Казанский филиал «АэроКомпозита» освоил выпуск силовых элементов МС-21В феврале этого года компания «Яковлев» получила одобрение главного изменения типовой конструкции самолёта МС-21, предусматривающее применение отечественных полимерных композиционных материалов в элементах хвостового оперения. Ранее панели и лонжероны кессона киля и стабилизатора выпускались на ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина с использованием зарубежных композитных материалов.Для импортозамещённых самолётов производство было перенесено в филиал «КАПО-Композит» в Казани. Здесь изготавливают элементы механизации крыла из препрегов по автоклавной технологией, однако крупноразмерные и сложные силовые агрегаты для киля и стабилизатора не делали.Отечественные полимерно-композиционные материалы поставляет компания «Препрег-СКМ», входящая в композитный дивизион «Росатома». В процессе наладки производственного цикла были протестированы несколько вариантов препрегов, проведён отбор по физико-механическим характеристикам и выполнена отработка режимов автоклавного формования.По итогам технологической адаптации было достигнуто соответствие полученных материалов требованиям по прочности и технологичности. Отмечено снижение затрат на изготовление деталей при сохранении расчётных характеристик, а также возможность применения новых технологических приёмов при формовании композитных конструкций.Изменение производственной кооперации сопровождалось сокращением логистических цепочек и увеличением объёмов выпуска готовых изделий. Дополнительно снижена потребность в расширении производственной инфраструктуры при переходе на новую номенклатуру материалов.Следующим этапом развития производства обозначена роботизация технологических операций и адаптация материалов под автоматизированную выкладку. Рассматривается возможность расширения применения композитных конструкций, включая элементы планера.✈️ Присоединяйтесь к "Механизации крыла" в МАХ
Механизация крыла
@aviation21 · 1.8K подписчиков
Посты канала Механизация крыла в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Гражданская и боевая авиация, вертолеты и беспилотники. Открыт 7 апреля 2020 года.
Посты канала
Пассажиры Red Wings смогут перевозить животных на соседнем креслеАвиакомпания Red Wings ввела услугу перевозки домашних животных на отдельном кресле в салоне самолёта. Пассажир может разместить переноску у иллюминатора и зафиксировать её штатным ремнём безопасности, сообщили в пресс-службе перевозчика.Для одного пассажира допускается одна переноска весом до 23 кг и габаритами не более 50×40×40 см. Контейнер должен обеспечивать животному возможность вставать в полный рост и свободно поворачиваться, отметили в авиакомпании.«Дополнительное место оплачивается по тарифу взрослого пассажира. Забронировать услугу можно через колл-центр авиакомпании или партнёрские агентства. Полные правила перевозки опубликованы на официальном сайте Red Wings», – говорится в сообщении.Дискуссия вокруг перевозки домашних животных в салоне самолёта получила широкий резонанс в 2019 году после случая с котом Виктором, когда «Аэрофлот» аннулировал мили пассажиру за нарушение действующих ограничений по весу животного в салоне, что привлекло внимание пассажиров и авиационного сообщества, а регулятор был поставлен перед необходимостью пересмотра норм перевозки.В ответ российские авиакомпании начали адаптировать свои правила, включая расширение возможностей размещения переносок в салоне и внедрение новой платной услуги, которая учитывает реальные потребности пассажиров в безопасной и удобной транспортировке домашних животных в салоне самолёта.В 2024 году «Аэрофлот» провёл тестирование услуги по перевозке животных на соседнем кресле, которая официально была введена с 14 июля 2025 года. Пассажир может размещать контейнер как под сиденьем впереди, так и в кресле у окна рядом с собой.✈️ Присоединяйтесь к "Механизации крыла" в МАХ
В МАИ разработан преобразователь для 270-вольтовых систем электроснабжения воздушных судов[...]В Московском авиационном институте (МАИ) разработан и представлен опытный образец преобразователя мощностью 30 кВт для работы в сети 270В DC. Устройство использует топологию с частотой коммутации 60 кГц и фазовую широтно-импульсную модуляцию. Заявленный коэффициент полезного действия превышает 95%. Реализованы алгоритмы защиты от короткого замыкания и сбоев коммутации, обеспечивающие восстановление режима без отключения нагрузки.«В основе работы устройства лежит технология фазовой широтно-импульсной модуляции. Мы используем четыре высокоскоростных электронных выключателя, которые с частотой 60 тысяч раз в секунду подают и отключают высокое напряжение на трансформатор. Управляя сдвигом по фазе между импульсами, мы точно регулируем количество передаваемой энергии», – цитирует пресс-служба МАИ автора проекта Илью Лукошина.Разработка преобразователя стала темой диссертации «Полумостовой преобразователь постоянного повышенного напряжения с фазовым регулированием» аспиранта кафедры «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» Ильи Лукошина на соискание учёной степени кандидата технических наук. Защита в МАИ состоялась 25 декабря 2025 года.В МАИ рассказали, что лабораторные испытания подтвердили работоспособность схемы и соответствие расчётным параметрам. Ведётся доводка опытного образца с целью оценки тепловых режимов и устойчивости к электромагнитным помехам. Для применения на серийных воздушных судах потребуется проведение полного цикла сертификационных испытаний по требованиям к бортовым системам электроснабжения.[...]Читать далее на aviation21.ru✈️ Присоединяйтесь к "Механизации крыла" в МАХ
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниМощное сосулеобразование в микрорайоне || #довск 🔸Источник: Белорусская глубинка🔸Мои каналы: о Минске | о мире | абстракт🔸Помочь изучать Беларусь
Труд, труд, труд С недавних пор на каждый мой чих на кухне Ева тащит башню помощника с криками «я хочу помооооочь!»⏺️я наливаю кипяток в кружку с чайным пакетиком: «мама, нужно тебе помочь!»⏺️я беру ложку положить салат в тарелку: «помооооощь!»⏺️я достаю доску порезать хлеб: «мама, я уже здесь»У тех, у кого есть маленькие дети, знают, что предлагаемое выше - вовсе и не помощь. Да и порой есть операции, которые вообще не предполагают вмешательства детей, ибо это небезопасно.Но! Как бы меня не отвлекало присутствие ребёнка при моей готовке (а обычно я впадаю в транс, когда этим занимаюсь), я прекрасно понимаю, что если буду постоянно отправлять дитё поиграть, посмотреть мультики или отправлять в комнату со словами «нет, сейчас помощь не нужна», «отойди, ты мешаешь»,- то интерес дочки к бытовым вещам вообще пропадёт. Зачем, если мои руки не нужны, да ещё и мешают. Ну его!Так что чаще всего я стараюсь найти альтернативу моему занятию для Евы: она думает, что делает очень важное дело, а я рада , что усмирила свою буйную натуру в угоду маленькому человеку. К слову, по большей части я, действительно, рада стряпать вместе с Евой. Но всё равно, любое кулинаринье с ней - это икс два к осторожности и минус десять ко времени приготовления. Ну хотя … что я вам рассказываю, сами всё знаете ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Недавно был случай. Я леплю котлеты. Ева настаивает на помощи, и двигает башню помощника к плите, где уже стоит сковородка с разгорячённым маслом. Мой глаз хотел подёргаться, но я быстренько переместила её на безопасное расстояние и решила дать «замесить тесто».Тесто мне было не нужно. Поэтому я взяла три кружки с недопитым чаем, муку и глубокую миску. Ржу у себя в голове, что в этом доме ничего не пропадёт зря.Ева методично выливает чай в миску, затем добавляет одну ложку муки и мешает вилкой. - Можна ещё муку?- А ты всё перемешала?- Да!- Хорошо, бериТак проходит несколько ложек, пока Ева не задевает кружки, которые я соизволила сразу не убрать. Одна из кружек начинает катиться к краю, на что я не нашла ничего круче, чем кинуть сформированную котлету на пол и поймать отфаршированными руками кружку.Я училась у лучших. Привет Эдварду Каллену!Кружка поймана, неаппетитный ошмёток фарша, похожий… не буду говорить на что, убран, мир в семье восстановлен. Что примечательно - Ева месила тесто по времени аккурат как я делала котлеты. Так что отличное вышло занятие: и тесто сделала, и руки утопила в сенсорных ощущениях, и с мамой поболтала. Детский кайф. ®️®️®️®️
У меня есть колонка (на фото) с седьмого класса, она уже не очень хорошо справляется со своей работой Но она занимает особое место в моем сердце, и она побывала в куче городов России. И вообще такая родная. Я оставила ее в прошлом году в лесу на маевке…
В «Городских исследованиях и практиках» наконец вышла моя статья о группах для поиска жилья в Москве без посредников. Отталкиваясь от текста Харви Зорбо «Золотой берег и трущобы», посвященного миру доходных домов Чикаго 1920-х, я анализирую тексты объявлений в группах и обрисовываю контуры мира московских арендованных комнат, его этические и эстетические конвенции, негласные правила, представления о приватности, комфорте, хороших соседях. Как люди пытаются конструировать «сообщество» арендаторов и почему у них ничего не выходит: обитатели мира московских комнат также разобщены, как и постояльцы доходных домов Чикаго сто лет назад. Группы для поиска жилья без посредников со временем сами превратились в посредников (в первую очередь легендарная Flats for Friends и ее многочисленные клоны в телеграме) и последние два года требуют плату за публикацию объявления о поиске жилья или соседа. Но даже не это самое печальное: найти приличное жилье в начале 2026 года там стало практически невозможно. Сами объявления в группах унифицировались и поскучнели, а все стоящее жилье теперь в маленьких телеграм-каналах на пару тысяч человек или в закрытых чатах. Сама на прошлой неделе впервые за 11 лет жизни в Москве сняла квартиру через риэлтора, до этого справлялась своими силами. Вспоминаю, как лет шесть-семь назад вместе с моей гениальной подругой Агатой Коровиной мы сочиняли тексты объявлений о поиске жилья для еще старой, бесплатной Flats for Friends в фейсбуке*. Как один из таких постов в январе 2021 поставил рекорд по лайкам и репостам и принес мне хорошую квартиру на Большой Академической. Кто-то даже, благодаря этому объявлению, подписался на мой телеграм-канал и читает меня до сих пор. В статье я пишу, что в отличие от Чикаго 1920-х, где районы доходных домов были локализованы в конкретном месте, московское арендное жилье рассеяно по всему городу: его можно встретить в самых дорогих и самых дешевых районах. Так вот сейчас данному утверждению требуется апдейт: теперь больше половины жилья, что предлагают арендовать в тех самых телеграм и фб*-группах, это студии в 26 кв. метров за МКАДом в Коммунарке и Пыхтино. Полагаю, антропологическая ситуация в Москве 2020-х следующая: человек купил студию или евродвушку за МКАДом в ипотеку, но хочет пожить «по-человечески» в приличной квартире ближе к центру, поэтому сдает студию свежеприбывшим в столицу. Сам же в свою очередь снимает квартиру у москвича, временно обитающего в Берлине или Париже. Сдающий квартиру владельцу студии за МКАДом сам снимает жилье у коренного Берлинца или Парижанина (а может Стамбульца или Тбилиссца), который в свою очередь снимает на эти деньги жилье где-нибудь в Швейцарии или на Лазурном берегу. Ну а где обитает владелец швейцарской или средиземноморской недвижимости история умалчивает. Ситуация ровно как в знаменитом стихотворении:Вот пёс без хвоста,Который за шиворот треплет кота,Который пугает и ловит синицу,Которая часто ворует пшеницу,Которая в тёмном чулане хранитсяВ доме,Который построил Джек.Большое спасибо Нате Волковой за сопровождение на всех этапах публикации и редакции журнала за то, что оставили оригинальное название статьи.
Хочу поделиться с вами двумя историями. Первая произошла буквально вчера. Готовлю пакет документов для ВУЗа. Нет, не учиться. Пригласили преподавать, но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз. У любого государственного учреждения есть свой порядок. В ВУЗах принято запрашивать помимо всего прочего документы об образовании (базовом и все возможные повышения квалификации и переквалификации). У меня все это добро живет в специальной коробочке. С разными дипломами там соседствуют благодарственный письма. Вот я в программном комитете конфы, а вот меня поблагодарил Управляющий Уральского подразделения Сбера. Вот спикерская пачка… И если дипломы и сертификаты, лично для меня, практически не имеют значения (в моей картине мира учиться может каждый, а вот соединять полученные знания, накладывать их на опыт, генерировать идею и главное - реализовывать – увы и отнюдь), то письма благодарности являются чем-то наподобие подтверждения, что все это не зря…Вторая. Помните песенку Водяного из советского мультика «Летучий корабль»? « Эх, жизнь моя жестянка, да ну ее в болото…». Если вы за кем-то наблюдаете в соцсетях и вам кажется, что жизнь этого человека состоит сплошь из путешествий, встреч, выступлений и гонораров, то, смею вас заверить, вам кажется.Огромный пласт остается невидимым. ОООООгромнейщий. Так вот, к примеру, моя жизнь по большей части состоит из миллиона сервисов, каких-то таблиц, рекламных систем, переговоров и составления презентаций. Из бесконечного списка задач, из чувства вины, что собакены недополучают прогулок из-за того, что у матери дедлайн, из немытой головы, из тревоги, что я кому-то пообещала и не успеваю, из огромного количества «Нет» себе, потому что сказала «Да» кому-то…Иногда кажется, что вся жизнь сузилась до 13 дюймов монитора. И пока сидишь тут, верстая что-то очередное для кого-то, там, снаружи, люди живут настоящую жизнь: катаются на велосипедах, посещают разные страны, ходят на мастер-класс и дегустируют вино. Им хватает время на книги. Чего там книги, они имеют наглость ходить в театр, представляете?!Так вот, в минуты горестных раздумий лично мне очень помогает просматривать фотографии в телефоне. Прямо в хронологическом порядке за последнее время. Вот Гриня ловил смешно снежинки под фонарем, вот они с Филимоном притащили с улицы палку и усрали щепками весь дом. Вот мы отмечаем День Рождения Леши в Казани, а вот едем туда на поезде. Вот машину новую купили и пока не верим, что она наша. Вот командировка, вот вторая. Вот мне категорию номера повысили и вот какой закат. Мой! На целых 2 дня. Это Грузия, это СПА, а вот борщ, потому что пятница и потому что кого-то носило где-то неделю и есть потребность притаиться, одомашниться и зауютиться Хорошая практика, честное слово. Попробуйте!Соединяя эти две истории в своей голове я подумала: что бы я ответила если бы у меня спросили, что именно привело меня именно в ту точку? Скорее всего это набор каких-то качеств, умений, выходящих далеко за рамки маркетинговых стратегий, так ведь? Мне очень интересно думать в эту сторону, интересно в этой теме покопаться и разобраться. Ведь есть впереди еще кувшинки, на которые хочется перепрыгнуть. А вам интересно? Хотели бы эту тему исследовать? Или ищите ответы на свои вопросы в какой-то другой плоскости?
Ресторанный бизнесОдин из вопросов у меня на диагностиках:Хотел бы ты иметь свой бизнес? Если да, то какой?Подавляющее большинство ответов - свой ресторан, кафе, кофейню.Хочу на этом примере показать, что чем чаще подросток что-то видит, куда-то ходит, то скорее всего - это будет первым, что он назовёт. Раньше родители брали детей на работу, сегодня - приглашают в ресторан.Условия жизни людей эволюционирует с бешеной скоростью. Ресторанный бизнес становится таким же искусством как театр и кино, где расчёт идёт на ЭМОЦИИ.Сегодня мир высокой гастрономии задействует буквально все органы чувств, вовлекая вас в пространство не только вкуса, но и визуала, запахов, тактильных ощущений, красивого сторителлинга и необычного дизайна как самих блюд, так и посуды и столовых приборов:Посуда - одежда для еды.Это всё рождает ВПЕЧАТЛЕНИЕ (то есть то, что отпечатается у вас в памяти).Поэтому если есть такая возможность, берите детей на работу, особенно если она подразумевает какое-то учреждение, должность, определённые специфические обязанности, ходите на экскурсии, где вам показывают ИЗНАНКУ производства, профессии, процесса.Фото с моего похода в августе на гастрономический ужин Владимира Мухина "Вся жизнь икра". Шеф-повар в 5-м поколении рассказал не только про своё влияние на гастроиндустрию, но и немного об истории икры. Интересно, что:📍чёрную икру в Средневековье ела челядь, царям её не подавали, стоила дешевле соли;📍в Европу икра попадает в 1589 году, когда Галилео Галилей отправляет её своей дочери;📍Осётр живёт в солёной воде, а икру мечет в пресной;📍Икорная лихорадка начинается после 1610 года, когда Михаил Романов объявляет монополию на чёрную икру. Люди скупают её за копейки и продают на "чёрном рынке".Я бы, конечно, могла погуглить эти факты или посмотреть познавательный фильм, но когда ты одновременно слушаешь такие истории + на месте пробуешь блюда из этого продукта - это отдельное удовольствие!В общем, когда человек и/или команда - профессионалы в своей профессии - это заражает и вдохновляет!Что посмотреть в Москве:Топ ресторанов МосквыГалерея искусств ЦеретелиУсадьба СередниковоИдеи для свиданий на 14 февраляКак и чем дополнить школу? (Несколько частей, см. по поиску на канале)Профориентационные экскурсии для школьниковОля, покажи!
Поздравления в комментариях! 😁Можно деньгами по ссылке для скорейшего закрытия автокредита 😉Сегодня с утра вспомнился 2014 год. Декабрь. Мы брали свою первую квартиру-студию в стройке (ждать 2 года) за 2 400 000 р.2026 год. Я беру машину стоимостью 2 600 000🙈Как все смертные - в кредит. Это моя первая машина.Сегодня в очередной раз услышала фразу "А может все таки не стоит тебе водить машину. Может не твое это"Ну и как в песне "значит нам туда дорога, значит нам туда дорога" 😊Да, водительский реальный стаж небольшой. Активно стала водить только в прошлом году. Но уверена, что покатаюсь немного с инструктором, привыкну к машине и все будет хорошо! Без машины мне никак. Она сильно сокращает время в дороге. В ней могу работать, когда есть 10-15 минут между "отвести в садик - пойти в зал", проводить созвоны, если не успеваю к ноутбуку домой. Ну и писать посты☺️Очень хотела красную. Но во всем городе Санкт-Петербург новой в красном цвете не нашлось. Поэтому СЕРАЯ. По лицу все понятно моему. Я счастливая 😍
Сегодня воскресенье — день, в который мы запрещаем всё, что нам не нравится. Я запрещаю:— скатывающийся ещё в процессе макияж;— волосам не принимать задаваемую форму;— выглядеть плохо без причины;— прыщи!UPD: и отёки без причины тоже!А вы?
Ой, давно не было истории про подругу Машу, которая делает ремонт в квартире дочери.А там ууууу как интересно все😃. Помня любовь Маши к экономии (а делает она ремонт раз пятый), я сразу умоляла взять нормальную бригаду, ибо потом мне же это все и выслушивать. Естественно рекомендовала из своих недорогих, но надежных, с которыми и себе делала свою норушку. Но МАшина бухгалтерская натура не поддавалась, а она стояла на своем — надо искать дешевле. Хотя несколько раз она уже вляпывалась. И вот в квартире дочери опять.... (как делали мы дочери проект, читайте здесь)Меня на правах дизайнера включили в чат к строителям (больше для устрашения☝🏻). Вообще стройки я не веду, но для подруги сделала исключение, согласилась поглядывать за чатом — она меня не раз выручала, а добро я всегда помню. Начиналось вроде все неплохо, но ... В один не прекрасный момент прораб пишет, нет, снимает видео⬆️, говорит: 👷🏻♂️Короче, у нас ванна 150 см не влезает. Ищите ванну на 140 или надо объединять санузел. На минуточку, ванна 150 там УЖЕ стояла. Задача была только все заменить на новое. Что в проекте и было отражено. НО!У этих строителей был свой взгляд на то, как должна жить хозяйка и, конечно, это ж дизайнер все не так нарисовал. Я бы еще могла представить, что старые стены после выравнивания сильно уменьшатся, но с одной стороны стены были выстроены НОВЫЕ по тому же контуру, где и была уже ванна 150см. А у строителей вышло 142 (!) КАРЛ🤡. И это в квартирах, где каждый сантиметр стоит как крыло самолета!Указание на ошибку и убеждение, что ее нужно исправить, вызвали бурю гнева и эмоций. Я поняла, что Маша снова попала. Поняла это и Маша…Ну а дальше измученные и обессиленные ярой войной (строителей пришлось выселять полицией!) Маша и ее дочка просто упали без сил в заботливые руки того прораба, кого я рекомендовала с самого начала. Упали и обалдели... потом потрясенная Маша позвонила мне и сказала: "Наташа, я даже не знала, что ремонт может быть вот так... Спокойно, размеренно, четко по плану и без борьбы! Если когда-нибудь я снова влезу в ремонт, то пойду только с ним. А ведь сколько раз ты мне его предлагала, какой же неумной женщиной я была"... Да-да, так Маша и сказала. Согласитесь, так редко люди готовы признать свои ошибки.... В итоге. Разобрали неправильно выставленную стену с ее 3х см штукатурки, выставили заново, по проекту и спокойно встроили ванну 150 см. Исправили и другую заваленную стену (ибо невозможно было даже встроить коробку под скрытую дверь). А ведь это материалы, деньги и время!!!😮💨И вот уже совсем скоро завершают ремонт. Маша с дочкой только успевают выбирать себе красоту, да по магазинам ездить. Вот я всегда говорила и говорю: "грамотные адекватные строители — это счастье!". Это почти вымирающий краснокнижный вид и их надо беречь и передавать только в добрые руки (а то знаете, некоторые собственники как Салтычиха к крепостным относятся, а это непозволительно). И экономить на них, как и на проекте, плохая затея.Вот такие строительные истории в журнале Ералаш. Давайте делитесь страшными историями со стройки 🤗
Ваня ел и нахваливал, я две порции съела, а вот глава семейства даже спасибо не сказал… на кислые щи надо переводить кислую мину…