SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Мама полиглотов 🇵🇸 🫶🏻 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я Махира, живу в Турции🏝️👩🏻‍💻Мама 2х мальчиков:👦🏻🐋Зейдхарис 4 языка в 4 года.👶🏻Зейнсуфи книжный червь🐛🥐Lifestyle учителя “English”🪆MONTESSORI Специалист💪🏻Помогу и вам!Консультация(платная):@montessori_mahirahttps://t.me/otzivimahira

Посты канала

Мама полиглотов 🇵🇸 🫶🏻
Мы приехали в Киргизию.И да — меня вызвали из университета.Этот год для меня особенный: я перешла на 5-й, завершающий курс. Финальная точка большого пути, который когда-то начинался с сомнений, усталости, пауз, перелётов, детей, жизни «между странами» и постоянного вопроса: а точно ли я дойду до конца?И вот я здесь.Не в идеальных условиях.Не «по плану из учебника».Но я дошла.Иногда жизнь не спрашивает, удобно ли тебе. Она просто говорит: вставай и иди.И ты идёшь — с чемоданами, с ответственностью, с мечтами, которые уже нельзя отложить «на потом».Этот пост — напоминание мне и вам:если путь кажется длинным, это не значит, что ты на нём зря.Финиш бывает тихим. Без фанфар. Но он настоящий.Киргизия. Университет. Последний год.Продолжаем
Мама полиглотов 🇵🇸 🫶🏻
Есть нечто неуловимо прекрасное в том, чтобы слушать, как ваш ребёнок читает Коран.Дорогие родители, обучайте своих детей чтению Корана с малых лет. Даже если ваш ребёнок не на домашнем обучении, садитесь с ним после школы, чтобы заучить несколько аятов из Священного Корана.Во время очередного нашего занятия по Корану меня неожиданно озарило чувство глубокого смирения, невероятного восторга и благодарности Всевышнему Аллаху за то, что я сейчас могу сидеть и слушать, как мой младший сын читает аяты Корана. Я никогда не испытывала такого чувства ранее.Он сидел напротив меня, скрестив ноги, и с закрытыми глазами сосредоточенно читал суры наизусть, его голос звучал так чисто и сладко, машаАллах. Я слушала его и следила по мусхафу.Обычно во время занятия с детьми я не фокусируюсь на красоте чтения, мелодичности и так далее, потому что в этот момент направляю всё внимание на исправление хифза, выявление ошибок в таджвиде или слежу за дисциплиной других мальчиков, которые также хотят поскорее сдать свой хифз, порой капризничают либо расстраиваются из-за своих ошибок. Весёлое время.Однако подобные рутинные задачи во время урока не дают возможности как бы отступить назад и увидеть картину целиком. И когда на последнем занятии по Корану я мысленно абстрагировалась, то смогла полноценно насладиться тем, что предстало передо мной. Я благодарила Всевышнего Аллаха за бесчисленные блага и Его нескончаемую милость, которой Он одаривает нас, несмотря на то, что мы зачастую слишком заняты и отвлечены.Меня вдруг осенила мысль, что мальчик, сидящий передо мной и читающий мне Коран – на самом деле раб Аллаха, и в действительности он не принадлежит мне. Он является отдельной личностью, совершенно отличной от меня, несмотря на тот факт, что я носила его под своим сердцем девять месяцев.Он такой же раб Аллаха, такой же человек со своими правами и желаниями, который будет нести отчёт перед Аллахом за свои деяния, и я ничем не смогу ему помочь. Конечно же, будучи его мамой, я являюсь для него авторитетом, несу ответственность за него в этой дунья, однако он – это один человек, а я – другой, и мы равны с точки зрения ахирата.И вот этот раб Аллаха находится передо мной и занят тем, что любимо Аллаху – читает Священный Коран. Мы же должны любить то, что любит наш Господь и сторониться того, что вызывает Его гнев. В этом и заключается смысл любви и ненависти ради Аллаха.Всё это пробудило во мне такое тёплое чувство любви к нему, но не потому, что он мой сын, а в первую очередь потому, что он такой же мусульманин, как и я. Ощущать это было немного странно, словно это был другой уровень любви, ранее неведомый мне. Как и любая мама, я преисполнена материнской любви к своим детям, но это чувство было чем-то новым для меня.Эта любовь переплеталась с узами братства. То есть то была не просто связь матери и ребёнка, а любовь одного раба Аллаха к другому рабу. И эти переживания озарили меня изнутри, субханАллах!Пусть Всевышний Аллах дарует вам и вашим детям стойкость на прямом пути и твёрдую убеждённость в Его религии, аминь.-Умм Халил

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Наука и истина | Психоаналитический семинар
Семинар D’un Autre à l’autre Заметка 4 (встреча 4 декабря 1968)То, что Другой не абсолютен ничего не ниспровергаетЛакан возвращается к идее, что отсутсвие точки абсолюта в отношении к знанию вовсе не обесценивает его. «Почему знание должно быть ниспровергнуто тем, что оно не является абсолютным?». Он считает подобные претензии смехотворными. Эта точка кажется мне важной..Я не раз слышал фразы в духе «Всего (tout) Лакана не существует, так зачем тогда его читать?» или в отношении переводов «Полного перевода не существует, зачем же тогда исправлять ошибки?». Все ровным счетом наоборот, работа чтения или перевода, как и работа над знанием, позволяет что-то об этой неполноте сформулировать.Услуга капиталиста и смехЛакан рассказывает как в молодые годы он обратил внимание на отрывок из «Капитала», в котором капиталист, рассказывая о том, что он лишь предоставляет рабочему услугу, смеется. Лакан подчеркивает, что что-то не отметилось в речи, что-то ускользнуло от знания, оно и создает этот эффект смеха. То, что ускользает, — это прибавочное наслаждение. Перед нами, таким образом, чуть ли не зачатки новой теории остроты, которая выстаивается не на желании, а на прибавочном наслаждении и элизии объекта а. Страдание — это фактФактом Лакан называет произнесение означающего, его артикуляцию. Он отмечает, что истина это не то, что субъект высказывает, нет, субъект истину претерпевает, он от нее страдает (se souffre). Именно поэтому аналитическое правило направлено на увольнение или разжалование этого субъекта, чтобы само страдание, истина могли заговорить. Фраза «Страдание — это факт» означает, что в нем, самом страдании, заключено говорение (un dire), и задача аналитика состоит, как минимум, в том, чтобы позволить ему состояться.Две стороны говорящей истиныЛакан выделяет 2 поля, относящихся к истине как той, что говорит. Первое из них это поле факта, поле означающих. Второе — связано c известной фразой «Я есть тот, кто Я есть». Отмечая, что эта фраза является по сути отказом от ответа («Я есть то, что я есть», и идите нахер), он предлагает переводить ее иначе. Мы предлагаем здесь французскую версию перерода: «Je suis ce que je est». Ее спецификой является, то, что глагол быть (être) спряжен здесь не в первом лице «suis», а в третьем «est», что является грамматически некорректным. Что именно Лакан хочет таким переводом показать, пока неясно. Ясно только, что это второе поле находится за пределами означающих, что видимо приводит нас в место S(A/).Место субъекта в ДругомПосле того как на прошлой встрече Лакан связал определение означающего и понятие упорядоченной пары, он получил записку от математика Даниэля Сибони, который просил уточнить связь между ними. Лакан предлагает писать знакомое нам определение субъекта S1/$ —>S2 по-новому, с опорой на теорию множеств. Тогда мы получаем упорядоченную пару { {S1}, {S1, S2} }, где подмножество {S1} — это знакомое нам «означающее, которое представляет субъекта», а подмножество {S1, S2} — это другое означающее, S2, то, «для которого субъект представлен». Это S2, или в новой записи подмножество {S1, S2}, Лакан с недавних пор стал называть знанием.Зачем Лакану понадобилось всем нам усложнять жизнь?) для того, чтобы сделать некоторые выводы в отношении структуры Другого.Некоторые выводы:Если мы полагаем, что Другой может достигнуть абсолюта, то есть сможет содержать самого себя, то мы приходим к тому, что из него всегда будет выпадать одно означающее, то самое S1, что представляет субъекта. Что значит, что из этого Другого субъект исключен.Если мы полагаем, что Другой не содержит самого себя, то мы оказываемся в сложной ситуации уже в отношении S2, знания. Если S2 — это совокупность всех означающих, то есть тех, кто не содержит самих себя, то должно ли оно само себя содержать? Здесь мы без труда узнаем парадокс Рассела. Ответом Лакана является, то, что брадобрей живет в другом городе, то есть знание, S2, находится за пределами Другого.
sessbaee
никогда не устану говорить как я безумно люблю девушек,женщин,своих подруг,женская дружба мой самый любимый вид связи.самый искренний и безусловный.ощущать что тебя полностью понимают и принимают самое важное для меня ,и девочки которые окружают меня самые лучшие,искренние ,заботливые ,очень ценю
Версус. Осколки
Этот мир — зло. 😈 Все люди ненавидят меня и живут счастливо когда меня нет. #заметка #осколкиЯ возобновила общение с очень важным для меня другом спустя 3 года… наш разговор начался с того, что напомнило мне песню:— а че ты мне не звонила?— но какая должна быть причина? Зачем тебя раздражать?— ты три года придумывала идею для стартапа реально просто чтоб созвониться и «не раздражать»?— ну… да?)— ебатьУ меня это вообще с детства. Я изгой и отброс, ненависть ко мне объединяла людей частенько. Почему? Ну общество так устроено что кто-то должен, в идеале кто-то слабый с проблемами в воспитании и семье. Но я не унывала, я сражалась, искала место под солнцем. Делала проекты 😍💸❤️бизнесы всю жизнь, чтобы не оставаться одной, ведь в детстве, именно так, я нашла себе «онлайн семью» на форумах с которыми мы делали игру.Ну вот так у меня, ставьте ❤️ кто такой же. Я боюсь звонить, я не понимаю зачем раздражать кого-то. Когда вот у нас общее дело, то в случаях неудач я могу выжать из себя и спасти положение и увидеть улыбку партнера-ученика-друга, а когда общего дела нет, то мне рассказывают какой-то сюр, в котором я могу быть только наблюдателем.Ну вот не знаю я, не понимаю как вообще эти личностные отношения строятся. С кем не общаюсь у всех всегда одни кризисы, спустя какое-то время. А ВЫ ЗНАЛИ ЧТО У ВСЕХ ЛЮДЕЙ БЫВАЮТ ПРОБЛЕМЫ? Я вот нет, я видела как дети играют в песочнице и им весело, а мне нихуя не весело одной, я вижу это как необходимость создать новую песочницу с блекджеком и василисой версус.Окей, ладно, давайте НАПИШУ человеку который мне симпатичен, я спрошу как дела и с вероятностью 99% там будет или все охуенно как у тебя или паста как все вокруг хуево и там работа не находится или еще чего… я понимаю что протокол и стандартный русский паттерн требует проявить эмпатию и сострадание, немощно помахать рукой и пожаловаться на мир. Но я так не хочу, я делаю надрыв чтобы «казаться такой» и мне сжигает это почти сразу, дай мне час-два и я вернусь с предложениями:— не можешь найти мужика? Давай навайбкодим прилу для честных романтических знакомств среди олимпиадников по математики, дорогая, ты же задротка, давай!— нет работы? Ох, мне жаль, но давай сделаем вместе стартап по продажи тобой любимых пироженных, я закину 10-20к и напишу тебе код, тебе нужно только вместо дяди делать ту же самую работу на себя— нет друзей? У меня тоже! Давай сделаем вместе сообщество и будем делиться находками.И что вы думаете? Что все окей? Нет, эти люди вначале отказываются уклончиво-мягко-застенчиво, провоцируя меня на «ну давай, МЫ сможем». А потом очень быстро уже я превращаюсь в проблему «а вот знаешь, поэтому у тебя проблемы с дружбой, ты все усложняешь, берешь на себя столько всего и это не нормально, нормальные люди ведут себя ХХХ»В итоге живу с вечным паттерном что я всегда останусь одна если не сломаю себя и не «стану нормальной». Как дыра зияет в моей уверенности в себе. Похуй. Заебало все. У меня уже которая депрессия из-за людей которые обесценивают и из достижений только нытье. Я и не остановлюсь, верю что спустя 7-14-21 год кто-то да найдется и вместе мы сделаем что-то классное. 💥
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
2 частьНо, еще раз, внимание общественности приковано совершенно не к тому. Эта история мне напомнила о теории насилия Жижека.Он разделяет насилие на два вида: объективное и субъективное. То, что мы привыкли считать насилием, - это субъективное насилие, т.е. частное проявление «ненормального», деструктивного поведения. Жижек пишет:
… субъективное и объективное насилие невозможно различить с одной точки зрения: субъективное насилие воспринимается в качестве такового лишь на фоне ненасильственного нулевого уровня. Оно кажется нарушением «нормального», мирного положения вещей
Но за субъектным насилием, частным проявлением, мы не видим того как устроена система. Поэтому мы за кейсом конкретной злой бабки, не видим того как работает (в данном случае) суд. Российское судопроизводство в этой ситуации воспринимается обществом как нейтральный ландшафт, на фоне которого все дело оказывается в злой ведьме Долиной.
Объективное насилие невидимо, поскольку оно поддерживает тот самый стандарт нулевого уровня, благодаря которому мы воспринимаем нечто как субъективное насилие.
Во многом, Жижек использует эту логику для построения марксистских спекуляций из серии «что такое ограбление банка в сравнении с основанием банка?». Некоторые из них звучат убедительно, но защищать или опровергать их я не хочу. Поскольку нет настроения на очередной срач в комментариях. Однако, считаю нужным некоторые примеры из Жижека здесь привести, чтобы кто-нибудь из вас все таки их оспорил или, наоборот, подтвердил их справедливость. Жижек цитирует письма Лосского, высланного в 1922 году на философском пароходе, где он сетует:
Что такого сделали Лосские и им подобные? Его дети и их друзья, унаследовав лучшее из того, что предлагала Россия, помогали заполнить мир разговорами о литературе, музыке и искусстве, и они вели спокойную жизнь. Что в этом было плохого?
Жижек пишет, что хоть Лосский и был искренним и добрым человеком, пытавшимся сделать русскую жизнь цивилизованной, его позиция выдает в нем буржуазного элемента, невосприимчивого к системному насилию, без которого его комфортная жизнь была бы невозможна.Или, продолжает Жижек, насилие которое чинили коммунистические режимы, человечество осудило. В то время как жертвы капиталистической глобализации (Жижек приводит Бельгийское Конго короля Леопольда II) давно забыты, поскольку они воспринимаются как жертвы какого-то естественного, объективного процесса. То есть опять же, за субъективным насилием коммунистов, не видно объективного насилия капиталистов.Ну и говоря про день сегодняшний, Жижек упоминает вспышки насилия и грабежей в парижских предместьях, которые связывают с бездумной политикой левых в области миграции и welfare. Жижек на это отвечает, что все это следствие того, как работает сама система, поставившая людей в такие условия. А на виду остается лишь их субъективное насилие, которое является просто симптомом глубинного, объективного, настоящего насилия системы.
CODE:DARIA
🧘‍♀️ брачный договор, часть 1 почему-то тема брачного договора и вообще его существование в жизнях пары считается чем-то постыдным — приходится слышать «готовитесь к разводу хотя еще даже не расписались?» или «тебе деньги важнее любви» и другие едкие комментарии как будто от бабок на лавке. именно после таких мнений я и поняла, что хочу об этом поговорить 😮‍💨в россии брачный договор воспринимают как что-то циничное. в 2024 году на каждые 10 браков приходилось 8 разводов — мы третьи в мире! основные причины разводов, по мнению россиян, — финансовые проблемы (ха-ха), деструктивное поведение и неготовность к семейной жизни. при этом только около 16% пар заключают брачные договоры. для сравнения: в сша это уже 20%, причем 1 из 4 зумеров заключает prenup. во франции — 18% пар, в нидерландах — 25%.согласно статье 40 семейного кодекса рф, брачный договор — это соглашение, которое определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и при разводе. ключевое слово — имущественные.по умолчанию в россии действует режим совместной собственности: то есть, всё нажитое в браке делится пополам. квартира, машина, бизнес, долги — всё 50/50. брачный договор позволяет изменить эти правила. можно установить раздельную собственность, долевую или прописать конкретные условия для разного имущества.в брачнике нельзя регулировать личные отношения (кто когда моет посуду или как часто заниматься сексом), нельзя определять судьбу детей, нельзя лишить нетрудоспособного супруга права на содержание. только деньги и имущество.договор заключается в письменной форме у нотариуса — без этого он недействителен. можно подписать до брака или в любой момент во время него. и главное — его можно менять по ходу жизни.когда мы с женихом садились это обсуждать, неловко не было. мы проговорили вещи, которые часто замалчивают перед браком: кто будет основным добытчиком, что если я уйду в декрет, будем ли мы отвечать по долгам друг друга, как быть с дорогими подарками при разводе и как мы относимся к деньгам вообще.я думаю, что брачный договор — это не планирование развода, точно так же как и пристегнуть ремень безопасности — это не планирование аварии. это ответственный шаг двух людей, которые понимают, насколько сильно влияют на жизнь друг друга. в следующих сериях:— зачем женщине брачный договор и зачем мужчине, не ущемляет ли он одного из них?— от каких скользских и неприятных ситуаций он может спасти?— когда брачный договор нужен, а когда — перебор? — почему в нашем случае договор нужен?и конечно — давайте обсуждать в комментариях 🍸 делитесь своими мнениями, историями, вопросами.❤️ часть 2 тут
Медицинская безопасность 360
Хотелось бы написать свои мысли про искусство внутренней экологии. Оно мне даётся крайне тяжело, т.к. я человек эмоциональный и близко к сердцу все принимающий 💔 Но выводы делать надо всегда! Пообщавшись с коллегами на тему о контакте с людьми, которые тянут вниз - поняла, что хочу поделиться своими выводами:1. Понять, но не принять. Задуматься, что в этом человеке заставляет его так поступать? Возможно такое поведение следствие его внутренней боли? Это не оправдание, а обезоруживание. Ты перестаешь видеть в нем личного врага и начинаешь видеть человека, которым управляет его демон. А значит можешь понять источник яда, но это не значит, что ты должен его яд пить.2. Внутренняя крепость. Слова обесценивания это просто камни, которые стучат в стены. Они не могут войти, если вы не откроете ворота. Не принимайте чужую грязь на себя.3. Не вступать в игру. Отказывайтесь вступать в игру с отрицательными правилами. На осуждение - "Возможно, вы правы". На обесценивание - "Это ваша точка зрения", без попыток доказать обратное. Вы лишаете оппонента главного - эмоциональной реакции, топлива для его огня. 4. Ищите вертикальные связи. Окружите себя людьми, которые не боятся высоты, кто растет и развивается сам, теми, кто вдохновляет. Теми, с кем вы не соревнуетесь за ограниченный ресурс внимания и успеха, а совместно строите прекрасное будущее.
Мое пространство себя
Но, знаете, есть в этом что то очень хорошее … Если я приду в группу к такому преподавателю, есть шанс допрожить с ним самого себя и схожие с ним состояния в среде, где меня понимают. Это расслабляет, дает опору, возможность закрыть свои потребности и получить значимую поддержку. А это, блин, ахренеть как важно! Движение будет помогать снимать накопившееся напряжение, избыточные переживания будут уходить вместе с соответствующим вине тонусом и объяснениями. Если преподаватель так транслирует себя, это не значит, что он плохой и лучше к нему не ходить. Давайте смотреть шире. Если преподаватель актуален для вас как никогда и откликается вам всеми фибрами души - выбирайте его и не выпускайте из виду. Вам с ним лучше. Это то, за чем вы пришли. Если же наставник по каким- то причинам перестал собирать тонны ваших оваций и симпатий - с ним и с вами тоже все точно в порядке. Просто пора двигаться дальше.Я не смогу помочь многим так, как помогает этот преподаватель, которого я встретила. Нужны и он и я одинаково. И в этом наши роли значимы безусловно и неоспоримо. Как думаете?
Заповедник на болоте
Создан был канал в июле закрытым, потому что всё ещё не была пройдена точка невозврата. Сделать канал открытым и рассказать о нём я смогла только уже после переезда в Берлин, когда почувствовала, что вроде бы стало получаться.Но нервы не закончились. В первую неделю на новой работе (она же — первая работа на английском в международной компании) выяснилось, что денег больше нету, от офиса будем отказываться, бенефиты обрежут, начнутся лей-оффы. Кое-какие уже сделанные офферы отозвали (я два дня дрожала, что среди них мой: шеф забыл предупредить, что всё ок). А потом компания продолжила дрейфовать, каждый месяц балансируя на грани выживания. Только в этом году нас купили и наконец пропала угроза кассового разрыва.С документами тоже было нервно. То подтверждение образования бумажной почтой без трекинга из Бонна в Петербург отправят. То подашься на ВНЖ, а нету никакого срока обработки, никакого подтверждения, что данные приняли и они не потерялись, а во всех чатиках людям всё выдали гораздо быстрее, а ты всё ждёшь.В общем, весь 2022-й (и наверное даже часть 2023-го, а может, и весь год) я была в дереализации. Даже уже переехав, я никак не могла поверить, что у меня это получилось. Что я живу в Берлине. Что я в европейской столице, куда раньше можно было только по визе, сижу на скамейке и ем булочку, а потом пойду домой. Реальность склеивалась долго.Иностранные коллеги на работе, которым удалось задержаться после двух волн лей-оффов, только усугубляли, жалуясь на «слишком дождливые три недели отпуска в Мексике», когда в моей ленте новостей проблемы были совсем другого характера. Я могла разрыдаться на рабочем месте. Мне присылали фидбек, что надо разделять работу и личное. Не потому что они бессердечные, а потому что живут в своих мирах с отпуском в Мексике и обсуждают в основном американскую политику.Канальчик помогал мне тогда держать перед глазами происходящее и не прекращать шевелиться. Помогал оставаться живой. Позволял описывать реальность, собирать свою энциклопедию нового окружающего меня мира. Я до сих пор при случае что-то здесь нахожу поиском.Но время шло, и потребности менялись. Уже не такая непривычная вокруг обстановка, уже нету тех вопросов, которые меня беспокоили поначалу. Уже не так удивляют бытовые вещи. Много времени прошло. Фокус сменился.
Блог Mama_bond007
Девочки, а выводы у меня такие.Эта девушка выбрала путь силы: она решила не страдать, а активно строить свою лучшую жизнь. И пусть никто из нас не знает, сколько ей это стоило внутри, сколько боли она переживала – внешне она транслировала только достоинство.И что произошло? Ее муж начал ее уважать. Потому что она не оказалась жалкой, просящей или демонстративно обиженной. Она показала себя сильной и самодостаточной. Это очень достойное поведение. Пример того, как важно не терять себя, не растворяться в обидах, а продолжать «светить», несмотря ни на что) Всем доброй ночи⭐️