SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Денис Бесков написал в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Проектировщик бизнес-решений.Principal Business/Systems Analystзаметки про 1) бизнес-анализ, 2) проектирование ИТ-систем/сервисов, 3) обучение всему этому, и 4) управление 5) языкпишите@beskovметодики в@DB8ABконсультацииhttp://se.ink/d

Посты канала

Денис Бесков написал
тяжело быть высокофункциональным соципатомчто это такое? (в моём понимании, я не психолог)тебя тяготит общение с коллегами за рамками рабочих вопросовты не хочешь регулярного общения с родственникамиты хочешь друзей, но не готов вкладываться в то, чтобы их найти и выстроить отношенияпоэтому единственный человек, с которым ты можешь поддерживать контакт — твой партнёр-семьясоциопату такого контакта достаточно 95% времениоднако такой партнёр становится точкой уязвимости, single point of failure, когда отношения попадают в конфликтслишком сильна взаимосвязь протона и нейтрона (не самая лучшая аналогия, но и я сейчас не в лучшей форме) поэтому в конфликте всё идёт в разнос, становится очень тяжело, тк не на кого опереться, не с кем поговорить, не у кого получить поддержкино и быть всё время одному — очень специфический путьне будьте высокофункциональным социопатом, если можете)
Денис Бесков написал
«давайте не будем о политике»мне непонятна такая позиция СЕЙЧАС1. Можно было говорить раньше — «давайте не будем обсуждать вещи, которые на нас не влияют»Oк, как личное решение конкретного человека это понятно. Но на нас многое не влияет, например, письменность майя. Это не повод не обсуждать. И затыкать рот другим.2. Сейчас оно влияет и очень сильно:— Моя мама не может уехать в родной город, тк там атаки. Мне приходится снимать маме кватиру в москве.— Я не могу продавать свои услуги зарубежье— Компании в разы сократили расходы на обучение (считай развитие)— Специалисты не могут вкладываться в развитие, тк нет даже понимания, сохранят ли они своё рабочее место в этом году— Налоги выросли в 3-10 раз, убили маржинальность малых бизнесов (включая мой)— Славян и не только уничтожают по несколько десятков тысяч в месяц. Кто будет кормить пенсионеров?— Ограничение телеграма для меня означает урезание основного канала продаж в N-10 раз минимумТе. государство (под руководством аятоллы) целенаправленно испортило мне жизнь, бизнес и продолжает это делать.3. «Зачем обсуждать то, на что нельзя повлиять»Представим, что на землю летит метеорит. Вы не можете лично ничего с этим сделать. Вы не будете ни с кем это обсуждать?Любому нормальному человеку нужно строить планы и учитывать риски развития ситуации, которая на него влияет сильнейшим образом.Хватит уже, доигнорировались, Левиафан вырос и поглотил всё.Мы так долго были вне политики, что она забралась уже в нас по локоть.
Денис Бесков написал
В сложные времена из щелей вылезают разные моральные тараканы.Я думаю полезно знать сволочей в лицо.После наших последних новостей объявилось как минимум 2 таких:Влад КнязевПришёл ко мне и Алине в комменты с незапрошенным анализом бизнеса и психологического портрета.Илья ГостеевДолгие годы пасся на просторах телеграма, на собственный вебинар, статью или что-то ещё сил не хватило. Смог только дослужиться до чина младшего ефрейтора, то бишь модератора чатика.Сегодня решил в Analyst Days написать гадость вида «ну я не Бесков, не могу себе позволить кассовый разрыв».Если вы думаете, что можете полоскать моё имя как хотите — то ошибаетесь.Я вам, блядям бесталанным, буду мстить всеми доступными средствами.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Инвестиции 80 на 20 | Заметки про личные финансы
Эта цитата Юлии Цепляевой от 2014 года никогда не потеряет своей актуальности. Думаю, если и есть в России стабильность, то она в долгосрочном ослаблении курса рубля. Осмелюсь перефразировать классика "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют, воруют, а рубль девальвирует"
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
Что главное в нормальной рыночной экономике? Государственное регулирование цен, как же вы не знали-то?!************************Что ж, теперь дорога с этапами: ограничение роста цен - вымывание товаров с лимитированными ценами с полок - жалобы на ритейлеров на отсутствие важнейших товаров - наказание ритейлеров за сужение ассортимента - банкротство ритейлеров - национализация ритейлеров - переход к распределению продуктов питания вместо их продажи (возникновение карточной системы) - открыта. Будем наблюдать за движением России по этому неславному пути.——————-18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА——————Правительство РФ позволило властям регионов самостоятельно ограничивать цены на «любые важные» товарыСогласно постановлению правительства России, теперь у региональных властей есть возможность «заключать с производителями и торговыми сетями соглашения» о стабилизации цен не только на социально значимые продовольственные товары, но и «на любые другие важные для людей товары».Раньше таким правом обладали только власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые перешли под контроль РФ в ходе военных действий в Украине. «Принятое решение позволит поддерживать стабильную ситуацию на внутреннем рынке и сохранить доступность востребованной продукции для граждан», — заявили в правительстве.За последнее время в России сильно подорожали многие продукты.📈 К примеру, сливочное масло: подорожало на 21,5% с начала года. В некоторых торговых точках продукт начали убирать с полок из-за дефицита и случаев краж. России пришлось закупать масло у других стран, в частности, у Турции. Власти при этом заявляли, что РФ продуктом обеспечена полностью.📈 В ноябре Генпрокуратура заинтересовалась ценами на молоко. Производители хотели повысить их, ссылаясь на удорожание производства. В итоге ведомство заставило их снизить цены обратно, заявив, что не нашла причин их повышать.📈 Но особенно в 2024 году подорожал картофель — практически на 74%, по данным Росстата.
Записки охотника за головами
​Сказка о попе и работнике его Балде.Но есть нюансы.Каждый руководитель, имеющий отношение к принятию ключевых кадровых решений, время от времени просыпается в холодном поту, увидев во сне кошмар, описанный на прилагаемом скрине.В прошлом посте о переговорном процессе я вставал на защиту работодателя в его священном праве торговаться о компенсационном пакете с вновь приходящим работником по своим правилам.Здесь же я грудью ложусь на амбразуру работника и беру на себя смелость дать совет работодателю как поступить в подобной ситуации.***1️⃣  Наконец-то внедрить performance review и уже начать разговаривать с людьми до того, как они встают на рога принимают решение о смене работы, не посоветовавшись с Вами.2️⃣ Принять на себя полную ответственность за произошедшее и дать человеку запрашиваемое повышение. При этом, озабоченность работодателя понятна, и в качестве "предохранителя", особенно при отсутствии желания поднимать немедленно должностной оклад наглецу, можно выбрать следующую схему.✅ Выплачивать требуемое повышение в качестве гарантированного календарного бонуса поквартально или в конце года, до истечения заранее оговоренной даты, прописав это в трудовом договоре, так или иначе.✅ Оговорить минимальный срок, в течение которого работник берет на себя обязательство не увольняться, после достижения соглашения, описанного в предыдущем пункте. Если он нарушает это обязательство (за исключением, может быть, чётко описанных форс-мажорных случаев), то указанное повышение не выплачивается — полностью или частично.✅ Ясно дать понять работнику, что это нормально -- обсуждать с работодателем свои зарплатные ожидания, не доводя ситуацию до оффера с рынка.✅ Сделать над собой усилие и не стигматизировать работника. 💡Помните: он -- не крепостной, а Вы -- не феодал-помещик. Общаться с рынком без разрешения работодателя, в том числе с соблюдением конфиденциальности этого процесса, -- это тоже нормально.Справедливости ради, работнику в подобной ситуации также не стоит вести себя вызывающе — ставить работодателя перед фактом и устраивать аукцион, с одной ногой за порогом офиса.Как говорят французы, уходя уходи Je pars pour de bon!❗️Впрочем, если Вы своим безразличием, игнорированием сигналов, в том числе невербальных, со стороны работника, довели ситуацию до "ручки" -- вините в этом в первую очередь себя и бизнес-процессы Вашей организации.#рынок_труда #контроффер #удержание_работника #хантинг
Берегиня тела
Семейный бюджет Оказывается эта тема все еще животрепещущая ❤️⭐️Скажу сразу, у нас нет и не было никогда ОБЩЕГО КОТЛА, куда складывается всё что мы заработали за месяц! Наверное, так получилось, потому что, Саша звал меня переехать к не у в Москву и жить у него. За съемную квартиру платил он, еду покупал он, а я только закончила универ и была в поиске работы😍*️⃣Когда мы поженились и я начала работать в Москве, то всё что зарабатывала - сразу тратила на курсы, обучение, мастер классы.. мне тогда безумно хотелось познать разные методики работы с телом. Я как безумная училась, практиковалась на клиентах.*️⃣У нас нет общей карты, где лежат общие деньги 😍Мы как-то делали такую, но пришлось ставить на неё лимит, иначе я всё спущу на шмотки, косметику и нам нечем будет платить за квартиру.*️⃣Я пыталась. Но честно искренне не умею что-то подсчитывать, вести таблицы расходов и доходов. Я не умею контролировать траты — только доходы. А их всегда мало и хочется БОЛЬШЕ❗️*️⃣Как бы это меркантильно не звучало, но «деньги мужа – это наши деньги. А мои деньги – это мои деньги»Я искренне не понимаю как оплачивать ипотеку, за кВ отвечает муж, коммунальные услуги, интернет, свет и воду. Я не разбираюсь, когда нужно заправить машину или залить масло и сколько это всё стоит.*️⃣Продукты заказываю я, иногда что-то из бытовой химии муж. Если мы ходим в ресторан и кафе, то счёт закроет муж конечно. Или я дам ему в долг😁Я считаю так:❤️Муж - это глава семейства, он добывает деньги и должен обеспечивать семью (жену, детей, поэтому в принципе эти деньги общие. А женщина может зарабатывать и тратить доходы на себя любимую, подарки и поездки на море. Здесь важно отметить, что я говорю про мужа🔜🔜Как вести бюджет паре, которая встречается - я не знаю. Я Саше сразу сказала, что не буду встречаться годами. Через пол года он сделал предложение❤️🔘Контролируйте не траты, а доходы.🔘Избегайте кредитов, чтобы не терять финансовую свободу.🔘Не давайте в долг друзьям — это портит отношения.🔘Ведите бюджет так, как вам комфортно. Не умалчивайте, если чувствуете несправедливость. 🔘И не оправдывать мужиков, которые не дарят подарки и цветы😍Для любимой они найду, но сделают приятное💔А как у вас, делитесь?
Прокрастинируй со мной
Если несешь хуйню, неси ее обратно! Все новое — это хорошо забытое старое. А лучше — трансформированное.Когда я завел телеграм и невольно стал погружаться в мир блогерства, оказалось, что вокруг огромное количество людей, обладающих уникальными и особенными знаниями о мироустройстве.Но самое прекрасное, что люди мечтают делиться своими знаниями с миром, поэтому учатся вести блоги, участвуют в челленджах по ведению телеграма и даже идут учиться продюсированию к Коле.Среди огромного количества нумерологов, астрологов, регрессологов, хиромантов, специалистов по дизайну человека, биоэнергетике и даже "мастеров" тета-хилинга, которые обещают найти кармические причины двоек по алгебре, больше всего — расстановщиков.☝️Откуда я знаю это слово? — думаю я. Мой мозг судорожно перебирает мою, не по Хайдеггеру упорядоченную, память — и бинго!В мою "страховую" эпоху у нас были коллеги и друзья, которые работали в компании Уралсиб. Для справки: в начале 2010-х годов состояние Цветкова оценивалось в несколько миллиардов долларов, и его группа была одной из самых успешных.Но в какой-то момент глава компании решил повсеместно внедрять онтологический менеджмент, основой которого были расстановки. Времени и денег на уникальные практики менеджмент не жалел.🤦‍♂️Мы с упоением слушали рассказы офигевших сотрудников о том, как руководство сходит с ума и как они неделями на выездах постигают управление, построенное на основе понимания законов бытия и исследования картин реальности.Как быстро к долгам и банкротству пришла компания и её собственник — несложно узнать и без магического шара.Но человеческая алчность любознательность неутолимы, и теперь расстановки стали квантовыми. ⚛️Казалось бы, вот оно: "Родственники Шрёдингера" и личная суперпозиция каждого. И интерференция между тёщей и свекровью. И коллапс семейной функции, наиболее ярко проявляющийся во время коллективных празднований..Но нет, блин. Оказалось, там просто расстановки стали мысленными. И, конечно же, неразрывно связаны с душой, родом и прошлыми жизнями Подождём развития этой науки.😜А пока накидайте еще что изучить из «тайных знаний»?
Артем Григорьев
Новый тренд Tik Tok ShopУже месяц среди продвинутых селлеров все больше говорят про Тик Ток Шоп, и уже сотни продавцов из СНГ там работают и тысячи собираются. Тик ток шоп уже давно появился в Китае и в этом году активно развивается в других странах: в США, Таиланде, Вьетнаме, Малайзии, Филиппинах и тдСуть маркетплейса в принципиально новом подходе - Social Marketing. Продажа товаров происходит через видео в тик токе. Продвижение происходит через блогеров, которые получают процент с продаж. Модель крутая, через пару лет тоже самое будет и в России, условно какой нибудь VK купит маркетплейс типа КазаньЭкспресс и создаст VK Shop. Или сделает партнерство с Ozon, которое уже началось. Я смотрел уже 3 вебинара от разных селлеров о Тик Ток шопе и напишу кратко о маркетплейсе, что узнал оттуда.1. Косметика и БАДы в топе, топовые бренды делают почти 1 млн $ в день продаж только в США. Товары для дома, Электроника 5 мес назад не продавались, сейчас продажи есть даже органически. Один россиянин даже продает там успешно Бетон.2. Аккаунт в тик ток шопе США делается только на резидента США или компанию США. В linkedin есть множество предложений о покупке аккаунтов от индусов, некоторые покупают, но есть риск бана 3. Самый простой способ, для тех, кто не в США, это регать компанию на другое лицо в США, давать долю или делать с ним конвертируемый займ в 100% доли компании. Компанию в США можно открыть даже на паспорт РФ, но банковский счет - нельзя, а без него делать нечего. 4. В тик ток шопе есть лимиты для новых селлеров. 50 инвайтов блогеров в неделю - это очень мало.5. Если делаешь от 1500$ в неделю, то лимит 7000. И инвайты отправляешь ботом. Уже можно хорошо работать. 6. Товары отправляешь блогеру бесплатно. Чтобы продавать хорошо, надо 500-1000 шт в месяц надо отправлять. И в среднем 20% от продаж отдавать блогеру, от кого была продажа. Еще бывает часто, что блогер на забирает товар, зря платишь за логистику.Если у тебя наценка 200%, то не сможешь - это мало. Наценка должна быть х107. Есть функция , чтобы блогер выкупал товар за свои деньги и после выкупа и выхода видео, ему возвращаются деньги за товар. Но блогеры не хотят так работать, только 2 блогера согласились за 2 недели, в десятки раз лучше отдавать семплы бесплатно сразу, заложив «невыкуп» в юнитку.8. Хорошо заходить с бюджетом от 50 000 долларов9. Огромные деньги стали зарабатывать и блогеры. Есть кейсы, как с одного ролика были продажи на 1 млн $ и более у блогеров с 1000 подписчиков! Блогер, который ранее не мог бы продать рекламу даже за 100$, теперь может получать по 200 000 долларов, если залетит всего 1 рилс. Шикарная история для блогеров, но для этого тоже нужен тик ток аккаунт, оформленный на резидента США.Есть еще множество нюансов, не буду про них сейчас писать. Маркетплейс и модель крайне интересные, рынок растет каждый месяц. Через несколько лет обороты могут приблизиться к крупнейшим маркетплейсам мира типа Амазон. Важное отличие, что магазин на Амазоне и в будущем на тик токе можно продать с оценкой в 3 годовых EBITDA, что в России абсолютно невозможно, у нас можно просто либо продолжать работать, либо закрыться)Сам я пока не выхожу в Тик Ток Шоп, хочу понаблюдать, пусть пионеры проложат понятные схемы. Конечно в начале самая большая маржинальность, но быть самым первым необязательно, где сейчас первые продавцы Amazon 2010-го года или WB 2016-го? В топе те, кто зашел относительно недавно.
Безжалостная Ильяхова
Про ценности тут думалаУ нас был ресторан, просто великолепный — я с восторгом рассказывала всем. И водила всех, кто приезжал из Москвы и прочих злачных мест. Я сама бывала там почти каждый день, даже если заказывала просто булку и хумус. Я просто хотела там находиться. Они не писали мне про свои миссию и ценности в меню или на стене ресторана, никто мне об этом не говорил при входе, никто не дергал меня за рукав и «а вот кстати наши ценности подразумевают...». Там даже не было никакой осязаемой системы лояльности постоянных гостей и каких-то привилегий. При этом я точно знала, что они про сезонные местные продукты, вот про это родное, с нашей земли. Они про то, чтобы я попробовала необычное сочетание вкусов, удивилась и запомнила. Они про то, чтобы знать, что предложить гостям и в то же время слышать их. Я была готова прощать им много: какие-то мелкие ошибки, задержки в подаче — ведь было нечто, что важнее этого, то, ради чего я хотела там быть каждый день — ценности, которые они несли. Откуда я всё это знала, если они не написали о своих ценностях на стене, а сотрудники каждый раз не говорили заученный фразы? Я знала это, потому что шеф и официанты с азартом рассказывали про каждое новое блюдо, которое я пробовала. Это была целая история, как они его готовили, какие технологии использовали, что я могу почувствовать. Про какие-нибудь помидоры, которые растут на какой-то местной ферме или в саду у тещи шеф-повара (а когда помидоры заканчивались, блюдо менялось на другое, из других сезонных продуктов). Про какую-то форель, которая выращивается на рыбной ферме неподалеку. Я знала их ценности по короткому меню — в нем было только то, что мне надо попробовать, выверенное и лучшее. То, в чем я никогда бы не разочаровалась. И каждый сезон это меню менялось на такое же выверенное. Я знала это, потому что официанты знали мой любимый столик, когда я одна, и когда с ребенком; что я люблю из основного меню, а что мне предложить из спешлов; какой лимонад любит мой ребенок (красный или зеленый?). Потом ценности изменились, шеф ушел, меню из одного листка превратилось в несколько страниц, там появились борщ и том ям (я не против, но...); официанты и повара стали бесконечно меняться; в ресторане появилась какая-то гнетущая обстановка, когда видишь как персонал постоянно недовольно что-то обсуждает между собой. Они могут хоть все стены и меню исписать своими ценностями, но это всё пшик. Ведь никто больше не гордится каждым блюдом и не несет это гостям; уверена, никто из них не знает, чем отличаются от других заведений, а тут их в центре хватает и все заполнены. Ну борщ, ну том ям — они есть в кафе на углу: вкусно, намного дешевле и подают за 5 минут.Задержки подачи стали вдруг бесить (ну а ради чего мне ждать?), через время я перестала ходить, мой муж тоже — хотя раньше мы были там почти каждый день. Зато ходили попробовать рамен, который где-то посередине нигде на импровизированной кухне варил их бывший шеф. Людей было битком, вместо аккуратного интерьера длинные столы с лавками как в столовках; ожидание было длинным, сервис хромал, но мне ужасно понравилось. Почему? Шеф-повар всё с таким же жаром, с таким азартом рассказывал мне, почему этот рамен именно такой, что он туда вложил, что он хочет мне в нем рассказать. Ко мне когда-то давно приходили разные компании и просили написать их ценности, как-то красиво сформулировать, чтобы вдохновить сотрудников. Я всегда отказывалась. Я не верю, что можно где-то что-то написать и чтобы люди поверили. Люди верят в то, что ты несешь им каждый день, то, что заставляет твои глаза гореть; в то, что ты рассказываешь и делаешь со всем жаром души. Ну а через лет 50 кто-то, конечно, напишет книгу, красиво обернет миссию и ценности в слова и скажет, что вот секрет успеха компании был в том, что всё это сформулировали и доносили сотрудникам. Но что-то я слабо верю.
Институт технологий обучения и развития
ИСТОРИЯ HR И Т&D Пятничный контент тоже может быть весьма познавательным.Мы предлагаем вам проследить путь HR и T&D с древних времен до настоящего времени в серии постов под хэштегом #историяпопятницамИстория без оснований – это бесконечный набор фактов. Интересных и не очень. Нас в истории HR и T&D интересует, какие заказы общества они выполняли, какие вызовы реализовывали и как менялись технологии.С момента, когда первые организованные общества начали формироваться, возникла необходимость в управлении человеческими ресурсами. От древнеримских легионов, где каждого солдата заставляли проходить строгую подготовку и обучение, до современных компаний, внедряющих инновационные технологии в процесс обучения и развития — история HR и T&D богата событиями и трансформациями. 👤HR С ДРЕВНЕГО ЕГИПТА ДО XV ВЕКАПрофессия рекрутера появилась тогда, КОГДА ПОНАДОБИЛСЯ ПЕРВЫЙ РАБОТНИК. 🌐В Древнем Египте, например, фараон отправлял своих специалистов для отбора воинов из племен. 🌐В Древнем Китае людей на службу императору отбирали специальные служащие среди обычных людей. Кандидаты сдавали разнообразные тесты, несколько экзаменов и испытаний. До финала доходило не более 10–20% от изъявивших желание.Интересно, что многие инструменты по привлечению использовались задолго до формирования HR, как профессии. Например, еще в 55 в. до н. э. Юлий Цезарь внедрил программу «приведи друга», о чем до сих пор хранится свидетельство в Британском музее. Он издал указ, что каждый солдат, который приводит в Римскую армию воина, получает премию в размере 300 сестерциев. 🌐В Европе с XIV века начали появляться первые частные рекрутинговые агентства. В конце XV века берет свое начало прямой рекрутинг. В эпоху конкистадоров рекрутеры собирали будущих завоевателей на площадях, в кабаках, на улицах города. Именно тогда был заложен основной принцип рекрутинга — подбор специалиста, отвечающего заявленным требованиям. 🌐Первым известным российским рекрутером можно считать Петра I, который привлек на работу сотни первоклассных специалистов из Европы для построения Российского флота. 👤вT&D. НАЧАЛО ИСТОРИИДавайте вспомним профессию работорговца, которая исчезла из классификатора профессий в после перехода государств от рабовладельческого строя к иным формам государственного управления. Хороший работорговец должен был уметь рассмотреть таланты и способности, правильно классифицировать раба и оценить его стоимость. «Раб труда» ценился дешевле, чем «раб роскоши». Стоимость раба зависела от того, умеет ли он писать, обучать других, лечить болезни и прочее. Например, самыми дорогими были рабы-ученые, секретари, наставники, философы, доктора. Т. е. основная задача работорговца, как и современного talent-менеджера, находить потенциал в людях и раскрывать его.Что скажете? Понравилось путешествовать обратно по линии времени? И хочется ли узнать, ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?
Макеев: мои идеи и дела
Доверие, противоречие подходовДоверие в мире супер важная штука. Доверие экономит ресурсы, помогает развиваться и экономит время. По словам разных экономистов именно доверие существенно влияют на косты организаций. В обществах с низким уровнем доверия люди тратят до 60% расходов на разные вещи связанные с отсутствием доверия: доп проверки контрагентов, согласования, тянуть время и т.п. Это очень не эффективно. Если бы в РФ было доверие, то по некоторым оценкам экономика могла бы на треть увеличиться. Недоверие - это дорого и неэффективно. Недоверие бьет не только на прямые расходы, но и на внешние факторы, типа времени, а время - это деньги и быстрое решение. В конкуренции между быстрыми и медленными всегда побеждают быстрые. Противоречие подходов в мире стартапов или бизнесов состоит в том, что если послушать разных ребят, которые создают что-то выдающееся, новое, меняющее мир, то они говорят про свое видение, логичное, с объяснением и параллелями с другими рынками. Например, Убер, они сделали более удобный аналог такси и это видение, или ракеты Маска с удешевлением полетов. То есть с одной стороны есть уже существующие решения, которые решаются менее эффективно, и визионер делает решение более эффективным. Это один подход и мне лично он ближе.И второй, путь «задрота аналитики» - это человек, который живет на метриках, у него все расписано, зафиксировано, учтено, он назначает себе задачи, все у него расписано по минутам и он каждый шаг проверяет гипотезами и метриками, он использует все фреймворки. И тут все происходит на метриках, он запускает гипотезу и если даже это супер логично, но гипотеза не сработала, то он отказывается. Я знаю таких людей, как правило такие люди с бэкграундом аналитики. Это хороший подход, но если сравнивать его с первым, то часто он проигрывает по скорости, потому что по сути он не доверяет себе и всем, доверяет только данным. И это тратит время больше чем первый. Наверное какая-то правильная модель как обычно где-то посередине. И к этому и нужно стремиться. Но иногда нужно просто применить логику и быстро реализовать, т к скорость - это ключевое в наше время и тот, кто быстрый, с правильными решениями и побеждает. Пс. Вчера виделся с молодым парнем Никитой, он брал консультацию через благотворительный сервис со мной и блин, прям душа поет после таких встреч, потому что не все потеряно в этом мире, ребят молодых много и они супер заряжены на великие и полезные дела. Радостно! Всем доверия в жизни, энергии и великих дел с пользой 🍀
Продакт в здании
Кого куда мигрируем?Новый рабочий кейс с пылу с жару.Немного контекста - я работаю в Finom - онлайн банке для бизнеса, гораздо удобнее и быстрее обычных европейских банков и с функционалом специально для предпринимателей. Как часто бывает со стартапами, изначальная идея продукта была другая - приложение для финансового учёта бизнеса. Но после множества проб и ошибок проверки гипотез стали развивать банкинг.На этапе запуска нового направления решили не вкладываться в долгое и сложное оформление европейской банковской лицензии, а работать с банками-партнёрами. А когда гипотеза подтвердилась и показатели стали расти, настала пора получить собственную лицензию и стать независимым полноценным нео-банком. Мы это сделали, разработали всё необходимое и запустились в нескольких странах. (Вот как раз в этот момент пришла я и занялась запуском французского онбординга🇫🇷)Но всё это происходило постепенно и за это время мы накопили приличную базу действующих пользователей, которые пользуются нашим приложением, но по сути являются клиентами банка-партнёра. Поэтому решили сделать внутри продукта процесс для комфортного перехода клиентов на нашу лицензию, чтобы они стали клиентами именно Финома. Внутри команды мы называем его «Миграция».Начать Миграцию решили как раз с моей Франции, поэтому этот проект стал моей ответственностью и фокусом внимания наравне с конверсией онбординга. Нужно было взаимодействовать с командами абсолютно ВСЕХ направлений в компании. Мы сделали новый процесс проверки таких клиентов по всем официальным требованиям для нашего типа банковской лицензии. Новый пользовательский функционал в продукте. Настроили специальные процессы во всех отделах поддержки и операционной работы.Как обычно, сроки были сжатые и нужно было решать по ходу множество разных проблем. Дальше был запуск, хотфиксы, улучшение процесса, много операционки. Временами было очень тяжело, особенно из-за расфокуса между Миграцией и обычным онбордингом новых французских клиентов, где тоже было постоянно нужно моё внимание.Сейчас проект в разгаре, Миграция идёт полным ходом. И сегодня, когда мы пригласили «мигрировать» последний батч пользователей, я наконец по-настоящему присвоила результаты и порадовалась. Мы с командой проделали очень большую работу. Приятно, когда через «твой» процесс проходит много миллионов евро😌Теперь жду, когда мы завершим этот проект полностью и как следует отпразднуем всей командой🥂