Я сделала ИИ бренд и влюбилась в негоПризнаюсь честно, я долгое время подступалась к графическим нейросетям и долго пыталась с ними «подружиться», но тут решила взять подписку на сервис с разными моделями и меня захлестнуло с головойВ вышке на 3 курсе есть вариативы – 4 раза за год вы выбираете смежную специальность которую будете изучать ближайшие 3 месяца. В этом модуле я выбрала упаковкуПодход действительно был непростым, концепцию придумывала сама и процесс работы делился на несколько этапов:😶Выбор темы. Я выбирала между витаминами, игрушками для собак и конструктором коктейлей, после первых поисков выбор пал на витамины из-за метафоры😶Поиск продукта. Изначально я начала создавать сам продукт и думать как будут выглядеть таблетки – так родились эти веселые улыбашки и уже потом я решила использовать их не как основной продукт, а как деталь на обвесе😶Поиск форм. Я рассматривала разные варианты ка эта упаковка может выглядеть – первые идеи вообще крутились вокруг мини упаковок в одной большой, потом перешла к матовому пластику 😶Оформление. Совершенно спонтанно появилась идея сделать обвес – как дополнение, которое можно носить на сумке. И долгое время заняла работа с вариациями самой этикетки😶SKU. Придумать линейку было проще всего – витамины могут быть веганскими, женскими, когнитивными, иммунными и базовый набор для тех кто не хочет сильно думать😶Визуализации. Самое инетерсное и сложное – это работа с пдачей, потому что нейронка то и дело хочет изменить упаковку до неузнаваемости. Я работала так: искла референсы в пинтересте и собирала эстетику для кадров в контексте выбранных skuТак и получился этот забавный и милый бренд. Я кайфанула что можно не думать о том насколько дорого будет это производить и просто сделала то, что хотелосьКак вам? Купили бы себе такие витамины?
Чибичик и интерфейсы
@chibichik · 1.5K подписчиков
Посты канала Чибичик и интерфейсы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Алёна, я работаю продуктовым дизайнером, постоянно учусь и преподаюЧат для общения:@chibichikchatБот для генерации брифов:@DesignBrifBotСвязаться:@achibichik
Посты канала
Зачем вам паттерныКогда я работала в Альфа-банке, довольно большую часть рутин продуктовых дизайнеров занимала работа над паттернами. Сейчас в РСХБ мы тоже стараемся собирать типовые решения в рабочие паттерныКоротко расскажу зачем вам это и как внести их в свою работу:😶Упрощает и ускоряет работу. Самое классное – это собирать типовые решения получается быстрее, особенно это важно при гибкой и адаптивной ДС чтобы не тратить время на сборки компонентов😶Повышает консистентность. Проблема многих продуктов в том, что схожие решения выглядят по-разному, это можно лечить насмотренностью внутри команды, но еще лучше заложить несколько фиксированных подходов паттернами😶Связь с ДС. Безусловно, паттерны можно повесить на бедных дизайнеров дизайн-системы, но важно понимать, что они скорее инструмент работы продуктового дизайнера потому что закладывает правила в контексте, когда компоненты могут быть использованы в разных контекстахМы так, например, сейчас собираем паттерн для списков в разном их проявлении, это поможет сразу ответить на вопросы о том, нужны ли дивайдеры и какие иконки лучше ставитьПоделитесь, собирали ли вы паттерны и как это было в комментарии 🥺
Как понять что задача готова? Чек-лист самопроверкиКогда вы долго и упорно работали над задачей, то по окончании вопросов и правок просто хочется отдать задачу и работать дальше 😔На деле, потом возвращается разработчик и спрашивает «А где скелетоны?», «А пустые состояния и ошибки?» Вы краснеете, что упустили 😭 Но нельзя же помнить всё! Поэтому я собрала для вас небольшой чек-лист для самопроверки макетаОн доступен по ссылке – сохраняйте и делитесь с коллегамиЧто в нём есть:😶КонсистентностьМелочи, которые вечно забывают: обновить старые компоненты, проверить все токены, нейминги слоёв и экранов😶СостоянияЧтобы макет не сломался при появлении «Константина Константинопольского» и было понятно взаимодействие😶ОформлениеЧтобы ПО/лид/разраб и другие не потерялись в ваших макетах😶ОдобренияЧтобы не было вопросов «Кто и когда согласовал этот кошмар?»Вообщем забирайте и пусть ваши макеты всегда будут чистыми и красивымиЗабрал – 🔥 поставил реакцию
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнПродолжаем обзор второго номера «ХЛАМА» — сегодня говорим с Константином Ремизовым, чья подборка визуальных работ «Все флаги в гости будут к нам» была опубликована в разделе «Практика». В описании канала INGAME, постоянным автором которого ты являешься, сказано, что в нем компьютерные игры превращаются в инструмент для создания странных картинок. Расскажи подробнее о генезисе этой практики.мне кажется, появление внутриигровой фотографии было очень закономерным: трёхмерные компьютерные игры с момента своего появления описывали свои пространства, опираясь на язык кино и метафору камеры, и, разумеется, игроки, получив эту виртуальную камеру в своё распоряжение, начали с её помощью не только играть, но и снимать. первые случаи такого нецелевого использования игр засвидетельствованы уже в девяностые — причём поначалу они чаще были кинематографическими: машинима — внутриигровой кинематограф — родилась и успела всем наскучить ещё до того, как внутриигровая фотография завоевала популярность. но к концу девяностых относится и серия мильтоса манетаса vibracolour prints from video games — снимки из игр, напечатанные вручную на суперглянцевой фотобумаге огромного формата. я не очень люблю манетаса — он слишком пропитан арт-истэблишментом своего времени — но он одним из первых проповедовал то, что он называл «дзеном не-игры»: вместо того, чтобы играть в игры как положено, он призывал заниматься в них всевозможной ерундой; влюбляться в монстров, видеть во взрывах тёрнеровские пейзажи и разбирать на символы самые рутинные элементы геймплея. мне нравится перформативность такого подхода; я в целом думаю, что внутриигровая фотография — это фотография перформативная, и ей очень идёт это подчёркивать, акцентируя внимание не только на визуальном, но на игровых процессах, на отношениях фотографа с миром и его правилами.игровой глитч-арт и того старше: джейми фентон и рауль зарицки сделали видеоработу digital tv dinner на игровой консоли bally astrocade уже в 1978. если внутриигровая фотография оперирует, гм, внутри игрового пространства, то глитчевый подход предполагает взгляд снаружи и воспринимает игровые миры скорее как наборы данных. это может быть насилием над игрой или отрицанием игры: в digital tv dinner перформер стучит по консоли, заставляя её выплюнуть картридж с игрой и оставляя на экране следы недочитанных системой данных. с другой стороны, глитч-фотография позволяет точечные воздействия, изменение конкретных параметров игрового мира — и тогда на передний план постепенно выходит не сам факт поломки, а художественный язык, складывающийся из воздействий на игру и действий внутри неё. одним из первых интерес к такого рода глитчевой риторике выражал Кент Шили, один из наиболее важных для меня авторов, который работает с играми со второй половины нулевых.но да, хочется, чтобы за упомянутыми именами не потерялось то, что всё вот это производство странных картинок в играх — это не только художественная, но и бытовая практика. наша жизнь в значительной мере виртуальна, и виртуальный опыт — в том числе игровой — часто становится чем-то значимым; чем-то, что может захотеться сохранить и даже, может быть, поместить в семейный фотоальбом. плюс всевозможные творческие инструменты, доступные во многих играх, продолжают и развивают бытовые творческие практики, привычные нам по физической реальности. игры сами по себе зачастую предполагают творческую активность, и идея о принципиальном родстве творчества и игры, о проницаемости границы между ними — одна из ключевых для ингейма. мэйнстрим внутриигровой фотографии, существующий в симбиозе с игровой индустрией, склонен концентрировать своё внимание на новейших играх, снятых с помощью новейшего железа, но мне кажется (при всей моей любви ко многим из этих авторов и их работе с мизансценой), что художественная ценность виртуальных снимков вовсе не привязана к подобным вещам, что это очень демократичное искусство — настолько, насколько цифровое искусство может быть демократичным.Цикл Константина Ремизова в ХЛАМЕ #2. ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ВИДЕОИГРЫ
В понедельник пришла в мастерскую, а там пахнет тухлой капустой. Недавно я уже вызывала газовиков на такую же историю, только дома, и там реально соседка готовила бигус. Поэтому первая мысль была что-то типа "хм, интересно, кто это была у меня в мастерской с такой ароматной едой с утра..."И только через пару секунд после этих мыслишек дошло, что это газ. Увидела баллончик, на нём насадка. Их надо отсоединять по правилам безопасности. Они совмещены. Я отсоединила, обосралась от страха, вызвала инженера типа Я ВОМЗМОЖНО ОМШИБАЮСЬ, НО МНЕ ЛУЧШЕ НЕ ВКЛЮЧАТЬ ПОКА РУБИЛЬНИК ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, ДА?Он зашёл, занюхнул, офигел и сказал часа полтора гулять, пока не выветрится газовый дух. И только потом можно дёргать рубильники, а пока бегом нахер отсюда.Выслушала, естественно, про технику безопасности с НАДО СНИМАТЬ НАСАДКИ (я знаю и всегда снимаю, это была не я!), что ещё и до конца насадка не докручена, то есть открыта по факту (спасибо, кэп), про то, как на меня бы штрафы повесили и оплаты за снесённое помещение от взрыва (и что за такое даже в тюрьму можно присесть). Я конечно выслушала, покивала, пару раз попыталась объяснить, что я не я, вина не моя, но по факту какое ему дело, что меня вообще не было в городе и что я сама в ахере? Он бы тоже за это получил, я ж им там уже пару раз расписывалась за технику безопасности и трясла паспортом печи. Мол, я послушная, я всё знаю!Уйти далеко я не могла, поэтому ходила по коридору туда-сюда и думала. Думала о том, что вроде как у меня нихрена по факту в жизни и нет. Ни кола, ни двора, здоровье говёное, психика слабая, мастерская в богом забытом месте находится, сделано там всё (кроме оборудования) из говна и палок, ещё кучу всего надо, руки ни до чего не доходят, денег ни на что не хватает...А в то же время я брожу по коридору и думаю: если бы партнёр включил обжиг в печи в тот день, когда коллега оставила газ открытым, всё бы взорвалось в какой-то момент. Моя печка, рассрочку на которую я платила и очень тяжело мне это давалось, сумма очень кусачая всё-таки. Мой круг, который мне помогли купить люди, который мне достался таким приключением, что теперь мне очень смешно и я считаю это историей прошлого года, но тогда я рыдала денно и ночно. И все материалы, которые я долго подбирала, искала, тестировала. И помещение, которое для меня как творческая обитель. И даже чашки с браком, до которых у меня всё никак не доходят руки чтобы из доделать... Всё это мой огромный труд. И я чуть этого не лишилась.Это не крутая мастерская с кучей сотрудников, крутым оборудованием и именем. Это маленькая лоховская нора, где я творю и вытворяю. Но она чуть не взлетела на воздух. И я ведь шла к ней не эти три с половиной года, сколько керамичу, а много лет, пока мечтала заняться керамикой, пока отбивалась от всех со своим творчеством, чтобы не дурили мозг, мол, это фигня.И что-то мне так стало... ПОНЯТНО, что моя всратая мастерская, моё унылое место, куда особо никого и не позовешь, а то тут грязь и творческий беспорядок... Это моё очень серьёзное достижение и я могу нести его гордо. И теперь я буду так нести свою мастерскую! Гордо!Потому что я тоже всратая и держусь на говне и палках. Но это мне много стоит. И этим можно гордиться не перед другими, так перед собой.Доколе я буду себя обесценивать? Пока не будет красиво и круто? Ну так может никогда не будет. Да только труда в этом "не крутом" очень много и я могу этим гордиться.
🤎✨ Коричневый джемпер из хлопка от Эрманно Шервино, как всегда удивляет переплетением разнообразных узоров и вышивкой бисером. Джемпер связан отдельными деталями, спущенное плечо. Интересная отделка широкой линии горловины - сначала несколько рядов кетлевкой, а затем резинкой 2х2. Состав пряжи: 67% хлопок, 33% па. #ermannoscervino
🚩 Редфлаг для работодателя: внешний вид в зумеКартинка в зуме — как здоровье. Если всё ок, то живёшь себе и не паришься. Если есть проблемы — ничего кроме нее не замечаешь, она перетягивает на себя всё внимание. Тема деликатная, поэтому оговрюсь: это мое личное мнение и нормально, если оно не совпадает с вашим. «Встречают по одежке» — это не просто народная мудрость, а научный факт. Наш мозг не любит неопределенность, поэтому при знакомстве с новым человеком автоматически навешивает ярлыки. Он использует всю доступную информацию, прежде всего визуальную. Когда видишь в зуме ушатанную кухню в хрущевке, плохой звук, немытую голову и растянутую майку, мозг реагирует моментально: нет, этого человека я точно не найму. И наоборот: приятный свет и звук, красивая одежда и качественная картинка вызывают доверие или как минимум считываются как нейтральные.Перечислю несколько поинтов, над которыми полезно заморочиться: 01 Хороший интернет, четкая картинка02 Хороший звук, без помех и эхо03 Четко видно лицо, оно посередине экрана04 Источник света перед камерой05 Фон без шумов и признаков быта (раковины, тарелки, кровать, шторы)06 Нормальная одежда (без пятен, не мятая)Хочу дополнить, что здесь полезно понимать контекст. Одно дело, когда это первый созвон-собеседование, другое — если вы пять лет знакомы. Я сам могу созваниваться из машины на парковке ТЦ с теми, кого давно знаю — и это нормально. Мало того, имеет значение, с кем этот созвон. В условном Яндексе к вашем худи с надписью «F*CK» отнесутся нормально, в Росатоме или другой госухе — вряд ли. Они даже созвоны называют ВКС :—) Понимание контекста — это про социальный интеллект. Почти всегда для успешной работы он имеет большее значение, чем обычный интеллект / опыт работы / наличие кейсов. Я бы сказал, что хороший социальный интеллект — это базовое условие, без которого с вами не будут разговаривать.P.S. Только не говорите мне про Перельмана и прочих. Такие люди могут позволять себе всё что угодно, потому что они гении и с большими яйцами. А мы с вами обычные смертные.
Как же мне страшно начинать новое 😄 В свои 28 менять сферу деятельности кардинально, стрееееесссМоя главная цель на год: я устраиваюсь на работу тестировщиком в it компанию 👏🏻 Сейчас: купила обучение за 45к, дальше мне еще нужно отдать первую зарплату после обучения 🤞🏼Взяла такой тариф, чтобы была мотивация получить работу И вот мне открыли доступ к лекциям, а я так боюсь начинать, ужаааасСегодня поставила задачу: позаниматься 1 час. То есть делаю маленький шаг. А так мне еще 2 месяца по 1-2 часа в день учиться. Ух. Пока думаю, какие цели поставить на 12 недель, одна из них точно обучение на тестировщика 📖Когда тебе было в последний раз супер страшно начинать новое?
Явные признаки весны в Петербурге! Из прогулки по Петроградской стороне несколько дней назад.
Про отбор учителейВыбор заявок, созвон, первое видео-интервью, затем второе интервью.Неважно, насколько учитель хорошо справился с Teaching Demo на втором интервью, к которому он подготавливался по мною составленному гайду. Я уже знаю, что никто не может показать мне такие результаты, что я ахну.Моя цель на этом интервью - посмотреть насколько легко человек идет на контакт и готов окунуться в тренировку. Насколько он открыт. Я также изучаю его сильные и слабые стороны, как учителя и как носителя хинди.Выбранным я отправляю Job Offer Letter, где детально рассказываю снова о нашем центре, о нашей миссии разработать систему «хинди как иностранный», о себе и своем опыте не только как учителя, но и как изучающего ряд иностранных языков, что, собственно, меня сподвигло создать этот центр.Также отдельная страница посвящена месяцу тренировки, после которого уже и будет подписан окончательный договор. В конце само письмо с предложением о работе - условия работы, зарплата, переезд в Гоа, поддержка, жилье.Подписанное письмо возвращается, и начинается подготовка к тренировке. Я должна отправить договор для ознакомления и составить персонализированный план тренировки.С первым учителем тренировка будет в мае. Апрель был свободный, и я предложила проводить совместные чтения книги для учителей с обсуждениями в течение недели. Я объявляю, какие главы читаем; после обсуждения, я высылаю протокол пройденной встречи и домашние задания на основе обсуждений. На основе обсуждений я выбираю следующие главы для чтения.На прошлой встречи одна из тем, что мы касались, была отсутствие интереса у ученика к теме урока на разговорных уроках.Я спросила у учителя, какие темы, были бы ему неинтересны, как можно было бы развить его интерес к ним. Затем я рассказала, что лично меня не интересует.- И что вы предлагаете сделать, чтобы тема стала вам интересна? - спросил он меня.- А об этом вы и подумайте! - ответила я, - учителем от того и хорошо быть, что можно снять с себя груз размышлений о чем-то и отдать это студенту как домашнее задание.Учитель искренне похохотал, записал в тетрадку свое домашнее задание. В эти выходные, он должен будет провести 20 минутный урок, направленный на развитие разговорных навыков, взяв в тему урока то, что мне неинтересно, и сделать это интересным, используя методики из книги. Так же основное задание должно быть одним из тех, что тоже описано в главе книги с целью попробовать что-то новое. Урок должен быть выстроен в традициях лучшего урока - разогрев, подготовка, задание, закрепление .Я же в свою очередь тоже проведу 20 минутный урок для него, взяв в тему то, что ему неинтересно. Моя цель показать ему методики вне книги, ход моих мыслей.
Лучший студент У каждого человека есть что-то, что доставляет ему удовольствие. Кто-то напишет красивый код, кто-то вынесет человека из горящего дома, кто-то сделает фичу, которая значимо увеличит конверсию. А я, видимо, люблю преподавать. Пишу с пылу…
Move your desk— три слова, которые изменили карьеру Наоми, автора этой статьи в Business Insider.Наоми работала в архитектурной фирме, выкладывалась на 200%, оставалась по вечерам, брала задачи вне своей зоны ответственности. Но её всё равно обходили при повышениях. Почему?Потому что её не было видно. Никто её толком не знал.Когда она пересела из своего уголка в самое видное место в офисе, где принимались решения, — проекты посыпались один за другим. Вскоре она получила повышение. И, наконец, поняла: "пахать" для карьеры недостаточно. Это самая важная правда, которую нужно принять, если вы решили строить карьеру.Быть профессионалом мало.Хорошо выполнять работу и расти по карьерной лестнице — это две разные задачи, и обеми нужно заниматься на постоянной основе, особенно в больших компаниях. Чем раньше вы это поймёте, тем быстрее продвинетесь.Я уже писала, что visibility & personal brand работают не только вовне, но и внутри компании.Вас должны видеть, знать и помнить.Ваше имя должно быть на слуху у топ-менеджмента.И ассоциироваться с успешными проектами."Out of sight — out of mind" работает везде.Не бойтесь быть на виду.Не бойтесь выделяться и запоминаться — это ценный навык.Простые вещи, про которые мы забываем в суете дней:• ходите на корп мероприятия,• задавайте хорошие вопросы на встречах,• интересуйтесь делами компании за пределами ваших текущих обязанностей,• нарисуйте себе power dynamics chart - кто в вашей компании может повлиять на ваше повышение? Кто ваши конкуренты? • не верьте вот в эти корпоративные "мы все - одна команда". Повышение получает один. Каким бы классным ни был ваш коллега, он тоже мечтает о карьере и повышении.• подходите знакомиться первыми,• работайте над своим имиджем, включая внешний вид, уверенность, body language, голос и пр.• учитесь эффектно презентовать свою работу и хорошо/кратко писать важные емайлы,• прокачивайте навыки публичных выступлений и коммуникации,• не злоупотребляйте удаленкой — так вы можете многое пропустить, засидевшись в четырех стенах.Выделяйте время на построение внутреннего нетворка — и горизонтального, и вертикального.А свой рабочий стол переставлять в офисе иногда тоже надо. Хотя бы временно.
Эксизы Васнецова к "Алёнушке". Стоит посмотреть ради того, чтобы осознать, насколько много труда осталось за кадром (и ради того, чтобы не лениться делать скетчи!).