В ожидании результатов переговоров, запущенных за последние две недели между США и Ираном, а также Израилем и Ливаном, напоминаем их участникам и всем неравнодушным о том, что никогда нельзя делить шкуру неубитого медведя. Арабоговорящим читателям тоже напоминаем: не говори «виноград», пока он не окажется в корзине (Laa taquul’ ‘ainab hatta yaseer fee ssilla).لا تقول عنب حتى يصير في السلةПользуйтесь😉#пословицы #интересное Мы в МАХ
SABR صبر
@AsSabr_Jameel · 920 подписчиков
Посты канала SABR صبر в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О Ближнем Востоке - Остро, Тонко, Ёмко@AsSabrJameel- по вопросам и предложениямЕсли вы хотите поддержать канал, переходите по ссылкеhttps://t.me/boost/AsSabr_Jameel
Посты канала
Сектор Газа и Судан - среди 7 потенциальных очагов вооружённых конфликтов 2026 г.Журнал The Economist опубликовал список из 7 регионов - потенциальных очагов вооружённых конфликтов, которые могут обостриться в 2026 году. Из числа ближневосточных стран в этот перечень попали противоборство ХАМАС и Израиля в Секторе Газа, а также внутренний кризис в Судане.ХАМАС и ИзраильАналитики The Economist отмечают два основных сохраняющихся фактора риска: продолжающаяся оккупация ЦАХАЛ значительной части Сектора Газа и отказ ХАМАС от полного разоружения.Единственной сдерживающей силой на сегодняшний день остаётся заинтересованность Д.Трампа в урегулировании этого кризиса.СуданВ качестве основной причины возможного обострения противоборства между Вооружёнными силами Судана и Силами быстрого реагирования аналитики The Economist указывают наращивание иностранного военного присутствия с целью расширения сферы своего влияния в регионе и установления контроля над минеральными ресурсами государства - в первую очередь залежами нефти и золота.#Израиль #Палестина #Судан
На видео - коллекция архитектурных орнаментов Дамаска, которые сохранились на исторических объектах Старого города.Орнаменты представляют различные исторические эпохи: от римского и византийского влияния (I–VI века н.э.) до периода Омейядов (VII–VIII века), Айюбидов и Мамлюков (XII–XV века), а также Османской империи (XVI–XIX века).Они отражают непрерывную эволюцию архитектурного искусства города, постепенного перехода от резьбы по камню и изделий из дерева до расписных потолков, мраморной инкрустации и геометрических мотивов.#Сирия #интересное
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаНе закрытый перелом, а открытый Тут куда интереснее, чем пишет Роман. https://t.me/auslanderthoughts/9074В случае Туапсе нефтеинфрастра принадлежит компании Роснефть, где примерно 1/5 принадлежит британской BP — структуре, которая с самого своего начала была аффилирована с британской разведкой. И ещё примерно 1/5 доли — у катарского королевского фонда, при том что эмират — англо-американский сателит. Понятно, что российское руководство Роснефти — тоже не простая контора. Люди служивые, патриотические. Но дело не в этом. Тут просто пример, насколько Британия глубоко интегрирована в российскую экономику, против которой ведёт гибридную войну. И не только в российскую. Подпольная империя пиратов, барыг и ДжеймсБондов....
В мире «Твин Пикс» есть Чёрный Вигвам — место, где время идёт нелинейно, возникают воронки, смешиваются будущее и прошлое. Там можно застрять на 25 лет и не чувствовать течения лет в привычном для нас смысле.И вот люди, эксплуатирующие фамилию Навального, со своими ФБК и «Умными голосованиями» самозаперлись в персональном Чёрном Вигваме, где стрелки часов замерли на 2010-х годах. Кто ещё помнит эту «Единую Россию»? Как вообще должен выглядеть надмозг, который в 2026 году всё ещё мыслит мемами про жуликов и считает ЕдРо экзистенциальным злом?Выйти из Чёрного Вигвама можно через испытание и встречу со своей тенью. Если ФБКшники-УГшники всё-таки покинут комнату, они вряд ли узнают мир снаружи и тут же начнут искать ближайший штаб для агитации. За Грудинина, за Явлинского. Но лучше — за Хакамаду, чтобы точно победить Путина!
👥 Отступать так вместеСекретное донесение немецкого офицера (корветтен-капитана Паппе) от 26 мая 1944 года, направленное руководству полиции безопасности и СД в Берлине, Варшаве и Львове.В документе Паппе докладывает, что, несмотря на высокую концентрацию сил УПА в районе Бережан (Галиция), они ведут себя "особенно лояльно" по отношению к интересам Германии.По приказу штаба ОУН всем отрядам УПА было велено прекратить инциденты против немцев и относиться к ним "строго лояльно".Указывается, что УПА передислоцирует отряды в Карпаты. Паппе заверяет начальство, что это направлено исключительно против наступающих советских войск, а не против немцев. Он опровергает опасения, что УПА может помешать отступлению немецких войск.В конце документа Паппе с иронией отмечает "смехотворность и претенциозность" планов УПА самостоятельно остановить советское наступление в Карпатах, если это не под силу даже германскому вермахту.ИсточникПодписывайтесь на «Чемоданчик Пруфов» 💼#ОУН #коллаборационизм
Занятно, что очередная дискуссия о традиционализме/консерватизме обострилась именно в "Первомай". Что характерно, сегодняшние обличители традиционализма сами являются консерваторами в лучшем случае в чаадаевском духе (иные же – вообще нацлибералами). Думаю, не ошибусь, что того же Жозефа де Местра среди сегодняшних "консервативных" обличителей традиционализма читал в лучшем случае лишь один. Остальные же вообще не про консерватизм/традиционализм, но обличают оппонентов с жаром троцкистов-ленинцев и оппортунистов-сталинистов (с переходом на личности и эмоциональным презрением к малопонятным им теориям). При этом концепция Третьего Рима, Катехона для этих консерваторов не представляет никакой ценности. А может, и "вредна". И боюсь, если копнуть глубже, допетровскую Россию они вообще презирают.Но не хочу влезать в этот "спор славян между собой". Напомню лишь свою позицию по данному вопросу, кратко озвученную в прошлом году:Консерватизм – это идеология Нового времени, Модерна. Идеология реакционная (в изначальном смысле этого слова) – как реакция на появление новых политических и религиозных реалий. На либерализм, антирелигиозное "просвещение", леволиберальные революции и в целом на социальную апостасию. Причём реакция очень разная, как и сами консерваторы. Иногда радикальная, консервативно революционная, иногда – в разной степени компромиссная (различные формы либерального консерватизма и консервативного либерализма).Традиционализм же изначально вообще не идеология. Это мировоззрение, а в идеале и образ жизни, связанные с Преданием. В случае христианского традиционализма – со Священным Преданием Церкви Христовой.Относительно "интегрального традиционализма", объединяющего традиционалистов разных традиций, с одной стороны, испытываю скепсис. Не верю в существование примордиальной традиции вне Церкви Христовой и, до Его Рожества по плоти, Ветхозаветной Церкви (хотя Всемогущий Бог приоткрывал Истину и через другие дохристианские традиции). С другой стороны, убеждён, что в противостоянии современному миру у традиционалистов разных традиций есть точки соприкосновения. И те же язычник (если точнее, ведический монотеист) Эвола и мусульманин Генон в своей критике современного мира вполне актуальны и для христианских традиционалистов.Отчасти согласен с профессором Шепелевым, что любой традиционалист – консерватор. Хотя не всегда акцентированный. Традиционалист может быть аполитичным и в чём-то даже анархичным (как анарх, а не анархист). Консерватор же неизбежно политизирован. Но при этом он далеко не всегда традиционалист. Более того, в современном мире консерватор вообще может быть даже безбожником. А вот традиционалист без сакрального – не традиционалист.Ну а лично о себе могу сказать так: я традиционалист, а потому консерватор. Но в первую очередь, христианский традиционалист. Мировоззренчески со школьных лет. Онтологически же не вполне соответствую. Как практически любой житель современного мегаполиса и просто грешный человек.
На “Фонтанке” выкатили статью с прикольнейшим оформлением в лучших традициях Ярослава Гашека, посвященную последнему прошедшему в СПб первомайскому шествию.https://www.fontanka.ru/2026/05/01/76396014/Как оказалось, в последний раз колонны демонстрантов сновали по центру Питера аж в 2019 году. А уже в следующем году с введением коронавирусных ограничений мир качественно изменился и традиция шествий трудящихся, заложенная еще при отсталом царизме и приобретшая при Советах ритуальный характер, тихо сошла на нет. Незаметно для самих трудящихся, которые за все эти 7 лет ни разу не высказали желания к возрождению этих бессмысленных хождений из ниоткуда в никуда под неусыпным взглядов сотен и сотен милиционеров. Что вполне объяснимо: немножко трудящимся стало не до этого.На мой взгляд, разрыв с казенной и бессмысленной государственной традицией, превратившей еще в эпоху СССР Первомай в деполитизированный “праздник весны и труда” (кстати говоря, узнал что и в Турции до конца 60-х государство точно таким же образом пыталось деполитизировать May Day, трансформировав его в “праздник весны” с цветочками, солнышками и веселыми рожицами) - это хорошо.Если Первомай действительно имеет какие-то социальные корни, если снизу действительно имеется запрос на подобного рода праздник - он неизбежно и стихийно возродится в какой-то обновленной форме. Если же такого запроса нет, если от Первомая осталась только непонятная советская оболочка, которую российские политтехнологи юзали в качестве формального ритуала, символизирующего преемственность государственной власти, ну так и пусть он отправляется в музей уходящего в прошлое XX века. “Не держитесь за то, что было вчера” бодхисаттва Иосиф Виссарионович Сталин.
Центральноамериканская Федерация🇸🇻➤На протяжении 17 лет после обретения независимости от Испании, существовало единое государство Центральной Америки. По политической модели оно подражало Соединённым Штатам и являлось федеративной республикой. В состав входили 6 штатов: Коста Рика, Эль Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Федеральный Район Сальвадор (столица).➤⛴Основой экономики республики должна была быть торговля, а именно - транзит товаров между Тихим и Атлантическим океанами (белая полоса на флаге обозначает именно это). С этой целью существовал план строительства Никарагуанского канала - через озеро Никарагуа. Однако этим планам не суждено было сбыться, и канал в итоге построят американцы в Панаме, но уже в XX столетии.➤💥Столицами государства были города Гватемала (до 1830 г.) и Сан-Сальвадор. Вся история республики сопровождалась политической нестабильностью, переворотами и столкновениями между штатами. После прихода к власти либерального президента, боровшегося с влиянием церкви, началась гражданская война, которая привела к распаду федерации на 5 отдельных государств в 1840 году. На протяжении столетия центральноамериканские государства приняли 6 попыток объединиться вновь, однако все они оказались безуспешными.Geokissr😼| #статья | #карты
В Новосибирске произошел чудесный случай,наглядно подтверждающий, что решение сторожа или вахтёра в нашей жизни часто бывает определяющим.Папа с дочкой пришли на матч местного волейбольного клуба. Девочка принесла плакат, который нарисовала сама. На нем были нарисованы спортсмены с мячом.Казалось бы, ничего такого, ребенок старался, рисовал, и вот плюс папой они здесь.Но охранник узрел в рисунке крамолу. Крамола была в том, что девочка раскрасила мяч на плакате в сине-желтые цвета. Вот охранник и запретил такое на всякий случай. Мячик пришлось закрасить черным маркером.Я, конечно, понимаю, что живём мы в сложном мире, но, блядь, может пора как-то прийти в себя и лечиться от паранойи?Тогда уж и футбольный клуб "Ростов" следует переодеть, и дорожные знаки замазать, да и логотипы многих компаний какие-то подозрительные.
Закат культуры жертвы?Очень любопытная публикация на тему культуры жертвы, достойная того, чтобы прочитать ее полностью. Одно название статьи чего стоит: «Ненависть к мужчинам не улучшит вашу жизнь» (Hating Men Isn't Improving Your Life) [да неужели, не может быть!] Согласно Бредли Кэмпбеллу и Джейсону Мэннингу т.н. «Культура жертвы» (см. книгу «The Rise of Victimhood Culture: Microaggressions, Safe Spaces, and the New Cultural Wars»), предполагает, что социальный статус человека определяется его уязвимостью. Пострадавшая сторона автоматически является «правой» с моральной точки зрения, может претендовать на превилегии, снисхождения и различные льготы. В «культуре жертвы» люди склонны публично и часто на телешоу, заявлять о своих обидах оскорблениях, даже если они незначительны (т.н. «микроагрессия»). Они могут заявлять что угодно, даже если нет никаких подтверждений того, что описываемое событие действительно происходило (т.е. это фактически «презумпция виновности»). Культура жертвы запускает своеобразное соревнование – «соперничество жертв», под рубрикой: Кто больше и сильнее пострадал – с целью привлечения внимания, сочувствия, сбора донатов, обличения плохих людей и повышения градуса морального негодования.Кажется, что мы на пороге того, что [на Западе] происходит резкое снижение общественной поддержки феминизма, идеология которого колонизировала и радикализировала информационные пространства.Общественное мнение начало раздражать как попытки монетизации реальных или воображаемых страданий, так и лицемерная позиция безусловного морального превосходства, в духе святой инквизиции.Токсичное влияние онлайн-фемосферы, привело росту числа молодых, озлобленных и одиноких женщин верующих в то, что «хороших мужчин не существует». Так подавляющее большинство молодых женщин моложе 25 лет, согласно опросу проведенному в Великобритании, отрицательно или нейтрально относятся к мужчинам (для контраста, подавляющее большинство молодых мужчин относятся к женщинам положительно). Любое несогласие со взглядами фемактивисток воспринимается как женоненавистничество, а комплименты интерпретируются исключительно как сексуальное домогательство.Авторка подчеркивает: «...Институты, призванные расширять права и возможности женщин, превратились в фабрики по производству обид. Мы радикализировали девочек, заставляя их воспринимать каждую неудачу как системное угнетение, а каждого мужчину – как врага, вместо того чтобы укреплять их уверенность в себе».«Мизандрия [ненависть к мужчинам], инициированная женщинами, стала мейнстримом... женщины, беззаботно порочат мужчин, называя их токсичными, некомпетентными, сексистами или безнадежными. Ленты TikTok переполнены видеороликами, в которых заявляют: «Мужчины – это проблема» или «Почему я больше не хочу встречаться с мужчинами». Ненависть существует не только на периферии. Она повсюду».«Девушки и женщины на Западе не являются жертвами. У нас больше возможностей, больше ресурсов, больше правовой защиты и больше социальной поддержки, чем когда-либо в истории человечества... Женщины, поглощенные этим положением жертвы, не видят этого».«...Мы должны относиться к женскому статусу жертвы как к раковой опухоли».«Женское чувство жертвенности – это яд. И если мы не назовём его, то заплатим за это все – и мужчины, и женщины...».Подготовил Автономов Денис, 2026Источник: Lisa Britton. Hating Men Isn't Improving Your Life // Evie Magazinehttps://www.eviemagazine.com/post/hating-men-isnt-improving-your-lifeCampbell B., Manning J. The Rise of Victimhood Culture: Microaggressions //Safe Spaces. – 2018.#жертва#феминизм#обида#культура_жертвы
✨ Друзья, всем привет!1 мая — Всемирный день трудящихся!А как же этот день отмечают в Южной Корее?🤔⭐️ День труда в Корее: выходной только на бумаге? 👷♂️🇰🇷📜 История:🔸 Первый в истории корейский митинг трудящихся прошёл ещё в 1923 году, когда 노동절 отмечался как символ борьбы за права рабочих.🔸 В годы японской оккупации и авторитарных режимов чествование часто запрещали или жёстко ограничивали.🔸 Только в 1994 году праздник получил официальный статус — но не для всех!🛠 Особенности сегодня:1 мая называют 노동절 или 근로자의 날 — оба варианта в ходу.❗️ Важно: это не государственный выходной!Офисным сотрудникам и “белым воротничкам” компании могут дать день отдыха. Но государственные учреждения, школы, банки и мелкие лавочки работают как обычно.🔥 Этот день ассоциируется с митингами профсоюзов, яркими маршами, речами за права работников и требованиями повысить зарплаты.📣 В СМИ и соцсетях обсуждают переработки (переработки — почти национальная тема!), низкие стартовые зарплаты и необходимость соблюдать трудовые нормы.🎁 Иногда крупные компании раздают подарки или премии своим работникам — но массовых гуляний обычно не бывает.🤔 Интересно знать:В Корее День труда ассоциируется скорее с возможностью напомнить о настоящих рабочих проблемах, чем с праздничной атмосферой.Этот день — ещё один повод поговорить о справедливости на рабочем месте и требованиях к государству.
Сегодня ровно год с того момента, как Владимир Зеленский ввел против меня персональные санкции. Это один из тех случаев, когда санкции были введены за инакомыслие – Зеленскому не понравилась книга, в которой я описал деградацию личности нынешнего президента Украины, а также деградацию общества после Майдана. И знаете… Я благодарен Владимиру Александровичу. Объясню, почему. К тому времени я уже полтора года находился за пределами Украины. У меня не было денег на украинских счетах. У меня не было бизнеса в Украине. Так что санкции, по большому счету, не задели меня материально. У меня была только ностальгия по людям, отношения с которыми длились годами. И вот именно санкции стали идеальным моментом, который дал понять, кто есть кто.Кто-то поспешил отмежеваться от меня и вычеркнуть из своей жизни – по принципу «кабы чего не вышло». Кто-то трусливо звонил с чужого телефона и скороговоркой рассказывал, что «нам пока лучше сделать паузу в общении». Кто-то публично или же в диалогах с общими знакомыми рассуждал о том, что я «предатель», ибо «в условиях войны лить грязь на лидера страны равнозначно измене Родины». Особенно умиляли журналисты из многочисленных изданий и YouTube-каналов, которые ранее охотно брали интервью, но после введения санкций все пропали – «по-английски». Только один (один!) журналист позвонил, объяснил ситуацию, и мы попрощались до лучших времен – я уверен, что с ним у нас еще продолжится сотрудничество. Но особенно ценно общение с теми, кто не побоялся и остался со мною на связи. Более того: я обрел за это время новых друзей, которые всячески помогают мне в Украине и за ее пределами. Я осознал истинное наслаждение от общения с теми, кто не боится. И для кого зеленские и иже с ними – это временная пыль, которая уже завтра перестанет быть актуальной для Украины. И что главное: таковых очень, очень много! Есть такое понятие: референтная группа. Это люди, по которым ты сверяешь свои поступки и действия. Если пять человек, чье мнение тебе действительно дорого, одобрили твой выбор, значит, ты на правильном пути, и мнением остальных можно пренебречь. Большинство людей, чье мнение для меня действительно дорого, поддержали меня в сложившейся ситуации. И я им очень благодарен. А те, которые отвернулись, - ну что ж: спасибо, что оказались попутчиками. Всех благ и всего хорошего! Но мне выходить и дальше будем идти разными дорогами. Этот год очень многое поменял для меня. Я многое переосмыслил. По-другому стал смотреть на многие вещи. Но главное: я понял ценность человеческих отношений и человеческой дружбы. Я мог бы долго рассуждать о незаконности введенных относительно меня санкций, о нарушении Зеленским законодательства Украины и так далее. Я сознательно отказался идти в суд – не вижу смысла и перспектив. Рано или поздно эти санкции все равно будут отменены – Зеленскому и его камарилье недолго осталось сидеть в их креслах. Дай Бог, чтобы украинского президента миновала судьба Каддафи и Хусейна. Я не кровожадный и никому не желаю зла. Но я за справедливость.А для меня это еще один жизненный опыт. Именно так и воспринимаю произошедшее.