ЯН ЛАРРИ. СИЛЬНЕЕ СМЕРТИНе публиковавшийся рассказ "Сильнее смерти", датированный в РГАЛИ промежутком с 1929 по 1932 год - вещь, напоминающая одновременно новеллу "Стена" Жан-Поля Сартра и сериал"Во все тяжкие". Главный герой, респектабельный советский обыватель, узнает, что ему осталось жить всего несколько месяцев. Он решает провести остаток жизни, отрываясь по полной и в итоге срывается в экзистенциальное пике"- Вот он – наш всемилостивый и всемогущий господь с ацетиленовыми глазами, вот он с ногами – бегущими трамваями и авто… Вот он! – кричал исступлённо Батурин.Он мысленно поднимался вверх и парил над пустынями крыш, растворяясь в шумах и вновь возрождаясь. Истерический экстаз, охвативший всё его существо поднимал в нём беспричинную радость, которая тёплыми волнами перекатывалась по телу"Архив со сканами и файл с расшифровкой в комментарияхИллюстрации Лены К
жук
@beatlefromnaskomkult · 563 подписчика
Посты канала жук в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Идут девушка с пареньком, едят мороженое. Девушка, активно жестикулируя, говорит:- Во времена моей юности мороженое стоило 15 рублей! И это не шутка!Да какие уж тут шутки. Во времена моей юности в красноярских ларьках фруктовый лёд стоил где-то 3 рубля. А самое простое сливочное мороженое в стаканчике, кажется, ещё дешевлеКак-то мы отправились куда-то с классом - в театр или вроде того. Почему-то с организованным транспортом "от школы" не сложилось - пришлось организовываться самим. Учительница сказала, что те, у кого есть деньги на автобус (рубля 4), пусть сами за себя рассчитаются, а за остальных она заплатит, ну а мы, типа, потом у родителей возьмём и вернём. Я попросил внести меня в число тех, за кого надо платить. А потом пошёл и купил мороженое в ларьке неподалёку от остановки Учительница сперва возмутилась, но потом согласилась, что всё честно, и я не соврал, когда сказал, что на автобус у меня денег нет. На автобус - ну да, нет, а на фруктовый лёд-то есть
Вспомнилось, как двадцать лет назад нагнетали, что в шестой день лета, то есть 6 июня 2006, то есть 06.06.06, непременно чего-нибудь случится такое, что живые, как говорили в "Острове сокровищ", позавидуют мёртвым. Даже по такому случаю выпустили в прокат фильм "Омен" (ремейк одноимённого хоррора 1976 года) - кажется, аккурат 6 числа он и вышелНакануне мы мамой ездили на дачу. Там я весь вечер играл в пасьянс, причём не на компе (да и откуда на даче комп?) а на полу, сразу несколькими старыми колодами. Потом чуть не до утра увлечённо читал то ли "Детскую книгу" Акунина (признан иностранным агентом), то ли "Черновик" ЛукьяненкоНа следующий день вернулись в город. Запомнился кадр: выходим из машины, несём поклажу домой, светит солнце, а я думаю, блин, ну вот оно, 06.06.06. Что ж будет. Страшновато, блин. Но нет, вроде, обыкновенный мирный день получился. Погуглил сейчас - ну да, были, конечно, 6-го числа и аварии, и другие пакости. Но как будто ничего сверхъестественногоИ вот пролетело двадцать лет. Рядом с шестёрками теперь двойка - не так зловеще выглядит. И "Омена" в кинотеатрах нету. Но как-то оно это самое. Как-то вот я, понимаешь, начинаю подозревать, что дело-то оно как будто не в цифрахЭхе-хе. Пойти, что ли, пасьянс разложить
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВНаша внутренняя обезьяна С огромным удовольствием прочитала книгу легендарного французского приматолога Франса де Вааля «Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека», где автор последовательно рассматривает такие феномены как власть, секс, насилие и доброта на примере двух видов человекообразных обезьян, наиболее близких нам по генетике, это шимпанзе и бонобо.Существует расхожее мнение, что насилие, агрессия — это нечто, обусловленное нашей «звериной» природой, а вот доброта, сострадание, сотрудничество — это, якобы, сугубо человеческие качества, наши достижения — гуманизм, мораль, этика. Данная книга разбивает этот расхожий стереотип. Можно сказать, что все наши грехи и добродетели присутствуют у бонобо и шимпанзе, и мы, люди, построили свою культуру, этику, цивилизацию на базисе наших «обезьяньих» качеств, и развили ихгораздо в большей степени — мы безусловно сострадательнее и альтруистичнее обезьян, но в равной степени мы являемся гораздо более жестокими существами, чем младшие собратья, ведь ни одна группа шимпанзе не способна к организации холокоста или производству ядерного оружия. Вот вам немного цитат из книги:
«Пока однажды человекообразная обезьяна не спасла представителя нашего вида, общественное сознание не допускало возможности существования гуманности у кого-либо помимо людей. Это произошло 16 августа 1996 г.: восьмилетняя самка гориллы по имени Бинти Джуа помогла трехлетнему мальчику, упавшему с высоты более 5 м в обезьяний вольер в Чикагском зоопарке Брукфилда. Бинти среагировала моментально – подобрала малыша и отнесла его в безопасное место. Она уселась на бревно возле ручья, держа ребенка на коленях, несколько раз ласково погладила его и отдала смотрителям зоопарка»«Нет сомнений в том, что шимпанзе – ксенофобы.»«Шимпанзе обращались с врагом, словно с добычей, будто он принадлежал к другому виду.»«Почему нужно считать нашу злобность багажом, доставшимся от обезьяньего прошлого, а доброту – уникально человеческой? Почему бы не поискать у других животных преемственность и наших «благородных» качеств?«Мы, будучи более последовательно жестокими, чем шимпанзе, и более эмпатичными, чем бонобо, несомненно являемся самыми биполярными приматами. Наши общества никогда не бывают полностью мирными или полностью конкурентными, в них никогда не царит безраздельный эгоизм и никогда – идеальная нравственность. Чистые состояния не свойственны природе.»Очень рекомендую книгу к прочтению всем, интересующимся «устройством» человека, и кмк этот текст дает больше представлений о нашей «базовой комплектации».Название статьи: "Структура AccelerAge: новый статистический подход для прогнозирования биологического возраста на основе данных времени наступления события".Ключевые ценные моменты статьи с точки зрения понимания старения и его профилактики:1. Авторы предлагают новую концептуализацию биологического возраста через остаточную продолжительность жизни по сравнению с некоторой референтной популяцией. Это позволяет дать четкое математическое определение биологического возраста.2. Представлена новая статистическая структура AccelerAge для прогнозирования биологического возраста, напрямую основанная на предложенной концептуализации и использующая модели ускоренного времени отказа (AFT). Подход AccelerAge естественным образом соответствует метафоре "старения как часов". 3. Предложены новые меры оценки качества предикторов биологического возраста - дискриминация и калибровка, позволяющие более полно оценивать их прогностическую ценность по сравнению со стандартным подходом, основанным только на связи возраст-независимой части прогноза с показателями смертности и заболеваемости.4. На симулированных и реальных данных UK Biobank и Leiden Longevity Study показано, что предиктор на основе AccelerAge сопоставим по качеству с одним из лучших современных предикторов GrimAge и превосходит его по калибровке, позволяя делать более интерпретируемые прогнозы биовозраста.Ключевые практические выводы:1. Предложенная концептуализация биологического возраста через остаточную продолжительность жизни позволяет строить статистически более обоснованные предикторы, соответствующие интуитивному представлению о старении как биологических часах.2. Использование моделей ускоренного времени отказа и полноценных мер оценки качества предикторов позволяет создавать более интерпретируемые и надежные биомаркеры старения.3. Подход AccelerAge можно применять к любым типам омиксных данных для построения биомаркеров старения, потенциально улучшая оценку биологического возраста и понимание процессов старения.К сожалению, в статье не приводится детальный перечень всех параметров, включенных в построение биомаркеров биологического возраста с помощью AccelerAge. В иллюстративном анализе на данных UK Biobank авторы использовали следующие предикторные переменные для построения биомаркеров metabo-Accelerage-Gompertz и metabo-GrimAge:- 242 метаболических биомаркера, измеренных с помощью платформы ЯМР-метаболомики Nightingale Health Ltd. Большинство маркеров относятся к метаболизму липопротеинов. Однако конкретный список этих 242 биомаркеров в статье не приводится.- Первые 22 главные компоненты этих метаболических переменных, объясняющие не менее 95% вариации.- Пол участников исследования.В качестве выходной переменной использовалось время до смерти от всех причин.При валидации подхода AccelerAge на симулированных данных авторы генерировали значения двух гипотетических биомаркеров старения X1 и X2, влияющих на продолжительность жизни, а также хронологический возраст C. Конкретная биологическая интерпретация X1 и X2 не приводится, так как это лишь иллюстративный пример.Таким образом, хотя общая идея подхода AccelerAge применима к любому набору омиксных предикторов, конкретный список параметров будет зависеть от анализируемого исследования и доступных данных. Авторы не ставили целью предложить финальный набор биомаркеров, а скорее представили методологическую основу для построения интерпретируемых и статистически обоснованных биомаркеров биовозраста, применимую в различных контекстах.DOI: 10.1007/s10654-024-01114-8
Не хотел прерывать Шпицберген, но и молчать о таком всё же долго не могу. Несколько дней назад я снова сгонял на дайвинг, и... случайно устроил себе лучшее погружение за последние месяца три! Мы видели много симпатичной донной живности, но её я покажу как-нибудь попозже, потому что главным гвоздём программы в этот раз стали медузы. И их стрекающие коллеги - но обо всём по порядку.Во-первых, удалось заснять молодую цианею (Cyanea capillata), словившую здоровенную относительно неё самой гидромедузу ставрофору (Staurophora mertensii), и теперь медленно подтягивающую её к своим ротовым лопастям. Кажется, что добыча для цианеи крупновата, но будьте уверены: слопает и не подавится! Сейчас у них как раз период наиболее активного питания - чтобы к осени стать огромными и отрастить гонады, после чего успешно размножиться. Интересно, насколько явно заметно действие стрекательных клеток: только что живая и бодрая ставрофора, влетев в смертоносную вермишель цианеи, тут же перестаёт дёргаться и в целом как-то приунывает. Пожелаем же цианейке приятного аппетита!Вторая интересная сцена, которую мне впервые удалось заснять, совсем не драматична - скорее, наоборот. Видите мелкую рыбку в куполе аурелии (Aurelia aurita)? Не волнуйтесь, никто её не ест: это молодой мерланг (Merlangius merlangus), и до взросления они обитают в медузах. Причём не только в безобидных аурелиях: я видел их снующими среди щупалец цианей, и не то чтобы их это волновало. Видимо, имеют какой-то механизм защиты от книдоцитов. Польза от пряток за ядовитым частоколом для мерланга очевидна, но есть ли от такого сожительства прок медузе - не совсем понятно. Хотя вполне возможно, что есть: думаю, мерланги могут поедать паразитических рачков-гиперий, от которых медузы и их способность к размножению порой ощутимо страдают. Снимать эту сцену приходилось крайне осторожно: рыбка не отличалась интеллектом, и, пугаясь меня, постоянно норовила выпрыгнуть из безопасного "домика", после чего её наверняка унесло бы течением. К счастью, сделать этого ей не удалось, и они вместе с медузой спокойно удрейфовали бороздить морские просторы - а я получил неплохой кадр такого симбиоза!Ну и, наконец, самая крутая штука из "улова дня" - физофора гидростатическая (Physophora hydrostatica), глубоководная сифонофора, которых здесь порой выносит течением наверх. В отличие от многих других обитателей абиссали, на поверхности они чувствуют себя хорошо, сохраняя прижизненный вид. И какой же это вид! 15тисантиметровое создание выглядит абсолютно инопланетно - я бы вообще не удивился, увидев его в фантастике типа "Царства падальщиков"! Вживую впечатление усиливается ещё и тем, что оно очень даже активно плавает при помощи "буйков" в верхней части, которые постоянно открываются и закрываются, словно маленькие голодные рты! А по-английски их называют "юбками для хулы" (hula skirt siphonophore) - как по мне, тоже весьма точно.Я не раз упоминал в канале, что сифонофоры - это плавучие колонии из кучи отдельных животных-зооидов, каждое из которых выполняет роль какого-то органа, и на примере физофоры это очень хорошо заметно. Например, упомянутые выше "рты", которые называются нектофоры - это видоизменённые медузы, пачкой прикреплённые к общей оси колонии, чтобы та могла свободно двигаться. Медузоидное происхождение имеет и пневматофор - "шарик" на верхушке, играющий роль дайверского компенсатора плавучести. Проще говоря, он регулирует положение колонии в водной толще, то наполняясь газом, то, наоборот, слегка сдуваясь. А вот ниже расположены органы, "созданные" из полипов: пальпоны (щупальца, несущие примитивные органы чувств и похожие на надувные "бананы" из Анапы), гастрозооиды (ловчие "особи", добывающие еду, и гонофоры (проще говоря, половые органы). Сифонофоры - тот случай, когда форма соответствует содержанию: не только внешность, но и анатомия под стать пришельцу! В общем, из воды я в тот день вылез с улыбкой, как у Гагарина - полюбуйтесь и вы на эту красоту!





Итак, как учиться хардам технологическому предпринимателю или предпринимателю который решил, что готов попробовать что-то новое и крутое (читай технологическое). Длинный субботний пост.Примерно 10 лет назад у меня закрылся вопрос с деньгами, зато открылся вопрос с амбициями. Захотелось поменять мир каким-нибудь разрывным продуктом. На что израсходовать свой второй шанс я финально еще не решил, бросаясь от всякой фигни к космическим спутникам. Зато я точно понял что для того, чтобы сделать хоть что-то серьезное просто красиво презентовать недостаточно, надо стать сильно умнее. Стать сильно умнее это непростая задача, когда с одной стороны ты уже достаточно офигевший, а с другой — сильно занятой. Т.е. в универ «как все» идти нет ни желания, ни возможности. К тому же, никакая обычная инженерная программа из высшего образования не подходит.Первым делом, я разделил все необходимые знания на общие и отраслевые. К общим была отнесена математика и философия. К отраслевым, с учетом зудящего желания запускать что-то в космос — программа СМ-1 Бауманки. Любому, кто хоть сколько-то знаком с основными задачами предпринимателя или гендира, очевидно, что весь объем знаний для инженеров тебе избыточен. По каждому предмету требуется разобраться в области применения, инструментарии, основных ограничениях и структуре затрат на реализацию. Т.е. обычный учебный курс не подходит, но это полбеды.Вторая проблема в том, что если ты достаточно активный (а предприниматели редко бывают иными), то через пару лет после погружения в тему ты обязательно полезешь это все пробовать продавать организовать на практике. А это значит что тебе потребуется СРОЧНО отвечать на вопросы, которые в «обычном курсе» по плану на следующий год. Поэтому, на мой взгляд, получением отраслевых знаний нужно заниматься по схеме: На Этап I, если есть ограничения в деньгах, ищешь обычного репетитора, который помогает студентам не вылететь, а если ограничений нет и умеешь продавать себя — нанимаешь прямо препода из интересующего универа. Репетиторы стоят, наверное, 1,5-3 тыс за занятие, а преподы подороже, примерно 7,5-15к (в зависимости от крутизны универа). Но заплатить им это меньшая проблема, большая проблема УБЕДИТЬ ИХ ПОТРАТИТЬ ВРЕМЯ на тебя. Потому что крутым людям, обычно, не особо нужны ваши деньги. Как «продавать» себя таким людям как-нибудь потом напишу. Так вот, после того как носитель первых знаний найден, букируешь его на 10-25 часов с задачей «хочу разобраться в предмете на уровне проектного руководителя такой-то ролью или таким-то процессом». За это время можно пробежаться по верхам, зацепить основную терминологию, понять связи с другими предметами, а еще убедиться что вам не наскучивает получать знания по этом направлению (читай, генеральная тема вкатывает).(продолжение ⬇️)
Алиса: «Первое, с чего хотелось бы начать, это с организационных моментов, так как я сдавала дистанционный экзамен. Я узнала условия сдачи только за месяц, поэтому волновалась. На момент сдачи в мае 2024 года обязательно должен быть компьютер с Windows 7/10, иначе ваши ответы не откроются у проверяющего. Нужно будет скачать программу, которую высылают в процессе индивидуально по почте. Также нужна вебка компьютера, телефон, наушники и микрофон. Все инструкции высылаются по почте, но лучше всё-таки позаботиться об этом заранее. Сертификат после объявления результатов появляется в личном кабинете на сайте chinesetest.cn. За неделю до сдачи экзамена в дистанционном формате проводится пробник, чтобы вы изучили программу и то, как следует отвечать на самом экзамене. Всё это сильно упрощает основной процесс сдачи. Кураторы в VooV обязательно вам помогут. С нами кураторы-китаянки говорили на русском языке. Программа интуитивно понятная, на пробнике вы обязательно все протестируете. Для части «аудирования» обязательно должны быть проводные наушники, чтобы проверяющие видели, что они точно подключены к компьютеру. У нас беспроводные запрещали. В части «чтение» действительно очень НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ. В заданиях встречается очень много слов помимо списка, приведенного в Standard Course 3, поэтому на фоне нехватки времени, незнакомых иероглифов, лично мне пришлось ориентироваться больше на интуицию и общий контекст предложений. Если какое-то задание не шло, я переходила к следующему, чтобы не терять драгоценные секунды. В запасе у меня оставалось примерно 5 минут, за которые я доделала хвосты и перепроверила ответы. В части «письма», во время составления предложений, необходимо просто передвигать слова в отдельных ячейках. Ничего самим писать не нужно. В задании с записью частей слов, они вводятся с помощью пиньин на клавиатуре. Несмотря на то, что задание тоже кажется несложным, мне попались достаточно заковыристые предложения, которые я очень долго переставляла «и так и сяк», поэтому, думаю, нужно больше практики на различные грамматические конструкции. Если вы также будете сдавать HSKK, то стоит обратить внимание на первую часть, так как они, во время воспроизведения вами, правда забываются… Первую часть с повторением предложений, я сделала хуже, чем задания с прямыми ответами на вопросы и третьей частью с большим и полным ответом. Хотя задание кажется очень простым. В третьей части HSKK вас ждут 2 полных вопроса, на которые нужно ответить от 5 предложений и выше. На каждый вопрос дается 1.5 минуты. Моя ошибка была в том, что я подумала, что 1.5 минуты распределены на оба вопроса. Это не так. Не нужно смешивать 2 ответа одновременно. Если бы я сдавала HSK3 еще раз, я бы больше обращала внимание на пополнение своего пассивного словарного запаса, выходя за рамки учебника и рабочей тетради. Также перед экзаменом стоит потренироваться как можно быстрее делать задания «чтения», и хотя бы несколько раз прогнать первую часть HSKK».
Новая тема в кодификаторе:Эффект Гиффена работает только для некоторых товаров — их так и называют товарами Гиффена. К ним относят рис, макароны, хлеб и другие товары со следующими свойствами:
они дешёвые;
их нечем заменить — то есть нет ещё более дешёвого товара, который можно покупать вместо товара Гиффена;
совсем отказаться от этих товаров тоже нельзя.Для примеров: начало пандемииА ты помнишь как все бежали за туалетной бумагой и гречкой?)#экономика


Сегодня впервые довелось поработать с дореволюционными приютскими фондами. В сравнении с советскими - это идеологически две большие разницы.
ПЛАГИАТ В ИНТЕРНЕТЕ: ВОПРОС ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИВдохновением для этого поста послужила серия других постов множества телеграмм-интеллектуалов. Начало для всего этого феерия послужил данный текст, автор которого заявил о плагиате. Более серьезно обсуждать это я не буду, да и не имею желания, для большего понимания ситуации обратитесь к тексту Алексея Кардаша. Я же, в свою очередь, лишь указываю на эту ситуацию с целью освящения.Теперь вернёмся к феномену плагиата в интернете. Думаю множество людей интуитивно понимают о сложности выявления плагиата в интернете и его осуждения, тем более, когда происходит «воровство» с более мелких на более распространенные ресурсы. Проблема плагиата в том, что его нельзя выявить и пресечь за ранее. В лучшем случае есть возможность удаления контента и принесения извинений, что мало вероятно. Но тем не менее плагиат возможен лишь по факту совершения, что сразу ставит вопрос о моральности данного поступка, ведь невозможно «сотворить» плагиат-контент случайно (я говорю о явно плагиате, а не вероятности рождения одной мысли в разные головы, в этом случае «второй автор» лишь подписывается в своей не компетенции настолько, что не удосужился проверить иные работы по этой теме). Насколько морально «воровать» контент в интернете. Ведь в нашем пространстве контент в интернете не имеет автора. Сослаться на что-то это стать его марионеткой, показать, что ты являешь лишь транслятором, неким медиа, но не производителем контента. По факту, автор репресирует ссылающего, ставя его в рамки и «уничтожает» его субъектность как ещё одного автора. Можно много рассуждать о причинах нежелания сослаться на автора в интернете: то ли это проявление некого нонконформизма, который пытается всячески отстраниться от некой «научности», где ссылки являются обязательным для работы. Или же всё-таки это просто желания возвеличить себя и показать, что ты лучше чем являешься. Оба эти варианта имеют право на жизнь, но факт того, что ссылка на автора имеют две стороны медали:1. При ссылки ты показываешь, что эта мысль не твоя, тем самым нивелируя свою роль. 2. При ссылке ты переносишь всё в плоскость авторитета. Сославшись ты сбрасываешь на автора и его имя проблему доказательства.В ситуации с журналом «Нож» «плагиатор» сослался на множество серьезных работ, выполнил второй пункт, чтобы сделать работу более «серьезной». Но проблема с ссылкой на автора статьи с Insolarance в том, что, пусть она и является интересной работой, всё-таки не несёт в себе некой «авторитетности» для массового сознания. Для него (плагиатара), предположу, более сильно звучит иностранные имена написанные много лет назад. Тем самым, сославшись на изначальный текст, он бы показал, что не является производителем нового и интересного контента, а так же не смог бы прикрыться «авторитетом с иностранным имени с множеством работ». Для большого проекта, такого как журнал «Нож», которого читают множество людей, более приемлимо сослаться на «давние авторитетные работы», нежели на текст мало известного автора, пусть и самобытного. В настоящее время проблема интеллектуальной собственности в интернете стоит особняком, несмотря на то, что проводятся множество конференции и написано сотни статей релевантное решение так и не было найдено. Но даже если и было, то оно не получило достаточной огласки и не привело к серьезным действиям, так и оставшись лишь сотрясением воздуха. К сожалению, никаких телодвижений к этому направлению не происходит. Поэтому, если «власть» не стремится регулировать интеллектуальный контент и наказывать плагиат, то стоит самим авторам сплотится и осуждать подобное. Следует построить некую кооперацию, в которой плагиат будет порицаться, тем самым, путем освящения нескольких случаев создастся некая мысль, которая будет летать и приходить каждому, что плагиат не безнаказуем.
Головоломка 2: при чем тут подростковая психология, базовые понятия КПТ и траектория индивидуального развития?Посмотрела вторую часть Головоломки! Как на уроке литератупы, в процеесе я размышляла о том, что хотел сказать автор, какая главная мысль 💭 какой главный месседж ;))Мне было интересно, как показаны особенности подростковой нейробиологии, возникающие перед подростком задачи развития… и я наслаждалась вкроплениями идей, взятых из когнитивно-поведенческой психотерапии. Поэтому хочу поделиться своими наблюдениями и соображениями.Далее спойлеры… 👇 1️⃣в Головоломке замечательно показано, как внезапно и неумолимо наступает подростковый возраст. Просто однажды загорается красная кнопка с названием «пубертат»… и пульт управления перестает вообще слушаться, любая эмоция накрывает с такой силой, эмоции переключаются с чудовищной скоросью и добавляются Тревога, Зависть, Стыд и Хандра и старушка Ностальгия (все они - новые герои второй части Головоломки).2️⃣Авторы мультфильма продолжают развивать наш эмоциональный интеллект, расширяют палитру героев, знакомят нас с понятием сложных чувств и«подавленных эмоции», намекая, что ничего хорошего от подавления эмоций не может быть… (но не показывают как именно проживать экологично свои сильные переживания). 4️⃣Основы возрастной психологии подросткового периода переданы Pixar простой метафорой: островок «семьи» почти перестает быть виден за островком «дружбы»… ну, конечно, ведущую деятельность подросткового возраста (общение с ровестниками) никто не отменял.5️⃣Основная сюжетная линия строится вокруг темы дружбы, потребности быть принятым в группу сверстников и темы развития самосознания подростка (кто я?, какой я человек?).6️⃣Очень здорово показано, как из определенного опыта человека произрастают нити - глубинные убеждения о себе, из которых, складываясь в плотный жгут, формируются позитивные убеждения (например, Райли в начале мультфильма знает о себе, что «она хороший друг») или негативные убеждения о себе «я никчемная».7️⃣Как Тревожность пытается за счет беспокойства «предусмотреть» все самые ужасные ситуации. И это нарушает сон. А нарушение сна, большие физические нагрузки в сочетации с высокой требовательностью и негативными мыслями о себе приводят к еще большему росту Тревожности (наш любимый порочный круг). Именно когда Тревожность очень сильно разгоняется, что создает благоприятные условия для развития панической атаки.В мультфильме показана настоящая паническая атака: «полезная» тревожность разрастается, и полностью нарушает функционирование человека (Райли не может дальше продолжать хоккейную игру). Следует отметить, что не понятно, что помогает Райли все-таки обуздать Тревожность. В мультфильме с ней помогают спраиться другие эмоции сообща. Но в реальности мы знаем, что механизм другой. 8️⃣ну, и немного критики… совсем недавно читала статью К.Поливановой, где кусочек текста был посвящен АГЕНТНОСТИ у подростков. Так вот в мультфильме мне очень не хватало именно этого качества в Райли. Вместо действий «по течению» под натиском чувств и мыслей, хотелось, чтобы Райли стала автором своей жизни, выбора, поведения, жизненной траектории и принятия решений на основе ценностей. Можно, конечно, вступиться за Райли, и заметить, что ей всего лишь 13, и задачи нащупать свои ценности и следовать им только появились на горизонте (весь подростковый период еще впереди).В мультфильме много юмора, простых наглядных примеров, которые поднимают непростые темы подростковых сложностей.Несмотря на неидеальность, мультфильм рекомендую к просмотру!!! ♥️ А вам понравилась Головоломка-2?#подростки #киноклуб
⚡️Пост про ЕГЭ⚡️Штош, для тех 14 человек кто налепил молнии в посте об аккредитации, рассказываю , значит. Все это мероприятие проходило в 2015 году, тогда я твердо и четко знала, что пойду в медицинский, и, соотвественно, сдавала: русский, химию и биологию, что бы потом покорять либо 1-й, либо 2-ой мед. ( мама очень хотела меня видеть именно в Сеченовке) У меня был репетитор по русскому , которого я исправно посещала каждую среду , и подготовительные курсы по химии и биологии в Менделеевке. И если с русским все шло неплохо, то вот эти групповые курсы не шли от слова совсем.Во первых, туда надо было ездить на метро час, а я ,как тепличный задрот очень стремалась этого всего, во вторых - я образца 2015 года очень ленивая , безответственная и недальновидная ( почти ничего не изменилось
) Я благополучно скипала эти курсы, ходила очень редко, а когда ходила - я вообще не понимала что мы обсуждаем/делаем. Меня это все не сильно заботило, больше мне хотелось играть в компутер и тусить с Ксюшей. Звоночком того, что такая модель поведения - не залог оглушительного успеха, послужил пробник по химии за 1,5 месяца до экзамена. То ли я на него не пошла с начала, то ли написала плохо, не помню, помню только что не могла понять ни один вопрос который там был. Конечно, результаты химического «триумфа» добрались до мамы, которая не очень понимала, как так получилось, ведь я же ХОЖУ на крутые курсы в московском институте.Времени разбираться особо не оставалось и в экстренном порядке у меня появился репетитор по химии и биологии. За 1,5 месяца до экзаменов, химия так вообще с 0, нулевой уровень.Чудес не бывает, и моя история- это не история о преодолении невозможного и вопрековости, не о моем невероятном таланте( хотя кого мы обманываем, все знают что я невероятно талантлива©️).То , какой у меня был итоговый результат, это был просто пиздец🫣. Я таких баллов до сих пор не слышала ни у кого и никогда. ЕГЭ 2015 итоги:Химия -48, биология -44, русский -70. Если вы отпишитесь после такого, я пойму(И что? И что же было дальше ? Да ничего- ясное дело , у меня земля ушла из под ног тогда, но опять же- а что я хотела , я весь выпускной год дурака валяла со сложным лицом. Очень хотелось найти виноватого, я так обычно всегда делаю, но, когда без сомнений, мудак- это ты сам, становится еще грустнее(Было чудовищно стыдно перед матерью, она не ругалась, не злилась. Просто была сильно разочарована и расстроена. На тот момент меня ждала либо Рязань , либо быть санитарным врачом в Сече- никуда больше по баллам я не проходила. И тут чудесным образом возник РУДН где с вступительными баллами в 36 меня зачислили на коммерцию в день подачи документов.Это, между прочим, сейчас все удобно, можно через сайт ,ага. 9 лет назад в мед ВУЗах были трешовые очереди из абитуриентов на десятки часов , а сайты институтов напоминали квест для взлома Пентагона. Какая мораль? Не быть ленивым чмом, наверное, и ничем не интересующимся задротом. Иметь цель, и живой интерес , конечно же. Нет ничего хуже , чем человек, которому ничего не надо, как по мне.Вот такая вот получилась история. Где то поучительная , где то немного грустная. Как уж сложилось
но так делать точно не надо.Приглашаю вас в комментарии, пишите, что думаете , друзья)Upd: хотела еще сказать, что сейчас, когда я вижу школьников, которые плачут горько, из за того, что 4 года батрачили и учили , но набрали мало баллов, мне их искреннее жаль, но я не способна это понять. Тогда я ревела белугой не от того, что ЕГЭ был ко мне несправедлив, а от того, что я тупая пизда. Не знаю что хуже