SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дашкин уголок 🍪☕️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Тёплый дневник мамы Даши и её сыночка Лёвушки.Наши будни, радости и открытия, пока папа в море.Присоединяйтесь к нашей истории!❤️

Посты канала

Дашкин уголок 🍪☕️
📕Зачем ребёнку жевать твёрдую пищу — и как это связано с речью и прикусом?Многие не знают, но твёрдая пища — не просто про еду. Это "тренажёр" для развития лица и речи.🍎Польза твёрдой пищи:😌Формирование правильного прикуса. Жевание твёрдой пищи способствует естественной нагрузке на челюсти, помогает гармоничному развитию зубочелюстной системы.😌Стимуляция роста зубов.Когда малыш грызёт, происходит массаж дёсен, что может облегчить прорезывание зубов.😌Развитие речи. Жевательные движения активизируют мышцы, участвующие в артикуляции — это помогает в формировании правильных звуков.😌Навыки самостоятельного питания. Привычка справляться с пищей разной консистенции развивает координацию и уверенность в себе.❣️ Но важно помнить и о безопасности:🔻До 3 лет существует повышенный риск удушья. Особенно опасны твёрдые кусочки круглой формы (виноград,голубика, орехи, сырая морковь). Нужно соблюдать правила безопасной подачи!🔻Всегда следите за ребёнком во время еды. Не оставляйте малыша одного  даже на секунду. Еда — это навык, а не фон к мультику.🔻Не позволяйте есть лёжа, во время игры или в движении.🔻Вводите твёрдую пищу постепенно и с учётом возрастных рекомендаций.🔻Изучите правила оказания первой помощи при удушье.👣 Лёве сейчас 1.10 и он отлично жуёт, очень любит яблоки и огурцы. Буквально перемалывает их у себя во рту, но первое время я боялась (как и все наверное) ему предлагать кусочки. Но потом поняла, что он отлично справляется и теперь практически не переживаю. В любом случае не смотря на все рекомендации, важно прислушиваться к себе и к своему ребенку!Был полезен пост?Соблюдаете или соблюдали ли вы рекомендации о безопасной подачи?Как у ваших деток обстоят дела с твердой пищей?
Дашкин уголок 🍪☕️
🤩И почему я не заказала это раньше?Лёва не очень аккуратно кушает и нам не помогают обычные слюнявчики или нагрудники.С начала прикорма я боролась с этим как могла, но недавно сдалась и поняла, что зря не купила эти чудесные фартуки-нагрудникиВот первый и вот второй.Сделаны они из непромокаемой ткани.Тот что со львом тоньше, меньше и застёжка липучка на шее. Есть кармашек.Как по мне он удобнее для ребенка т.к не такой объемный.Тот что с крокодилом сделан из более плотной ткани, и уже на 2х завязках. Он побольше и так же есть кармашек, который можно заправить при ненадобности.Оба легко отмываются от еды обычной водой. Так же эти нагрудники можно использовать при занятиях рисованием или другим творчеством.Ещё из плюсов - это рукава, у Лёвы постоянно они в еде...я устала стирать одежду. А раздетым я могла кормить только  летом, сейчас прохладно и так не получится...Я взяла 2 чтоб один был всегда чистый, если другой не успел высохнуть после приема пищи.❤️Небольшой лайфхак: если у вашего   стульчика снимается верхняя столешница, можно край фартука зажать между столиками и тогда еда не попадет на колени малышу!Я раньше так делала с обычными плёнками,но они промокают и приходилось часто стирать и все равно Лёва умудрялся пачкаться.🤩В общем кто так же мучается или ещё только в начале прикорма, то рекомендую!#рекомендасьен #находка #прикорм
Дашкин уголок 🍪☕️
🥣Еще один вариант ОБЕДА/УЖИНА для малышей и не только.🍴Тушеная капуста с кабачком и тефтельками.❤️Половинку средней луковицы режем полукольцами или четвертинками и слегка обжариваем❤️к ней добавляем тефтельки (у меня индейка, можно взять любое мясо) ❤️обжариваем все вместе❤️добавляем нарезанный кабачок и капусту📎Я делаю заготовки иногда и капуста у меня заранее нарезанная и замороженная небольшими порциями.❤️заливаем небольшим количеством воды❤️тушим с закрытой крышкой до готовности (примерно 30-40 мин)❤️по желанию можно добавить зелень и специи.🆎🆎🆎🆎🆎🆎🆎🆎🆎🔺🔘 все рецептики можно посмотреть в навигации или по хештегам:#рецепты #обед #ужин

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Rorieth
Собрав совещание и посоветовавшись между собой, собой и мной, единогласно было принято решение, заменить жалкие человеческие рученки на большие лапки. И нет, не потому, что Фурри там всякие или квадроберы сейчас на хайпе, совсем не так! А только потому, что такие штуки легче анимировать, чем мелкие человеческие отросточки. Воть 😋Плов: любимые руки аниматора, те где меньше пальчиков...
РОП | НОВОСИБИРСК | Рейтинги. Оценки. Прогнозы
⏫ Коммунальные платежи растут в Новосибирской области на 25% быстрее, чем в среднем по РФ.По результатам ежегодного мониторинга экспертов РИА Рейтинг с 2021 года по 2023 год ежемесячные расходы среднестатистической семьи на ЖКХ и топливо выросли в Новосибирской области с 4116 рублей до 5221 рубля или на 27%. Средневзвешенный показатель в целом по РФ снизился за это время с 5523 рублей до 5397 рублей или на 2%. В итоге за 2 года Новосибирская область опустилась в рейтинге регионов по доле потребительских расходов среднестатистической семьи на оплату ЖКХ и топлива с 33 на 76 место.При этом число коммунальных аварий в Новосибирске, как минимум, не уменьшилось. Не буду рассказывать про концессии по мусорным полигонам и других инициативах по оптимизации расходов. 📍Затронем два вопроса про управляющие компании и тарифы.Новый жилой фонд Новосибирска лакомый кусочек для управляющих компаний. Недаром к компании, управляющей миллионом квадратов, построенной компанией Дискус, одномоментно появилось 310 претензий. Как выяснилось не от жильцов, а от независимой общественной организации, нанятой другой управляющей компанией. Поэтому, покупая жилье на вторичном рынке, нужно почитать отзывы об управляющей компании и посмотреть тарифы.Тарифы связаны с уровнем монополизации рынка, и здесь монополисты стоят насмерть.Найдите альтернативный вариант вывоза ТКО, или сравните тарифы на отопление. Здесь редкие исключения, например в ЖК Плющиха и окрестных домах тарифы от разных поставщиков отличаются на 20%. Тема ЖКХ напрямую связана с недвижимостью, поэтому есть желание провести анализ причин роста коммунальных платежей и разницу в тарифах от разных УК, в частности от ведущих девелоперов Новосибирска.
Заметки по психоанализу
У Нади Бужор есть концепция, которую она развивает уже на протяжении нескольких лет, об общечеловеческом репрезентативном фонде, - о том, что не только материнское психическое помогает каждому из нас в процессе репрезентирования. Человечество за время своего существования выработало некое поле репрезентаций - за счёт культурных достижений. Искусство, литература, вся музыка, кино и прочее являются тем, что в определённых условиях может служить в качестве механизма по трансформации наших личных нерепрезентированных вещей. То есть культурные достижения человечества в этой своей способности могут быть в чём-то схожи с трансформирующей способностью материнской функции, поэтому человечество без культуры немыслимо. Коротецкая Аурелия Ивановна. Сессия «Вопрос-ответ», сентябрь 2024 г. Институт Психологии и Психоанализа на Чистых прудах.#КоротецкаяАурелияИвановна #НадяБужор  …никогда нельзя сдаваться и нужно любить то, чем Вы занимаетесь. Только так Вы сможете любить помогать другим. Невозможно помочь другому, если мы не любим хотя бы немного самих себя и если мы не верим во влечение к жизни. Надя Бужор.
РОДНАЯ культура☀️ Наталия Аверина
На Равноденствие осени выравнивается мужская и женская энергия. После Равноденствия мужская энергия идёт на спад, а женская — на подъем. Именно поэтому мужчинам зимой хочется больше отдыхать, а у женщин наоборот, деятельность активизируется. Связано это с природными циклами Земли. Кстати Бабье Лето заканчивается так же в районе равноденствия. На равноденствие обычно накрывают большой стол. Все таки это Праздник Урожая. Приглашают весь Род Земной и благодарят Род Небесный, а также Богов за то, что даровали урожай. За сытость и за хорошую погоду летом. После Новолетия день резко пойдёт на убыль, а зори станут багряными. Накануне Осеннего равноденствия Большуха (самая старшая женщина в доме) кланяется печи и говорит: "Печенька-матушка, ты, Печная Хозяюшка! Пособи мне, внучке Даждьбожьей имярек с бабьей долей поровни! Уголь, золу и печинку на поде сохрани" На равноденствие так же хоронили уснувших мух. Считали, что с мухами из дома уходят болезни, невзгоды и плохое настроение… На равноденствие можно сделать обережных кукол для дома. Крупенику и Богача. Набивают их зерном, гречкой или пшеницей. И внутрь кладут монеты и бумажные деньги. Богача вяжут как мешок, а Крупеничку как подушку. Богато украшают и хранят на кухне!
Заметки про React
Замена кода на React на CSS :has псевдоклассЧерез CSS можно стилизовать дочерние элементы на основании родительского элемента:.content .card { background: #f0f0f0;}С помощью псевдокласса :has можно сделать наоборот, снизу вверх: стилизовать родительский элемент на основании дочернего элемента. Например, карточки, в которых есть изображение, имеют другой цвет границы:.card:has(img) { border-top: 10px solid #fee6ec;}Псевдокласс :has поддерживается всеми основными браузерами, глобально 92% пользователей поддерживают его.С помощью псевдокласса :has можно сделать многие фичи без написания кода на React. В своем блоге Надя Макаревич рассказала несколько примеров использования :has, которые заменяют код на React. Например, стилизация карточки и соседних карточек при фокусе на кнопки действий внутри карточки. Пример CSS стилей:// Все карточки после карточки с фокусом на кнопку «открытия».card:has([data-action='open']:focus-visible) ~ .card,// Все карточки перед карточкой с фокусом на кнопку «открытия».card:has(~ .card [data-action='open']:focus-visible) { filter: greyscale(); background-color: #f6f7f6;}// Стиль карточки с фокусом на кнопку «открытия».card:has([data-action='open']:focus-visible) { transform: scale(1.02); border-top: 10px solid #c3dccf;}https://www.developerway.com/posts/replacing-react-with-css
Филатов Дмитрий
БлаготворительностьКогда-то много лет назад я был на тренинге известного американского предпринимателя и он сказал, что когда у него были сложные времена, он решил 10% своего дохода отдавать на благотворительность. Всегда. И очень-очень быстро его доходы стали расти, он сохранил эту привычку на всю жизнь. Я тогда отнесся к этому как какой-то эзотерической глупости и забил. Но некоторое время назад, когда у меня самого был кризис роста, один мудрный человек дал мне точно такой же совет и я решил попробовать. Оказалось, это правда работает! Почему и как - не так важно, когда видишь реальный результат. К тому же, когда делаешь это еще и на сердце всегда тепло ❤️❤️❤️Семьей мы помогаем разным благотворительным фондам, про которые уверены, что их помощь точно дойдет до тех, кому она реально предназначена, но иногда я перечисляю деньги сам на помощь конкретным людям - как оказалось, есть специальное приложение, через которое можно кому-то помочь даже 500 рублями: https://pomosch.appОно доступно для Apple и Android, там все супер понятно и прозрачно. Если хотите попробовать тратить немного на благотворительность - очень их рекомендую, они молодцы!Еще раз ссылка! Всех обнимаю и люблю! Классного воскресенья вам!❤️❤️❤️
РЕАКЦИЯ РОССЕНКО
Сегодня #будни_пиарщика провела в Безымянском муниципальном образовании. Конкретно эти фото сделаны в гостях у семьи Капля.Во-первых, посмотрите, как это красиво! А уж как вкусно... Потому что выращено на Энгельсской земле с большой любовью и благодарностью. Семья Капля бежала от войны, они всем селом эвакуировались с Херсонщины. Пожили в Тюмени, а потом приехали к нам в Энгельсский район. Поселились тоже в сельской местности, стали развивать личное подсобное хозяйство, поставили теплицы, посадили овощи из семян своей селекции. Всего за один сезон, своими силами уже вырастили и собрали больше 7 тонн овощей!Живут дружно, помогают не только бывшим односельчанам, но и тем, кто сейчас живёт в пунктах временного размещения — привозят свежие овощи. В планах у семьи развивать хозяйство, осваивать новые направления, выращивать ягоды. Говорят, что Энгельсская земля щедрая, а вода здесь — сладкая ❤️ Приятные и простые люди! Увидите их торговую палатку на ярмарке — не проходите мимо. Запомнить просто 💧
В вечном поиске Product market fit
Сегодня отправила сына в шестой класс международной школы. Фото виновника торжества не будет — privacy и все дела.И знаете, мы проделали огромный путь, чтобы у сына была школа, какую я именно хотела. Свободная, принимающая, с заботливыми и любящими учителями. Чтобы не переделывали ребёнка, а помогали ему расти в его многогранности.Благодарю себя за то, что отказывалась от того, что нам не подходило. Благодарю сына и его папу за выдержку и опору.И снова убеждаюсь, что всегда нужно продолжать идти. Никогда не сдаваться и все будет.А вас с началом осени, друзья! Давайте настроимся на классный продуктивный год 💫
Купи слона 🫰+💶=🐘+🥹
В среду утром пропала собака. Наш пес Шанти, на каникулы отправляется в деревню, где одним своим видом распугивает местную фауну.Одно из его излюбленных развлечений бегать вдоль берега Онежского озера. У него падает планка и он перестает реагировать на что-либо вообще, кроме волн.Места глухие, людей нет, добраться можно только на лодке. С одной стороны вода, с другой крутой подъем и лес. Песчаная коса километров десять с двух сторон ограничена непроходимыми препятствиями. Расстояния большое, но, вроде, деться особо некуда. Но он пропал. Рабочая версия тестя - захлебнулся, жены - что-то непонятное, но точно самое страшное. Два дня, поисков, слез и соплей. В итоге, вылез откуда-то испуганный и с ошалевшими глазами. Был расцелован в нос и другие места. К чему я это все рассказываю?! Во-первых, на уровне наблюдателя можно было посмотреть на стадии принятия неизбежного у разных членов семьи. Кто-то успел дойти до «торга».Про себя не понял до конца, то ли я оптимист, то ли остался в стадии отрицания. К счастью, само «неизбежное» не случилось. Второе - влияние эмоций на продуктивность. Мне было вообще ни до чего. Однако, календарь и таск менеджер с запланированными встречами и задачами очень помог держаться в строю. Специально ничего не отменял и не переносил. GET THINGS DONE, BITCH!
RUSSIAN БУДАПЕШТ. ВЕНГРИЯ. Мировые новости.
Всем привет.Опять моя история из жизни.Летом мы продали автомобиль и купили другой. У меня парковка стоит в приложении otpsimple и parkoló. Прошу прощения, если написала не верное название.Во втором приложении я первую проданный автомобиль удалила, чтобы система его видела в автоматическом режиме.А в первом приложении там удалить не смогла проданный автомобиль и вообще потом забыла. Но 2 дня назад у меня из отпбанка списалось 1805 фт за парковку. Мне сразу приходят сообщения на емайл и пуш о списании.Я всё проверила и поняла, что это покупатели были на парковке и автоматически деньги списались с нашего счета. Я мгновенно открыла приложение, нашла, как отвязать проданный автомобиль и всю последовательность действий заскринила. Потом скачала ПДФ с банковского счета. Всю доказательную базу отправила покупателям на емайл и... через 2 дня они мне написали 🙂Что было приятно, так это извинения за причиненные неудобства и просьба дать реквизиты для возврата денежных средств.Вот за это люблю европейский менталитет, люблю за культуру, понимание и порядочность.Я кайфую от этого и сама стараюсь соответствовать 🙂✅🌞