Примерно раз в год со мной случаются вот такие истории.Ездила вчера на встречу в районе Маяковской… И уже по пути туда размечталась о крабовых котлетках из кулинарной лавки Братьев Караваевых. Давно в том районе не была, но где «Караваевы» помню.И вот подхожу я к заветной двери, а у входа стоит мужик - не то чтоб прям бомжара, но такой… своеобразный. К прохожим пристаёт, как будто денег просит, и я уже заранее трясу головой, мол «нет у меня ни монеток, ни купюр». Однако тет-а-тета избежать не удалось.- Я голодный, купите мне поесть чего-нибудь горяченького. Деньгами не надо - пропью.- А что вам конкретно - суп или бутерброд может какой?- Да можно и суп, и бутерброд, главное, чтоб тёпленькое. Ну, думаю, губа не дура, знает дядька где стоять. Естесстна, понимаю, что если не куплю ему поесть, меня совесть за минуту загрызёт.Короче, решила, что суп фо-бо человек вряд ли заценит, поэтому вручила ему свой любимый сэндвич с индейкой в чиабате. Горячий, сочный, с хрустящей корочкой! (это не реклама Караваевых, если что, просто рекомендация).Раз уж мне сейчас такое нельзя, то пусть хоть мужичок порадуется. И он обрадовался! Прижав бутер к груди, поблагодарил и улыбнулся на все свои три зуба.И тут я поняла, как облажалась! Нет бы пюрешку с котлетками взять, а я со своими выебонами чиабатту человеку трёхзубому подогнала 🙄Сильно надеюсь, что ему было вкусно и ни один зуб не пострадал, но совесть меня всё-таки помучила. Не подумайте, что я как-то хвастаюсь поступками или напрашиваюсь на утешения. Нет.Просто захотелось поделиться этой историей. Кому-то по фиг, кому-то нет. Вот и вся мораль 🌿
Brrrighty. Книжки и Мишки
@BookloverBrrrighty · 209 подписчиков
Посты канала Brrrighty. Книжки и Мишки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Соблазнительные отзывы на книги, честные рецензии на кино и сериалы, красивые картинки и чатик про жизнь.
Посты канала
Том Харди и Гай Ричи!И это могла бы быть самая короткая рекомендация, но, вы же знаете, #БрайтиЛюбитСериалы расписывать во всех красках. А тут есть, что обсудить.Гангстерленд (MobLand)Коротко о сюжете:«Мы жмём правильные руки. А неправильные ломаем»Гарри (Том Харди) - близкий друг и надёжный «решала» разнокалиберных проблем семейства Харрингтонов. А жизнь этого криминального клана международного уровня далека от тихой роскоши Аббатства Даунтон.Там то непреодолимые разногласия с поставщиками и дилерами запрещенных веществ, то новый виток борьбы за территории, а тут ещё и сложности в семье…Хорошо, что есть Гарри, который как скорая помощь, является по первому зову. Он умеет убеждать. И если интеллигентная харизма не прокатывает, Гарри включает режим Терминатора и умеет избавляться от трупов и улик. Красавчик на всех фронтах!Но однажды младшенький Харрингтон решил затусить с сыном главного врага своего деда. И после скандала в ночном клубе наследник криминального авторитета Ричи Стивенсона бесследно исчезает.Гарри оказывается меж двух ядерных огней, чтобы предотвратить войну. Ему нужно найти Томми Стивенсона и прикрыть отморозка Харрингтона. Однако, несмотря на все его манёвры, планы внезапно рушатся и начинается «игропрестольный» экшен (просто нужно перетерпеть первые две серии с вялотекущим сюжетом).🧐Дааавно я такой жесткач не смотрела, но залипла конкретно!Во-первых, тут виден фирменный почерк Гая Ричи, который приложил руку к созданию сериала: 🍂Хитровыдуманные мужские стратегии с интригующими развязками;🍂Эмоциональная каруселька на сюжетных линиях;🍂Динамичное движение с виражами и внезапными поворотами;🍂Дивные диалоги, стирающие грани между добром и злом.Во-вторых, здесь крутейший актёрский состав с идеальным попаданием в фактуры персонажей. Но особенно хороши:Том Харди, с его фирменным задумчивым хмыканьем и редкими улыбками, великолепно исполняет роль киллера и порядочного семьянина. А какая походка … а как на мотике гоняет, как вопросики обсуждает! Ммм…обожаааю! 😍Хелен Миррен контрастирует между хитрым кардиналом и отчаянной дурой, но в любом проявлении её хочется погладить утюгом, а проще было бы пристрелить уже в первой серии.🍂Спойлер: все тётки в сериале косячат, как обиженные школьницы.Пирс Броснан, хоть уже и не Джеймс Бонд, зато психопата отыгрывает великолепно. Там какая-то скрытая коробка передач, но разгоняется он за секунду, и сложно угадать чем закончится для окружающих очередное движение его руки.Короче, до финала сезона ещё 3 серии, но в конце шестой я начала подгрызать ногти. Вам, конечно же, не советую 😈
Лучшая книжка о 🤩🤩🤩🤩🤩 из всех, что я прочла. И это не художественная мелодрама. Это увлекательная и понятная инструкция про нашу материальную и духовную жизнь, где мы сами влияем на сюжеты отношений. И речь не про карамельную романтику. 📒 Мудрость Сердца - «книга осознанной любви», сама пришла ко мне в руки с исчерпывающими ответами на сложные вопросы про кармические уроки и внутренние конфликты между супер-логикой разума, капризами эго и потребностями души.Понимаю, что тема специфичная, и не все хотят/готовы/могут нырнуть с тяжелым аквалангом жизненного опыта на неизведанную глубину, где придётся проплыть через воспоминания, страхи и боль… кто-то вообще посчитает подобные эксперименты и рассуждения отлётом кукухи, но я все-таки поделюсь самими яркими инсайтами. Тезисно:⭐Все мы приходим в этот мир, чтобы реализовать миссию Души по сценарию Бога, который ведёт нас к Любви, зачастую совсем не очевидными тернистыми маршрутами.❗Бог не наказывает, а даёт нам уроки, которые мы должны проходить, чтобы развиваться в лучшую сторону и духовно расти.🤎Если какие-то неудачи повторяются, и ты падаешь в одну и ту же ямку, значит испытание не пройдено, и следующий урок будет ещё жестче и больнее, пока не поймёшь его суть и не сдашь экзамен, изменив шаблон своих реакций и поведения. 🤯Ты можешь не понимать, ныть, жаловаться и злиться, сетуя на несправедливость. Но лучше попросить у Бога осознанности - и ответы придут, и круг разомкнется.📍Случайных людей в нашей жизни не бывает.Здесь, как в кино - все персонажи взаимосвязаны. Кто-то приносит радость, кто-то опыт. Каждый человек на нашем пути либо служит хорошим примером, либо через негатив подсвечивает наши проблемные зоны для проработки и трансформации в лучшую сторону.💔Люди часто притягиваются друг к другу травмами, даже если они эти травмы вообще не осознают. Это наиболее очевидно в токсичных отношениях. Зачем? Смотри выше.❤В отношениях МЖ партнера выбирает наша Душа для прохождения определенного опыта. В идеале - познать высшее проявление Любви. И это не про неугасающую страсть конфетно-букетного периода, а про безусловное принятие и служение.❤Влюбленность - это лишь указатель, который может привести к Любви. Это вспышка энергии на гормональном топливе, которая дается на ограниченное время, чтобы люди смогли развить душевную близость и дорасти до Любви. ❤БЛИЗОСТЬ - это не про секс. Это про умение быть честным и открытым, смелость идти в уязвимость, а также осознанное внимание, желание узнавать человека и способность видеть его таким, какой он есть, а не проецируя на него желаемые качества.➡️В душевную близость нужно идти раньше, чем в постель, чтобы не попасть из отношений в разочарование. Потому что только в искреннем общении можно сделать верный выбор и либо принять партнера, как спутника жизни, либо понять, что вам не по пути.❗Не нужно пытаться изменить человека претензиями. Это уже не Любовь, а невротическое желание заполучить свою иллюзию. Иногда лучше оставить человека в покое и не калечить друг другу психику.📍Психологически зрелые и здоровые люди меняются в лучшую сторону только по собственной воле и только из состояния Любви, а не из страха не оправдать чьи-то ожидания и остаться в одиночестве.🤍Дружба это тоже про близость. И в книге эта тема очень подробно и понятно изложена как с социальной позиции, так и со стороны душевного потенциала. Тут даже теория хорошо прочищает сознание и выводит на новый уровень восприятия людей.🤓И это лишь мизерная часть «Мудрости сердца», где автор с акцентом на духовность, подробно раскрыл все самые важные психологические нюансы отношений и самоанализа, включая теорию родственных душ, когда логика бессильна перед божественными законами. Про эффект после прочтения рассказываю в первом комментарии.❓Готова ответить на ваши вопросы (мои знания и опыт человековедения не ограничиваются одной книжкой), поэтому не стесняйтесь.Вот прям хочется каких-то философских бесед про жЫзнь 🖌️#BookloverBrrrighty
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВИ дачникам посвящается - от Антона Павловича Чехова ... дачную жизнь выдумали черти да женщины."Лишние люди"Слово «муж» в переводе на дачный язык значит бессловесное животное, на котором можно ездить и возить клади сколько угодно."Трагик поневоле" Уберечься в деревне от хлопот и забот так же трудно, как в аду от ожогов. из письма А. С. Суворину Тут у Чехова есть прекрасная юмореска "На даче". Ну, кому откликнулось?
Как всегда в этот день - день рождения ОкуджавыЯ ставлю пластинки и вспоминаюсегодня меня в самое сердце ранила "Арбат - моя беда"Какая строчка из песен Окуджавы у вас всплывает первой?
«Пока я жива, живешь и ты».Так называлась книга, которая не так давно попалась мне на глаза в «Подписных». Это были дневники трех женщин, живущих в блокадном Ленинграде. У меня было время посидеть там, на антресоли, в самом углу. Я открыла книгу на середине и зачиталась. Знаете, что меня поразило? Там был дневник молодой женщины, преподавателя училища. И он весь был, в основном, о любви. То есть, да, тяготы военной жизни, голод, постоянные ухудшения всего - условий жизни, работы, здоровья, вокруг все рушится, неопределенность, угроза смерти, коллеги вместо работы копают окопы. А ей так хочется, чтобы ее любили, она мечтает выйти замуж и родить сына. И она пишет о своих кавалерах, в которых была влюблена, и которые были в нее влюблены. Не может определиться, кого же она любит сильнее. Сомневается. Обижается, что кто-то, кому она симпатизировала, не развелся с женой ради нее, но продолжает надеяться. Вспоминает неловкие объятия и поцелуи в парадной, накануне отправки на фронт. Замечает внимание начальника в свой адрес. Завидует тем, у кого есть дети. В общем, наверное, убегает в мир фантазий от всего происходящего вокруг ужаса. Наверное, держится за эту ниточку, остается женщиной в ожидании любви, несмотря ни на что. И столько в этом горечи и жизни. Я не успела дочитать, и не знаю, что стало с ней потом. Вроде бы, дневник обрывается, когда она уезжает в эвакуацию. Удивительно, что в самых тяжелых ситуациях, на грани жизни и смерти, люди хотят любить. А может, даже и сильнее, чем в мирное время.
Фишечки всегда очень ценились в чгк. Всегда приятно пополнить свою библиотеку редкой книгой, найденной в источнике, и послушать остроумный комментарий, плавно переходящий в стендап.Редактор турниров Крафт (и, в частности, стартовавшего сегодня Крафт №8) Алексей Полевой написал текст об очень редком явлении в вопросостроении - тюнинге раздела «Автор вопроса». Спасибо ему. И если вспомните ещё такие вопросы - напишите в комментариях, плиз. https://teletype.in/@magicalpollen/DXnQaGy3IRt
ЗИНКАМы легли у разбитой ели.Ждем, когда же начнет светлеть.Под шинелью вдвоем теплееНа продрогшей, гнилой земле.- Знаешь, Юлька, я - против грусти,Но сегодня она не в счет.Дома, в яблочном захолустье,Мама, мамка моя живет.У тебя есть друзья, любимый,У меня - лишь она одна.Пахнет в хате квашней и дымом,За порогом бурлит весна.Старой кажется: каждый кустикБеспокойную дочку ждет…Знаешь, Юлька, я - против грусти,Но сегодня она не в счет.Отогрелись мы еле-еле.Вдруг приказ: "Выступать вперед!"Снова рядом, в сырой шинелиСветлокосый солдат идет....С каждым днем становилось горше.Шли без митингов и знамен.В окруженье попал под ОршейНаш потрепанный батальон.Зинка нас повела в атаку.Мы пробились по черной ржи,По воронкам и буеракамЧерез смертные рубежи.Мы не ждали посмертной славы -Мы хотели со славой жить.…Почему же в бинтах кровавыхСветлокосый солдат лежит?Ее тело своей шинельюУкрывала я, зубы сжав…Белорусские ветры пелиО рязанских глухих садах.- Знаешь, Зинка, я против грусти,Но сегодня она не в счет.Где-то, в яблочном захолустье,Мама, мамка твоя живет.У меня есть друзья, любимый,У нее ты была одна.Пахнет в хате квашней и дымом,За порогом стоит весна.И старушка в цветастом платьеУ иконы свечу зажгла....Я не знаю, как написать ей,Чтоб тебя она не ждала?!Юлия ДРУНИНА✒️ (1944)Мы в MAXПросто стихи 🔔
Доки, грязные улицы, заброшенные здания. Костры, голод и холодное море. Французский документалист Сильван Жорж на протяжении почти двух десятилетий наблюдает за европейской миграционной политикой и людьми, которые оказываются в нее втянуты без прав и реальных перспектив. Он снимает беженцев, нелегальных мигрантов и участников общественных движений, пытающихся отст(р)аивать свою жизнь вопреки социальным условиям. 11 и 13 мая в фонде «Кинора» пройдет двухдневная ретроспектива фильмов этого режиссера. Перед ней исследовательница, автор и редактор самиздата о кино «К!» Даша Чернова взяла интервью у Сильвана, в котором он рассказал о распределении режиссерской власти, готовности следовать за другим и сопротивлении насилию. Насилие диффузно, и формы сопротивления тоже должны быть множественными. Помимо устойчивых и коллективных методов борьбы, солидарности и принятия, я обращаю внимание на более хрупкие и незаметные, но не менее значимые: песня, слово, стихотворение, танец, смех, походка, решение оставаться в месте, где все организовано так, чтобы производить усталость, страх и отречение. В моих фильмах сопротивление проявляется в желании жить, но не в абстрактной идее жизни, а в очень конкретном и упрямом желании этих людей не принимать предписанное место.Читать
— Я с вашего разрешения пока останусь у вас в полку. Мне кажется, вы не думаете отступать. […]. Товарищ, комбриг, мне надоело бегать как зайцу и не знать, о чём писать. Уже четвёртая неделя войны, а ещё ничего не написал. Я не знаю, может быть мне как-то особенно не везло, но я сегодня первый раз приехал в полк, где действительно подбили 39 немецких танков. Я их видел собственными глазами. Если у вас завтра начнётся бой, я его тоже увижу собственными глазами. И напишу о нём. Я работник фронтовой газеты, у вас здесь фронт — где же мне быть, если не у вас?Живые и мёртвые (1963)В одном из самых пронзительных советских фильмов о ВОВ, Кирилл Лавров сыграл военного корреспондента Ивана Синцова, свою первую главную роль в кино. На его кандидатуре настоял автор романа Константин Симонов, который и стал прототипом Синцова.Репортёр пытается сложить представление о начале боевых действий по ходу трагического 1941-го, перебирается с места на место, становится свидетелем хаоса и смятения, пока не встречает комбрига Фёдора Серпилина. Воплотивший в фильме другого ключевого персонажа Анатолий Папанов, бывший фронтовик, говорил, что Лавров сыграл «очень интересно и умно». А режиссёр Александр Столпер отмечал: «Лавров, восемь лет прослуживший в армии, на экране очень правдив. Достоверен. Точно знает, кого играет».Большой Киновски 🎬 | #киноцитаты #кинофакты
Помните!Через века,через года,–помните!О тех,кто уже не придётникогда,–помните!Не плачьте!В горлесдержите стоны,горькие стоны.Памятипавшихбудьтедостойны!Вечнодостойны!Хлебом и песней,мечтой и стихами,жизньюпросторной,Каждой секундой,каждым дыханьембудьтедостойны!Люди!Покуда сердцастучатся,–помните!Какоюценойзавоёвано счастье,–пожалуйста,помните!Песню своюотправляя в полёт,–помните!О тех,кто уже никогдане споёт,–помните!Детям своимрасскажите о них,чтобзапомнили!Детямдетейрасскажите о них,чтобы тожезапомнили!Во все временабессмертнойЗемлипомните!К мерцающим звёздамведя корабли,–о погибшихпомните!Встречайтетрепетную весну,люди Земли.Убейтевойну,проклянитевойну,люди Земли!Мечту пронеситечерез годаи жизньюнаполните!..Но о тех,кто уже не придётникогда,–заклинаю,–помните! Р. Рождественский❤️❤️❤️❤️❤️#стих📚 Пульс творчества
Сзади Нарвские были ворота,Впереди была только смерть…Так советская шла пехотаПрямо в жёлтые жерла «Берт».Вот о вас и напишут книжки:«Жизнь свою за други своя»,Незатейливые парнишки –Ваньки, Васьки, Алёшки, Гришки,–Внуки, братики, сыновья! Анна Ахматова
⚡️ Художественное творчество славян.До возникновения литературы существовало в устной форме — «славы», «плачи», сказки, обрядовая поэзия, пословицы, поговорки, заклинания и т.п. "Н. С. Азбелев утверждал, что из языческих времен мы унаследовали песни с сюжетом превращения человека или его контактом с животным миром. А.Г.Кузьмин, и. Я. Фроянов и Ю. И. Юдинг предполагали, что киевский цикл былин так же был создан в дохристианские времена." Литература, основанная церковниками, началась не с записи фольклора. Напротив, до XVII века они противостояли друг другу. И, несмотря на разнообразие творчества (не только церковного, но и очень интересного светского), народной памяти и народному духу, репрессиями со стороны христианского духовенства был нанесен невосполнимый ущерб, который не может быть компенсирован православными подменами.