Тем временем пополнение, запилил бота для поиска метаданных в файлах — @Metadatarobot. В него удобно скидывать картинки и видео, чтобы проверить, есть ли внутри workflow из ComfyUI или промпты. Заодно в обычных фото с телефона тоже можно найти много интересного.Бот также умеет удалять метаданные и даже оставлять скрытое послание для самых любопытных.Моя коллекция:@EatDiary_roBot - считаем калории, ведем пищевой дневник (горжусь им)@BananaWatermarRemover_bot - удаляем банана ватермарк@downloading_video_robot - качаем видео YT, TT (бедняга постоянно хромает)P.S. Раз уж сегодня последний день в тг, накидайте огонечков чтобы стало тепло
дAI потестить!
@dAIpotestit · 2.9K подписчиков
Посты канала дAI потестить! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ленивые AI инструменты для создания контента👉Тут помогут и подскажут@neuralchatik
Посты канала
Узнаем что о вас думают коллеги на созвонах.Очень интересные модельки выпустили hume.ai. Теперь мы можем узнать по голосу, картинке, тексту или видео какую эмоцию испытывает человек. Попробовать можно тут https://app.hume.ai/playground/file (бесплатно - это сообщение для Владимира)Незаменимая вещь, если заказчику нужно доказать что девушка на экране испугалась, а не просто рот открыла. Можно проверять как на файлах, так пустить трансляцию через вебку (или OBS) и наблюдай за реакцией коллег, а можно просто скопировать переписку, и выяснить кто действительно абьюзер 😊😊😊. У меня все. Спасибо😊
Знакомьтесь, это @EatDiary_roBot — личный пищевой дневник.Что умеет:• считает вес и калории завтрака/обеда/ужина/перекуса по фото (в том числе б/ж/у)• ведёт учёт потребления• если задать лимит на день, может показывать остатокПризнаюсь, мне приятно думать о том, что его сделал я. Получилось просто и эффективно.Пользуюсь сам уже неделю, подсадил близких.P.S. Одно пирожное «картошка» по калорийности как целый банан, груша — как шоколадная конфета, 3 банана — как полноценный завтрак, а одна шаурма — как 2 тарелки пюрешечки с котлетой. Живите теперь с этим 😂😂😂Кстати, бесплатно. Думаю, работа достойна сердечка ❤️❤️❤️
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингШумбратада, кельгома ялгат! Добрый вечер, дорогие друзья! Этим постом я просто хочу сказать спасибо, что вы здесь! Каналу всего 2,5 года, а вас набежало уже 400 (ниле сятт) канал подрастает сам, без мам, пап и кредитов на продвижение 😅Надеюсь, вам интересно проходить вместе со мной этот путь. Путь этот сначала ведет к корням, чтобы потом вернуться в наше время с новыми идеями, мыслями и интерпретациями традиций. Чтобы у нашей родной культуры было свое место в ритме большого города 🌃 + 🥞 = ❤️Надеюсь, я хоть немного вдохновляю и вас. Ведь вы вдохновляете меня! Вы - здесь! И это повод не останавливаться! 🫶🏻 Оцюдонга оцю сюкпря! Аньцек инголи! 🚀
ВТБ аккуратно обозначил контуры рынка, который к 2030-му станет не просто модным, а инфраструктурным. Биометрия перестаёт быть про "приложил лицо и оплатил" - и превращается в слой взаимодействия между человеком и цифровыми сервисами.Ключевая мысль Вадима Кулика проста: следующий виток биометрии будет рождён не банками, а ИИ-ассистентами, госуслугами и маркетплейсами. И это важный сигнал: инициатива уходит туда, где плотнее трафик и выше конкуренция за внимание пользователя.Индустрия ИИ делает биометрию почти "эмоциональной". Распознавание голоса, мимики, микрореакций - то, что вчера было научной фантастикой, завтра станет антифрод-слоем по умолчанию. ИИ-агент сможет понять, что клиент под давлением, раньше, чем сообразит колл-центр. Но здесь же возникает и риск: где проходит граница между защитой клиента и чрезмерной интерпретацией его эмоций? Ошибки таких систем будут стоить куда дороже, чем сбой в СМС-коде.Особая зона роста - государственные сервисы. Биометрия + электронная подпись + токены = единая матрица идентификации, из которой вырастет новая логика обслуживания. Это уже не "подтвердите операцию", а непрерывное доказательство того, что вы - это вы, во всём спектре цифровых контактов. Но пока что в этой архитектуре много незакрытых вопросов - от безопасности до регуляторных ограничений.Маркетплейсы действительно смогут быстрее всех встроить биометрию в бизнес-модель: бесшовные платежи, продажа товаров с ограничениями, персонализированные офферы. Но именно здесь и возникает главный риск: коммерческие сервисы будут собирать самый чувствительный слой данных о пользователях. И у рынка пока нет внятных ответов, как это контролировать.Если смотреть трезво, ближайшие пять лет - это не эра тотальной биометрии, а период настройки. Банкам и финтеху придётся решать сразу три задачи: как использовать биометрию без излишней зависимости от неё, как объяснять клиентам, что это безопасно, и как встроить новые модели взаимодействия без потери доверия. Технологии взрослеют - но вместе с ними взрослеют и риски. И это, возможно, главный драйвер изменений до 2030 года.#IF_ВТБ
ИИ в ИндииНа прошлой неделе я была в командировке в Индии. Одно из мест, которые мне удаллось посетить — Indian Institute of Technology в г. Индор/ Индаур.На фото — одно из зданий университета и слайды из презентации проектов с ИИ.Мне больше всего понравилось приложение, которое сканирует и распознает рецепты от врачей. Да-да, почерк у докторов везде примерно одинаковый, а в Индии еще и куча диалектов и языков, поэтому доктор может писать разные названия лекарств на разных языках английский/ хинди и т.д. — на том, на котором его помнит. Приложение сканирует рецепт (без персональных данных) и выдает его на выбранном языке с пояснениями. На финальном этапе пока все равно сидит реальный фармацевт (тут я вспомнила историю с бесконтактным магазином Амазон), чтобы устранить все неточности.Если несколько рецептов имеют противоречия, приложение покажет уведомление.Но количество языков огромно, а врачей мало, что же делать? Другое приложение переводит звучащую речь врача/ пациента на один из выбранных языков и диалектов (модель тренировали так, что она знает более 30 разных видов боли горла, например).Все эти разработки (и комната с пациентом для моделирования течения болезней) принадлежат университету. Он сотрудничает с больницами и фармацевтическими компаниями.А еще студенты в свободное время занимаются разработкой различных устройств. Парень на видео — студент 3 курса бакалавриата, демонстрирует свою разработку для транспортировки тяжелых грузов. Все сделано из остатков деталей и схем от старых мотоциклов и т.д. (более 960 деталей), но это прототип, а потом изделие патентуется и поступают заказы от компаний.Конечно, когда показывают передовое оборудование в университете, мне кажется, оно таким было (для нас) довольно давно, но тем удивительнее студенты, которые (в отличие от многих наших) учатся не благодаря каким-то условиям, а вопреки всему.Конкурс огромный, есть квота на студенток женского пола — 30%, студенты мега вовлеченные и внимательные. Прямо захотелось поработать в Индии.Во время командировки была еще в Indian Institute of Management Indore и Tata consultancy services (если интересно — тоже расскажу и поделюсь видами).@Дневник злобного препода — ИИ в образовании
Пожалуй, один из серьезнейших вопросов, который сегодня стоит перед бизнесом, звучит так:Инвестиции в ИИ растут экспоненциально. Но сможет ли бизнес после этих гигантских вложений получить быструю, ощутимую отдачу?И ответ на это будет частично ответом на вопрос — ждать ли в 2026 году серьезного финансового кризиса в мире. Именно так, к примеру, ставит вопрос Deutsche Bank, который предупреждает о его приближении, поскольку аналитики заметили растущий дисбаланс между рынком долговых обязательств и акций, что обычно предшествует обвалам.Дело в том, что в последние месяцы в индустрии идут споры: MIT сообщило, что 95% из 300 публично описанных AI-инициатив ($30–40 млрд инвестиций) не дали реального ROI. Это сильно контрастирует с ожиданиями рынка, который рассчитывает на мгновенный эффект от генеративного и агентного ИИ.Что это означает?Да то, что денег на чипы, дата-центры и т.д. потратили море. А где реальная и быстрая отдача?Однако одновременно со всем этим формируются первые сектора, где отдача уже становится заметной. И банковская отрасль — одна из тех, кто выходит в плюс.Вот кейс DBS — крупнейшего банка Юго-Восточной Азии. DBS больше 10 лет строил свои данные и ML-инфраструктуру — и это позволило ему войти в эпоху генеративного и агентного ИИ готовым.Сегодня банк использует:✔️370 AI-use-cases✔️1500+ работающих ML/GenAI моделей✔️100+ поведенческих алгоритмов для персонализации клиентских действийИ главное: банк ожидает рост выручки >1 млрд SGD в 2025 году, против 750 млн SGD в 2024-м — не абстрактного «эффекта ИИ», а прямой финансовой выгоды от реальных моделей.CEO Тан Су Шан подчёркивает:Это не надежда. Это уже происходит. И будет только лучше.DBS — не единственный пример. Эффект начинает масштабироваться в других банках. ◽️JPMorgan Chase уже выходит в ноль на своих инвестициях в AI (~$2 млрд/год). Для проекта такого масштаба — это крайне быстрый путь к окупаемости.Будем думать — как все это отразится на капитализации банка. Аналогично и с другими гигантами. ◽️Bank of America сообщил, что их ИИ-ассистент Erica обработала 1,5 млрд запросов, что снизило операционные издержки и давление на контакт-центры.◽️Morgan Stanley внедрил AI-платформу для wealth-management: ускорение работы аналитиков и рост эффективности продаж — вплоть до двузначных процентов.◽️Goldman Sachs отмечает, что автоматизация бэк-офиса с помощью ИИ уже сокращает время закрытия сделок и снижает compliance-расходы.Финансовый сектор первым получает быстрый ROI, потому что здесь:➡️ много структурированных данных,➡️ высокие маржинальные выгоды от автоматизации,➡️ огромные объёмы рутинных процессов,➡️ развитые системы аналитики.Какие отрасли станут следующими?Сейчас вырисовываются три направления, которые получат быструю операционную отдачу уже в ближайшие 1–2 года:1️⃣Логистика и цепочки поставокИИ даёт:✔️прогнозирование спроса (ошибка снижается на 20–40%),✔️динамическую оптимизацию маршрутов,✔️автоматизацию складов.ROI здесь быстрый, потому что каждый процент улучшения = миллионы экономии.2️⃣Производство и промышленность (smart manufacturing)Промышленный ИИ (особенно агентный) уже сокращает:✔️простой оборудования,✔️брак,✔️энергорасходы.По мировым оценкам, генеративный ИИ в производстве даёт окупаемость за 9–18 месяцев — одна из лучших метрик на рынке.3️⃣Розничная торговля и e-commerceБыстро растёт применение:✔️персонализации в реальном времени,✔️AI-мерчандайзинга,✔️автоматизации ценообразования,✔️упрощения клиентского сервиса.Большие сети уже видят рост конверсии на 8–15% и снижение операционных затрат до 30%.Продолжение ⤵️
Пу-пу-пу — звук уехавшего поезда…Начнём с того, что у меня давным-давно был куплен билет на DProfile Awards. Я думала, что всё под контролем. Сегодняшний день был расписан поминутно: 7:00 подъём, 9:00 работа, 18:00 зал, 22:00 поезд.До поезда 20 минут. Смотрю на табло и думаю: «Странно, поезда нет». И тут доходит… Вокзал-то другой! Короче, поистерила, помыкалась, посолила поперчила подрочила, поискала решение.И решила! Вернула билет (мама подсказала, что вернут часть суммы), купила новый. Сижу жду поезд теперь…В общем, поплакали покакали, а теперь в Москву, на фест!
❓ Маркетологу заплатили, а где прибыль?Сегодня ко мне на консультацию пришёл предприниматель с очередным рассказом про слитый бюджет.И был задан вопрос: как вообще адекватно и правильно оценить работу маркетолога?Давайте разберемся, с чего нужно начать, чтобы не ошибиться в оценке результатов.1️⃣ Чёткая бизнес-задачаПрежде чем судить, как работает ваш маркетолог, нужно понять — для чего вы запускаете рекламу?Это может быть:➔Тестирование нового направления бизнеса.➔Привлечение большего числа лидов после неудачного предыдущего запуска.Маркетолог должен чётко понимать суть вашей задачи. Если задача не была сформулирована, результат будет нечётким, и вам будет сложно оценить, насколько хорошо выполнена работа.2️⃣ Юнит-экономикаКак только задача поставлена, начинается расчёт юнит-экономики — и вот тут важны цифры:➔Сколько лидов вы хотите привлекать?➔А есть ли столько лидов на рынке?➔Какой у вас средний чек и маржинальность?➔Сколько вы готовы платить за каждый лид?Эти данные — основа для специалиста. Оценка эффективности будет происходить на основе бизнес-KPI:➔Стоимость лида➔Количество лидов➔Прибыль от лидовНе должен заказчик на этом этапе смотреть клики, CTR, глубины просмотров и прочее.3️⃣ Финансовые KPI = ваш главный ориентирПрошёл месяц — и вы оцениваете результат.Смотрим:➔Сколько лидов получили?➔Сколько заплатили за них?➔Сколько денег они вам принесли?Если показатели не достигнуты — разбираемся глубже:➔Почему лидов меньше?➔Почему они дороже?➔Может, конверсия сайта не оправдала ожиданий?Или ключевые запросы привели нецелевой трафик?4️⃣ Не плывите по ощущениямОценка работы специалиста без чётко сформулированных задач превращается в субъективный процесс. «Хорошо, плохо, много, мало?» — эти вопросы не помогут. Важны цифры и реальный результат.5️⃣ Как общаться с маркетологомКогда вы общаетесь с потенциальным подрядчиком по контекстной рекламе или другому инструменту перформанс-маркетинга, обращайте внимание на его подход.Задаёт ли он вопросы о юнит-экономике и бизнес-целях?Если специалист просто говорит: «Окей, все сделаем, давайте запускаться!» — это повод задуматься. Настоящий профессионал всегда начнёт с чёткого понимания ваших целей и бизнес-результатов.❗️ Еще один момент — стоимость работыЕсли вы заплатили 10 000 рублей за настройку контекстной рекламы и недовольны результатом, то это логично: результат за такую сумму будет ограничен. Не может качественная работа столько стоить.Когда я делаю аудит контекстной рекламы или SEO-продвижения, я всегда оцениваю, что было сделано, и какой результат был получен. Если сумма, потраченная на рекламу, ниже рынка, то результат будет соответствующий. Итог: подготовка — залог успеха.Прежде чем запускать рекламу, поставьте чёткие цели, просчитайте юнит-экономику и определите, что хотите получить. Иначе оценка работы специалиста будет базироваться только на ощущениях, а не на реальных результатах.Эта история отличное продолжение к моему вебинару, кто не смотрел — рекомендую!Ваш «Сомелье маркетинга»!
Медиафорум случился 🤘Вернулась на этот проект спустя 3 года. «Главное рядом» проходит уже в 4 раз, и мне было очень приятно снова стать его частью.Что поняла за 5 дней форума:🤝 С клевой командой везде хорошоБольшинство оргкомитета — мои друзья и хорошие знакомые. Каждый вечер я ждала общий сбор, чтобы обсудить день, посмеяться и просто побыть с ними. Я скучала!🤣 Навыки куратора не растеряныВ этом году я поехала куратором направления «Соцсети». Участниками стали 25 ребят, все очень разные. Иногда мне было непросто, чувствовала дистанцию, но старалась, чтобы каждый запомнил эти дни и вынес что-то ценное❤️ Студенчество — это крутоНаверное, возвращаться в прошлое я бы не хотела, но смотреть, как медиа живет, как им студенты — очень вдохновляюще✌️Мероприятие ради людейПоиск лекторов по всей стране, отбор участников, вечерние активности, видео по итогам дня, которые хочется пересматривать и после форума — команда сделала максимум, чтобы все прошло по высшему разрядуКороче, было кайф! Жду приглашения в следующем году 💅🏻
Я безалаберная 👀Сегодня я не прочитала, что детям в школу нужно принести вырезку из газеты. Вчера я летела из Омана в очередной раз без действующего ВНЖ, я заплатила дважды за подписку на приложение для медитаций, потому что не проследила😳Раньше я этого стеснялась, скрывала и даже придумывала оправдания: много дел, мало времени, теряю фокус.Потому что хорошие девочки планируют всё заранее и не шутят с документами. И чем выше у тебя позиция - тем больше всё должно быть под контролем. Безалаберных не берут в HR директора и точно не берут в успешные предприниматели.У меня даже был мудический бойфренд, который в ссоре тыкал меня в то, что нормальные женщины успевают по всем фронтам, а «у тебя даже с визами проблема».Подписчики мне периодически пишут: «Надежда, смех смехом, но за чатом родительским нужно следить, это все-таки ваши дети! Это же не сложно!»Я вообще никак не реагирую на такие комментарии. Почему? Да потому что у меня нет чувства вины, что я не такая! Было, но больше нет. Как избавилась? Изучила себя!В рамках тренинга PCM ты проходишь глубокое профилирование. Оно выявляет твои сильные/слабые стороны и предсказывает поведение в разных ситуациях. Где ты будешь крут, а в чем лоханешься.Но мой большой инсайт был, что мои сильные стороны невозможны без слабых. Я супер хороша в стрессе, я могу спасти любую горящую избу. За 10 минут за дедлайна я делаю больше чем люди за месяц. Я такая! И очень глупо от себя ожидать, что я вдруг буду любить рутину и планирование, читать все чаты и тревожно готовиться ко всем событиям. Безалаберность и способность найти офигительное решение горящей проблемы - это стороны одной медали, только на разных полюсах😜Мой рост 178, у меня длинные ноги. Я не могу ругать себя за 42 размер ноги. Потому что с 35 размером таких ног не бывает! Конструкция не позволит.После этого осознания чувство вины за безалаберность у меня пропало.Я отъе*алась от себя!И это офигенное чувство, которое делает вас неуязвимым для критики, выключает мыслемешалку и вообще развязывает руки)))Я и вас научу👌19-20 ноября я проведу бесплатный вебинар «Отъе**сь от себя!»«Как перестать "чинить" свои недостатки и ехать на своих суперсилах».https://sbsite.pro/st/intens2511?utm_source=tg&utm_medium=channel&utm_term=&utm_content=&utm_campaign=webРазберу не просто теорию, я покажу на практике, что делать конкретному вашему типу личности, чтобы отрастить крылья. Регистрируйтесь и приходите! Будет круто, остро и антикризисно!
Я девушка молодая, вчера вот на выпускном была. А сегодня докУмент получила от любимого издательства. Не зря я вас скетчами закидывала 50 дней подряд. Сама поражаюсь, что справилась в условиях, которые обычно называют сложным периодом. Вновь убедилась, если цель поставлена ясно, своя собственная, то все происходящее становится лакомым вдохновением. А трудности всегда были, есть и будут. Главное не унывать, и продолжать ДЕЛАТЬ. И знаете, хочется больше писать на разные темы. Где то шутливо, балуясь. А порой вдумчиво и серьезно. Самовыражение без границ - интересует?
Запрет на хостинги и вычислительные мощностиУже с 2023 г. для государственных (федеральных и региональных) и муниципальных информационных систем действует запрет на использование иностранных хостингов (ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации")С 2024 г. запрет распространяется и на облачные сервисы. Постановлением Правительства от 24 августа 2024 года № 1144 введен реестр хостинг-провайдеров, в котором должны значится хостинг-провайдеры официальных информационных системСтала смотреть эти НПА на предмет "легализации" применения ИИ, задавшись вопросом, относятся ли нейросети к информационным системам и распространяется ли на них выше обозначенные запретыИз ФЗ следует, что "информационная система - это совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств". Определение понятно, наложить его на ИИ, вроде как, можно. Но ведь ни к федеральной, ни к муниципальной системе нейросети не отнесешь, надо ли вообще в эту сторону думать?Вопрос для меня остался открытый 🥹 И возможно, он глупый. Буду искать "помощников", чтобы разобраться. Если кто сталкивался уже с этим нюансом, поделитесь 🙏🏻