Если вкратце, то аэрогриль - это уменьшенная версия духовки с конвекцией на ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ. Они оба работают по принципу принудительного перемещения горячего воздуха с помощью вентилятора.Что касается аэрогриля, то часто чаша сделана из антипригарного покрытия. Вред однозначно, хотя я видела варианты со стеклянной чашей.Образование акриламида при перегреве крахмалистых и мучных продуктов выше 120 градусов, а также образование чёрных корочек на продуктах образует канцерогены. Конвекция вытягивает влагу из продуктов, и это может затруднить пищеварение. Обычно предполагаемая температура около 180-200 градусов для аэрогриля.Нужно понимать, что конвекция - это процесс перемещения воздуха. Вред кроется именно в чрезмерно ВЫСОКОЙ температуре при приготовлении пищи. Конвекцию в духовке лучше использовать, но не выше 170 градусов. Конечно, наш организм при ДОЛЖНОМ ресурсе способен справляться с гликацией, но не злоупотреблять.поэтому кто уже приобрёл аэрогриль, используйте его не более 1-2 раз в неделю; кто не приобрёл, подумайте. Конвекцию в духовке не включайте на чрезмерно высокую температуру.
Безглютеновая Планета
@bezglutenovaja_planeta · 3.9K подписчиков
Посты канала Безглютеновая Планета в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Тут:🍽БЕЗГЛЮТЕНОВЫЕ рецепты;🍽КЕТО ;🍽ВЕГАНСКИЕМой Ютьюб-канал "в моде ЗОЖ"
Посты канала
✅Авторские рецепты @asem.glutenfreeбез глютена и сахара.⠀Добро пожаловать на канал 💚⠀Готовлю мороженое из 🍆⠀Ингредиенты:⠀1) баклажаны - 2 шт (300 го в очищенном виде)2) какао-масло - 5 гр3) аллюлоза - 40 гр4) сладкие духи для выпечки (корица, мускатный орех, гвоздика, кардамон, имбирь) - 1 чл5) монк - 1/4 чл6) ванилин по желанию ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀#БезглютеновоеМороженое#БаклажановоеМороженое#ВеганскоеМороженое#ЗдоровоеУгощение#НатуральныеИнгредиенты#СладостиБезГлютена#КулинарныеЭксперименты#МороженоеИзОвощей#ЛетниеДесерты#ПолезныеСладости#мороженоебезсахара#бгбкбс#GlutenFree#SugarFree#GlutenAndCaseinFreeIceCream#CaseinAndSugarFree#Глютенсіз#Қантсыз#Целиакия
🌺Мира Вам и добра мои дорогие подписчики☘️⠀⠀⠀⠀⠀Кто не хотел листать ленту и потерял рецепт соломки?)Конечно, очень жаль, что система навигации по рецептам потеряла смысл.⠀Сейчас немного моего размышления.Порой хочу снять какой-то рецепт и в голове прокручивается множество вопросов и самый главный: «Чем заменить?» Вообще невозможно одним рецептам угодить всем, надо убрать этот блок, тк очень много идей, а я не могу снять, то что хочу, потому что думаю о вас ).⠀⠀Ингредиенты:⠀1) семена чиа - 15 го;2) мука из сорго - 140 гр вместе с вымешивание;3) вода - 100 мл;4) масло - 20 гр;5) соль - 1/2 чл;6) пекарский порошок - 1 чл;⠀По желанию можно добавить батат, тыкву, или морковь (предварительно измельчить или натереть на мелкой тёрке)⠀⠀Выпекала при т 150 гр режим верх-низ 30 мин⠀⠀Приятного аппетита 🍜⠀#соломка #соломкабезглютена #бгбкбс #ппрецепты #glutenfree_dieta #glutenfree #веганскиерецептыбезглютена #венанскиерецепты #безяиц #безмолока #мукасорго #мукабезглютена #бгбкбс #бгбкбсдиета #бгбкбсрецепты #бгбкбсрецепты #простыерецепты #безяициглютена #безмолочныхпродуктовиглютена⠀
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияУтром ставила хлеб и вот о чем думала.(На мысли меня сподвигла СофиСергевна).Раньше (ну ещё несколько лет назад) в моем доме водилась исключительно мука "Макфа", которая покупалась пачками по 2 кг по мере необходимости.Потом я увлеклась бриошами и настоящими куличами, которые ближе к панеттоне, и стол начал заполняться самыми разными пачками.Универсальная, для бисквитов, для сдобы, для пасты, для пиццы, плюсом ржаная, цельнозерновая, рисовая, гречневая, овсяная и далее по списку.Сейчас я пытаюсь выделить фаворитов и минимизировать количество до вменяемого.Кстати, нашу российскую семолу, которая сосет воду как не в себя, решила оставить исключительно на обваливание в ней катышков для пиццы.СофиСергевна подогнала мне муку для неаполитанской (да?) пиццы и она оказалась для меня самой подходящей примерно для всего (пироги, бриоши, хлеб) и с высоким белком, а теперь мне нужно выбрать муку с белком пониже на повседневку и пельмени, ибо там высокий белок никчему и видимо это будет как раз демократичная "Макфа".Останется присмотреть муку для печенья (редко но бывает) и есть еще пара сортов, которые в наличии иметь смысла нет, но где можно быстро купить надо знать.Почему я об этом думала?Потому что рецепт хлеба для хлебопечки я даю на "Макфу" и воды по рецепту 275 г, а сама пеку его на "Супермуке" и воды уходит примерно 310 г.И еще стою над хлебопечкой до окончания первого замеса, чтоб убедиться что воды нормально для плотности теста.Вывод: не доверяйте рецептам в которых соотношение муки и воды написали, а параметры муки не задали.(В трюфелях, которые конфеты, точно также - соотношение твердого-жидкого-жирного должно под конкретный шоколад рассчитываться в идеале).И всегда думайте о конкретном результате, который хотите получить.
Привычка 15«Прополис и соль для зубов» Полное описание этой привычки:капать 10 капель водного экстракта прополиса в рот на ночь плюс полоскать зубы водой с солью после еды. To make a long story short 1️⃣ Зубы связаны не только с тем, что происходит во рту. Одна из восточных концепций связывает их у женщин (!) с репродуктивными органами и стопами. Об этом писала здесь (кстати, на подумать - обратите внимание, что у многих женщин «сыпется» все сразу - и стопы, и гинекология, и зубы 🤷♀️ 2️⃣ Микробиом полости рта ОСОБО ВАЖЕН для всех, у кого есть вопросы к щитовидке (вспоминаем про «очаги воспаления выше ключиц» от проблем с ЛОР органами до непролеченных зубов и прикорневых кист и их негативное влияние на бедную щитовидную железу😢)3️⃣ Прополис для полости рта И-ДЕ-А-ЛЕН!!!!! Я писала об этом методе вот здесь 💡Про заживление во рту от доктора Роберта Мамиконяна, интегративного стоматолога и просто крутейшего исследователя и эскспериментаторатут И про прополис вообще - тут 4️⃣ Полоскание рта после каждого приема пищи водным солевым раствором. Раньше везде писали (как в книге Рамиэля Нейгела, выкладывала тут ) про воду с морской солью. Но теперь, понимая, КАКОЕ количество микропластика в морской соли, я заменила ее на каменную, Тыретскую).💡Есть наблюдение от стоматологов, что соду в такое полоскание все же добавлять не нужно, она пересушивает слизистую. То же самое касается спиртовых настоек - они могут и раздражать, и сушить! ❗️По личной практике: не стоит прихлебывать из бутылочки, туда все равно попадает слюна, и эта вода уже не может храниться несколько дней. Делать каждый раз новую - муторно, поэтому я в итоге поставила себе флакон-спрей. 🔥 Возникновение кариеса у детей и взрослых можно предотвратить! И как показывает опыт, если этим двумя методами (прополис и соль) не пренебрегать, то можно в самом зачатке возникновения проблемы эту ситуацию пресечь. Кстати, если хотите посмотреть про то, как на самом деле можно использовать Эй-Пи-Ви, сходите сюда (когда-то очень давно мое доверие к продукции «Тенториум» началось именно с этого видео и этого продукта). *Продукцию «Тенториум» смело можно брать на ВБ - у производителя ТЕНТОРИУМ Официальный магазин (с галочкой синей) Итак, это была завершающая привычка из полного цикла. *Занятно, что среди своих привычек я искала какую-нибудь подходящую для завершения цикла, и поняла в конце концов, что то, чем завершаю день, подходит как раз больше всего 🙌🏻Теперь я могу собрать все эти привычки вместе и выложить их в Максе😊
Обнаружен ещё один минус походов в рестораны – никогда не можешь наверняка знать, блюдо какого размера принесут))Вот такие десерты нам вынесли - граммовки в меню не было, а цена была сравнимая😅 И вот это наполеоновское «полено» совсем не пустое внутри, и да, мы его съели
Сегодня будет оффтоп и рассказ про девочковое, а конкретно про снижение веса) В ноябре я ездила с сестрой на отдых в Турцию, и это был тот отпуск, в котором море не видело меня, а я его - только глазами.Фотографий у меня практически нет: максимум по пояс или селфи, а в полный рост только видео, где меня украдкой снимала сестра. И выглядела я там примерно как в песне «Толстый карлсон». Я себе не нравилась настолько, что лишний раз не хотелось ни в зеркало смотреть, ни тем более что-то снимать.Понимаю сейчас, что это было во многом про заедание стресса. Еда давала ощущение радости, и в какой-то момент это стало уже не просто привычкой, а чем-то похожим на расстройство пищевого поведения.И так получилось, что в моём поле есть человек, который сам прошёл этот путь — вернул себе форму, при этом учитывая особенности здоровья, в том числе такие, которые есть и у меня после операции на щитовидной железе. Я пошла к ней в работу и попросила быть моей совестью, моим проводником в питании, чтобы вернуть себя в своё тело.Первое время было непросто. Я привыкла есть то, что хочу, когда хочу, а тут пришлось выстраивать систему. Были и мигрени, и та самая «ломка» по сахару и фастфуду, и внутреннее сопротивление.Но в какой-то момент я увидела цифры на весах — и появилась вера. Сначала в процесс, потом в себя. А когда изменения стали заметны в зеркале, по одежде, по лицу — мотивация усилилась ещё больше.Сейчас я уже два месяца в поддержке. Я понимаю, сколько мне есть, слышу свой аппетит, умею корректировать питание в течение дня и наблюдаю за реакцией тела. Метаболизм разогнался, вес продолжает уходить, хотя строгого режима уже нет.И самое важное — я себе нравлюсь. Хочется двигаться, есть энергия, я получаю комплименты и вижу результат не только в цифрах, но и в ощущении себя.Я очень благодарна Маше @kalashnikovamariya за этот путь и за то, что она остаётся рядом. За то, что радуется моим результатам так, как будто это её собственные достижения.И да, я искренне рекомендую идти к ней в работу, если вы хотите вернуть своё тело. Но важно понимать: это не про «быстро и легко» и не про волшебную таблетку, а про перестройку привычек, про работу с собой, про выбор каждый день.Зато дальше становится легче.И когда ты смотришь в зеркало и нравишься себе — это, правда, одно из самых приятных ощущений.В комментариях покажу мои до, во время и графики. Итого почти минус 12 кг!
Докладываю!В этот раз живем в Хамовниках, в 22arta. Бесконтактное заселение, чистый красивый новый номер, чайные пакетики от Нитки, чашки от Лизы Зорки, плед от Вари Чельцовой. Мне нравится, понятное дело.Ели в Mates и в Eva сегодня. В Mates хорошо, вкусный тыквенный суп. А вот в Evа откровенно так себе. Была несколько лет назад прошлый раз, воспоминания были приятные, но сегодня поняла, что больше точно не пойду. Греческий салат за 1500 рублей должен быть чертовски хорош, а он посредственный, как и дзадзики, как и лепешка к дзадзики…Пожалуйста, покормите повара в Pame, чтобы он понимал, на что равняться.Что сегодня было действительно великолепно, так это программа дня, которая включала в себя посещение Новодевичьего монастыря и экскурсию в Доме Наркомфина. В монастыре ощущается Суздаль, очень приятное место.Про Дом Наркомфина: если вы живете в Москве и не были там - я не знаю, чего вы ждёте. Очень интересная экскурсия! В кафе возьмите чай персик-маракуйя.Прошли 23 тысячи шагов, купили чай.
Сегодня на онлайн-приеме у меня был малыш, который заболел туберкулезом после контакта с дедушкой. При этом у самого дедушки туберкулез был выявлен после того, как у внука обнаружили "большую Манту" в садике, и семья стала обследоваться полностью, несмотря на то, что жили в разных городах (но виделись). И это еще один мощный аргумент в пользу всеобщего обследования детей с помощью Манту. Организованные коллективы гораздо проще поддаются диагностике, а дальше уже можно искать в группах риска. И вот почему при проблемах с кожными пробами очень важно не ограничиваться флюорографией папы и мамы, а обследовать весь круг близких контактов ребенка (при чём среди взрослых, а не детей).Будьте здоровы! И не пренебрегайте простыми мерами защиты❤️
Ребёнок не может сосредоточиться?Быстро устает, отвлекается и витает в облаках?Запрос от родителей очень частый, и чаще всего дело не в лени и не в недостатке воспитания Иногда мозгу просто не хватает ресурсов, чтобы держать фокус.Этот список — отправная точка, с которой стоит начать разбираться в причинах 👇📋 БАЗОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ🔘 Общий анализ крови (ОАК)Показывает общее состояние организма. При анемии или воспалении мозг получает меньше кислорода → снижается внимание, появляется усталость.🔘 Ферритин (запасы железа)Низкий ферритин = отсутствие сил. Даже при нормальном гемоглобине это даёт очень быструю утомляемость.🔘 Витамин B12Критически важен для нервной системы. Дефицит может давать «туман в голове», забывчивость и снижение концентрации.🔘 Фолиевая кислотаУчаствует в работе мозга и нервной системы. При дефиците — ухудшается внимание и скорость мышления.🔘 ГлюкозаГлавное «топливо» для мозга. Резкие скачки → перепады энергии и настроения, ребёнок то активный, то резко уставший и невнимательный.🧬 ПЕЧЕНЬ И ДЕТОКС🔘 АЛТ / АСТПоказатели нагрузки на печень. При перегрузке ухудшается «очистка» организма → это может влиять на ясность мышления и внимание.🔘 Билирубин (общий и прямой)При нарушении обмена может появляться вялость, заторможенность, снижение концентрации.🔘 АммиакОдин из ключевых факторов «тумана в голове». При повышении — мозгу тяжелее работать: снижается фокус, ребёнок быстрее устает и «выключается».🌿 ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ🔘 Витамин DВлияет на работу мозга. Дефицит часто связан с высокой утомляемостью🔘МагнийПоддерживает нервную систему. При нехватке — повышенная тревожность🔘 ЦинкВажен для когнитивных функций. Дефицит может проявляться на снижение способности к обучению.ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА🔘 ТТГРегулирует обмен веществ. При нарушениях ребёнок может быть «вялым» и медленным Главное — ориентируемся на симптомы и состояние ребёнка. Эти показатели — первый шаг. Дальше важно правильно интерпретировать результаты и собрать полную картину, чтобы помочь вашему ребенку чувствовать себя лучше 🤍
Какой прием поможет, если вас схватили за руку?⠀Специально для Консорциума основательница студии безопасности My Mafia и эксперт по крав мага Лия Панцалашвили показывает, что делать в таких ситуациях.⠀Важно помнить, что самооборона начинается задолго до прямого физического взаимодействия. Посмотрите на приём, который показывает Лия и попробуйте потренировать «рычаг» дома или в зале.⠀Есть ли у вас вопросы? Хотите узнать о других приемах? Напишите в комментариях.⠀И сохраните контакт Консорцума. Мы оказываем бесплатную юридическую помощь для пострадавших от насилия.
В Сочи зацвел самый опасный цветок Краснодарского края Ясенец кавказский (Dictamnus caucasicus), также известный как купина неопалимая, — это красивый многолетник с розовыми соцветиями, который можно встретить на побережье и вдоль дорог. Однако его красота скрывает серьезную опасность. В чем угроза?- Летучие масла: Растение выделяет эфирные масла (фуранокумарины), которые под действием ультрафиолета вызывают серьезные фототоксические ожоги.- Дистанционная зона риска: Ожог возможен даже без прикосновения, на расстоянии до одного метра. - Замедленная реакция: Симптомы (зуд, волдыри, язвы) проявляются через 4–12 часов после контакта. - Последствия: От легкого покраснения до глубоких рубцов, которые могут остаться на всю жизнь. - Особенность: Пары масел могут вспыхивать, создавая эффект «пламени», при этом само растение не горит. Что делать при поражении?1. Немедленно промойте кожу водой с мылом. 2. Уберите пораженный участок от солнечного света (закройте тканью). 3. Нанесите пантенол или мазь с кортикостероидами. 4. При появлении пузырей обработайте их перекисью водорода и обязательно обратитесь к врачу.
[Есть у кого-то на работе подобный опыт?]Эндоскопическая гастроэнтеростомия под ультразвуковым контролем превосходит хирургический подход при злокачественной обструкции выходного отдела желудка• Многоцентровое рандомизированное исследование, посвященное сравнению эндоскопической гастроэнтеростомии под ультразвуковым контролем (ЭУС-ГЭ) с хирургической гастроеюностомией (ХГС) при злокачественной обструкции выходного отдела желудка (ЗОВЖ).• Первичная конечная точка, составной показатель, включающий оценку по шкале GOOSS, потребность в повторных вмешательствах или дополнительном питании, а также неблагоприятные исходы, наблюдались значительно реже в группе ЭУС-ГЭ (7,9%) по сравнению с группой ХГС (38,9%).• Пациенты, перенесшие ЭУС-ГЭ, быстрее переходили на твердую пищу: медиана составила 2 дня по сравнению с 5 днями при ХГС.• Продолжительность госпитализации у пациентов, перенесших ЭУС-ГЭ, была значительно короче: медиана составила 3 дня по сравнению с 9 днями при ХГС. • ЭУС-ГЭ продемонстрировала превосходное качество жизни, особенно в плане физического и социального функционирования, а также привела к снижению затрат на лечение.• В исследовании приняли участие 74 пациента, рандомизированных в группу ЭУС-ГЭ (38 пациентов) или в группу ХГС (36 пациентов).• Результаты свидетельствуют о том, что ЭУС-ГЭ должна быть предпочтительным методом лечения ЗОВЖ при наличии необходимого опыта и ресурсов благодаря превосходству метода в плане перорального приема пищи, частоты повторных вмешательств, продолжительности госпитализации, качества жизни и экономической эффективности.https://gut.bmj.com/content/early/2025/09/24/gutjnl-2025-336339❗️Мы в MAX - Я Хирург