SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Книжная среда Куплевацкой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Книжный обозреватель и оборзевательЛитература и жизнь.Писать письма, слать деньги@Kuplevackaya

Посты канала

Книжная среда Куплевацкой
Геннадий Воронов«Нарушение порядка»Я в некоторой растерянности. Для себя считаю необходимым регулярно знакомиться с современной русскоязычной литературой молодых и частенько об эту необходимость разбиваю лоб. Так случилось и с «Нарушением порядка». Эта книга – две повести и один хороший рассказ – показалась мне абсолютно ученической работой. Хотя насторожиться стоило на моменте названия, ведь одноимённое упражнение – одно из главных в почти любой школе писательского мастерства. Ну, знаете, когда надо что-то поменять в рутине, чтобы герой охренел и как давай жить (или умирать, тут уж как получится). Удивить меня автору не удалось, а вот утомить получилось. Вдруг в этом и была задумка?Больше, чем весьма предсказуемое (кроме, пожалуй, рассказа) развитие событий, меня огорчил язык. Читаешь и не видишь, что это писал совсем молодой парень, нет ни дерзости, ни свежести, ни жизни. Ни в лексике, ни в синтаксисе. Зато есть бесконечная отработка писательских этюдов: вот тут видно, что автор работал над портретом, здесь должна быть передача эмоции через предмет, а там о чём-то говорящий пейзаж. За каждый отдельный элемент хочет поставить «зачтено», но для чего всё это слеплено в одну повесть, не понятно. Отдельный пункт – ошибки в фактологии, на которые не хочется закрывать глаза. То первокурсники ездят из Москвы на конференцию по Камю в Германию, то очень крупное образование в щитовидке (и все, связанные с ним симптомы) вдруг перестаёт беспокоить человека, как только выясняется, что оно доброкачественное. Реальным нарушением порядка в этой книге оказывается рассказ «В шкафу», который я с удовольствием прочла бы в каком-нибудь журнале или альманахе, рядом с текстами других авторов. Но не в одной книге с двумя слабенькими повестями. Но что-то мне подсказывает, что это вопрос к издательству, а не к автору. Геннадию Воронову желаю успехов, если где-то встречу ещё один его рассказ, почитаю.#читаеткуплевацкая @shubinabooks
Книжная среда Куплевацкой
Продолжаю лежать в больнице. Придумала перфоманс для Института русского языка. Называться может, допустим, "Как банально" или "Ничего удивительного".В чём суть? В пространстве типа коридор размещены экспонаты с мелкими деталями, которые интересно бы поразглядывать. В зал этот пускают строго по одному и в хлопковых носках (их отдавать в подарок, можно символику бахнуть). Вернуться на исходную точку нельзя: прошёл зал - иди дальше (или на выход, но так, чтобы потоки не пересекались).В зале этом рандомно клеим прозрачные детальки лего. Записываем звук и наслаждаемся.Хорошо бы параллельно провести несколько таких "выставок", чья аудитория будет преимущественно отличаться. И сравнить, так сказать, речевую реакцию.
Книжная среда Куплевацкой
Первая командировка, кажется, случится в феврале, перед самым началом года той самой лошади. Надо будет перебрать дорожную косметичку и определиться с вещичками. У людей, которые часто путешествуют по работе, обычно есть список необходимого в такие поездки.Например, у Джоан Дидион, американской писательницы, эссеистки и журналистки было так:«В конце 1960-х внутри шкафа Дидион в Голливуде висел список вещей для репортерских поездок. В полном виде в него входят «2 юбки / 2 трико / 1 пуловер / 2 пары обуви / чулки / бюстгальтер / ночная рубашка / халат / тапочки / сигареты / бурбон / косметичка с: шампунь, зубная щетка и паста, мыло, бритва, дезодорант, аспирин, таблетки по рецептам, тампакс, крем для лица, пудра, детское масло». За этим списком следует еще один: «мохеровый плед / печатная машинка / 2 блокнота и ручки / файлы / ключ от дома». Список составлен так, чтобы, не задумываясь, упаковать сумку для любого текста, который Дидион отправлялась писать. По ее словам, намеренно неприметная одежда позволяла походить за свою в любой обстановке, плед и бурбон пригождались для ночевок в мотелях, а в конце дня она всегда могла найти пустую лавочку и тут же перепечатать заметки из блокнота» (отрывок из материала Дарьи Митякиной для The Blueprint)Кстати, уже вышел роман Дидион «Играй при любом раскладе» в переводе Ланы Матуа. Я планирую читать, но не в ближайшие пару недель точно.#вокругкниг

Ещё по теме «Литература»

Литература
Канал Киры Степановой
Один чудак с лицом фальшиво-грустным,«Ютясь» в салоне своего «порше»,Сказал: «Мне стыдно называться русским.Мы — нация бездарных алкашей.»Солидный вид, манера поведенья —Всё дьяволом продумано хитро.Но беспощадный вирус вырожденьяСточил бесславно всё его нутро.Его душа не стоит и полушки,Как жёлтый лист с обломанных ветвей.А вот потомок эфиопов ПушкинНе тяготился русскостью своей.Себя считали русскими по правуИ поднимали Родину с коленТворцы российской мореходной славыИ Беллинсгаузен, и Крузенштерн.И не мирясь с мировоззреньем узким,Стараясь заглянуть за горизонт,За честь считали называться русскимШотландцы — Грейг, де Толли и Лермонт.Любой из них достоин восхищенья,Ведь Родину воспеть — для них закон!Так жизнь свою отдал без сожаленьяЗа Русь грузинский князь Багратион.Язык наш — многогранный, точный, верный —То душу лечит, то разит, как сталь.Способны ль мы ценить его безмерноИ знать его, как знал датчанин Даль. Да что там Даль! А в наше время много льВладеющих Великим языкомНе хуже, чем Мыкола Гоголь,Что был когда-то с Пушкиным знаком.Не стоит головой стучать о стенкуИ в бешенстве слюною брызгать зря!«Мы — русские!» — так говорил Шевченко.Внимательней читайте кобзаря.В душе любовь сыновнюю лелея,Всю жизнь трудились до семи потовСуворов, Ушаков и Менделеев,Кулибин, Ломоносов и Попов. Их имена остались на скрижаляхКак подлинной истории азы.И среди них как столп — старик Державин,В чьих жилах кровь татарского мурзы.Они любовь привили и взрастилиОт вековых истоков и корней.Тот — русский, чья душа живёт в России,Чьи помыслы — о матушке, о ней.Патриотизм не продают в нагрузкуК беретам, сапогам или пальто.И коль вам стыдно называться русским,Вы, батенька, не русский. Вы — никто.Автор : ФРОЛОВ Константин Юрьевич( родился в 1956 г.) – замечательный крымский бард, актёр, поэт.
фома акиньшин | мелкая морось
Я бы мог проснуться пораньше, дорогой, но выходит, что не проснулся, значит, сонная сеть сковала моё тело и душу. Ехидный полуденный бес заливался, глядя на меня, торжествуя, победивши мою полезность и бодрость. Лето тогда только начиналось, и оно ничуть не походило на лето в моей голове, в планах на ближайшие дни я записал прикупить стопудовую гирю и класть еë себе на грудь перед сном, чтобы живее просыпаться, чтобы прижатый гирей бес задохнулся на мне, пока я сплю. Есть же это странное любопытство, взглянуть, скажем, на головы Андрича и Павича отдельно от всего остального и, прихватив свою голову в корзинке, примериться, пораскинуть мозгами, взвесить и пошвыряться. Нет? Вчера, прежде чем уснуть, я заплакал от радости, подумал, как хорошо будет после смерти. Сбежал от беса, сижу в Павическом сквере; здесь деревья похожи на анаграммы имен: Дураша Илича, Йованна Оливера, Милана Тополицы, Милоша Облича и девятерых Юговичей, сыновей князя Юга-Богдана, умерших или вернувшихся во смерть во время Косовской битвы. Письма у меня получается писать только на свежем воздухе, а здесь, говорят, так выходит, что одна твоя половина сидит в сквере и смотрит на деревья, черкая выцветшими чернилами по пергаменту (на каждом листке вместо печати – засохшие слезы Девы Овальной Луны, которую давным-давно полуденный бес заточил в крепости Измаил, из слез которой также образовалось Азовское море, см. «Турецкое бесовское и вокруг него»); а другая половина – занимется делами, избегает судопроизводств, говорит с прохожими. Чтобы вы никак не пересеклись, вторая половина живёт на тринадцать секунд быстрее первой, и даже умирает на столько же секунд раньше. Я думаю, я бы мог притащить тебя сюда, чтобы ты был мертв в сквере, а твой тринадцатисекундый брат-близнец сражался бы где-нибудь в Косово плечом к плечу с Юговичами. Так заканчивалось моë письмо, но совсем недавно я узнал, что моя вторая половина написала тебе такое же, но с другой концовкой: Став быстрее на чертову дюжину, мне удалось схватить беса за хвост и придавить его гирей к земле. Теперь я отправляюсь в крепость; говори со мной на языке Азовского моря, говори со мной на языке слез. Говорят, две сербские головы охраняют еë покои, и только тот, у кого голова тяжелее, сможет войти. Пожелай мне удачи. ФомкаиФомка5.V. 15:43:54и 5.V. 15:44:10
Житель последних времен
Один уважаемый автор пишет, что я занимаюсь "деконструкцией Русской идеи". И из контекста ясно, что он понимает деконструкцию, как разрушение, то есть, в данном случае отрицание её наличия. Но я и в этой https://www.directmedia.ru/book-574150-russkaya-vlast-opyit-dekonstruktsii/ своей книге и в других текстах понимаю деконструкцию, как Жак Деррида, который, собственно и ввёл этот термин - то, есть, грубо говоря, развинчивание определённого концепта на составляющие, с целью обнаружения его глубинной/подлинной сути, вместо того, чтоб "покупаться" на его самопрезентацию. И если совсем коротко (кто хочет аргументов, книга доступна), то я вовсе не отрицаю наличия Русской идеи. Просто она совсем не то, чем ее пытаются представить разнообразные апологеты. Кстати, многие пострадали и морально и физически, когда сами обнаружили, мягко говоря не соответствие между подлинным и их мифологией. В сжатой форме вывод по Русской идее такой. Владимир Сергеевич Соловьев указывал на очень важную особенность русского мышления:"Русский скептицизм мало похож на здравое сомнение Декарта или Канта, имевших дело с внешнею предметностью и с границами познания; наш «скепсис», напротив, подобно древней софистике, стремится поразить самую идею достоверности и истины, подорвать самый интерес к познанию: «все одинаково возможно, и все одинаково сомнительно» — вот его простейшая формула. При такой точке зрения наш ум, вместо самодеятельной силы, превращается в безразличную и пассивную среду, пропускающую через себя всякие возможности, ни одной не отталкивая и ни одной не задерживая."Истинно так. Но Соловьев этим (в частности) обосновывал, что мы никак не тянем на отдельную цивилизацию. И да, в смысле творческом, (в широком смысле) действительно, никоим образом. А вот, в смысле специфики мышления...он сам и указал целый ряд особенностей, которые резко отличают русских от европейцев. И вот, это тотальное недоверие к возможности однозначным образом описать реальность нельзя оценить в категориях "хорошо"/"плохо" (если вы сами, конечно, не однозначный рационалист), это просто свойство, которое может сыграть (да, собственно, и играет всю дорогу) во всемирной драме свою, действительно абсолютно специфическую роль.Одна из очень устойчивых и ложных абсолютно установок (даже миф), что мол, русский народ живет тем, что "не в силе правда, а в правде сила". Нет, именно в силе, и только в силе он и видит правду. А власти готов простить все, кроме слабости и невнятности.Это следствие вот упомянутого глобального скепсиса. Сила - это единственное безусловное в мире сем, единственный бесспорный фактический факт. И именно на признании этого факта и строится здание Русской идеи - самодовлеющей и самодостаточной власти, которая не нуждается ни в каких оправданиях - власть есть факт - склонитесь.Но разумеется, сам факт того, что вы сами русский вовсе не обязывает вас эту идею принимать, а уж тем более, разукрашивать её "узорочьем", дабы и себя самого и окружающих обмануть.
Питательная Среда
#чточитать Самая медленная книга года, в процессе успела прочесть еще десяток: Стенли Туччи «Что я съел за один год». 🌟 вообще я обожаю Туччи, и как он пишет, и его роад телешоу, и его язык, и его страсть к Италии и к еде. В общем изначальная вводная очевидна: я не объективна максимально, если бы не это, бросила бы на третий день :)🌟 мне тут было мало еды и слишком много частной жизни, я на такое не подписывалась, предыдущая книга «вкус» залетела намного быстрее и понравилась больше, но там еда с едой и под еду и немнооожко автобиографииА тут вот такое:14 декабряУ меня был какой-то "вирус", который не позволял мне удерживать что-либо в желудке. Больным я себя не чувствовал, но без Имодиума не обошлось. Ел очень пресную еду, что делает меня немного грустным.Я уверен, дорогой читатель, что ты в восторге от того, что я включил эту информацию на эти страницы. Слишком много информации? Возможно.Но мне сказали, что Пруст тоже писал подобные отрывки, он просто имел хороших редакторов.🌟 местами бесит бесконечный неймдроппинг «тут я поужинал с таким-то актером», «тут я на съемках позавтракал с другими», с другой стороны читать, как Стенли жарит стейки с Гаем Ритчи и обсуждает насколько же круче есть еду руками — нереальное удовольствие🌟 при этом его описания пасты, как он готовит ужины, что выбирает в ресторанах, как рассуждает о продукте — лучшее, что можно прочитать с утра под первую чашку кофе, лучшая настройка на прекрасный день🌟 я всё жду, когда на Eater или еще где-нибудь выйдет материал «все рестораны, которые в своих книгах хвалил Туччи» потому что я бы намного больше доверилась его списку, а не Мишлену, но записывать в процессе в голову мне никогда не приходит 🌟 и да, если можете читать на английском, не разменивайтесь на русский перевод, он норм, но у туччи невероятно крутой язык, просто удовольствие смаковать И хорошая цитата напоследок:На мой взгляд, готовка, актёрская игра и режиссура тесно связаны.Хороший режиссёр — это тот, чьё присутствие ощущается, а не заметно.Я имею в виду, что у него есть ясное видение и чёткое чувство стиля, но главное — это правдивость истории, которую он рассказывает через игру актёров и визуальные образы.Когда речь идёт об актёрской игре, и кто-то говорит: «Она играла так, как будто вообще не играла» — это высшая похвала.В идеале то же самое мы должны говорить и о хорошем режиссёре. Всё, что он сделал, оказывается на экране или сцене, но должно казаться, будто то, что мы видим, просто родилось само собой.Непорочное зачатие. Чудо творения.По моему мнению, еда хорошего шефа должна быть такой же. Шеф не должен быть заметен. Только еда. Это правило работает не только для классических блюд, но особенно — для новых.Если шеф берёт определённые ингредиенты, сочетает их и готовит особым образом, результат должен получаться легко, без малейшего ощущения навязанности или продуманности.Блюдо должно казаться таким, будто оно просто должно было появиться.Как настоящая любовь.Увы, ни то, ни другое найти не так просто.Тем не менее, мы продолжаем искать.
КРОКОДИЛ ГЕНА
Человеконенавистническая империя зла, клятый совок, ненавидел людей, поработил русских, желал уничтожить весь мир, но для прикрытия выпускал такие журналы с такими обложками.Мы, кстати, выписывали. Спасибо Жене Фатееву, напомнил.(с) Захар Прилепин
секреты Лины🩰
Книжная рекомендация перед сном 📚 — Сара Пеннер «Тайная лавка ядов» Не могу не поделиться, так как это лучшее что я читала за последнее время! Книга без воды, с оживленным и быстрым сюжетом, оторваться от нее очень сложно, поэтому прочитала за 2 дня«Самая тяжелая правда никогда не лежит на поверхности. Её нужно вытаскивать, подносить к свету и отмывать дочиста»Если любите жанр исторических приключений и просто современную зарубежную литературу вы будете в восторге! 🫧
le panoptique |языки, переводы, культуры|
***собственно что? живем, продолжаем жить. O days to summer, by the way. один ребёнок в школе спросил: «когда уже будет вечное лето?», мальчишка просто не знает, что «лето кончится не скоро…пока не истреплется анголка». может быть, посвятить свое лето книжкам Крапивина?
Книжная Еволюция
«Или шальные собаки, вас разорвали во мраке?»(говорит медведица, потеряв своих медвежат в темноте)👶 Детское восприятие:Эта фраза — сильная по эмоциональному заряду и может прозвучать для ребёнка страшно и тревожно. В ней — угроза потери, страх нападения, неизвестность, и всё это в темноте — образ, который часто вызывает беспокойство у детей дошкольного возраста. • Собаки здесь показаны как агрессивные и неуправляемые («шальные») — это может формировать у ребёнка образ опасности, особенно если у него уже есть тревожность по поводу животных. • «Разорвали» — резкое, пугающее слово, которое может вызвать тревогу и даже визуальные образы (особенно у детей с развитым воображением). • Сама ситуация — потеря детёнышей — может задеть глубинный страх ребёнка быть отделённым от мамы.👩‍👧 Родительский контекст:На самом деле эта сцена — очень живая метафора тревожности мамы, потерявшей контроль. Медведица — образ родителя, который, столкнувшись с непредсказуемостью, скатывается в катастрофизацию: «а вдруг самое страшное уже произошло?».Это очень точное попадание в эмоции родителей, особенно мам: • Если что-то идёт не по плану, внутренний диалог мгновенно уходит в худшие сценарии. • Медведица не ищет спокойно — она в панике, и её речь полна отчаяния и страха. • Это — негативная визуализация, которую часто проживают взрослые, когда теряют контроль над ситуацией.📌 Как говорить об этом с ребёнком: • Не обязательно заострять внимание на фразе — особенно если ребёнок не акцентировался на ней. Но если он переспросил или испугался — можно сказать:«Мама-медведица испугалась и представила себе что-то страшное. Бывает так, что когда мы кого-то сильно любим и не можем найти, мы переживаем и фантазируем плохое. Это потому, что нам очень важно знать, что наши близкие в порядке». • Можно показать, что медведица ошибалась, и её страх был лишь страхом — в конце сказки всё заканчивается хорошо. Это поможет ребёнку научиться отделять воображаемую угрозу от реальной.💬 Для родителей:Такая фраза — повод задуматься, как часто мы сами, не замечая, говорим детям тревожные вещи, особенно в состоянии паники. Это напоминание: дети считывают не только слова, но и наш внутренний эмоциональный фон. Сказка — шанс проговорить страхи вместе, дать им форму и… отпустить.#обзоркнижнаяеволюция #чуковский
брак
Стивен Хокинг "Краткие ответы на большие вопросы"наконец-то я дослушала эту книгу! признаюсь, я очень далеко от физики, космоса (хаха, но не от астрологии) поэтому многие термины пришлось мне гуглить (не так часто, как из книг Фрейда🤦‍♀️)это последняя книжка Хокинга (великого физика), в котором он разбирает глобальные вопросы, типа: "Существует ли Бог", "Переселимся ли мы на другие планеты?" с первой минуты книга меня захватила, т.к повествование ведётся легко и непринужденно, а формат "вопрос-ответ" помогает разобраться в сложных темах.самое то для тех, кто хочет вот побольше знать в этой области, не совсем быть дубом📺мне очень понравилось, слушала на работе в моменты подготовки к открытию!советую!10/10#books@mafwithmd