Целый день гуляли по Иркутску.В городе много интересных памятников, исторических уютных зданий,красивых церквей и отличная набережная. Вода в Ангаре чистая, и течение очень сильное.Поужинали буузами(это бурятские пельмени), омулем и мороженой брусникой
Денис Бисеров
@denbiserov · 251 подписчик
Посты канала Денис Бисеров в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Такие значки подарили сегодня в лицее учителям математики. 1 декабря, день рождения Николая Ивановича Лобачевского, всегда отмечался и на мехмате, и в Лобачевке. А с этого года в эту дату будет отмечаться наш профессиональный праздник- день математика
На Сидоровом острове находится лучший в мире пляж: песочный, как на Малибу, но пустынный, так как находится в Белом море. Я думаю, что будь этот пляж в южных морях, то или его бы выкупил и обнес забором какой-нибудь олигарх, или на нем был бы миллион человек, и оно было бы все в окурках и мусоре
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураВырезки из интервью 1987 года Бориса Гребенщикова (ныне иноагент) самиздату «Рокси», который выпускали в ленинградском рок-клубе.БГ рассуждает о проблемах рок-клуба, который вскоре перестанет существовать, политике, группе Объект Насмешек, Кино, собственно Аквариуме, а также хейтит Константина Кинчева. Особенно, за роль рокера в свежем фильме «Взломщик».🤩 #ностальжи | @musichestvo
К слову, про амишей: раньше я с ними пересекался разве что в пародийном клипе Weird Al Yankovic «Amish Paradise». А тут мы с женой посмотрели ролик Коли Ефимова, который заезжал в гости к Ланкастерским чувакам – как вы помните по таблице из прошлого поста, это одни из самых «либеральных» амишей (в плане того, что они себе позволяют из технологических «новшеств»).Так вот, видос был интересным – подметил для себя несколько любопытных моментов:🐌 Амиши по-традиции называют всех не-амишей «англичанами». Русский паренек, который приехал их поснимать для своего блога? Пох, теперь ты англичанин, Гарри!🐌 Эти ребята – радикальные пацифисты. Даже если какие-то «англичане» докопаются до амишей на улице, то прописать им ответных звездюлей считается совершенно недопустимым.🐌 Амиши немножко повернуты на независимости от государства (что неудивительно: ведь из Европы они съехали в первую очередь из-за религиозных гонений). Поэтому пользоваться общественными электросетями им, типа, нельзя. Но если забабахать свои собственные солнечные панели, или поставить дизельный генератор – то это уже считается норм!🐌 И вообще, амиши мне даже немного напомнили эдаких либертарианцев. Они принципиально не берут у государства никаких дотаций, пенсий или соцпомощи (и на предложение оплатить в бюджет США какие-нибудь пенсионные взносы тоже симметрично отвечают посылом в известном направлении). По медицинской части у них там всё основано на общинном самостраховании: если кто-то серьезно поломался – то 80% расходов оплатит церковная община.🐌 Интересно, что так называемый «Орднунг» (весь этот уклад жизни с кучей правил, чего нельзя делать) носит даже не столько религиозный, сколько социальный характер. То есть, обоснование там не «Бог запретил! грешновато!!», а скорее «ну что же вы, котики, какие смартфоны, какой Твиттер – ну как же мы тогда будем все вместе проводить время одной семьей??»🐌 В семьях амишей по 5+ детей. Никого извне в свои сообщества они стараются не принимать, но при этом их количество чисто за счет рождаемости удвоилось только за последние 20 лет. Их уже скоро будет почти полмиллиона, а если их популяция продолжит расти со скоростью 4% в год… Do the math. 🐌 Амиши считают, что креститься нужно не в младенчестве, а в совершеннолетнем возрасте. Причем в 16 лет подросткам предлагают при желании «уйти в мир» и пожить какое-то время обычной жизнью, без всех этих религиозных запретов. Примерно 90% молодежи в итоге возвращаются в общину и крестятся.🐌 В ролике этого нет, но, оказывается, в мире существуют родственные амишам «русские меннониты», которые в свое время эмигрировали из Российской Империи. Их сейчас немало в Латинской Америке – Боливии, Мексике, Парагвае, и даже есть тыщонка в Уругвае (реквестирую у Вадима Савицкого, чтобы он нашел там такую общину и записал про них ролик!).P.S. У Коли Ефимова (автора видео), кстати, есть канал в Телеграме – он сам чутка на амиша чем-то неуловимо похож.
Нарисуйте на плоскости как можно больше точек так, чтобы любые три являлись вершинами равнобедренного треугольника.
Сегодня - рекомендасьон)) Встретила чудесную книгу для арт-терапевтов (а также арт-педагогов или для творчества с детьми)!🥁 Сьюзан Швейк - Art lab! 🎉 Пару лет назад множество волшебных идей почерпнула из ее книги для своих арт-терапевтических занятий с детками!Правда, это было другое издание, для самых маленьких.А тут - случайно на хоре, который у нас проходит внезапно в библиотеке братьев Гримм, встретила эту книгу Сьюзан Швейк. Засняла для для себя и для вас - видео, что внутри.Думаю, многим пригодится! У нее есть и описание, и фото процесса и результата, и что можно добавить. А еще шикарно удобно - что приведено «вдохновение» из мира искусства. Как тот или иной художник делал подобные вещи.#рекомендация_книг_Диана
Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге.Я хочу верить и в то, и в другое. Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота – доброта. От зла, от гнева, от ненависти – пусть именуемых праведными – никто не выигрывает. Мы все приговорены к одному и тому же: к смерти. Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг-другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять. Я надеюсь, Вы поймете меня правильно, поймете, о чем я прошу.Иосиф Бродский, письмо Леониду БрежневуНа фото: Иосиф Бродский в ленинградском аэропорту «Пулково» в день эмиграции, 4 июня 1972 годаСегодня 30 лет со дня смерти поэта
Решение задач по физике с помощью искусственного интеллекта. Личный опыт.В последнее время я много времени потратил на тестирование ИИ относительно решения физических задач. Возможно, кому-то это будет интересно. Главный вывод: если Вы загрузите условие задачи в ИИ, то наиболее вероятно, он ее решит неверно, хотя рисунок нарисует красивый, если Вы попросите. Почему это происходит? По моим наблюдениям он не анализирует условие и сразу знает ответ, а решение подгоняет под этот ответ. Как иллюстрацию, я его попросил решить задачу с лазерной указкой.Он получил верно скорость движения изображения на экране: u=Lω/(cos²ωt+(Lω/c)sin(ωt)), (1)далее он говорит, что при ωt->π/2 скорость обращается в бесконечность, но мы этого не видим из формулы (1), это справедливо только при скорости света с->∞. А это известный парадокс, который он знает, так как он - LLM -модель, об особенностях которой я писал ранее. Тем не менее для решения физических задач ИИ может быть очень полезен, если предпринять некоторые шаги: 1. Сами анализируйте условие или попросите ИИ не решить задачу, а предложить несколько альтернативных веток решения.2. Попросите его идти строго по определенной ветке решения, останавливаясь на каждом промежуточном результате и поправляйте его, если Вам что-то не нравится. Как правило, в математике он не ошибается, может брать неверные исходные физические формулы, не с той областью применения. Чем это хорошо - если ветка тупиковая, то Вы не потратите много времени на ее решение и не допустите ошибку в математике.3. В конце решения, если оно удачное, попросите его проанализировать ответ на предельные случаи. Часто он сам находит ошибку. Моя статистика такая: ИИ было предложено решить 100 задач на разные темы из задачника Савченко. При загрузке просто условия верно решено 7 задач. При применении пунктов 1-3 верно решено 89 задач. Это связано с тем, что при последнем методе Вы сами решаете задачу, а ИИ считает формулы, а здесь он мастер.Исходя из этого, я бы не запрещал студентам и школьникам пользоваться ИИ. Без понимания процессов это не сильно поможет.Экспериментируйте! Кстати, я попросил чат GPT нарисовать рисунок, который можно было бы подписать : «физическая задача». Как по мне - то симпатично.Автор: Юрий Егоров👉Подписаться на Гранит Науки
На вопрос «что делать?» Господь во всех трех синоптических Евангелиях дает почти один и тот же кажущийся простым и ясным ответ: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.37 (Мф. 37 – 39)Действительно ли он такой простой и ясный? Многократно обращали внимание на то, что две заповеди зачастую при попытке их практической реализации вступают в противоречие. Долг по отношению к Богу и долг по отношению к ближнему как бы конкурируют между собой, их реализация как бы не умещается в момент времени и человеку приходится жертвовать одним долгом ради другого. Что следует делать сначала, а что потом? Чему отдать предпочтение?Кажется, что иерархия заповедей задана уже их порядковыми номерами: первая и вторая. Из этого проистекает иерархия моральных эмоций и поступков: любовь к Богу важнее, чем любовь к ближнему, человек должен чтить сперва Бога, а помогать ближнему – уже потом. Этим задается и решение описанных ситуаций: исполни долг по отношению к Богу, а потом занимайся ближним, помощь ближнему, которая идет в ущерб богопочитанию – греховна. Первая заповедь задает как бы меру и критерий исполнения второй – та любовь к ближнему, которая не помогает ему (и мне) исполнить первую заповедь – не любовь, а угождение, плото- и человеко- угодие, в каком-то смысле – идолопоклонство. Поэтому, кстати, и вопрос о том, надо ли стремиться избавить ближнего от страданий – не так прост, ведь страдание может приблизить его к Богу. Отсюда проистекает и распространенная идея, согласно которой надо сперва очиститься от страстей, приобрести «чистую» любовь к Богу, а уже потом помогать ближнему, в противном случае легко ошибиться, подав «неправильную» помощь и согрешить – впасть в тщеславие, гордыню и прочие грехи. Отсюда, в частности, распространенное среди «строгих» православных христиан аскетического стиля осуждение практик благотворительности, которые в этой логике легко становятся источниками этих страстей. В этом видят один из пунктов расхождения христианства и «гуманизма», в котором усматривают своего рода «антрополатрию», забывающую о первородном грехе и его последствиях.Но мне кажется, что в Новом Завете есть важные тексты, которые меняют эту перспективу. Апостол Иоанн говорит в 1-м послании (4.20): «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?». Аскетическо-мистический взгляд на вещи с этой точки зрения оказывается очень проблематичен.Сам Спаситель в притче о Страшном суде, дела любви к ближнему, как условие спасения, рассматривает как проявление любви к Себе: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» и наоборот: «так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» – иными словами, любовь ко Христу как Богу и человеку одновременно реализуется как любовь к страждущему ближнему – и никак иначе, любые другие ее проявления в эсхатологической и сотериологической перспективе не котируются.Значит ли это, что первая заповедь вообще не имеет значения? Видимо, нет. Она выступает как основание второй – любовь к ближнему является формой реализации любви к Богу и вне этого не имеет оснований. Почему я люблю ближнего? Потому что я люблю Бога, Который любит любовь, более того, как говорит тот же ап. Иоанн – Сам есть любовь. Это отождествление Бога и любви делает любовь универсальной. Эту универсальность, в частности, можно видеть в продолжении диалога о заповедях в Ев. от Луки. На вопрос: «Кто мой ближний?» Господь отвечает притчей о милосердном самарянине. Примером поведения для иудея здесь оказывается самарянин, а адресатом любви для самарянина оказывается иудей – в обоих случаях – этнический и религиозный враг. Эта взаимосвязь заповедей, по видимому, говорит о том, что в критике идеи «моральной религии» не стоит слишком усердствовать. «Моральность» невычитаема из религиозного отношения, как оно мыслится в Новом Завете.
25 января — знаменательная дата для российской истории и культуры. Указом императрицы Елизаветы Петровны в этот день в 1755 году был учрежден Московский университет. Традиционно 25 января отмечают день рождения университета и день студенчества. Но еще важно отметить, что 25 января (по новому стилю) — день памяти раннехристианской мученицы Татианы, в народной традиции — Татьянин День. На Моховой улице в Москве рядом со зданием университета стоит храм мученицы Татианы при МГУ. Первоначальный храм был освящен в 1791 году, но его облик и интерьер известны нам только по источникам, так как во время пожара 1812 года здание сгорело. В 1833-1836 гг. была возведена новая церковь, а точнее перестроен под нее манежный флигель усадьбы Пашковых. Здесь в разные годы отпевали Николая Гоголя, историка Сергея Соловьева, Афанасия Фета, философа Владимира Соловьева, историка Василия Ключевского. Эта церковь имела огромное религиозное и культурное значение. Каждый год совершался молебен мученице Татиане, ставшей покровительницей Московского университета. Но так было не всегда. В 1922 году в храме был открыт студенческий клуб. Проводились партийные собрания, митинги, культурные вечера. В 1958 году в церкви создали Студенческий театр МГУ. Первым руководителем стал Ролан Быков. Кипела и бурлила театральная жизнь! И только спустя многие годы началась борьба за возвращение храма. В 1993 году Ученый совет МГУ принял решение восстановить в прежнем виде архитектурный памятник и воссоздать церковь. Несколько лет длилась совершенно ужасающая история с возвращением храма. Развернулось противостояние между общиной и Студенческим театром. Боролись за здание как могли. В феврале 1994 года, как пишут источники, в бывшем храме прошла выставка собак. Наконец, 22 января 1995 года здание вернули церкви. В наши дни храм является действующим.
Достаточно площадки размером всего 160 на 160 километров (100 на 100 миль) в каком-нибудь малонаселенном уголке Невады или Юты. Это ничтожно малая часть территории страны. То же самое касается и Европы: небольшой части солнечной Испании или Сицилии хватит, чтобы запитать весь континент.💥 Будущее компьютеров — в открытом космосеМаск планирует перенести огромные центры обработки данных для ИИ прямо в космос. В течение ближайших двух-трех лет SpaceX начнет запускать спутники-серверы на солнечной энергии. Почему в космосе? Там в пять раз выгоднее использовать солнечные панели: нет облаков, нет смены дня и ночи, нет атмосферы, которая крадет энергию. К тому же в тени космоса невероятно холодно — всего 3 градуса выше абсолютного нуля (3° Кельвина). Это идеальные условия для охлаждения мощных компьютеров, которые на Земле постоянно перегреваются.💥 Искусственный интеллект станет умнее всех нас очень скороТемпы развития ИИ пугают даже самого Маска. Он предсказывает, что уже к концу 2026 года появится ИИ, который будет умнее любого отдельного человека. А всего через пять лет, к 2030 или 2031 году, компьютерный разум станет умнее, чем все человечество вместе взятое. Это случится гораздо быстрее, чем многие ожидают, и это навсегда изменит то, как мы живем и работаем.💥 Полеты в космос станут в 100 раз дешевлеГлавный прорыв, над которым работает SpaceX прямо сейчас — это полная многоразовость ракет. Сегодня его ракета Falcon 9 уже приземляла первую ступень более 500 раз, но верхнюю часть все равно приходится выбрасывать. Это как если бы после каждого полета на самолете вам приходилось выкидывать сам самолет. С новой гигантской ракетой Starship ситуация изменится: она будет полностью возвращаемой. Это снизит стоимость доставки грузов в космос в 100 раз — цена упадет ниже 100 долларов за фунт (около 450 грамм). Это сделает космос доступным для бизнеса и колонизации.💥 Марс ближе, чем кажетсяДля Маска Марс — это не фантастика, а план на ближайшие годы. Полет туда занимает всего 6 месяцев. Главная трудность в том, что планеты сближаются только раз в два года. Когда его спрашивают, хочет ли он умереть на Марсе, он в своем стиле отвечает: «Да, но только не в момент удара об поверхность». Он призывает всех быть оптимистами. По его мнению, гораздо лучше быть оптимистом и ошибиться, чем быть пессимистом и оказаться правым, ведь только вера в хорошее будущее заставляет нас двигаться вперед.Полная версия выступления: https://x.com/teslaownersSV/status/2014376686956249164?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E2014376686956249164%7Ctwgr%5Ebf0bbec0d5bf320d149f472c4a6a879a2109cad1%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fin.mashable.com%2Ftech%2F104976%2Felon-musk-claims-ai-will-be-smarter-than-any-human-by-year-end&ct=rw-fb
POV: Хочешь просто почитать художественную литературу, а там упоминают искусство 🤦♂️И хорошо, иначе «Коллекционер» Фаулза оказался бы совсем бесполезным. А так хотя бы узнала про две картины есть о чём рассказать в канале 🖌️🖼️ Это две разные работы, но одно общее у них всё-таки есть: обе считаются одними из последних произведений авторов.Картина Уччелло «Охота» (1470) — пример выверенной перспективы, над которой всю жизнь трудился автор. А ещё картина выполнена в стиле «спаллиера»: предназначена для просмотра на уровне плеча – будь то задняя стенка украшенного сундука или вставка в обшивку комнаты.📍Хранится в музее Эшмола в Оксфорде, срочно захотелось туда съездить.🖼️ Автопортрет с двумя кругами Рембрандта (1669) хранится в Кенвуд-хаусе. Неясно, что означают круги: мистические символы, представляющие совершенство Бога, символы теории и практики, карта мира, ассоциация с идеальным кругом Джотто или просто добавлены для баланса смещенной композиции — мы этого никогда не узнаем.🩻 Но вот доподлинно известно (из рентгеновского снимка), что на первоначальном портрете художник изобразил себя с поднятой левой рукой, творящей картину, хотя считается, что он никогда не писал левой рукой.А вы что сейчас читаете? 📝