SILLYFEED

Dr.Izabakarov

@drizabakarov · 415 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Dr.Izabakarov в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Оперирую в команде @dr.azmanovВсе виды пластических операцийВрач-пластический хирург

Посты канала

Dr.Izabakarov
Мне понравился сегодняшний запрос - "Небольшая горбинка тоже красиво! Так тоже нравится!"Во многом мы отталкиваемся от 3 факторов в Ринопластике:1. Анатомические особенности;2. Запрос пациента;3. Техническая возможность;Особенности сегодняшней пациентки и почему ЗАКРЫТАЯ СОХРАННАЯ РИНОПЛАСТИКА?:Во-первых кожа - очень тонкая и изящная. Если мы будем убирать горбинку "срезая" ее, то все неровности будут видны снаружи. Во-вторых, очень тонкие структуры - работа очень деликатная, девушка молодая, не хочется лишних разрезов снаружи.Ну и техническая возможность, запрос пациента и желание оставить небольшую горбинку - это все можно сделать закрытым сохраняющим способом!П.с : ну и моделирование пациентки закрепляю в конце
Dr.Izabakarov
У нас ПОЛГОДА после первичной закрытой РИНОПЛАСТИКИ.Рекомендации после операции:▫️ Избегать тепловые процедуры, сауну, баню, бассейн, а так же физические нагрузки в течение 3-6 месяцев(индивидуально).▫️ Избегать Воздействия солнечного света 2-3 месяца.▫️ Не надевать очки в течение года.▫️ Половой покой 3-4 недели.▫️ Промывать нос 2-4 недели физическим раствором или Аквалором.▫️ Спать с приподнятым головным концом 2-4 недели.▫️ Не травмировать, не переохлаждается!________________________________Как вам результат?
Dr.Izabakarov
Верхняя Блефаропластика - операция , направленная на удаление излишков кожи и грыжевых мешков верхнего века. Обратилась с пожеланием убрать нависающую кожу и т.к мешает обзору. Провели под местной анестезией буквально меньше за час и отпустил домой тоже через час после операции. Пациентка очень довольна, больше нет никакого дискомфорта!

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
BioScience notes
Бум генной и клеточной терапии: что пошло не так?Отключить гены, заменить дефектные, остановить мышечную атрофию, обуздать рак — всё это звучит революционно. Но где же тот ажиотаж, который был пару лет назад? 😳Сегодня интерес к генной и клеточной терапии снизился, и вот почему👇1️⃣ Проблемы с безопасностьюВ клинических исследованиях препаратов для лечения серповидноклеточной анемии и гемофилии зафиксированы случаи рака, что вновь подняло вопросы о безопасности. В исследованиях нервно-мышечных заболеваний зарегистрированы случаи смерти пациентов2️⃣Запредельные цены Семизначные суммы за лечение вызывают обеспокоенность доступностью терапии3️⃣Снижение инвестицийВ 2024 году компании клеточной и генной терапии привлекли в разы меньше инвестиций чем в 2021 году. Инвесторы стали выбирать проекты с меньшим риском4️⃣Производственные сложностиCAR-T-клеточные терапии хотя и впечатляют результатами, внедряются медленно из-за производственных трудностей. И надежды на повторение успеха с помощью так называемой аллогенной терапии, в которой используются донорские клетки, а не клетки самих пациентов, оказались сложно реализуемыми 5️⃣Сложности внедренияДаже взять революционный препарат, первое CRISPR лекарство - Casgevy. Ведь только несколько десятков пациентов начали получать лечениеНесмотря на сложности, одобренные CAR-T-терапии продолжают помогать пациентам с онкологией, а генная терапия всё ещё считается одной из самых перспективных областей медицины. Однако нужны новые подходы к производству, доступности и безопасности ✅#NEWS
Жизнь Dr Алии 🇺🇸
Кстати после йоги намного легче перенести дежурство даже такое сложное. Есть какое то ощущение спокойствия. Палец прищемила ещё ночью об холодильник, до сих пор печатать больно. Ходила смотрела пациентов и себе прикладывала холод. Потом аттендинг дала мне под утро ибупрофен когда я ей пожаловалась. Она говорит чего раньше не сказала
Давай по телу!
И сколько же я скинула за 3 недели? Практически 4 кг с учетом того, что прицепилось в самом начале тренировок, когда жидкость активно приливает к непривыкшим к нагрузке мышцам. Но в процессе измерений выяснилось, что потеряла я 2 кг мышц и всего 100 г непосредственно жира. Что делаем? Подрезаем углеводы и добавляем белков. Как это работает? Во время тренировок наше тело расходует энергию в основном за счет углеводов. Если худеем мышцами - значит нагрузки пока не достаточны, чтобы "сгорели" все съеденые углеводы и нужно корректировать баланс.
40 НЕДЕЛЬ
Таксь.Небольшие выводы первых почти двух недель.Начнем с ГВ. Это то, чем в первую очередь пугают после самих родов, дальше идет сон, но про него в другой раз. И если роды у меня прошли ли максимально хорошо, если можно так сказать, то ГВ началось неоднозначно. В общем до последнего я не знала, буду ли я кормить грудью. Мне нравилась идея смеси - типа дети спят стабильно ночью 3 часа и у родителей больше шансов выспаться. Что ребенок не привязан к матери и она может уходить. Ну и все вот эти дела с грудью - лактостазы, маститы, обвисания, короче как будто идея смеси была привлекательна. Ближе к родам, я сталкивалась с потоком информации, что ГВ это «дань божья», для ребенка нет ничего лучше и хотя бы попробуйте. В итоге я решила пробовать.Прямо на кресле после самих родов, малышку приложили к моей груди. Там было молозиво, она так легко присосалась, что я подумала - ха! Все так легко будет и дальше! Нооооо.На второй день в роддоме, я рыдала и писала в мамский чат с просьбами о советах и поддержке. Все началось с сосков. Мне сказали, как можно чаще прикладывать - каждые 1,5-2 часа, и по 15-20 минут давать каждую грудь. Но каждый раз, когда ребенок прикладывался к груди, у меня летели искры из глаз от боли! Я была так близка к идее начать кормить смесью, что утром озон фреш доставил мне её прямо в роддом! Я просто посчитала - прикладываем к груди в первые дни очень часто - около 15 раз, плюс 15 ко второй груди - соска то два. И болезненно, когда она берет грудь и отпускает, то есть х2. Итого около 60 эпизодов боли в день. И тут особо не помочь, ланолин на соски - но он их просто смягчает. Накладки, кому то очень помогло, мне совсем не зашло. И надо понимать, что первые дни, молока нет, только молозиво, но его мало и ребенок висит на груди и не наедаться.Так прошло 4 дня. Стало появляться молоко и сильно легче стало на 5 день. Наверно даже не физически, а морально - когда знаешь, что ребенок на груди, не в пустую долбит соски, а прям ест и наедается. На 8 день стало и физически уже лучше, соски как будто адаптировались. Ну и вот на 11 день, могу сказать что иногда стыковка происходит с болезненными ощущениями, но в сравнением с первыми днями - это ерунда.Почему же все таки терпела?!Дело в том, что когда вот этот маленький человек появляется, для него и правда хочется только лучшего. И если уж ты можешь дать ей это лучшее в виде ГВ, то попробовать точно стоит!
Маргарита Багирова | Психолог
Почему при панической атаке вредно ровно дышать и переключать вниманиеА в конце дам четкую инструкцию, как работать с панической атакойДля тех, кто сталкивался с паническими атаками, знакомо это острое ощущение страха и ужаса в момент, когда приступ начинается. Кажется, что его нужно немедленно остановить, чтобы не допустить повторения. Люди, страдающие от частых ПА, начинают искать способы справиться с ними самостоятельно.Интернет предлагает множество техник для купирования ПА: 🔗дыхательные упражнения 🔗метод «счет по квадрату» 🔗медитации по Джекобсону и др.Красная нить этих методов — переключение внимания. И здесь ключевая ошибка. Паническая атака — это испуг перед собственным состоянием. Страх возникает из-за того, как реагирует ваш организм: учащенное сердцебиение, похолодели руки, ноги, ощущение шаткости. Это страх повторения симптомов, страх своей собственной вегетатики.Вы начинаете пугаться: «Это конец, я умру, мне никто не поможет». Но на самом деле именно этот испуг запускает порочный круг, усиливая реакцию.Часто люди пугают сами себя, думая, что тахикардия или головокружение — это признаки смертельной опасности. На самом деле умереть от панической атаки практически невозможно, если вы не пожилой человек с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Организм не может убить себя собственными эмоциями или «передозировать» адреналином.Когда вы чего-то пугаетесь, организм выделяет адреналин — это естественная реакция. Она помогает мобилизоваться в случае опасности. Несмотря на неприятные симптомы, ваш организм работает в штатном режиме. С ним все в порядке.Вы можете не осознавать, чего вы конкретно испугались. Но вы точно чувствуете, как поднимается волна по телу и вам кажется, что будет какая-то точка Х, где произойдет кульминация - смерть. Именно этого вы пугаетесь. Но никакой точки Х не существует. Адреналин - короткий гормон и разрушается за считанные минуты. Паническая атака сама по себе кратковременна. Но если вы пытаетесь ее не допустить, всячески ее тормозите, например, просите о помощи, звоните в скорую, считаете по квадрату - то она не проходит. То есть вы делаете все, чтобы она продлилась. И не даете организму завершить естественный процесс. Если вы хотите, чтобы паническая атака прошла, то вам надо эту волну наоборот максимально разогнать, протащить наверх до воображаемого пика. Не сопротивляться, а максимально погрузиться в это состояние и позволить организму отработать действия гормонов. Паническая атака - это не самостоятельное заболевание, а симптом проявления тревоги, внутреннего напряжения. Да можно начинать работу с самим симптом, чтобы стало легче. Но если не устранить причину возникновения симптома, то вместо панической атаки придут другие симптомы или вернутся ПА при других обстоятельствах. Итак инструкция🔜🔜🔜
Юрист в медицине
ПРОВЕЛИ ПРОВЕРКУ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ «БОГОРОДСКОЕ»👩‍⚕💉В минувшую пятницу вместе с коллегой по ОНК Ивановской области Александром Коротковым провели проверку условий содержания лиц, находящихся на принудительном лечении в ОБУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница «Богородское». В указанном учреждении, среди прочих, содержатся лица, к которым по решению суда применены принудительные меры медицинского характера.❗Сразу оговорюсь, что впечатления намного позитивнее, чем в апреле после проверки в Шуйском филиале, которые Александр описал в заметке «Есть места страшнее тюрем?».👨‍⚕В самом начале провели рабочую встречу с Главным врачом ОБУЗ «ОКПБ «Богородское» Вернидубом И.Е. Обсудили общие проблемные вопросы функционирования лечебного учреждения, гарантии реализации законных прав пациентов и их родственников, ковидные ограничения и работу с поступающими жалобами. Далее в сопровождении заместителя главного врача Виноградова С.В. и заведующих посетили отделения №7, №13, №14, а также стационарное отделение судебно-психиатрической экспертизы и изолятор.✅В каждом из отделений проверили порядок ведения необходимых журналов (фиксации, наблюдения, посещений, жалоб и предложений), обошли все палаты, пообщались с пациентами на предмет удовлетворённости условиями содержания, регулярности организации прогулок и телефонных звонков с родственниками. ✅Особое внимание уделяли несовершеннолетним гражданам и лицам, содержащимся в наблюдательных палатах. ✅Также были осмотрены санузлы, прогулочные дворики, а также комнаты раздачи и приема пищи. ✅А в завершении проверочных мероприятий посетили пищеблок учреждения.✏️ А теперь краткое резюме. Техническое состояние помещений внутри отделений, кроме одного, где недавно произведён ремонт, оставляет желать лучшего. 🚫Стены и потолки выглядят удручающе, обваливаются, сыпятся, где-то покрыты грибком и т.д. Окна по словам старожил не менялись с момента постройки здания. 🚫Кровати также требуют замены на специальные для психоневрологических больных. 🚫Не все пациенты обеспечены прикроватными тумбочками для хранения личных вещей.🚫Прогулки у пациентов отсуствуют, как класс.🚫 В журналах жалоб и предложений последние записи датируются 2022 годом и раньше. Что, условия в учреждении стали лучше или же пациентам перестали разрешать им пользоваться? И многое, многое другое...➕Из плюсов хочется отметить наличие в каждом отделении необходимой информации на информационных стендах, питьевой воды в общедоступных местах, ➕фиксированных пациентов можно пересчитать по пальцам, ➕отсутствуют неприятные запахи, в помещениях тепло. ➕Отдельно хочется отметить персонал больницы. За мизерную плату медицинский персонал (в основном хрупкие женщины) работают в очень сложных и даже опасных для жизни и здоровья условиях при катастрофическом дефиците кадров. Администрация учреждения тоже в затруднительном положении: все проблемы, особенно материально-технические, осознают, регулярно подают заявки на текущий и капитальный ремонт в депздрав, но обратная связь - вялая.🤥 На 2025 год на хозяйственные нужды учреждение запросило уже 25 миллионов рублей. (Не получат - примечание).☄️В общем, проблемы, что здесь, что в других социальных учреждениях страны одинаковые. Недостаточное финансирование и нехватка кадров. И пока государство (область в нашем случае) не начнёт вкладывать достаточные средства в материально-техническое обеспечение и заработную плату сотрудников этой системы, ситуация будет только ухудшаться!(С) Коротков А.#онк#медицинскийюрист#Ефименко#психбольница#правапациентов
📖 Миша и бесконечная библиотека
🧠 Мозг знает, почему тебе плохо — Камилла НордКогда на душе скребут кошки, а под руку попадается книга «Мозг знает, почему тебе плохо», то хочется сразу купить, ожидая недорогого и быстрого решения проблемы. А потом думаешь — это ж не тебе плохо, это ему плохо, какого лешего мозг знает, но ничего не делает? Или, быть может, под мозгом подразумевается физический орган, на который можно подействовать чудесным лекарством или инструментом, и всё наладится?А может быть, у тебя у самого мозг не в порядке, раз ты вообще об этом думаешь и докапываешься до названия книжки? :)Ладно, шучу. В оригинале книга называется «The Balanced Brain» («Сбалансированный мозг»?), автор — Камилла Норд, нейробиолог из Кембриджского университета. Я давно зарекался ничего не читать на эту тему, потому что до одурения наелся этой поп-нейробиологии лет 10 назад, когда «МИФ» начал форсить тонны книг «про мозг». Но тут сделал исключение, потому что мне порекомендовали её как альтернативный взгляд на современную науку счастья, все эти «мысли позитивно», «снижай количество стресса» и так далее. Взгляд строго научный, можно сказать, с переднего края.В общем, я повёлся, но не пожалел.В основе книги идея, что мозг пребывает в состоянии баланса, и небольшие изменения могут его как вывести из равновесия, так и вернуть. При этом современная психофарма — это как удар напалмом по комарам, цель достигается, но в большинстве случаев можно обойтись не такими жёсткими методами.Норд критикует популярное объяснение депрессии как дефицита серотонина, объясняя, что это состояние сложное и комплексное. Депрессия может быть вызвана множеством причин, включая воспаление, особенности работы иммунной системы и нарушения в восприятии. Мозг у разных людей реагирует на стресс по-разному, и лечение должно быть индивидуализированным, учитывая не только химический дисбаланс, но и когнитивные и иммунные аспекты.Самое интересное, что я для себя наконец-то узнал — почему приём антидепрессантов даёт положительный эффект спустя несколько недель, хотя, теоретически, они сразу начинают менять баланс гормонов в мозгу. Оказывается, антидепрессант не повышают непосредственно настроение, а меняет восприятие. Уменьшается склонность видеть негатив там, где его нет, и проходя через различные ситуации в течение дня, мы реагируем на них иначе, хотя сами того особо не замечаем. В итоге эффект таких позитивных событий накапливается, и постепенно меняется картина жизни в целом (и мы думаем — наконец-то сработало, хотя оно работало с первого дня).Помимо главы про антидепрессанты Камилла Норд много рассказывает о современных взглядах на науку счастья и о последних научных исследованиях, помогающих нам лучше понять, как устроена наша жизнь, и как сделать её радостнее. Норд приводит некоторые методы, которые без традиционной фармакологии помогают «перезапустить» некоторые процессы мозга и перенастроить восприятие. Ну и всякая интересная дичь из разряда того, почему у людей так хорошо порой срабатывают плацебо и гомеопатия.Что в итоге?Книга современная и научная, в конце — почти 400 ссылок на статьи и исследования. При этом написано доступным языком и без углубления в нейрофизиологические дебри. Это и плюс, и минус — кому-то книга покажется слишком простой, кому-то — наоборот. Ну и немного разочаровало то, что в итоге Норд не даёт конкретных рекомендаций, читайте сами и думайте, что вам надо, а что нет.Оценка: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Мамой клянусь!
Нужно ли готовиться к родам?🤔Что это должна быть за подготовка?🤔Я убеждена, что подготовка к родам очень важна, независимо от того, какие по счёту предстоят роды.🤓Можно сколько угодно говорить, что роды- это непредсказуемый процесс, что невозможно быть готовой ко всему, а ещё моё любимое "раньше вообще в поле рожали и ничего" или "все рожают и я рожу, из роддома беременной не уйду". Но то, что уровень подготовки будущей мамы к родам, напрямую влияет на их успех и уровень её удовлетворённости родами, это абсолютный факт.🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸Что я вкладываю в это понятие "готовиться к родам":- выбор команды для родов: врач, с которым вам будет абсолютно спокойно, которому вы будете доверять и чьим решениям в критической ситуации вы также сможете довериться ; персональная акушерка, которая будет находиться с вами на протяжении всего процесса, следить за состоянием ребёнка и вашим, говорить вам, что происходит на каждом этапе родов и что эффективнее делать ; муж или доула (нужное подчеркнуть), это тот партнёр который будет помогать вам занять удобную позу для проживания схваток, создаст атмосферу уюта, применит методы естественного обезболивания, закажет вкусную еду, покормит вас, будет дышать с вами, тем самым напоминая как это нужно делать определенный момент, а ещё с папой малыша можно обеспечить контакт кожа к коже сразу после родов;- выбор роддома: удалённость от вашего дома, оснащение роддома (реанимация для ребёнка, например), наличие палат для совместного пребывания обоих родителей после родов, возможность посещений родственниками,возможность ранней выписки, доступность партнёрских родов как по ОМС так и по контракту, наличие у роддома статуса "Больница доброжелательная к ребёнку";- изучить теоретическую информацию о периодах родов (книги, курсы, лекции, встречи),как понять, что начались роды, когда следует ехать в роддом, изучить, а лучше всего ещё и практиковать в беременность, техники дыхания, наиболее подходящие для каждого периода родов (их, кстати, всего 4), освоить техники глубокого расслабления и релаксации, понаблюдать за своим телом и разумом в беременность, отметить, что вам именно помогает снять напряжение, расслабиться, вероятнее всего в родах эти инструменты вам точно помогут;- настрой и ещё раз настрой, я бы даже сказала визуализация. Настраиваться на нормальные роды, на роды которые пройдут так, как вы этого ждёте. Думаю, что мало кто сомневается, что мысли и наши представления имеют такое волшебное свойство материализоваться, так что позитивный настрой и вера в себя, своё тело, обязательны;- быть готовой нести ответственность за успешность и благополучие родов, не перекладывать ответственность за желаемый результат на членов вашей dream team, медперсонал или будущего ребёнка. Роды- это очень трудная работы, хоть и благодарная, выполнить её за вас не сможет никто;- в родах появляется не только ваш долгожданный малыш, но и вы, как мама. Мама впервые, мама двух детей, мама четверых....Каждый раз это рождение вас- мамы. И стать мамой тоже очень важно быть готовой к родам. Понимать, что будет происходить с вашим телом после родов, что будет происходить с новорожденным, как ухаживать за ним, как поддерживать себя, какая вам нужна будет помощь от близких, не бояться её просить. А самое главное, быть готовой к тому, что жизнь изменится, прежней она уже не будет. Да, конечно удастся её приблизить к "как раньше", но полностью такой она уже не будет. Находите для себя те частички себя и своей жизни, которые вы хотите сберечь, которые помогут вам адаптироваться к новой роли;
Психология творчества. Lovereshkin
Влияем на свое состояние, сон и настроение при помощи звуков и музыки?Про бинауральные ритмы и частоту 852 Гц. Время чтения ~2 минутыСейчас сильно набирают популярность такие явления как бинауральные ритмы, а также частота 852 Гц🔤Расскажите в комментариях - пробовали ли вы, помогает ли вам?Давайте немного разберемся, что это такое:Бинауральные ритмы (binaural beats): Это слуховой феномен, который возникает, когда два звука с разной частотой подаются в каждое ухо отдельно, и мозг воспринимает разницу между ними как третью частоту — ритмЭтот искусственно созданный “ритм” как бы слышится внутри головы, хотя его физически не существуетГоворят, что такая стимуляция может влиять на мозговые волны, вызывая состояние релаксации или концентрации852 Гц относится к так называемой “сольфежной частоте” (Solfeggio frequencies) — системе звуковых частот, которые, как утверждается, имеют позитивное влияние на мозг и телоЭту частоту предлагают включать людям с СДВГ или тем, у кого просто трудности с вниманием для того, чтобы сконцентрироваться на работеРаботают ли бинауральные ритмы?Да, на этот счет есть много исследований (например, 1, 2, 3) - все индивидуально, но включая их тихонечко на фон вы со значимой вероятностью можете положительно повлиять на качество сна (я сам очень люблю под них засыпать), на кратковременную и визуальную рабочую память, на концентрацию и расслаблениеВы можете найти множество плэйлистов с бинауральными ритмами на разных стриминговых сервисах, например вотРаботает ли частота 852 Гц? Если хотите, чтобы работала для вас, не читайте:Научных доказательств и обоснований этого нет, эта практика пришла прямиком из альтернативной медицины, вероятнее прослушивание этой частоты влияет на человека из-за эффекта плацебоТем не менее, я бы предложил вам попробовать ее послушать и заметить ее влияние на вашу концентрацию - есть ли оно. Возможно и будет Не важно - самовнушение это или нет, но прослушивание частоты считается безвредным,. Если каким-то образом вам помогает это сконцентрироваться, то почему бы и нет?Мне, кстати, помогает (СДВГ в комплекте) Поделитесь своим опытом в комментариях!См. также: Интересные исследования и факты о психологии творчестваP.S. Поддержите канал - позвав сюда друзей или переслав какие-либо посты_________Навигация по каналу - практики для творчества/самопомощи, сортированные по темам и проблемам