Когда мы только начинаем работу над сюжетом, как правило, мы продумываем только самые основные точки сюжета. Те, которые гарантированно должны произойти, что бы ни случилось.Сегодняшняя серия — одна из таких точек.И это была безумно сложная работа: необходимо было придумать смерть для абсолютно бессмертного существа. Естественно, это должно было быть что-то несравнимое по силе ни с чем другим, но такое, чтобы победа была возможной. Честно, мне кажется, что решение получилось крайне изящным: чтобы убить Тадмавриэля мы сначала своими руками делаем его самым сильным, а потом должны выдержать его атаки, ожидая, когда смертельное оружие подействует. В общем, за этой серией стоит много работы (не только сценарной), и я считаю, что мы большие молодцы.
Камыш размышляет
@cane_reflects · 74.6K подписчиков
Посты канала Камыш размышляет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Главная сценаристка сезонов Лололошки в перерывах между работой который раз собирается вести свой каналПо вопросам рекламы:@canereflects_ads
Посты канала
Как появилось имя Лайетана Каталонес?Изначально мы хотели дать ей сразу полное имя Лайя, но подумали, что будет слишком много ассоциаций с Райей, поэтому было принято решение представить её с самого начала как Лайетану, чтобы избежать смешения.Лайетана — это (никому неизвестный особо, кроме нашей сценаристки Саши) проспект в Барселоне. Барселона находится в Каталонии, поэтому я решила подчеркнуть испано-каталонское происхождение имени соответствующей фамилией.Получается, можно считать, что Лайя из Испании :)
Меня один раз развели мошенники: приходят ко мне, говорят, го работать сценаристкой, работа не пыльная, не устанешь. Поняла, что развод, только через три года, когда устала.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВДочь вчера идя из сада говорит: мам, а может мне Дед Мороз принести волшебную книгу… Снег сегодня - Видимо он ее услышал…
Когда говорят: «Раньше не было никакой депрессии! И ничего, жили!», я начинаю думать о русской литературе.Вот, например — поэма Евгений Онегин. Пушкин описывает депрессию у Онегина. Депрессия — не первопричина, трагичной истории Евгения, но, на мой вкус, свою роль сыграла в том, чем все закончилось. Ведь события разворачиваются, когда состояние было подзапущенным. «Весь мир, сквозь черное, мутное стекло» — так часто описывают люди с депрессией свое восприятие реальности. Через такие очки сложно увидеть и принять любовь девушки, ранимость друга, свои потребности и себя самого. #Депрессия — болезнь, пусть и часто не видимая другим, ведь симптомы часто обесцениваются самими больными и их окружением. Триада для определения депрессии:✅ я плохой✅ мир плохой ✅ будущее плохое Несколько тестов, которые вы можете пройти: https://psytests.org/depr/zung-run.htmlhttps://psytests.org/depr/bdi-run.htmlhttps://psytests.org/diag/hdrs-run.htmlНе игнорируйте себя, если чувствуете «хандру»🙏🏻
Пока пишу магистерскую, хочу рассказать о лагерных воспоминаниях Хавы Волович. Ее «Повесть без названия» — пока что самый впечатляющий текст о ГУЛАГе, который мне доводилось читать. Повесть охватывает не только лагерные годы Волович, повествование начинается…
Отношения с академическим письмом и причём тут Макс ФрайБуквально несколько недель назад я осознала, что у моего академического письма есть проблема. Я слишком много думаю о выборе слов, о тоне, о звучании написанного уже на моменте формулировки мысли в голове. То есть, на секундочку, ещё до появления первого черновика! Любой коуч по академическому письму сказал бы, что это токсичная перфекционистская привычка. Но я люблю копаться в глубинах собственной (и не только) психики и решила копнуть поглубже, в мои личные причины. И вот что я поняла.Долгое время письмо было для меня сокровенным, интимным актом. Со старшей школы я начала писать стихи, а иногда прозу. Производить смыслы из слов, выражать словами чувства, увековечивать эфемерную красоту переживания в речи - это то, что в моём мире максимально близко к магии. И да, я поняла, или, скорее, вспомнила, что я обожаю писать. По идее.Но академическое письмо и чтение как будто насаждает мне другие ценности письма и слова. Чуть более, скажем так, утилитарные. И честно скажу, после многих лет ежедневного чтения научных статей разнообразного качества, моя любовь к чтению и языку, прямо скажем, слегка притупилась и зачерствела (отдельный вклад в это, как мне кажется, внёс академический немецкий - моя писательская антимуза). Но зато я и мои отношения с текстом и письмом - это целостная система, и ей до фонаря, пишу ли я стихотворение о любви (любовях!) всей моей жизни или рецензию на самую унылую статью во вселенной. То есть значимость музыки и красоты текста для меня не иссякла. И я поняла, что мне очень срочно нужно реанимировать свою любовью к тексту и письму. Найти свою писательскую музу. И я вспомнила про Фрая и Лабиринты Ехо - книги, которые я читала в школе и которые, как мне кажется, основательно повлияли на мои характер и мировоззрение. И скажу даже больше - продолжают преображать мою реальность и влиять на моё настроение сейчас точно так же, как и в школьные годы.То, что мне в этих книгах кажется особенно замечательным - это то, что они предельно неутилитарно относятся к языку. Герои говорят там 20 слов, вместо того, чтобы сказать 5. Но в этой болтливости столько юмора, радости, столько смысла, что без этих «лишних» слов весь этот мир просто рухнул бы. А по правде говоря, без них он не смог бы возникнуть.Вряд ли конечно моя диссертация получится столь же увлекательной, как истории про сэра Макса, но я надеюсь, что последний как минимум поможет дописать мне мной многострадальный текст и, чем только Тёмные Магистры не шутят, ещё и насладиться процессом.
Привет! Хочу поделиться психологическим разбором фильма «Глотай», 2019Если вам интересно и вы тоже любите фильмы со смыслом, ставьте 🔥, и я постараюсь делать их почаще.Вы можете его предварительно посмотреть, а потом вернуться к разбору.Итак, что я увидела👇🏻Молодая девушка Хантер, которая пытается быть идеальной женой, заслуживающей любви. Она очень боится разозлить чем-то мужа, потерять его любовь, постоянно спрашивает любит ли он ее еще.Ее муж сын богатых родителей. Работает в фирме отца. Он раздражающе правильный, постоянно проверяет достаточно ли белые у него зубы). Не сепарированный от родителей, в полном послушании им.У молодой семьи чудесный дом. Идеальная картинка, но есть ощущение пластиковости их жизни, натянутости чувств.А так же, чувство, что главная героиня там на «птичьих правах». О чем напоминает ей свекровь, подчеркивая как удачно она вышла замуж.Хантер узнает, что беременна. На семейном ужине, она начинает рассказывать что-то о себе, но ее обрывают и у нее появляется непреодолимое желание съесть лед.Далее она начинает систематически глотать разные предметы, стеклянный шарик, батарейку…Зачем она это делает? Вероятно, ей сложно: - осознавать и выдерживать собственные эмоции- отстаивать личные границы, проявлять агрессию - она чувствует себя недостойной, глубоко плохой внутри- беременность активировала ее детский травматичный опыт - ей легче терпеть физическую боль, чем эмоциональную (похоже на селфхарм).Каковы глубинные причины ее расстройства? Она ребенок, который появился на свет в результате изнасилования ее матери. Мать видела в ней всегда насильника (глаза как у отца).Это огромная травма - чувствовать себя нежеланной, не нужной, что тебе нет места, потому что тебя не должно было БЫТЬ! И это от родной мамы..И аутоагрессия главной героини путь к саморазрушению и подсознательное стремление к смерти..Муж абсолютно незрел, не может ее адекватно поддержать, рассказывает о ее состоянии родителям, коллегам, злиться на нее, будто она игрушка, которая сломалась.Очень расстроила сцена с психологом, которая нарушила конфиденциальность клиента и это было для девушки еще одним ударом в плане доверия.А вот «охранник», оказался более чутким (хоть вначале и обесценил ее чувства, сравнив со своим опытом), когда под кроватью дал ей понять, что она в безопастности, а потом дал убежать.В финале - разрешение ее базового конфликта с отцом.Она приходит в его дом, выставляет границы: «я тут главная», задает вопросы, которые ее мучали «я такая же как ты?». И он оказывается достаточно зрел, чтобы сказать важные слова «Я кусок 💩, но ты не я!».Она делает аборт, в финальной сцене улыбается себе в зеркале, выглядит более уверенной, живой.Ей больше не нужно ничего проглатывать ради чьей-то любви…#фильмы_с_берлизовой
И правда, что сложного 😁Это кадры из культовой советской лирической комедии «Курьер» 1986 года режиссёра Карена Шахназарова.Фильм посвящён проблемам современной молодёжи. Я его не смотрела, но есть ощущение, что мало что поменялось.
Хотел написать пост о ценности перевода с английским в эпоху, когда "все же по-английски понимают". И даже написал, кстати. Но наткнулся на интересный фрагмент, которым не могу не поделиться.В буддизме Махаяны, где ты стремишься не к личному освобождению из сансары или просветлению, а к благу и просветлению всех живых существ, есть такая штука – шесть парамит (на санскрите – paramita). Если сильно упрощать, то это что-то вроде шести добродетелей, среди которых щедрость, дисциплинированность и т.д. Сами нагуглите, если будет интересно. Param – означает "другой берег", ita – прибывать. Соответственно, парамита означает примерно "прибыть на другой берег".А вот вам отрывок из книги Александра Ивановича Герцена «С того берега». Wink-wink, братья, как говорится. Nudge-nudge, сестры.«Наша жизнь - постоянное бегство от себя, точно угрызения совести преследуют, пугают нас. Как только человек становится на свои ноги, он начинает кричать, чтоб не слыхать речей, раздающихся внутри; ему грустно – он бежит рассеяться; ему нечего делать – он выдумывает занятие; от ненависти к одиночеству – он дружится со всеми, все читает, интересуется чужими делами, наконец, женится на скорую руку.Тут гавань, семейный мир и семейная война не дадут много места мысли; семейному человеку как-то неприлично много думать; он не должен быть настолько празден. Кому и эта жизнь не удалась, тот напивается допьяна всем на свете - вином, нумизматикой, картами, скачками, женщинами, скупостью, благодеяниями; ударяется в мистицизм, идет в иезуиты, налагает на себя чудовищные труды, и они ему все-таки легче кажутся, нежели какая-то угрожающая истина, дремлющая внутри его.В этой боязни исследовать, чтоб не увидать вздор исследуемого, в этом искусственном недосуге, в этих поддельных несчастиях, усложняя каждый шаг вымышленными путами, мы проходим по жизни спросонья и умираем в чаду нелепости и пустяков, не пришедши путем в себя».Вот что ни говори, а русские классики иногда не даром ели свой хлеб.
Как если бы мы с вами вчера вместе посидели на концерте Веры и Александра Платоновича, послушали детские стихи и колыбельные, добрые истории.Люблю, из года в год все больше.
Пока все поздравляют "Свою игру" с 30-летием (ровно 30 лет назад, 7 апреля 1994 года вышел первый выпуск), я почему-то решил вспомнить историю, связанную с другим проектом "2В" - "Слабым звеном". Канала тогда ещё не было, и поделиться ей, в общем-то, было негде 😊Если вкратце: студию "Слабого звена" я покинул не с пустыми руками. Несмотря на проигрышТеперь подробнее.На дворе январь 2020 года, прошло буквально 3 месяца, как я работаю в школе. Молодой-зеленый, пороху не нюхал, особого доверия у руководства, скорее всего, пока не имею.Съёмки были назначены на воскресенье примерно на 17:00. По плану они должны были закончиться где-то в 22-23. На последний поезд до Ярославля я должен был успевать, поэтому руководству о поездке не сообщал, будучи уверенным, что все пойдет как по маслу, мы закончим вовремя, я успею на поезд, а уже в понедельник выйду на работу как ни в чем не бывало.Вышло же так, что съёмки прилично задержались и стартовали где-то в 21. В теории я мог бы ещё спокойно успеть на поезд, всего-то надо было, чтобы меня выкинули из команды в первых раундах 😁Но как-то в тот вечер все шло наперекор запланированному мной сценарию: и правильные ответы из моих уст текли рекой, и команда была ко мне благосклонна.В общем, благополучно дошел до финала. А время было уже за полночь. Последний поезд уезжает, кажется, в 00.35. Дальше - перерыв на 7 часов.Финал отыгран, я благополучно проигрываю, формально покидая студию "ни с чем".А дальше начинается самое интересное 😊Время - около часа ночи, уже ничего до Ярославля не ходит, а мне срочно надо обратно, так как в 8.30 начинается первый урок. Искать замену в ночи, конечно, никто не будет, да и вообще - третий месяц на работе, кредит доверия ещё не заработал, а тут такие финты выкручиваешь. Согласитесь, ситуация патовая.И тут на помощь приходит, кажется, Андрей Могирев, продюсер "Студии 2В". Он абсолютно безвозмездно даёт мне 2 000 рублей, чтобы я заказал, внимание... ТАКСИ ДО ЯРОСЛАВЛЯ!Выбора нет - я до пола поклонился неравнодушным работникам студии и поехал на такси.Надо сказать, отчаянный таксист, которому предстояло осилить около 250 км, нашелся весьма быстро. Возможно, потому, что изначально он перепутал Дзержинский район Ярославля с городом Дзержинский в Московской области. Впрочем, когда ошибка выяснилась, он даже глазом не повел и повез меня домой. Герой!Мне тяжело даётся сон в машине, но я настолько вымотался за прошедший день, что я вырубился относительно быстро и пришел в себя где-то под Ростовом.Мы приехали где-то в 5-6 утра. 2 000 не хватило, пришлось ещё примерно столько же добавить сверху, но это не умаляет заслуг уважаемых продюсеров.Я поспал ещё где-то час, естественно, не выспался и потопал на уроки. Конечно, об адекватном ведении уроков тогда и речи идти не могло - я был сонный и полный эйфории от участия в съёмке)А потом был эфир, ещё 4 года работы в школе, но это совсем другая история... 😊Такие дела) про участие в "Свояке" так и не написал, но вот хоть этим, надеюсь, компенсировал
Кто был за секунду от края,Тот не потратит минуты зря,В своей скорлупе сгорая,Мы все мечтаем о лучших днях.Все также свет несу в лабиринты,Но я все также сам по себе,На этих бешенных скачках по жизни,Надо покрепче держаться в седле.