SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Иван Мельников | Бизнес в Китае в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я Иван Мельников🐲С 2005 в Китае и говорю на🇨🇳без акцента🏭Построил технопарк в Китае🤝Консалтинг | Торговля | Бизнес миссииДля консультации👉@ivan_shanghai

Посты канала

Иван Мельников | Бизнес в Китае
TikTok Refugee, американцы в китайской Инсте или на зло бабушке уши отморозимНовый 2025 год начинается интересным явлением, скорее даже уникальным событием за всю историю интернета. Более 70 миллионов пользователей американского ТикТока в течении нескольких дней зарегистрировали свои акаунты на китайском аналоге Инстаграмма - 小红书 - Little Red Book / RedNote (оба названия в англоязычной среде) - СяоХунШу. 抖音难民潮 - ТикТок беженцы - новояз буквально этих нескольких дней в китайском варианте или TikTok refugees - тег бьющий рекорды репостов в течении этой недели. Напоминаю, что в Китае суверенный интернет начинается с 2007-2008 годов, когда добрые демократические ЦРУ подогревали деньгами и информационным ресурсом все возможные движения в Синьцзян-уйгурском автономном округе и Тибете разжигая сепаратизм и насилие в масштабах этих провинций Китая. Также напомню, что в Китае лично я живу с 2005 года и еще застал Ютуб без VPN и поисковые запросы Гугл без приставки China main land. Сразу предполагаю несколько комментариев в стиле «Великий китайский firewall и свобода слова» - оставьте их для других телеграм каналов - я слишком долго живу в этой стране и очень хорошо понимаю чем бы грозило бесконтрольное развитие американских платформ с учетом продвигаемых наративов и эффектом умноженным на 100 который бы это дало в масштабах 1,5 миллирдов населения 80% из которого на тот момент считало западное самым лучшим и правильным по умолчанию. За все эти годы в Китае сформировалась собственная инфраструктура закрывающая все потребности которую уже лет 5-7 назад начинают постепенно копировать и в западных странах. И да, это не только ТикТок который активно стали банить в США по аналогичным причинам. Эффект запрета помноженный на противоречия в американском обществе и усталость от поляризации с поиском врагов в официальных СМИ - и 70 миллионов (!) пользователей из США в течении нескольких дней переходят на чисто китайское приложение для внутреннего рынка с лозунгом «Вы боитесь что наши данные уходят в Китай? - Без проблем, теперь мы сами физически создадим аккаунт на чисто китайской платформе и передадим эти данные, вы нас затрахали все в конец, идите лесом!». Надолго ли это? Думаю нет, хайп пройдет в течении нескольких месяцев, а алгоритмы СяоХунШу настроят таким образом чтобы это не создало обратный эффект с теми самыми наративами и трешаком во всех его вариантах. Также вопрос монетизации этого движа для самих создателей контента - эмоции улягутся, а кушать хотеться не перестанет. В любом случае, с момента создания интернета до сегодняшнего дня это явление точно войдет в историю.#трендыкитая
Иван Мельников | Бизнес в Китае
Как профессионально провести переговоры с китайским корпорациям, частным бизнесом, правительством? Есть несколько основным моментов. Во-первых, ты должен быть готов к переговорам. Это значит, что нужно собрать максимальное количество информации о компании, корпорации, правительстве, регионе - о том месте, куда ты едешь, о тех людях, с которыми ты встречаешься. Например, возьмём правительство, ты должен знать о ситуации в регионе, о географии, об истории, о культуре, какие отрасли там присутствуют и т.д. Нужно делать такие «домашние заготовки». Также необходимо понимать, с кем ты разговариваешь, позицию этих людей, всеми возможными способами искать информацию об этих людях. Еще один важный момент, о котором забывают многие, кто приезжают в Китай: необходимо быть заинтересованным не только в том, что ты говоришь, но и интересоваться тем местом, куда ты приехал, искренне хвалить людей, с которыми ты общаешься. Не только уметь рассказывать о себе, но и уметь проявлять неподдельную заинтересованность, уметь дискутировать на темы, которые интересны твоему визави, китайской стороне. Это касается и правительств, и государственных, и частных компаний. Во-третьих, многие российские компании совершают колоссальную ошибку, когда используют презентацию, которая у них подготовлена для российского слушателя или другого иностранного рынка. Нельзя лишь перевести на китайский уже имеющийся материал. Нужно готовить презентацию конкретно под встречу, помня, с кем ты будешь общаться, какие триггерные точки могут быть у них, что может зацепить их внимание, а на чем лучше не концентрировать внимание. Это характерно для всех типов переговоров. В-четвертых, языковой барьер и донесение смыслов. Желательно найти не столько переводчика, сколько грамотного медиатора. Что я имею в виду? Человек должен уметь преподнести и отстоять Вашу позицию, а это, согласитесь, не просто перевод. Нужен тот, кто будет говорить на понятном партнеру языке. Тот, кто сумеет доступно презентовать Вас и Вашу компанию. Если мы говорим о дипломатических переговорах, конечно, со стороны китайского правительства будет свой переводчик, но и у Вас должен быть свой. Это тот пункт, где нельзя экономить 100%. В-пятых, нужно обязательно во время переговоров подчеркивать долгосрочность отношений и перспективность начала работы с Вашей компанией. Нужно обрисовывать красивое, светлое будущее. Также из этой «картинки» Ваш визави должен четко понять, как его заслуги оценивает его руководство, и какая выгода будет для него лично. Особенно это касается чиновников и китайских госкомпаний. Правительству важно, чтобы от деятельности с Вами была польза. Подчеркну, что здесь речь не о взятке, а именно о потенциале, о плюсах и выгодах работать с Вами. #бизнесвкитае
Иван Мельников | Бизнес в Китае
О чем этот канал и кто такой Иван МельниковПривет всем, кто подписан давно или только пришел в этот канал! Решил немного структурировать и освежить информацию о себе 🐲Кто я и почему меня интересно читатьМеня зовут Иван Мельников. Постоянно живу и работаю в Китае (Шанхай) 20+ лет предоставляя качественные услуги российскому, международному и китайскому бизнесу. За это время я прошел путь от обучения в китайских ВУЗах и простых торговых операций до постройки технопарка в Китае с привлечением инвестиций 30M USD+ в партнерстве с международным и китайским инвестором, реализацией промышленных и консалтинговых сделок на территории Китая.Изначально я с Дальнего Востока России, город Благовещенск. В детстве одновременно изучал 4 иностранных языка - английский, французский, немецкий и китайский. 2005 год - после окончания лицея и поступив в российский университет сразу взял академ, уехал в Китай еще до совершеннолетия и до сих пор живу здесь. Учился с китайскими студентами на специальности «Управление предприятием» сначала в Даляне, потом на специальности «Экономическая социология» в Шанхае. Объездил весь Китай: 200+ городов и все провинции кроме Тибета и Тайваня. Много лет занимаюсь фотографией, люблю чай и чайные предметы, постоянно езжу в этнографические путешествия по Китаю - в те места, где иностранцев почти не бывает. Люблю авто путешествия и хайкинг в горах.Фанат Шанхая и урбанины, изучаю историю и архитектуру города, пытаюсь освоить шанхайский диалект китайского языка. 上海主义 - «шанхаизм» во всех его проявлениях. Здесь авторское видение того, как устроен Китай глазами человека который, фактически, вырос в Китае, занимается китайским языком и культурой всю сознательную жизнь.Для кого этот канал✅ Для владельцев бизнеса и топ-менеджеров компаний которые уже связаны или только интересуются Китаем✅ Для тех, кто уже «обжегся» на самостоятельной работе с Китаем или некомпетентных посредниках✅ Для тех, кто планирует масштабирование и сложные B2B-проекты, выходит на рынок КНР с продукцией или услугой✅ Для тех, кто интересуется трендами и реальной информацией о китайском обществе ✅ Для любителей и профессионалов китайского языка и культурыЧто вы найдете в этом канале❇ Нюансы китайского общества, практика китайского бизнеса, построения отношений и настройка коммуникации в Китае❇ Аналитика рынка и тренды внутри Китая, которые влияют на бизнес и развитие страны❇ Ответы на вопросы: как выстроить эффективное общение в Китае, как использовать инструменты господдержки и СМИ, как найти правильного партнера в Китае и многое другоеЧтобы понять, чем конкретно я занимаюсь, изучите этот материал:📄 Чем мы занимаемся и наши кейсы: Если у вас уже есть проект, идея или проблема, которую нужно решить — не ждите «лучшего времени» - выходите на связь с нами, время в Китае стоит дорого.🤝 Получить консультацию по вашему проекту: Подписывайтесь и включайте уведомления.🔄 ЗДЕСЬ пост с навигацией по каналу 🔄 Больше контента у меня в Instagram, YouTube и VKМожно посмотреть САЙТ моей компании или написать на личную почту: [email protected]

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Хулиномика
Трамп продаст Америку, Скайпу конец, а Джобсу 70📈 Мосбиржа, наконец, перестала расти и упала на 2.5%. Но публичные портфели стоят неплохо, а Хулинформатика даже выросла: помогли Вуш (+10%, весне дорогу), Софтлайн (+2.5%) и Positive (+2%). Бухло тоже держится (всего -0.7%) из-за взлёта Абрау-Дюрсо (+6%) и Русагро (+5%). Их обоих набрал на Пенсию - там по итогам февраля самой слабой бумагой оказался Диасофт, его продал и выручил 20 тыс рублей, то есть как на два пополнения. Хуже всего на прошлой неделе пришлось Золоту Партии (-2%), ну там понятно почему.🇺🇸 Америка падает вторую неделю подряд: S&P потерял 1%. Надо проверить, кстати, рост российского рынка в долларах с начала года - не обгоняем ли? Это вам домашнее задание. Одна Tesla потеряла 20% за месяц (а январские продажи в Европе упали на 45%). Но наш слон всё ещё богатейший человек планеты.🛂 Дональд Трамп после встречи с Зеленским предложил продавать американское гражданство по 5 млн долларов. Идея не слишком заманчивая, ведь к американскому паспорту прилагаются американские налоги - причем даже на те доходы, которые вы получаете за рубежом.🔋 Amazon анонсировала первую собственную квантовую микросхему всего через неделю после Microsoft. Чип называется Ocelot и мы пока не знаем, что это такое. Интересно, что компания не планирует их продавать: оцелотов будут сдавать в аренду через AWS.🪙 Биткоин упал на 10%, но правда уже успел вырасти на словах Трампа о госзакупках. Интересно, что он в первую очередь упомянул монеты с американскими фаундерами: риппл и солану. За февраль биток потерял больше 20% - это самый плохой месяц за 2.5 года, а если смотреть на общую капитализацию крипты, то с момента декабрьского пика потеряно больше триллиона долларов. Но тут вдруг SEC прекращает расследование против Robinhood (совсем недавно они простили Coinbase).📞 Microsoft объявила о закрытии Skype уже через два месяца. Вообще просто поразительно, как можно было угандошить изначально такой классный и прорывной продукт. Я кучу времени просидел в Скайпе, даже платил им за звонки на заграничные телефоны. Но после внедрения его в Windows (за $8.5 млрд!) я так и не смог туда залогиниться, хотя аккаунт у меня никто не угонял (в отличие, например, от аськи). Ну, помянем. Вместо него будет Teams, пользоваться которым, я, конечно же, не буду.▶️ Джимми Дональдсон, более известный как Мистер Бист, собирает раунд в свою компанию MrBeast LLC. У него кроме видосов есть какие-то снеки, шоколадки и ещё какая-то хрень. Ну а теперь оценка компании: 5 млрд долларов. Нехило для чувака, ни одно видео которого я даже не смог досмотреть. Вроде как его Beast Games на Amazon Prime стали самой популярной передачей без сценария (ну, то есть не фильм и не сериал).🇳🇿 Новозеландский доллар стоит 50 рублей, а год назад он стоил 57 рублей. До этого 47, ну так около 50 и крутился. Интересно, что за 4 года он к рублю упал! Но так ли слаба новозеландская экономика? Она на 67 месте по ВВП, между Эквадором и Беларусью. Площадь больше Великобритании, а населения всего 5 млн. Основные статьи экспорта: Совиньон Блан, хоббиты, мясо, молоко, дерево.🇷🇺 Россия, конечно же, ждёт главную новость. Кажется, она приближается.#крипта #НоваяЗеландия #США #кино #Microsoft #Skype #Amazon #YouTube #AppleЭто были #хулиновости №08/2025 (194).🍎 Нашел прикольную викторину. Несколько дней назад Стиву Джобсу исполнилось бы 70. А знаете ли вы Стива?1. Он говорил, что это было одним из 2 или 3 наиболее важных событий в его жизни.2. Джобс уволился из Apple в 1985 году и основал новую компанию. Как она называлась?3. Сколько стоил первый компьютер Apple I? Подсказка: чертовски дорого по тем меркам.4. Джобс был продюсером первой коллаборации Disney и Pixar. Как назывался мультфильм?5. “Единственная проблема - у них нет вкуса, абсолютно нет вкуса. Я имею в виду не по мелочам, а именно глобально: у них нет оригинальных идей, а в продуктах нет культуры”. О ком речь?
Дмитрий Кривошеев психолог | расстановки | вселенская терапия
[Видео] Диагностика: «Почему у хорошего эксперта/психолога нет клиентов?» Вы будете в шоке, когда увидите, как работает поле в бизнес-расстановках. 😱На видео — фрагмент диагностической расстановки. Что такое диагностическая расстановка? Я провожу её «в закрытую». Это значит, что клиент не знает, какие роли я назначаю фигурам. Это может быть фигура денег, бизнеса, сотрудника, партнёра, проявленности и т.д. Со стороны это может выглядеть как игра в куклы или солдатики. Но на самом деле это глубокая терапевтическая работа на психологическом и энергетическом уровне. Как работает поле? Даже не зная значения фигур, клиент синхронизируется с терапевтом через поле. А терапевт, в свою очередь, подключается к информационному каналу. Почему это эффективно? Несмотря на кажущуюся простоту, метод расстановок позволяет за одну сессию определить ключевую причину проблемы, сэкономив годы «копаний» в себе. Почему «в закрытую»? Чтобы обеспечить чистоту исследования. Когда клиент не знает роли фигур, он не пытается интерпретировать происходящее. А именно эти интерпретации часто мешают увидеть истинную причину проблемы.⏺Что происходит на видео? 0:00 — ставлю в закрытую в поле фигуры: «Я», «Клиенты», «Поток», «То, что блокирует развитие» 1:43 — открытие фигур поля 3:00 — результат3:25 — отзыв клиента сразу после расстановки: «У меня мурашки по всему телу✨» Что стало очевидно? Автор запроса прекрасно взаимодействует со своими клиентами, имеет хороший контакт с «потоком/полем», но есть фоновая подсознательная программа, которая блокирует развитие. В такой ситуации вы можете сколько угодно пыжиться, настраивать воронки, вести блог, пытаться проявляться, но программа будет сливать вашу энергию на свои нужды. Что с этим делать? 1️⃣Сам факт наблюдения уже ослабляет влияние программы на вас. Это первый уровень терапии. 2️⃣Нужна глубокая терапия причин возникновения этой программы.#Расстановки #БизнесТерапия #Диагностика #Психология #СамосаботажХотите решить свой запрос? Если вы хотите разобраться с деньгами, бизнесом, отношениями, сделайте первый шаг — запишитесь на диагностическую сессию. Открыл 4 слота на диагностику. Выбрать удобное время можно тут 👉 Места на бесплатную диагностику закончились
Лена про Таиланд
Кто меня потерял - я в Джакарте… уже вторую неделю 😒Мои планы пошли не по плану 😁Отправляясь в Индонезию, я думала, что пробуду здесь максимум дней 5 и обратно. Что я здесь делаю? Подаюсь на визу кочевника. Мой знакомый получил визу в этой стране за 3 дня сам. Правда это было до нового года. Сейчас, я вообще не понимаю почему я тут так долго.Сразу скажу, мне помогают. Всех тонкостей оформления вам рассказать не смогу.Могла бы я быть на Бали, но если меня попросят прийти в посольство, то он только в Джакарте. Я должна быть здесь.У меня был отказ по одной подаче. Причем очень странный. В отказе написали что дата рождения не соответствует указанному в заявлении. Как мне сказали, в заявление все было «ровно». Люди, что работают в департаменте, тоже не поняли, почему мне отказали.Сейчас, я повторно жду рассмотрения моей визы. Волнуюсь.Дело в том, что срок рассмотрения 5 дней… РАБОЧИХ😿Те в выходные я просто сижу и жду понедельника. А пока узнаю город поближе. Джакарта очень большой город. Самый густонаселенный. А еще, он скоро уйдет под воду. Наводнения здесь обычное дело. 🏍️ Байк я снять здесь не смогла. Потому что посуточно здесь никто не сдает. Здесь нет туристов. Сдают от месяца. И это тоже сложно найти. Передвигаюсь на общественном транспорте или такси. Общественный транспорт суров, но мне, любительнице приключений, он нравиться. Такси дороговатое. 10 минут от 300 бат. А на общественый транспорт надо заранее покупать карту проездную. Или кататься на маршрутке.🌯 А еще здесь нет европейской еды. Точнее она есть, но на всю Джакарту наберется не более 20 мест. Естественно питаюсь либо местной, либо миксом. Еда очень острая, жирная. Овощей минимум, мяса также. Пп возможно только если готовить самой. Поэтому план похудения отодвигается.🏨 Живу в отелях недалеко от аэропорта. Причем меняю локации часто - это помогает хоть как то разнообразить нахождение здесь. Про это отдельно вообще рассказать можно. Можно найти варианты за 600 бат за ночь. Считаю, не так дорого.🧕 За все время нахождения здесь видела только пару европейцев. Здесь либо индонезийцы, либо индусы, либо китайцы. 🕌 Город мусульманский. Здесь только 2 % православных. Но за мои голые ноги в шортах мне пока никто ничего не сказал. Но обязательно на топик или футболку надеваю джинсовку. А то мне самой дискомфортно от взглядов. Два или три раза в день город завывает в молитвах.🙋🏽‍♂️ Кстати о взглядах. Со мной много кто здоровается на улицах, пытаются заговорить, и при возможности помочь. Но смотрят на меня как на «диковинку». Светлых волос здесь нет ни у кого.Но как я говорила, я общаюсь со всеми и все общаются со мной. Спрашивают от куда я. Многие говорят - Австралия, Швеция и т.д. Узнавая, что я с России все говорят - Путин. Мы любим Путина. Я спрашиваю почему? А мне отвечают - наши президенты дружат, и поэтому мы его любим. Ужаса со мной особо не встречалось. Хотя я привыкшая к многим ситуациям. И на мир смотрю проще.На видео можете глянуть мои похождения 🙌Очень надеюсь, что успею к празднику Холли в Паттайе. Он 14-15 марта будет. Оставьте краски для меня пожалуйста 😿
Kurnikov® | Девелопмент по-другому
Главная проблема привлечения инвесторов в девелопмент Проблема привлечения средств непрофильных инвесторов со стороны может показаться неочевидной: Вроде, ну чё там сложного?! 😎Берешь фин. модель, считаешь, показываешь прибыль – делишь прибыль! Делов-то! Только вот сделок таких на рынке (почему-то)… С ГУЛЬКИН Х*Й… и вот почему: Во-первых, инвестор не мог понять – как так-то?! Он дает денег (собственное участие), а банк все забирает в залог! Да еще и может с него поручительство затребовать! Во-вторых, доля компании (пусть даже большая) – это не только доля ПРИБЫЛИ, это еще и доля УБЫТКОВ! Управляет кто-то другой, а убытки инвестора! В-третих, а залоги? Инвестор в России всегда привык получать обеспечение!!! А тут нет ничего! В общем, любой, кто пытался привлечь финансирование в девелопмент знает – конверсия таких переговоров строго стремиться к нулю! Стремится! Но не ноль! Есть такие прецеденты, когда инвестор всё-таки давал деньги девелоперу на собственное участие или даже на покупку земли!Думаете победа?!! 😈 Ха!Чтобы не украли ничего Инвестор ставил контролера, воообще не из девелопмента (бухгалтера, друга, жену, любовницу – кого угодно кому доверял)! И тут часто (не всегда, но часто) накрывал кромешный п*здец! Ведь теперь все процессы, всё-всё-всё надо согласовывать с человеком, кто видит вот это вот В ПЕРВЫХ РАЗ! Ему учиться нужно, а его (ее) проверять поставили! Самое удивительное! Даже не это! Хрен бы с ним, что не разбирается, умные люди научаться! Как вы думаете устроено мышление человека который должен контролировать? Правильно! Этот человек НАХОДИТ «воровство»! И не потому что оно есть, а потому что если не находит – значит плохо ищет! Если плохо ищет – плохо работает! «Если я буду всё подписывать, зачем тогда я нужен??!!😭😭😭» – думает наш герой! В результате, часто (но не всегда) инвестор остается с контроллером на пару достраивать объект! Допроверялись!Чтобы, наконец, разрубить этот узел я и придумал «пре-фандинг»! Какие плюсы для девелопера (помимо привычного 0:100) – в следующем посте! Не пропустите!Курников (@iamkurnikovdev)
shenanigans_with_nat
работала последние несколько дней над переводом проекта для одного российского сервиса, и зашел разговор об имидже Сбера и о том, что им не хочется ассоциироваться с бабками в очередяха мне наоборот кажется, что бабки неизбежны и нужно их понять и простить принятьсо слоганом типа "чтоб сбер стоял и бабки были" 🤩
Ощепков из е-коммерц
💣 Пошаговый план создания бизнесаСобрал путь, который нужно проходить каждый раз при старте нового проекта. Будет полезно и начинающим, и тем, кто уже давно в теме(смело сохраняй себе в Избранное)Каждый день кто-то начинает бизнес. Но почему одни выживают, а другие закрываются через полгода?Разница — в том, как они подошли к делу1️⃣Проверь идеюИдея — это решение проблемы, за которое люди готовы платитьНа старте всегда смотри рынок: Кто твои клиенты? Какие у них боли? Если они уже чем-то пользуются, что ты можешь предложить им нового?Сделай тест на деньги — проведи мини-опрос и проверь готовы ли платить потенциальные покупатели, предложи предзаказ или скидку за первый платеж2️⃣Покритикуй себяЛучше разнести идею в хлам до того, как это сделает рынокВторым шагом задай себе вопросы: Почему клиенты купят у тебя, а не у конкурентов? Чем ты действительно лучше? Можно ли обойтись без твоего продукта?Проверь рынок через Yandex, посмотри сколько людей в поиске решают эту проблему — ссылка на ВордстатНайди 2-3 знакомых предпринимателей и попроси их честно сказать, в чем слабость твоей идеи3️⃣Разбери конкурентовЕсли нет конкурентов, значит, либо рынок пустой, либо ты не умеешь искатьНайди 5-10 конкурентов в своей нише через Google, соцсети, маркетплейсы, форумыЯ сейчас отдам таблицу, за которую когда-то заплатил много денег Петроченкову. Внутри есть все, от поиска объявлений конкурентов до анализа узнаваемости брендаВот ссылка на таблицу, жми Файл — Создать копию и забирай4️⃣Посчитай деньги (финмодель)Бизнес — это не творчество, а цифры, если математика не сходится, ты работаешь в минусСчитай себестоимость, включи все: закупку, производство, доставку, налоги, рекламуОпредели маржинальность и рассчитай точку безубыточности. Сколько нужно продать, чтобы покрыть все расходы? (ссылка на обучалку по финучету)И еще две полезных ссылки по финансам: 1, 25️⃣Упакуй продуктПродукт покупают глазами и эмоциямиСделай понятное описание: что ты продаешь, кому, какие выгоды это дает?Создай офферы — пакеты услуг, бонусы, скидки для первых клиентов, гарантия возврата — все, что снижает сомнения перед покупкойОформи лендинг, соцсети, презентацию с ценами и вариантами сотрудничества6️⃣Зарегистрируй бизнесБез официального оформления твой бизнес — просто хоббиОпредели, что тебе нужно: ИП, самозанятость или ООО? У всех свои налоги, риски и ограниченияВыбери ОКВЭДы, и лучше выбирай коды с запасом, чтобы потом не менятьОткрой расчетный счет, чтобы было место куда падают денюжки. Например, у меня 2 активных счета, можешь кликнуть на ссылки и попадешь к моему менеджеру➡️ ссылка на регистрацию в Т-Банке — 3 мес. бесплатного обслуживания➡️ ссылка на регистрацию в Точка Банке — 3 мес. бесплатного обслуживания7️⃣Найди клиентовЕсли ты не продаешь — твой бизнес 🔫Можешь начать с близкого круга, кто уже покупал у тебя что-то похожее? Есть ли бывшие клиенты, коллеги, знакомые, которым это может быть нужно?Найди канал, который приносит клиентов: холодный поиск, таргетированная реклама, партнерства, контент-маркетинг📌 Супер, теперь ты в бизнесеПока ты только начал, но если не сгоришь, через год точно станешь бизнесменом @founderemarket
Долгосрочные инвестиции
Пока инвесторы ищут любые фундаментальные идеи "на мир" и покупают всё что плохо лежит я плачу в углу с Х5 и ХХ в портфеле вспоминаю уроки истории от Стэнли Дракенмиллера:"Я совершил много ошибок, но одна была особенно крупной. Это, в общем-то, забавная история, по крайней мере, спустя 15 лет, потому что боль уже немного утихла. Но в 1999 году, после того как акции Yahoo и America Online выросли в цене в десять раз, мне в голову пришла гениальная идея — шортить акции интернет-компаний в Soros. Я вложил в это 200 миллионов примерно в феврале, а к середине марта потеряла $600 миллионов, меня полностью разгромили, и я был в минусе на 15% за год. А я очень гордился тем, что у меня никогда не было убыточных годов, и я подумал: ну всё, я закончился.Затем произошло следующее: я не помню, то ли я поехал в Силиконовую долину, то ли поговорил с каким-то 22-летним парнем с синдромом Аспергера. Но кто бы это ни был, они убедили меня в новом технологическом буме, который вот-вот начнется. Поэтому я нанял пару "стрелков", потому что мы разбирались только в IBM и Hewlett-Packard. Мне нужны были Veritas и Verisign. Я хотел шесть компаний. В итоге мы наняли этого парня, и к концу года — мы были в минусе на 15%, а закончили год с прибылью в 35%. А Nasdaq за это время вырос на 400%.Я никогда этого не забуду. В январе 2000 года я зашел в офис Сороса и сказал, что продаю все технологические акции, продаю всё. Это безумие... 104 P/E. Это просто сумасшествие. Как я уже объяснял, мы собираемся отойти в сторону и ждать следующей удачной возможности. Я не уволил двух "стрелков". У них не было достаточно денег, чтобы серьезно навредить фонду, но они начали зарабатывать по 3% в день, а я был вне игры. Это сводило меня с ума. Их маленький счет вырос на 50% за год, а Quantum, кажется, вырос на 7%. И я просто сидел и смотрел.К марту я чувствовал, что что-то назревает. Я просто не мог удержаться. Три раза за неделю я брал трубку и думал: "Не делай этого. Не делай этого". В итоге я всё же набрал номер. Думаю, я промахнулся с пиком всего на час. Я купил технологических акций на 6 миллиардов, и через шесть недель я покинул Soros,,потеряв 3 миллиарда на этой одной сделке. Вы спросили, чему я научился. Я ничему не научился. Я уже знал, что не должен был этого делать. Я был просто эмоциональным развалиной и не мог себя остановить. Может быть, я научился не делать этого снова, но я и так знал, что так делать не нужно."P.S.: Видимо решил повторить его ошибку "нахомячив" на росте акций ВТБ, СКБ и ММКP.S. 2: ММК в небольшой плюс закрылP.S. 3: ВТБ тоже продал в +2%
Фанаты жизни | Маша Лумпа
Кароче, я уже неделю взахлёб читаю канал путешественника Фёдора Конюхова, который в начале декабря в одиночку на лодке отправился в экспедицию от мыса Горн (Чили) до мыса Люин в Австралии. За 200 дней он хочет преодолеть 18 тыс километров, пройдя через Атлантический и Индийский океаны. В мире подобного ещё никто не делал. И в начале февраля Фёдор попал в лютый шторм в самом опасном участке океана.Высота волн достигала 6-8 метров, но на днях вышел на связь и сообщил, что всё хорошо, что-то поломалось, но в целом, жив здоров.Представьте себе: мужик в 73 года ОДИН сел в лодку и отправился плыть 18 тыс километров. ШТО ВООБЩЕ???? КАК ВООБЩЕ????ПОЧЕМУ ЭТО ВООБЩЕ ВСЕ НЕ ОСВЕЩАЮТ КАК НЕВЕРОЯТНОЕ СОБЫТИЕ????
Анастасия Полетаева, адвокат. Наследственное и семейное планирование.
РБК публикует сегодня бриф соц.исследования «РенессансСтрахования» по подходам к наследованию у граждан РФ. Поскольку само исследование не приложено, будем считать, что корреспонденты РБК правильно поняли его выводы. Тогда можно только недоумевать, с какой целью такие опросы делаются вообще. В опросе участвовали более 1,4 тыс. жителей крупных городов России в возрасте старше 18 лет. Похоже, без диверсификации по возрастам, поскольку далее ответы приводятся на уровне «средней температуры по больнице». В качестве наследников респонденты рассматривают детей(39%), братьев и сестер (15%), супругов (11%), родителей и близких друзей (9%),а также дальних родственников (3%) Ну конечно, если опрашивать 18-летних подростков, то они будут рассматривать сестёр и близких друзей в качестве наследников. А гражданин 75+ будет вспоминать тех, кто еще жив, а это – его потомки.Чаще всего в качестве наследства россияне рассматриваютнедвижимость: квартиру или загородный дом/дачу (22 и 15% соответственно). Еще18% выбрали деньги, 14% — автомобиль. Менее популярными вариантами оказалисьфамильные драгоценности (8%), ценные бумаги (6%) и семейный бизнес (3%).О чем этот вывод? Ни о чем. Либо о том, каким имуществом потенциально владеет на дату смерти средний гражданин РФ. А мы понимаем, что средний – это и подросток 18 лет, у которого еще ничего нет, и работающий человек 40+, у которого есть деньги, недвижимость, машина и акции, и пенсионер 80+ в периоде дожития, у которого есть квартира и пенсионное накопление. В общем, зря «Ренессанс Страхование» денег на исследование потратил. Интересно, какую цель они ставили, когда заказывали опрос? Но вот один вопрос в исследовании действительно интересен [был бы при правильном подходе]. Планируют ли наследодатели соблюдать равенство долей при разделе имущества между детьми. И если нет – то почему?По мнению 39% респондентов, приоритет [при разделе имущества] нужно отдавать тому ребенку, который больше всего в этом нуждается. Еще 7% призывают оставлять наследство тому, с кем у человека более близкие и тесные отношения.Почему родители действительно зачастую оставляют бОльшую долю тем детям, кто менее успешен и больше нуждается? Вызывая этим недоумение и обиду у того, кто больше работал, больше «старался» и получил более существенный материальный результат. Кто более стабилен и, например, лучше смог бы распорядиться наследством.Что это? Чувство вины родителя за сравнительно неудачнуюсудьбу одного из потомков? Жалость к более слабому члену семьи? Или последняя попытка предоставить потомку еще один шанс на рывок? Но эффект обычно негативный: такие родительские наследственные решения вбивают клин между сиблингами. И слабый брат/сестра, получив чуть больше имущества, лишаются гораздо более мощного ресурса – поддержки более сильного родственника. Утрачивают родственную связь, которая иногда держит на плаву гораздо лучше, чем лишние квадратные метры или сотки.
БЕЗ ЧАЙНИКОВ
Развод на отказ!В моей практике было огромнейшее число случаев, когда абсолютно трезвых людей инспектора ДПС разводили на отказ от медицинского освидетельствования.Чего только не придумывали:- Подпишите, и поедете прямо сейчас домой на своей машине!- У вас наверное остаточная со вчера! Все равно покажет.- Вы пьете лекарства – у вас покажет.- Хотите ехать в больницу? Это же там на целый день? И т. д.‼️ Запомните! Всегда нужно ехать на медицинское освидетельствование! Даже если вы думаете, что пьяны! А если вы не пили, то тем более!А вас когда-нибудь пытались развести на отказ?