А где тут психолог?А психолог – это твой учитель на этом пути. Вместе с ним ты изучаешь себя. Эмоции, Опыт, Установки. Он показывает другие способы взаимодействия с сознанием. Создаёт новый опыт- И поэтому 1,2,3 сессии не работают! Это как хотеть научиться прогать после одного урока.- И поэтому самая главная работа происходит между сессиями! Если не программировать, а только смотреть уроки, ничего в тебе не изменится- И поэтому часто результаты не заметны! Легко ли заметить, что ты стал лучше кодить? Нет. Но когда в результате обучения ты можешь сделать то, чего раньше не мог – это не забываемоПсихолог – не врач, а учитель! И как в обучении: результат терапии 50 на 50 зависит как от психолога, так и от ученика. Психолог раз в месяц на отъебись — деньги на ветер
Евгений Паромов
@cleanfrontend · 3.8K подписчиков
Посты канала Евгений Паромов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Автор сообществаhttps://paromovevg.ru/evolution-communityПишу о грандиозных планах изменения системы IT образования.Об успехах, неудачах, борьбе с собой. И постепенном движении к своей, возможно слишком смелой, цели🎯Я:@paromovevg
Посты канала
Как же я недооценивал постоянствоВесь год до этого я начинал рабочий день когда хотел:– Хочу пойду в ресторан на завтрак, а записывать видос буду до вечера. – Хочу утром чуть поработаю, днём прогуляюсь и вечером доработаю. А может, наоборот, начну с 6 утра что-то записывать.– Хочу буду в выходные работать, а по будням отдыхать. Мне казалось, что это супер классно. Я слушаю себя и свой организм, и должен быть в лучшем состоянии...Но в результате получил только стресс и постоянные перепады энергии!Уже месяц я начинаю работу в 10, а заканчиваю в 18. По сообществу делаю дела с 20 до 22. По будням работаю. На выходных отдыхаю.Кушаю 6 разовые готовые рационы. Моя жизнь стала похожа на день сурка и...И мне наконец стало хорошо!Хосподи. Работает – не трогай. Эффект Линди во всей красеНе зря результатом всей рыночной экономики за последние века стал 5 дневный режим по 8 часов + хобби. Потому что так эффективно!Режим сна, работы, питания позволяет адаптироваться психике и организму. Режим - это безопасность. И людям с такой подвижной психикой, как у меня, просто необходима стабильность окружающего пространства.Это не значит, что всем это будет так же полезно. И что у меня ничего не изменится в будущем.Факт в другом: Не переоценивайте свободу. Свобода – это не только плюшки, но и лишний стресс. И не факт, что в вашем случае плюшки перевесят)
Что будет с сообществомПервое, что хочу рассказать, это будущее сообщества.Всё же люди на меня положились и ещё вчера покупали подписку на целый год.Сразу скажу – я не собираюсь закрывать сообщество. Просто наконец из основного источника заработка оно станет способом поделиться своей экспертизой и местом, где можно разрабатывать совместные проектыИзначально у меня была миссия: создать ресурс для развития опытных разработчиков. Но вмешалась банальная правда: хочешь кушать – извольте делать трафикИ вместо стройной системы, построенной на идее, я начал метаться. "Ой, деньги кончаются, надо делать курс по React"И получились то в итоге классные и полезные курсы, но я потерял в этом самое важное – управляющую идею.Это жесть, как меня сломало, на самом деле. Я человек идейный и мне было больно. Больно видеть, как вместо стройного дерева и роадмапа, растёт хаотический набор тем, разбросанных на доске Теперь деньги с сообщества приятный бонус, который мотивирует не останавливаться. Но базовый доход с работы позволит мне не ссать. А как вы знаете, когда сильно страшно, творчество начинает страдатьА ещё я начал терять вдохновение. Сложно с энергией рассказывать решения проблем, с которыми ты не сталкивался уже год. Помню как меня дико бомбило с useEffect driven development на последнем проекте. Я был готов за это убивать.Но время шло, и я начал забывать, что это за жопа такая. Тут я понял, что дальше так не смогу.Либо я возвращаюсь в разработку, либо становлюсь просто блогером и отказываюсь от претензии на эксперта.Представив второе мне стало тошно. Эта тошнота послужила поводом задуматься.А реально ли я хочу этого будущего? Банально представив себя через 2-3 года, я не захотел туда.После этого осознания начался сложный и долгий процесс осознания своей ошибки. Который и привел к тому, что я уже 2 месяца фултайм тимлид…
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингSuno — это Оземпик для музыкальной индустрии. Все сидят на нем, но никто не хочет говорить об этом.Это не я придумал, это цитата кофаундера.Suno для музыкантов и исполнителей в итоге стал частью пайплайна, как для опытных креаторов Claude, Midjourney, Gemini и т.д. ИИ не заменяет весь творческий процесс, а ускоряет его.Помимо сгенерированных плейлистов для Spotify и YouTube, еще один рабочий кейс — мемы вроде тех, где из переписки в чате делается трек. На одной клиппинговой платформе как раз видел заказ от Suno на заливку таких роликов.Уверен, что из 7 млн ежедневно создаваемых треков, о которых рассказывает Suno, большая часть это либо черновики, либо мемные песни, которые получат максимум одно прослушивание твоего самого терпеливого друга.
Радио всё активнее ищет точки роста в digital-среде, но монетизация онлайн-вещания в России пока остаётся непростой задачей. Какие форматы реально работают, почему станции до сих пор не в полной мере зарабатывают на потоке и что нужно рынку для роста? Об этом рассказала генеральный директор NAME Digital (Radio PLUS) Анастасия Меркушкина.– Как сегодня в России монетизируется онлайн-вещание радиостанций: какие рекламные форматы реально продаются и за счёт чего станция получает деньги?– Монетизация онлайн-вещания для радиостанций в России – это история не о выборе между «классикой» и «цифрой», а о создании единой экосистемы, где цифровые технологии расширяют возможности традиционных форматов. Условно доходы можно разделить на несколько ключевых направлений. Аудиореклама – прероллы. Аудиоролики – это основа, но их продажи в онлайне получили новое преимущество в виде измеримости. Особенно важно наличие таргетингов (в том числе соц-дем и поведенческие), а также наличие баннера-компаньона и ссылки для перехода. Не аудио: баннерная и видеореклама на площадках радиостанций. Нестандартные форматы и спецпроекты. Здесь ставка делается на уникальные проекты с высокой вовлечённостью. Ключевой драйвер роста дохода радиостанций – партнёрство с селлерами и рекламными сетями. Например, мы помогаем радиостанциям монетизировать инвентарь в разных средах, используя кросс-медийный подход для увеличения уровня знания Радио и Digital Audio на рынке. Также существуют подписные модели. Практика показывает, что это эффективная модель, но она подходит тем площадкам, которые имеют большое количество аудитории и контента.– Насколько это уже ощутимый источник дохода для радио или пока скорее дополнительная digital-опция к FM-вещанию?– Это скорее пока дополнительная digital-опция с большим будущим для FM-радиостанций. При этом есть отдельная опция спецпроектов, у которой большой потенциал по росту бюджетов, но она требует большой вовлечённости в работе с клиентами. Получается, что онлайн-вещание радиостанций пока остаётся нишевым сегментом в общих доходах. Отдельно отмечу, что подписной рынок музыкальных стримингов в России уже составил 46 млрд рублей. А это в два раза больше рекламного радиорынка.– Что чаще всего мешает радиостанциям зарабатывать на онлайн-потоке: маленькая аудитория, слабая аналитика, технические ограничения, права, отсутствие продаж или недоверие рекламодателей?– В первую очередь это маленький объём аудитории самих площадок. При этом им важно не только наращивать количество трафика, но и следить за его качеством, а также за качеством контента. Второй момент – технические ограничения для интеграции рекламных форматов. Третье – отсутствие разнообразия типов контента (интервью, статьи, подкасты и т.д.).– Что должна сделать радиостанция, чтобы начать зарабатывать на онлайн-вещании? Какие минимальные шаги нужны со стороны сайта, плеера, статистики и продаж?– Необходимо в приоритете наращивать аудиторию на своих официальных ресурсах. Это и визитная карточка для бренда станций, и таргетинги, и разные форматы монетизации. Технически адаптировать свои сайты для разных рекламных форматов. Знать законодательную базу для маркировки рекламы в интернет. Коллаборироваться с рекламными сетями, которые имеют опыт в продажах на рынке.❗️Приглашаем в МАХ! Присоединиться к каналу можно по ссылке
Наконец-то бренды поняли, что лайвстриминг не формирует лояльностьВ 2026 году бренды бьюти-сегмента массово сокращают зависимость от стримеров. Смотрим на факты:
Сборы топ-стримеров в 30–50% и экстремальные скидки делают внешние эфиры невыгодными. Бренды больше не хотят просто арендовать чужую аудиторию без формирования прямой лояльности.
По данным платформы Moise, бренд Kans в первом квартале 2026 года получил более 72% выручки через свои каналы на Douyin, снизив долю блогеров до 5%.
Эфиры превращаются в инструмент брендинга. Например, Dior фокусируется на обучении и создании клиентского опыта, а не на быстрых распродажах.
Теперь блогеры работают на охваты и первое касание, открывая бренд новой аудитории. При этом сама покупка все чаще происходит на основной площадке бренда.
установите мне WeChat | Продвижение в Китае
Mates China в МАКСе
mates-china.com
В последние годы лайвстриминг стал в Китае настоящим феноменом: это современный магазин на диване, где пользователи в реальном времени смотрят обзоры, следят за тест-драйвом продуктов и заказывают доставку прямо во время эфира.Mates China поможет вашему бренду с запуском и продвижением правильных стримов в Китае. Пишите: @mates_china#mates_инсайты #mates_услуги




Solicitors Regulation Authority предлагает ужесточить требования к continuing competence: обязательный учёт обучения и ежегодные обсуждения этических кейсов для всех солиситоров.Логика прозрачна — рынок больше не доверяет саморегуляции, и регулятор переходит к формализованному контролю профессионального мышления, а не только знаний.@enlawreport
NVIDIA впала в зависимость: до 90% производственных затрат гиганта-производителя чипов уходит на покрытие поставок от азиатских полупроводниковых компаний. Еще год назад на поставки железа от TSMC, SK Hynix и Samsung HBM приходилось всего 65% затрат компании при производстве собственных чипов. Цепочка поставок никак толком не поменялась: компания Хуанга работает с теми же партнерами. Но теперь за азиатские производственные мощности приходиться конкурировать с целой плеядой новых решений, завязанных на ИИ, да и память не дешевеет.
Горькая ирония — за место на конвейере NVIDIA нередко приходится конкурировать с другими собственными решениями.Ключевое узкое место: производственные мощности по 3-нм техпроцессу. За него одновременно конкурирует целый ряд продуктов, связанных с NVIDIA — это и роботехничеческая платформа NVIDIA Jetson Thor, то же касается и графических процессоров Blackwell для ЦОДов. На все это растет спрос — и Amazon Robotics, и Boston Dynamics используют эти чипы. Параллельно набирает интерес и автомобильный SoC DRIVE AGX Thor от той же Nvidia — и, вы не поверите, ей тоже нужны производственные мощности 3-нм. И ладно бы одна TSMC, но во всех этих модулях используется LPDDR5X, которая тоже производится в Азии, силами Samsung, и объемы производства которой также конечны. Закономерный вопрос: а что там с производственными мощностями TSMC в США, как дела у Fab21, которую с помпой представлял Трамп? Что со всеми этими грандиозными инвестициями? Вы не поверите — аризонское подразделение TSMC благополучно изготавливает чипы. Вот только на корпусирование их отправляют обратно в Тайвань. Оранжевый человек. Итоги.Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX
Есть часы которые никто не заводил. Они идут сами. И с каждым месяцем идут быстрее.Наверняка, каждый из вас слышал про Часы Судного дня. Их создали учёные-ядерщики в 1947 году после Хиросимы. Символ того насколько близко человечество к самоуничтожению. В январе они показывали 85 секунд до полуночи. Рекорд за всю историю. Но мало кто знает что в 2024 году появились другие часы. Специально для ИИ. Я расскажу о хронологии событий.Швейцарская бизнес-школа IMD запустила часы безопасности ИИ в сентябре 2024 года. Принцип у них тот же: полночь, это момент, когда неконтролируемый общий ИИ начнёт причинять серьёзный вред человечеству. Старт был поставлен на 29 минут до полуночи. Дальше начинается интересное.Цитирую:
Декабрь 2024 они сдвинулись на 26 минут. Февраль 2025 уже на 24 минуты. А причины сдвига стрелки заключаются в взрывном росте открытых моделей вроде DeepSeek, появление автономных ИИ-агентов, дерегуляции при администрации Трампа и корпоративных разворотов от безопасности к скорости. "ИИ перестал быть технологической гонкой и стал геополитической"И так сказал не я, а президент IMD Дэвид Бах. Идем дальше. Сентябрь 2025 - 20 минут. Крупнейший сдвиг за один раз. Причины такие: четыре флагманских модели от разных лабораторий (OpenAI, Gemini, Claude, Grok) вышли за 25 дней, автономные агенты перешли из экспериментов в массовое корпоративное использование, ИИ начал встраиваться в военные системы. Совсем недавно, Март 2026 уже 18 минут. Ещё минус две. Итого за полтора года минус 11 минут.Т.е получается, что Часы Судного дня двигались к полуночи 79 лет. С атомной бомбы, Холодной войны, Карибского кризиса. За всё это время прошли путь от 17 минут до 85 секунд.
Часам безопасности ИИ понадобилось полтора года чтобы пройти 11 минут.Я сам по натуре скептик. Красивые метафоры с часами легко превращаются в инструмент запугивания. IMD отслеживает данные с более чем 1000 сайтов и 3470 новостных лент через собственный дашборд. Это не гадание на картах. Но это и не точная наука. Проблема в другом. Даже если часы ошибаются на 50 процентов, то такой стремительный темп не вызывает вопросов. Гонка ускоряется. Регулирование отстаёт. И никто в этой гонке не может притормозить первым.Про это я писал вчера. Про суд. Про Расселла. Про ловушку из которой не выйти.Часы просто считают минуты...Посмотреть время можно тут → IMD AI Safety Clock🔥 если смотрите на них впервые#ИИ #AGI #безопасность #риски #BrainAidAI

Факты про меняПривет, друзья!
Категория: вдохновенно-повествовательное настроение — для новых друзей в канале и просто для души!Вы знаете, что у меня есть своя панк-группа, что я имела драку с учеником Далай Ламы и полгода притворялась астрологом. А вот еще прикольные факты, которые не касаются магического, но повествуют о истории жизни и личности создательницы этого духоспасаемого канальчика.Знакомимся ближе!
Я певица и поэтесса;
В юности я была бурлеск-танцовщицей и выступала на сцене Северных Сирен (Петербургское бурлеск-течение) под Duran Duran;
У меня есть подарок от бывшей девушки Бродского;
Когда меня спрашивают кем я работаю — отвечаю: преподаю трансцендентальные науки;
Я родом из тайги: мой папа как-то встретил в лесу тигра (а я не встретила, но мечтала);
У меня около 25 татуировок (всегда сбиваюсь со счета);
Я играю на всех музыкальных инструментах кроме духовых;
Я учу древнегреческий;
Когда у меня есть настроение я преподаю секси-танцы для девушек;
Однажды я работала библиотекарем и не выходила на работу 10 месяцев, а этого никто не заметил и мне продолжали платить зарплату;
Я поставила красивое немецкое произношение только благодаря тому, что каждый день слушаю песни Рамштайн;
В юности у меня была мечта: чтобы джентельмен предложил мне выпить спирта. И как-то в то время один художник меня пригласил на свидание и достал из пиджака бутылек ветеринарного спирта. Тогда я подумала, что наверное у меня есть магические способности….
Я занималась самиздатом и делала иллюстрированные книжки на печатной машинке. Сейчас я пишу детскую книгу;
Когда я не могла найти слово, чтобы описать чем я занимаюсь, мне случайно помог основатель групп Бомбилы и Пусириут. Мы встретились на лесном панк-фестивале и он услышав мою историю сказал, что я священница. После этого я почувствовала, что все так, как должно быть;
Я не делаю специальных магических ритуалов для божественной службы — считаю, что каждый день и каждое дело является службой;
Я очень люблю шелковые одежды и аутентичный стиль. Больше всего вещей у меня в горошек и ярких цветов;
Я всегда мечтала о ребенке, но у меня не было телесной возможности забеременеть. А когда я встретила мужа, то почувствовала, что исцелилась и наш сын пришел почти сразу после встречи. Ставьте кота-скрипача, если было интересно!
И конечно, буду рада, если напишете о себе 



А вы знаете, что я вижу в соц сетях прямо сейчас? Битву рекрутеров, вылезших как грибы после дождя, за кандидатов 😳Стоит человеку написать пост в том же фейсбук о том, что он ищет работу и может связно описать, что он умеет делать, как в комментарии приходит много людей с запросом выслать резюме. Неужели мы возвращаемся в эпоху рынка кандидата? Мне же при этом в последние дни тоже написало несколько людей с просьбой разместить их вакансии. Я абы что не рекомендую, сами знаете, так что все, что буду постить, проверено лично 🙌Пока я буду доской объявлений, подумайте, кто из ваших друзей, родных, коллег ищет работу (я всегда так делаю) и смело делитесь тем, что может подойти.
Прочитал в этом семестре для ВШМят про то как писать в латехе с использованием ИИ ну и вообще о всяких полезных инструментах с этим связанным. Кому интересно, объединённая презентация будет в приложении. И есть ещё папочка где есть примеры к лекциям.Что я рассказал.1. Создаём документ в LaTeX — базовая структура, формулы, окружения, нумерация.2. Окружения и нумерация — теоремы, списки, таблицы, кросс-ссылки.3. Ссылки и гипертекст — гиперссылки, QR-коды, библиография.4. Картинки и графика — TikZ, Asymptote, pgfplots, готовые пакеты.5. Библиография — как оформлять (BibLatex, ага), откуда брать (Perplexity, SemanticScholar, GoogleScholar и т.д.), зачем читать.6. Презентации в Beamer — темы, фреймы, анимация слайдов.7. Быдлокодинг с помощью ИИ на SymPy — пишем промпты, получаем код, запускаем в Colab, ловим галлюцинации.8. Sage — компьютерная алгебра для математика (спасибо Михаилу Анатольевичу, надоумил).Из-за всяких переносов и отмен лекций было 8, но для такого курса кажется вполне достаточным. Насколько оказалось полезным для студентов сказать пока сложно, впрочем скоро им предстоит сдача задания, там и поглядим. Кстати, сдача задания будет выглядеть так: они получили по брошюре (издательства МЦНМО) и должны её затехать, сделать презентацию и постер по мотивам. Ну и сделать небольшой доклад на эту тему.Надеюсь что там будет всё хорошо, и с удовольствием ещё раз расскажу об этом деле.#AI #научпоп
если вы, как и я, страдаете от чистки фотопленки, то для вас просто лучшая рекомендация ever!
приложение Picnic 
= спасибо!
каждый день свайпаешь фотки за прошлые годы [или по месяцам, как тебе хочется], 5-10 минут и твоя фотопленка уже в прайме!я так 50 GB почистила…

