🪝3 схемы мошенничества, которые преступники используют перед 9 маяСегодня у нас еще перерыв между майскими выходными, но мошенники не дремлют и не соблюдают календарь государственных праздников. Так что решила написать про 3 схемы, по которым в последнее время появилась информация СМИ.
Все эти легенды связаны с Днем Победы, хотя многое адаптируется из старых добрых способов "развода" граждан на деньги.
Поисковики и найденный предок, пропавший в ВОВЧеловеку
приходит сообщение: якобы нашли данные о родственнике, пропавшем в годы Великой Отечественной войны. Дедушка или двоюродная бабушка, уж на что фантазии хватает.
Пишут от имени поисковых отрядов или архивов. Дальше все стандартно - ссылка и просьба подтвердить информацию кодом из СМС.
Ссылка ведет на поддельный сайт, где собирают персональные данные. А код из СМС часто открывает доступ к аккаунту, например на Госуслугах. В итоге оформляют на вас кредиты или по-другому незаконно используют информацию.
Традиционно человека торопят, просят срочно все подтвердить. Но мы-то помним, что никаким незнакомым людям нельзя называть коды из смсок.
Фальшивые путевки и билеты на праздникиПеред майскими
появляются выгодные предложения: туры, билеты на мероприятия, акции на проживание в отелях. Сайты выглядят как настоящие - копируют стиль реальных сайтов туроператоров, авиакомпаний и т.д.
Человек оплачивает и теряет деньги, никакие обещанные услуги никто не предоставляет.
Звонки ветеранам и их родственникамЗвонят якобы от администрации района или других местных властей, иногда - от социальных служб. Сообщают о положенных выплатах или медалях ко Дню Победы.
Дальше просят родственников или самого ветерана прийти в администрацию или продиктовать паспортные данные/данные карты для зачисления денег. Человек выбирает удаленный способ оформления.
Далее просят подтвердить согласие на выплаты, а для этого нужно назвать код из СМС. Могут украсть аккаунт в Госуслугах, могут получить доступ к интенет-банку или оформить на вас аккаунт и займ в МФО.
На практике награды и выплаты оформляются иначе, да и об этом пишут в новостях. Так, многие из нас прочитали о подарке ветеранам ВОВ - по 10 тыс. ко Дню Победы. Очень скудно, конечно, тем более что ветеранам сейчас по 100 лет и осталось их невероятно мало.
Надеюсь, что они хотя бы не пользуются банковскими картами в своем почтенном возрасте или полагаются во всем на родственников. Но родным тоже надо не терять бдительность, конечно.