SILLYFEED

Belgrade_and_Art

@belgradeandart · 800 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Belgrade_and_Art в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о современном искусстве в Белграде и мире, белградских галереях, музеях и художниках.Снимаю фото и видео в инстаграм канале@belgrade_and_artи@foodandfeelings

Посты канала

Belgrade_and_Art
Нежная акварель Ирены Кузманович в галерее Дома Омладине. Зеркала, как вода, соприкосновение рук, поиск грани в коммуникации с собой или другим человеком в соприкосновении, в отражении или отторжении. Кратко из экспликации: Работы Ирены Кузманович, объединённые в серию «Отражение», исследуют тему самопознания и двойственности восприятия через акварель и зеркальные элементы. Фигуры, возникающие из размытых красок, символизируют мимолётность жизни и психологические состояния человека. Отсылка к мифу о Нарциссе подчёркивает диалог между личным и общественным, где момент самосозерцания становится частью художественного пространства. Визуальное исследование границ между реальностью, подсознанием и отражением в современном мире.В основе экспозиции лежит вопрос: помогает ли процесс самоанализа человеку расти или, наоборот, заставляет сосредоточиться только на себе?
Belgrade_and_Art
Название: В поисках чего-тоХудожник: Ричард ДиконКуратор: Марьяна Душич, Люба ЙовичевичМесто: Галерея Dots, Bulevar vojvode Bojovića 4Продолжительность: до 7 декабря Заглянула в Dots, чтобы успеть на выставку британского скульптора Ричарда Дикона. Знаете эту скульптуру-«загогулину» на пешеходном мосту в Калимегдане? Возможно вы так же знаете, что один из двух авторов этой скульптуры Ричард Дикон, но для меня это была новая информация. Называется она «Оттуда сюда», установлена в Белграде в 2019 году в сотрудничестве с сербским скульптором Мрдяном Байичем. В галерее Dots проходит сейчас первая персональная выставка британского художника в Сербии под названием «В поисках чего-то». Экспозиция включает работы из пяти циклов, созданных за последние несколько лет, с использованием таких материалов, как ламинированное дерево, керамика и полиэстеровые принты, отражающих экспериментальный подход Дикона и его исследование света, формы и нарратива.Карьера Дикона охватывает десятилетия и отмечена «смелым и гибким художественным стилем, который не поддается категоризации».Немного сухих фактов: За свою карьеру Дикон провел множество крупных выставок по всему миру, включая ретроспективы в галерее Тейт Британия и Кунстмузее Винтертур. Он является лауреатом премии Тернера (1987) и Командором ордена Британской империи (CBE).
Belgrade_and_Art
Сложная поэтика Марко Кусмук. «Анатомия звука» – это углубленное исследование того, как люди ощущают мир через слуховое и зрительное восприятие»Мотив выставки — ухо, его мы видим во многих работах и, как апофеоз, первая скульптура автора — большое ухо с губами. Сюрреализм, тонкий и болезненный. Страх, одиночество, старость, странность. Это тот случай, когда искусство тебя больше тревожит и задевает локтями, поднимая со дна неприятные темы реальности, которые ты всеми силами пытаешься отложить на потом. Выставка продлится до 28 июля. Салон Музея Града Белграда Бульвар Краля Александра, 32

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
КультPROсвет экскурсии и лекции
Наверняка, гуляя по садику Академии Художеств, Вы обращали внимание на неказистую стеклянную постройку, в которой, словно в зеркале, отражаются небо и деревья. Снаружи она похожа на оранжерею, и, не зная истории, трудно догадаться о ее истинном предназначении.Но стоит всмотреться вглубь здания сквозь стёкла, видишь художественную мастерскую, да не совсем обычную - в качестве моделей здесь позируют лошади. К слову, живут они тут же вот уже два столетия.Когда в Россию пришла мода на батальную живопись, лошадь была неотъемлемой частью сцен сражений.В начале XIX века на территории Академии Художеств был построен манеж, чтобы студенты могли писать животных с натуры. В мастерской держали собственную кавалерийскую лошадь, а для разнообразия арендовали лошадей в гвардейских полках, расквартированных в городе.В начале XX века, с развитием военной техники, изменились приоритеты в батальной живописи, лошадей стали изображать все меньше и меньше, однако совсем от рисования животных с натуры не отказались.«Моделей» стали приглашать со стороны. Кроме лошадей, которых брали в основном из конной полиции, были собаки, быки.После революции батальный класс был упразднён, а в его помещении работала столовая. Огромная коллекция костюмов и обмундирования из мастерской была розданы учащимся, а они спарывали с них пуговицы и погоны, чтобы носить.Перед Великой Отечественной войной батальная мастерская возобновила свою работу. Руководивший мастерской Р.Р Френц был дружен с Михаилом Румянцевым, известным клоуном Карандашом. Благодаря ему в мастерские удавалось приводить из цирка лошадей и других животных, даже обезьян.После войны долгие годы мастерской руководил известный художник Евсей Моисеенко. Он придавал большое значение рисованию лошадей с натуры. При нем лошадей привозили из конноспортивных школ.В перестроечное время лошадей рисовать совсем перестали, конюшня превратилась в подсобное помещение.В 1996г в Академии появилась первая лошадь по кличке Тася, а потом ещё и ещё ...Сейчас в конюшне трудятся до десятка лошадей, в будние дни они - штатные модели для студентов, а по выходным катают детей по саду Академии и ждут гостей с морковью.
Вишневская ⚡️
Готовь сани летом, или почему надо всегда хорошо ресерчить на старте Предварительный ресерч — это не просто этап, который можно пропустить ради скорости. Это фундамент, на котором строится весь дизайн-процесс. Когда мы собираем данные, изучаем конкурентов, читаем сопутствующие исследования, общаемся с пользователями и используем инструменты вроде GPT, мы создаём прочную основу для дальнейшей работыПочему это важно?🥇 1. Подтверждение проблемыРесерч помогает убедиться, что проблема реальна и актуальна, а не надумана. Это предотвращает работу над задачами, которые не принесут ценности пользователям. А все мы знаем, что какие только задачи не прилетают дизайн, если проблему не отвалидируете вы, то проблемы появятся у вас)) ⛔️ 2. Избежание ошибокБез предварительного исследования можно столкнуться с проблемами, которые уже решены конкурентами. Изучение их опыта помогает избежать повторения чужих ошибок. Вот тут надо не лениться, и прям собирать заметку/фигму/ноушен/что угодно где у вас всегда перед глазами скрины конкурентов, ссылки на ресурсы, ваши заметки с анализом и выводы, что работает хорошо, а что не очень. Если что угодно делать без рефлексии и выводов, а просто смотреть, это не работает 💵 3. Экономия времениПропуск ресерча ради скорости часто приводит к тому, что позже приходится возвращаться к этому этапу, тратя ещё больше времени на исправление ошибок и ненужные споры внутри команды, где мнения каждых основаны на личной экспертизе, а не на реальном мире, где уже есть огромнее количество данных 📎 4. Обоснованные гипотезыХороший ресерч позволяет строить гипотезы, основанные на реальных данных, а не на догадках.📈 5. Рост интуицииВремя, инвестированное в исследование и анализ, развивает дизайнерскую интуицию. С каждым разом принимать решения становится легче, потому что за ними стоят знания из реальной жизни.Вывод:Инвестируя время в предварительный ресерч, мы не только повышаем качество конечного продукта, но и развиваемся как профессионалы. Не стоит экономить на этом этапе — в долгосрочной перспективе это всегда окупается.🔥 Кратко о чем я тут сегодня:— Не споришь до усрачки с менеджерами и ко — если сделал хорошо предварительный ресерч — Получаешь новые глубокие знания — если сделал хорошо предварительный ресерч — Не делаешь то, что не нужно делать — если сделал хорошо предварительный ресерч 👀 Всем спасибо. Надеюсь вы поняли, с чего надо начать завтра свою новую задачу.
Ирина Жохова
А теперь мой ТОП 🔝 ☑️И первая — это Эмма Стоун.Когда она подстригла волосы, я пищала от восторга!Лучшее решение! И finger waves в этот роскошный образ вписались просто идеально. Ну кто поспорит! А исполнение какое чистое 🤌🏻☑️Вторая — Хэлли Бэрри.Что можно было придумать уместнее, чем глянцевый колокольчик на фоне зеркально космического платья, повторяющего силуэт прически😍☑️И третья — Майли Сайрус. Она с этим образом попала во все антирейтинги, кроме моего!Осветленные брови выглядят очень драматично. Хорошо обыграли графичную стрижку, вписав в мягкий силуэт укладки тяжелую челку.На мой взгляд, все тут хорошо 👍🏻На заметку:❗️Когда читаете подобные обзоры или анализируете образы звезд, следите за тем, чтобы в голове не было одного лишь «нравится / не нравится»У эксперта работающего в бьюти НЕТ НА ЭТО ПРАВА!Вы аналитик, а навык, который вам помогает разбираться — это визуальная дисциплина!Один из фундаментальных принципов в моей системе!Завтра на БЕСПЛАТНОМ МК в 18:00 мск буду говорить об этом подробнее, жду каждого ❤️
Следуйте за патронусом
Живопись и колдовствоСмотрю мой любимый отрывок из "Ведьминой службы доставки" Миядзаки - когда маленькая ведьма Кики переехала в другой город, чтобы освоиться и за год пройти испытание, сможет ли она стать настоящей ведьмой и хорошо зарекомендовать себя. И сначала все идет хорошо, но потом случайность + неудача = и Кики теряет способность колдовать. Она отчаивается, на этом строилась вся её идентичность. Но тут к ней заходит знакомая художница и зовет к себе в домик в лесу - отдохнуть. Записала их диалог целиком. Каждый раз прямо до слёз:- Живопись похожа на колдовство - часто пропадает вдохновение.- Правда?! И что ты тогда делаешь? Когда я раньше летала, все получалось само. А теперь я совсем перестала понимать, как это делается…- В такие минуты надо себя пересилить. Рисовать, рисовать до одурения. - А если все равно не летается?- Отложить бумагу. Погулять, посмотреть окрестности, выспаться как следует. Побездельничать. И тогда вдохновение сразу и придет. - И приходит?!- Ну еще бы! - Я тоже где-то в твои годы решила: стану художницей и точка. Рисовать я обожала, чуть ли не спала с карандашом. А потом, хлоп, и перестало получаться. За что ни возьмусь, выходит ерунда. Я заметила, что всё время копирую чей-нибудь стиль. Что всё это уже где-то видела. А художнику надо искать своё. - Тяжело было? - Да и сейчас не легче. Но с того момента я стала немножко лучше понимать, что такое живопись. Ведь колдовство — это тоже не одни заклинания. - Угу. Для этого нужен талант. - Талант — это здорово! Ну, например, талант ведьмы. Талант художника. Или, допустим, талант пекаря. Кому что выпадет, кому какой дар дан. За него и пострадать можно. - Я как-то не задумывалась, откуда берётся колдовство. И почему испытательный год давно не отменили... Я так тебе благодарна, что ты сегодня ко мне зашла! Одна я просто маялась без толку. - Знаешь, я очень много раз хотела соскоблить эту картину. - Такую красивую? - А сегодня увидела тебя в твой печальный профиль. И поняла, вот оно! Вот теперь обязательно должно получиться. - Шутишь! - Так что теперь мы квиты. Люблю хорошие фильмы за то, что в разные периоды к ним можно возвращаться и брать новую подсказку. Сегодня беру себе фразу про "рисовать, рисовать до одурения", а раньше наоборот это было мне напоминанием про "отложить бумагу и побездельничать". А вы что-нибудь себе берете?
Кидимова про маркетинг
Разработка фирменного стиля для фитнес-проекта 🔥Изначально этот клиент пришел к нам за разработкой стратегии для стартапа. Да, нужно было проработать стратегию выхода на рынок проекта сайкл-студии.Основной запрос — прощупать емкость рынка, достаточно ли ее будет для выхода с имеющейся бизнес-идеей. Понять, как быстро окупятся вложения и как выйти на плановые показатели.Когда мы закончили со стратегией, защитили ее, клиент предложил продолжить работу — разработать фирменный стиль проекта (брендбук).В брендбук входит полная айдентика бренда: от сочетания шрифтов, цветов, разработки логотипа и фирменных элементов до макетов конкретных рекламных носителей. Для этой задачи мы задействовали нашего дизайнера, который специализируется именно на разработке фирменного стиля, они работали в паре с иллюстратором.Практически сразу появилась идея сделать бренд более заметным, выделить его в городе за счёт непривычного графичного визуала. Мы предложили использовать не фотографии, а иллюстрации🔥С одной стороны это вынужденная мера — проект разрабатывается с нуля, своих фото материалов у клиента нет. А с другой — такой дизайн выгодно отличает проект от того, что уже есть на рынке. Это прикольно, но мало кто это делает, ведь рисовать иллюстрации сложнее и дольше, чем просто взять фото с фотостока.На первоначальном этапе, кстати, использовали нейросеть — делали эскизы, чтобы согласовать предварительное направление работы с клиентом. А затем все картинки дорабатывал иллюстратор. Это было непросто – не знаю, когда в следующий раз мы предложим такое решение какому-нибудь клиенту😂 Процесс, правда, очень трудоемкий.Плюс, помимо брендбука, мы делали в этом проекте полную проработку маркетингового наполнения для макетов на разные рекламные носители. То есть мы продумывали заранее какие будут акции, спецпредложения, готовили ТЗ для макетов. Обычно это не входит в разработку брендбука, но клиент отдельно заказал и такую услугу 🤗Не обошлось, кстати, без сложностей. Неудивительно, процесс больше творческий. И да, случалось, что взгляды нашей команды не совпадали с командой клиента. Если кому-то кажется, что проблемы бывают только у вас, то вам кажется)) Например, логотип мы согласовывали 5 недель😜 Нужно добавить, что изначально в этот срок мы планировали уложиться по всем задачам. В итоге дважды пересогласовывали сроки работ, в приоритете у клиента была не скорость, а конечный результат, тот который его устраивает на 💯 процентов!Не могу пока показать весь брендбук, покажу только проект визуального оформления зоны ресепшн, делитесь в комментариях — как вам?)
Оля ведет в театр
Король Дар.Александру Дару повезло сыграть короля Лира, а зрителям – увидеть прелестную актерскую работу, в которой ничего не по классике, но все по красоте.В выходные в Немецком театре показали «И все про… Лир». Это вторая часть трилогии режиссера Наташи Дубс: началась она с Войцека, продолжилась Лиром, а завершится Онегиным. У меня, кстати, был большой пост про театральные «сериалы», посмотрите. У Немецкого тут по эклектичности выходит практически «Твин Пикс».В отличие от густонаселенного «Войцека», в «Лире» всего два главных персонажа (еще четыре эпизодических, но их совсем мало в структуре действия). Заглавного героя, я уже упомянула, играет Александр Дар, а того, кого режиссер назвала «Врач» (он же и шут, и Глостер, и король французский, и, кажется, все остальные тоже) – Виталий Куприянов.У Дара и Куприянова очень легкий дуэт, хотя слово «легкость» – одно из самых неподходящих, которое только можно применить к спектаклю. Но химия между актерами строится на такой обаятельной безответственности, что она способна сбалансировать общую тягучесть «Лира». Длинноты превращаются в фокус: спектакль идет час сорок, событий в нем сильно меньше, чем в пьесе Шекспира, зато уровней истории больше, и каждому исполнителю достается хоть и не так много текста, зато множество граней разнообразных характеров.Александр Дар при этом филигранно перемещается от Саши к Лиру, от Лира к пациенту, от пациента к мистическому духу. И это не все персонажи, которые ему достаются в спектакле. Там же, помимо внезапных и симпатичных документальных фрагментов, как будто выплывает и другая литература: исполнитель не может не напоминать о другом шекспировском герое, Полонии (Полония Дар играет в спектакле Немецкого «Я Гамлет»), а история отношений Лира и Корделии внутри пансионата для пожилых отсылает к Флориану Зеллеру и его «Отцу» (впрочем, может, это только меня отсылает).Волшебные художники театра снова сделали прекрасное. У Асем Сапаргали костюмы получились не только эффектные, но и очень функциональные: чуть заметные переодевания могли превратить Виталия Куприянова в плащеносную ящерицу, а Александра Дара сделать еще большим королем, чем он был в предыдущих сценах, хотя казалось бы, куда уж больше. В списке художников трилогии пять имен: Алина Гаврилова, Ирина Писарюк, Александр Слугин, Сакен Алимкулов и Ольга Бученко. Отсюда и множество эстетик – тут и скульптура, и куклы (разные!), и трансформирующиеся передвижные конструкции.Музыка еще очень крутая. И Дар крутой. И Дубс. Далее два призыва к действию. Во-первых, когда спектакль будет заканчиваться, и вам покажется, что финал – это вот он, то не спешите хлопать. Досмотрите. Это еще не финал. Во-вторых, идите вот прямо уже 1/2 марта. На эти даты планировали «Войцека», но из-за травмы одного из актеров репертуар изменили, и покажут «Лира».Вместо постскриптума коротко расскажу еще про два спектакля по «Королю Лиру» в Алматы.«Лир патша» в постановке Еліка Нұрсұлтана идет на малой сцене театра Ауэзова уже около десяти лет, там короля играет Дулыға Ақмолда, в спектакле всего пять актеров, а сама история про диктатора и трех дочерей выглядит очень локально. Сейчас, пока театр на ремонте, спектакль не показывают, но надеюсь, оставят его в репертуаре.«Король Лир» Фархада Молдағали в театре Мусрепова – тоже спектакль с гражданской позицией, но в отличие от «И все про… Лир» и «Лир патша», это гигантская постановка на большой сцене, и в ней занята буквально вся труппа. Может быть, поэтому и в репертуар ставят нечасто: в январе «Лира» играли, а в афише на февраль и март его нет. Но можно подождать апреля. Там в роли короля Сағызбай Қарабалин – великий и прекрасный.
Ольга Боровских | Психология и творчество
В конце прошлого года я оказалась на грани выгорания – и вот, что что я решила изменить в своей жизни.Прошло всего два месяца года, а у меня ощущение сильной внутренней трансформации.Бывало ли у вас так, что снаружи вроде ничего не меняется, а внутри – треск от роста? Я знаю, что это чувство знакомо многим моим клиентам. Такое в жизни бывает не раз, и сейчас у меня как раз такой период.Один из моих главных экспериментов – меньше загруженности, меньше контроля.Я отказалась от привычного буллет-джорнала. Вместо него – тетрадь с обзором жизни по сферам и планами на год. Там же финансовое планирование. Для задач – тонкий еженедельник с наклейкой-стикером на неделю. Карманный формат, потом покажу.Дневники теперь тоже компактные, кроме одного домашнего – он слишком красивый, чтобы от него отказаться 😇.Еще я стараюсь не таскать с собой «на всякий случай» целый рюкзак вещей. Привычка пошла из декрета, когда нужно было предусмотреть все и всегда иметь что-то для себя. Но спине тяжело!Главный фокус – работа и рост.Как будто я долго накапливала энергию – и теперь чувствую, что пора. Я люблю свою работу, и сейчас у меня много идей, сил и вдохновения.В ноябре я почувствовала кризис с этим каналом.За год я провела два творческих проекта, писала, снимала, рассказывала. Но мой интерес сместился. Чтобы делать классный контент, нужно вкладывать в него ресурс – он должен либо приносить удовольствие, либо развивать, либо быть полезным или прибыльным.Я понимала, что не могу просто оставить тему творчества – это годы моей жизни, ваш интерес, ваша поддержка. И тогда решила: пора всё обобщить и систематизировать.Я начала писать книгу о процессуальном творчестве – обо всех своих наблюдениях, экспериментах, открытиях за эти годы.Мне нельзя отвлекаться.Сидеть на нескольких стульях я не умею. Либо я придумываю контент о творчестве, либо пишу книгу. Я выбрала второе.Процесс для меня – чистая терапия. Такой работы с перфекционизмом у меня еще не было. Боюсь сглазить и ничего не рассказываю, но, наверное, стоит 😆. Это ведь тоже моя работа со стыдом и перфекционизмом.Еще один важный процесс – здоровье и вес.Меняется моё тело, и весь мой профессиональный опыт обретает новый личный смысл. Тема телесности, отношений с телом и весом всегда была для меня второй по значимости. После специализации по работе с РПП я 5 лет работаю с этими запросами – и вижу, как важно это моим клиенткам.Сейчас мне хочется говорить именно об этом. Я уже составила план – что рассказывать, какие инструменты давать, как включать в процесс творчество. Остался один вопрос: делать это здесь или создавать что-то новое?Вот почему я здесь – спросить вас напрямую.Вы со мной ради творчества или ради меня? Как вам будет, если я постепенно изменю тематику канала? Останетесь?Буду рада вашим откликам! 🙏#ob_ятоже
Дом Лесной Алхимии (магия массажа, лесных зелий и свечных историй)
Вот, статью свою нашлаО гидролатах.История гидролатов уходит в столь древние времена, что точный год их точного происхождения назвать невозможно. Да наверное и ненужно.Происхождение гидролатов неразрывно связано с эфирными маслами. Они как брат и сестра, или брат и брат, впрочем это не  важно- одно без другого быть не может. Хотя нет- эфирное масло без гидролата быть не может, а вот гидролат без эфирного масла - очень даже может.Так что такое гидролат? Когда вы варите суп, накрываете его крышкой, а после,  сняв крышку, с нее стекают капли воды- вот это и есть гидролат (борща, щей, или кто что варил). Простыми словами- это охлажденный пар, перешедший в жидкое агрегатное состояние. И этот охлажденный пар содержит в себе части исходного продукта- водорастворимые компоненты, эфирные масла тех растений, из которых мы получали гидролат. Почему назвали гидролат? Слово состоит из двух частей: гидро- вода, лате- молоко (некоторые гидролаты бывают непрозрачны, и действительно напоминают разведеное молоко). Их еще называют флорентийской водой, цветочной водой. Возвращаясь к эфирным маслам и древним временам. Изобретение способа добычи эфирных масел, а точнее перегонного куба, приписывают Авицене, но это не точно. В те времена наука и исследования природы были столь глубоки, пытливые умы древности пробовали природу со всех сторон и в свои перегонные кубы закладывали разные вещества. Возможно искали философский камень, возможно эликсир жизни. И мне кажется что у них это получилось- что эфирные масла, что гидролаты- действительно эликсиры жизни. Они словно душа растений. Эфирное масло прям такая концентрация, гидролат- мягкое облако души цветка или растений.Кто-то гидролат расценивает как побочный продукт производства эфирных масел, многие же цветочную воду ценят не меньше самого эфирного масла, используют для лечения всего организма, используют в кулинарии для приготовления сладостей, в напитках и тд. Лично мы гидролаты расцениваем как самостоятельный продукт и производим его не ради эфирных масел, а ради него самого. Как производят гидролат у нас? В перегонный аппарат, очень напоминающий самогонный (а процесс очень сходный) наливается колодезная вода. И далее есть варианты: 1. Прямо в воду я погружаю растения, спустя некоторое время мы получим отвар, который будет медленно кипеть, пар подниматься вверх, унося с собой в вверх эфирные масла, водорастворимые компоненты. 2. В специальную колонну я загружаю растения и уже через них будет проходить водный пар, забирая с собой активные компоненты.А вот дальше начинается  сплошная алхимия, чудеса  и волшебство- пар, поднимаясь по трубкам попадает в специальное отделение, где он мягко охлаждается, и переходит в жидкое состояние, и становится уже не эфимерным паром, а вполне ощутимым физически веществом, содержа в себе суть растения.  Очень часто на поверхности гидролата плавает эфирное масло ))), концентрат сути растения.Все наши гидролаты абсолютно натуральны, не содержат консервантов, спирта . Растения для гидролатов я собираю в лесу или выращиваю, но некоторые растения я конечно же закупаю, и стараюсь найти фермерские или дикие.И для чего используют гидролаты? Применений ему несчетное количество, и постоянно узнаю что-то новое о них.⁃ прежде все- конечно же в качестве  ежедневного ухода за кожей: вместо тоников (после очищения кожи), в качестве термальной воды, в качестве масок (пропитываем тканевые салфетки или ватные диски и накладываем на лицо, глаза)⁃ Разводим сухие, альгинатные маски и убтаны- результат в разы сильнее будет⁃ Для орашения волос (укрепляют корни волос, ухаживают за самими волосами, помогают устранять перхоть)⁃ Для увлажнения тела- при сухой коже после душа, особенно в сочетании с маслом⁃ Для ароматерапии (особенно если гидролат содержит эфирные масла)- брызгаем на одежду, волосы, подушку, заливаем в аромадиффузор⁃ Используем для обработок ран (гораздо быстрее идет процесс заживления)⁃ Для приготовления напитков - добавляем в кофе, чай, прохладные коктейли⁃ для добавления в десерты И тд