SILLYFEED

Камыш размышляет

@cane_reflects · 74.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Камыш размышляет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Главная сценаристка сезонов Лололошки в перерывах между работой который раз собирается вести свой каналПо вопросам рекламы:@canereflects_ads

Посты канала

Камыш размышляет
Когда мы только начинаем работу над сюжетом, как правило, мы продумываем только самые основные точки сюжета. Те, которые гарантированно должны произойти, что бы ни случилось.Сегодняшняя серия — одна из таких точек.И это была безумно сложная работа: необходимо было придумать смерть для абсолютно бессмертного существа. Естественно, это должно было быть что-то несравнимое по силе ни с чем другим, но такое, чтобы победа была возможной. Честно, мне кажется, что решение получилось крайне изящным: чтобы убить Тадмавриэля мы сначала своими руками делаем его самым сильным, а потом должны выдержать его атаки, ожидая, когда смертельное оружие подействует. В общем, за этой серией стоит много работы (не только сценарной), и я считаю, что мы большие молодцы.
Камыш размышляет
Как появилось имя Лайетана Каталонес?Изначально мы хотели дать ей сразу полное имя Лайя, но подумали, что будет слишком много ассоциаций с Райей, поэтому было принято решение представить её с самого начала как Лайетану, чтобы избежать смешения.Лайетана — это (никому неизвестный особо, кроме нашей сценаристки Саши) проспект в Барселоне. Барселона находится в Каталонии, поэтому я решила подчеркнуть испано-каталонское происхождение имени соответствующей фамилией.Получается, можно считать, что Лайя из Испании :)

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
ЛЮБОВЬ И ТЕРАПИЯ
Когда говорят: «Раньше не было никакой депрессии! И ничего, жили!», я начинаю думать о русской литературе.Вот, например — поэма Евгений Онегин. Пушкин описывает депрессию у Онегина. Депрессия — не первопричина, трагичной истории Евгения, но, на мой вкус, свою роль сыграла в том, чем все закончилось. Ведь события разворачиваются, когда состояние было подзапущенным. «Весь мир, сквозь черное, мутное стекло» — так часто описывают люди с депрессией свое восприятие реальности. Через такие очки сложно увидеть и принять любовь девушки, ранимость друга, свои потребности и себя самого. #Депрессия — болезнь, пусть и часто не видимая другим, ведь симптомы часто обесцениваются самими больными и их окружением. Триада для определения депрессии:✅ я плохой✅ мир плохой ✅ будущее плохое Несколько тестов, которые вы можете пройти: https://psytests.org/depr/zung-run.htmlhttps://psytests.org/depr/bdi-run.htmlhttps://psytests.org/diag/hdrs-run.htmlНе игнорируйте себя, если чувствуете «хандру»🙏🏻
пограничное письмо | аня кузнецова
Пока пишу магистерскую, хочу рассказать о лагерных воспоминаниях Хавы Волович. Ее «Повесть без названия» — пока что самый впечатляющий текст о ГУЛАГе, который мне доводилось читать. Повесть охватывает не только лагерные годы Волович, повествование начинается…
внутренняя ссылка
Отношения с академическим письмом и причём тут Макс ФрайБуквально несколько недель назад я осознала, что у моего академического письма есть проблема. Я слишком много думаю о выборе слов, о тоне, о звучании написанного уже на моменте формулировки мысли в голове. То есть, на секундочку, ещё до появления первого черновика! Любой коуч по академическому письму сказал бы, что это токсичная перфекционистская привычка. Но я люблю копаться в глубинах собственной (и не только) психики и решила копнуть поглубже, в мои личные причины. И вот что я поняла.Долгое время письмо было для меня сокровенным, интимным актом. Со старшей школы я начала писать стихи, а иногда прозу. Производить смыслы из слов, выражать словами чувства, увековечивать эфемерную красоту переживания в речи - это то, что в моём мире максимально близко к магии. И да, я поняла, или, скорее, вспомнила, что я обожаю писать. По идее.Но академическое письмо и чтение как будто насаждает мне другие ценности письма и слова. Чуть более, скажем так, утилитарные. И честно скажу, после многих лет ежедневного чтения научных статей разнообразного качества, моя любовь к чтению и языку, прямо скажем, слегка притупилась и зачерствела (отдельный вклад в это, как мне кажется, внёс академический немецкий - моя писательская антимуза). Но зато я и мои отношения с текстом и письмом - это целостная система, и ей до фонаря, пишу ли я стихотворение о любви (любовях!) всей моей жизни или рецензию на самую унылую статью во вселенной. То есть значимость музыки и красоты текста для меня не иссякла. И я поняла, что мне очень срочно нужно реанимировать свою любовью к тексту и письму. Найти свою писательскую музу. И я вспомнила про Фрая и Лабиринты Ехо - книги, которые я читала в школе и которые, как мне кажется, основательно повлияли на мои характер и мировоззрение. И скажу даже больше - продолжают преображать мою реальность и влиять на моё настроение сейчас точно так же, как и в школьные годы.То, что мне в этих книгах кажется особенно замечательным - это то, что они предельно неутилитарно относятся к языку. Герои говорят там 20 слов, вместо того, чтобы сказать 5. Но в этой болтливости столько юмора, радости, столько смысла, что без этих «лишних» слов весь этот мир просто рухнул бы. А по правде говоря, без них он не смог бы возникнуть.Вряд ли конечно моя диссертация получится столь же увлекательной, как истории про сэра Макса, но я надеюсь, что последний как минимум поможет дописать мне мной многострадальный текст и, чем только Тёмные Магистры не шутят, ещё и насладиться процессом.
Кофе с Берлизовой
Привет! Хочу поделиться психологическим разбором фильма «Глотай», 2019Если вам интересно и вы тоже любите фильмы со смыслом, ставьте 🔥, и я постараюсь делать их почаще.Вы можете его предварительно посмотреть, а потом вернуться к разбору.Итак, что я увидела👇🏻Молодая девушка Хантер, которая пытается быть идеальной женой, заслуживающей любви. Она очень боится разозлить чем-то мужа, потерять его любовь, постоянно спрашивает любит ли он ее еще.Ее муж сын богатых родителей. Работает в фирме отца. Он раздражающе правильный, постоянно проверяет достаточно ли белые у него зубы). Не сепарированный от родителей, в полном послушании им.У молодой семьи чудесный дом. Идеальная картинка, но есть ощущение пластиковости их жизни, натянутости чувств.А так же, чувство, что главная героиня там на «птичьих правах». О чем напоминает ей свекровь, подчеркивая как удачно она вышла замуж.Хантер узнает, что беременна. На семейном ужине, она начинает рассказывать что-то о себе, но ее обрывают и у нее появляется непреодолимое желание съесть лед.Далее она начинает систематически глотать разные предметы, стеклянный шарик, батарейку…Зачем она это делает? Вероятно, ей сложно: - осознавать и выдерживать собственные эмоции- отстаивать личные границы, проявлять агрессию - она чувствует себя недостойной, глубоко плохой внутри- беременность активировала ее детский травматичный опыт - ей легче терпеть физическую боль, чем эмоциональную (похоже на селфхарм).Каковы глубинные причины ее расстройства? Она ребенок, который появился на свет в результате изнасилования ее матери. Мать видела в ней всегда насильника (глаза как у отца).Это огромная травма - чувствовать себя нежеланной, не нужной, что тебе нет места, потому что тебя не должно было БЫТЬ! И это от родной мамы..И аутоагрессия главной героини путь к саморазрушению и подсознательное стремление к смерти..Муж абсолютно незрел, не может ее адекватно поддержать, рассказывает о ее состоянии родителям, коллегам, злиться на нее, будто она игрушка, которая сломалась.Очень расстроила сцена с психологом, которая нарушила конфиденциальность клиента и это было для девушки еще одним ударом в плане доверия.А вот «охранник», оказался более чутким (хоть вначале и обесценил ее чувства, сравнив со своим опытом), когда под кроватью дал ей понять, что она в безопастности, а потом дал убежать.В финале - разрешение ее базового конфликта с отцом.Она приходит в его дом, выставляет границы: «я тут главная», задает вопросы, которые ее мучали «я такая же как ты?». И он оказывается достаточно зрел, чтобы сказать важные слова «Я кусок 💩, но ты не я!».Она делает аборт, в финальной сцене улыбается себе в зеркале, выглядит более уверенной, живой.Ей больше не нужно ничего проглатывать ради чьей-то любви…#фильмы_с_берлизовой
Разговоры на кухне
И правда, что сложного 😁Это кадры из культовой советской лирической комедии «Курьер» 1986 года режиссёра Карена Шахназарова.Фильм посвящён проблемам современной молодёжи. Я его не смотрела, но есть ощущение, что мало что поменялось.
Говорит и показывает (ex-Вешалка)
Хотел написать пост о ценности перевода с английским в эпоху, когда "все же по-английски понимают". И даже написал, кстати. Но наткнулся на интересный фрагмент, которым не могу не поделиться.В буддизме Махаяны, где ты стремишься не к личному освобождению из сансары или просветлению, а к благу и просветлению всех живых существ, есть такая штука – шесть парамит (на санскрите – paramita). Если сильно упрощать, то это что-то вроде шести добродетелей, среди которых щедрость, дисциплинированность и т.д. Сами нагуглите, если будет интересно. Param – означает "другой берег", ita – прибывать. Соответственно, парамита означает примерно "прибыть на другой берег".А вот вам отрывок из книги Александра Ивановича Герцена «С того берега». Wink-wink, братья, как говорится. Nudge-nudge, сестры.«Наша жизнь - постоянное бегство от себя, точно угрызения совести преследуют, пугают нас. Как только человек становится на свои ноги, он начинает кричать, чтоб не слыхать речей, раздающихся внутри; ему грустно – он бежит рассеяться; ему нечего делать – он выдумывает занятие; от ненависти к одиночеству – он дружится со всеми, все читает, интересуется чужими делами, наконец, женится на скорую руку.Тут гавань, семейный мир и семейная война не дадут много места мысли; семейному человеку как-то неприлично много думать; он не должен быть настолько празден. Кому и эта жизнь не удалась, тот напивается допьяна всем на свете - вином, нумизматикой, картами, скачками, женщинами, скупостью, благодеяниями; ударяется в мистицизм, идет в иезуиты, налагает на себя чудовищные труды, и они ему все-таки легче кажутся, нежели какая-то угрожающая истина, дремлющая внутри его.В этой боязни исследовать, чтоб не увидать вздор исследуемого, в этом искусственном недосуге, в этих поддельных несчастиях, усложняя каждый шаг вымышленными путами, мы проходим по жизни спросонья и умираем в чаду нелепости и пустяков, не пришедши путем в себя».Вот что ни говори, а русские классики иногда не даром ели свой хлеб.
Горяченькая пошла 🔥
Пока все поздравляют "Свою игру" с 30-летием (ровно 30 лет назад, 7 апреля 1994 года вышел первый выпуск), я почему-то решил вспомнить историю, связанную с другим проектом "2В" - "Слабым звеном". Канала тогда ещё не было, и поделиться ей, в общем-то, было негде 😊Если вкратце: студию "Слабого звена" я покинул не с пустыми руками. Несмотря на проигрышТеперь подробнее.На дворе январь 2020 года, прошло буквально 3 месяца, как я работаю в школе. Молодой-зеленый, пороху не нюхал, особого доверия у руководства, скорее всего, пока не имею.Съёмки были назначены на воскресенье примерно на 17:00. По плану они должны были закончиться где-то в 22-23. На последний поезд до Ярославля я должен был успевать, поэтому руководству о поездке не сообщал, будучи уверенным, что все пойдет как по маслу, мы закончим вовремя, я успею на поезд, а уже в понедельник выйду на работу как ни в чем не бывало.Вышло же так, что съёмки прилично задержались и стартовали где-то в 21. В теории я мог бы ещё спокойно успеть на поезд, всего-то надо было, чтобы меня выкинули из команды в первых раундах 😁Но как-то в тот вечер все шло наперекор запланированному мной сценарию: и правильные ответы из моих уст текли рекой, и команда была ко мне благосклонна.В общем, благополучно дошел до финала. А время было уже за полночь. Последний поезд уезжает, кажется, в 00.35. Дальше - перерыв на 7 часов.Финал отыгран, я благополучно проигрываю, формально покидая студию "ни с чем".А дальше начинается самое интересное 😊Время - около часа ночи, уже ничего до Ярославля не ходит, а мне срочно надо обратно, так как в 8.30 начинается первый урок. Искать замену в ночи, конечно, никто не будет, да и вообще - третий месяц на работе, кредит доверия ещё не заработал, а тут такие финты выкручиваешь. Согласитесь, ситуация патовая.И тут на помощь приходит, кажется, Андрей Могирев, продюсер "Студии 2В". Он абсолютно безвозмездно даёт мне 2 000 рублей, чтобы я заказал, внимание... ТАКСИ ДО ЯРОСЛАВЛЯ!Выбора нет - я до пола поклонился неравнодушным работникам студии и поехал на такси.Надо сказать, отчаянный таксист, которому предстояло осилить около 250 км, нашелся весьма быстро. Возможно, потому, что изначально он перепутал Дзержинский район Ярославля с городом Дзержинский в Московской области. Впрочем, когда ошибка выяснилась, он даже глазом не повел и повез меня домой. Герой!Мне тяжело даётся сон в машине, но я настолько вымотался за прошедший день, что я вырубился относительно быстро и пришел в себя где-то под Ростовом.Мы приехали где-то в 5-6 утра. 2 000 не хватило, пришлось ещё примерно столько же добавить сверху, но это не умаляет заслуг уважаемых продюсеров.Я поспал ещё где-то час, естественно, не выспался и потопал на уроки. Конечно, об адекватном ведении уроков тогда и речи идти не могло - я был сонный и полный эйфории от участия в съёмке)А потом был эфир, ещё 4 года работы в школе, но это совсем другая история... 😊Такие дела) про участие в "Свояке" так и не написал, но вот хоть этим, надеюсь, компенсировал
МАНИФЕСТОР
Кто был за секунду от края,Тот не потратит минуты зря,В своей скорлупе сгорая,Мы все мечтаем о лучших днях.Все также свет несу в лабиринты,Но я все также сам по себе,На этих бешенных скачках по жизни,Надо покрепче держаться в седле.