Маркетплейс Wildberries закрыл доступ к ряду публичных данных, которыми на протяжении многих лет пользовались сторонние аналитические сервисы. И это можно назвать «историческим» событием, которое не только меняет подходы в работе с аналитикой, но и парализовало целый ряд сервисов, где в основе лежала эта самая аналитика. Это многомиллиардный рынок B2B-сервисов, которые ежедневно поддерживали десятки тысяч селлеров. Эти инструменты стали бесполезны, а данные в них — случайны.Как утверждают эксперты, большинство аналитических платформ, работающих на основе сбора внешней информации о конкурентах, парализованы.Максим Логинов, CEO JVO прокомментировал произошедшее:«Очень долгое время Wildberries позволял сервисам аналитики существовать. Все они работали не совсем честным путём — парсили данные. По сути, это постоянная DDoS-атака, но маркетплейс её терпел, потому что в своё время аналитики помогали развивать e-commerce — обучали селлеров, стимулировали рост.В какой-то момент Wildberries понял, что больше не нуждается в этих сервисах. Он зарабатывает на успешных поставщиках, а не на тех, кто гонится за лайфхаками. Поэтому они просто закрыли все данные: остатки, цены, рекламные ставки.В новых условиях выживут только те решения, которые не завязаны на внешнюю аналитику, а строят рекомендации и автоматизацию на основе внутренних данных самого продавца. Именно такие подходы позволяют бизнесу не зависеть от непрозрачных алгоритмов или ограниченного доступа». В WB New Retail подтвердили, что доступ к данным закрыт из-за фактов недобросовестной конкуренции. «На данный момент работа протокола полностью обеспечивает защищённость коммерческих данных селлеров. Продавцы в штатном порядке могут получать аналитику своих продаж в личном кабинете или через персональный токен для подключения к официальному WB API».
БестТекс Тряп и Трёп
@besttex_ms · 519 подписчиков
Посты канала БестТекс Тряп и Трёп в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Информация и помощь, возможности развития и масштабирования вашего бизнесаВсе вопросы@besttexmskИрина +7 906 752 0229
Посты канала
Как же приятно писать о соотечественниках. Это Кирилла Чижова, основатель COPPLIFE, разработчик нового продукта - носок с наночастицами меди, которые стали началом целой линейки функциональной одежды, они нейтрализуют бактерии и, как следствие, не сохраняют запахи. Совместно с командой учёных Кирилл разработал технологию уже не просто медных нитей, а нитей с наночастицами меди в биополимерной оболочке. Она оказалась гораздо эффективнее и экологичнее основных конкурентов на рынке.Уже запустили в продажу первые комплекты термобелья из шерсти мериноса и функциональных нитей. В планах Кирилла добавить в ассортимент медицинскую одежду и белье, что поможет снизить количество внутри больничных инфекций. https://t.me/science_fashionВот так, знайте и наших!
Очередной раз про инфоциган:Часто думаю, почему мы так верим в МММ - как нас научат создать бренд за 3 месяца или продвинуть его за неделю? Самое смешное, что то, чему обучает девушка, ей самой не приносит средств к существованию. Ленивы, глупы, наивны, безграмотны и не хотим серьёзно учиться и тратить на это свое время или мы просто не верим себе и в себя, надеясь, что кто-то всё решит и сделает за нас, подарив нам "щасте".Вечная наша вера Емели в щуку.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы«Кто из нас не мечтал выиграть в лотерею? У некоторых это получается, вот только распорядиться свалившимися на тебя в одночасье огромными деньгами умеют далеко не все. Делюсь историями "счастливчиков", чья жизнь в результате получения внезапного джек-пота превратилась в настоящий ад.***Житель США Джек Уитакер, выиграв в 2002 году гигантскую сумму в 114 (!) миллионов долларов (после вычета налогов), оказался завален судебными исками: женщины обвиняли его в домогательствах, мужчины — в оскорблениях и избиениях. Воры вытащили из машины Джека чемодан с наличными на $545 000.17-летняя внучка Уитакера, получив в подарок 10 «лимонов», подсела на героин и умерла от передоза.Уитакер стал искать утешения в выпивке, развёлся с женой, в 42-летнем возрасте скончалась его дочь, потом сгорел дом.27 июня 2020 года Джек умер в полной бедности.***А вот у бывшего военного из Пятигорска Владимира Рылова, который в 2004 году выиграл 1 миллион долларов, первым делом после обретения статуса миллионера треснула семейная жизнь. Жена постоянно упрекала его в глупой трате денег и после покупки квартиры для дочери Владимира от первого брака подала на развод. Через полгода к Рылову домой ворвался неизвестный бандит с пистолетом, требуя 200 тысяч долларов и угрожая убийством: «Сутки даю, чтобы собрал бабки, иначе смерть». Рылов обратился в полицию: выяснилось, что этот вымогатель — любовник его бывшей жены. Незадачливого рэкетира посадили, а Рылов положил сумму на свой счёт в банке и живёт на проценты.***…После таких новостей уже не удивишься фактам: некоторые люди вообще не хотят связываться со свалившимся на голову богатством.Канадцы Аллен и Виолетта Лардж, обретя после лотереи почти 11 миллионов долларов, оставили себе только 300 тысяч, а остальное… пожертвовали: приютам, церквям, Красному кресту, пожарным.«Нам ничего не надо, мы старые люди, — сообщил 75-летний Аллен. — Деньги — это так скучно».***Гражданка Нигерии Розмари Обиэкор, выиграв $18 000 (огромную для бедной Африки сумму), отдала их первой же попавшейся нищенке с ребёнком, заявив: «Я не хочу сойти с ума и стать жертвой своих родственников».***В 2016 году за главным призом лотереи США ($63 млн) никто не пришёл.***Житель Брюсселя, выигравший 6 миллионов евро, отказался их забирать, аналогичным образом ранее поступил и другой его соотечественник. Да и в России подобное поведение случается. В 2017 году так и не удалось найти счастливца из Новосибирска, каковой должен был унести из недр «Гослото» 10 миллионов рублей.…К известной поговорке «не в деньгах счастье» обычно добавляют: «а в их количестве». Но тут, похоже, всё оправдалось: сколько бы денег ни было, радости указанным людям они не доставили. Видимо, счастье и правда в чём-то другом».Георгий Зотов

👿🙇🙍Я слишком часто🕺👩🦲😵вижу эту ошибку🥱👳♀️😄 в уходе, чтобы🙊🥶😏 молчать😓👫❤️🩹🤷😨🙋Очень многие годами меняют шампуни, чередуют маски, подбирают витамины для красоты волос. Но не получают желаемого результата. А проблема-то решается на раз‐два!Большинство сложностей с кожей головы может решить одно средство.И меня до сих пор удивляет, насколько мало про него знают. Хотя именно оно даёт ощущение по-настоящему чистой кожи головы. Тогда волосам легче расти, они меньше выпадают, медленнее жирнятся,и весь уход начинает работать в разы лучше.Это пилинг для кожи головы. И это базовая необходимость для каждой женщины.Особенно важно использовать пилинг тем, кто:🟤моет голову слишком часто (каждый день или через день);🟤борется с перхотью;🟤перегружает волосы лаком, муссом и подобными средствами для укладки.Шампунь снимает лишь часть загрязнений. Пилинг очищает тщательно и снимает всё лишнее. А самое приятное в том, что использовать пилинг достаточно один раз в 2–4 недели. Эффект сохранится надолго.Когда я делала свой пилинг, мне было важно, чтобы он работал умно и бережно. Поэтому я не пошла в сторону классических АНА-кислот. Я выбрала ферментированные растительные компоненты, которые работают как кислоты, но намного мягче. Плюс добавила увлажнение для кожи и смягчение для волос.Пилинг очень просто использовать:1️⃣Помыли голову,2️⃣Нанесли пилинг по проборам,3️⃣Подержали 2-4 минуты,4️⃣Смыли тёплой водой,5️⃣Ещё раз промыли голову шампунем.➖По сути, вам нужно раз в ➖месяц потратить 5-7 ➖минут, но это того стоит! ➖Волосы начнут заметно ➖меньше пачкаться и ➖лучше расти.Пожалуй, есть только три причины не использовать пилинг в уходе: это экономия, лень и неосведомлённость. Первые две совершенно неубедительны, а третья после этого текста уже неактуальна))❓Расскажите, вы пробовали пилинг для кожи головы? Когда и откуда узнали об этом средстве?
У меня есть обида из серии «почему мне никто не сказал этого раньше?». Я страдала от того, что от SPF всегда слезятся глаза, а оказалось — дело в фильтрах в составе крема. Я пользовалась химическими, а теперь перешла на минеральные.И вообще считаю, что в защите важно не средство/бренд, а его формат.Все стики липкие и неприятные. Но вот мазать ими коленки на пробежки удобно! У меня всегда сильнее всего загорают коленки.А если надо ноги полностью, то аэрозоль супер изи! Пудра с spf без цвета и текстуры — идеальное решение обновлять защиту в течении дня. Можно на ходу и не нужно пачкать руки.На кассе в можно попросить spf вместо бесполезных других тестеров — вуаля у вас миниформат в косметичке и вы не таскаете с собой бадью.Обязательно гигиеническую помаду с spf на море и в горах. Особенно, если у вас бывает герпес.
Кейс: Как рост рекламного бюджета на 1,5% дал +400 тыс. маржинальной прибылиВ конце ноября к нам обратился клиент с запросом на комплексный анализ.Что имели на старте: • Ежедневные заказы: 1 250 000 руб. • Бюджет на рекламу: 12 000 руб./сутки • TacoS: 1,5% • Маржинальность: 20%Что сделали:Провели аудит рекламных кампаний, выгрузили статистику, проанализировали эффективность каждого артикула. Выявили позиции с высоким ДРРп и хорошей конверсией, которые были недофинансированы.Основная рекомендация:Увеличить рекламный бюджет на ряд перспективных артикулов до целевого показателя TacoS 3%.Динамика ТАКоС по одному из ключевых артикулов, который наглядно показывает всю историю наших экспериментов и выводов.Что видно на графике:Этап 1. TACoS на нуле - рекламы нет, продажи только за счёт органики. Спокойно, но потенциал не раскрыт.Этап 2. Запуск и перерасход Начали лить, но не сразу нашли оптимальные настройки. TACoS взлетел до 7-9% - классическая история, когда реклама есть, а продажи не успевают. Деньги тратятся, эффективность хромает.Этап 3. Поиск баланса Постепенно снижаем TACoS до 4-5%. Корректируем ставки, отключаем неэффективное, усиливаем работающие связки.Этап 4. Выход на целевые показатели TACoS стабилизируется на уровне 2,5%. Это именно та цифра, к которой стремились: реклама работает, продажи растут, маржинальность сохраняется.Что важно:Путь от 0% до 7% и обратно к 2,5% - это не ошибка, а нормальный процесс настройки. Главное - вовремя поймать баланс и не застрять в перерасходе.Результат после внедрения: • Ежедневные заказы: 3 400 000 руб. (+2 150 000 руб.) • Расход на рекламу: 50 000 руб./сутки • TacoS: 3% • Маржинальная прибыль: выросла на ~400 000 руб. в суткиСухим языком цифр:Увеличение доли рекламных затрат в выручке с 1,5% до 3% дало рост заказов в 2,7 раза. Прирост маржинальной прибыли многократно перекрыл рост рекламного бюджета.Экономия на рекламе там, где товар готов масштабироваться, — это упущенная прибыль. Главное — не просто лить бюджет, а точно попадать в артикулы с подтверждённой эффективностью.Приходите на комплексный разбор вашего магазина на Озон и WB + получите план улучшения показателей, увидите, куда утекает прибыль и как увеличить продажи уже через 7 дней.Получить подробную презентацию услуги и расчёт стоимости 👉 тут


Топ убыточных активов (рефлексия)Моя суперсила "системность", отсюда таблички, расчёты, духота и как следствие запись в блокнотик всех сделок.На это накручиваем открытость и отсутствие цели заработать на папыщиках
через продажу сигналов строго прибыльных сделок.Рефлексирую на свои "ошибки", часть из них сейчас кажутся очевидными, если рассматривать активы через призму долгосрочных инвестиций
По убывающей в рублях:• Финекс (-134 тыс или -84%) — заморожено 37 шт FXCN, повёлся как и все на сладкие рассказы о надежном хранении в сити, продаю при первой возможности, текущая доля 0.2%.
Ошибка: иметь доп. прокладки между тобой и активами• Полиметал (-52 тыс или -51%) — соскочил после муток собственников, это был первый лось-урок потери половины стоимости, продал со слезами на глазах, но похоже весь сектор проклятый.
Ошибка: сидеть в активах, где интересы мажора это "наепать" миноров (аналогично в ПИК и ЛСР)• Магнит (-34 тыс или -16%), Совкомбанк (- 31 тыс или -15%), ГазпромНефть (-20 тыс или -11%), ММК (-27 тыс или -14%) — разные компании, но причина покупки одна, желание снизить риски за счёт диверсификации.
Ошибка: диверсифицироваться просто "потому что", даже если компания не нравится на бытовом уровне.• Самолёт (-28 тыс или -34%) — повелся на сладкие речи IR и рекламу из каждого утюга, вышел с убытком, но после уже на опыте не повелся на позитив технолоджис, который разводил хомяков арендуя лужники и жопы блогеров.
Ошибка: отказывать в рекламе за х2 прайс в моменты IPO и хайпа• Инарктика (-28 тыс или -30%) — единственная акция, по которой уже принял решение "продать как выйду в плюс", держу из чувства солидарности, хуже уже не будет, если рыба снова умрёт, то это будет похоронная для компании.• ETF RSHE (-14 тыс или -24%) — etf-фонд банка, в котором работал, уволился и продал, чисто символическая история, потом активы фонда блокнули.
Ошибка: смешивать лояльность к работодателю с его продуктами и голосовать за них рублём.• Совкомфлот (-10 тыс или -6%) — выбор актива только по отрицательному долгу, когда конъюнктура резко ухудшилась из-за санкций.
Ошибка: возможно таким активом уже стал Лукойл, но продать рука не поднимается.• Сегежа (-8 тыс или -21%) — был на заводе, верил до последнего, но кампании тупо не фартануло, вышел по 4.1р, на хаях по текущим, после акции ещё сложились в 4 раза с бонусом в виде допки.
Ошибка: влюбляться в активы, на предприятия которых ездил• Мвидео (-4 тыс или -28%) — одна из первых акций, не помню зачем покупал, был неопытный, долговая помойка.
Ошибка: держать активы, которые проиграли конкуренцию у потребителя и ты видишь это на бытовом уровне, без отчетов РСБУ и МСФООстальные убытки незначительные, возможно поумнел или повезло, как например в облигациях (успел выскочить из ВДО), или зарубежных активах (продал за месяц ДО) или фондах финекса (см. п.7)————————————За 9 лет инвестиций лосей накопилось не так много, криминала нет.При этом только один Сбер принёс больше, чем все убыточные активы вместе взятые. После такого снова возвращаюсь к вопросу, а чем это лучше Сбера? @RomanRagulya

Прямо к 14 февраля приехали шикарные румяна Kaleidos🌝У меня уже есть одни румяна бренда в холодном ярко-розовом оттенке — очень нравится их стойкая, шелковистая формула. В этот раз взяла оттенок понежнее Pale Rose — выручит, когда макияж уже активный и не хочется добавлять новый акцент. Вчера с удовольствием проносила их весь день и, думаю, к ним теперь часто будет тянуться рука🌝Брала на Озоне, доставляли около месяца
Пептиды, выпечка и океан: смотрим на дитейлз с открытия поп-апа Rhode Bakery в Сиднее. Бренд косметики Хэйли Бибер Rhode продолжает захватывать континенты и теперь представлен и в Австралии, где девчонки уже штурмуют витрины. За что же девушки так любят этот бренд?Ультрамодный маркетинг по всём: от упаковки и селеб до ингредиентов в составе продукта — когда мы только пытаемся понять реально ли работают пептиды, Хейли Бибер использует их уже несколько лет. Ажиотаж, однако.@eatprayobjordan



Посмотрел аналитический отчет о развитии ИИ от "Яков и Партнеры" и Яндекса. В целом много интересных цифр, но сильно повеселила статистика выше - вендоры в опросе большие оптимисты: сбор данных за 2,5 дня, разработка моделей и продукта за 2 и 7,5 дня соответственно 😁😁😁

Привет
Вчера до меня дошла мысль, которая должна была дойти давным давно уже. Но я как олень её не понимал.
С другой стороны, с тобой поделюсь. Думаю, что любому ГД это полезно будет в работе, да и в жизни тоже.
Главное, что прочитать её — это просто. Но осознать, это другая история. Long story short. Любые отношения типа человек-человек зависят только от одного фактора. Обещания. Прикинь.
Обозначим:P — общее количество данных обещанийF — количество выполненных обещанийDᵢ — задержка выполнения i-го обещания (в днях или условных единицах времени)T — средняя задержка = (∑Dᵢ) / Fw — коэффициент важности времени (насколько люди чувствительны к задержкам)Индекс отношений R:
Вот так вот. Теперь ты знаешь, как сделать математически так, чтобы мистер ПМ души в тебе не чаял.
Придумал, что из этого всего можно сделать SaaS приложение. Назвать его RelationShip. И на иконку кораблик.
Смысл в то, что ты кидаешь партнёрам инвайт. И это как бы небольшой Promise-трекер. Понял? Вместо тасок все закидывают туда обещания.
Можно настроить для обещания:1. Название 2. Описание 3. Кому обещано и кем4. Ценность от того, кому обещано5. Срок от того, кто обещал И слоган, типа, построй отношения с любым человеком математично!
Кста, если кто поможет запилить, бабки поделим, ахахаха, пиши в комментах!
Удачи тебе! Делай игры! 
R = (F/P)*e^(-wT)
Разберём по косточкам:F / P — это честность.Если выполняешь всё → равно 1.Если половину → 0.5.Если обещаешь и нихера не делаешь → стремится к нулю.e^( - wT ) — это штраф за откладывание.Если задержек нет → T = 0 → множитель = 1.Если тянешь время → показатель уменьшается экспоненциально.Чем выше w, тем сильнее партнёр реагирует на «потом».Что на практике у тебяВсё выполняешь вовремя → R ≈ 1 → индекс растёт инкрементально.Всё выполняешь, но с задержками → R снижается.Обещаешь больше, чем можешь → F/P падает → R падает.Не обещаешь лишнего, но выполняешь всё → R стабильно высокий.И вот что тебе важнецки понять. В отношениях опасно не «не выполнить». Опасно обещать лишнее.Лучше P маленькое и F ≈ P, чем P огромное и F половина. Если хочешь усложнить формулу, можно добавить коэффициент важности обещания:R = (∑(wᵢ*vᵢ)/∑wᵢ)*e^(-kT)
vᵢ = 1 если выполнено, 0 если нетwᵢ = важность конкретного обещанияПотому как: «Заведу задачу ща в Jira после звонка» и «Точно напишу ТЗ на баттл пасс за 1 день» — немного разная математика, согласись. 
маникюр называется «я на грани нервного срыва»💅🏻🤡🤪