Фрам. Египет. 4 тысячи лет назад.Часть каникул провел в Египте.Мы были там, куда почти никого не водят. А там, куда водят, видели то, что почти никто не видит.Мы шли по Нилу, с Юга на Север, с Фрам.Спустя десятки часов лекций по космос, его безграничность уже комфортно укладывается в моей голове, но то, что я увидел — нет.Сквозь тысячи лет, идеально сохранившиеся иероглифы. Истории, выбитые на стенах храмов и звезды, нарисованные на потолках. Статуи, которые смотрят на тебя также, как и тысячи лет назад. Игрушки, кровати, украшения, корабли (!), которые они сложили в гробницы и которые лежали там тысячи лет, чтобы дождаться нас.Ты видишь это не в фильме или книге, это находится в 10 сантиметрах от твоих глаз. Ты трогаешь это, видишь эти краски, случаешь тишину.4 тысячи лет назад кто-то стоял на этом месте, трогал этот камень, выбивал на нем этот рисунок. Что он чувствовал? Какая была его история?С тех пор пройдет 2 тысячи лет до рождения Христа. И потом еще столько же до момента, когда я увижу это.На сколько великой была эта цивилизация. Какие мы песчинки в масштабах времени. Как долго рисунки, оставленные на стенах обычным человеком, песчинкой, могут нести послание в будущее.А потом ты вживую видишь инструменты, которым 500 тысяч лет.И даже храмы становятся песчинкой.Мы повторим эту поездку с 23 февраля по 3 марта.Это то, что сам не увидишь. И то, что я желаю увидеть каждому.Детали тут: https://fram.club/egypt

















