что армия нам не грозит - приходи. Если нет, лучше не приходи, не расстраивай меня. Я не могу за тебя это сделать... а потом что? Ты займёшь место человека, который мог бы учиться и всё было бы впорядке, ты понимаешь? Ну отнесись ты к этому серьёзно, а ты бубенцы..."Вот тут я... и забыл, что я прошёл, куда прошёл - всё завертелось.Ещё 11-го июня должно всё было решится... теперь же? Теперь проходить всех врачей по новой.История открыта. Чем закончится? Продолжение следует...
My Newborn Beauty /Natalya Ignatova
Умение видеть свет, одно из моих преимуществ, за годы кропотливого труда, разбирательства, я практически на любом клочке нашей земли найду «тот самый свет». Даже на обычный телефон можно снять красоту.Кстати, всю свадьбу своей подруги Даши Булавиной я сфотографировала на телефон, ииииии, напечатала книгу. Даша была в восторге🥰Поэтому, отсутствие дорогой камеры не оправдание не развиваться. Самая лучшая камера-та, что у нас в руках.
Бессмертный барак
18 июня 1907 года \117 лет назад/ родился Варлам ШаламовМеня застрелят на границе,Границе совести моей,И кровь моя зальет страницы,Что так тревожили друзей.Когда теряется дорогаСреди щетинящихся гор,Друзья прощают слишком много,Выносят мягкий приговор.Но есть посты сторожевыеНа службе собственной мечты,Они следят сквозь вековыеУщербы, боли и тщеты.Когда в смятенье малодушномЯ к страшной зоне подойду,Они прицелятся послушно,Пока у них я на виду.Когда войду в такую зонуУж не моей — чужой страны,Они поступят по закону,Закону нашей стороны.И чтоб короче были муки,Чтоб умереть наверняка,Я отдан в собственные руки,Как в руки лучшего стрелка....Каждый мой рассказ — пощечина сталинизму… Каждый мой рассказ — абсолютная достоверность документа… Лагерь — отрицательная школа с первого до последнего дня для кого угодно. Но уж если ты видел, надо сказать правду, как бы она ни была страшна. Потребность в такого рода документах чрезвычайно велика. Ведь в каждой семье, и в деревне, и в городе, среди интеллигенции, рабочих и крестьян были люди, или родственники, или знакомые, которые погибли в заключении. Это и есть тот русский читатель да и не только русский, — который ждет от нас ответа.https://bessmertnybarak.ru/article/ya_ponyal_v_lagere/_____________________ Наш проект — это тысячи семейных историй, сотни тысяч документов о государственном терроре, это единый и единственный независимый ресурс о жертвах репрессий. https://bessmertnybarak.ru/pamyatnik/Судьба нашего проекта зависит от вашей поддержки: https://bessmertnybarak.ru/donate/
Попугайчики и мир
Для тех, кто как и мы, скучает по Италии (и особенно по Риму), ГМИИ им. А.С. Пушкина сегодня открывает новую выставку «Три времени Рима. Античность. Возрождение. Барокко». Особенно любопытно вдумчиво познакомиться с выставкой, т.к ее куратором стала директор музея Елизавета Лихачёва. И помимо того, что Елизавета блистательный эксперт и спикер, Рим - ее любимый город, а ее профессиональная специализация - история архитектуры раннего итальянского барокко. В общем, очевидно, новую выставку в главном здании Пушкинского НАДО смотреть. Кстати, если не видели, то горячо рекомендуем курс лекций Елизаветы Лихачевой по архитектуре, который вышел несколько лет назад. Мы смотрели на одном дыхании 😍