SILLYFEED

Dr. Miluria

@drMiluria · 1.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Dr. Miluria в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Помогаю стать мамой как можно быстрееК.М.Н., 17 лет в ЭКОЗапись на приём 8-800-700-70-01

Посты канала

Dr. Miluria
У меня не наступает беременность — врач назначил мне Дюфастон... Так начинается стандартное сообщение мне в Директ. На месте Дюфастона может быть Утрожестан, но сути это не меняет🤷🏼‍♀️Пациентки принимают препараты месяцами, даже годами, надеясь на излечение от бесплодия, и удивляются, почему этого не происходит. При этом, никто у них не проверил проходимость маточных труб, признаки эндометриоза, спермограмму супруга. Но препарат же назначил врач! Гинеколог при назначении препаратов прогестерона, как бы подозревает в этом случае недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) менструального цикла. Можно встретить синоним — гипофункция желтого тела. По существу это означает, что желтое тело работает плохо, выделяет мало прогестерона. Как следствие, матка оказывается не в состоянии принять развивающийся эмбрион. А прогестерон, вводимый извне, как бы компенсирует этот недостаток. Однако, недостаточность лютеиновой фазы является следствием снижения функции щитовидной железы, повышения пролактина, отсутствия овуляции, воспалительного процесса — и простое назначение прогестерона совсем не решает эти проблемы. И, наоборот, нормализация пролактина, работы щитовидной железы, овуляции приведёт к нормальной функции желтого тела. Продолжим в одном из следующих постов
Dr. Miluria
Причины тонкого эндометрияОчень часто мы обсуждаем, что же нужно делать при тонком эндометрии и как его лечить, но оказалось, что многие мои читательницы не могут до конца понять, так почему же их эндометрий стал тонким.Давайте разберём основные причины: 🔹 Наиболее частая – оперативные вмешательства в полости матки – гистероскопия, удаление плодного яйца при неразвивающейся беременности, выскабливание полости матки после родов. В большинстве случаев без этих операций нельзя обойтись, но результат зависит напрямую от техники выполнения и профессионализма конкретного хирурга;🔹 Аборты;🔹 синехии (спайки) внутри матки как результат более ранних вмешательств и воспалительных процессов;🔹 Эндометрит – длительный воспалительный процесс;🔹 Эмболизация маточных артерий при лечении миомы матки. Эмболы «улетают» не только в сосуды, питающие миому, но и эндометрий. Он перестаёт расти и ничего с этим сделать обычно не получается;🔹 Отсутствие овуляции. В менструальном цикле в яичнике начинает расти фолликул, который выделяет эстрадиол. И именно эстрадиол растит эндометрий. Если доминантного фолликула нет, то и эндометрий будет тонким. Так часто бывает при СПКЯ. И ошибочно растить эндометрий препаратами эстрадиола не восстановив овуляцию;🔹 Длительное использование гормональной спирали Мирена нередко приводит к атрофии эндометрия и после удаления спирали эндометрий может достаточно долго восстанавливаться;🔹 Выраженный (не начальные проявления) аденомиоз, большой узел миомы, который прилежит к полости матки;🔹 Длительное использование больших доз циклической гормональной терапии (эстрогенов и прогестерона). Нашли свою причину?
Dr. Miluria
Молочные реки. А так ли это просто? 🤔Сейчас проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. Я хочу поговорить о своём опыте. Во время первой беременности я не особо задумывалась о том, что будет после родов.Я понимала, что материнское молоко – это безусловно хорошо. И кормить грудью элементарно просто. Ну а если молока не будет – не беда.Моя мама вышла на работу, когда мне было всего 3 месяца, с этого момента меня кормили смесью, что никак не повлияло на моё здоровье.Но всё оказалось совсем по другому. Дочка не брала грудь так, как нужно. Я стала сцеживаться. От этого молока становилось всё больше и больше. Дошло до того, что после кормления большая часть молока оставалась невостребованной, морозилка была им забита.Меня распирало, каменная грудь доводила меня до истерики. Памела Андерсон умерла бы от зависти, увидев меня.Вместе с большим количеством молока пришли лактоскостазы. Я была, наверное, самым частым пациентом службы поддержки грудного вскармливания «Мать и дитя».Так я продержалась до 8 месяцев, а затем радостно выпила 2 таблетки достинекса, чтобы завершить этот кошмар. Меньше чем через месяц случился сюрприз – наступила вторая беременность.С сыном молока было поменьше, он прекрасно взял грудь, но старые проблемы остались. И однажды случился такой лактостаз, который никто из моих знакомых акушерок не смог расценить.Грудь болела, температура росла, начинался гнойный мастит. Было очевидно, что день-два и придётся сдаваться хирургам.Выйдя с работы, я забрела в соседний ЦПСИР. Там я встретила своего ангела @lactamamma.ru Ее нежнейшими руками проблема была ликвидирована за 15 минут. Благодаря её поддержке и волшебным рукам я с удовольствием кормила среднего сына до полутора лет, а младшего до 2,5 лет (это я увлеклась 😂😂 )). Без консультантов по грудному вскармливанию моё материнство было бы совсем другим.Мамочки, а какой у вас был опыт с грудным вскармливанием? Расскажите в комментариях! 👇

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
БЕЗДЕЛЬНИЦА
Я аж вспотела от негодования!На днях записала сына к кардиологу.Это только кажется, что нам просто записаться, а по факту нужно сдвинуть горы и высушить пару морей, чтобы выбить окошко свободного времени на какие-то нужды.Так как окошко выдалось крайне небольшим, выбор пал на клинику поближе к дому, а не туда, куда обычно ездим.И не скажу, что мы шибко пунктуальны, но тут действительно молодцы — приехали за 10 минут до приёма. Поднимаемся на второй этаж, подходим к 208 кабинету...Процедурная.— Так, — говорю сыну. — Не кипишуй! Я взрослая, я разберусь! Наверняка есть дубль кабинета.А сама ещё раз заглядываю в приложение, сверить циферки. Всё правильно — 208. Пробежались по всему этажу в поисках выдуманного мной дубля — ничего нет.— Так, — говорю сыну. — Не кипишуй! Ты уже совсем взрослый, иди в процедурную и спроси, почему они тут сидят, если должен быть кардиолог. Да будь смелее! — толкаю отрока в спину.Очереди притихли: мамочки отложили сплетни, бабушки — вязание, дети — телефоны с мультиками. Все жаждут узнать финал нашего квеста.Сын секунд через 30 возвращается назад.— Мам, тут нет кардиолога.Хватаюсь за сердце. Ну как так! Я же записывалась!И тут мамочка из очереди тянет руку:— Мне кажется, вы клиники перепутали. У меня тоже такое было, — даёт она подсказку.И меня в эту секунду накрыло такое озарение, что я разом преисполнилась бесконечным вечным и стыдом.И вот это её «у меня тоже такое было» — это же как объятие подруги по несчастью, мол, не ты одна такая, лохушка.Чёт неделя у меня какая-то...горижопная.🐱#яжмать #всякоечухомырство
чай с мятой в доме у леса
7 лучших чаев для укрепления иммунитета и насыщения организма витаминами:➡️Имбирный чай с лимоном и мёдом – содержит витамин C, антиоксиданты и обладает противовоспалительным эффектом.➡️Облепиховый чай – облепиха богата витаминами C, A, E и жирными кислотами, которые поддерживают иммунитет.➡️Чай из шиповника – содержит рекордное количество витамина C, полезен при простудах и для профилактики.➡️Ромашковый чай с мёдом – снимает воспаление, улучшает сон и поддерживает иммунную систему.➡️Зелёный чай с мятой – мощный антиоксидант, помогает организму бороться со свободными радикалами.➡️Чай с куркумой и чёрным перцем – куркумин обладает противовоспалительными свойствами и укрепляет иммунитет.➡️Чай с чабрецом и душицей – насыщен эфирными маслами, полезен при простуде, улучшает пищеварение и общий тонус организма.Какой из них тебе нравится больше всего?
Катя Зарипова
Если ребенок проглотил инородное тело 🩻👅В пятницу вечером у нас случилось происшествие: Оскар проглотил болтик от стула Ромы. Хочу поделиться нашим опытом, чтобы вы знали, как действовать в такой ситуации. Итак, на фото вы можете увидеть предметы, которые извлекли из детей в отделении эндоскопии за этот год. Это не только монетки и батарейки, но и иголки, магниты и даже зубные щетки и отвертки. Это может произойти с каждым, поэтому делюсь опытом.Что делать не стоит:1. Хватать ребенка с предметом во рту – я резко схватила Оскара, и он с перепугу проглотил все от неожиданности. Действовать надо спокойно и плавно.2. Трясти ребенка, пытаться вызвать рвоту, если предмет уже проглочен – можете повредить пищевод.3. Давать хлеб, слабительное или воду, чтобы «протолкнуть» предмет.4. Звонить в частные клиники – они все равно не примут (я обзвонила 5), а время может быть упущено. Сразу звоните в 103.Правильный алгоритм:1. Сразу звоните в скорую. Скажите, что случилось, опишите предмет.2. Не кормите и не поите. Это самое важное! Если потребуется делать ФГС, то процедуру проводят натощак. Вам придется ждать 6 часов с приема пищи и 2 часа после воды.3. Сохраняйте спокойствие, но не будьте беспечны. Ребенок может чувствовать себя хорошо, но это не значит, что опасности нет. Симптомы (рвота, боль, кровь) могут появиться внезапно, если предмет травмирует пищевод или кишечник.Будьте здоровы и пусть эта инструкиция вам никогда не пригодится!🙏🏻
Свет, подсвети • Света Михалева
как ты все это вывозишь? - за эту неделю меня спросили уже три раза. пришлось задуматься и сформулировать ответ.Что есть:full-time job, консультирование и коучинг, обучение в магистратуре Вышки, двое подростков, быт и мои интересы.Что помогает делать, когда трудно, делать много, "вывозить" (и не вывозить иногда):1. движение и спортмой комфортный уровень - заниматься каждый день хотя бы по 30 мин, но с такой загрузкой это сложно, поэтому определила минимум - 2.5 часа тренировок в неделю и строго его соблюдаю. Бег и сайклинг, очень хочу вернуться к домашним тренировкам, но пока не могу с собой договориться.2. чтениев прошлом году я попробовала читать каждый день по 20 минут, теперь это рутина, встроенная в мои завтраки. Читаю сразу 3-4 книги. Это позволяет успевать читать бумажные книги, которые так люблю. В пути иногда слушаю аудио книги.3. параллелия знаю, что мультизадачность мешает фокусу, но если выбор или так или никак, я выбираю делать несколько дел одновременно - параллельно. Например, слушаю лекцию и глажу белье или сижу на маникюре, бегаю и продумываю посты для этого канала или размышляю над рабочими задачами, гуляю с сыном вечером, при этом нашагиваю те самые 10 тыс шагов и слушаю лектора в Вышке.4. уровень энергииу меня от природы много энергии, но и ее надо наполнять и питать, чтоб не потерять. Разобралась, что дает мне +, а что минусит, и стараюсь добавлять первое и убирать второе. Например, обучение и встречи с близкими мне людьми, прогулки и спорт наполняют, они всегда приоритетны, телевизор, новости и рилсы полностью отсутствуют в моей жизни.5. здоровье, питаниеЗдоровье - ценность, поэтому сюда я инвестирую. Каждый год перед ДР делаю чекап, примимаю витамины и добавки по назначению врача, никогда не пропускаю плановые визиты к врачу. Не пью алко, довольно чисто питаюсь, но пока мало сплю - в среднем, 6 часов - работаю над этим.6. оптимизация, гибкость и иногда пофигизмесли можно сделать сразу - делаю, если можно сделать неидеально, но это продвигает, тоже делаю. У меня оптимизирована готовка и отчасти быт (устоявшееся меню, готовлю больше и замораживаю готовые блюда), есть списки того, что посмотреть, куда сходить, заранее записываю идеи подарков и часто заранее их покупаю, планирую вперед. Уже не переживаю сильно, когда что-то не влезает в календарь, и даже иногда ничего не делаю (но случается это крайне редко :))Самое главное. что позволяет все вывозить - расписание, рутины и традиции, делать постепенно, частенько дисциплина, и мои близкие и друзья, которые очень поддерживают и верят в меня иногда больше, чем я сама ❤️💙а как у вас?
ГОЛОС МЕЧТЫ с ТАТЬЯНОЙ Гончаровой-Костяковской
Отзыв о волшебнице Татьяне, или Как я снова подружилась со своим голосом 🎶Знаете, я всегда думала, что умею петь. Ну, в машине-то точно! Но несколько попыток занятий с педагогами по вокалу мягко намекнули: «Голосовые данные скромненькие, дорогая, лучше пой в душе». Я и махнула на себя рукой. Чего уж там, я ведь врач и вроде бы неплохо представляю, как устроено тело. Казалось, ничего нового о своих связках я не узнаю.А потом я познакомилась с Татьяной. И всё перевернулось.Она мягко, строго и настойчиво стала показывать мне, что я на самом деле ничего не знаю о возможностях, которые прячутся в моём теле! Оказалось, что звук может идти СВОБОДНО, ЛЕГКО и КРАСИВО. Теперь я в машине не просто пою — я изучаю и слушаю свой голос, своё тело, и мне это безумно нравится!Самое волшебное — я перестала бояться своего голоса в голосовых сообщениях! А на онлайн-занятиях сокурсники стали говорить, что у меня приятный тембр. Мы занимаемся совсем недолго, а уже такие результаты! Наверное, всё дело в системе: упражнения простые, но очень действенные, и с каждым разом моя «голосовая мышца» становится понятной и предсказуемой, я учусь с ней договариваться.И да, я теперь всех агитирую за занятия! Мне сложно объяснить, чем Татьяна отличается от других. Но я-то знаю, ведь до этого я лет 10 ходила к разным преподавателям без результата. А она смогла «достать» мой настоящий голос и показать его возможности.Отдельный лайфхак для всех, кто много говорит: стало легче общаться, люди слушают внимательнее. А если горло заболит, голосовые упражнения помогают быстрее поправиться! (Ну, логично же: улучшается кровоснабжение, активизируется иммунная система в носоглотке — воспаление уходит быстрее! 😄)Благодарю моего любимого музыкального проводника, Татьяну, за её терпение, мудрость и ту самую красоту звучания, которую она помогла найти во мне! Если вы, как и я, думали, что «буду скрипеть, что ж тут сделаешь» — бегите к ней. Она знает секрет!Как не опубликовать такой потрясающий отзыв! Наталья, благодарю сердечно ❤️ и на наших занятиях наслаждаюсь процессом и настройкой твоего мощного и прекрасного голоса 🥰🤗
Medical Ксю
#аналитикаДелюсь с вами исследованием с канала @chiefinnovationchannel не про медицину, а об управлении ИТ-продуктами в России. Тема достаточно больная, так как в ИТ в здравоохранении управления продуктами как-бы нет.О важности обратной связи и Customer Development говорят гуру бизнеса, подкастеры, блогеры и прочие инфоцыгане. Мы привыкли к тому, что нас спрашивают о качестве сервиса, интересуются нашим мнением о продуктах и всячески опрашивают на предмет внедрения новых фич. К сожалению, тренд на все эти важные штуки в ИТ в здравоохранении так и не долетел.Вот и получаются у нас странные системы для врачей, которыми неудобно пользоваться, но приходится. Разработчикам главное, чтобы работало. А удовлетворенность продуктом — вещь субъективная. Ведь работает же — и уже хорошо!Разработчики, помните: все ИТ-решения вы делаете для людей, а не для отчетности и закрытия договоров. Пока важным является только соответствие продукта тех. заданию, а не удовлетворение потребностей конечных пользователей, цифровое здравоохранение будет топтаться на месте. А это, согласитесь, как-то обидно.@medicalksu
В гостях у дядюшки Кавана
И это маркер того, как многим сейчас тяжело.Нервные системы многих людей не выдерживают ту плотность внешней реальности, в которой мы живём.Я не против таблеток, но и не за.Точно не буду говорить «можно без них».И иногда фарма даёт человеку возможность снова спать, есть, дышать.Но это этап.И важно помнить, что таблетки могут поддержать,но **дальше всегда наступает момент,когда важно учиться регулировать себя не только фармакологически.**Потому что они не взращивают навыки,не восстанавливают способность справляться,не обучают новым стратегиям,не учат выдерживать свои чувства,не возвращают устойчивость.Они лишь создают окно, в котором этим можно заняться,чтобы человек мог начать учиться жить.Это не финал процесса, а подготовка к нему.А дальше всегда начинается вторая часть пути — восстановление и обучение:• восстановление тела и нервной системы,• возвращение чувствительности,• формирование границ,• тренировка устойчивости,• поиск собственных ритмов,• освоение навыков саморегуляции,• новые способы реагировать на стресс,• способность выдерживать свои чувства,• опора на себя, а не только на химию.Таблетки дают возможность вынырнуть,но исцеление начинается там, где человек учится жить заново.И здесь мне важно подчеркнуть, что любой переход, снижение дозировки или завершение медикаментозной поддержкиделается только с лечащим врачом.Это медицинская часть процесса, и она должна быть безопасной.Но то, что идёт после —это уже область психики, тела, навыков и внутреннего становления.И важно мне сказать ещё одно.В Базовых группах есть участники, которые проходят путь, находясь на антидепрессантах.Для них это часть реальности на данном этапе,и это не отнимает у них возможности быть в процессе.Быть на фарме просто точка входа для них.Но путь остаётся путём:с внутренней работой,с возвращением опоры,с тренировкой навыков,с поиском своего ритма,с возрастающей способностью выдерживать жизнь.У нас можно быть в любом состоянии,но нельзя застыть в нём навсегда.Мы идём рядом, поддерживая,но шаги делает сам человек —в своём темпе и в своей правде.И именно здесь начинается работа Базовой группы Лайт:в мягком восстановлении,в возвращении тела как дома,в телесной настройке нервной системы,в маленьких практиках, которые возвращают живость,в навыках, которые таблетка дать не может,в обучении тому, как жить не за счёт выживания,а за счёт присутствия.Запись на группу через личное сообщение @ksuyatsuk#кавокин#kavokin
George Biomechanic
Контрастный душ переоценён🥶Контрастный душ — это такая штука, которую любят преподносить как "волшебную таблетку". Холод–горячо–холод–горячо — и ты будто бы перезапустился, стал крепче, выносливее, иммунитет взлетел, тестостерон прыгнул, жизнь наладилась!Но давай честно...На практике контрастный душ — самый переоценённый ритуал из всех «оздоровительных» привычек.Почему?Во-первых, это почти ничего не меняет физиологически.Смена температур действует в основном на сосуды кожи. Ни глубокие мышцы, ни органы, ни гормональная система — не получают серьёзного стимула.Да, ты чувствуешь бодрость. Но это просто выброс адреналина — такой же, как от ледяной воды или даже от резкого вдоха.Во-вторых, иммунитет «поднять» контрастом нельзяНет научных данных, что контрастный душ укрепляет иммунитет. Единственный более-менее изученный эффект — небольшое снижение уровня стресса у тех, кто и так здоров.Но лечить хроническое воспаление, плохой сон или усталость — он не будет, а наоборот, будет только ухудшать самочувствие.В-третьих, реальные проблемы он не решаетКонтрастный душ — это как «размять шею, чтобы прошла головная боль». На пару минут — да. Причина — остаётся.Если ты в стрессе, у тебя повышенное напряжение в теле, ты и так часто болеешь и т.п. - контрастный душ может всё это только ухудшить.Мой личный опыт, что сколько бы раз я не пробовал контрастный душ - каждый раз начинал только чаще болетьВ-четвёртых, большинство используют его просто как “ощутить хоть что-то”.Ну. серьёзно. Многие включают контрастный душ, чтобы почувствовать себя "более живым".Это не про здоровье — это про стимуляцию нервной системы. А стимуляции и так у всех хватает: кофе, телефон, стресс, тренировки, недосып.Большинству людей не нужна стимуляция, а, наоборот, отдых и нормальная работа нервной системы.Но для чего тогда нужен контрастный душ и чем он полезен?Если ты здоров, то лучшее, что он может сделать - это просто чуть взбодритьсяНо это никак не инструмент оздоровления и не метод восстановления.Если хочется лучше себя чувствовать и быть здоровее в целом, то необходимо сфокусироваться на: грамотных тренировках, хорошем питании, хорошем сне и работе со стрессом.И это касается не только девушек. Парням это намного более необходимо, чем может казатьсяЕсли нужна помощь в том, чтобы разобраться, как иметь больше энергии, реже болеть и хорошо себя чувствовать, то ты можешь поделиться своей проблемой мне в личные сообщения
Консультант по ГВ | Материнство в кайф
Грудное вскармливание после года — это не цепь, которая привязывает маму к дому и ребёнку 24/7. Это инструмент, который при правильном использовании даёт маме удобство, свободу и уверенность, а малышу — здоровье и спокойствие и обоим - тесную связь. ❤️Для меня кормление грудью после года, это :▶️работать▶️учиться▶️провести мини отпуск без ребёнка▶️оставлять ребёнка у бабушки на выходные▶️сон ребёнка в отдельной кроватке▶️ребёнок ходит в садик▶️мои регулярные занятие спортом▶️заботится о своем здоровье/лечить зубы❤️Поделитесь, а с чем Вам удается совмещать грудное вскармливание?