SILLYFEED

Детский Лиссабон

@detskilis · 427 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Детский Лиссабон в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

От Лиссабона до Кашкайша с детьми: куда сходить и что посмотреть.РЕКЛАМА В ЧАТЕ:@FlashRunning

Посты канала

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Зябкин
Почему важно ложиться спать вовремя: гормоны, голод и детский ростВзрослым часто кажется, что пара часов бодрствования после полуночи — не проблема. Но для организма, особенно детского, даже один поздний отход ко сну запускает цепь гормональных изменений, которые влияют на аппетит, настроение и даже рост.Что происходит, если лечь после 23:00?К вечеру в организме естественным образом снижается уровень кортизола («гормона бодрости») и начинает расти мелатонин («гормон сна»). Если не лечь вовремя (оптимально — в 22:00–22:30), может случиться повторный выброс кортизола — тот самый феномен «второго дыхания», когда внезапно наступает прилив энергии. Кажется, что можно ещё поработать или посмотреть фильм, но на самом деле это сигнал: организм сбился с ритма. Мелатонин подавляется, заснуть становится сложнее, а сон — более поверхностным и менее восстанавливающим.Почему потом хочется есть и особенно сладкого?Исследования показывают, что недостаток сна напрямую влияет на гормоны, отвечающие за аппетит. Уровень грелина (гормона голода) повышается, а лептина (гормона сытости) снижается. В итоге на следующий день человека тянет перекусить, причём выбор часто падает на жирное и сладкое. Одно из исследований показало, что при сокращении сна количество потребляемых жиров может удвоиться, а общая калорийность рациона вырасти на 50% .Гормон роста: почему детям так важен ранний сонДля детей эта тема особенно важна. Соматотропин (гормон роста) вырабатывается не постоянно, а волнообразно, и его пик приходится на глубокие фазы сна, которые наступают через 1–2 часа после засыпания. Именно во сне ребёнок не просто отдыхает, а буквально растёт. Если отход ко сну сдвигается на позднее время, глубокие фазы укорачиваются, и выработка гормона снижается. Учёные подтверждают: чем дольше и качественнее спит малыш, тем лучше его физическое развитие.Что делать?1. Соблюдать режим. Ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные.2. Оптимальное время отхода ко сну. Для большинства взрослых и детей — 22:00–22:30 . Для подростков возможны индивидуальные сдвиги, но важно следить за общей продолжительностью сна.3. За час до сна — без экранов. Синий свет от телефонов и планшетов подавляет выработку мелатонина.4. Лёгкий ужин. Тяжёлая пища перед сном мешает засыпанию и нарушает качество отдыха.Здоровый сон — это не просто про «выспался — не выспался». Это про гормональный баланс, про контроль аппетита и про то, как растёт и развивается ребёнок. Сегодня ложимся спать вовремя.
Женя Фатеева️ | Event продюсер
Сегодня впервые в жизни я не взяла в руки телефон сразу после пробуждения. И не брала целый час, с 6.20 до 7.20. Великолепный эксперимент! Это был час чистоты мыслей. Мозг ещё спокоен, и никто не навязывает ему, о чем думать: ни случайный рилс с чужой проблемой, ни тревожное сообщение от заказчика, ни вопрос друзей из чатика. Время, когда можно генерить идеи с чистого листа. Завтра увеличиваю до 1,5 часов. Делаете так?
По женским законам
Эксперимент удался! Подросток счастлив🤌А я все никак не могу привыкнуть к тому, что она уже такая взрослая.Примерно такое же ощущение, как после родов, когда смотришь на ребёнка и не веришь что он твой.Интересно, как у вас? Тоже смотрите и все поверить не можете, то в одно, то в другое😄
Лариса Феттер | Юрист семейное и наследственное право
Прочерк — почему я его оставила.В свидетельствах о рождении моих младших детей — Богдана и Дарьяны — в графе «отец» стоял прочерк.Я не скрывала отца. Я просто не стала вписывать его.Это было осознанное решение.Что даёт прочеркЕсли отец не вписан, мать является единственным законным представителем ребёнка. Это означает:— Свобода передвижения — тогда требовалось согласие отца на выезд ребёнка за границу (сейчас — только на переезд на постоянное место жительства).— Единоличное принятие решений — о лечении, школе, смене фамилии.— Отсутствие обязанности предоставлять ребёнка для общения — отец не может через суд требовать определения порядка общения, если вы против.Это свобода. Но и полная ответственность — финансовая, юридическая, бытовая.Почему я не стала вписывать отцаОтец моих младших детей — человек из моего прошлого. Мы знакомы с юности. Он из хорошей семьи. Но он нестабилен по всем фронтам: финансовая несостоятельность, зависимости, его жизнь — череда кризисов.Мы расстались, когда детям было 5 и 7 лет. До этого я много лет по дурацки надеялась, что он изменится. Когда во время беременности Богданом встал вопрос о юридическом признании отцовства, я сказала себе и всем: нет. Или, точнее - пока нет.Я не хотела:— связывать детей с человеком, который не может нести ответственность— давать ему права, которыми он мог бы воспользоваться против нас Как устроены отношения сейчасДети общаются с ним. По телефону, через пару недель он приедет встретиться с ними.Мы не препятствуем.Он остаётся «непонятным родственником».Его мама — чудесная бабушка, и это отдельная тёплая история. Но сам он — человек, которого я не была готова наделять правами отца.Что говорит закон?Закон не требует, чтобы в свидетельстве о рождении обязательно был указан отец.Если родители не состоят в браке, отцовство может быть установлено двумя способами:1. Добровольно — через ЗАГС на основании совместного заявления родителей.2. В судебном порядке — по заявлению матери, отца, опекуна или самого ребёнка по достижении совершеннолетия.Кто может обратиться в суд:— Мать — если хочет, чтобы отец был вписан и нёс обязанности (алименты, содержание).— Отец — если хочет юридически быть отцом (получить права на общение, воспитание, участие в принятии решений).В таких делах редко назначается генетическая экспертиза, если стороны не оспаривают происхождение.Одновременно с установлением отцовства можно взыскать алименты. Они будут начисляться с даты подачи иска.Я не стала этого делать. Потому что понимала: юридический статус отца даст ему не только обязанности, но и права. А права человеку с зависимостью и хаосом в жизни — это риск.Многие женщины думают: «Впишу — и он начнёт помогать».Но закон — не про надежду. Закон про права и обязанности.И если вы вписываете отца, вы должны быть готовы к тому, что однажды он захочет эти права использовать.А потом всё изменилосьИ я сама захотела, чтобы у детей появился отец.Но это уже другая история — про выбор, взросление и то, как Богдан сам сказал: «Хочу, чтобы Паша стал моим папой».Расскажу, если останетесь 👇
Артемьев на связи!✊🏻🚀
26 марта 1969 года с космодрома Плесецк был запущен искусственный спутник Земли «Метеор-1» – ПЕРВЫЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ СПУТНИК СССР🚀После серии экспериментальных аппаратов он стал первым полноценным метеорологическим спутником, который транслировал на Землю данные о температуре, снимки, сделанные в видимом и инфракрасном диапазоне. Информация с аппарата поступала в Гидрометцентр, а также передавалась метеорологическим службам других стран.➖ Мой канал в МАХ ➖#Артемьевнасвязи #ИсторияКосмоса
Семья со смыслом
✅Все создания/ существа/ люди изначально нейтральны.Характеристики создаются внутренними оценками. ✅Все непонятное и неизвестное для нас изначально воспринимается враждебно. Раньше это был вопрос выживания. Сейчас мы можем остановиться и оценить настолько ли угроза реальна/ существует. ✅Сильные ожидания поражает сильное разочарование / фрустрацию. А это пораждает сильное желание уничтожить объект / субъект , который стал ее «причиной». ✅Нас формирует среда и опыт взаимодействия с ней/ с окружающими людьми. Но даже в этом случае мы свободны выбирать. ✅Важно всегда делать выбор в пользу любви: к себе, к людям, миру. ✅Иногда мы способны осознать ошибки, когда «нас припрут к стенке» и заставят по настоящему услышать другую сторону. ✅Гиперинвестиция в проект / отношения/ человека - это способ родить монстра. Своего внутреннего. ✅Одержимость - это не про любовь и созидание. ✅Если ты не понял другого, то проще всего повесить на него ярлык злого / плохого. Так проще убедить себя, ✅Преследуя кого то /что то однажды можно обнаружить себя преследуемым. Но никогда не поздно остановиться.
Пора к психологу
Как понять, что психотерапевт плохой? Почитайте советы от психиатра и психотерапевта Константина Минкевича: 1️⃣ Он дурак. Если чувствуете, что между вами и психотерапевтом не возникает понимания, в том числе из-за различий в кругозоре или, например, культурном коде, – это хороший повод поискать другого специалиста.2️⃣ Сразу же знает, что происходит в вашей психике, даже до первой встречи. И в психике других людей. И не стесняется это всем рассказать, сделать анализ, поставить диагноз или просто лезет с непрошеными «психологическими» объяснениями.3️⃣Знает, что вам делать с вашей собственной жизнью. И не только вам: с кем помириться, с кем разругаться, на ком жениться, от кого уйти, где работать, жить и т.д. и т.п. Как и в предыдущем пункте, это знание не требует личных встреч и охотно доносится до окружающих.4️⃣ Конфиденциальность в работе считает глупостью. Иногда в соцсетях психотерапевты рассказывают истории пациентов. О подробном описании ситуации, которой поделился человек, не может идти и речи. Если же история описана в духе «был случай», нераспознаваема, безоценочна и рассказана, чтобы проиллюстрировать пример – это допустимо. 5️⃣ Спрашивать, сомневаться, возражать, хотеть сменить терапевта, прекратить терапию или начать принимать препараты недопустимо. В процессе терапии обнаруживается, что «это он здесь специалист». 6️⃣ Он конспиролог в профессии: классификации выдуманы, исследования куплены, всем заправляют страховые компании и биг фарма. Это образ мышления, при котором человек объясняет происходящее через заговоры, отрицает доказательные исследования или говорит, что они проплачены. 7️⃣Работает в «уникальной авторской методике». И тут уже не так и важно, он сам ее придумал или выучился ей на каких-нибудь курсах. Предложение «уникальной авторской методики» – бесхитростный способ продвижения: «обычная психотерапия» представляется устаревшей и неэффективной в противовес новой методике, которая помогает надежно и быстро. Зачастую это неправда.8️⃣ Заявляет, что любая терапия меньше года – не терапия вовсе; или, наоборот, что больше двух-трех сессий в терапии делать нечего. 9️⃣ Магия, эзотерика, гадания, астрология, родовые травмы, проклятия и прочее не имеют отношения к психотерапии. Уж насколько широка психотерапия, граница у нее все-таки есть – и она как раз проходит там, где прием у специалиста превращается в разговор с эзотериком.👉 Расспросили подробнее про это, почитайтеInstagram / Telegram / TikTok / YouTube / Донаты «Пора к психологу»
ТВОЯ АСТРОЛОГИЯ)
Много дел🤦‍♀️Сегодня, как и каждый понедельник очень много задач и я ничего не успеваю 🙈Иногда вот кажется что такого сделала за день - вроде то и ничего, но достаточно взять тетрадочку и записать то, что получилось реализовать. Это очень классная и действенная практика, которая позволяет не уйти в обесценивание себя. Поэтому на своем примере продемонстрирую как это🥰Итак, практически день завершился, а я - приготовила завтрак; - собрала и отвела сына в школу (перекус, вещи и тп); - прослушала урок по авто теории (в записи); - сделала 6 тестов по автотеории (каждый по 30 вопросов на испанском); - поучаствовала в 2-х часовом уроке он-лайн по автотеории; - съездила в университет Овьедо и выступила с хором на важном мероприятии; - купила полезные вещи для мужа и себя; - побаловала себя вкусной едой; - погладила белье; - сделала уроки с сыном; - сходила на танцы; - составила прогноз за следующий день; - написала пост; - позаботилась о себе и приняла душ с вкусным гелем ❤️Что я не успела: - начать делать прогноз клиенту; - купить билеты на летнюю поездку. Да, это много и это не каждый день так я себя нагружаю - обычно так каждый понедельник, потому что знаю что моя Луна в Овне отлично запускается именно в понедельник - день Луны) Поэтому, если у вас также - не упускайте понедельник, чтобы переделать самую большую кучу дел 😊А если в другом знаке - то можем составить ваш распорядок недели исходя из показателей вашей натальной карты. Поэтому - берите практику на вооружение, есть желание пойти поглубже - пишите в личное сообщение, подберем ваш распорядок дня 😊
Комиксы и скафки
В детстве мама учила со мной отрывки из Фауста.Когда я говорю «в детстве», я это и имею ввиду: мне было 13, младше, чем сейчас Васька. Что я тогда понимала в Фаусте? Ничего, разумеется. Но зато на слух отличала перевод Хладковского от Пастернака. Распался круг, который был так тесен,Шум первых одобрений отзвучал.Непосвященных голос легковесен,И, признаюсь, мне страшно их похвал.А прежние ценители и судьиРазвеялись кто где, среди безлюдья.В тот момент я вообще не понимала, зачем мне учить стихи. Зачем - в двух переводах. Почему - только те строчки, которые она аккуратно подчеркивала в нашем нарядном подарочном издании с иллюстрациями Лицена-Майера. Но мама сказала надо, комсомол ответил есть. Я долго-долго верила, что мама про все знает лучше меня.А недавно до меня дошло. Больше двадцати лет прошло, но я, наконец, сообразила. Не думаю, что моя мама это имела ввиду, но в какой-то момент я вдруг поняла, зачем эти цитаты нужны лично мне. Скажем, теперь я нашла свое применение тому неудобному багажу, который мне в дорогу всучили родители. Так вот. Стихи наизусть нужны мне для того, чтобы было, чем дышать, когда свои слова кончились, говорить невозможно, что-то встало поперек горла и дальше это никак не протолкнуть. В эти моменты можно вспомнить, что у меня всегда есть Гете и его простой ямб. Я проклинаю ложь без мерыИ изворотливость без дна,С какою в тело, как в пещеру,У нас душа заключена.<…>Кляну Маммона, власть наживы,Растлившей в мире всё кругом,Кляну святой любви порывыИ опьянение вином.Я шлю проклятие надежде,Переполняющей сердца,Но более всего и преждеКляну терпение глупца.Просто и понятно. Это размер Пушкина, слышите? Мороз и солнце день чудесный. Я вам пишу, чего же боле.Лишь тот достоин жизни и свободы,Кто каждый день идет за них на бой.И - дышите. Повзрослев, я перечитала многие тексты, которые когда-то свалились на меня слишком рано, по-новому послушала все те строчки, и вдруг обнаружила, что всю дорогу они мне помогали не задохнуться от невозможности выразить мысль. Наверное, люди, которые не прошли похожую муштру, в таких случаях просто повторяют «пиздец, ну, пиздец, да» и не парятся, но мне бы этого точно не хватило.
Женский клуб Фемина
Какие анализы попросить у нового полового партнера? Информацию подготовила врач акушер-гинеколог Ксения Александровна Жукова Давайте честно: обсуждать анализы с новым партнёром — неловко. Но лечить последствия потом — ещё более неловко 🙃Если вы начинаете близкие отношения, абсолютно нормально (и очень разумно!) попросить сдать базовые анализы. Это не про недоверие, а про взрослую заботу о себе и друг о друге. Что стоит обсудить:— ВИЧ— Сифилис— Гепатиты B и C— Хламидии, гонорея, трихомонады и микоплазму— Иногда ВПЧ и герпес (по ситуации)И да, фраза «у меня всё чисто» без анализов — это не медицинский документ 😄 Лучше один раз неловко поговорить, чем потом долго и дорого лечиться.Идеальный вариант — пойти и сдать всё вместе. Это, кстати, отличный тест не только на здоровье, но и на адекватность партнёра 😉А как вы относитесь к тому, что нужно просить анализы? Постеснялись бы или нет?)