Наблюдаю один навык, который позволяет строить приятные связи с людьми в личной и профессиональной жизни. Со мной он с самого детства, как некоторая данность о мире, которую, повзрослев, я выбрала взять дальше. Хочу поделиться с вами, вдруг пригодитсяЭтот навык — заранее верить в человека и думать о нём хорошо. Не ждать подвоха, не искать недостатков. Заранее воспринимать людей взрослыми и честными, и из этого выстраивать коммуникацию. В профессиональной сфере это выражается в потенциальном доверии к каждому специалисту. В вере, что каждый или большинство хотят делать качественно. Что многие заходили в профессию с созидательными целями и большими мечтами. И что каждый сейчас старается делать максимум из своих возможностей.Этот навык работает очень просто — уважение и доверие к человеку создает комфортное пространство для взаимодействия и работы, потому что проявляется во всем: словах, действиях и том, что не сказано. Это уменьшает гиперконтроль и сомнения, исключает осуждения и множит личную ответственность каждого. Но с таким подходом точно будет сложнее, потому что вместо преждевременных выводов, вы начнете выходить на диалог и открыто проговаривать рабочие моменты. Но это всё того стоит. Здоровый эмоциональный климат ведет к лучшему результату всю команду 🙌🏻В общем, действительно работает! Но у этого навыка есть несколько ловушек, напишу о них в комментариях
Человек в архитектуре
@ch_in_arch · 828 подписчиков
Посты канала Человек в архитектуре в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О любимом: человеке и архитектуреБлог Смольяниной Лизы - архитектора, коуча и наблюдателя. О ментальной стороне архитектурной жизниДля связи@smollliza
Посты канала
📸Приятно было сегодня начать день с прогулки по гостиному! Не все павильоны успела изучить, но сформулировала несколько наблюдений: • В этом году было сильно удобнее изучать экспозицию, не было неожиданных вставок, поворотов, тупик был один. Обычно я немного блуждаю по архмоскве, а тут путь выходил естественным и логичным. Думаю, для масштаба гостиного двора осевая симметричная структура лучшее решение. Плюс к комфорту добавил утренний свет, для многих экспозиций он устроил красивую игру светотени. • У меня всегда меньше времени, чем нужно, чтобы обсудить с создателями задумку их высказывания, поэтому я много ориентируюсь на то, что цепляет, вызывает эмоции, заставляет остановиться. Таких экспозиций было немало, и это меня порадовало. Отдельное место в списке инсталляция «Пески времени» — тотальная темнота и сакральное в центре для наблюдения — эффект удался 💔 и кажется, это универсальная формула для успешного павильона.• Из года в год буду писать, что то, что можно пощупать / потрогать / облизнуть, делает инсталляции вне конкуренции. Исследовать хочется не только глазами! И в этом плане особенно любуюсь на детей в гостином дворе, без ограничений (внутренних) исследующих, опрыгивающих пространство. Сама мало что пощупала сегодня, но это от того, что ещё надеюсь заглянуть на Архмоскву в оставшиеся дни.Кто был? Как ваши впечатления?
Восьмого числа третьего месяца не успелось написать текст на любимую тему. Но вся прошедшая неделя была буквально о них — разных и прекрасных:Во вторник осуществилась давно запланированная встреча с Асей и Лерой, где за два часа мы прошлись по всем темам от отношений до бизнеса. Женщины умныВ среду на завтрак мы встретились половинкой нашей мастермайнд группы: с Лерой и Мариной. Обсудили огромное количество их проектов, не забывая о двух главных - чудесных дочках. Женщины многогранныЗавершилась среда встречей сообщества «куда потом», где было множество вдохновляющих девушек, яркий пример Виктория Гавалиди. Женщины прекрасныВ четверг болтали за чаем с Таней и Настей, моими теплыми ниточками связи со СПИЧом. Прощалась с ними, когда они были ведущими, а встретилась с уже ГАПом и руководителем мастерской. Женщины трудолюбивыВ пятницу на вечеринке бюро любовалась своими девчонками-коллегами, танцующими и подпевающими песни абсолютно нереальной солистке. Женщины талантливыВ субботу собрались девчонками Открытой Мастерской за тортиком и обсуждением кэмпа на Архстояние. Женщины деятельныВоскресенье прошло в не архитектурной компании - семь прекрасных девушек собрались в уютной квартире говорить о своём развитии и быть полезными. Спасибо Вике за организацию! Ну а вечером я обменялась новостями с давними тёплыми подругами Аней и Сонечкой. Женщины дружны*На каждое светящееся имя вы можете нажать и убедиться в каждом моём утверждении выше. Счастлива быть в окружении самых-самых. Давайте просто продолжать 💔
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнС добрым утром! 🍵«Вы заняты, у вас дела, вы всегда на бегу, и читать долгие скучные тексты у вас нет времени. Вы цените эффективность. Вы за штурм, а не осаду. <...> Вы делаете несколько дел одновременно, а ваши слова не успевают за вашими мыслями.»Это Денис Зильбер в книге «Разговор об иллюстрации в пижаме и с чашкой кофе» описывает нас с вами в будние дни. Но сегодня — выходные. И это идеальный момент, чтобы сменить тактику.Сделайте паузу. Вместо штурма — осада. Вместо бега — кресло. Вместо пяти дел сразу — одна книга. И чашка кофе, конечно. В пижаме — тоже можно. Хороших вам, неторопливых выходных ✨
Если бы один из знаковых долгостроев столицы был человеком - ему бы в этом году выдали паспорт. К сожалению, долгострой остается долгостроем, у которого даже нет паспорта объекта строительства. Если вы никогда не шарились по переулкам рядом с МИСиС или старались их избегать по пути в Парк Горького/Музеон/Гараж - вот вам увлекательная современная архитектурная история.В 1918 году в Москве учреждается Горная академия, которая занимает здание городского мещанского училища, расположенное по нынешнему адресу - Ленинский проспект, д. 6. Здание перестраивали, достраивали дополнительными этажами, украшали статуями с людьми, в общем, архитектурный облик учебного заведения двигался вслед за линией партии.Так Горная академия, с годами превратившаяся в МГГУ - Московский государственный горный университет, дожила до 2006, когда к текущему комплексу строений решили достроить современный корпус.Однако от идеи нового образовательного корпуса отказались и назначение здания быстро перевели в статус будущего бизнес-центра. Но и с этим не задалось: жирные нефтяные "нулевые" заканчивались, стройка нового корпуса решила закончиться вместе с ними. Строительство полностью остановилось в 2012 на стадии возведенного конструктивного каркаса ,который вы можете лицезреть и по сей день. То, что он - каркас - все еще держится не может не вызывать уважения.Надежда появилась в 2013-2014, когда МГГУ стал частью МИСиС, но вуз быстро смекнул, что возиться с таким долгостроем себе дороже. Так этот архитектурный "скелет в шкафу" Ленинского проспекта дожил до 2021 года, когда Москомархитектуры сообщил, что недострой наконец достроят и в нем будет располагаться Международный центр перспективных исследований.Ну а вы понимаете, что если мы пишем про это здание в 2026 году - значит оно все ещё самое перспективное для исследований (которые должны вынести всего одно заключение - это поздно достраивать). Проект, представленный Архитектурным бюро Катерины Грень и ГК «Олипроект» осуществился только в power point. Внутри должны были расположиться: подземный паркинг, кафе, конференц-зал, лекционные аудитории, коворкинги и лаборатории. Вы их не видите? Мы тоже. Нам лишь остается проходить мимо и следить за тем, как здание 2006 года в сравнении с проектом все больше похоже на участника шоу о том как наркотики портят людей. ХруСталинки
Оскар только что догнал то, чему нас учит в школе продюсеров КартозияОскар впервые в истории вручил награду за кастинг. Академия признала официально то, что хорошие продюсеры знали всегда: неважно, насколько крут сценарий, если в кадре не те люди, магии не случится.В школе продюсеров Картоз нам с осени талдычит то же самое про любой контент, будь то шоу о путешествиях, выживалити, кулинарка или реалити про бизнес: «Единственное, на чём нельзя экономить — кастинг-директор, оператор и монтажёр». Это работает и для личного бренда.Вы сами снимаете сторис на телефон — это ваш оператор. Вы сами решаете, какую историю рассказать, а какую оставить за кадром — это ваш монтаж. И вы сами выбираете, с кем сфотографироваться на конференции, кого позвать на подкаст, чью экспертизу процитировать в посте — это и есть ваш кастинг.Люди смотрят на отражение себя в тех, кого вы выбираете рядом. Есть подход в строительстве позиционирования через тех, с кем человек знаком лично, т.е. если регулярно постить селфики с Лавровым, то вы автоматически уважаемый человек, а если с Волочковой, то… у вас есть или гибкость или чувство юмора.Монтаж превратил сырой черновик «Звёздных войн» в великое кино. Марсия Лукас получила за это Оскар. Великое кино, как и личный бренд — это то, что выбрали, сняли + то, что решили не показывать.Друзья, ставьте ❤️ или 🔥 поддержите эмоциональный фон админа в период замедления.
Ловите #ритейлеруназаметкуНеплохая игра слов: вместо привычного get, приятное enjoy!Не «получи скидку», а «насладись». В этот момент покупка перестаёт быть тратой — она становится маленьким удовольствием.Хороший ход на уровне формулировок, работает как надо: сглаживает расставание с деньгами и добавляет эмоцию туда, где обычно только арифметика.🖊 подписаться на канал
❓Когда работодатель может вызвать из отпуска работника? В нашей практике был случай, когда работника вызвали из отпуска на несколько часов для участия в деловой фотосессии. Это была инициатива отдела кадров. Они хотели разместить фото работников на корпоративном сайте. Сотрудник отказался. Никаких нареканий и недовольства со стороны кадров не последовало. Кадровики понимали, что отзыв из отпуска – это переговоры между работником и работодателем. Работник может не согласится, если это нарушает его планы на отдых.🔎Рассмотрим порядок, как это документально оформить⏬️1️⃣ Оформить письменное уведомления об отзыве из отпуска (данное уведомление необходимо направить работнику).❗️Запрещено отзывать из отпуска определенную категорию работников, даже в том случае, если они готовы дать на это письменное согласие, а именно (ч. 3 ст. 125 ТК РФ):➖беременных женщин;➖работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда;➖работников до 18 лет.2️⃣ Получить от работника согласия на досрочный выход на работу. Если согласия нет, то отзыв невозможен.📌Согласие работника на досрочный выход из отпуска должно быть письменное (в произвольной форме), а не устное, т.к. даже если работник согласился выйти из отпуска, есть вероятность, что он может передумать и пойти в суд.В случае отсутствия письменного согласия работника, для организации могут наступить негативные последствия. Приказ об отзыве будет признан незаконным и работнику надо будет компенсировать моральный ущерб (ст. 237 ТК РФ).3️⃣ Если работник дал согласие на досрочный выход из отпуска, то издается приказ об отзыве из отпуска, в котором необходимо указать:➖причину отзыва;➖даты досрочного выхода;➖остаток неиспользованных дней отпуска;➖период, на который переносится отпуск. Также можно отразить порядок пересчета отпускных.📌Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.4️⃣ В графике отпусков (при отзыве работника из отпуска) необходимо сделать пометку о том, на какой период переносится отпуск.5️⃣ Внести корректировки в табель учета рабочего времени.📌С того дня, как работник вышел из отпуска, коды «ОТ» (ежегодный основной отпуск) необходимо заменить на другие коды: если работа осуществляется по графику работника, то нужно проставить «Я», если работник привлекается в выходной день, то «РВ».6️⃣ Произвести пересчет отпускных.Дни работы при отзыве из отпуска подлежат оплате по окладу. При отзыве работника из отпуска организация производит перерасчет суммы отпускных и удержанной ранее суммы НДФЛ.🇷🇺Присоединиться в MAX#ежегодный_отпуск#отзыв_из_отпуска
"поигралась в тыкание" - берите на заметку, если хотите переключить фокус со "сделать правильно" на "получить кайф от процесса" !
Один из самых талантливых современных театральных режиссёров — грек Димитрис Папаиоанну — сделал работу для Розалии. И это выглядит невероятно стильно, правда глаз радуется. Для меня это прям идеальный пример сильного, качественного поп-артиста.Я смотрела её интервью - она очень милая, смешная, и при этом очевидно очень талантливая. Но самое важное - она открыта к игре, к баловству в своём творчестве, и за счёт этого совсем ни на кого не похожа.Да, её музыка не совсем из моей оперы, но, по крайней мере, она отличается от всего, что сейчас происходит в современной поп-музыке. https://www.instagram.com/papaioannou_d?igsh=ZGg1enk5dGd6MHpl
Простота и сложность Я только что написала список книг для одного издания – смотрю на него сверху, и понимаю, что главный критерий моего интереса – сложность Если нихрена не понятно – это супер, такое нам нравится, берем и ныряем туда с головой Об одной книге я вообще пишу – слушать ее нельзя! Аудио-книга есть, но ни слова не поймете, только текст, причем конкретно ее не получится читать с перерывами или с другими произведениями вместе – будете забывать, надо проглотить целиком, основательноПишу и думаю – вот откуда такое во мне? Оно во всем - проекты я всегда выбирала расстрельные, со сложными основателями, с нерешаемыми задачами. Причем это не то чтобы я где-то обучилась решению нерешаемых задач – нет, я правда приходила и думала – ну это полная жопа, друзья, логически выхода обычно два, но куда светить фонариком – пока не понятно один такой проект был, например, подготовить вчерашний стартап к аудиту качества – это как ISO, только а автомобильном мире (то есть, хуже, чем айсо, плюс у каждой группы автопроизводителей чуток свои правила)- книги я люблю такие, чтобы мозг трещалПомню, как носила из библиотеки такие стопки, которые по высоте как раз подбородком держала. Возвращала – библиотекари не верили, что прочитаны. Проверяли меня :)) Потом позвонили дедушке однажды и сказали – заберите вашего ребенка во взрослую библиотеку. Тут она уже все прочитала. Как я была горда!!- в коучинг и консалтинг ко мне приходят сложные – как я сама и еще сложнее 😁🫶🏻 Кстати! Музыку я люблю и простую тоже Максимально Чтобы была какая-то лютая, пошлая русская попса – видимо, так пытаюсь оттянуться за остальное интеллектуальное напряжение Увлечения у меня тоже хитровывернутые – не психолог, а психоаналитик и 10 лет, не просто собака – а лаготта блин романьола по кличке Ризон (чтобы триста раз переспросили – чо?), фамилия опять же – Тесло-Данилова, канал – Кружок кройки бытия 😁😁😁🫶🏻 Это вы еще не знаете, что я собиралась учить санскрит и латынь – только не спрашивайте, почему, умоляю... Я даже понимаю, почему природа наградила меня внешностью. В моем случае – это точно механизм адаптации и блин выживания! Как и рост – может быть нудная, сложная, но – за полками в магазине – заметная Чтобы какой-то крошечный шанс на продолжение рода все же был – пусть ни слова не понятно из того, что там лопочет про стратегии, политэкономию, тренды и психонетику – можно просто смотреть – не слух, так хоть глаз порадуется
КАК ПРЕВРАТИТЬ ХЛЕБ В ИННОВАЦИЮ 🍞Канадский бренд хлебобулочных изделий Dempster's поставил перед собой амбициозную цель: добавить протеин там, где потребители не ожидают его увидеть, при этом не жертвуя вкусом, который они любят. Так и появилась линейка Bread Pro.Агентство Cossette оформило кампанию в cтиле презентаций Apple. Минимализм, крупные планы, закадровый голос - всё как на запуске нового гаджета. Только вместо смартфона на сцене хлеб, бейглы и тортильи.Чтобы выделиться в «скучной» категории, достаточно сменить контекст. Используйте визуальные коды из другой индустрии - и даже привычный продукт может зазвучать как инновация.❤️ - если понравилась идеяGarder PR | Читайте нас в MAX
Управление — это про границыГоворить фаундеру: «Внедряй KPI/OKR/ЦКП (нужное добавить, подчеркнуть, убедить, настоять, продать)» это всё равно, что говорить попутчику в самолёте: «Еда у них невкусная, лучше достань из рюкзака контейнер с овощным салатом, который туда положила жена. Я всегда так делаю, мне очень нравится».Общение с разными фаундерами показало, что нет хороших и плохих подходов к управлению компанией, есть подходящие и неподходящие.Фаундер, управляя своей компанией, пытается выстроить границы, то есть обозначить дозволенное и запрещённое, разделить территорию. И каждый фаундер делает это там, где находится его болевая точка.Если фаундер переживает, что компания отклонится от его миссии и его этики, он много общается со своей командой, объясняет и доносит свою позицию, даёт оценку разным ситуациям и действиям. «Коллеги, вчера я слышал, как продавец хвастался, что обманул клиента. Для меня это неприемлемо. Продавец будет уволен, а с вами я хочу обсудить, почему обманывать клиентов нельзя».Фаундер, который боится, что его сотрудники будут лениться, устанавливает KPI: сделал договорённый объём работ, значит, молодец. Не сделал — не молодец.Фаундер, который переживает, что сотрудники будут усердно делать фигню, внедряет ЦКП (ценный конечный продукт). Он договаривается с сотрудниками о результатах их труда, за которые готов платить.Лично я больше всего переживаю, что сотрудники будут тратить деньги на фигню. И это не про покупку цветной туалетной бумаги, а про оплаченные рабочие задачи, которые делать не нужно вовсе. При этом я сам не могу оценить, какие задачи действительно требуется сделать, а какие — блажь. Поэтому я управляю через фонды: выделяю на разные направления бюджет в процентах от выручки и даю лидеру направления карт-бланш. Пусть тратит эти деньги как считает нужным, пока укладывается в долю выручки. Так лидер заинтересован и в том, чтобы выручка росла, и в том, чтобы разумно тратить деньги.Любой подход к управлению работает, при условии, что он устанавливает границы в болевой зоне фаундера.А чтобы подход по-настоящему заработал, требуется внедрять его по модели ДНИ: долго, непрерывно, интенсивно. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год продолжать работу: размышлять, настраивать, перестраивать один и тот же подход.Есть фаундеры, у которых проблема в букве И: им не хватает интенсивности, они легко прекращают развивать свой подход. Есть фаундеры, у которых проблема с Д: они быстро теряют фокус. Лично я больше всего страдаю от буквы Н: мне хочется ворваться с двух ног и всё поменять, чтобы внимание каждого сотрудника было приковано не к его фонду или чем он там занимается, а ко мне и моим гениальным решениям.Но мои фонды, как и любой другой подход, будут классно работать, если я буду использовать этот подход ближайшее всегда.