SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дом Буки | оператор Москва в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Оператор, фотограф Москва, Саранск⚡️ДЛЯ ЗАПИСИ:@bukerka⚡️паблик вк:https://vk.com/bukin_dom

Посты канала

Дом Буки | оператор Москва
ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО Я ЛЮБЛЮвидели фотки с моим дедушкой выше? это я набрала дополнительных кадров когда в гитре нам дали задание снять «портрет человека, которого я люблю». билеты в Саранск куплены, Миша и Макс были на готове, а это значит, что мы снова заморочились, на этот раз сделали такую трогательную работу про моего дедушку🥹возможно, кому-то это покажется посредственным, но мысли о том, что этот небольшой «фильм» навсегда останется у меня, а у моей семьи будет возможность передавать его из поколения в поколение заставили меня всплакнуть. люблю эту работу🥲

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Антрополог на районе
Мы неоднократно сетовали на то, что большинство визуальных антропологов не любит работать в городах и предпочитает снимать свои документальные фильмы где-нибудь на краю земли, но никак не в мегаполисах. К счастью, у этого правила есть исключения. И на днях наша читательница прислала нам ссылку на образовательный онлайн-курс "Визуальная антропология и город" от Университетского колледжа Лондона (UCL), который 8 недель (с 28 апреля до 17 июня) на английском языке будет читаться по понедельникам.Будем честными. Шансы, что кто-то из наших читателей запишется на этот курс, ничтожны. Во-первых, он платный и стоит аж 225 фунтов стерлингов (студентам скидка, но небольшая). Ну и едва ли его возможно будет оплатить из России. Во-вторых, несколько стипендий на бесплатное обучение, которые предусмотрели организаторы, явно ориентированы на лондонских документалистов (хотя призрачные шансы есть и у других претендентов).Однако интересно посмотреть, как выстроен этот курс. И какие фильмы антрополог и киновед Барбара Кнорпп, которая этот курс ведет, считает наиболее интересными и показательными с точки зрения визуальной городской антропологии. К тому же многие из них можно найти и посмотреть самостоятельно. Предлагаем вашему вниманию перечень из 7 фильмов, включенных в курс, с нашими краткими комментариями. Топ-7 фильмов из курса по визуальной городской антропологии1. "Берлин - симфония большого города" (Германия, 1927, 65 мин., реж. Вальтер Руттман). Экспериментальный немой фильм про жизнь Берлина в 1920-е годы с особым вниманием к работе всевозможных механизмов и транспортных средств. 2. "Человек с киноаппаратом" (СССР, 1929, 68 мин., реж. Дзига Вертов). Шедевр киноавангарда и один из самых великих документальных фильмов в истории. Разрозненные сцены городской жизни снимались в разных городах, но смелость к визуальным и монтажным экспериментам поражает до сих пор.3. "Мало-помалу" (Франция, 1970, 97 мин., реж. Жан Руш). Классик французской визуальной антропологии Жан Руш знаменит своим новаторским фильмом "Хроника одного лета" (1961) про жизнь и ценности разных слоев парижан. Однако Барбара Кнорпп предлагает оценить его менее известную работу, выворачивающую наизнанку принцип колониальной антропологии. В фильме не белые антропологи приезжают в Африку изучать местных, а африканцы приезжают в Париж и начинают на камеру изучать странные традиции и практики белых людей. 4. "Сердце Ангела" / "Сердце станции Angel" (Великобритания, 1989, 40 мин., реж. Молли Динин). Снятый для BBC документальный фильм, смонтированный из материалов кинонаблюдения за повседневной жизнью самой обветшалой и перегруженной станцией лондонского метро Angel, которую скоро должны закрыть на ремонт.5. "Ненависть" (Франция, 1995, 98 мин, реж. Матье Кассовиц). Фильм на стыке художественного и документального кино про полную насилия жизнь молодежи из неблагополучных мигрантских пригородов Парижа на фоне массовых беспорядков. Приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру. 6. "Изгнанники" (США, 1961, 72 мин., реж. Кент МакКинзи). Опередивший свое время документальный фильм о жизни молодежи из коренных американцев в неблагополучном районе Лос-Анджелеса. Премьера состоялась на Венецианском фестивале, но фильм не нашел прокатчика и на десятилетия был забыт. Лишь в 2008 году о нем вспомнили, отреставрировали и выпустили для широкой аудитории. 7. "Мальчики из Синдзюку" (Великобритания, 1995, 53 мин., реж. Ким Лонджинотто, Яно Вильямс). Три героини фильма, переодеваясь в молодых мужчин, работают в ночном клубе в Токио. Удивительно, но этот фильм доступен в Сети с переводом на русский язык.
«Как» по Масловой
🎥Фильмы о женщинах-предпринимателях предприимчивых женщинах В преддверии 8 марта я решила вспомнить самые яркие кинообразы деловых, активных, предприимчивых женщин. Эта подборка не только вдохновляет, но и показывает разнообразие путей, которые женщины могут выбрать на пути к успеху:🎞 ДжойДжой Мангано (в исполнении Дженнифер Лоуренс) — главная героиня фильма, которая преодолевает множество препятствий на пути к успеху. Она изобретает самоотжимающуюся швабру, но сталкивается с проблемами в производстве и продвижении своего продукта. Джой демонстрирует невероятное упорство и решимость, несмотря на трудности, которые ей приходится преодолевать, включая непонимание со стороны семьи и недоверие со стороны бизнеса.🎞 Эрин БроковичЭрин Брокович (в исполнении Джулии Робертс) — мать-одиночка, которая работает в юридической фирме и случайно обнаруживает доказательства загрязнения воды, которое приводит к заболеваниям среди местных жителей. Она решает бороться за справедливость, несмотря на отсутствие юридического образования и скептицизм окружающих. Эрин демонстрирует невероятную настойчивость и смелость, добиваясь победы в суде против крупной корпорации. Её история вдохновляет и показывает, как одна женщина может изменить мир.🎞 Завтрак у ТиффаниХолли Голайтли (в исполнении Одри Хепбёрн) — молодая женщина, которая мечтает о роскошной жизни и финансовой независимости. Она стремится попасть в светское общества, но пока может лишь завтракать у витрины "Тиффани" и мечтать. Её история показывает, как женщина может искать свой путь в мире полном возможностей и ограничений.🎞 Дьявол носит PradaЭнди Сакс (в исполнении Энн Хэтэуэй) — молодая журналистка, которая начинает работать в модном журнале под руководством Миранды Пристли (Мерил Стрип), одной из самых влиятельных женщин в мире моды. Миранда — строгая и требовательная начальница, которая ожидает от своих сотрудников безупречной работы. Фильм показывает, как Энди учится справляться с давлением и добиваться успеха в конкурентной среде. Хотя это не история о предпринимательстве, она подчёркивает важность упорства и настойчивости для достижения целей.🎞 Шерлок Холмс: Игра тенейВозможно, слегка неожиданно, но я все же не смогла обойти стороной Мадлен Лабарже (в исполнении Нуми Рапас). И пусть она второстепенный персонаж, она олицетворяет в фильме силу и влияние. Мадлен управляет криминальной империей и противостоит могущественным противникам. Её персонаж показывает, как женщины могут быть сильными и влиятельными в мире, где доминируют мужчины.Девочки, с нашим днем! 🌸
Ирина Жохова
А теперь мой ТОП 🔝 ☑️И первая — это Эмма Стоун.Когда она подстригла волосы, я пищала от восторга!Лучшее решение! И finger waves в этот роскошный образ вписались просто идеально. Ну кто поспорит! А исполнение какое чистое 🤌🏻☑️Вторая — Хэлли Бэрри.Что можно было придумать уместнее, чем глянцевый колокольчик на фоне зеркально космического платья, повторяющего силуэт прически😍☑️И третья — Майли Сайрус. Она с этим образом попала во все антирейтинги, кроме моего!Осветленные брови выглядят очень драматично. Хорошо обыграли графичную стрижку, вписав в мягкий силуэт укладки тяжелую челку.На мой взгляд, все тут хорошо 👍🏻На заметку:❗️Когда читаете подобные обзоры или анализируете образы звезд, следите за тем, чтобы в голове не было одного лишь «нравится / не нравится»У эксперта работающего в бьюти НЕТ НА ЭТО ПРАВА!Вы аналитик, а навык, который вам помогает разбираться — это визуальная дисциплина!Один из фундаментальных принципов в моей системе!Завтра на БЕСПЛАТНОМ МК в 18:00 мск буду говорить об этом подробнее, жду каждого ❤️
Следуйте за патронусом
Живопись и колдовствоСмотрю мой любимый отрывок из "Ведьминой службы доставки" Миядзаки - когда маленькая ведьма Кики переехала в другой город, чтобы освоиться и за год пройти испытание, сможет ли она стать настоящей ведьмой и хорошо зарекомендовать себя. И сначала все идет хорошо, но потом случайность + неудача = и Кики теряет способность колдовать. Она отчаивается, на этом строилась вся её идентичность. Но тут к ней заходит знакомая художница и зовет к себе в домик в лесу - отдохнуть. Записала их диалог целиком. Каждый раз прямо до слёз:- Живопись похожа на колдовство - часто пропадает вдохновение.- Правда?! И что ты тогда делаешь? Когда я раньше летала, все получалось само. А теперь я совсем перестала понимать, как это делается…- В такие минуты надо себя пересилить. Рисовать, рисовать до одурения. - А если все равно не летается?- Отложить бумагу. Погулять, посмотреть окрестности, выспаться как следует. Побездельничать. И тогда вдохновение сразу и придет. - И приходит?!- Ну еще бы! - Я тоже где-то в твои годы решила: стану художницей и точка. Рисовать я обожала, чуть ли не спала с карандашом. А потом, хлоп, и перестало получаться. За что ни возьмусь, выходит ерунда. Я заметила, что всё время копирую чей-нибудь стиль. Что всё это уже где-то видела. А художнику надо искать своё. - Тяжело было? - Да и сейчас не легче. Но с того момента я стала немножко лучше понимать, что такое живопись. Ведь колдовство — это тоже не одни заклинания. - Угу. Для этого нужен талант. - Талант — это здорово! Ну, например, талант ведьмы. Талант художника. Или, допустим, талант пекаря. Кому что выпадет, кому какой дар дан. За него и пострадать можно. - Я как-то не задумывалась, откуда берётся колдовство. И почему испытательный год давно не отменили... Я так тебе благодарна, что ты сегодня ко мне зашла! Одна я просто маялась без толку. - Знаешь, я очень много раз хотела соскоблить эту картину. - Такую красивую? - А сегодня увидела тебя в твой печальный профиль. И поняла, вот оно! Вот теперь обязательно должно получиться. - Шутишь! - Так что теперь мы квиты. Люблю хорошие фильмы за то, что в разные периоды к ним можно возвращаться и брать новую подсказку. Сегодня беру себе фразу про "рисовать, рисовать до одурения", а раньше наоборот это было мне напоминанием про "отложить бумагу и побездельничать". А вы что-нибудь себе берете?
Оля ведет в театр
Король Дар.Александру Дару повезло сыграть короля Лира, а зрителям – увидеть прелестную актерскую работу, в которой ничего не по классике, но все по красоте.В выходные в Немецком театре показали «И все про… Лир». Это вторая часть трилогии режиссера Наташи Дубс: началась она с Войцека, продолжилась Лиром, а завершится Онегиным. У меня, кстати, был большой пост про театральные «сериалы», посмотрите. У Немецкого тут по эклектичности выходит практически «Твин Пикс».В отличие от густонаселенного «Войцека», в «Лире» всего два главных персонажа (еще четыре эпизодических, но их совсем мало в структуре действия). Заглавного героя, я уже упомянула, играет Александр Дар, а того, кого режиссер назвала «Врач» (он же и шут, и Глостер, и король французский, и, кажется, все остальные тоже) – Виталий Куприянов.У Дара и Куприянова очень легкий дуэт, хотя слово «легкость» – одно из самых неподходящих, которое только можно применить к спектаклю. Но химия между актерами строится на такой обаятельной безответственности, что она способна сбалансировать общую тягучесть «Лира». Длинноты превращаются в фокус: спектакль идет час сорок, событий в нем сильно меньше, чем в пьесе Шекспира, зато уровней истории больше, и каждому исполнителю достается хоть и не так много текста, зато множество граней разнообразных характеров.Александр Дар при этом филигранно перемещается от Саши к Лиру, от Лира к пациенту, от пациента к мистическому духу. И это не все персонажи, которые ему достаются в спектакле. Там же, помимо внезапных и симпатичных документальных фрагментов, как будто выплывает и другая литература: исполнитель не может не напоминать о другом шекспировском герое, Полонии (Полония Дар играет в спектакле Немецкого «Я Гамлет»), а история отношений Лира и Корделии внутри пансионата для пожилых отсылает к Флориану Зеллеру и его «Отцу» (впрочем, может, это только меня отсылает).Волшебные художники театра снова сделали прекрасное. У Асем Сапаргали костюмы получились не только эффектные, но и очень функциональные: чуть заметные переодевания могли превратить Виталия Куприянова в плащеносную ящерицу, а Александра Дара сделать еще большим королем, чем он был в предыдущих сценах, хотя казалось бы, куда уж больше. В списке художников трилогии пять имен: Алина Гаврилова, Ирина Писарюк, Александр Слугин, Сакен Алимкулов и Ольга Бученко. Отсюда и множество эстетик – тут и скульптура, и куклы (разные!), и трансформирующиеся передвижные конструкции.Музыка еще очень крутая. И Дар крутой. И Дубс. Далее два призыва к действию. Во-первых, когда спектакль будет заканчиваться, и вам покажется, что финал – это вот он, то не спешите хлопать. Досмотрите. Это еще не финал. Во-вторых, идите вот прямо уже 1/2 марта. На эти даты планировали «Войцека», но из-за травмы одного из актеров репертуар изменили, и покажут «Лира».Вместо постскриптума коротко расскажу еще про два спектакля по «Королю Лиру» в Алматы.«Лир патша» в постановке Еліка Нұрсұлтана идет на малой сцене театра Ауэзова уже около десяти лет, там короля играет Дулыға Ақмолда, в спектакле всего пять актеров, а сама история про диктатора и трех дочерей выглядит очень локально. Сейчас, пока театр на ремонте, спектакль не показывают, но надеюсь, оставят его в репертуаре.«Король Лир» Фархада Молдағали в театре Мусрепова – тоже спектакль с гражданской позицией, но в отличие от «И все про… Лир» и «Лир патша», это гигантская постановка на большой сцене, и в ней занята буквально вся труппа. Может быть, поэтому и в репертуар ставят нечасто: в январе «Лира» играли, а в афише на февраль и март его нет. Но можно подождать апреля. Там в роли короля Сағызбай Қарабалин – великий и прекрасный.
Ольга Боровских | Психология и творчество
В конце прошлого года я оказалась на грани выгорания – и вот, что что я решила изменить в своей жизни.Прошло всего два месяца года, а у меня ощущение сильной внутренней трансформации.Бывало ли у вас так, что снаружи вроде ничего не меняется, а внутри – треск от роста? Я знаю, что это чувство знакомо многим моим клиентам. Такое в жизни бывает не раз, и сейчас у меня как раз такой период.Один из моих главных экспериментов – меньше загруженности, меньше контроля.Я отказалась от привычного буллет-джорнала. Вместо него – тетрадь с обзором жизни по сферам и планами на год. Там же финансовое планирование. Для задач – тонкий еженедельник с наклейкой-стикером на неделю. Карманный формат, потом покажу.Дневники теперь тоже компактные, кроме одного домашнего – он слишком красивый, чтобы от него отказаться 😇.Еще я стараюсь не таскать с собой «на всякий случай» целый рюкзак вещей. Привычка пошла из декрета, когда нужно было предусмотреть все и всегда иметь что-то для себя. Но спине тяжело!Главный фокус – работа и рост.Как будто я долго накапливала энергию – и теперь чувствую, что пора. Я люблю свою работу, и сейчас у меня много идей, сил и вдохновения.В ноябре я почувствовала кризис с этим каналом.За год я провела два творческих проекта, писала, снимала, рассказывала. Но мой интерес сместился. Чтобы делать классный контент, нужно вкладывать в него ресурс – он должен либо приносить удовольствие, либо развивать, либо быть полезным или прибыльным.Я понимала, что не могу просто оставить тему творчества – это годы моей жизни, ваш интерес, ваша поддержка. И тогда решила: пора всё обобщить и систематизировать.Я начала писать книгу о процессуальном творчестве – обо всех своих наблюдениях, экспериментах, открытиях за эти годы.Мне нельзя отвлекаться.Сидеть на нескольких стульях я не умею. Либо я придумываю контент о творчестве, либо пишу книгу. Я выбрала второе.Процесс для меня – чистая терапия. Такой работы с перфекционизмом у меня еще не было. Боюсь сглазить и ничего не рассказываю, но, наверное, стоит 😆. Это ведь тоже моя работа со стыдом и перфекционизмом.Еще один важный процесс – здоровье и вес.Меняется моё тело, и весь мой профессиональный опыт обретает новый личный смысл. Тема телесности, отношений с телом и весом всегда была для меня второй по значимости. После специализации по работе с РПП я 5 лет работаю с этими запросами – и вижу, как важно это моим клиенткам.Сейчас мне хочется говорить именно об этом. Я уже составила план – что рассказывать, какие инструменты давать, как включать в процесс творчество. Остался один вопрос: делать это здесь или создавать что-то новое?Вот почему я здесь – спросить вас напрямую.Вы со мной ради творчества или ради меня? Как вам будет, если я постепенно изменю тематику канала? Останетесь?Буду рада вашим откликам! 🙏#ob_ятоже
Сербский язык с Жорой
Слово пацана на СЕРБСКОМ?? Соскучились по интересным статьям и материалам от Жоры? 🤗 Поехали 📝👉 Сериал, который набирает популярность в последнее время и отрывки (или реплики ) которого всё чаще видим в соцсетях, имеет свой аналог в сербской киноиндустрии. 👉 Это не "Јужни ветар" с Биковичем и другие современные фильмы про криминальные группировки. Это настоящий трэш 90-их, снять в 1998 году по мотивам из реальной жизни двух друзей - Беша и Марко (в фильме Пинки и Шваба). 👉 Фильм рисует реальную картину Сербии 90-их, которые практически ничем не отличаются от тех времён в постсоветском пространстве. 👉 Хотите прокачать жаргонную лексику и посмотреть сербский вариант "Слово пацана" , ловите 👉 "РАНЕ". 👉 Словарь лексики 90-их: крај - район у крају - на районеутока - пистолетшара - паспортжицати (новац,цигарету) - стрельнуть штек - скрытое местобаћушка/Руја - русскийбедак - беда/депрессиябембара - бэхаСлово пацана вышел на Нова ТВ Ставим ❤️ и репост 👉