SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Сережа Королев, не отворачивайся! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сделал justfood иFram.club, а теперь делаю кибербез.Тут про предпринимательство, отцовство, приключения, любовь и то как объединять это в жизнь!Для связи@skorolev

Посты канала

Сережа Королев, не отворачивайся!
Фрам. Египет. 4 тысячи лет назад.Часть каникул провел в Египте.Мы были там, куда почти никого не водят. А там, куда водят, видели то, что почти никто не видит.Мы шли по Нилу, с Юга на Север, с Фрам.Спустя десятки часов лекций по космос, его безграничность уже комфортно укладывается в моей голове, но то, что я увидел — нет.Сквозь тысячи лет, идеально сохранившиеся иероглифы. Истории, выбитые на стенах храмов и звезды, нарисованные на потолках. Статуи, которые смотрят на тебя также, как и тысячи лет назад. Игрушки, кровати, украшения, корабли (!), которые они сложили в гробницы и которые лежали там тысячи лет, чтобы дождаться нас.Ты видишь это не в фильме или книге, это находится в 10 сантиметрах от твоих глаз. Ты трогаешь это, видишь эти краски, случаешь тишину.4 тысячи лет назад кто-то стоял на этом месте, трогал этот камень, выбивал на нем этот рисунок. Что он чувствовал? Какая была его история?С тех пор пройдет 2 тысячи лет до рождения Христа. И потом еще столько же до момента, когда я увижу это.На сколько великой была эта цивилизация. Какие мы песчинки в масштабах времени. Как долго рисунки, оставленные на стенах обычным человеком, песчинкой, могут нести послание в будущее.А потом ты вживую видишь инструменты, которым 500 тысяч лет.И даже храмы становятся песчинкой.Мы повторим эту поездку с 23 февраля по 3 марта.Это то, что сам не увидишь. И то, что я желаю увидеть каждому.Детали тут: https://fram.club/egypt
Сережа Королев, не отворачивайся!
Сегодня мы провели наш первый Mobile Security Meetup в Индии.Бангалор — технологическая столица, тут находятся штаб-квартиры всех крупнейших IT компаний страны, а также офисы всех глобальных IT гигантов.Когда мы это придумали, я переживал, что никто не придет.Потом мы получили больше 100 регистраций и переживали, что не оправдаем ожидания.Мне несколько раз в неделю снилось, что мы выступаем, нам задают вопросы, а мы не можем понять что нам говорят.Сегодня к нам пришло 45 mobile security engineers из таких компаний как Google, Sony, Visa, Mastercard, Amazon, Accenture, Intel, Rakuten и других, оценки которых по несколько млрд.$, но названия которых вы никогда не слышали.Мог ли я представить год назад, что буду выступать перед Индийской аудиторией про mobile security и что со нами будут фотографироваться сотрудники Google? Нет.Понравилось ли мне — оо да! Цель на следующий год — провести такие митапы в Лондоне и Долине.Еще несколько выступлений и я начну кайфовать от них так же, как когда выступаю на русском языке :)@donotavoid
Сережа Королев, не отворачивайся!
Решать вопросы сразуПочти все успешные люди, которых я встречал, принимают решения быстро и не откладывают их на потом.Часто ловлю себя на том, что получаю сообщение, где нужно что-то решить или сделать и думаю — подумаю и отвечу в течение дня.Но это ловушка — мозг ленится тратить энергию в моменте, но в итоге потратит ее гораздо больше, ведь придется думать дважды: в момент, когда получил сообщение (даже если отложил решение, то в фоне все равно останется) и когда будешь на него в итоге отвечать.Еще откладывая, я буду тормозить процесс — человек с той стороны будет ждать моего решения.Есть и еще один бонус — если быстро решать вопрос, от которого зависят другие люди — их мотивация растет, они чувствуют что важны.У меня получается далеко не всегда, но стараюсь ловить такие моменты и если на действие с моей стороны нужно не более 5 минут — делать сразу.@donotavoid

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Humathèq Famille
Что такое линия престижа - это элемент автомобильного дизайна, задающий идеальные визуальные пропорции передней части автомобиля.В международной терминологии её называют dash-to-axle ratio или prestige gapЭто линия, следующая вдоль вертикального основания лобового стекла в направлении переднего колеса.Она задает наиболее гармоничное расположение переднего колеса, центр которого должен находиться на линии престижа.
Израиль как он есть | Виталий Войтышин
Манифест тишины в эпоху 24/7: Чему нас учит недельная глава Торы «Беар»?Знаете, что меня больше всего поражает в израильском ритме? Мы живем в самой динамичной «startup nation», где изменения происходят быстрее, чем обновляется лента в соцсетях. Но именно здесь, тысячи лет назад, был прописан закон, который сегодня кажется страшным сном любого эффективного менеджера.Речь о главе «Беар». Она вводит понятие Шмита — субботний год.Представьте на секунду: раз в семь лет вы обязаны нажать на «стоп». Не пахать землю, не собирать урожай, не масштабировать бизнес. Земля должна отдыхать. Более того, в «Юбилейный год» (Йовель) обнуляются долги, а активы возвращаются к истокам.С точки зрения современного маркетинга и таргета — это катастрофа. С точки зрения жизни — это высшая форма стратегии.Я смотрю на это через призму своей работы с контентом и смыслами, и вот что я вижу:1. Экология ресурса. Мы привыкли выжимать из себя и своих проектов 110% мощности. Но если почву (или мозг креатора) эксплуатировать без остановки, она превращается в пыль. «Беар» напоминает: пауза — это не слабость, это часть производственного цикла. Самые сильные идеи приходят не в шуме работы, а в тишине отдыха.2. Иллюзия владения. В главе звучит мощная фраза: «Ибо Моя земля... вы же пришельцы и поселенцы у Меня». В 2026 году, живя в Акко, на берегу Средиземного моря, я остро чувствую этот контекст. Мы здесь не хозяева мира, мы — временные арендаторы. Это круто приземляет эго и заставляет по-другому смотреть на социальную ответственность.3. Социальный Hard Reset. Идея того, что человек не может быть рабом вечно, и что у каждого должен быть шанс на «перезагрузку» и возвращение домой — это фундамент гуманизма. Тора предложила систему, где никто не падает на дно навсегда.Глава «Беар» — это не про сельское хозяйство древних кочевников. Это про умение отпускать контроль. Умение доверять процессу и понимать, что мир не рухнет, если ты на мгновение выйдешь из гонки за охватами и KPI.Иногда, чтобы увидеть перспективу и то самое «дорогое кино» своей жизни, нужно просто перестать снимать и дать кадру замереть.Что думаете? Готовы бы вы были раз в семь лет полностью «обнулить» свою профессиональную деятельность ради глобальной перезагрузки? Или страх выпасть из обоймы сильнее?
Правда-матка
Любопытное ☝️В Швеции провели социальное исследование, участницами которого внезапно стали 152 женщины с МРКХ.Авторы статьи объяснили это тем, что при МРКХ девочки уже в подростковом возрасте узнают, что путь к материнству будет непростым.
Суррогатное материнство в Швеции фактически запрещено. Да, именно в Швеции впервые в мире родился ребёнок после пересадки матки. Но сейчас стоимость рождения ребёнка через такую программу оценивается примерно в 120–125 тысяч евро.
➡️ Что показало исследование?На графике видно, что женщины с МРКХ в среднем зарабатывают больше, чем женщины в среднем по Швеции. Их уровень дохода ближе к уровню дохода мужчин.Также у женщин с МРКХ в этом исследовании были выше показатели по образованию.🔜 О чём это может говорить?Возможно, о том, что женщины с МРКХ раньше начинают понимать: если материнство и будет, то этот путь будет непростым и дорогим. Поэтому фокус смещается на другие сферы жизни: образование, профессию, деньги, самореализацию.А также о том, что материнство влияет на уровень дохода женщин в целом 🤷‍♀️В России суррогатное материнство доступно, но оно никак не компенсируется государством. Поэтому если есть желание в будущем стать мамой генетически своего ребёнка, то это тоже становится дополнительным стимулом уже с подросткового возраста думать о будущем, профессии и заработке.Или выбирать профессиональную и творческую реализацию. Что думаете?
Радзиевская недвижимость Москва
📌 Вы не купите квартиру, если продолжите слушать финансовых блогеров и читать советы в интернете.Речь идёт об этом правиле: «50–30–20», чтобы откладывать 20% от зарплаты.
При зарплате в 50 тысяч рублей – это 10 тысяч рублей накоплений. При стоимости квартиры в 10 миллионов вы будете копить 83 года
!Реальный путь другой: не надо копить на квартиру, копить надо на первоначальный взнос.Вот конкретный пример. У нашей клиентки был ненужный дом. Она приобретала его для родителей. Родители отказались, уже были немощные. Какой там дом? К тому же, он был без отделки и, естественно, разрушался. Мы его продали, и это послужило первоначальным взносом для прекрасной квартиры в премиум-сегменте.Если у вас уже есть первоначальный взнос и вы готовы войти в покупку, напишите мне. Мы найдём самый оптимальный вариант.
РУДНЕВ про инвестиции
Продал на 100 тысячЗаработал тысячу и это не исключениеСкриншот разошёлся по сети - и правильно. Потому что он показывает то, о чём многие предпочитают не говорить вслух.Селлер на Ozon. Выручка после возвратов - 105 691 рублей. Выглядит неплохо. Дальше начинается математика, которую большинство новичков не считает до входа на маркетплейс.Комиссии Ozon, логистика, хранение, продвижение, реклама, компенсации - итого расходов 79 497 рублей. Остаток до налога - 26 194 рубля. Из них себестоимость товара - 17 709 рублей. Прибыль до налога - 8 485 рублей. Налог 7% с выручки - ещё 7 398 рублей. Итог: 1 087 рублей чистыми.Один процент от выручки. При этом человек работал, закупал, упаковывал, отвечал на вопросы покупателей и разбирался с возвратами.Как инвестор я смотрю на это с одной стороны - как на подтверждение того, что маркетплейс как бизнес требует принципиально другого подхода, чем «купи-продай». С другой - как на сигнал о том, куда реально уходит маржа.Главный «съедатель» здесь - вознаграждение платформы плюс логистика плюс реклама. Это не издержки бизнеса, а стоимость аренды чужой аудитории.
Маркетплейс - это не бизнес-модель, а канал продаж, и как любой канал, он имеет свою цену.
Когда цена канала съедает всю маржу - это не проблема рынка. Это проблема модели.Те, кто зарабатывает на маркетплейсах реальные деньги, делают одно из двух:1. либо работают с высокой маржинальностью продукта изначально; 2. либо масштабируют объём до уровня, где фиксированные издержки перестают быть критичными. Середина - это зона выживания, а не роста.Вот что я предлагаю сделать вам прямо сейчас:если у вас есть или планируется бизнес на маркетплейсе - посчитайте юнит-экономику до запуска, а не после. Возьмите планируемую выручку и последовательно вычтите: комиссию платформы, логистику, хранение, рекламу, себестоимость, налог. Если остаток меньше 15-20% от выручки - модель требует пересмотра до первой закупки, а не после первого квартала.#разбор #цифры #инструмент
Таксопарки Яндекс
С 1 июля 2026 года банки в системе СБП начнут передавать ИНН при переводах. Это официально озвучивали представители НСПК как меру против дропперов и подозрительных схем переводов. При этом важно: — обычным людям вручную ИНН вводить не придётся; — ИНН будут передавать сами банки автоматически; — цель — усиление идентификации переводов и отслеживание подозрительных цепочек. Но на фоне этого многие начали обсуждать возможные последствия: — усиление контроля переводов между физлицами; — более быструю идентификацию владельцев карт; — проблемы для схем с «чужими картами»; — рост рисков блокировок при подозрительных переводах. Именно поэтому среди водителей, парков и людей, работающих через переводы на карты третьих лиц, уже идёт обсуждение, что могут начать: — чаще работать за наличные; — выводить деньги через покупки и заправки; — искать способы получать кэш без прямого перевода на карту.Но важно понимать: на данный момент нет официального закона о полном запрете переводов на чужие карты именно для водителей такси. Это пока обсуждаемый риск и возможный сценарий на фоне усиления контроля СБП и антифрод-систем
Работа в недвижимости | Тамара Высоцкая
Вчера проводили встречу с потенциальным клиентом-покупателем недвижимости. И, у нас завязался спор на тему - что же лучше первичка или вторичка, что выгоднее покупать и, самое главное, безопаснее? Давайте, разбираться.Первичка минусы: ➖ Дороже вторички. Нет возможности торга. Если вы все еще думаете, что купить на котловане выгоднее, то глубоко заблуждаетесь.➖ Нельзя быть уверенным, что застройщик все достроит и сдаст вовремя; сегодня проблемы с подрядчиками - это частая история;➖ Покупаете «кота в мешке» или «картинку с рендера», макета, невозможно пощупать, понюхать, увидеть своими глазами, понять кто соседи, какая УК и что будет реализовано из обещанного, какой конечный продукт по итогу получите;➖Жизнь на стройке в течении 5-7 лет, пока большинство соседей сделают ремонт; ➖ Если это КРТ ( комплексное развитие территории) и строительство растянуто на 10-15 лет, чтобы выстроить район со всей инфраструктурой с нуля, то все это время вы и ваши дети будут жить на стройке, где снуют грузовики, гастарбайтеры и массивная строительная техника, замешивая грязь и разрушая дороги; Забудьте про тишину и покой, за окном будет вечная долбежка.Первичка плюсы: ➕Больший выбор планировок;➕Новое, никто не жил, нет истории;➕Никто «не делает мозги» на сделке;Вторичка плюсы:➕Дешевле первички, можно торговаться;➕Можно купить готовое жилье с ремонтом и мебелью , «под тапочки», не тратить время, деньги и нервы; Не нужно переживать на тему: « а получите вы свое жилье или нет, достроят или не достроят»;➕Уже ясны все плюсы и минусы жилого комплекса, сформирована инфраструктура, понятна среда, контингент, соседи;➕Большинство ремонтов закончены и можно наслаждаться тишиной и спокойствием, если только дом не стоит на автомагистрали;Про минусы вторички: ➖много стресса на авансах и сделках из-за неадекватного поведения собственников или покупателей;➖ есть история объекта и его собственников, необходимо тщательно проверять;➖ часто присутствует занижение, что является преступлением.ЧТО безопаснее с юридической точки зрения? На первый взгляд, кажется, что безопаснее первичка, если покупаешь у известного застройщика, построившего несколько проектов. Но в реальности все совсем наоборот! Пострадавших от недобросовестности застройщиков - сотни тысяч, а пострадавших от сделок на вторичном рынке - в десять раз меньше! Посмотрите судебную практику! Изменения в законодательстве, что ваши деньги лежат на эскроу счету - не гарантирует главное, что Застройщик точно достроит! Не нужно совершать те ошибки, которые совершила Полина Лурье при покупке квартиры, и вы не попадете в ситуацию резонансного дела «Долиной».
Антон Поляков (Poly_invest)
🛡️Защитные активы уже не выглядят спокойной гаваньюАпрель 2026 года стал для рынка драгоценных металлов месяцем сильного напряжения. Золото и серебро остаются в центре внимания инвесторов, поддерживаются геополитикой, спросом на сохранение капитала и ограничениями предложения, но одновременно сталкиваются с давлением высоких ставок, сильного доллара, дорогой нефти и перегретого спроса. Рубрика #выжимки&Альтернатива_депозита&Дивидендная зарплата._Без_плеч📈Золото в апреле обновило трехнедельный минимум на фоне укрепления доллара, роста доходностей и подорожания нефти. Геополитика на Ближнем Востоке, неопределенность вокруг США и Ирана, риски по Ормузскому проливу и инфляционные ожидания обычно должны поддерживать интерес к золоту. Но именно здесь и проявилась главная особенность текущего рынка. 🛢️Дорогая нефть усиливает инфляционные ожидания, а значит, повышает вероятность того, что центробанки не будут быстро смягчать денежно-кредитную политику. Для золота это двойственный сигнал: с одной стороны, страх перед инфляцией поддерживает защитный спрос, с другой — высокие ставки и сильный доллар снижают привлекательность металла, который не приносит процентного дохода.💪Фундаментальная поддержка золота при этом сохраняется. В последние годы ЦБ стран стали одним из ключевых покупателей металла, и эта структурная перемена изменила баланс спроса. Часть стран с уязвимыми валютами и бюджетами начала использовать золото как источник ликвидности или стабилизационный инструмент. Это создает локальное предложение и ограничивает краткосрочную поддержку цены, но не отменяет структурную роль центробанков в более широком горизонте.💸С точки зрения предложения золото тоже не выглядит рынком, готовым быстро нарастить объемы. CAPEX крупных золотодобытчиков остается низким, несмотря на высокие цены. Новый мощный приток предложения в ближайшее время маловероятен.📎Прогнозы по золоту на 2026 год сместились в более высокий диапазон. Консенсус предполагает средние уровни около 4 858 $ за унцию в 2R26 и порядка 5 200 долларов в 3 и 4 кварталах. Отдельные оценки варьируются от 5400 до 6300 за унцию к концу года.🪙Серебро в апреле оно оказалось между нефтью, инфляцией и перегретым спросом. Высокие цены на нефть и инфляционные ожидания давят на металл, одновременно охлаждая промышленный и ювелирный спрос. Но хронический дефицит физического предложения продолжает поддерживать рынок. Именно поэтому серебро сейчас на стыке защитного актива и промышленного сырья, и эта двойная природа делает его движение более резким.☝️Если золото может получать поддержку от геополитики как защитка, то у серебра картина сложнее. Когда экономика тормозит под давлением дорогой энергии, сокращается и промышленное потребление. Поэтому серебро реагирует на макроциклы более жестко и нервно, чем золото.🚨Уже несколько лет подряд серебро находится в состоянии дефицита, а совокупный разрыв между спросом и предложением истощил биржевые запасы и сделал физический рынок напряженным. Солнечная энергетика, электромобили, высокоскоростная электроника и дата-центры продолжают быть долгосрочными драйверами потребления, потому что серебро обладает уникальными проводящими свойствами и во многих применениях пока не имеет полноценной замены. Но высокие цены уже заставляют производителей снижать интенсивность использования, искать замещение медью и оптимизировать технологии.📎Прогнозы по серебру на 2026 год тоже заметно пересмотрены вверх. Консенсус предполагает 80,76 $ за унцию во втором квартале, 83,21 доллара в третьем и 92,09 доллара в четвертом квартале. Отдельные оценки находятся в диапазоне 77-87 $ за унцию.$PLZL $SELG $POLY🤔Интересно ли вам сейчас золото/серебро? Пишите ответы ниже и подписывайтесь на обновления⤵️#выжимки - только самая интересная и полезная информация из отчетов и обзоров управляющих компаний, фондов, банков и инвестдомов. boosty Доступ к ИИС + ранний доступ ко всем видео: clck.ru/3PQqwcboosty Только ранний доступ ко всем видео, без ИИС:clck.ru/3PQqtHhttps://antonpolyakov.ru/ - официальный сайт
Студия шитья НЕСКУЧНО
ПОЧЕМУ ВАШ ЖУРНАЛ ТАКОЙ ДОРОГОЙ?А с чем будем сравнивать?Маникюр - 1800-2500Педикюр - 2000-3000Ароматный кофе с круассаном на двоих - 1500Базовый бюстгальтер на МП - 2500А это дорого⁉️Давайте считать вместеНемного вводных данных: Всего моделей в журнале - 26🌿 трусиков - 9 моделей по 11 размеров = 99 размеров 🌿 бюстгальтеров: без каркасов - 3 модели = 92 размера на каркасах - 7 моделей = 257 размеров 🌿 одежды 5 моделей по 11 размеров = 55 размеров Стоимость журнала - 1590-2000 рублей (в зависимости от стоимости доставки и акций маркетплейса)А теперь давайте считать🧮:‼️Если сшить все модели хотя бы в одном размере только для себя любимой, то стоимость одной выкройки составляет от 61,15 руб до 77 руб‼️А если сшить все модели в 2-х размерах?☝🏻 от 30,5 руб А если договориться с 2-3-мя подругами: ⁃ с вас журнал и материалы на комплект для нижнего белья для каждой, с меня - работа!И вот ! У вас есть уникальный ПЕРВЫЙ В РОССИИ печатный журнал выкроек нижнего белья, модели для тестирования выкроек и счастливые подруги 👯‍♀️ А какую боль вы сможете решить, если возьметесь за пошив белья для девочек со средней и большой грудью … Да у вас очередь на год вперед выстроиться, мы это знаем из самых первых уст! Примерки то мы проводили на живых людях, без ИИ 😉И самый первый вопрос был у моделей плюс сайз: где это купить можно будет? А второй: вы можете сшить? А контакты швеи дайте! Всего в журнале 503 размера!При стоимости журнала 1590 руб, одна выкройка стоит всего 3 руб. У нас закрались сомнения: а мы не продешевили?Вот такая экономика наших классных журналов! А вы тоже считаете, что наш журнал дорогой?
Бизнес Кийосаки
Краб или не краб: кто тянет вас назад?Когда крабы сидят в ведре, один всегда пытается выбраться. Но стоит ему почти вылезти, как сородичи утягивают его вниз. Этот феномен известен как «крабовое мышление» — и работает он не только у крабов, но и среди людей.Стоит вам поделиться амбициозной идеей, как вокруг находятся те, кто скажет: «А вдруг не получится?», «Сиди, не высовывайся». Зависть, страх перемен, привычка к стабильности — причины могут быть разными, но результат один: вас пытаются оставить в зоне комфорта.Однако успешные предприниматели знают, что ждать поддержки от всех — бессмысленно. Они учатся находить опору в себе, своих целях и единомышленниках. Вопрос в том, кто победит в вашей истории: внутренний лидер или «крабы»?Бизнес Кийосаки | #предприниматель #мотивация #успех