SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Третьяков Николай Юрьевич в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Духовно - психологический канал.Место работы:https://dervish-city.ru/Автор методики «Дух и Сознание»Автор книг по саморазвитию и саморегуляции поведения и здоровья.🔷Наш чат-бот↘️https://t.me/Dervish_Info_BotКонтакты: 8 (985)4401181

Посты канала

Третьяков Николай Юрьевич
Одним из важнейших навыков или свойств психики, является стремление к познанию нового.Александр Романович Лурия говорил о том, что новые явления в языке и культуре приводят к раскрытию ранее неизвестных потенциальных возможностей человека, поскольку разум развивается благодаря постижению культурных и исторических инноваций. Он объяснял, что познание создает в памяти «файлы», которые активно разворачиваются и встраиваются в нашу деятельность, когда это становится для нас необходимым. Таким образом, для жизни имеет значение, не только само познание, но и на что конкретно наше познание направлено.Память — это фундамент для деятельности в настоящем времени. В 1931–1932 гг. Лурия проводил исследование в Узбекистане. Оно показало, что обучение (письмо, школа) приводит к появлению абстрактно-логических операций, недоступных неграмотным испытуемым. Это и есть «раскрытие ранее неизвестных возможностей».Иначе говоря, (само)познание — это не открытие в себе чего-то нового без определенного взаимодействия с окружающим миром. В изоляции мозг человека не столько находит, сколько теряет. (Само)познание — это формирование языка (или инструмента) самого познания и действие, в котором система связи определяет работу мышления.
Третьяков Николай Юрьевич
Усталость от сострадания Психика человека обладает ограниченным ресурсом эмпатии. Когда медиапространство ежедневно «насилует» мозг фальшивыми или гипертрофированными трагедиями ради лайков (эмоциональный бейт-маркетинг), наступает эмоциональное выгорание.Если описать образно, в упрощенной форме объяснения это выглядит так: представьте, что ваша эмпатия — это батарейка смартфона. Каждое искреннее сопереживание — запущенное «тяжелое» приложение. Настоящая боль близкого человека, проблемы на работе, ваши личные кризисы — всё это жрёт проценты заряда. А теперь представьте, что левые паблики в соцсетях ради лайков и охватов принудительно открывают на вашем «телефоне» сотни фоновых вкладок с фальшивыми слезливыми историями. Вкладка с выдуманным быком, вкладка с постановочным нищим, вкладка с фейковым спасением собачки — и так далее. Батарейка садится в ноль уже к обеду. И когда вечером вам потребуются силы на реальные действия, у вас физически не останется заряда, чтобы их совершить.Как соцсети нас «включают», даже если мы того не хотим?Один из основных навыков, позволяющих нам развиваться и адаптироваться в жизни, — это навык подражания. Мы видим то, что нас эмоционально трогает, — включаются наши зеркальные нейроны, и мы примеряем ситуацию на себя. Через это запускается весь спектр наших биохимических процессов, и, естественно, на это затрачивается энергия. Если возврата энергии не происходит, получается пустая трата. Именно так «пустые» истории заставляют нас тратить эмоции, но не дают никакого возврата энергии.Есть ли конкретно у вас проблемы с недостатком энергии, концентрацией внимания, эмоциональной стабильностью? — Если да, то исследуйте качество потребляемой вами информации. Возможно, вы обнаружите, где у вас дыра в которую утекает энергия.
Третьяков Николай Юрьевич
Надо ценить то, что рядом. Но есть такая притча. В ней ученик искал себе наставника. А так получилось, что наставником для многих людей был его сосед по дому. Но искателю этот наставник был как-то обычен. Ведь он жил всегда рядом и был виден каждый день. Наконец претендент на ученики узнал, что прославленный другой наставник живет в городе, в 300 км от его. Он собрался и поехал. Пробыв там какое-то время, он поехал к следующему наставнику. А тот наставник, через какое-то время, отправил его к другому. И вот, в какой-то момент становления, очередной наставник говорит:— Поезжай к моему учителю. Он живет там-то и зовут его так-то, — и называет имя соседа искателя. Круг замкнулся и ученик вернулся в свой город, в место, где он всю жизнь и жил. Он спросил своего соседа, когда пришел к нему уже как к наставнику:— Как же так получилось, что мне не было ясно сразу, что ты наставник наставников?На что Учитель ответил:— Прежде чем увидеть суть, нам иногда надо пострадать и помучиться. Духовная дорога из этого и состоит: прийти из одного состояния понимания к другому. Чтобы ценить, людям нужен ритуал преодоления.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Психология с NeLenivai
ПРАКТИКА «ВЛИЯНИЕ СОМНЕНИЙ» Невероятная практика, которая наглядно покажет тебе как твои старые убеждения, страхи и сомнения мешают тебе двигаться к жизни, которую ты желаешь. 1. Найди тихое место, где никто не будет тебя отвлекать. Прими удобную позу, расслабься, закрой глаза. Сделай несколько глубоких вдохов и выдохов. Постепенно отпускай все напряжение в теле и все мысли. 2. Представь перед собой огромный холст, белый и чистый. Этот холст - твоя жизнь, а ты - художница, и от твоих действий и мыслей зависит, каким будет твой мир и твоя жизнь. Рядом с тобой лежит множество кистей и красок. Подумай, какой ты хочешь видеть свою жизнь, свои отношения, свою карьеру, свой дом, свою реализацию и тд. И начинай творить, заполни этот пустой холст своими мечтами, желаниями, целями и представлениями о самом хорошем для себя. Не стесняйся, рисуй свои самые смелые желания! 3. Теперь на этом холсте нарисуй себя - как ты хочешь выглядеть, какой ты хочешь быть. Какие эмоции ты хочешь испытывать? Что ты хочешь делать? В какой атмосфере желаешь находиться? Какая ты в своей прекрасной желанной жизни? Постарайся представить все детали, почувствуй это всем телом. Ты видишь это четко, ты ощущаешь это. Ты живешь в этом! 4. Когда закончишь, посмотри на всю картину, нравится ли тебе то, что получилось? Это действительно то, чего ты желаешь? Какие эмоции ты испытываешь, глядя на неё? Затем подумай, почему у тебя не получается жить такой жизнью (позволь всем своим страхам, убеждениям, сомнениям вылезти наружу, будь честна отвечая на этот вопрос, отбрось отговорки)? 5. Посмотри на картину, что происходит на ней, когда ты начинаешь думать обо всём этом. Как только появляются мысли: «я не смогу», «у меня не получится», «это слишком сложно», «это лишь мечты», «я слабая» и тд. Ты видишь, как твой холст начинает тускнеть, терять цвет, стираться, как пропадают образы, как на лицах появляется печаль. Продолжай проговаривать эти фразы, которыми ты обычно останавливаешь себя от действий в сторону жизни мечты и наблюдай за картиной. 6. Твои сомнения, страхи и убеждения стирают большую часть картины и они же не дают тебе создать ту картину, которую ты хочешь. Вернись к своему холсту. Какого теперь тебе смотреть на картину? Удовлетворяет ли она тебя? Ты хочешь этого? Ты хочешь позволять этим страхам управлять твоей жизнью и менять её так, как они хотят? Или ты сама хочешь взять управление в свои руки? Прими решение прямо сейчас. Ты можешь вернуть первоначальную картину одним движением кисти, а можешь оставить такой, какой её сделали страхи, сомнения и остальные «вредители». Выбор за тобой. 7. Если ты выбрала жить той жизнью, которую ты по-настоящему достойна, то подумай, какие шаги тебе нужно предпринять в самое ближайшее время, чтобы приблизиться к этой картине, и какие действия тебе помогут в этом. Через какие страхи тебе придется переступить и какие сомнения отбросить. 8. Открой глаза, вернись в настоящий момент. Сразу же возьми блокнот и запиши, что ты почувствовала и увидела. Какие новые мысли у тебя появились? Какие ограничения ты обнаружила? Какие шаги ты готова предпринять, чтобы двигаться к своему желаемому? А ещё можешь нарисовать то, что представляла и повесить на видное место, чтобы не забывать, к чему ты стремишься.
Вайб-Менеджмент
Сегодня предложил Лере развестись.Думал получится таким маневром продлить обеденный сон. Она сказала, что в таком случае я теперь отец-одиночка и вынужден сидеть с ребенком. Не понял, это победа или нет? Пришлось просыпаться. После подъема уже Лера предложила мне – прибраться. В труднодоступных местах, типа под фурнитурой, за стиралкой, диваном. Пока двигал диван, подумал: «а не сделать ли нам перестановку?». Начал делать. Зная, что это может превратиться в перепланировку, Лера меня остановила. Недавно купил 15 кг курицы и 5 кг суб продуктов. Решил попробовать малые оптовые закупки. Накупил овощей на рынке. Теперь вся морозилка в заготовках. Преимущественно, разделанной курице. Из овощей делаю вафли и оладьи. Сегодня на завтрак приготовил кабачково-картофельные драники с пармезаном. Там был лук, поэтому Лера могла отказаться. Пришлось пожарить яйца с сосисками, как запасной вариант… Готовить она не умеет, поэтому за еду отвечаю я. Иначе яйца с сосисками был бы вариант основной. Вечером пошел на еженедельные встречи СДВГ клуба. Прохожу тренинг навыков. Уже 4 неделю практикуем. Полет нормальный. Планирование, приоритизация, декомпозиция задач. Делимся опытом.Я в полном восторге от этих встреч, приятно ощущать себя частью коммьюнити людей с похожими «особенностями». Остальные участники в полном восторге от моей жены и того, как она помогает мне структурировать жизнь. В этом, конечно, я с ними солидарен.
Александра Áрест
Почему нелюбимая работа лучше любимой?Когда я начинала Sascha & Deutsch, я была уверена — это оно.Дело моей жизни. Если не всей — то текущего отрезка.Я была самым счастливым пирожочком на свете.В любой новой компании, когда меня спрашивали о работе, я почти подскакивала на месте, широко распахивала глаза, набирала в легкие побольше воздуха — и потом час говорила о своей работе.Как сильно-пресильно я её люблю.Как сильно-пресильно я её обожаю.Как я ей живу, дышу и горю.И люди вокруг меня восхищались — как мне повезло. И я вместе с ними думала — как же мне повезло.Одна моя знакомая, наоборот, упорно говорит, что ей не повезло.Работа скучная, не особо нравится, счастья и радости не приносит.Поэтому она начала ходить на танго. И еще на йогу. И регулярно ходит на концерты классической музыки. Еще она нашла классное женское коммьюнити — и тусуется с ними. По пятницам — по барам. По воскресеньям — на книжный клуб. В шесть вечера она закрывает ноутбук и до понедельника не вспоминает о работе.Я не помню, когда последний раз была на концерте. Или в театре. Или на выставке.Не помню, чтобы хотя бы день не заходила в рабочие чаты. Не редактировала очередной договор. Не видела ночные кошмары, что мы уходим в минус.Не помню, когда ходила в бассейн, который я просто обожаю. Помню, когда ходила на танцы, которые обожаю еще больше — три месяца назад. Два раза.Не помню, когда чему-то училась не для работы. Не помню веселых вечеринок.Не помню отпусков — дольше, чем на три дня. Мне повезло встретить этим летом любимого человека, потому что на полноценный поиск и первые свидания не было ни сил, ни ресурсов.Мне повезло с друзьями, которые в абсолютном принятии слушают все это время «я приеду, но минут на десять, а потом у меня созвон, а потом встреча, а потом у меня сядет голос, а потом — социальная батарейка».Мне повезло, что я нашла чудесного онлайн-тренера и хотя бы два часа в неделю напоминаю своему телу о дарованных ему эволюцией мышц.И мне казалось, что с работой — тоже повезло. Вот только у этого везения тоже есть обратная сторона. Довольно горькая и соленая — потому что этот пост я пишу расплатившись на ковре в небольшой лужице горько-соленых слез.И да, иногда нелюбимая работа может оставлять сладкое послевкусие, а любимая работа — горчить.
aggressive twst confession
я не понимаю, откуда так много селфшипов с Руком. тип, в TW куча крутых персонажей, но многие выбирают именно его и почему??причём достаточно часто вижу как его характер просто напросто коверкают, превращая в милого романтика с французскими цитатками. ало, чел буквально бегает за всем красивым, преследует людей и может спокойно врать прямо в глаза даже реально дорогому ему человеку, которым он восхищается. вы рил думаете, что он будет просто милашкой няшкой? это грустно..@agrotwsstbot / @souyocanonbot
Щеглов | PRO подростков 🎯
Вы — достаточно хороший родитель — Good enough parentТермин был введен психологом Дональдом Винникоттом с целью снять груз ответственности с родителей за то, достаточно ли хорошо 😂 они воспитывают ребёнка. Современное общество предъявляет к родителям всё больше и больше требований. Вы должны быть самыми лучшими родителями. Дать ребёнку максимум. Лучшие вещи, отправить в лучшую школу/ВУЗ, нанять лучших репетиторов. Вы должны быть заботливыми и всегда! поддерживать своего ребёнка. Вы должны бежать с работы и всё свободное время проводить с ним. Вы должны в любом состоянии быть добрыми и понимающими... А еще нужно постоянно показывать себя с лучшей стороны, хвалиться друзьям, какой вы замечательный родитель и какой у вас растёт вундеркинд....Ну как бы... НЕТ! ⛔А что надо? Надо:1️⃣ Выдохнуть 💨2️⃣ "Надеть маску на себя". Убедиться, что вы НЕ ЖЕРТВУЕТЕ (во всяком случае — постоянно) своим здоровьем, своей физической формой, отношениями и сексом со своим партнёром, отношениями с другими членами семьи и с друзьями, своими хобби и увлечениями, да и просто вашими маленькими радостями. Я постоянно говорю родителям, чтобы они представили себя в виде 🔋 🔋 батарейки или аккумулятора телефона, который надо регулярно заряжать. Если вы сами разряжены (больны, устали, вымотаны, грустны, раздражены), то из этого состояния вы можете очень мало дать своему ребёнку. Или еще хуже — сорваться на него или показать пример, что жить, НЕ ЗАБОТЯСЬ о себе — это норма (НЕТ 🙅‍♂️).3️⃣ Понять и простить 😂😂😂 себя. Вы — НОРМ. Вы и так делаете вполне достаточно. Понять, что ребенка не нужно опекать 100% времени, достаточно поддержать словом и делом в НУЖНЫЕ моменты. А уж подростка, в большинстве случаев, только если сам попросит. Не навязывайте помощь! 4️⃣ Научиться кайфовать, отдыхать и заниматься своими делами, когда ребенок рядом. Вам не нужно его постоянно улучшать и воспитывать! Подробнее писал в посте выше. 5️⃣ Подключать интуицию. Она подскажет, как поступить правильно.⬇️⬇️⬇️В результате:Снизив давление на себя и убрав чувство вины за свою "неидеальность" — вы и снизите давление на детей, и значительно улучшите качество ваших отношений и вашей жизни. Сдвиг парадигмы с ИДЕАЛЬНЫЙ на ДОСТАТОЧНО ХОРОШИЙ — не быстрый, но он того стоит. Поверьте мне и ...TIMOTHY A. CAVELL, PhDLAUREN B. QUETSCH, PhDDR ANDREW WAKE Саре Оквелл-СмитСЮЗАННЕ МИРАУ
Тайцы-Португальцы 🇹🇭🇵🇹
Моральный выбор в бизнесе: три пути#философия #бизнес #практика По результатам моей недавней публикации на YouTube «ПХУКЕТ. ЧЕСТНЫХ. ЭКСПЕРТОВ», я получил волну поддержки от тех, кто со мной согласен. И, естественно, волну негатива от тех, кто со мной, не согласен. Кстати, вторых оказалось менее 5%, что не может не радовать лично меня. В принципе, реакция ожидаемая, потому что видео было сделано максимально откровенно и кликбейтно, если хотите.Мы также обсудили эту тему в разговорах с друзьями, не имеющими отношения к Таиланду. И вот к каким выводам пришли. Каждый продавец, маркетолог, бизнесмен, менеджер (нужное подчеркнуть) в своей карьере сталкивается с таким моментом, когда он должен принять решение, каким путем он пойдет. С точки зрения морали, этики и отношения с клиентами.Три пути в бизнесе1. Честный путь:Предполагает максимальную честность и открытость перед клиентами. Продавец рассказывает о продукте или услуге так, как есть. Не приукрашивая и не преувеличивая. Преимущества и недостатки представлены объективно, что вызывает доверие, но далеко не всегда ведет к высоким продажам. Этот путь непростой, но и не самый сложный. Продажи вероятно будут "так себе", потому что конкуренты могут и будут пользоваться менее честными методами. А клиентам зачастую все равно, правда это или нет, главное, чтобы звучало красиво. Очень редко на этом пути можно набрести на какую-то эксклюзивную нишу, и тогда можно "снять сливки".2. Маркетинговый путь:Использование всех инструментов маркетинга, чтобы расписать продукт или услугу красиво и привлекательно, а про недостатки недоговаривать или вовсе молчать. Многие из этих приемов не раскрывают истинные преимущества продукта, а наоборот, направлены на то, чтобы вести клиента в заблуждение и любым способом довести его до закрытия сделки. Люди, выбирающие этот путь ориентированы исключительно на заработок. Им все равно, что станет с их клиентами после сделки. Этот путь ведет напрямую к большим деньгам, но при этом о морали и чувстве собственного достоинства лучше забыть, иначе это будет сильно мешать вести дела.3. Балансирующий путь:Постоянный поиск баланса между честностью и маркетингом. Продавец пытается найти золотую середину между интересами клиента и своими, желанием продать побольше и желанием спокойно спать. Этот путь, конечно, самый сложный и ведущий, как правило, к небольшому богатству (если вообще). На жизнь хватит, но миллиардером вряд ли можно стать при таком подходе. Ибо конкуренция и со стороны первых и со стороны вторых. Это самый сложный и самый неблагодарный путь.Итого:Каждый из нас решает сам, как идти и каков пункт назначения. Я не осуждаю моральный выбор, каждый делает его для себя сам. Но считаю, что при этом надо иметь смелость нести за свой выбор ответственность и оставаться верным своему амплуа. Что лично я стараюсь делать ежедневно.Если у вас есть что-то добавить, пишите в комментарии, буду рад почитать. Спасибо за внимание!
Кухня ИИ агента
Когда выкладываешь что-то в сеть, кажется, что те, кто уже давно этим занимается, не испытывают страха. Но это не так. Я постоянно переживаю, и каждый раз это немного разные переживания.Иногда я боюсь, что мои мысли просто не дойдут до аудитории. Пишу этот пост и ловлю себя на мысли: "А вдруг никто не поймёт, что я хотел сказать?"Показать себя — тоже нелегко. Вдруг что-то не так?Есть ещё страх, что профессионалы увидят мои попытки монтажа и разнесут всё в пух и прах. И да, я боюсь, что коллеги, такие же агенты или маркетологи, просто покрутят пальцем у виска и подумают: "Вот ещё один."Бывает страшно и от того, что меня могут захейтить. Ну просто так, для смеха.И иногда кажется, что я вообще не принесу пользы, потому что, мол, все уже давно знают про нейросети, маркетинг и продажи.Что удивительно, когда просмотры растут, эти страхи не исчезают — наоборот, они усиливаются. Ответственность перед аудиторией начинает давить, и уже не просто записываешь видео для себя — нужно соответствовать ожиданиям.Но есть вещи, которые помогают мне не сдаваться. Я постоянно напоминаю себе, что на самом деле людям не до того, чтобы судить меня. Каждый думает о своих делах, и через день-два они уже забудут, что видели меня.Комментарии тоже не обо мне — это всегда про тех, кто их пишет. Пусть кто-то выпустит пар под моим постом — это не моё дело.И да, я верю, что в любом возрасте можно учиться, менять направление, пробовать новое. Это нормально — ошибаться, а иногда и вообще не успевать сделать всё вовремя. Но я знаю: если совсем заброшу, то вернуться будет намного труднее.И когда вдруг на меня подписываются те, кого я считаю гораздо опытнее, это не пугает. Это вдохновляет.Страхи всегда будут. Вопрос в том, дадите ли вы им управлять вами или просто сделаете шаг вперёд, несмотря на них. Я вот делаю — и становится легче.А какие страхи есть у вас, когда вы выкладываете что-то в сеть?#личныйопыт #развитие #маркетинг #мотивация #страхи #прокрастинация #саморазвитие #успех #онлайнработа #психология
Безтревожье: советы психолога
7 проверенных техник для фокусировки на своих достижениях, которые реально работают💥 1. Дневник успехов📝 Каждый вечер записывайте в дневник всё, чего вы достигли за день. Даже если это была всего лишь уборка квартиры или успешный телефонный звонок - фиксируйте это. Периодически перечитывайте записи, чтобы подпитывать свою уверенность. 2. Идентификация автоматических мыслей💬 Начните отслеживать, когда у вас возникают мысли о сравнении себя с кем-то. Запишите эти автоматические мысли в дневник/заметки. Далее разберите их по шаблону: "Когда..., я подумал(а), что...". Это поможет осознать паттерны вашего мышления. 3. Техника "Переключатель сравнения"⌛ Представьте, что у вас есть воображаемый рубильник, который "выключает" все мысли о сравнении. Каждый раз, когда ловите себя на этом, мысленно переключайте его. Со временем этот условный рефлекс закрепится, и вы сможете быстро фокусироваться на себе. 4. Поведенческие эксперименты🔋 Временно "выключите" сравнение и сфокусируйтесь на каком-то личном достижении. Например, в течение недели не заходите в соцсети, а вместо этого занимайтесь тем, что вам нравится. Отследите, как это влияет на ваше самовосприятие. 5. Постановка реалистичных целей📊 Вместо глобального "я должен(на) быть лучше всех", поставьте конкретные достижимые цели, ориентированные на ваши собственные результаты. Это могут быть улучшение навыка, повышение производительности труда, освоение нового хобби и т.д. Регулярно отмечайте свой прогресс. 6. Техника "100-летнего взгляда"👴Представьте, что с высоты 100 лет смотрите на свою жизнь. Как бы вам тогда показались ваши нынешние переживания по поводу сравнения? Какой бы совет вы дали своему сегодняшнему "я"? Это поможет обрести более мудрую и объективную перспективу. 7. Метод шкалирования📈 На шкале от 1 до 10 оцените, насколько вы сейчас склонны сравнивать себя с другими. Затем, выполняя различные упражнения, проследите, как меняется этот показатель. Это поможет отследить прогресс и закрепить положительные сдвиги. Выберите то, что вам больше нравится, и регулярно практикуйте. Со временем вы сможете избавиться от вредной привычки сравнивать себя с окружающими и начнете ценить свои личные достижения. #техника ✅ Если вы все же не можете справится самостоятельно, то запишитесь на пробную 15-минутную консультацию. Для записи напишите мне - @ShakirovTimur
Не забудешь как пользоваться 🛁
Самое смешное в работе в терапии с психотерапевтом – это когда доходишь до какой-то мысли и что-то в жизни меняется. Но эта мысль буквально: не писай в штаны, 👖🙏 а то будет 📍МОКРО 🫐🙀в моем случае случае доверять интуиции и не доверять людям которые кажутся не стабильными
Алёна Матичина пишет..
Сочетание продуктов, взламывающее наш мозг 🧠🤯То самое сочетание продуктов, от которого тяжело отказаться, потому что оно ломает нашу систему «голод-насыщение», и мы не можем остановиться. Оно практически не встречается в природе, кроме одного продукта-молока. Грудное молоко сочетает лактозу (молочный сахар) и жир. И малыши получают удовольствие от молока, что возможно связано с глубинными инстинктами выживания. Именно жир+сахар дает максимально быстрый набор веса, потерю контроля над пищевым поведением, дарит удовольствие и провоцирует выброс дофамина. Все десерты, от которых часто тяжело отказаться и слезть с «сахарной иглы»: мороженое, торты, шоколад, чизкейки, фруктовые йогурты, эклеры, пирожные сочетают в себе сахар и жир. И часто именно к такой еде тянется рука, когда мы в стрессе и устали, чтобы почувствовать радость. Сразу вспоминаются герои фильмов, плачущие после расставания в обнимку с ведром мороженого. Выброс дофамина от десертов кратковременный, поэтому когда в рот попадает кусочек шоколадки, мы получаем вспышку удовольствия, и тут же рука тянется за следующим кусочком. Так и исчезает половина шоколадки за раз:)Замечали этот эффект на себе?