SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала На дизайн-кухне с другом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сидим, болтаем на кухне о дизайне и жизни👽Меня зовут Сережа, кстаНаписать лично:@Cheizlol

Посты канала

На дизайн-кухне с другом
Об измененияхКардинальные изменения в жизни такие вкрадчивые и медленные, что я тупо не замечаю ихЭто как Дракс завещал: если не двигаться, то ты незаметенМне часто в моменте кажется, что всё идёт не так, всё слишком не по плану, ничего не происходит и нет никаких улучшений (меня это не расстраивает, это тупо база)А потом спустя время я понимаю, что всё идёт ровно так, как я и планировал. Просто МЕДЛЕННОИ я обнаруживаю, что уже нахожусь посреди той жизни, которую себе строил. И это меня удивляет, потому что я не замечаю этогоИ в итоге меня поражает не то, что всё НАСТОЛЬКО не получается, а то, что всё НАСТОЛЬКО получаетсяОщущается это странно. Я всегда был убеждён, что жизнь сама являет себя, нереально пропустить что-то значимое, но если подумать, то я за пять лет сменил 5 мест жительства, 7 мест работы и не заметил этого. И, оборачиваясь назад, я понимаю, что всё шло по плану. Просто не всегда он был сформулированЭэээ.. Я реально, типа, могу всё. Просто я этого не замечаю😄Моя жизнь только и состоит из постоянного вихря изменений. Стабильность ощущается чужеродной и неправильнойУ меня уже был пост на этом канале с таким же заголовком и я принесу оттуда одну цитату: жизнь есть ИзменениеЧто посеешь, то и пожнёшь ряльно, запомните детиНасколько ваша жизнь изменилась за пять лет? Заметили ли вы эти изменения? Вы понимаете, что вообще происходит?
На дизайн-кухне с другом
Я не выкупаю ЯпониюЭээ... Снова мне в голову влетело осознание европоцентризма и то, что я не знаю, как этот культурный разрыв преодолетьСмотрите: чтобы выкупать 99.9% отсылок, подслоев, метафор в ЛЮБОМ западном произведении (фильм, игра, сериал, книга, что угодно, где есть сюжет) — нужно прочитать Одиссею, мифы Древней Греции и Новый Завет (если Иллиаду и Ветхий Завет ещё добавите, вообще крутые будете)Нууу, и, для более лёгкого восприятия ещё закинуть сверху "Тысячеликий герой" для понимания концепции мономифаВсё, вы прекрасны, мимо вас ни одна отсылка на Евангелие не пройдет, ни одна аллюзия на нить Ариадны не проскочитА чё мне делать с JRPG, например? Чё читать, чтобы понять смысл очередных четырех кристаллов силы, боевых магов, ёкаев? А?На какие книжки ссылается 90 процентов азиатской культуры? Хрен его знает. На истфаке я прогулял всю историю Азии и АфрикиИ теперь я прохожу Final Fantasy и для меня любой камень — это просто камень. А вдруг под ним культурный кайф лежит, а я и не в курсе? Такой вот прикол, друзья
На дизайн-кухне с другом
Девочки, я домаТак, малютки мои, я прошёл армию, вышел на титрыЩас на эпилоге, где надо отметиться в военкомате. Уже не без приключений, но это всё мелочи и лирикаВпитал много опыта. Что-то изменилось, что-то нет. Так бывает в жизни. Что-то меняется, что-то остаётся. Вот так и у меня. Я всё-таки в живу в жизниТеперь я снова просто безработный чел с долгами в Питере. Всё вернулось туда, откуда и начиналосьМне это нравитсяСтрашно. Впереди неизвестность и испытания, сложность которых невозможно оценить, потому что хрен его знает, что это будут за испытанияНо где-то глубоко внутри я чувствую себя спокойноПоследние годы я только и делаю, что постоянно что-то преодолеваю, чтобы чего-то добиться, потом этого лишиться и начать сначалаПотому что после каждого перезапуска остаются какие-то мелочи с прошлого забега. Что-то, что нельзя просто стеретьЛюди, опыт, навыки, всё это осталось со мнойТак что я открываю новый сезон преодолений, постараюсь рассказывать вам о своих делах более открытоБудет нихрена не получаться, но я буду идти дальше и рассказывать вам о том, что у меня не получилось в этот разИ я снова покажу вам, что если куда-то идти, то рано или поздно куда-то придёшь, как бы сложно не былоРад быть дома и рад быть с вами❤️

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Театровидение
На днях ушел из жизни Андрей Ростиславович Волчанский. У него была непубличная профессия: редактор журнала. Его, пожалуй, знали, прежде всего, драматурги. Он вел скромный, незаметный образ жизни, хотя часто ходил в театр. В сети еле-еле можно отыскать его фото (это показатель). Никогда не лез вперед, был тихим трудягой, оказавшим колоссальное влияние на жизнь современной пьесы многих десятилетий и на меня лично. Он был редактором (по сути, с какого-то момента главным) журнала «Современная драматургия», пережил с этим журналом переход от советского к постсоветскому времени, пережил пожар в редакции. Театральное общество потом собирало деньги на восстановление, и потом всякий раз, когда Волчанский видел донора, реально кланялся ему в ноги. Каждый раз. Долгое время над его столом рядом с иконой Спасителя висела «разблюдовка» очередной книжечки с подпаленным краем. Показывая на нее пальцем, он говорил грибоедовской фразой: «Пожар способствовал ей много к украшенью». В этом номере, запланированном до пожара и вышедшем после него, первой публикацией (так совпало!) была блестящая пьеса Николая Коляды «Птица Феникс».Мне не очень известно его прошлое, я познакомился с ним в середине 1990х. Но знаю, что Андрей Волчанский был сотрудником Малого театра, вместе с Николаем Мирошниченко писал инсценировку сочинения Леонида Брежнева «Целина», вместе со всем театром получил за спектакль Госпремию. Он был шестидесятником, любил джаз и Аксенова. И очень хотел помогать молодым. Он очень хотел быть полезным и новому времени тоже, хотя блестяще знал драматургию прошлого.Самое важное в его жизни – это выживание журнала, который вел непростую борьбу за существование в постсоветское время. Было очень тяжело, последние годы журнал жил, дыша на ладан, и спасала, похоже, только пенсия редактора. Борьба окончилась трагической потерей журнала – практически единственного органа, который регулярно печатал в стране новые пьесы. Он потерял дотацию. После закрытия издания Андрей Ростиславович ушел на покой, я пытался его вытащить на пару мероприятий, семинаров по драматургии – но он хотел иного, писал неизменное: «Привет, Паша, рад слышать. Я вне игры и очень этим доволен. Я соскочил».Я оказался в редакции в Дмитровском переулке студентом (через амурные дела, был влюблен в дочку другого редактора «Современной драматургии»), и моментально оказался в гуще событий. Я помню, как меня поразило: в середине 1990х театр начинал меняться, и Волчанский попросил меня собраться студенчество и прийти обсуждать нынешнее состояние журнала. Он просил, что третьекурсники его критиковали. И мы критиковали: было пару странных мест. А редакция сидела и слушала, защищалась. И, судя по дальнейшим номерам, какие-то коррективы были внесены. Это казалось немыслимым: пятидесятилетние дяди внимали критике вчерашних школьников. Ну вот кто еще на такое способен?Это была удивительная редакция. Там царила интеллигентская атмосфера. Атмосфера деловитости, по которой сегодня только и ностальгировать. Разговоры о театре и драматургии, боль за профессию, размышления, мечты о будущем. В нескольких комнатах сидели люди, заваленные рукописями и книгами, и читали, редактировали пьесы. А Волчанский, между тем, просил меня присылать еще и еще. И это все, что присылалось, реально читалось. Этот журнал с самого первого своего шага был очень прогрессивным, и советские номера, и постсоветские приятно перелистывать: мощные аналитические материалы, переводы, новые пьесы, архивные материалы, обширные театроведческие статьи. Это реальная история театра. Мне ужасно нравилась привычка журнала, чтобы каждый новый драматургический текст сопровождался микрорецензией какого-то важного театрального человека. Таким образом, нового автора или новый текст как бы вводил в жизни кто-то, буквально ведя его (автора) «за хвостик». Я все мечтаю о том, чтобы и сейчас хотя бы в сети появился такой ресурс.
Света, ответственная за макияж
Чтобы собрать образы для съёмки, Лера сводила нас в один винтажный магазинУ меня до сих пор не укладывается в голове: нам бесплатно для съемки дали туфли Dolce & Gabbana, пиджак Louis Vuitton и, кажется, ремень Saint Laurent. Я, если честно, уже забыла, что эти бренды существуют где-то вне Instagram😅Сложность была одна — у Эрики аллергия на один компонент, который есть почти в каждом средстве. Вот это был челлендж: сделать тон, который выглядит как мой привычный, но почти без привычных продуктов. + я ещё изучаю не славянскую кожу, к которой привыкла Теперь жду фото и особенно исходники — сама хочу посмотреть, как всё вышло.А ещё запомнила лифт. Он функционирует до сих пор. Нам сказали, что это один из немногих сохранившихся лифтов во Флоренции, ещё с очень давних времён — чуть ли не XV векаИстория 🤌🏻
Любовь и фотография (Петербург)
В очередной раз пытаюсь отодвинуть чуть в сторону своего самозванца и сделать что-то несмотря на его истошные вопли Самый частый вопрос/боль/сложность (как ни назови) учениц на старте моей практики автопортрета - «мне негде снимать» и далее вариации:- мало места- мало света- обычная стремная квартира И мне всегда было легко парировать - мол, ну можно же найти себе уголок. А потом мы переехали из моей комнаты-студии в обычную арендную квартиру с безликим ремонтом и вот тут я попала на эту уловку сама.Почти год я тихо ною внутри, что мне здесь все не так и не располагает к творчеству, но, пора признаться - дело вообще не в месте.К тому же, я ,наконец, поняла всех, кто не живет в историческом центре Петербурга, не имеет возможности ободрать дурацкие обои или как-то ещё кардинально поменять съемное жилье.Поэтому вот дозрела до того, чтобы пробовать самой что-то делать в имеющемся варианте и заодно показывать вам.Сегодня снимали простой портрет на темном фоне. Уми помогала мне не впадать в излишнюю серьезность и не опускать …ну вы сами поняли что 🤣Пысы: если есть вопросы на тему домашних автопортретов - пишите, постараемся разобрать их тоже 🙌
Ленивый криэйтор
Свежий тренд пойман и разобран - "фото с самими собими"Не ругайтесь на название тренда, так как автору поста очень весело, а ещё автор пришёл не с пустыми руками!🍏⚡А с целым промтом, для создания такого фото для себя не только с помощью чата GPT💚(подойдёт для Sora / Midjourney / SDXL / Runway / DALL·E 3 editing tools, одним словом везде, где можно загрузить фото)💚💚💚💚💚⬇️Create a stylized portrait based on the uploaded image. Duplicate the original person so that there are two visually identical individuals standing closely next to each other, posed like twins. Keep their facial features, makeup, hairstyle, expression, skin texture and lighting fully consistent with the person in the uploaded photo.Place the two versions of the subject very close together, shoulders touching, with subtle differences in posture or head tilt to create a natural twin-like dynamic.Use soft, cinematic lighting and shallow depth of field. Preserve realistic skin tones, delicate shadows, and natural highlights.Color grading: warm, editorial, with smooth contrast and fine film-like grain.Composition: tight portrait framing, chest-up or shoulder-up, with the two figures centered in the frame.Ensure the final result looks like a professional fashion or editorial photoshoot — elegant, cohesive, and aesthetically refined.Делитесь своими шикарными результатами на личных и корпоративных страничках, так как популярность этот тренд только начинает набирать, и вы рискуете поймать ту самую, всеми желанную, волну хайпа💚
Эллиниcтика
Арриан (I–II вв. н.э.), кроме того, рассказывая об учениях, проводимых верхом, упоминает метание стрел, которые «пускаются не из лука, но из машины (μηχανή)». П. Чеведден (1995), комментируя этот отрывок, убеждён, что речь тут может идти только о стрельбе из арбалета, из чего следует, что он явно применялся древними на войне. Вот и два галло-римских рельефа II–III вв. н.э. ясно изображают арбалеты, при этом ни в чём не подобных гастрафету, но по целому ряду деталей подобных новоевропейским; как замечает А.К. Нефёдкин (2010), «совокупность всех этих признаков является лучшим доказательством того, что средневековый арбалет являлся прямым потомком римского». Как водится, списки изобретений Средних веков лучше записывать карандашом (или чем-то ещё, что легко стирается).Этих данных, конечно, бесконечно мало, чтобы вычислить хотя бы примерно производимую античным арбалетом энергию, однако в Средние века он мог сообщить до 100–200 Дж, чего не выдержал бы не только линоторакс, но скорее всего и кольчуга, а также и какая похуже мускульная кираса.Дротик, в отличие от лука, крайне редкий гость в репрезентации — исключая, быть может, римскую реконструкцию, которая порой всё же вспоминает про пилум. Из фильмов же, где можно увидеть переброску дротиками, на ум приходит разве что Risen (2016).Согласно Блиту, дротик массой в 0,8 кг при броске с места летел на 15 м и имел энергию в 60 Дж, с разбега в один шаг — на 29 м и 111 Дж, если же его запускали при помощи специального ремня (άγκΰλη или amentum), то мы говорим уже о 40 м и 160 Дж. Согласно опытам команды во главе со С.Р. Мюрреем (2012), такой ремень действительно увеличивает дальность броска дротика примерно на 58%, после чего предельная дальность может достигать все 55–70 м. Как следует из самых разных исследований, в среднем энергия при запуске современного олимпийского копья составляет ок. 200 Дж, рекорд же 1983 г. составляет и вовсе страшные 417 Дж, и это безо всякого ремня (правда, при схожем весе оно порядком аэродинамичнее древних дротиков).Копью, как следует из Уильямса, правда, в его исследовании кольчуг, для пенетрации требуется энергии в среднем на 16% больше, чем стреле (а, например, пуле — порой на все 718%, тоже довольно любопытный нюанс: поэтому 250 Дж огнестрела XIV в. — это ничто), из чего следует, что 65–75 Дж, требуемые линотораксу, в случае дротика превращаются уже в 75–89. Не совсем ясно, как быстро он терял при полёте энергию по сравнению с той же стрелой, хотя и известно, что последние склонны к этому тем менее, чем более они тяжелы, дротик же на их фоне тяжел чрезвычайно. Так или иначе, судя по числам, ему вполне могло хватить и половины начальной энергии, чтобы пробить линоторакс, в упор же он легко мог сокрушить не только его, но и какую покрепче броню, включая и латы. Римский pilum был тяжелее и разил, соответственно, ещё сильнее. Итак, дротик был по-настоящему страшным оружием, от которого уже издревле не было никакого спасения. Уже Гомер упоминает, как пущенная Менелаем в Париса «щит светозарный насквозь пробежала могучая пика», а затем и «броню … украшением пышную, быстро пронзила», после чего «хитон … рассекла»; «он, лишь отпрянув, погибели черной избегнул». Тем же образом был положен конец успехам Эпаминонда Фиванского, который, по Непоту, «при Мантинее [418 г.] … упал, пораженный издали дротом». Согласно Силию, аналогичное проделал в битве при Тицине (218 г.) с союзным Ганнибалу вождём боев Криксом молодой Сципион, дротик которого «пробил множество слоёв льна и кожаный щит».#linothorax⬅️⬆️ «Несокрушимая льняная преграда: об эффективности античного линоторакса», 12/12
Между искусством и театром
Приняла участие в круглом столе "Материнство в искусстве", которое организовало пространство река (самоорганизованные мастерская и галерея), и вот, что хотела бы зафиксировать. В интернете мы чаще встречаем обсуждения на тему "материнство как искусство", и сами мы больше говорили о том, как на нас - как на художниц - повлияло рождение детей. Интересно было бы больше узнать, как меняло родительство само искусство на протяжении истории. И здесь не обойтись без феминистского дискурса. О последнем я даже посчитала напомнить отдельно. Еще в 2010-х меня удивляло, что молодые художницы (обращала внимание в большой степени на девушек и женщин, поэтому пишу о них) как будто начинают с нуля, в выжженом поле. От того и работы их часто повторяли растиражированные и уже заимствованные магистральной линией искусства приемы. Да, я здесь и про текстиль, и про вышивку, и про керамику - то, что когда-то давно было революционным жестом, стало общим местом ярмарок. На самом деле, знание истории искусства позволило бы двигать вперед не только социальную проблематику, но и ставить вопросы относительно трансформации "материнской" и прочих тем в искусстве. Это дало бы движение всему сообществу, если бы оно еще существовало. Пока - как есть.Вот и мы больше говорили о социальных вещах. Не об искусстве. Все еще мало, практически нет, резиденций для художников-родителей, позволяющих им работать и одновременно быть с детьми. Даже если художник/ца обязуется взять на себя все расходы и заботы о ребёнке во время резиденции, он/а может получить отказ. Художница Диана Шлиман рассказала о таком случае, когда ей сказали, что "детский вайб" в резиденции не нужен.Катя Канке напомнила о проекте "Мамадец!" Яны Мамашевой-Джонс, который проходил в галерее "Пересветов переулок". Тогда выставочное пространство превратилось в поддерживающее, объединяющее и занятия искусством, и уход за детьми. Большой зал галереи стал для художниц общей мастерской. А в малом зале была детская комната, работающая по принципу взаимопомощи участниц. Это был 2021 год. Я вспомнила проект женских художественных мастерских "Кухня" Мики Плутицкой и Марины Винник 2014 года, где тоже участвовала. Там я впервые увидела, что для художниц с детьми выделили отдельную комнату и наняли бебиситтера. Говорили и о доступности среды. Сошлись на том, что можно призывать музеи, галереи и другие места быть внимательнее к зрителям-родителям и их детям, но глобально это ничего не изменит. В идеальном мире общество осознает ценность каждого человека и ребёнка, отсюда вытекает все остальное. За этим - будущее.Возможно, будет расшифровка разговора. (Upd. Выложили запись!) Может быть, и его продолжение. #смладенцемнавыход
Голосёна
Спасибо за комплименты, друзья! 🤗Да, это низ от фартука. Копировали этнографию из д. Пожарище Нюксенского района Вологодской области.10 лет назад на День рождения мама подарила мне шикарнейшую новую нюксенскую рубаху. Но к ней у меня не было ничего… Под руководством мастеров из Этнокуба «Василиса» сделали вот такую красоту! ⭐️⭐️⭐️И что же думаете, это все? Теперь нужен сарафан, борушка на голову… и все это не быстро! Главное, в размерах не поменяться, к тому времени,когда все будет готово!😄
Зори в декоре
Понедельник очень хочется начать с удовольствия! Для меня это - смотреть крутые интерьеры, особенно роскошные. Собрание таких нашлось на канале Red Robot Design, студии премиальных интерьеров. Листаем ⬇️▶️60 квадратов в Париже▶️Диалог дизайна и природы в Сан-Паулу▶️Розовый дом в Мексике▶️Ресторан - пещера в ТокиоЛатиноамериканские интерьеры - особенно нравятся (поэтому первые три фото - из дома в Мексике) 💀
Вольный художник
Два тезиса для аперитиву:1. Ориентир всё тот же — западно-европейская модель. Там хорошо умеют создавать бренды.2. Тренды — песок. Скоротечное явление. Надеяться на это как на фундамент нельзя. А как инструменту нужна параллельная работа в области культуры, "большой мысли" и воспитании.Пасмурный внутренний критик поведает о том, как эпоха пост-матьего-модерна, определяющая наше мышление, искусство, культуру и общество, имеет цель столкнуться с тем единственным, что ему противостоит. "Всё, чего касается толпа, обрастает шлаком, который быстро отваливается"На фото работа Анны Удденберг ☀️ Вольный художник