Люблю я почитывать каналы интересных людей, а товарища Зоригто и его канал "Еда и Микробы" советую регулярно. Собственно не давно у него вышел цикл постов про ферментацию, и в одном из них мне напомнили про эксперимент с молочным мисо. Для читателя моего канала будет понятнее воспринимать этот продукт как постферментированный при помощи коме-кодзи творог, а не типичный мисо. Короче двоюродный брат амино-паст.Собственно говоря в самом посте описывается опыт голландский и датских исследователей, принцип прост, а результат как минимум забавен. Я как обычно в моменте пробежался по опыту, повторил в Кабинете, сделал выводы, сделал вторую версию, да и забил. А смотря на интерес Зоригто захотелось повторить, добавить чуть больше систематики да лабораторных анализов готовых результатов. Сам рецепт у исследователей следующий: Берем творог (пожирнее) - 75%Кодзи на рисе - 25%. Соль - 6% от общего количества основных продуктов. Ферментируем при 25°С 28-40 суток. Количество ароматических молекул прямо зависимо от жирности продукта и частоты насыщения кислородом субстрата.Мне больше нравится результат полученный при более низких температурах (считайте это профдеформацией человека занимающимся саке), но я никого ни к чему не призываю. Поставил две версии, с творогом 9% и 15%, пропорции на фотке. Ферментировать буду при +18°С в глубине субстрата, сниму в одно время, да отправлю в лабораторию на анализ.Короче ждём и наблюдаем))
Атлас Любопытного Человека️️
@atlaspn · 4.3K подписчиков
Посты канала Атлас Любопытного Человека️️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Курсы по ферментации -@ferm2botМагазин стартеров для ферментации -@AtlasMoldShopBotЧат для общения -@atlachatКанал от шеф-повара, который любит ферментацию и сложные задачи, чтит здравый смысл и делает саке в промышленном объеме.Автор -@podernik
Посты канала
Откидал смену (смены) в Рётей, презентовал новинки, общался с гостями, сегодня обратно в Москву.Последний раз был в Краснодаре лет 8 назад, и по хорошему впечатлён теми изменениями которые произошли с городом за это время.Глупо отрицать феномен Парка Галицкого - вообще без комментариев, одно из самых красивых рукотворных мест в России сейчас.Отдельная любовь - Японский сад в парке. Гигантский, невероятно красивый, насыщенный и очень продуманный. Не счесть сколько раз я забывал что нахожусь в России. Очень очень очень сильно рекомендую к посещению.Ну и конечно же пару слов про проекты в Японском Саду: Чайный Домик на рукотворной горе чтобы посидеть в тишине с чашкой церемониальной матчи, типрессо бар Каппу Ча с японскими десертами в минимальной русификации (фасоль, водоросли, все как мы любим), сендвичи и японские пончики в Кисатен как лучший перекус посреди дня.Ну и просто нереально качающий Рётей. Красивый, самобытный, сделанный с любовью к Японии, но при этом без снобизма и не отрицающий тот факт, где он находится. Шефу Артёму - отдельный поклон за трезвый взгляд на вещи и черный юмор.Очень рад видеть проект в который практически не попасть, даже с учётом внешних ограничений (Японский сад в котором стоит Рётей пускают бесплатно, но не более 250 человек одновременно, на все 7.5 гектар сада).Редко даю публичные рекомендации - но вот Японский сад со всеми его проектами и тропинками рекомендую к обязательному визиту как отдельный повод посетить Краснодар. Надеюсь в следующий раз попаду туда не через 8 лет))
1967-1969 год - рассвет советской ферментации при помощи Aspergillus oryzae и Aspergillus luchuensis (рисовый и черный кодзи). Вот например в бесконечный своих поисках оптимизации процессов натолкнулся на описания советского изобретения от 1968 года, описан процесс получения белковых масс путём обработки субстрата смеси препаратов Оризин ПК и Аваморин ПК (Мульти Энзимные Композиции на основе аспергиллов). Опустить pH до 5.0, постоянно помешивать, поднять температуру до 40°С, через сутки биомасса в субстрате становится более доступной и пригодной для дальнейшего использования. Ну давайте расскажите мне теперь про гарумы и шою, и то как некоторые нордические рестораны перевернули гастрономический мир с ферментацией в 2010-хх))Буду теперь смело отвечать, что отечественная школа ферментации с 66-го года качает в Европе))
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияКак выбрать кофемашину для киоска coffee-to-go: практическое руководствоФормат coffee-to-go - один из самых динамично растущих сегментов кофейного рынка. Скорость, доступность и качество - три кита, на которых держится успех любого киоска. И все три напрямую зависят от правильного выбора кофемашины.В отличие от классической кофейни, где бариста может уделить время каждой чашке, в киоске счет идет на секунды. Средний клиент готов ждать не более 2-3 минут. Пиковые часы (утро с 7:30 до 9:30) требуют обработки 40-60 заказов в час. При этом качество напитка должно быть стабильным, а обслуживание машины - минимальным.Неправильный выбор оборудования приводит к:• Очередям и потере клиентов в час пик• Нестабильному качеству кофе• Простою из-за поломок и долгого ремонта• Высоким операционным расходамВ этой статье мы собрали рекомендации владельцев киосков, работающих бариста и советы сервисных инженеров, чтобы помочь выбрать оптимальную кофемашину для формата кофе на вынос.Ссылка на статью на сайте 🔗
В озере Фузаро (не слишком далеко от Неаполя), по словам Дюма, водились самые огромные миноги. Мерзкие создания, но, говорят, деликатес. Римляне тоже любили миног, этот дорогой деликатес считался имиджевым. Впрочем, это все известно и понятно. А знали ли вы, что британцы в 10-15 веках готовили пироги с миногами? Видимо, таких пирогов и переел король Генрих I аж до смерти.
Мини пицца на лепешках роти
Палак-панир - адыгейский сыр со шпинатомИнгредиенты: 🔸Панир/ адыгейский сыр - 200 гр.🔸Шпинат - 500-600 гр.🔸Помидор - 2 шт.🔸Лук - 2 шт. - мелко порубить🔸Чеснок - 1 целая головка, почистить и порубить🔸Зелёный чили - 1-2 (опционально)🔸Семена кумина - 1 ч.л.🔸Молотый кориандр - 1,5 ч.л. 🔸Красный молотый чили - по вкусу🔸Гарам-масала - 0.5-1ч.л.🔸Соль🔸Масло - сливочное, растительное или гхи🔸Сливки или йогурт без добавок (опционально) - 2-3 ст.лКак готовить:Шпинат промойте и удалите слишком жёсткие стебли (ориентируйтесь на мощность вашего блендера).В кастрюле доведите воду до кипения и порциями бланшируйте шпинат в течение 1-3 минут. Так вы максимально сохраните пользу шпината и ваше блюдо будет красивого зелёного цвета.Переложите шпинат в чашу блендера и приготовьте пюре с небольшим добавлением воды, в которой варился шпинат, предварительно остудив.Нагрейте масло в воке или глубокой сковороде. Добавьте кумин и когда он зарумянится, добавьте весь чеснок и обжарьте до золотистого цвета. Добавьте лук, обжарьте до прозрачности, затем добавьте молотый кориандр, чили и помидоры. Готовьте до полного размягчения помидоров и отделения масла от смеси (масло насчёт собираться в капли)Наконец, добавьте шпинатное пюре, отрегулируйте консистенцию, добавив немного жидкости, если это необходимо, доведите до кипения, положите панир, нарезанный на кубики 1,5*1,5 см., гарам - масалу и потомите на медленном огне ещё минутку. Добавьте сливки или йогурт, если используете.Примечания:Сыр можно предварительно обжарить, а если он не совсем свежий, то даже желательно - чтобы не крошился. После обжарки поместите панир ненадолго в миску с теплой подсоленной водой - это поможет сохранить его мягкость.Никогда не скупитесь на количество шпината - основа карри должна фактически состоять из одного шпината, к которому добавляется совсем немного воды - это обеспечит подливу правильную, кремообразную консистенцию и сделает его максимально полезным. Гарам-масалу можно купить на любом маркетплейсе.Подавать с любыми лепешками и есть желательно руками - так вкуснее 👌#рецепт
Если хотите, чтобы любой тост звучал убедительнее, налейте игристого. Эти российские пузырьки справятся с ролью атрибута праздника лучше, чем гости с отличным чувством юмора.⠀В слайдах собрала для вас свой личный ТОП за этот год (эти вина пила чаще остальных)🔝Да, здесь больше розе, но что уж скрывать, они у нас получаются гораздо лучше, чем белые … надеюсь, что пока 😉И конечно же у нас есть вина более крутые и достойные, но их ценник стремится к пяти тысячам, а за эту цену я всегда выберу Шампань…селяви.⠀Чирз!🥂
Как изменился рацион с малышом Беременность— Первый триместрБыл токсикоз, бОльшую часть времени хотелось лежать и спать. Были дни, когда не было сил даже приготовить завтрак, что было для меня непривычно, ведь последние годы плотный и вкусный завтрак был главной мотивацией встать пораньше :) Помню день, когда мы выкинули почти все овощи из холодильника, ведь в них уже был готов кто-то поселиться, настолько не хотелось ничего из привычной еды. Тянуло на кислое, соленое, фаст фуд и хлеб. И я не ограничивала себя, просто кушала то, от чего не тошнило. — Второй триместрКо мне начали возвращаться энергия и аппетит. После поездки в Грузию ела уже практически все, что раньше. Чаще выбирала свежую еду, (беременность как раз выпала на период обилия сезонных овощей, ягод, фруктов). Вернулась и тяга к кофе, но я заменила его полностью на декаф. — Третий триместр Живот становился больше, аппетит меньше, но предпочтения в продуктах не менялись. Малыш максимально сдавливал диафрагму, что усложняло дыхание. Я ела 2 раза в день, с большим перерывом.— После родов Рацион сейчас практически не отличается от добеременного, за исключением сильной жажды - я много пью, кроме воды это травяные чаи, компот из сухофруктов и отвар шиповника. И зависимость от кофе, вероятно, пожизненно со мной, пью ежедневно 1-2 чашки (но пока чаще декаф, чтобы не отражалось на моем состоянии). Утром мы плотно завтракаем (чаще всего это разные молочные каши + отварные яйца, сыр, овощи). Обед - сборная тарелка / боулы, чаще теперь готовлю субпродукты , тк гемовое железо лучше усваивается, да и я люблю такое ). Так же супы - щи/ овощные супы-пюре. Ужин - запеченные овощи и белок (рыба / запеченная говядина / стейк) + легкий овощной салат. Белое мясо готовим редко. Сильнее прежнего есть потребность в сладком. Если раньше мне достаточно было фруктов и дольки горького шоколада, сейчас почти каждый день ем печенье (вроде юбилейного или Бельвита без начинки), горький шоколад, фруктовые пюре, сырки глазированные, десерты в кофейнях пару раз в неделю или домашние. Еще иногда появляется внезапное желание съесть какой-нибудь пирожок, it’s ok :)#ryseva_abouteating
Борщ — это не просто суп. Это терапия на 4 часа. Ты занимаешь руки, мозг отключается от дум, а в конце получаешь кастрюлю счастья.И как это я раньше не додумался. Вот оно где счастье-то😆
После новостей о том, что приключения графа Аверина экранизируют, думаю, что экранизация непременно должна быть с элементами мукбанга.Ну, то есть, если фильм выйдет с маркировкой 18+, то это будет предупреждение о количестве набранных за время просмотра килограммов. В кинотеатрах на премьерном показе вместо попкорна будут продавать пельмени: маленькую порцию, (но их будут продавать сразу по две, потому что кого кто хочет обмануть),большую порцию, и бабушкину, (это там, где в пельмене сразу котлета), а также пирожки, сардельки, омлет с ветчиной, селедочку, гурьевскую кашу и компот. Люди будут садиться к экрану, а на экране будут садиться за стол Гермес Аркадьич, Кузя, Владимир и молодой колдун Сергей. Они будут медленно и не торопясь кушать кисель, калач, кулич, кулебяку и колбаску, а у экрана люди будут медленно и не торопясь жевать пельмени с котлетой. Полчаса приятного времяпрепровождения, потом, наконец, начнется расследование. На повестке дня будут важные вопросы.Когда вынесут десерт? И не осталось ли еще колбаски?Изредка будут показывать Пустошь, которая и так в принципе представляет из себя пустой холодильник, так что тут даже особо придумывать ничего не придется.И слоган, наверное, какой-то такой: «Граф Аверин — едун Российской империи».В общем, очень жду, очень.
Плохое влияние подружек и мы опять пошли в бар 🤭 Но как можно было отказаться! В Fitz Джин была гостевая смена команды бара Neo из Вологды. Когда бармен сказал, что клюкву для клюквенного шота собирала его мама, я сдалась и попробовала рюмочку… какой же нежный и одновременно терпкий коктейль получился! Также в Fitz есть варианты для непьющих… вкусное негрони и широкий выбор тоников от Gardenist. Еще очень советую взять батат фри… общим голосованием мы наградили его званием самого вкусного батата фри в Москве ✨
Ловите еще 5 рецептов от меня на новогодние праздники 🤩🍊• Новогодний салат с мандарином и хамоном После этого салата не будет тяжести, он подойдет в качестве легкой закуски и даже,⠀можно сделать в стол маленькие порционные стаканчики, собрав все тоже сочетание:⠀• Руккола• Хамон• Сыр с голубой плесенью (горгонзола)• Мандарин нарезанный на кружочки• Мелкорубленный грецкий орех*⠀Подавать с самым простым соусом: мёд + соевый соус + черный перец• Рождественские елки с песто и сыром • Слоеное тесто 400-500г• Соус песто 100г• Сыр твердый 150г (+50г для звездочек)• Желток для смазывания + капля олив.масла • Деревянные шпажки для запекания⠀1. Духовку разогреваем на 180*, готовим форму или противень с пергаментом для запекания.⠀2. Тесто комнатной температуры делим на две части и чуть раскатываем на квадратные пласты, присыпая мукой, чтобы не прилипало⠀3. Сверху равномерно распределяем соус песто, посыпаем натертым сыром.*Можно взять квадратики сыра и ровно разложить, вместо натертого⠀4. Накрываем второй частью теста, чуть раскатываем сверху, обрезаем неровные края⠀5. Нарезаем в длину на ровные полоски, и складываем в «елочку»⠀6. Надеваем на шпажку и кладем наши елки на пергаментСмешиваем желток с маслом и молотым перцем, смазываем ⠀7. Выпекаем 20 минут в разогретой духовке, тем временем делаем из квадратиков сыра звездочки• Камамбер запеченный в хлебе с клюквой и розмарином• Камамбер 125г-150г• Хлеб круглый 250-300г• Клюквенный соус/конфитюр• Веточки свежего розмарина• Зерна граната• Масло для смазывания хлеба • Мёд или сироп топинамбура⠀1. Духовку разогреваем на 180*, готовим форму или противень с пергаментом для запекания.⠀2. Вырезаем в хлебе сердцевину по размерам камамбера, достаем часть мякиша ложкой (сразу проверьте, влезает ли камамбер)⠀3. Смазываем хлеб клюквенный соусом, делаем сверху хлеба надрезы на кусочки⠀4. Камамбер надрезаем сверху вдоль и поперек, выкладываем в хлеб и смазываем сверху клюквенный соусом⠀5. Мелко нарезаем розмарин, добавляем зерна свежего граната⠀6. Перекладываем в форму для запекания, смазываем каплей масла края, запекаем 15-20 минут до готовности сыра⠀• Салат с повышенным содержанием белка и домашним майонезом• Шпинат 50г• Филе индейки 140г (в сыром виде)• Яйца 2 шт• Красная фасоль 100г• Зерна граната • Сыр 35% 100г • Красный лук 40г• Грецкий орех 40г На ~3-4 средние порции, получается средняя мисочка в стол Готовим высокобелковый майонез:• 150г творога 2-5%• 1 вареный желток• горчица 1 ч.л.• сок лимона 2 ст.л.• лимонный перец 2 ч.л. (специя, можно приобрести во вкус вилл)• вода 150млвсе смешать в блендере и можно использовать как заправку к любым салатам• Тарталетки из слоеного теста с сыром бри и клюквой• Слоеное тесто 200-300г (1 пласт, у меня дрожжевое)• Клюква замороженная 200-300г (в идеале крупная садовая)• Сахар 60г (для клюквы)• Сыр Бри или Камамбер• Мед или сироп топинамбура для подачи• Масло для смазывания формы + форма как «для кексов» Соус или конфитюр можно взять готовым, но вкуснее сделать его самому: 1. Клюкву перекладываем в сотейник, добавляем ~50-100мл воды, сахар и провариваем до мягкости 2. Перекладываем это всё в большую чашу блендера и взбиваем до однородности 5-6 минут3. Пробуем, по вкусу добавляем еще Сахар если нужно, даем остыть и быстрый густой соус готов. Приступаем к тарталеткам:1. Разогреваем духовку на 180*. Раскатыванием тесто в квадрат чуть присыпав мукой 2. Режим на квадратики (лучше сделать ровнее, чем получилось у меня😅)3. Форму смазываем маслом, выкладываем наши квадратики теста, сверху соус и кусочки сыра Бри4. Выпекаем 15 минут, достаем и красиво подаем по вкусу с гранатом, орехами и розмариномСохраняйте и делитесь с теми, с кем планируетевстречать Новый год 🎄🏠