SILLYFEED

Зрительный нерв

@dryashin · 544 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Зрительный нерв в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

о кино и не только от Михаила Дряшина

Посты канала

Зрительный нерв
Полиция Италии вскрыла общеевропейскую сеть по изготовлению и продаже поддельных произведений искусства. В ходе рейда были изъяты 2,1 тысячи подделок. Предполагалось, что картины будут продаваться по стоимости, близкой к оригиналам. Если бы деятельность чёрных дельцов не вскрыли, ущерб мог бы составить €200 млн. Вопрос один: ущерб кого?Искусство это труд. Бывает, разумеется, и кропотливое ремесло без искры Божьей, бывает навык без вдохновения. Но в таком случае мы видим хоть умение, приобретённое годами упражнений. Оно одно – даже без божественного откровения достойно мимолётного внимания и уважения, и рисовальщик точно не обманет случайного прохожего. Физически не получится. Голый вид короля станет тогда явственен даже младенцу. С так называемым концептуальным искусством сложнее. Дело даже не в том, что художник тут имеет полное право «так видеть» и не уметь рисовать, как Киса Воробьянинов или Остап Бендер. Он и выдумывать-то ничего не обязан. Берёт, понимаешь, ручку от сливного бочка, пришпандоривает к ней бирку с наименованием, что-то вроде «Объекта №5», и либо сам, либо с помощью новомодного критика объясняет трансцендентную или метафизическую суть демонстрируемого предмета. А то и вовсе не объясняет – нехай мучается прыщавый глубокомысленный эстет, авось сам что-нибудь да придумает. Ротко какой-нибудь или вот Уорхол. Это всё общие места. Не обязательно шарлатаны, если под шарлатаном иметь осознанного мошенника. Ротко (Маркус Янкелевич-Бендетович Роткович), к примеру, и вправду верил в то, что делает, Уорхол (Андрей Варгола) же был осознанным шаромыжником. Вне зависимости от этого, поделка работ обоих не требует особых усилий. Не говоря уже о прилепленных скотчем к стене бананах и прочих экзерсисах нездорового или, напротив, очень даже здорового сознания.Если нечто под названием биткоин равен теперь почти сотни тысяч штук такой же фикции, называемой долларом, почему бы не приравнять к ним и прилепленный к стенке банан или творения Уорхола. Какая разница, аутентичен банан или поддельный. Вы поддельный банан когда-нибудь видели? Чем отличается он от настоящего?А поддельную палку Марата Гельмана, прилепленную изолентой к стенам Третьяковки и выставленную там с подачи мадам Лошак? Она настоящая или фальшак? А Чёрный квадрат Малевича? Он какой – натуральный или писанный в гаражах на Малой Арнаутской? Знатокам-то верите? С другой стороны, обманутых точно не жалко. Это вам не плацебо под видом лекарства от рака. Хотят тратить ничто на ничто – имеют полное право. Вот только отвлекать полицию от реальных дел – чистое с их стороны вредительство. Вместо того, чтобы ловить убийц и грабителей силовики занимаются определением подлинности разного рода дребедени, которую нормальный коп дребеденью определяет сразу, рефлекторно – с первого взгляда. И не думайте, что это только у них там, в Италии. У нас та же самая петрушка. Одно дело Баснер на подкорке. Я б вообще заявления о подозрении в поддельности того или иного Малевича, Татлина или, простите, хуятлина, принимать в рассмотрение запретил. Достали уже лунатики.
Зрительный нерв
Чудеса самоцензурыДнями Таллин неожиданно превратился в Минск. Речь идет о съемках предстоящего шпионского сериала «Агентство» с Майклом Фассбендером в главной роли. «Концерт живой музыки в Минске», «Минский фестиваль органной музыки», «Представление Большого минского цирка» – такие афиши можно увидеть на специально перекрытом для съёмок кусочке Таллина перед домом по адресу Пярнуское шоссе, 48. Причём жителей эстонской столицы ждало множество неудобств – перекрыты оказались сразу несколько улиц. Более того, если Майкл Фассбендер посетил балтийскую республику, то его коллега по цеху и по совместительству продюсер картины Джордж Клуни, финансовые структуры которого недавно подверглись обструкции в РФ, в Эстонию так и не собрался. Понятно, что всё можно сделать просто, но лучше, конечно, помучиться и почесать за левым ухом правой ногой. К такому поведению иностранцев мы давно уже привыкли. Всё оттого, что тамошнее общество идеологизировано по самые помидоры и, кажется, ежесекундно оглядывается – не следит ли за ним враг всего сущего – дьявол – князь русской тьмы. В данном случае – белорусской. Вопрос – что помешало голливудским киношникам снимать Минск в Минске остался без ответа. Вернее, ответ-то ясен – пламенная дурь. Сами же себя накрутили, запретив себе снимать в Минске по самим же придуманным мотивам. В Минске им бы точно не отказали, да и вышло бы всё в разы дешевле. Тем более, Минск достаточно безликий город, пусть простят меня братья белорусы, столицу которых немцы сравняли когда-то с землёй. Короче, Таллин на Минск ну никак не похож.В голове вертится хрестоматийный пример такой же идейной мимикрии – на излёте эпохи железного занавеса то ли Ленинград, то ли Москву американцы снимали в Хельсинки. Причём уверен, в СССР бы съёмки разрешили, если б не одна закавыка – фильм был о мытарствах академика Сахарова. Оттого, разрешения советских властей американцы даже не спрашивали. Тут же – исключительно чудеса самоцензуры как бы свободного общества. В таком обществе боишься всего, живёшь, испуганно озираясь. Как бы за нарушение санкций свои же не притянули – хотя какие тут конкретно санкции съёмками можно нарушить – остаётся только гадать. Боишься козней белорусского КГБ, хотя, что они такого могут киношникам сделать, а главное – зачем? Они-то как раз первые заинтересованы показать открытость белорусского общества тем более – в культурном аспекте. И вообще как гражданин самой свободной страны планеты опасаешься, как бы чего не вышло. Надо ж так дристать, простите мне мой французский, чтобы в ощутимый финансовый ущерб самим себе снимать Минск в Таллине, когда никто не запрещает делать это во взаправдашней столице Белоруссии. В конце концов, если даже с белорусскими властями возникло какое-то недопонимание, во что я совершенно не верю, можно выбрать любой крупный российской город с характерными для Минска сталинскими постройками. Но нет – это табу совершенно религиозного свойства. Насколько же велик страх в так называемом свободном мире. Похоже, память о кострах инквизиции у тамошнего человека – на подкорке. В холодном поту просыпается, ждёт пыток калёным железом и очистительного пламени.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Долгосрочные инвестиции
Рынок сегодня в очередной раз существенно покраснел и вернулся к недавним минимумам.Инвесторам не нравится текущая эскалация геополитической обстановки. А также рост инфляции и неминуемый рост ключевой ставки.Мне кажется, что текущая администрация США перед выходом из Белого дома предпринимает все возможные попытки усложнить новой администрации работу, в том числе эскалируя ситуацию. Лидеры Украины также не жаждут мира на чужих условиях и пытаются максимально нагнетать ситуацию чтобы про мир говорить было невозможно. Получится ли у них? Непонятно.Однако базово жду, что с приходом новой администрации США накал страстей спадет. Уже и в Economist и других видных западных изданиях много рассуждений о скором мире.Инфляция же тоже спадёт в связи с проблемами в экономике. Конечно к целевой инфляции в 4% в следующем году мы не придём, но вероятно снижение ставки увидим.Пока же на повестке обострение геополитики и рост ставки. А рынок на минимумах. Пойдет ли ниже? Посмотрим.В такой ситуации неопределенности возможно стоит формировать портфель не только из акций которые стоят дёшево, но и из облигаций дающих высокую доходность. Спреды в облигациях расширились и могут где-то ещё расти, что даст возможность показать себя тем кто умеет выбирать.
КузнецЪ Капитала | о бизнесе, франшизе, инвестициях 💰
Как устроены российские элиты или Политбюро 2.0 Приветствую Вас, друзья👋И сегодня мы поговорим о государстве российском, а вернее о "действительном" устройстве управления страной. То что пишут в учебниках и на сайте правительства/в методичках - это формализм, а нам интересна реальная картина, фигуры влияния, устройство элит, их вес и сменяемость, вообщем «закулисье большого театра власти». 😊Оговорюсь сразу, все что будет написано ниже будем считать городскими сплетнями/предположениями, и я естественно не претендую на истину в последней инстанции. 😘😘Относитесь к этому как к одной из многочисленных гипотез, которая позволит вам взглянуть чуть шире, и возможно, вы найдете сходства с тем, что вам «казалось». 😊Ну приступим, дальше будет очень интересное чтиво😂😊Как устроено?😊Представьте себе большой амбар - это Россия. 😊Внутри амбара "приближенные" дяденьки, которые распределяют себе наделы, управляют ими и отвечают за свою территорию («кормятся с них») - это элиты. (Среди тех, кто «в теме» - элитные группы принято называть «Башнями Кремля» или просто «Башня»). 😊Во главе амбара стоит президент, но это не владелец и не диктатор. Путин ‎—‏ ‎это ‎глава ‎системы‏ ‎решения ‎межэлитных‏ ‎конфликтов‏ ‎в ‎России,‏ ‎условно - верховный ‎судья, арбитр ‎и‏ ‎гарант‏ ‎реализации ‎договорённостей‏ ‎в ‎одном‏ ‎лице.😊Все что за амбаром - это крошки и остатки от "наделов". Ими кормятся наиболее активная часть населения, в простонародье - предприниматели. 😊После того как капитал условного бизнесмена превышает некую сумму Х, то он становится «заметным». Открывается дверь в «амбар» и предлагается «сотрудничество». Оно (смысле сотрудничество) открывает как дополнительные возможности, так и накладывает определенные обязательства. Все очень ситуативно. 😊Как взаимодействуют😂😊Каждая слитная группа («башня») подает арбитору предложение («заявку») по политическому/экономическому/территориальному вопросу. 😊Чтобы предложение было принято, оно должно получить поддержку от большинства элитных групп. (Большинство считается не по количеству голосов, а по административному весу)😊Далее должен быть выработан межэлитный консенсус 😊Проигравшие элиты должны получить какую-то компенсацию, иначе возникает риск внутриэлитных конфликтов.😊Каждая элитная группа, управляя «наделом», может себя зарекомендовать как с положительной, так и с отрицательной стороны. В результате она либо набирает «административный вес», либо его теряет, порой вместе со своим «наделом». Это мотивирует элит управлять своими "наделами" эффективно. 😊Интересно, а кто эти элиты и как туда попасть ?😊Главный системный политолог - Минченко разработал структуру элит «Политбюро 2.0», там все наглядно показано: https://t.me/politburo2/9951, ну а как туда попасть, тут уж сами. Но поверьте, там критерии отбора - это точно не дипломы, а вот твердость характера, преданность и доверие очень даже в цене. Ну и конечно "папка с компроматом" на претендента, иначе как им управлять ?😁Друзья благодарю, что делитесь с близкими моим каналом, в ближайшее время я сообщу дату и время прямого эфира на котором мы поговорим про виды инвестиций и как инвестировать в текущих реалиях. 😊Традиционно желаю Вам - плодотворной недели, хороших инвестиций и хороших книг!До встречи👋
BFG (Battle Forge Gym)
Спорт вне политики - говорили они 🤷‍♂️Когда-то такое было. Легенды про олимпийские игры и все такое...Но, давайте просто прислушаемся к актуальной информации в современном мире. Хотя и похоже она больше на фантастику.Речь конечно про то, кто за какого президента эсэша голосовал на госуслугах 😁Думаю не секрет что у меня есть много друзей из разных стран (да еще и родственники в Техасе) так вот информация которую я от них слышу - заставляет и посмеяться и ужаснуться одновременно 🤷‍♂️🤦‍♂️Выходит что последние выборы они разделили по гендеру (да да) якобы либертянки - это небинарные разведенки и соло демократы (уже звучат странно все эти слова) а сторонники златовласого - мужики и замужние женщины😅но нас то интересует спортивная сторона вопроса! так вот, в ходе высказываний сотен "поплывших" от победы второго - выясняется что великая доля вины вообще на всех этих "джимбро" культурных мужиках которые занимаются спортом. (о девушках не говорят, кстати)и что мы имеем в итоге: прогрессивная воук культура спрогрессировала до того, что занятия спортом (тренажерки приемущественно) захватывают разум людей, делают их ультраправыми и заставляют голосить за мистера Дональда 🤔🤣 в такое время живем, друзья. правда я тоже временами подумываю - а кому в миллионном городе нужен скилл боевых единоборств, в эпоху квадробинга и хоббихорсинга? 🤔🤷‍♂️
степной новиоп
получил в боте следующий вопрос:Очень грустная история про астраханского казаха, с которым в вк девушка переписывалась, а можно его имя-фамилию узнать? Ну чтоб проверить, что это не очередной галимый пиздёж на тему "мюслимов обижают((((9("обычно людям с такими формулировками я не отвечаю, но тут история важная и страшная, так что бог с ним. речь идёт об уголовном деле, о котором я в общих чертах по памяти рассказал в комментах у кепкена, когда там обсуждались преследования свидетелей иеговы. ниже копирую свой коммент:по мусульманам и не отследишь, учитывая разнообразие и коварство методов посадкиу нас был случай, когда фсбшникам сильно нужна была палка, и они сделали подставной аккаунт от лица девушки на сайте исламских знакомств. с ней стал переписываться астраханский казах. пару раз встретились, девушка-агентка стала его склонять к разным сомнительным действиям (давай сбежим в сирию, поженимся и заживём по шариату под надзором игила), на что он, парень простой и честный, резонно говорил: «если ты против воли родителей хочешь сбежать и хрен знает где жениться, какой же тут шариат? давай-ка всё в астрахани для начала сделаем как заведено, а там подумаем»поняв, что игильская наживка не работает, фсбшники выдумали девушке брата, который по телефону попросил у парня взаймы триста рублей на сбер, а потом написали, что эта транзакция была финансированием терроризма. при «обыске», естественно, «нашли» у него литературу, оружие и чуть ли не налобные повязки с шахадой, а по итогу пришили ещё и совсем уже с потолка взятое обвинение в подготовке теракта в отделе полиции. дали, кажется, 12 летвся эта история известна только потому, что в ожидании суда этот парень чалился в одной камере с дагестанским оппозиционным журналистом, который передавал дневники на волю через адвоката. а о скольких таких мы никогда не узнаем(так вот, этого парня зовут артур сатемиров, вот его история (которую я же писал для «идель.реалий» три года назад, но можете и другие источники нагуглить. на фотке, если что, не сатемиров, а его сокамерник, журналист абдулмумин гаджиев)
Se^х dx, коллайдер, рок-н-ролл. >18
Давайте помнить, что ни Кропачев, ни Садовничий - ректора СПбГУ и МГУ, не имеют никакого отношения к университетским сообществам, они их не представляют и на них не работают, их мнение никак не коррелирует с мнением людей в университетах (ну ладно, они вычищают несогласных, так что коррелирует). Это просто бюрократы в вертикали власти, назначенные дедом и только ему подотчетные. Так что не удивляйтесь, что Кропачев заявляет о православии СПбГУ и открывает доски в честь патриарха вместо научных лабораторий.
Вика Беляева | Скрипт-доктор
"А куда дальше?"Размышлять об этом - дело весьма творческое. Особенно сегодня. Слишком все неопределенно и неясно, куда ветер подует и откуда новый черный лебедь прилетит.Но давайте попробуем?Я начну, а вы продолжайте? ✅ В цунами инфошума борьба за внимание зрителя усилится. Тренд на ip/франшизы будет сохраняться.При выборе проектов предпочтение будет отдаваться "безопасным форматам" и тем проектам и идеям, вокруг которых можно будет отстроить хороший маркетинг. Вообще в него придется вкладываться сильно больше. Чтобы зритель узнал/услышал/пришел. ✅ Сначала заберут и раскатают самые громкие и очевидные ip (их уже почти все разобрали), потом пойдет 2й эшелон неочевидных. Дальше придется создавать самим. И тут опять - доп нагрузка на маркетинг. Затраты в этой части сильно вырастут. Возможностей для экспериментов станет сильно меньше✅ Аудитория телевидения будет продолжать "стареть".Молодая аудитория окончательно перетечет в интернет.. Вот вам пример. Папины дочки, 1 сезон которых прекрасно прошел на СТС, во 2м сезоне собрал весьма скромные цифры на канале, при этом очень хорошо смотрится на платформах.✅ Четко сегментируется пласт государственных проектов. Начнут с телевидения. Но и интернет этот тренд не обойдет. ✅ Конкуренция с тиктоками и рилсами возрастет. Уже сегодня они создают определенную привычку смотрения. Поверхностное мылшение/быстрая эмоция/короткий шаг.. Долго и глубоко становится все менее интересным. Это может не нравиться, но придется адаптироваться и подстраиваться. Ярче проявится тренд на "короче и проще". В том числе из-за высокой инфляции стоимости. Когда потребитель не может платить больше или нельзя найти дополнительный рынок сбыта, следующий шаг: не 1 литр, а 900 мл в упаковкеОн намечается уже сейчас:- Моноистории типа Олененка- 10ти минутные дорамы в Китае И т. д. ✅ Сейчас в короткой перспективе открывается окно возможностей для ромкомов/комедий и проч. в кино. Кинотеатры надо заполнять, а потенциал сказок/миллиардников в таком объеме исчерпан. Это большой плюс для молодых авторов на стартЧто забыла? Добавляйте?
Денис Конанчук II ExecEd
Сейчас интересный период. С последнего большого "черного лебедя" прошло 2 года и бизнес как-то адаптировался. Идет фаза сложного роста - битва за увеличение показателей в условиях ресурсных ограничений.У этого исторического периода есть несколько особенностей:1. "Момент подтверждения лидерства". Сейчас компании-лидеры не имеют права не расти. Когда освободились ниши от зарубежных компаний и растет инфляция, лучшие на рынке обязаны их занимать. Иначе какие они "номер один"? Нужно ежеквартально подтверждать свое право на лидерство долей рынка и выручкой. Рост - не цель, а гигиена последних двух лет.2. Стратегический нарратив ушел в область прагматики и цифр. "Вырасти в 2 раза". "Стать самой большой компанией отрасли". "Повысить производительность на 50%". "Отгружать в 3 раза больше к концу года". Это то, что звучит от первых лиц компаний. Все Бихаги ("большие амбициозные волосатые цели") вдруг стали ориентировочными, выраженными в языке цифр. А 5 лет назад были ролевыми ("хочу быть как Uber") или трансформационными ("из банка в ИТ-компанию", или "из провайдера услуг в экосистему"). Любопытно. 3. На этом фоне сотрудники все чаще задаются вопросом - "А мне это зачем"? Работать в два раза больше, чтобы что? И чем дальше от Правления, тем больше таких вопросов. Правда, у топов не легче. Их основной вопрос: "Насколько еще меня хватит?" Возникает большой запрос на смысл. Какая большая идея стоит за ростом цифровых показателей? Кому от этого становится лучше? Какую несправедливость в мире/жизни мы этим решаем? Лучшие компании последний год занимаются поиском и оформлением большой идеи, которая объединяет и вдохновляет людей.4. И здесь самое интересное. Идеи и смыслы можно формулировать как ответ на вызовы ("в контексте") - таких большинство. С каждым новым вызовом они умирают, теряют актуальность. А можно "над контекстом", то есть в вечности. Там не так много вещей, к которым можно отнестись - это истина, любовь и красота (как говорил Платон). Здесь неплохо было бы себя спросить: то, что делаю я, хоть как-то связано с этими высшими ценностями? А если нет - я точно готов к следующему вызову и черному лебедю?P.S.: захотелось добавить нерва - ловите хокку (только что придумал)Зима близко.Идеи лета не греют.Спасает вечность.
ИЛЮШИН.INC
Последние несколько дней родной любимый регион бурлит и вопрошает: какого этого самого? Причина — необоснованное занижение тарифов на электроэнергию для жителей области. Точнее, тарифы установлены единые для всей страны, а значит специфику региона не учитывают. Весной энергетики (да, наши электросети — не государственная собственность, а частная) пролоббировали дифференцированный тариф, закончивший славную историю Иркутской области, как региона с самыми низкими ценами на электричество в стране. Губернатор был против, но тогда против федерального центра напролом не пошёл — пообещал жителям очень высокую планку дифтарифа — 25 тыс. киловатт-часов. И вот, спустя полгода, федеральное правительство говорит, что планку надо снизить больше, чем в 5 раз, — до 3900 киловатт-часов. В регионе возмутились все и по соседству — тоже. Удивление вызывает только позиция самих энергетиков и некоторых федералов, которые говорят, мол, регион доигрался. Секунду стоп. Какие альтернативы? Регион газифицирован лишь на 2%. Поручение Президента России провести газопровод от Ковыкты до Иркутска не выполняется 8 лет. Нынешний губернатор у власти в 2 раза меньше. Обогреваться углём в 50 километрах от Байкала равносильно медленному убийству уникальной флоры и фауны, запрет действовал ещё во времена СССР. А как тратить на отопление мало, если зимой минус 40? Некоторые представители электросетевых компаний, конечно, в федеральном розыске в тёплых странах отдыхают, им не понять. Раньше зимой за отопление частного дома человек отдавал 35-40 тысяч, а с новыми нормами будет 120-140. За то же самое. Качество сетей стабильно только ухудшалось, почему сейчас что-то должно поменяться? Регион годами субсидировал энергетическим компаниям их «выпадающие доходы». Что мешало модернизировать сети и наращивать мощности? Если бы субсидии регионального бюджета энергетики тратили как надо и реально наращивали мощности, то и майнинг не был бы проблемой. Вместо рассуждений «запретить полностью» или «запретить только на юге», мы бы рассуждали о том, как много на севере региона можно добывать криптовалюты и использовать её для обхода санкций, например. Но, к сожалению, история сослагательного наклонения не знает.
Просто о психологии | Мила Кудрякова
8 фильмов с глубокими психологическими метафорами, которые стоит посмотреть 🎞️Вдохновившись разбором «Субстанции», составила для вас небольшой список к вечернему просмотру. Эти фильмы не просто развлечение — это путешествие вглубь человеческой психики, где каждый кадр несет мощные метафоры и вопросы о том, кем мы являемся ✨▫️«Бойцовский клуб» (1999) Метафора: борьба с внутренним "я" и критика потребительского обществаГлавный герой, уставший от своей однообразной жизни, находит свободу в разрушении привычных основ через свое альтер-эго, что приводит к драматическим последствиям▫️«Начало» (2010) Метафора: глубины подсознания и сила идеиГруппа специалистов проникает в сны людей, чтобы похитить или внедрить идеи. Фильм заставляет задуматься о границах реальности и подсознательных мотивациях▫️«Черный лебедь» (2010) Метафора: перфекционизм и борьба с внутренними демонамиИстория балерины, одержимой достижением идеала, которая постепенно теряет связь с реальностью, демонстрируя, как стремление к совершенству может разрушить личность▫️«Шоу Трумана» (1998) Метафора: иллюзорная реальность и поиск себяГлавный герой живет в искусственном мире, где его жизнь – это популярное реалити-шоу, о котором он не знает. Повествование о том, как важно искать свою правду▫️«Реквием по мечте» (2000) Метафора: иллюзии счастья и зависимостьЧетыре героя живут в погоне за своими мечтами, но каждый сталкивается с жестокой правдой о своих слабостях и зависимостях▫️«Матрица» (1999) Метафора: мир иллюзий и выход за рамки обычного восприятияОбычный программист узнает, что мир вокруг него — лишь симуляция, и он может стать частью борьбы за освобождение человечества▫️«Маленький принц» (2015) Метафора: потеря детской непосредственности и поиск смыслаАнимационный фильм, который показывает взрослым и детям, как важно не терять воображение и человечность в мире правил и обязанностей▫️«Изгой» (2000) Метафора: одиночество и переосмысление ценностейИстория человека, оказавшегося на необитаемом острове, которая показывает, как экстремальные условия помогают понять настоящие приоритеты и ценностиПишите в комментариях, какой фильм из этого списка вам нравится больше всего? ⏬
Che Даша: локал в Аргентине
Выборы в США, Аргентина и мемы Самой главной новостью в Аргентине на этой неделе стала победа Трампа на президентских выборах в США.  Посмотрим, как аргентинцы обсуждали эту тему на примере мемов и твиттера (бывшего):Ход голосования. Каждые 4 года избирательная система США приводит аргентинцев (и не только) в замешательство. Перед каждыми выборами новости и стриминги напомнинают: побеждает не тот кандидат, который набрал большинство голосов, а тот, кто победил в большем количестве штатов. В этом году все запомнили понятие swing states (штаты, которые голосуют то за демократов, то за республикацев). Первые два мема (1,2) как раз про них: нам нужно победить в Пенсильвании! и ах, как же я нервничаю из-за выборов (между тем, улица перед моим домом). Обратите внимание на контраст между реальностью переживающих и предметом переживания. Параллели с прошлогодними выборами в Аргентине. Для сторонников Милея победа Трампа – это продолжение торжественного шествия Милея и его идей по планете. Картинка карикатуриста Ника с земным шаром с париком Милея как раз про это (3). Второй мем (4) с картой США показывает, сколько процентов набрал каждый кандидат в прошлых аргетинских выборах в каждом штате. Реакция на результат выборов. Как и в прошлом году в Аргентине, в США своя grieta и поляризация: кто-то в ужасе, что победил Трамп, а кто-то празднует. Певица Taylor Swift и её твит (5) How dangeroous. How sad напоминает аргентинцам про твит Lali Esposito в прошлом году. Через год ждём, что Тэйлор выпустит свою версию Fanatic, как Лали (писала про это здесь).Трамп и Милей. В первые часы после голосования Милей поздравил Трампа во всех  социальных сетях, несколько раз звонил в Белый Дом и даже записал видео в тик-ток в традционнои аутфите из трёх курток (именно в этом образе мы его запомнили ещё во времена прошлогодней избирательной кампании). На первой картинке с официальной страницы президента Аргентины AI лев обнимает Трампа (6).  На втором меме (7) все переживают, что прошло уже 18 часов с объявления результатов, а Трамп так и не ответил президенту Аргентины. На третьем (8) переживает уже Трамп, потому что у него появился свой собственный сталкер. На следующей неделе у Милея официальный визит в США. Stay tuned 👀