«Собираемся по 10 человек и молчим полчаса». Беларуска возненавидела групповую терапию. Ее раздражали другие участники, она ругала себя за пустую трату времени. А потом все изменилось. Ее историю можно почитать здесь.❓Но всем ли подходит групповая терапия?▪️Анна Матуляк, психологиня:– Групповая терапия подойдет не всем и не всегда. Ограничения для работы в таком формате касаются острых травм: горя, тяжелой депрессии, зависимости в активной фазе (для таких людей есть специальные группы).Также групповая терапия не подойдет тем, кто не умеет удерживать внимание и саморегулироваться в присутствии других людей – то есть имеет сложности с выдерживанием контакта и диалога.При ПТСР групповая терапия может помочь, но в таком случае нужна бережная, поддерживающая и безопасная группа во главе с очень опытным специалистом. В таких ситуациях я бы не рекомендовала идти в динамичную группу.👉 Почитать про групповую терапиюInstagram / Telegram / TikTok / YouTube / Донаты «Пора к психологу»
Пора к психологу
@pora_psychology · 1.3K подписчиков
Посты канала Пора к психологу в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Доказательная психология. Помогаем беларусам справиться с высоким уровнем стресса.
Посты канала
«За полчаса выиграла трехнедельную зарплату».Как работает лудомания и почему в азартные игры втягиваются даже те, кто ранее осуждал казино? Достаточно ли одной игры, чтобы получить зависимость?💁🏻♂️Константин Минкевич, психиатр-нарколог:– Что касается «достаточно одной игры», то это преувеличение: можно, конечно, сказать, что любая зависимость начинается с первого раза. Но надо время и повторяемость, чтобы определенное поведение приобрело черты зависимости.❓Почему люди «втягиваются» в зависимое поведение, которое сами же и осуждали? Недоумение по этому поводу идет из ошибочного представления, что люди сами виноваты в развитии у них той или иной зависимости и ее формирование – их личный осознанный выбор.📍Дорога к зависимости постепенная и незаметная для человека: долгое время ему кажется, что уж у него-то все под контролем. Если он играет в азартные игры, то точно делает это осознанно и разумно, его цель – выигрыш, и он полностью контролирует процесс игры – в отличие от тех глупцов-лудоманов, которые проигрывают раз за разом, но не видят этого. Способности людей к самообману весьма велики.👉Можно ли вылечиться от лудомании? 👉История Полины, которая должна 4000$ из-за игр в онлайн-казино Instagram / Telegram / TikTok / YouTube / Донаты «Пора к психологу»
🪳Можно ли победить собственных «тараканов», пойдя в профессию психолога? Это поможет мне решить мои психологические проблемы? Спросили у психотерапевта Константина Минкевича:– Такие случаи встречаются. Более того, в одном из направлений терапии психотерапевты и сами предлагают пройти обучение своим клиентам.Но нельзя сказать, что люди чаще идут в помогающую профессию для решения своих психологических проблем. Это слишком долгий и сложный путь, гораздо проще обратиться к психотерапевту в качестве клиента. К тому же обучение профессии и прохождение психотерапии – очень разные по сути и целям процессы.▪️Среди психологов и психотерапевтов встречаются те, кто ведет себя странно. Разве специалисты по психике не должны быть психологически устойчивыми?– Вряд ли существует хоть одна профессия, в которой работают исключительно психически здоровые люди. Психотерапевты не имеют какого-то особенного иммунитета к расстройствам, с которыми работают, как и врачи, например. Помогать другому и помогать себе – не одно и то же.Есть утверждение, что психиатры отличаются от своих пациентов лишь наличием халата. Оно возникло из-за стигматизации не только психических расстройств и страдающих ими людей, но и тех, кто работает с проблемой. Комментировать это всерьез сложно.👉🏻 Чем отличается психолог от психотерапевта? Все ли психологи должны сами быть в терапии?Instagram / Telegram / TikTok / YouTube / Донаты «Пора к психологу»
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияя часто задаюсь вопросом, тебе так же порой одиноко, как и мне?насколько часто?и как ты с этим справляешься? в своей голове я, к сожалению, до сих пор наделяю тебя мягким сердцем. но ты ничего не чувствуешь.
Эта книга известного психоаналитика, которую точно не порекомендую человеку без специального образования (в некоторых местах книги даже человек с образованием проклянет все на свете), но… Как же красиво написал Эриксон о Максиме Горьком (по сути это разбор героя в фильме) и очень интересно читать рассуждения психоаналитика о Гитлере. Если вдруг занесет вас нелегкая, откройте в этой книге 2 последние главы.
Весна вчера сказала, что я плохая мать.Я ей в ответ высказала В С Ё. Как мне это обидно слышать, как это несправедливо и как, по моему мнению, могут выглядеть плохие матери. В основном в описании фигурировали систематическое избиение и игнорирование.Кажись Весна впечатлилась. Посмотрим, будет ли ещё меня так называть.
«Семья — это место, где люди учатся любить друг друга без условий, без претензий, без требований. Где можно быть собой — и быть принятым.»— Вирджиния СатирСегодня почти каждый живёт под постоянным давлением - внешние события, скорость, ответственность, тревожный фон.И всё чаще человек ищет опору: в себе, в партнёре, в семье.Семья — это не только про любовь и тепло. Это также про напряжение, уязвимость, кризисы, конфликты. Про то, как мы взрослые, сильные, умные - не справляемся с простыми словами, не слышим друг друга, теряем близость.Семейная терапия становится не просто актуальной — она становится необходимой.Она даёт пространство, в котором можно по-настоящему разбираться в отношениях — без обвинений, с опорой на профессиональный подход.Мы всё время в отношениях:-с родителями - в детстве и уже взрослыми,-с партнёром - в паре или в разводе,-с детьми - маленькими и взрослыми,-с братьями и сёстрамиСемейная терапия — это не только «пара».Это любой живой контакт, в котором стало слишком больно, сложно: родитель и ребёнок -даже если ребёнку 25, братья и сёстры - если годами не могут восстановить контакт,взрослый сын/дочь с родителем и конечно, партнеры, которые хотят сохранить или перестроить партнёрство.Моя задача как семейного психолога —помочь партнёрам, родителям, детям, близким выстроить зрелый честный контакт,Чтобы в отношениях снова было место, не только усталости, но и радости, не только обязанностям, но и удовольствию быть вместе.#семейнаяпсихология
Сидим с подружкой на лавочке, пьем кофе, ловим последнее осеннее тепло. Пары закончились, впереди огромный свободный день — спешить некуда, и мы болтаем про все, что приходит в голову. — Ирина, кстати! Я же начала калории считать, как ты говорила! — И как? — Ну… Мне не нравится Да пиздец вообще! Помнишь, мы мармеладки с тобой летом ели? Там 500 калорий в пачке, Ирин! А я могла две таких в день съесть!— Ну да, пачка-то большая была. А ты думала, сколько там? — Ну… Ну 200 Мармеладки с фруктовым соком и йогуртом — звучит, как что-то очень полезное и низкокалорийное. Там точно немного — ну, может 150-200 где-то. Я не хочу знать точно, потому что правда окажется неприятной и разочарует меня, поэтому считать ничего не буду. Я почти ничего не ем: ну вот мармеладки на перекус, на завтрак только кофе с двумя печеньками — ну да, раф, и в течение дня я таких три выпиваю, но не от кофе же я толстею, в конце концов! Точно нет.На ужин стейк с овощами, очень ппшно и много белка. Ну так ведь? Да, только до стейка с овощами ты этими невидимыми калориями наедаешь овер своей нормы — в одном рафе 0,3 уже 300 ккал! А он такой не один, плюс вместе с ним — много маленьких печенек, кусочков сыра, крохотных конфеток и мармеладок. На один зубок буквально, ну какие там калории, смех один! Фу, Ирина, ты злая! Всё не так! А вот интервальное голодание, а вот гликемический индекс, а вот гниение в кишенике и детокс от шлаков… В итоге — сидим на лавочке, разговариваем 🤷♀️— Так неприятно, когда понимаешь, сколько реально калорий во всех твоих перекусах… — Согласна. Но зато, владея информацией, ты можешь реалистично планировать своё меню. С разумными ограничениями, но зато вообще без запретов — Да, это факт. И я же похудела в итоге, вес наконец-то начал уходить! — Ну разумеется! — Ты теперь в блог про это напишешь? О, я обязательно напишу! Давайте перекличку: кто себя узнал в этой истории? ❤️🔥 — ну точно я 🔥 — я, но в прошлом 🤓 — не я! 🏆 — в поддержку красотки, которая выбрала путь дисциплины и честности
#астропогода.Время командных решений⠀• с 3 по 24 октября 2025 года Меркурий находится в Весах.• По 9 октября Венера находится во Льве с теневым узлом Кету.• по 27 октября Марс находится в знаке Весов согласно астрологии Джйотиш.⠀Весы – самый подвижный знак воздуха. Здесь все процессы набирают высокую скорость и способствуют быстрому распространению решений и договорённостей.⠀Венера, как управитель Весов и куратор темы отношений, находится в царственном знаке Льва в накшатре УттараПхалгуни, «пострадавшей» от затмения, с теневым узлом Кету. Отношения и союзы проходят проверку на прочность.⠀Во Льве Венера стала более яркой и притягательной. Она жаждет блистать и стремится к наслаждению. Кету – интроверт, вносит свои ограничения и отстраненность, порой отрезая. Поэтому кому-то из партнеров может «всё надоесть», может возникнуть желание уединиться, уйти с радаров. Эта тенденция продлится несколько дней. Уже 9 октября Венера поменяет палитру в отношениях.⠀Меркурий в Весах помогает выровнять ситуацию, активирует стремление к партнерству, гармонии, балансу. Один в поле не воин. Важно договариваться, слышать друг друга, уметь уступать и идти на компромисс. Время командных решений.⠀Меркурий – в Весах комфортно себя чувствует, создавая желание совместных бесед, обсуждения услышанного и узнанного. Хорошо проводить совместные чтения и игры. Например, в шахматы. Всё это способствует объединению.⠀На первый план выходит желание интересного общения, нахождения общих тем для беседы. Мы склонны искать общества умных и интеллектуальных собеседников. В общении становится важна эстетика, комплименты, красивые фразы, комфортная атмосфера.⠀Успешное время для переговоров. Сильно не только желание поговорить, но и возможность слышать альтернативное мнение и договариваться. Если ищите союзников, используйте эти энергии. Это время не для жёстких переговоров и холодных звонков. Это возможность заинтересовать и подсветить выгоду и преимущества для обоих сторон.⠀Под влиянием этих энергий мы быстрее принимаем решения, ориентируясь не на единоличные интересы, а учитывая мнение важных для себя персон. При таком влиянии ум работает быстро, но склонен также быстро переключаться, прыгая с одной темы на другую. Весам не просто выбрать что-то одно. Их трудность – проблема выбора. Заверните оба.⠀Меркурий в Весах вносит больший баланс в отношения, появилось больше шансов обсудить причины конфликтов и договориться, опираясь на аргументы и логику.⠀До его появления здесь единолично командовал Марс. Огненная Планета в воздушном знаке. Оглянитесь назад, не искрили ли ваши отношения, не проявлялась ли в них нетерпеливость и излишняя вспыльчивость. Казалось бы, можно сказать спокойно, но нет, лучшая защита – это нападение.⠀Для профессионального успеха наличие Марса в Весах благоприятно. Но в знаке Венеры он вносит страсть и импульсивность, испытывая отношения на прочность. А порой и разрушая их. Чтобы этого не произошло, рекомендую активную физическую нагрузку, хотя бы подъём на несколько этажей без лифта. Идите в поход. Проявите активность в профессиональном плане. Организуйте процессы. Или отправляйтесь убирать листву в саду. Готовьте его к зиме. Идите на танцы. Такое положение дает много страсти. Так и звучит в пространстве ритм сальсы или ча-ча-ча.⠀Направьте эту энергию в мирное русло созидания, чтобы дома не оставалось сил гневаться и раздражаться.⠀Другими словами, Марс в Весах пробуждает в мужчинах страсть, а Венера делает женщин более царственными, повелевающими и яркими. Держите себя в руках и храните верность любимым.⠀С любовью и благодарностью,Ваш семейный астрологИрина Чеканова⠀#Меркурий #Весы #Марс
..У корпораций есть деньги на устранение конкуренции в виде ликвидации специалистов на рынке труда. Например, многие работают в корпораций, будучи оформленными через фирмы-посредники, на аутсорсе в разных форматах. Даже если их приняли таких по прямому назначению -- что-то ваять, а не просто с рынка труда убрать, так как они не в штате корпорации, то за них нигде не платится социалка и налоги, или платится по минимуму посредником. То есть, корпорация уже сэкономила в районе 50%, поэтому вместо одного может взять двух, потратив, как на одного. А то и трёх. Далее: сотрудники эти связаны кучей ограничений: NDA, запретами на разработку своих пет-проектов или риском, что результаты пет-проектов будут принадлежать фирме-нанимателю. Да и условия труда развращают: кажется, зачем заниматься мелкой фигнёй, когда тебя -- якобы -- наняла целая корпорация-гигант. При этом из-за ограничений, которые подписываются в договорах, у этих нанятых профессионалов нарушена профессиональная социализация: они не могут профессионально расти, обмениваясь по настоящему важной информацией с коллегами. Пока они торчат в офисе, пьют соки и крутят педали офисных велотренажёров, считается, что они назначаются работе, что работодатель их на это время купил. Это время официально нельзя потратить на что-то нужное им и индустрии. Параллельно еще навешивается "обучение", точнее его имитация. Потому что обучают навыкам использования строго определённого ПО, при этом организационно схемы управления проектами построены на множестве раздробленных участков работы, у отдельных команд практически нет понимания, как работает то целое, от чего они делают частичку. Многое построено по схемам сект: социальная депривация, отрыв от близкого круга, который не входит в секту (корпорацию). Отнято даже свободное время на нормальную социализацию. Раньше человек мог выйти в обеденное время в город, а теперь и это внутри. В США и многих странах актуально держать всехм внутри здания еще и потому, что арендуют офисы и апартаменты для сотрудников в симпатичных зданиях (или ремонтируют их для симпатичности), но в бесперспективных районах/локациях. Часто - без другой инфраструктуры вокруг. Но наёмник не будет этого замечать, ведь он торчит внутри, а между точками его доставят на корпоративном транспорте. А ещё промывка мозгов по поводу питания сработает так, что все приёмы пищи по времени попадут на офисное время. Человек больше не завтракает и не ужинает с близкими, не получает окситоцин как химическую основу доверия в ближнем кругу: биохимия мозга тоже под влиянием. Но вместо выхода из секты и восстановления социальной среды (а это сложно), человек понимает, что действительно уже нужны какие-нибудь психологи или даже психиатры (прим: но и психотерапевтов корпорации тебе подгонят по своих, по "месту"). Основной запрос -- не может же просто так быть плохо, когда "все хорошо".Есть видеоблоги программистов, в том числе русскоязычные, в которые так работали и жили. И вот проходит 3-5-10 лет. Работник в таком изолированном мирке исчерпывает ресурс, котрый корпорация собиралась у него взять. А главное, в большинстве случаев его навыки устаревают относительно широкого мира. У данной корпорации в других аутсорсах есть свежие наловленные души, а этих тайных рабов можно уже отпускать. Они отстали, отдали всё, что могли. Они думают, что благодаря стажу стали "сеньорами", но редко это соответствует истине. На самом деле они как раз отстали. Обкрадены они сами, страна, которая тратилась на их образование, выращивание и медицину. Обкрадены будущие поколения, так как у этих людей нарушены представления о социальных отношениях, о сообществе их сограждан, о целях и всем прочем. Фирмы, в которые они все-таки трудоустроятся, получат умственно-отсталых специалистов вчерашнего дня. Которые при этом внутри не будут лояльными, ведь места их трудоустройства будут теперь куда скромнее.
Если бы он мне предложил стать его женой, я бы согласилась.Но если у меня был выбор никогда его не встретить в этой жизни, я бы согласилась, понимаете?
«Отстань от нее! Она сама!» — почему нам так страшно снова стать ребенком рядом с родителями? 🧐Сегодня в парке наблюдала одну сцену, знакомую, наверное, многим. Мама (уже бабушка) пыталась помочь своей взрослой дочери с маленькой внучкой. Девочка лет двух уверенно покоряла горки, а бабушка следовала за ней с тревожным «Давай помогу!». Ее дочь резко реагировала: «Отстань от нее! Она сама!».Позже, когда та же дочь качала ребенка на качелях, бабушка предложила: «Давай рюкзак сюда, я подержу». И снова получила раздраженный отказ: «Зачем!».Со стороны это классическая история о выстраивании границ. Взрослая дочь, часто подсознательно, говорит матери: «Я теперь сама мама. Я справлюсь. Мое право воспитывать ребенка так, как я считаю нужным». И это абсолютно здоровый и необходимый процесс.Но я увидела в этой сцене и другой, более глубокий слой ⤵️Почему помощь, простая забота (понести рюкзак, подстраховать) встречает такой жесткий, почти подростковый отпор? Почему мы, уже давно выросшие, часто не позволяем родителям проявить к себе любовь и участие?Страх снова стать ребенком ❗️За этим сопротивлением часто стоит глубинный страх. Страх снова почувствовать себя маленьким, зависимым, «не справляющимся». Мы всю взрослую жизнь доказываем миру (и в первую очередь родителям), что мы самостоятельны, сильны и все можем сами. Разрешить себе принять помощь — значит на секунду признать свою уязвимость. А это может оживить старые детские чувства, когда от родительского одобрения или помощи действительно зависело очень многое.Мы боимся, что, приняв их любовь в виде простой бытовой заботы, мы снова «провалимся» в роль ребенка и утратим свою взрослую идентичность.Любовь как искусство баланса❤️Искусство любить и быть любимым — это и есть искусство баланса. Баланса между здоровой самостоятельностью и мудрой принятостью. Между умением твердо сказать «я сама» в важных вопросах и позволить себе слабину в мелочах, без страха потерять лицо.Позволить маме понести тот самый рюкзак — это не признание своей несостоятельности. Это акт доверия и принятия ее любви. Это возможность для нее снова почувствовать себя нужной, а для нас — ненадолго сбросить броню «супермамы» или «суперсына/дочери».Конечно, у каждой семьи своя история, свои раны и свои причины для таких границ. Но если вы узнали в этом описании себя, возможно, стоит задать себе вопрос: «Что страшного случится, если я на секунду позволю родителю позаботиться обо мне?»Иногда на то, чтобы научиться этому балансу, не хватает и целой жизни. Но осознание — это уже огромный шаг.А вы сталкивались с подобным? Со стороны родителя или выросшего ребенка?
Идеальные...В последнее время все чаще в блогах встречаю идеальных людей. Они не выпивают, питаются салатом и бегают. А еще у них много дел, постоянно в бегах. Лишь глоток вина изредка проскользнет, и то в связи с юбилеем. Где Биг Мак, картошка фри и пицца?Я не против спорта, и бег в меру полезен. Сама хожу в зал. Но вот понять не могу, разве плохо позволить себе немного выпить или просто полежать на диване? Почему бы об этом ни написать? Почему нельзя чередовать эти занятия? Какой паблик ни открою - все в мыле, как кони.Русский народ перенес множество лишений и мытарств: крепостное право, мировые войны, революции. И все это в трансгенерационном смысле научило его не жить, а выживать. Сейчас в магазинах есть еда, многие могут позволить себе снять отдельное жилье, а кто-то и купить. Понимаю, что в регионах не так сладко, но жить можно. Запрет на удовольствие - последствие всех бед, накопившихся за века. И репрессии, когда сосед мог тебя заложить. Поэтому надо показать, как все у тебя плохо. Нытье, работа и какой-то бесконечный спорт, который должен прям высосать последние силы. О да! А потом отпуск, где можно разрешить полежать у моря 10 дней. Почему с тем же успехом нельзя лежать дома? Это будет отличаться лишь ценой. Отдых может быть везде. Я устала. От отпуска. Потому что именно это для меня и есть труд. Новые места, люди, города. Столько всего надо увидеть, узнать, как они живут, окунуться в историю, раздобыть интересные вещицы!А на работе я отдыхаю. Бывают сложные моменты. Но когда твое дело приносит успех и пользу другим, это в удовольствие. Опертуарная жизнь - когда отдых ведет к тревоге и механически нужно совершать какие-то действия. Рабы на галерах, добровольно уцепившиеся за весло, о чем писал Жерар Швек. Но иногда жизнь, как пирог: поставил его в духовку и жди. Все уже сделано. Главное - вовремя вытащить. И это не только про пирог)))Ммм, вот эти стрипсы на Родосе бесподобны! Идеальные!Вечно доступная матьО колбасеПиво и любовь#мотивация #мысли