SILLYFEED

DEMID.3

@demid_3d · 759 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала DEMID.3 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Архвиз, обучение и многое другое, что кажется автору интереснымСвязь:@Demid_Vyatkin

Посты канала

DEMID.3
Ну что, потыкал значит эту вашу Нану БанануГлавное, что впечатляет - это то с какой легкостью и скоростью можно получить качественный результат. Пару строк простого промта, дополнительные референсы (при необходимости), 10-15 секунд сама генерация - готово.⚪️ Добавил человека. С одной стороны НБ почему-то решила развернуть девушку в другую сторону (уточнив промт получил и такой вариант), но с другой - точно сделала соответствие освещению и контексту. Правильные тени и рука, касающаяся стола, это просто 🔥⚪️ Заменил модель. Помните эту сцену? Там на рефе была такая сложная винтажная лампа, модель которой на 3ddd конечно же не найти и я тогда просто поставил что-то похожих пропорций. НБ же справилась с заменой без проблем с одной генерацииОсобенности и минусы есть:- Невысокое выходное разрешение +/-1200 по длинной стороне. Но в целом это решается апсекйлом- Может "не слушаться" (хотя может дело было в моем промте, см. след. пункт)- Заметил, что (в отличии от тех же GPT или Миджорни) НБ лучше понимает максимально прямой и конкретный промт. Если писать в живой, разговорной манере получается хуже.Пользоваться можно совершенно бесплатно (по крайней мере пока) на сайте Google AI Studio или Gemini. Примеры выше созданы как раз в Google AI Studio.А еще уже есть плагин для Photoshop, но это уже платно (9$ сам плагин + несколько центов за каждую генерацию). Зато, в некоторых случаях позволит более удобно и точно управлять процессом.#нейросети@demid_3d #ссылки@demid_3d
DEMID.3
Меня все также часто спрашивают какой ноут взять для рендеринга и работы с арх.графикой. Я уже делал подборку конкретных моделей, но все же это не очень удобно - их часто может не оказаться в продаже или просто выходят новые. Решил сделать иначе.Просто составить вам список главных критериев выбора хорошего ноута осенью-зимой 2025 года.Бюджет 100-200 тыс. ⬇️Отличный вариант для связки Макса+Короны. Но не рекомендую для работы в софте на видеокарте, типа Twin, D5, Lumion и в тяжелых нейросетях, таких как SD (по причине малого кол-ва видеопамяти видеокарт этого ценового сегмента):- Процессор - AMD Ryzen 7 8840HX, AMD Ryzen 9 8940HX или Ryzen 9 8945HX, Ryzen 9 9955HX- Видеокарта - NVIDIA RTX 5060, 5070, 5070 Ti (видеопамять 8-12 ГБ)- Оперативная память - 32 или 64 ГБ- Экран - 15-18 дюймов, матрица - IPS, OLED. Близкий к 100% охват sRGB, яркость 300+ нит. Разрешение - 2560x1440 или 2560x1600Бюджет 200+ тыс. ⬇️Отличный вариант как для Макса+Короны, так и для софта на видеокарте (Twin, D5, Lumion). Хороший вариант для работы в SD:- Процессор - AMD Ryzen 9 9955HX- Видеокарта - NVIDIA RTX 5080, 5090 (видеопамять 16-24 ГБ)- Оперативная память - 64 или 96 ГБ- Экран - 15-18 дюймов, матрица - IPS, OLED. 100% охват sRGB, яркость 300+ нит. Разрешение - 2560x1440 или 2560x1600Рекомендую бренды Lenovo, Asus, MSI и новичка Mechrevo - вроде получились весьма добротные ноуты. Но, конечно и среди них есть как удачные, так и откровенно плохие модели.А тут подробнее расписал важные особенности, которые нужно учитывать, чтобы не купить тыкву вместо кареты.Почему нет Intel? - ну, вы же хотите ноут для работы, а не г*овна кусокНо а если, допустим, у меня уже есть вроде бы норм ноут, который я купил когда-то там? Как вообще понять, кому стоит задуматься о замене?Ну смарите, если вы купили свой году в 21 или ранее - смело можно обновляться. На любом представленном выше конфиге вы получите как минимум 1,5, а то и 2-кратный прирост по скорости рендера. И это при условии, что тогда вы купили действительно топовый ноут. А если он был средним или неудачным, то прирост может быть 3-6-кратным#железо@demid_3d
DEMID.3
Считаю, вам просто необходимо перед сном прочитать мою научную работу про бамп:https://telegra.ph/Pro-bamp-v-3DS-MAX-i-Corona-11-12Там про:- Как подбирать силу бампа и на что она влияет?- Кто такой этот ваш CoronaBumpConverter?- Как подбирать Blur?- В чем разница между бампом через карту нормалей и обычной ч/б-текстурой?#3DSMAX #Corona #теория

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
КультPROсвет экскурсии и лекции
Наверняка, гуляя по садику Академии Художеств, Вы обращали внимание на неказистую стеклянную постройку, в которой, словно в зеркале, отражаются небо и деревья. Снаружи она похожа на оранжерею, и, не зная истории, трудно догадаться о ее истинном предназначении.Но стоит всмотреться вглубь здания сквозь стёкла, видишь художественную мастерскую, да не совсем обычную - в качестве моделей здесь позируют лошади. К слову, живут они тут же вот уже два столетия.Когда в Россию пришла мода на батальную живопись, лошадь была неотъемлемой частью сцен сражений.В начале XIX века на территории Академии Художеств был построен манеж, чтобы студенты могли писать животных с натуры. В мастерской держали собственную кавалерийскую лошадь, а для разнообразия арендовали лошадей в гвардейских полках, расквартированных в городе.В начале XX века, с развитием военной техники, изменились приоритеты в батальной живописи, лошадей стали изображать все меньше и меньше, однако совсем от рисования животных с натуры не отказались.«Моделей» стали приглашать со стороны. Кроме лошадей, которых брали в основном из конной полиции, были собаки, быки.После революции батальный класс был упразднён, а в его помещении работала столовая. Огромная коллекция костюмов и обмундирования из мастерской была розданы учащимся, а они спарывали с них пуговицы и погоны, чтобы носить.Перед Великой Отечественной войной батальная мастерская возобновила свою работу. Руководивший мастерской Р.Р Френц был дружен с Михаилом Румянцевым, известным клоуном Карандашом. Благодаря ему в мастерские удавалось приводить из цирка лошадей и других животных, даже обезьян.После войны долгие годы мастерской руководил известный художник Евсей Моисеенко. Он придавал большое значение рисованию лошадей с натуры. При нем лошадей привозили из конноспортивных школ.В перестроечное время лошадей рисовать совсем перестали, конюшня превратилась в подсобное помещение.В 1996г в Академии появилась первая лошадь по кличке Тася, а потом ещё и ещё ...Сейчас в конюшне трудятся до десятка лошадей, в будние дни они - штатные модели для студентов, а по выходным катают детей по саду Академии и ждут гостей с морковью.
Вишневская ⚡️
Готовь сани летом, или почему надо всегда хорошо ресерчить на старте Предварительный ресерч — это не просто этап, который можно пропустить ради скорости. Это фундамент, на котором строится весь дизайн-процесс. Когда мы собираем данные, изучаем конкурентов, читаем сопутствующие исследования, общаемся с пользователями и используем инструменты вроде GPT, мы создаём прочную основу для дальнейшей работыПочему это важно?🥇 1. Подтверждение проблемыРесерч помогает убедиться, что проблема реальна и актуальна, а не надумана. Это предотвращает работу над задачами, которые не принесут ценности пользователям. А все мы знаем, что какие только задачи не прилетают дизайн, если проблему не отвалидируете вы, то проблемы появятся у вас)) ⛔️ 2. Избежание ошибокБез предварительного исследования можно столкнуться с проблемами, которые уже решены конкурентами. Изучение их опыта помогает избежать повторения чужих ошибок. Вот тут надо не лениться, и прям собирать заметку/фигму/ноушен/что угодно где у вас всегда перед глазами скрины конкурентов, ссылки на ресурсы, ваши заметки с анализом и выводы, что работает хорошо, а что не очень. Если что угодно делать без рефлексии и выводов, а просто смотреть, это не работает 💵 3. Экономия времениПропуск ресерча ради скорости часто приводит к тому, что позже приходится возвращаться к этому этапу, тратя ещё больше времени на исправление ошибок и ненужные споры внутри команды, где мнения каждых основаны на личной экспертизе, а не на реальном мире, где уже есть огромнее количество данных 📎 4. Обоснованные гипотезыХороший ресерч позволяет строить гипотезы, основанные на реальных данных, а не на догадках.📈 5. Рост интуицииВремя, инвестированное в исследование и анализ, развивает дизайнерскую интуицию. С каждым разом принимать решения становится легче, потому что за ними стоят знания из реальной жизни.Вывод:Инвестируя время в предварительный ресерч, мы не только повышаем качество конечного продукта, но и развиваемся как профессионалы. Не стоит экономить на этом этапе — в долгосрочной перспективе это всегда окупается.🔥 Кратко о чем я тут сегодня:— Не споришь до усрачки с менеджерами и ко — если сделал хорошо предварительный ресерч — Получаешь новые глубокие знания — если сделал хорошо предварительный ресерч — Не делаешь то, что не нужно делать — если сделал хорошо предварительный ресерч 👀 Всем спасибо. Надеюсь вы поняли, с чего надо начать завтра свою новую задачу.
Ирина Жохова
А теперь мой ТОП 🔝 ☑️И первая — это Эмма Стоун.Когда она подстригла волосы, я пищала от восторга!Лучшее решение! И finger waves в этот роскошный образ вписались просто идеально. Ну кто поспорит! А исполнение какое чистое 🤌🏻☑️Вторая — Хэлли Бэрри.Что можно было придумать уместнее, чем глянцевый колокольчик на фоне зеркально космического платья, повторяющего силуэт прически😍☑️И третья — Майли Сайрус. Она с этим образом попала во все антирейтинги, кроме моего!Осветленные брови выглядят очень драматично. Хорошо обыграли графичную стрижку, вписав в мягкий силуэт укладки тяжелую челку.На мой взгляд, все тут хорошо 👍🏻На заметку:❗️Когда читаете подобные обзоры или анализируете образы звезд, следите за тем, чтобы в голове не было одного лишь «нравится / не нравится»У эксперта работающего в бьюти НЕТ НА ЭТО ПРАВА!Вы аналитик, а навык, который вам помогает разбираться — это визуальная дисциплина!Один из фундаментальных принципов в моей системе!Завтра на БЕСПЛАТНОМ МК в 18:00 мск буду говорить об этом подробнее, жду каждого ❤️
Следуйте за патронусом
Живопись и колдовствоСмотрю мой любимый отрывок из "Ведьминой службы доставки" Миядзаки - когда маленькая ведьма Кики переехала в другой город, чтобы освоиться и за год пройти испытание, сможет ли она стать настоящей ведьмой и хорошо зарекомендовать себя. И сначала все идет хорошо, но потом случайность + неудача = и Кики теряет способность колдовать. Она отчаивается, на этом строилась вся её идентичность. Но тут к ней заходит знакомая художница и зовет к себе в домик в лесу - отдохнуть. Записала их диалог целиком. Каждый раз прямо до слёз:- Живопись похожа на колдовство - часто пропадает вдохновение.- Правда?! И что ты тогда делаешь? Когда я раньше летала, все получалось само. А теперь я совсем перестала понимать, как это делается…- В такие минуты надо себя пересилить. Рисовать, рисовать до одурения. - А если все равно не летается?- Отложить бумагу. Погулять, посмотреть окрестности, выспаться как следует. Побездельничать. И тогда вдохновение сразу и придет. - И приходит?!- Ну еще бы! - Я тоже где-то в твои годы решила: стану художницей и точка. Рисовать я обожала, чуть ли не спала с карандашом. А потом, хлоп, и перестало получаться. За что ни возьмусь, выходит ерунда. Я заметила, что всё время копирую чей-нибудь стиль. Что всё это уже где-то видела. А художнику надо искать своё. - Тяжело было? - Да и сейчас не легче. Но с того момента я стала немножко лучше понимать, что такое живопись. Ведь колдовство — это тоже не одни заклинания. - Угу. Для этого нужен талант. - Талант — это здорово! Ну, например, талант ведьмы. Талант художника. Или, допустим, талант пекаря. Кому что выпадет, кому какой дар дан. За него и пострадать можно. - Я как-то не задумывалась, откуда берётся колдовство. И почему испытательный год давно не отменили... Я так тебе благодарна, что ты сегодня ко мне зашла! Одна я просто маялась без толку. - Знаешь, я очень много раз хотела соскоблить эту картину. - Такую красивую? - А сегодня увидела тебя в твой печальный профиль. И поняла, вот оно! Вот теперь обязательно должно получиться. - Шутишь! - Так что теперь мы квиты. Люблю хорошие фильмы за то, что в разные периоды к ним можно возвращаться и брать новую подсказку. Сегодня беру себе фразу про "рисовать, рисовать до одурения", а раньше наоборот это было мне напоминанием про "отложить бумагу и побездельничать". А вы что-нибудь себе берете?
Кидимова про маркетинг
Разработка фирменного стиля для фитнес-проекта 🔥Изначально этот клиент пришел к нам за разработкой стратегии для стартапа. Да, нужно было проработать стратегию выхода на рынок проекта сайкл-студии.Основной запрос — прощупать емкость рынка, достаточно ли ее будет для выхода с имеющейся бизнес-идеей. Понять, как быстро окупятся вложения и как выйти на плановые показатели.Когда мы закончили со стратегией, защитили ее, клиент предложил продолжить работу — разработать фирменный стиль проекта (брендбук).В брендбук входит полная айдентика бренда: от сочетания шрифтов, цветов, разработки логотипа и фирменных элементов до макетов конкретных рекламных носителей. Для этой задачи мы задействовали нашего дизайнера, который специализируется именно на разработке фирменного стиля, они работали в паре с иллюстратором.Практически сразу появилась идея сделать бренд более заметным, выделить его в городе за счёт непривычного графичного визуала. Мы предложили использовать не фотографии, а иллюстрации🔥С одной стороны это вынужденная мера — проект разрабатывается с нуля, своих фото материалов у клиента нет. А с другой — такой дизайн выгодно отличает проект от того, что уже есть на рынке. Это прикольно, но мало кто это делает, ведь рисовать иллюстрации сложнее и дольше, чем просто взять фото с фотостока.На первоначальном этапе, кстати, использовали нейросеть — делали эскизы, чтобы согласовать предварительное направление работы с клиентом. А затем все картинки дорабатывал иллюстратор. Это было непросто – не знаю, когда в следующий раз мы предложим такое решение какому-нибудь клиенту😂 Процесс, правда, очень трудоемкий.Плюс, помимо брендбука, мы делали в этом проекте полную проработку маркетингового наполнения для макетов на разные рекламные носители. То есть мы продумывали заранее какие будут акции, спецпредложения, готовили ТЗ для макетов. Обычно это не входит в разработку брендбука, но клиент отдельно заказал и такую услугу 🤗Не обошлось, кстати, без сложностей. Неудивительно, процесс больше творческий. И да, случалось, что взгляды нашей команды не совпадали с командой клиента. Если кому-то кажется, что проблемы бывают только у вас, то вам кажется)) Например, логотип мы согласовывали 5 недель😜 Нужно добавить, что изначально в этот срок мы планировали уложиться по всем задачам. В итоге дважды пересогласовывали сроки работ, в приоритете у клиента была не скорость, а конечный результат, тот который его устраивает на 💯 процентов!Не могу пока показать весь брендбук, покажу только проект визуального оформления зоны ресепшн, делитесь в комментариях — как вам?)
Оля ведет в театр
Король Дар.Александру Дару повезло сыграть короля Лира, а зрителям – увидеть прелестную актерскую работу, в которой ничего не по классике, но все по красоте.В выходные в Немецком театре показали «И все про… Лир». Это вторая часть трилогии режиссера Наташи Дубс: началась она с Войцека, продолжилась Лиром, а завершится Онегиным. У меня, кстати, был большой пост про театральные «сериалы», посмотрите. У Немецкого тут по эклектичности выходит практически «Твин Пикс».В отличие от густонаселенного «Войцека», в «Лире» всего два главных персонажа (еще четыре эпизодических, но их совсем мало в структуре действия). Заглавного героя, я уже упомянула, играет Александр Дар, а того, кого режиссер назвала «Врач» (он же и шут, и Глостер, и король французский, и, кажется, все остальные тоже) – Виталий Куприянов.У Дара и Куприянова очень легкий дуэт, хотя слово «легкость» – одно из самых неподходящих, которое только можно применить к спектаклю. Но химия между актерами строится на такой обаятельной безответственности, что она способна сбалансировать общую тягучесть «Лира». Длинноты превращаются в фокус: спектакль идет час сорок, событий в нем сильно меньше, чем в пьесе Шекспира, зато уровней истории больше, и каждому исполнителю достается хоть и не так много текста, зато множество граней разнообразных характеров.Александр Дар при этом филигранно перемещается от Саши к Лиру, от Лира к пациенту, от пациента к мистическому духу. И это не все персонажи, которые ему достаются в спектакле. Там же, помимо внезапных и симпатичных документальных фрагментов, как будто выплывает и другая литература: исполнитель не может не напоминать о другом шекспировском герое, Полонии (Полония Дар играет в спектакле Немецкого «Я Гамлет»), а история отношений Лира и Корделии внутри пансионата для пожилых отсылает к Флориану Зеллеру и его «Отцу» (впрочем, может, это только меня отсылает).Волшебные художники театра снова сделали прекрасное. У Асем Сапаргали костюмы получились не только эффектные, но и очень функциональные: чуть заметные переодевания могли превратить Виталия Куприянова в плащеносную ящерицу, а Александра Дара сделать еще большим королем, чем он был в предыдущих сценах, хотя казалось бы, куда уж больше. В списке художников трилогии пять имен: Алина Гаврилова, Ирина Писарюк, Александр Слугин, Сакен Алимкулов и Ольга Бученко. Отсюда и множество эстетик – тут и скульптура, и куклы (разные!), и трансформирующиеся передвижные конструкции.Музыка еще очень крутая. И Дар крутой. И Дубс. Далее два призыва к действию. Во-первых, когда спектакль будет заканчиваться, и вам покажется, что финал – это вот он, то не спешите хлопать. Досмотрите. Это еще не финал. Во-вторых, идите вот прямо уже 1/2 марта. На эти даты планировали «Войцека», но из-за травмы одного из актеров репертуар изменили, и покажут «Лира».Вместо постскриптума коротко расскажу еще про два спектакля по «Королю Лиру» в Алматы.«Лир патша» в постановке Еліка Нұрсұлтана идет на малой сцене театра Ауэзова уже около десяти лет, там короля играет Дулыға Ақмолда, в спектакле всего пять актеров, а сама история про диктатора и трех дочерей выглядит очень локально. Сейчас, пока театр на ремонте, спектакль не показывают, но надеюсь, оставят его в репертуаре.«Король Лир» Фархада Молдағали в театре Мусрепова – тоже спектакль с гражданской позицией, но в отличие от «И все про… Лир» и «Лир патша», это гигантская постановка на большой сцене, и в ней занята буквально вся труппа. Может быть, поэтому и в репертуар ставят нечасто: в январе «Лира» играли, а в афише на февраль и март его нет. Но можно подождать апреля. Там в роли короля Сағызбай Қарабалин – великий и прекрасный.
Ольга Боровских | Психология и творчество
В конце прошлого года я оказалась на грани выгорания – и вот, что что я решила изменить в своей жизни.Прошло всего два месяца года, а у меня ощущение сильной внутренней трансформации.Бывало ли у вас так, что снаружи вроде ничего не меняется, а внутри – треск от роста? Я знаю, что это чувство знакомо многим моим клиентам. Такое в жизни бывает не раз, и сейчас у меня как раз такой период.Один из моих главных экспериментов – меньше загруженности, меньше контроля.Я отказалась от привычного буллет-джорнала. Вместо него – тетрадь с обзором жизни по сферам и планами на год. Там же финансовое планирование. Для задач – тонкий еженедельник с наклейкой-стикером на неделю. Карманный формат, потом покажу.Дневники теперь тоже компактные, кроме одного домашнего – он слишком красивый, чтобы от него отказаться 😇.Еще я стараюсь не таскать с собой «на всякий случай» целый рюкзак вещей. Привычка пошла из декрета, когда нужно было предусмотреть все и всегда иметь что-то для себя. Но спине тяжело!Главный фокус – работа и рост.Как будто я долго накапливала энергию – и теперь чувствую, что пора. Я люблю свою работу, и сейчас у меня много идей, сил и вдохновения.В ноябре я почувствовала кризис с этим каналом.За год я провела два творческих проекта, писала, снимала, рассказывала. Но мой интерес сместился. Чтобы делать классный контент, нужно вкладывать в него ресурс – он должен либо приносить удовольствие, либо развивать, либо быть полезным или прибыльным.Я понимала, что не могу просто оставить тему творчества – это годы моей жизни, ваш интерес, ваша поддержка. И тогда решила: пора всё обобщить и систематизировать.Я начала писать книгу о процессуальном творчестве – обо всех своих наблюдениях, экспериментах, открытиях за эти годы.Мне нельзя отвлекаться.Сидеть на нескольких стульях я не умею. Либо я придумываю контент о творчестве, либо пишу книгу. Я выбрала второе.Процесс для меня – чистая терапия. Такой работы с перфекционизмом у меня еще не было. Боюсь сглазить и ничего не рассказываю, но, наверное, стоит 😆. Это ведь тоже моя работа со стыдом и перфекционизмом.Еще один важный процесс – здоровье и вес.Меняется моё тело, и весь мой профессиональный опыт обретает новый личный смысл. Тема телесности, отношений с телом и весом всегда была для меня второй по значимости. После специализации по работе с РПП я 5 лет работаю с этими запросами – и вижу, как важно это моим клиенткам.Сейчас мне хочется говорить именно об этом. Я уже составила план – что рассказывать, какие инструменты давать, как включать в процесс творчество. Остался один вопрос: делать это здесь или создавать что-то новое?Вот почему я здесь – спросить вас напрямую.Вы со мной ради творчества или ради меня? Как вам будет, если я постепенно изменю тематику канала? Останетесь?Буду рада вашим откликам! 🙏#ob_ятоже