SILLYFEED

ТОЧКИ РОСТА

@dorokhov_expert · 4.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ТОЧКИ РОСТА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о возможностях развития вашего бизнеса и не только.🚀Делюсь инсайтами для роста и кейсами из жизни.👍📍Обо мне:Владимир ДороховМентор, инвестор и ко-фаундер бизнеса с оборотом 5 ярдовПодробнее:www.dorokhov.expertЛичный чат:@VD_77

Посты канала

ТОЧКИ РОСТА
Польза от оценки достижения целиВ периоды обострения дефицита времени я иногда возвращаюсь к приемам тайм-менеджмента или коучинга, которые помогают решать насущные проблемы.✅ Как-то я уже делился не только своей методикой планирования времени, но и приемами подхода к завершению задачи.Сегодня хотел бы рассказать о простом коучинговом приеме, который я иногда использую, чтобы сохранять энергетику на протяжении работы по длинным проектам.Как известно, человек обычно черпает энергетику от достижения своих целей.Если же цель может быть реализована в отдаленном периоде, но со временем интерес к её достижению склонен к угасанию. Частично это решается путем разбиения большой цели на несколько составляющих по принципу «есть слона по кусочкам», о котором я уже писал в подходах к завершению задач.📌 Еще одним действующим приемом является оценка результата по 10-бальной шкале.Многие говорят, что это субъективно и не отражает суть. На что отвечу: «А вы попробуйте».Безусловно, есть сложные системы расчета реализации проекта в процентах, но для личных оценок на практике их достаточно сложно использовать.Что касается 10-балной оценки результата: • Во-первых, здесь я отражаю свою личную оценку и степени достижения и удовлетворенности результатом; • Во-вторых, очень важна динамика роста, которая у меня однозначно повышает моральную удовлетворенность от продвижения. • В-третьих, такой подход заставляет думать и рефлексировать по результатам.Если говорить о субъективизме, могу смело сказать, что практически все мои клиенты при необходимости без проблем используют такую методику и еще никто не высказывался, что такая оценка для них затруднительна.Искренне ваш,https://dorokhov.expert
ТОЧКИ РОСТА
О ценностяхЗадумывались ли вы, каким ценностям вы привержены?Я имею ввиду не социально ожидаемые ответы для окружающих, а реальные ценности, которыми вы руководствуетесь внутри себя.Почему вы готовы отказаться от выгодного контракта или уволиться с хорошей работы в никуда?Обычно мы глубоко не задумывается о таких вопросах и принимаем решения, наверное, больше инстинктивно.Как-то я на курсах по коучингу я изучал технологии исследования ценностей и даже прошел упражнение по определению своих личных ценностей.Интересная штука, хочу вам сказать.✅ В начале ты исследуешь себя и определяешь перечень личных ценностей. • Анализ пиковых переживаний (когда переживал особенное удовлетворение, когда ощущал злость или подавленность) • Какие качества ты ценишь в друзьях • Каких людей ты особенно уважаешь • Какие ценности ты ценишь в разных сферах жизни✅ Вторым этапом определяешь, насколько ценности реализованы в твоей жизни по единой шкале оценки.✅ Далее ставишь критерии, по которым ты поймешь, что ценность имеет наивысший балл.✅ Формируешь решения для действий, чтобы все нужные тебе ценности были воплощены в жизнь.Соглашусь, что такое упражнение в одиночку сделать достаточно сложно, но при его прохождении многие стороны своей личности открываются с расширенными горизонтами.📌 Что дает мне знание своих ценностей? • Понимание, что тебе приносит радость и удовлетворение, а значит и жизнь в гармонии с самим собой, что, в конечном счете, и делает людей счастливыми. • Четкое позиционирование своего окружение на основе совпадения взглядов на мир. • Легкость в принятии решений.Здесь все очень схоже со стратегической пирамидой бизнеса, во главе которой стоят миссия и ценности.Если ценности бизнеса совпадают с ценностями его владельца – поверьте, жизнь станет гораздо легче.Искренне ваш,https://dorokhov.expert
ТОЧКИ РОСТА
🔥 Сказ о том, как грудные импланты способствуют продвижению менторингаЯ достаточно серьезно отношусь к маркетингу и продвижению своей деятельности ментора в сети.Важной составляющей является контроль метрик сайта по ряду составляющих посещаемости.Как-то, анализируя поисковые фразы, по которым находят мой сайт я нашел довольно-таки странные запросы для менторского профиля: • Ментор качество и размер, • Ментор новый модельный ряд, • Ментор фото и результаты, • Ментор под заказ, • Диван от ментора, • Кресло ментор, • Ментор под заказ недорого.Как оказалось, кроме обычного менторинга существует несколько созвучных тем, искатели которых иногда заходят на мой сайт:✅ Во-первых, существует производитель мебели со схожим названием.✅ Ну, и, самое интересное - моя деятельность созвучна с производителем имплантов для женской груди. Чтобы понять поведение столь необычных посетителей, я скрупулезно проверил их поведение на страницах моего сайта с помощью инструмента вебвизор.📌 Полученные материалы позволили мне сделать необычные выводы: • Оба потока запросов достаточно востребованы в сети и не являются скликиванием ботами; • По обоим типам запросов есть небольшая конверсия в заинтересованных пользователей; • Если сравнивать заинтересованность обоих направлений, наиболее высокая конверсия получается у искателей имплантов груди.✅ К сожалению, политика Яндекса не позволяет мне точно идентифицировать пользователей, но, пользуясь случаем, хочу высказать свое глубочайшее почтение всем, кто может в своей голове объединить не только импланты, но и менторинг для развития бизнеса. Искренне ваш,https://dorokhov.expert

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Катикет 🍫 селфмейд, лайф, ворк, лав
Получается, что цена комфортной жизни для меня - 630 тысяч рублей в месяц чистого дохода (а выручка в бизнесе значит должна быть около 1 млн). Тогда будет насыщенная жизнь, в которой я : ✔️ ни в чем себе не отказываю, но и не занимаюсь потреблядством ✔️…
Анна Горбунова | Про запуски
Для тех, у кого точка А уже >1 млн/мес, но нет прошлой мотивации расти. Финансовые вопросы закрыты, все понятно, и наступил этот здоровый долгожданный период скуки, но и с ним - непонимание, а на чем, на каких смыслах двигаться дальше.Я очень хорошо понимаю вас, сама была в каждой из этих точек, о которых рассказываю)Что важно:1) Поставить материальные и нематериальные цели нового уровня - например, тот же миллион, но с погружением в процессы в 3 раза меньше. Поехать в места, в которых не были, и на новом уровне комфорта пребывания, обратить внимание на социальные вопросы, в которых вы можете участвовать, вопросы которые можно закрыть семье. Ценность она, обычно, намного глубже, чем обычные попсовые вещи. Но, чаще всего, почему тренеры личностного роста предлагают сделать карты желаний и наклеить туда разные цацки? На это мозг через выброс гормонов откликается намного лучше, это для него более понятно. 2)Возыметь намерение на новый уровень статуса: статьи в известных уважаемых журналах, спикерство, работа с теми, у кого требования к партнерам выше, обеспечение себе комфортной зрелости и старости - меня это сейчас мотивирует. Это устойчивость, когда что бы не случилось, у тебя уже есть хороший парашют на годы вперед.3)Главное, научиться в этой скуке работать. Не на адреналине, как раньше, а в спокойствии, вы, скорее всего, когда начинали, очень ждали этот момент, его надо ценить. Посмотреть в то, что вам важно 4)Дальше - просто технические действия) Упаковаться и прокоммуницировать с потенциальными большими проектами так, чтобы им стало интересно работать с вами, чтобы выбрали вас из других. Сделать предложение 20-ти крупным игрокам, показать, чем вы сейчас отличаетесь от других продюсеров, если вы делаете от 1 млн личного дохода в месяц, то вам есть что показать. И тут тоже два варианта: выбор тех, с кем можно строить партнерство с общими правами авторства и активов, взрастить за 2-3 года проект до лидера рынка или, не напрягаясь в долгорсок, а, собирая сливки на текущих активах, увеличивая прошлые результаты клиентов, запуская их попеременно, у вас будет доход уже в несколько раз выше текущего.5)Важно работать над тем, чтобы был ресурс, энергия. Это регулярный чек-ап, биохакинг (мне нравится раз в 6-12 месяцев курс Детокс-капельниц, вдыхание водорода), спорт, питание, делегирование быта - 100%. Часто для этого нужен либо сильный проджект, либо со-продюсер.Конечно, если конкретного уровня выручки, результатов, качества партнеров, кейсов - всего того, что отражает, что проект работает эффективно, у вас еще не было - то крайне вырастет вероятность того, что это произойдет, если вы будете рядом с человеком, который такие результаты уже делал. Мы также можем с этим запросом эффективно работать в наставничестве - ко мне приходят те, кто стабильно зарабатывает от млн и мы усиливаем то, что можно докрутить, доработать и сделать х5 от текущих результатов.Пишите, есть ли вопросы? И вообще, как вам такой формат подкастов?☺️
0xParshikov
Aster, pumpfun, hype. Кормушки или "крипто вкус недели"Кормушки или "крипто вкус недели" - свежие крипто-проекты, которые генерируют прибыль. Нейминг не мой, но мне понравился.HyperliquidНаверное, самый громкий проект этого года. DEX, децентрализованная биржа, это значит, не надо проходить KYC (идентификацию на бирже). В команде всего 11 человек.Объём торгов Hyperliquid по разным источникам - $30-60 млрд в сутки. Это очень, очень много. MOEX (наша ру-биржа) в 2022 году объявляла средний ежедневный объём торгов на всех рынках около 4,2 трлн рублей, что примерно $42–52 млрд (в зависимости от курса). То есть, команда из 11 человек в Hyperliquid приближается к масштабам активностей на московской бирже (по стате 2022). Цифры просто для масштаба, не пытайтесь подловить :)Отличительная особенность, холдеры токенов (это инвесторы) получают часть прибыли платформы. Hyperliquid генерирует огромные комиссии (fees), и часть дохода идёт на выкуп токенов (buybacks). Всё это прозрачно, сделки можно смотреть onchain. Напоминаю, что в крипте нет анонимности, а HYPE вообще сделал трейдинг публичным. Именно на этой площадке можно смотреть, как кто-то ректуется в прямом эфире.Проект просто порвал нормальность, подгорает у всех. У трейдеров, которые могли заработать сотни процентов профита, но страшно покупать, а цена токена летит вверх. Дорожает дорогое.Тикер у проекта супер хайповый - HYPE.Но и у криптобизнеса подгорает (динозавры DeFi-рынка унывают, что их паровоз уехал, и подгорает у CEX, централизованных бирж: Bybit, OKX и Binance). Мне кажется, я видел стату, где объём Hyperliquid выше, чем у CEX-бирж второго эшелона.CZ, фаундер, недолго стоял в стороне и буквально на днях стал шиллить (активно рекламировать) аффилированный с ним DEX проект Aster.AsterПо сути, тот же самый HYPE, но не совсем. Это уже multichain, который поддерживает топ блокчейны и, что важно, позволяет делать выводы с более широкой палитрой токенов. Сейчас это продуктовое преимущество перед HYPE. Но кого технологии и УТП вообще волнуют в крипте? 😂😂😂Главное, что это проект с поддержкой топ 1 биржи и самого влиятельного криптоигрока, CZ.Как и с прошлым проектом, страшно инвестировать на хаях. Но и тут, наверное, будет работать правило, что дорожает дорогое.Pump.funПлатформа для запуска мемов на очень грамотно развивающемся блокчейне Solana.Проект позволяет любому желающему запустить свой мем токен без навыков разработки. Буквально может сделать школьник, собственно, что они и делают. С вас название, аватарка и, самое главное, правильный маркетинг (это уже сложнее). В своих AMA-сессиях заявляют, что делают убийцу TikTok. Буквально недавно запустили стриминг платформу, которая сжирает у них кучу денег.Пока самая зарабатывающая кормушка на блокчейне Sol, но стриминг модель меня немного смущает. Имхо, сложный и низкомаржинальный бизнес. Думаю, если будут активно сжигать свои активы в этом направлении, комьюнити разочаруется в перспективах команды.У этого проекта тикер не хуже :) собственно, PUMP.Avantisтоже интересен, это perp DEX на базе Base, который на самом деле от биржи Coinbase, которую я активно торгую на американской фонде. Avantis . Проект с фишками вроде торговли реальными активами (RWA), нулевой комиссии на убыточные сделкиe. Проект растёт быстро, объём за сутки почти $600 млн.Это не все "кормушки". Есть ещё Jupiter (Sol), Apex (Bybit), , Drift (Sol), GMX, MYX. Все хотя быть perp dex и забрать этот кусочек пирога.Это всё молодые стартапы. Интересно наблюдать за их феноменально бурным развитием. Они появляются буквально сейчас. Впечатляет и скорость запуска, особенно если учесть, что это не просто DeFi, а уже почти TradeFi. Проекты идут один за другим. Поэтому будем смотреть, что у них происходит, ну и копировать какие-то интересные UI/UX элементы, перенося их уже в мир традиционных финансов.🦄 Продолжаем про крипту?🌭 Лучше travel обзоры по Токио🗿 Или сделать обзор книг, которые недавно прочитал?
РАДИ БОГА, ОТВЕТЬТЕ!
Недавно подумала о том, что я окружена бизнесами других людей, со многими я как клиент с самого их основания и не понимаю, как без них жить.Прикидываю в уме : любимая цветочная стала любимой, когда это был еще маленький ларек и собственница упаковывала букеты своими руками. Любимое заведение, это то, куда я пришла в первый день тестового открытия и плевалась от невкусных блюд. Любимая фруктовая лавка та, куда хожу уже пятнадцать лет, обмениваясь новыми историями с хозяйкой. Не так давно : «Здравствуйте, хочу заказать как всегда».«Всегда» -это торт Анна Павлова по любимому секретному рецепту, который я заказываю вот уже десять лет.«Добрый день (печатают мне в ответ) А мы больше не работаем»«Как ? Праздники выходные ? Да заканчивайте!»«Нет, не работаем совсем больше. Закрылись»В глазах потемнело, сердце екнуло. Я потеряла любимый чужой бизнес. А он был родной. Таня лично выносила мне самые первые торты, потом открыла несколько кондитерских. А теперь все. Открываю телефон, печатаю… «Таня, как так, что же такое ? А как же мы, как же мы с тобой? И все что было между нами ?»Глупости. Стираю, удаляю. Пишу заново : «Спасибо за все, как жаль. Вы были любимые, на всех памятных событиях только вы»Она в ответ «Спасибо, но если честно, мне так легко, рада что закрыла».Понимаю ее, с легкой грустью улыбаюсь. Мне все максимально ясно. Освобождение обязательств. Наверное, это приятно. Недавно и я перезадумалась «Что такое это самое счастье то?» Мой ответ «помимо здоровья своего и близких, это -засыпать с пустой головой. Хоть иногда. Хоть редко подумать о том, как тайком от мамы пить за гаражом вредную кока-колу или там квадрат Малевича, чего хотел сказать автор, на худой конец -прелести крепостничества, а не ехать все время на этом достигаторско-социальном утомительном лифте».Пустая последняя мысль перед сном, буквально о какой нибудь сущей ерунде- такое вот оно мое -счастье предпринимателя.Пока писала текст задумалась еще и о том, что мы (проект Чинта) тоже для кого то любимый чужой бизнес. Клиенты, которые покупают триста десятое льняное изделие, хочется иногда написать «Наташа, ну куда тебе столько, Наташа, ну что ты с ним делаешь с этим льном? А потом понимаю, это же путешествия впечатления и мы в них участвуем. Здорово. Любит нас Наташа. Интересно, напишет мне, если че ?Ну и в завершении, на фотокарточках я во всем своем. (Тоже, если че)
Бардачок (ди)ректора
В ходе Дня основания Школы говорили о локальных брендах, которые рождаются не из запроса рынка, а из личной потребности.С позиции модератора особенно интересно слушать такие разговоры: слышишь не только про цифры и процессы, но и про то, откуда берутся настоящие решения — из опыта, убеждений, проб и преодолений. Все то, что редко попадает на сайт компании, но определяет суть. О чем думают люди, которые делают бренд с нуля в нашей реальности?Предпринимательская идея — это не просто озарениеОна появляется на стыке личного опыта, мотивации и здравого расчета.«Видение, проверенное Excel»превращает вдохновение в жизнеспособный бизнес.На старте бренд = основательИменно его ценности, история и энергия отличают продукт от аналогов. Но с ростом появляются команда, процессы, инвесторы, и возникает неизбежная развилка: как масштабироваться, не размыв суть? Ответа нет, есть лишь дисциплина сохранять то, что важно, даже когда приходится делать шаги навстречу рынку.Масштаб — это смена фокусаТо, что работало на старте, перестает быть универсальным. Приходится пересобирать продукт, подход к коммуникации, команду. Вдохновение уступает место системности, а главным качеством лидера становится умение ясно объяснять команде, партнерам и рынку не только, что ты делаешь, но и зачем.Рынок — не единственный ориентирВажно слышать потребителя, но еще важнее не потерять внутреннюю опору. Иногда важно уступить, иногда — отстоять. Хрупкий баланс, но котором держится идентичность бренда.Креативность — не про инсайты, а про навыкОна появляется не в кабинетах, а на полках магазинов, в разговорах, в неожиданных индустриях. Не столько придумать, сколько разглядеть и переосмыслить. Это тоже часть предпринимательской компетенции.Для тех, кто строит свое дело, несколько тезисов, которые мне показались интересными:- Идея важна, но решает реализация.- Продукт — только часть бренда. Не менее важна история, которую вы умеете про него рассказать.- Масштаб требует не только ресурсов, но и гибкости.- Культура и преемственность — инвестиции в долгую жизнь компании.- Устойчивый бренд — это не красивый логотип, а смысл, который выдерживает скорость изменений.- Смелость не равна геройству. Это про способность вовремя остановиться, пересобраться и продолжить без иллюзий, но с уверенностью.
Mithgol the Webmaster
Кратцы:① Впервые за 30 лѣтъ сократился объём рынка потребительских товаров, выраженный в рублях.② Чуть менѣе 11½ лѣтъ назад (въ апрѣлѣ 2014 г.) Протасов обратил внимание на ту оккультную страшилку, которая в книге «Дело было в Педженте» Внутренняго Предиктора СССР занимает как раз то мѣсто, которое в большинстве других книг отводится обыкновенному предупреждению об авторских правах. Я с живым интересом открыл указанную книгу и на странице 22 обнаружил, что «Бѣлое солнце пустыни» представлялося этому коллективу авторов намёком на тандем большевизма и коранического ислама, цитирую, «не видимого для большинства мусульман и немусульман в исторически сложившейся традиции исповѣданія ислама». Я понял тотчас же, что этой уклончивою формулировкою намёка на отбрасывание традиции и возвращение к корням подразумевается, скорѣе всего, нѣкоторая форма ваххабизма и что как раз о возможности приблизительно такого же тандема предостерегал нас Крылов, который считал такую возможность весьма вѣроятною (о чём я ужé упоминал в ноябре 2023 года). На одной из предшествующих страниц (на двадцатой) авторы этой книги идут ещё далѣе и называют Шекспира дѣйствительнымъ суфием, а на другой странице (на семнадцатой) сообщают читателю, что «осуществляется управление социальными процессами средствами эгрегориальной и матричной магии», что в 2000 году должно было немедленно считываться в качестве отсылки к кинотворчеству Вачовских внѣ зависимости отъ опредѣленія матричности в самóй книге. Много думал. Приходится прийти к выводу, что эти суждения Предиктора и затѣмъ ещё предупреждения Крылова не могут долѣе считаться совершенно беспочвенными в наши дни, раз уж Зюганов открыто стал на сторону мигрантов и против правых.③ Какія страшныя трагедіи устраиваетъ съ людьми реализмъ!④ Около полувѣка назад теоретики квантовой физики додумались до нѣкоторыхъ таких теорий, в рамках которых может существовать гравифотон — гипотетическая элементарная частица, способная обеспечивать антигравитацию (приблизительно подобно тому, как гравитон обеспечивает гравитацию). Но не могу сейчас припомнить ни одной тогдашней попытки авторов так называемой «научной» фантастики хайпануть насчёт гравифотонов.⑤ Словосочетание «русский народ» объявлено экстремистским с 2009 года (номер 371 в Федеральном списке экстремистских материалов). Объявлено только в начале нѣкоторой никому не извѣстной листовки, но намёк-то понятно какóй. Им одним и руководятся.Ахура-Мазда тоже с нами. Le jour de gloire est arrivé !Истинно японская няшность.⑧ Когда разработчики libavif приуготавливалися к тому, чтобы новый вариант настроек «--advanced tune=iq» (это тот самый, который был одною изъ важнѣйшихъ новинок февральских) использовался в libavif по умолчанию, то внесли в исходный код нѣсколько правок, среди которых — исправление одной из прежних оплошностей, до сих пор препятствующей использованию «--advanced tune=iq» при кодировании в формат AVIF таких изображений, в которых есть хоть один пиксел прозрачный полностью или частично. Однако с досадою вижу, что pull request этот больше двухъ мѣсяцевъ остаётся без движения, тогда как его стоило бы и внести в основной код, и выпустить новую версию libavif.⑨ Пару недѣль назад Абучан принуждён был переѣхать на другой домен, но неудобным способом: напримѣръ, попытка открыть страницу, прежде по адресу https://2ch.hk/zog/catalog.html располагавшуюся, открывает не аналог ея на новом домéнном имени, а заглавную страницу https://2ch.su/ (и на этот же манер всѣ до одной прежнія конкретныя закладки и гиперссылки сдѣланы неработоспособными). Досадно.⑩ Прочёл длинную аналитику о предполагаемых причинах исторической успѣшности стран Западной Европы по сравнению с остальными. Послѣдняя из причин подана автором какъ наиболѣе убедительная, но не оттого ли только, что её одну он не подверг критическому приёму «поглядите на другие страны, в которых дѣйствовали сходные факторы, однако къ успѣху эти страны не пришли», хотя идея первородного греха распространилася до раздѣленія церкви на католическую и православную (то есть до 1054 г.), так что и на Востоке.
Григорий Баженов
Что все это означает для бюджета, ставки и экономики в целом?Об этом хорошая серия постов у Дмитрия Полевого (начинайте читать отсюда, если хотите подробностей). Я же все это перескажу коротко и простым языком.Как работает «бюджетная математика»?Главное руководство к планированию бюджета — бюджетное правило (БП). Суть его в следующем:- Минфин прогнозирует, сколько доходов бюджет получит от нефтегазового (НГД) и ненефтегазового (ННГД) секторов, ориентируясь на прогноз Минэкономики. - Лимит расходов бюджета определяется так: базовые НГД (считаются при цене $60/барр, с 2026 будет снижаться на $1/барр до 2030) + ННГД + проценты по госдолгу + сальдо бюджетных и внешних кредитов (для нас не играет особой роли).- Если факт НГД > план НГД, то деньги идут в ФНБ, если наоборот, то выпадающие доходы компенсируются. Нюанс: отклонение цены на нефть или добычи/экспорта от базовых значений сказываются на покупке/продаже валюты из ФНБ, отклонение рубля от прогнозного компенсируются через госдолг.- KPI БП — структурный первичный баланс. Суть: расходы без учёта % по долгу должны быть равны сумме НГД и ННГД. Если это так, то бюджетного импульса не возникает: потратили ровно то, что изъяли.- Я с этим не совсем согласен. Считаю, что положительный эффект роста госрасходов перевешивает отрицательный эффект роста налогов, даже если расходы и доходы увеличиваются на одну и ту же велчину и равны друг другу. Если при структурной балансировке бюджета госрасходы определеяются объемами налоговых поступлений, то совокупный эффект на выпуск должен быть положительным. Но импульс не будет избыточным.Что с бюджетом-2025?- Изначально (план в сен-24): доходы ≈ 40.3 трлн, расходы ≈ 41.5, дефицит ≈ 1.2 трлн (≈0.5% ВВП).- В мае-25 корректировка: доходы ↓ до 38.5 трлн, расходы ↑ до 42.3 трлн → дефицит вырос до 3.8 трлн (≈1.7% ВВП).- НО! СПБ и в сен-24, и в мае-25 равен 0. Расходы правительства могут расти на величину ННГД, собранных сверх плана. Идея в том, что рост таких доходов - это изъятие, если его не компенсировать, будет отрицательный эффект на экономику. Поэтому нужна инъекция в виде расходов (опять же, на мой взгляд, она не нейтральна, но здесь вопрос его значимости). - При текущих ценах и курсе рубля фактические базовые НГД скорее всего будут больше или равны запданированным. Но экономика тормизится, значит, ННГД могут окащаться ниже, чем в планах. Текущая динамика расходов при таких параметрах повышает риск уйти в дефицит в ~6.4–6.6 трлн (≈3% ВВП). А, главное, так можно не достичь нулевого структурного баланса.- Проблема Минфина: чтобы не сокращать расходы в 2026 году (это может быть невозможно по политическим причинам) и придерживаться правила, нужно найти ресурсы. - Минфин прямо пишет о повышении налогов, которые необходимы, в основном, для финансирования расходов на нацоборону и безопасность.Сколько соберут дополнительно?Минфин предлагает ряд мер, чтобы собрать дополнительные ≈2.4–2.9 трлн руб.:- НДС: +1.8–2.0 трлн.- Букмекеры: +100–300 млрд.- Пересмотр льгот по страховым взносам для МСП: +500–600 млрд.Итого: +2.4-2.9 трлн.- Это решает проблему Минфина и дает возможность удержаться в рамках БП.Что в итоге?- Оценка Д. Полевого: инфляция в 2025 может оказаться ~5.5–5.7%, то есть ниже базового прогноза ЦБ (6–7%).- Вклад НДС в инфляцию +0.6–0.7 п.п. (вероятно, в начале 2026), но ЦБ этого ждёт, его беспокоят косвенные эффекты, и потому он готов сохранять жесткие денежно-кредитные условия, чтобы сдержать инфляцию.- Ставка, вероятно, будет выше примерно на 1-1.5 п.п., чем в сценарии без налоговых новаций.Если обобщить.Минфин хочет сохранить план расходов, но не нарушать «бюджетное правило» — поэтому планирует покрыть разрыв новыми налогами. Это окажет влияние на инфляцию и может потребовать от ЦБ большего периода сохранения жестких денежно-кредитных условий. Ну а мы с вами живем во времена, когда стабильность базовой конструкции налоговой системы длится не больше года.
Консервативный инвестор: облигации, ВДО
Первичные размещения облигаций на неделе 22-26 сентября#облигации #первичныеразмещения Постоянный купон:🔹Селектел. Выпуск 001Р-06R с ежемесячным постоянным купоном до 16,5%, сроком на 2,5 года. Оферты и амортизации нет. Рейтинг эмитента А+. Компания демонстрирует положительную динамику финансовых результатов по итогам 1П2025г., при этом долговая нагрузка растет, но остается в норме - Чистый долг/EBITDA 1,7. Текущий выпуск перекредитовывает облигац. долг, который надо погасить в ноябре 25 - ставка по нему была гораздо ниже 11,5%, т.е. можно ожидать, что % платежи не уменьшатся даже на снижении КС. Большая доля краткосрочного долга. 🔹Система на два выпуска. Рейтинг эмитента АА-. Эмитент имеет отрицательную прибыль и высокую долговую нагрузку Чистый долг/EBITDA 4,1. Выпуск 002Р-04 с ежемесячным постоянным купоном до 16%, сроком на 4 года. Оферты нет, амортизация 12,5% - 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48 купоны. 🔹Патриот Групп - ВДО, высокая долговая нагрузка, слабое раскрытие финансовых результатов, нет отчета МСФО. Выпуск с ежемесячным купоном до 21% на 3 года. Есть оферта через 2 года. 🔹Бэлти-гранд - небольшая московская лизинговая компания с низким рейтингом, ВДО. Выпуск на 4 года, с амортизацией с 26 купона. Купон облигации до 24% ежемесячный. Рейтинг эмитента ВВ-.🔹Лизинг Трейд - небольшая компания, специализирующаяся на предоставлении в лизинг строительной техники, автотранспорта и недвижимости. Выпуск с ежемесячным купоном до 23%, на 5 лет. Есть оферта и амортизация. 🔹ПГК - Первая грузовая компания - в 1п2025г. наблюдается существенное снижение прибыли из-за высоких процентных платежей, стагнаций выручки при росте дебиторской задолженности на 70%, долговая нагрузка повышенная Чистый долг/EBITDA около 3. Выпуск с ежемесячным купоном до 15,9%, без оферты и амортизации. 🔹Самолет - Размещается два выпуска. БО-П19, ежемесячный купон до 18,25% на 3 года. БО-П20, ежемесячный купон до 21% на 1 год. выпуски без оферт и амортизации. Наблюдается рост долговой нагрузки Чистый долг/EBITDA 3,1, ухудшение финансовых показателей, повышенные риски отрасли, выход мажоритариев из активов.Флоатер:🔹Система Выпуск 002Р-05 флоатер с ежемесячным купоном КС + спред до 3,5%, сроком на 2 года. Оферты и амортизации нет. 🔹ИКС 5 Финанс - флоатер с ежемесячным купоном КС + спред до 1,25%. Выпуск на 10 лет, с опертой через 3 года. Без амортизации. Валютные облигации:🔹ВЭБ.РФ (российская государственная корпорация, финансирующая проекты, способствующие долгосрочному экономическому развитию страны на 100% принадлежит Правительству РФ). Выпуск ПБО-002Р-54В в долларах с ежемесячным постоянным купоном до 7,5%, сроком на 5 лет. Оферты и амортизации нет. Рейтинг эмитента ААА. Наблюдается рост основных финансовых показателей, при этом низкий показатель обслуживания долга Обязательства/капитал 1,25 (норма менее 1).🔹Полипласт - крупнейший производитель промышленных химикатов в России имеет высокую долговую нагрузку, которая продолжает расти из-за масштабной инвест программы, Чистый долг/OIBDA 4. НКР отмечает, что кредитная нагрузка Полипласта растёт быстрее капитала. Выпуск с ежемесячным купоном до 11,95% в юанях. Без оферты и амортизации. Нет ЛДВ. ❗️Не является ИИР
Библиотека ВШМ СПбГУ / GSOM Library SPBU
Конфликт - это не просто столкновение воли, а сложная игра, где каждый участник пытается предвидеть и повлиять на действия другогоТомас Шеллинг - американский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике 2005 г. Его книга "Стратегия конфликта" рассматривает конфликт как рациональную стратегическую игру, где стороны стремятся максимизировать свою выгоду, а не просто противостоять друг другу.💡Основные идеи Шеллинга:✔️ Конфликт как стратегическая игра (где стороны принимают решения, учитывая возможные ответные действия друг друга). ✔️ Угроза как инструмент влияния (она может быть эффективным средством достижения результата, если воспринимается как вероятная и имеет определенную ценность для противника). ✔️ Роль рациональности и координации (стороны могут находить решения, которые выгодны обеим сторонам, если они способны координировать свои действия). Спрашивайте книгу в библиотеке ВШМ#книга_дня
PAANKOVVA!
Я человек, выбравший бизнес-образование вместо фундаментальной специальности. Моя образовательная программа называется «Управление бизнесом», а спустя 4 года учебы я получу диплом менеджера. К бизнес-образованию, особенно Российскому, относятся скептически, но оно и понятно: направление новое, не связанное с какой-либо наукой. Что преподается? — Непонятно. После первого курса я сама столкнулась с непониманием, за что мы платим и на что тратим время. Некоторые предметы — водяная вода или инфоцыганщина конкретная. Да и встает вопрос: а можно ли вообще научиться менеджменту, лидерству, предпринимательству или это крупный развод?Лирическое отступление, у нас на УБ много людей разных, непохожих, но классифицировать их всех можно по мотивам поступления в ВШБ: кого-то запихнули родители, кто-то здесь, потому что не знал куда еще, кто-то, видно, предприниматель по своей натуре и пришел развиваться дальше.Возвращаясь к вопросу про возможность научиться управлять, хочу подметить: если таланта нет, если нет определенного характера, склада ума и смелости, то вряд ли ты пойдешь против своей натуры. Это как художника обучать математике: формулы он, может, и заучит, но будет ли щелкать как орешки нестандартные задачи — да нет, конечно. Он художник, он шедевры пишет, отстаньте вы от него со своими синусами и косинусами. ВШБ не делает управленцев, она создает благоприятные условия и способствует раскрытию и развитию талантов, но никого не учит. Сейчас, на 2 курсе, у нас идут профильные предметы. Да, без фундамента и науки, но все же профильные. На парах часто возникает ощущение, что мы что-то глобально новое не проходим, все вещи как-то очевидны. И если задуматься, можно осознать, что учить нас ничему и не должны. Преподаватели выступают в роли менторов и фасилитаторов, которые заинтересованы в том, чтобы дать нам необходимую поддержку и создать условия для тренировки. Но так не у всех. Те, кто сюда пришел, потому что ‘надо’, те как раз и учатся, тех как раз и учат.Я кайфую от учебы и пар, потому что иду, чтобы мне помогли, а не меня научили. Я сама могу прочитать книжку или попросить гпт объяснить, как строятся бухгалтерские проводки, но человеческую энергию, связи, советы, сидя дома и переписываясь с роботом, не получу.В сухом остатке: бизнес-образование имеет смысл тогда, когда ты уже в бизнесе, хотя бы душой. Ну и да, людям с синдромом отличника, которые ходят на пары и зубрят материалы ради ‘десяточки’ здесь не место. Будет больно