SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Тонкий расчет|Лилия Бондарева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я - Лилия Бондарева, пишу здесь о том, как работает коммуникация в разных культурных контекстах.Доцент факультета мировой политики МГУ, к.полит.н.Создатель международного интеллектуального сообщества “Glitterati Club”https://glitterati.ru

Посты канала

Тонкий расчет|Лилия Бондарева
Почему 20 мая стал онлайн Днем влюбленных в КитаеВ китайском языке омонимия и звуковые совпадения играют особую роль. Числа сами по себе несут количественную функцию, но при произношении они могут созвучно напоминать слова, и тогда появляется целая игра смыслов.Самый известный пример -  520. В разговорной практике его произношение похоже на «я люблю тебя», поэтому 20 мая (5/20) превратился в сетевой День влюблённых. В отличие от 14 февраля или традиционного китайского Дня влюблённых (7 день 7 месяца лунного календаря), 520 прежде всего про признание в чувствах, часто адресованное не устоявшимся парам, а симпатии или тайному возлюбленному.Многие смелее выражают чувства онлайн: в мессенджерах отправляют «520» или «521», ставят хештеги, пишут цифрами «5201314»,  где 1314 созвучно «всю жизнь». Бизнес быстро подхватил тренд: магазины, цветочные, ювелирные и косметические бренды запускают акции под 520, появляются специальные наборы и скидки, а e‑commerce и стримы транслируют массовые «признания» в прямом эфире.
Тонкий расчет|Лилия Бондарева
Как футбол вернул моду на кожаные шорты  Ледерхозе — традиционные баварские кожаные штаны — появились ещё в XIX веке, когда правящая династия Баварии, Виттельсбахи, начала носить их на официальных портретах. В 1806 году, когда Бавария стала королевством, правители решили подчеркнуть локальные традиции, чтобы объединить своих различных подданных. Так родился Октоберфест, а вместе с ним — популяризация ледерхозе, которые изначально были одеждой охотников и фермеров Альп.С тех пор традиция сохранилась, а ежегодный парад традиционных костюмов привлекает тысячи участников и сотни тысяч зрителей. Но неожиданным «возрождением» ледерхозе стало футбольное сообщество.В 1979 году болельщики соперничающих клубов начали насмехаться над игроками «Баварии», крича: «Снимите с себя ледерхозе!» В ответ футболисты «Баварии» решили с юмором превратить это в знак гордости: они стали носить ледерхозе на выездных матчах, празднованиях трофеев, Октоберфесте и при представлении новых игроков.  Таким образом, ледерхозе снова вошли в моду — уже как символ командного духа.
Тонкий расчет|Лилия Бондарева
Про вкусный кулёк,  его дальнего родственника трапиццино  и положительные экстерналии от неоколониализма в умелых руках 😋Есть распространенное мнение, что мода на зарубежные товары снижает привлекательность локальных производителей, снижает благосостояние населения страны и является примером “неоколониализма”, с которым нужно решительно бороться. 🤺Но вот если подойти творчески и, вдохновившись подсмотренными в разных уголках земли крутыми штуками, запустить что-то похожее, но свое, полностью адаптировать под вкусы собственной аудитории и использовать местных поставщиков, это ли не положительная экстерналия? ⭐️Об этом я подумала, отведав кулёк, напоминающий пиццу и сэндвич одновременно, в одном из одноименных  бистро в центре Москвы. Команда не скрывает, что вдохновились  популярным римским стритфудом трапиццино (trapizzino), но локализовали очень даже свежо. Браво за нейминг! К “кульку” не подкопаться) ❤️‍🔥

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Институт технологий обучения и развития
ЛЕТНИЙ MUST-READ ОТ ИТОР Учебный год подходит к финалу, а это значит — самое время для традиционного летнего списка книг от ИТОР. В январе мы уже делились с вами научпоп-рекомендациями от директора ИТОР Алексея Аболмасова (ссылка на подборку). Но лето — это не только про развитие, но и про отдых, перезагрузку и новые смыслы. Поэтому мы попросили соучредителя института, Алексея Ивановича Новака, собрать для вас список просто «хороших» книг — тех, что хочется перечитывать и советовать друзьям.Что такое «хорошая» книга?Вот как Алексей Иванович определяет свой критерий: если в разное время и в разных жизненных ситуациях книга снова и снова даёт что-то важное — значит, она действительно хорошая.Итак, представляем вам «Великолепную семёрку» для лета:📖Л.В. Соловьёв «Повесть о Ходже Насреддине»📖Ф.А. Искандер «Сандро из Чегема»Настоящий заряд оптимизма и юмора. Читаешь — и хохочешь в голос, все неприятности уходят на второй план. Плюс — шикарный русский язык!📖Стивен Кинг «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка»📖Юрий Власов «Формула воли: Верить!»Для тех, кто ищет источник внутренней силы. Истории о людях, которые не сдались, когда всё было против них. Если они смогли — сможете и вы.📖В.О. Богомолов «Момент истины. В августе 44-го»Не просто военная проза, а книга о системной работе, профессионализме и умении побеждать не только храбростью, но и умом. Её перечитывают даже те, кто обычно не любит военные романы.📖А.С. Макаренко «Педагогическая поэма»Уникальный педагогический опыт, который изменил жизни сотен ребят. О том, как создавать и внедрять систему воспитания, которая действительно работает.📖Ричард Бах «Иллюзии. Приключения Мессии поневоле»Притча для любого настроения. Книга мягко переворачивает мировоззрение, вдохновляет и поддерживает. Рекомендуем читать в переводе И. Старых.Пусть лето принесёт вам новые открытия, тёплые встречи и вдохновение. Читайте вдумчиво, читайте с удовольствием!
Марина Ульященко (Мищерикова) и сообщество преподавателей
Как сделать работу с летним чтением более полезной и увлекательнойГотовите студентам чтение на лето?Дать хорошую книгу, чтобы студенты прочитали её на каникулах — отличная идея. Преподаватель, который отпускает учеников на каникулы и рекомендует им минимальные действия для поддержания уровня английского — включая подходящую по интересам и уровню книгу — делает шаг вперёд в плане образовательного сервиса по сравнению с тем, кто не проявляет интереса к тому, что студенты делают вне занятий.Можно проявить себя еще экспертнее: не просто предложить книгу, но и расписать, какими порциями читать и как именно лучше читать каждую порцию . Вот какие комментарии вы можете включить в Summer Reading Manual :1) Задание на пониманиеВыбирайте глагол, который добавляется к выражению "Read and ___" . Так вы направите внимание студента на конкретную составляющую текста и сможете развивать определённое микроумение.Например:Если хотите усилить понимание деталей:Read this portion and tick every situation in which you'd act differently from the main character.Для прагматического чтения и использования информации из текста:Read this portion and highlight 2–3 pieces of text that give you ideas for posts in your blog.2) Акцент на лексикеВ инструкции можно указать задание найти или обратить внимание на определённую лексику. Это может быть:▫️Прямое задание:Find 11 verbs the author uses instead of "say" in this portion.Choose 3 phrases you’d like to teach your friends when you’re back to lessons.Творческое задание (например, шарада):Find words to complete these expressions from the portion and put them together to get a password to a free lesson in September.▫️А можно зайти с другой стороны: вы сами собираете фразы из отрывка и предлагаете задание:Look through the phrases I collected from this portion and sort them into two columns: -Phrases that help express emotions-Phrases that mean communicating with other peopleBefore you read, who of the characters do you think feels or does these? Read, check, add two more phrases from the portion into each column.3) Задание на контакт с вами(Это повысит мотивацию по сравнению с полностью автономной работой над книгой.)Например, личное:When you finish this portion, drop me a line: what did you think of...? I personally was so much frazzled! Want to know whether you feel the same. Или интерактивное, вызывающее азарт:After reading this portion, imagine you were the writer of the book. How would you finish it? Write a little alternative ending and send it to me — let’s see if the editor would publish it or not. 💡 Еще один вариант работы с книгой на каникулах: читать вместе со студентомОрганизуйте летний книжный клуб — это замечательный формат!В рамках книжного клуба открывается пространство для проработки многих языковых аспектов через чтение. А само чтение можно показать студентам с совсем другой стороны.Например, в нашем летнем клубе мы каждый отрывок даём с определённым фокусом: выбираем конкретную стратегию чтения, предлагаем интересную технику, подходящую именно к этому отрывку.❤️- нужен пост о том, какие есть техники и модели чтения текста✍️ - тут вопрос какую книгу выбрать⚡️ - книга выбрана, мои читать летом точно будут))
ЛингвоМама Дарья 🇫🇷🇬🇧
Не знаю, как пропустила этот бешеный сезон одуванчиков, и не напомнила себе и вам, что из них можно сделать вот такие классные easy-peasy поделки. Помимо одуванчиков понадобятся: 🔴карандаши🔴ножницы🔴картонка и маленькая собачонкаНа картонке рисуем что-то очень простое: подойдут лев, принцесса, единорог, самосвал...одним словом, то, что вы сможете легко и быстро нарисовать и чтобы часть картины можно было заполнить одуванчиками. Делаем ножницами дырочки, в которые вы ребенок будет просовывать стебельки одуванчиков. Нехитрый набор фраз, которые вам для этого понадобятся: ⭕️Сорви одуванчик пониже, чтобы у нас был длинный стебелек❤️Arrache le pisenlit de sorte que la tige soit assez longue🇬🇧Pick a dandelion with a long stem⭕️Просовывай стебель в дырку в картоне❤️Pousse la tige dans un trou dans le carton🇬🇧Stick the stem through the hole in our cardbord⭕️Вытягивай стебель с другой стороны❤️Tire la tige de l'autre côté du carton🇬🇧Pull the stem from the other side ⭕️Вау, у нас получилась грива льва! / песок в самосвале / волосы принцессы...❤️Chouette, on a la crinière du lion / du sable dans le tombereau / des cheveux de la princesse🇬🇧Great! What a striking lion we've made!😉 во время выполнения поделок, снова пострадала клумба с тюльпанами, вот вроде нюхает Мартин цветы носиком, одно движение - и бац, нет тульпана 🙄#игрынаязыке #летниетемы
lunoxod__di
🥹Пожалуйста, а может не надо? Я из тех людей, кто не смирился с авторками и блогерками. Мне больно, я не вижу в этом ни удобства, ни надобности. А теперь предлагают, чтобы они еще стали авториксами и блогериксами (Это как Астерикс и Обеликс?).А вы привыкли к языковым нововведениям?
Светлана Маркова | Школа Меридиан
🌊Британский английский, американский или… нейтральный?В видео выше наглядно показаны разницы в произношении слов двух самых популярных акцентов английского. Но что если я вам скажу, что делать злосчастный выбор — американский или британский, совсем не обязательно?Все чаще в медиа звучит сейчас термин «нейтральный, или интернациональный английский». На нем говорят люди, не являющиеся носителями, но говорящие на хорошем уровне (Скандинавия, Германия, Голландия). Также — журналисты и дикторы (например, Euronews, Deutsche Welle). Именно нейтральный английский — это язык международных конференций и сотрудников глобальных корпораций. Эдакий «английский без культуры», где тебя поймет и индус, и бразилец, и канадец. В нейтральном английском нет ярко выраженного местного сленга в речи, специфичных фразовых глаголов и идиом, которые поймет только американец. Лексика — “универсальная”, понятная и в Нью-Йорке, и в Амстердаме. Лично мне эта концепция нравится, хотя слушать мне честно нравится британский английский)) А вам как?@englishmeridian
Бу-бу-будни тренера Хомчишкиной
Наткнулась тут на один пост в канале по обучению.И очень у меня очень двойственное ощущение от него.С одной стороны — круто, что такие подборки вообще появляются:✅ авторы проделали большую работу✅ видно, как активно развивается рынок инструментов,✅ радует разнообразие — от генерации текстов до автоматизации,✅ приятно, что многое применимо для задач HR и обучения.✅ пара новинок, которых раньше не встречала Но с другой — не совсем понятно, что с этим делать. Вот кому эта инфографика может быть полезна? На кого она рассчитана? Кто целевая? Какую задачу решает?Если ты новичок, то скорее всего просто растеряешься: задач много, инструментов ещё больше, под каждую — по 3-5 штук, всё выглядит важно и красиво, но конкретного маршрута нет. И времени тоже нет, чтобы их все проверить. Непонятно, за что хвататься и с какой начать.Если ты уже что-то пробовал, более-менее опытный — тоже не легче: чем отличаются эти 3 нейросети для дизайна? Почему именно эти инструменты для аналитики, а не другие? Чем одно лучше другого в конкретных кейсах? Если я с ChatGPT, например уже работаю, что именно должно сподвигнуть меня, пойти разбираться с другими сетками.В итоге, всё это превращается в «свалку возможностей»: вроде полезно, но выбирать мне легче не стало.Посмотрела я, порадовалась, что много всего... и сохранила в папочку, в которой уже много подобных списков, которые я складываю, и никогда не возвращаюсь...Такого рода списки чаще всего делаются из маркетинговых целей - привлечь внимание, дать ощущение, что получил много какой-то пользы.Как лид-магнит или подарок - ок. но если рассматривать этот материал, как полезный в обучении, то это категорически бесполезно.Если все-таки делать из этого обучающий материал, то вот как можно трансформировать: ✅ сделать таблицу с плюсами и минусами каждой сетки✅ под каждую задачу выбрать один инструмент с кратким комментарием: чем отличается, в каких ситуациях выбирать именно его✅ поделиться личным опытом автора по использованию (чтобы не ходить по тем же граблям или сделать шорткат к успеху)✅ дать алгоритм выбора: по задачам, по ограничениям (платное/VPN и др). Что бы пользователь мог ответить на несколько вопросов — и получить свою рекомендацию по оптимальной нейросетке.И давать соответствующим целевым аудиториям под конкретные задачи в процессе обучения.Что думаете? У вас много уже подобных файлов пылится в закромах? 😁
Как там Березины в своей Аргентине?
Впервые проголосовала на выборах в Аргентине!Выборы были в заксобрание столицы, подробнее о них писала здесь. Понравилось то, как было организовано. Совсем не было никаких очередей, все просто, быстро и удобно. Как проходит: приходишь на участок, находишь себя в списках / смотришь заранее на сайте / спрашиваешь у сотрудника - узнаешь номер кабинета; находишь свой кабинет, даёшь карточку DNI, сотрудники тщательно сверяют информацию и выдают тебе бланк (поход на пустой посадочный талон из аэропорта); подходишь к автомату, вставляешь сверху бланк; на экране аппарата появляются все кандидаты - выбираешь нужного; смотришь, все ли ок и нажимаешь «печать» - на бланке распечатывается выбранная информация; бланк складываешь вдвое и кидаешь в ящик; расписывается и забираешь бумажку-подтверждение, что ты проголосовал(а). Мне очень хотелось сходить, чтобы получить этот опыт, узнать, как все устроено и почувствовать себя частью городского процесса. Витя не голосовал - во-первых, забыл документ, а во-вторых, говорит, что не хочет голосовать наобум, хотел бы сам изучить всё и сделать осмысленный выбор. Я, если честно, тоже не исследовала глубоко партии и их программы, а доверилась аргументированному мнению знакомой, которая давно живёт в Аргентине - и проголосовала так же. После этого разговора поняла, что, возможно, это показательно - иногда для меня процесс / опыт важнее, чем результат. Как у вас, как поступили бы в этом случае?PS. Я ошиблась в прошлом посте - голосовать все обязаны! Для иностранцев с постоянным ВНЖ за неявку наказания нет, а вот для граждан вроде как есть (но никто никогда не видел того, к кому его применили 😅).
Рубанов про мобилу
Демография в РоссииНашел статью в википедии про демографию в России и оказалось, что:- Медиана возраста это 39 лет- Старше 58 лет 25% людей- Старше 65 лет 16%- Младше 15 лет 18%Т.е. если считать, что средний цифровой бизнес ориентируется на людей 15-40 лет, то он охватывает лишь 32% жителей России
Иноземка
Статуя Свободы и Эйфелева башня — сёстры по папе Мама, как кот-баюн, бесконечно рассказывает детям истории. Не знаю другого способа заинтересовать их чем-то, кроме как страстно интересоваться самой и делиться от восторга, а не от безвыходности. Звучит это примерно так: 🗽 Представляете, Эйфелева башня — младшая сестра Статуи Свободы! У них общий папа: Гюстав Эйфель, который проектировал железные конструкции, а лицо статуи имеет черты матери скульптора. 🗽 Доставили её в 365 частях на кораблях и собирали уже в Нью-Йорке. А так-то это подарок Франции к столетию независимости США. 🗽 Один палец статуи — два с половиной метра, рука шестнадцать! А ещё её частенько бьют молнии — около шестисот раз в год, бедняжка. 🗽 В оригинале статуя свободы — цвета меди. Это потом она покрылась патиной и приобрела характерный цвет американского доллара. Это незапланированная акция. 🇫🇷 Эйфелевой башне повезло остаться в Париже. Но сначала предполагалось, что она украсит собой…Барселону! 🇫🇷 Барселона, к счастью или сожалению, решила, что «такое оригинальное искусство ей не подходит» (вспомним, что на календаре 1899 год), поэтому чур-чур, оставайтесь в своём Париже. Так и стоит она уже больше ста лет. 🇫🇷 Башня перекрашивалась почти 20 раз — в разные годы была серой, красно-коричневой, жёлтой. Сейчас используется оттенок «бронзовый Эйфель» (мечта колориста).🇫🇷 В мире построено больше 50 копий, от Токио до Лас-Вегаса. А у самого Гюстава Эйфеля на самом верху была «тайная квартира» для свиданий научных экспериментов. Всё это (за редким исключением) я добываю из трудолюбивого чатджипити, перерабатываю и выдаю в формате восторженного экскурсовода. И да, информация больше ничего не стоит, стоит правильно её заказывать. Поэтому на вопрос: «Сможет ли чатджипити нас заменить?», что экспертов, что аниматоров — ответ всегда положительный. Вопрос в том, чтобы себе себя не заменять, сохраняя восторженный интерес к предмету. Другими словами — жить интересно, интересно жить.А вы как думаете? #путешествия
В чем сила, Нат?
🌊 Почему раньше к воде относились, как к живому существу — с почтением и осторожностьюВ народных верованиях изначально вода наделена животворно целебной, очищающей силой. В качестве первейшего средства от любой болезни именно воду приносили из реки и «направляла» т. е. при помощи магических слов задавала ей нужное действие, «знающая» старуха. Шептала над ней, наговаривала, чтобы вода знала, что ей делать — успокоить жар, прогнать страх, снять боль. Особой силой вода обладала в определённые дни года: – на Ивана Купалу, – в Крещенский сочельник, – в Чистый четверг перед Пасхой. В эти моменты вода считалась обновляющей. Повзаимодействовать с такой водой — значит как бы родиться заново. В старину верили,что этот контакт дает обновление и даже пересоздание человека.🌊Почему существовала система запретов, связанных с водой (всем кому писающий Илья пророк не давал покоя - привет) Вода - воспринималась как материнское лоно: в ней заключено первоначало, откуда происходит все живое. Она уподобляется жидкости, окружающей плод человека или животного в период его нахождения в материнском чреве. Эта мысль рефреном звучит, например, в стихотворении Цветаевой «Две песни»:
«Дщерь, выношенная в чреве Не материнском, а морском!»
А архетипическая фигура Великой Матери как мы помним может как жизнь дать, так и забрать. И ночная вода тут — тёмная, глубокая, непонятная. Вообще, в фольклоре ночь + вода = хаос, граница с потусторонним. Считалось, что в тёмной воде формы растворяются, и если ты зайдёшь в неё — можешь не вернуться. Есть северная история, как женщина-дух трижды выскакивала из воды и кричала: «Не смей купаться!». И тут мы смотрим и видим один из функционалов демонов: предостеречь человека от беды. Запреты на купание были связаны связаны и с определенными периодами в рамках годового цикла - например: - с Ильинской неделей, когда вода либо сама являет свою власть, уподобляясь одушевленному мифическому существу, либо находится в безраздельной власти мифических сил. И даже в обычные дни местные жители стараются купаться «в одно время», которое, надо полагать, ритуально уже освоено. Но и это дозволенное время ограничено родительским наказом: «Мол, пойдите купаться, да не долгайтесь. А долго будете купаться, то вас водяник захватит в воду». Здесь водяник и всякие проделки Ильи Пророка вытеснили изначальный образ поглощающей водной стихии, которая в силу определенной фольклорно-мифологической логики «берет» людей.Во избежание кризисных ситуаций человек должен был неукоснительно соблюдать идущие «от веку, предписания, регламентирующие его взаимоотношения с одушевленной природной стихией».Так, по поверьям, вода позволяет себя беспокоить не в любое время суток: «Воду нельзя вечером будить. После шести часов воду нельзя тревожить. Вода спит». По иной другой, вода в качестве живого существа засыпает в двенадцать часов на несколько минут, и потому тревожить ее в это время для человека небезопасно. Кроме того, водная стихия не выносит никакого шума. Например, озеро, и особенно дикое, лесное, наиболее легко идентифицируемое с первозданными водами, не терпит, чтобы кто-то нарушал его покой. Последствия были страшные, считалось, что танцы, песни и громкий гогот у воды влекут за собой вторжение хаоса во взаимодействие миров.На встрече о живой воде мы будем хорошо петь фольклор с водными сюжетами и брать оттуда ресурс. И напитываться, немножечко мест осталось и в Москве, и в Питере. Все подробнее тут: https://t.me/Itwillcometruee/1728🌊 Иллюстрация: Sarah Jarrett
🌊При создании водного материала черпала вдохновение из источников: Криничная Н.А. Мифология воды и водоемовМаксимов С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила. Власова М. Н. Прозаический фольклор Терского берега Белого моря. Попов Г. Русская народно-бытовая медицинаМатериалы Этнографического бюро князя В. Н. Тенишева