Как когда моя мать уходила вечерамиИ оставляла меня наедине с моим отчаянием.Ох, девочки, бинго! 🥲Если мы недополучили любви и внимания в детстве, то потом скорее всего будем искать родительскую фигуру в партнере. Именно поэтому, когда есть проблемы с отношениями, в терапии едва ли удастся избежать работы про маму и про папу - это фундамент, на котором все строится. Нельзя построить большой красивый дом на пошатнувшемся основании. Эмоциональная зависимость - это по сути тоска младенчика по маме
Немного про эмоциональную зависимость «Больна, совершенно больна!"- поет Лара Фабиан о своем состоянии в отношениях с мужчиной. До мурашек... А дальше она объясняет, на что именно похоже ее страдание:
И тому абсолютному слиянию, где тебя понимают без слов и дают все, что тебе нужно... Но мужчина никогда не сможет заменить маму. И здесь нужно в какой-то момент встретиться с бессилием и разочарованием, что такой мамы нет. Зато мы можем сами себе стать доброй и поддерживающей мамой, заботиться о себе из взрослой части.
Чего мне не хватает и что я так сильно жду от партнера? Как я могу сама удовлетворить эту потребность?
Только замечу, что нет задачи уйти из зависимости в абсолютную независимость и одиночество! Задача — найти баланс между этими двумя противоположностями. Чтобы с одной стороны, быть в контакте с партнером, брать и давать, с другой — иметь достаточную опору на себя.








