Ну вот — неделю с небольшим спустя после возвращения из Намибии я открыл сегодня альпийский сезон в Виноне с двумя учениками (Игорем и Андреем).Сегодня был первый день: как обычно, много организационных процедур — регистрация, открытие обучения, знакомство с планером и его подготовка. Во второй половине дня мы уже полетели.Лёгкая волновая погода позволила отлично отрабатывать первые упражнения: полёт по прямой, спирали и развороты. Летали на высотах 1000–1200 м практически без снижения.
Планерная Школа
@ecoledeplaneur · 608 подписчиков
Посты канала Планерная Школа в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал для всех, кого интересует:- тема полётов на планерах в принципе;- обучение полётам на планере с получением планерной лицензии EASA - SPL;- полеты в Альпах во французском клубе AAVA Vinon sur Verdon;- полёты зимой в Намибии
Посты канала
Закончилась неделя для Алексея. Последние несколько дней (с момента моей прошлой заметки) погода была средняя, поэтому летали в основном учебные маршруты в диапазоне 600–700 км. Алексей большую часть времени полностью пилотировал сам. В итоге это оказались отличные дни именно для обучения: отработки базовых навыков «быстрого» маршрутного полёта без лишнего стресса.Ну а для меня подошло к концу время пребывания в Намибии. Планер уже разобран и через пару дней сезон тут будет закрыт полностью. Время летит очень быстро: кажется, что приехал я сюда совсем недавно, а прошло уже 10 недель. За этот сезон у меня было 10 учеников (не считая Володю Васильева с его семейством — с ними тоже летал, но это уже вне рамок обучения).Что сказать — это прекрасное место, настоящий рай для планеризма. И да, я устал: полёты в таком режиме требуют много энергии. Если подводить некоторые итоги, по километражу получилось примерно как «вокруг земного шарика», по времени — порядка 400 часов. Тысячных маршрутов — 19, среди них были и 1100, и 1200, и 1300+. Были и декларированные задачи. Плюс — наделал приличное количество WeGlide-бейджиков, из тех которые реально закрываются именно в Намибии, и перешёл на следующий, 8-й уровень. По итогу у меня 6е место в рейтинге пилотов в Weglide (на основании пяти лучших полётов) и первое по Total (суммарно по очкам и километрам).До свидания, Биттервассер, до следующего сезона. Я, конечно, обязательно вернусь: на следующий год уже забронированы 7 недель из 10–11 возможных.А сейчас — с большим удовольствием домой. Уже через неделю, 28 января, начинаю полёты со своим первым учеником в Альпах.На видео вчерашний финальный финиш и посадка этого сезона в Намибии.
Совсем «обленился» писать, наверное потому что дни пролетают в полётах без остановки очень быстро. За последние две недели у нас тут был и канадский дым с торфяников и жара под 40 на солнце. С начала прошлой недели у меня ученики Арсений и Ольга (семейная пара), обычная рутинная работа на ASk21. И вот сегодня результат, Арсений вылетел самостоятельно. После обеда летал на Аркусе с Артемом, вечером обмыли самостоятельный вылет Арсения в очень теплой обстановке (впрочем как всегда).
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесДля чего вообще нужны эти самоограничения , экадаши и аскезы ? Помните знаменитый тест маршмеллоу, где детям говорили Если съешь сейчас зефирку , то больше не дадим . А если не съешь , а воздержишься , то дадим больше в конце .Эти игры с Сатурном мы впервые начинаем воспроизводить в 7 лет , когда впервые касаемся социального чувства вины . Оно же «ответственность и самоограничение = свобода и успешная интеграция в социум»Вот это уравнение не у всех людей записано в нейронах гармонично . Подсказка - у кого на Сатурн есть напряженные аспекты , у тех будут искажения в формате «ой ответственность /самоограничение какая гадость …или дайте мне всю ответственность мира , чтобы спина треснула пополам» Почему именно для человека функция Сатурна искажена - скажет планета, которая тянется к Сатурну напряженным аспектом. А в норме возраст 7 лет , потом 14 , потом 28 ..каждая семилетка призвана растить в нас внутреннюю опору . Благодаря , которой мы знаем про себя «я выдержу эту нагрузку, я себе доверяю в работе или ответственном деле , тк в прошлом уже есть опыт , что я выдержал» Поэтому проводить для себя самовольные аскезы это кому -то профилактика , а кому -то остро необходимая мера. Может у вас Сатурн стоит в угловом доме или связн со Светилами и для вас такая практика является основой выстраивания вообще всех ресурсов в жизни. 🙏🏻
самую частую (и оправданную) критику в соцсетях я получаю за overworking— если оверворкать, овертренить, оверучиться, можно выгореть или получить травму или сойти с ума и всё броситьможно. и никто не хочет травмироваться или выгорать. и я не хочу. и это genau der grund, почему оверворкинг всегда будет самым большим читом, неважно в какой сфере я лично сейчас не вывожу программу тренировок, которую хотел сделать. я мог бы сказать: да, надо просто тренироваться меньше. или: я могу посмотреть, в чём дело. первое: я недостаточно ем. если я поел три раза в день, это достижение. какой нахрен тяжелый лифтинг с двумя приёмами пищи?я начал больше есть – тренировки пошли лучше, но недостаточно. теперь я вижу, что просто по времени не успеваю делать всякие разминку-подсобку-кардио, которые мне лично сильно помогают восстанавливать цнс.больше времени я выделять на тренировки не готов > что я делаю? меняю прогу так, чтобы в ней были подсобка и кардио.да, в итоге у меня будет меньше лифтинга, чем задумывалось — но по сравнению с изначальной прогой всё равно и больше объёма, и лучше по качествуоверворкинг всегда подсвечивает слабые места. у меня в тренировках это питание, сон и время. в работе это организация makers vs managers work и kpi. и эти слабые места проще всего увидеть и улучшить через оверворк. потому что без перегрузки у тебя просто «всё нормально», а из «всё нормально» ничего не растётоверворк нужен не чтобы достичь сверхрезультатов в моменте и в итоге сойти с ума, а чтобы понять слепые зоны и слабости
Я сейчас занимаюсь индивидуально с преподавателем в самой лучшей он-лайн школе (спросите меня о ней в личке, я отвечу). И начался у меня фотографический сезон, а это значит, что приходится общаться с клиентами на нескольких языках: на английском, французском, русском. В общем, вот какой мой французский словарь фотографа:Одно из самых смешных слов, которое фотограф просит произнести — это «ouistiti» (уистити, с ударением на последний слог), замена английскому «cheese». Это слово очень любят дети, они все тут же начинают улыбаться, смеяться, попробуйте сами сказать. А на самом деле «ouistiti» — это маленькая обезьянка-мармозетка (на фото).Чтобы расслабить мужской пол, я им начинаю фамильярно говорить «Tu es beau gosse!» (Ты — красавчик!), девушкам тоже можно сказать «Tu es très belle!» (Ты — красивая!).Если большая компания взрослых людей, то я шучу про президентов, что нельзя говорить «Macron» (Макрооон), будем все вместе говорить «Sarkozy» (Саркозиии). Это я переиначила анекдот про лягушку, которая пришла фотографироваться. И фотограф ей говорит: «Я наведу камеру, а ты скажи «и-рии-скии»!» Лягушка кивнула головой, фотограф начинает снимать, а она: «Ба-тооон-чи-ки!»C’est interdit d’être aussi parfait — запрещено быть таким идеальным (фраза, которая нравится всем). Parfait, ne bouge pas — отлично, не двигайсяC’est là! — вот оно!Regarde-moi — смотри на меняBouge un peu — немного подвигайсяTourne-toi — повернисьAvance un peu — подойди чуть ближеRecule un peu — отойди немногоSouris — улыбайсяRegard plus doux — мягче взглядSois naturel(le) — будь естественным(ой)Fais comme si je n’étais pas là — веди себя, как будто меня нетC’est parfait — идеальноSuper ! — отличноTrès bien — очень хорошоMagnifique — великолепноOk, on y va — поехали / начинаемEncore une — ещё один кадрDernière — последний кадрÇa marche — отлично, работаетКакой ваш рабочий лексикон?#французскийязык🇫🇷 Velo, photo et Paris🥲
Тренировки после перерыва: как вернуться в процесс?Есть две разные ситуации, и от этого зависит стратегия.1️⃣ Если был перерыв из-за болезни🔘Советую прикрыть глаза на старые веса и результаты и ориентироваться больше на ощущения.Должно быть ощущение «могу ещё, тяжело на 6/10». Первые недели лучше недоработать, чем перегрузиться. Наша задача в этот период снова начать двигаться стабильно, регулярно и не скатиться в очередную болезнь.🔘 Интересный факт:Сила за время болезни может просесть не сильно, но это обманка.Организм в целом не готов к прежним нагрузкам, снизилась толерантность к нагрузке. Именно поэтому после, как кажется, лайтовой тренировки возникает адовая крепатура (хотя раньше делал больше, а не болело ничего).Резюме: после болезни заведомо снижайте уровень нагрузки. Как бы ни хотелось рвать, метать, быстрее вернуться к прежним результатам, надо себя немного затормозить (для вашего же блага).2️⃣ Если перерыв не из-за болезни (отпуск, завал по работе, лень)🔘 Если перерыв до 1–2 недельМожно просто вернуться к прежним весам и объёму. Повторить тренировки прошлой недели без прогрессии, просто вернуться к прежнему уровню.🔘Если 2–3 неделиЧуть снижаем объём (меньше подходов, повторений), но интенсивность (веса) можно оставить близкой к прежней. А если перерыв ближе к месяцу и более, конечно, снизятся и объем и вес🔘Интересный факт:Если получился внезапный перерыв перед тестовой неделей (не по болезни), можно протестироваться. Иногда после отдыха даже есть буст по силе.Резюме: если случился пропуск не по болезни, действовать можно чуть смелее. Но, как всегда, всё зависит от контекста.Надеюсь, было полезно.Всем прекрасных тренировок (с минимальными пропусками) 😊А в закрепе найдете еще кучу полезных постов на тренировочную тематику
Коллеги, как ваши дела? Я продолжаю готовиться к осеннему марафонуЧто-то должно оставаться стабильным, даже когда вокруг полный коллапс. Для меня это бег — вчера был полумарафон в компании многим тут знакомого коллеги Макса Кузнецова @medic_smithМосковские беговые мероприятия — кайф, очень много энергии ❤️🔥Вчерашний полумарафон в моей жизни уже четвертый, но первый «официальный»Цели ставить рекорды не было, но я спрогрессировал по скорости, сам того не заметивЧему очень рад!Теперь впереди марафон, самое интересное)А завтра третья попытка получить права на мотоцикл 😎Скрестим пальцы 🤞🏻 Накидайте реакций на удачуКлинфарм замес в MAХ
🎓 ФУТБОЛ ИЛИ УЧЕБА: ПОЧЕМУ МЫ ВЫБИРАЕМ «И ТО, И ДРУГОЕ»?Часто родители молодых игроков стоят перед мучительным выбором: «забить» на школу ради тренировок или заставить ребенка учиться, рискуя его футбольной мечтой.👇Позиция нашего агентства однозначна: одно без другого не работает. И вот почему:1️⃣ Футбольный интеллект напрямую связан с академическим. Современный футбол — это игра скоростных решений. Игрок, который умеет анализировать информацию, быстро учится и дисциплинирован в школе, гораздо эффективнее на поле. Скауты топ-клубов Европы всегда смотрят на аттестат: «глупые» игроки сегодня не в моде.2️⃣План «Б» — это не признание слабости, а страховка. Мы все мечтаем о карьере в РПЛ или Европе. Но футбол — это риск. Травмы, высокая конкуренция, смена интересов. Образование дает футболисту внутреннюю свободу и уверенность. Игрок без страха «оказаться на улице» играет смелее и результативнее.3️⃣Дисциплина — это общая привычка. Нельзя быть отличником на поле и двоечником в жизни. Если парень приучен вовремя сдавать зачеты, он так же ответственно будет выполнять установку тренера и соблюдать режим.Как мы в агентстве помогаем совмещать:🔵Мы помогаем выстроить график так, чтобы тренировки не шли в ущерб образованию.🔵Мы общаемся с игроками о важности саморазвития. Наш подопечный должен быть интересен клубу и как атлет, и как личность.✔️ На наш взгляд лучше не делать из футбола и школы врагов. Лучше сделать их союзниками. Футболист с хорошим образованием — это более дорогой и востребованный актив на рынке.Na.Prosmotre
Холанд – здравый человек, настоящий спортсмен, который кошмарит «Арсенал».А слыхали про его ядреный пердеж?! Пугает защитников не только голами. Ещё и питается правильно. Зумеры бы, наверное, от одного вида печени уже потеряли бы сознание. Хотя раньше для пацанов это была норма + потроха и свиные уши. И качались пацаны тоже раньше постоянно. На турниках и в старых подпольных качалках. Холанд бы там не потерялся. Из углеводов перловка или пшеничка, а из белка – чечевица или куриные потроха. Куриные потроха – это как раз желудки, печень, сердца. Очень дёшево было. Грудку не тянули по деньгам, поэтому брали потроха и качались по 7 раз в неделю.И ещё скажите после этого, что «Ман Сити» не станет чемпионом. Симбирский. Подписаться
⚽️ 17-летний Молчан, 19-летний Симаненка, 20-летний Мокин вошли в число лучших игроков 5-го тура Betera-высшей лигиЭксперты постоянно отмечают, что чемпионат Беларуси омолаживается, и это нашло свое отражение и в списке лауреатов очередного игрового уик-энда.Нападающий "Гомеля" Тимофей Симаненка третий раз подряд оформил два очка по системе "гол+пас". Сам забил в ворота "Белшины", да еще и выкатил на пустые Дмитрию Лисаковичу (2:0).Марк Мокин из дзержинского "Арсенала" немного в тени своего ровесника. Но он уступает Симаненке всего гол в списке бомбардиров и тоже отлично начал сезон. Вот и в перестрелке с "Торпедо"-БЕЛАЗом (3:3) Марк сделал дубль — причем голы забил породистые, сработал так, как и должен качественный атакующий игрок.Ну и Егор Молчан — главное открытие чемпионата. Его дубль — ассистентский — стал ключевым фактором камбэка минского "Динамо" в матче с "Барановичами" (3:2). Вингеры с такой техникой у нас прежде если и были, то в крайне малом количестве.Но как же эти парни поделили номинации: лучший нападающий, лучший полузащитник, MVP тура? Кто удостоился признания на других позициях? Наконец, кто стал лучшим тренером уик-энда?Ответы👇.Герои тура: квартет молодых, 37-летний вратарь, мастер замен@BYsport📸 — ФК Динамо Минск.
🇮🇹 🇮🇹 "Милан" с начала весны не забивал в трех матчах из семи, "Ювентус" не пропускал на том же отрезке в пяти турах. А в первом круге команды сыграли 0:0 в Турине. Казалось бы, снова нули — на этот раз уже в Милане — выглядят логичными. И в первые полчаса именно такой футбол показывали и те, и другие"Слишком медленно и слишком предсказуемо" играл "Ювентус" до перерыва, как отметил Спаллетти после встречи. Однако эти эпитеты вполне подошли бы и "Милану", чей тренер был на интервью менее самокритичным. В стартовые 30 минут команды нанесли лишь один удар из штрафной на двоих и вообще не совершили ни одного касания в районе чужой вратарской. Мяч просто не доходил тудаВ следующий час моменты, конечно, были — команды раскачались и начали что-то создавать. И все-таки на пару едва набрали суммарно 1 xG при 18 ударах по воротам. Наиболее же острые ситуации у ворот Меньяна и ди Грегорио очень похожи друг на друга по развитию в финальной трети (см иллюстрации)👉 Сначала "Юве": "Милан" избыточно отреагировал на незначительный перегруз на левом фланге туринцев, получилось соотношение 6v3, причем Маккенни внес вклад в этот хаос, поскольку изначально являлся по матчу правым латералем (но часто оказывался в центре). Удивительно, что атаку продолжит Тюрам, которого даже еще нет в кадре, а затем и завершит — мяч отменят из-за офсайда👉 Атака "Милана": попытка выйти через пас из обороны едва не привела к потере в районе центральной линии, но Леау превратил ситуацию в острейший момент своей команды в матче. "Ювентус" не успел вернуться назад тем же числом, что миланцы в упомянутой выше атаке. Впрочем, здесь все тоже решалось в противостоянии 1v1 на фланге. Салемакерс едва не воспользовался — попал в перекладинуСхожим в этом матче было даже влияние на игру, которое оказывали португальские вингеры обеих команд. Леау (форвард в конкретной встрече), критикуемый за свою форму, — два + один в 12 последних матчах — не только создал самый острый момент, но и в целом вовлекался во владения значительно активнее Пулишича. После матча Аллегри и вовсе не поскупился на похвалу (цитата: "Одно из его лучших выступлений") и выделил вклад Рафаэля в оборонуНо лучшим все-таки на поле был Консейсау. На карте видно, что "Ювентус" 13 раз проникал в штрафную "Милана" через пасы с игры и на ведениях. На долю португальца пришлось семь таких действий. Никто из его партнеров не совершил более одного! Есть и другие выдающиеся показатели — относительно характера матча и игры "Юве". В перерыве Аллегри выпустил на его фланг защищаться Эступиньяна, но в целом "Милан" сам по себе играл гораздо глубже и уже меньше позволял Консейсау на ведениях — зато туринцы стали активнее нагружать штрафную передачами (без должной остроты)Матч также подсветил общую и очевидную проблему "Милана" и "Ювентуса" — заключается она в отсутствии забивного форварда, игрока, создающего проблемы в чужой штрафной. Нападающие на "Сан-Сиро" в этот вечер занимались чем угодно, только не "забитием голов" (с). Два удара на всех в общей сложности. Впрочем, наверное, тут тема для отдельной публикации и под летнее трансферное окноБольше полезной информации по матчу — в статистическом отчете от @funaliz@regista_tgПодпишитесь на наш канал в ВК
План тренировок для вашей осанки. Сейчас я сэкономлю для вас время и деньги.*️⃣Если вы приходите в тренажерный зал с запросом «хочу красивую осанку», а тренер отправляет вас качать спину - бегите*️⃣Если вы пришли на групповые занятия «Здоровая спина», и вы не сделали ни одного упражнения для стоп - бегите *️⃣Если вы включили тренировку в интернете, а разминка начинается с шеи - бегите (ну в данном случае выключайте)Теперь к плану, как я это вижу:*тут не будет пунктов про контроль чего-либо, потому что осанка - это удобное и безопасное (для нервной системы) положение тела в пространстве. То есть мы попросту НЕ МОЖЕМ контролировать осанку1️⃣Работа с ДЫХАНИЕМНу, база! Потому что осанка напрямую зависит от положения грудной клетки. Если дыхания в грудную клетку мало (будет больше уходить в живот и «зажиматься» вся межреберная мускулатура, это всё приведёт к сутулости. Если, наоборот дыхания в грудную клетку чересчур, особенно я имею ввиду вверх (в плечи), то у вас будет болеть зона надплечья (так называемая ШВЗ). А также будут проблемы с животом, потому что при дыхании в плечи живот втягивается, а должен расширяться.А вот если вы дышите в 360 градусов, ваша грудная клетка находится в синергии с тазом и животом, то та самая красивая осанка неизбежна.2️⃣Работа с мышцами ЖИВОТАТут важно сказать про распространенную фразу: «Я не могу сидеть с ровной спиной, потому что слабые мышцы спины». Это правда, но всё-таки именно невозможность сидеть с ровной спиной в районе поясницы и живота, больше зависит от мышц живота (которые кстати на спине и начинаются). И отсутствие этого внутреннего мышечного корсета (глубокие мышцы живота) как раз и складывает вас пополам при сидении3️⃣Работа с ЛОПАТКАМИ И ГРУДНЫМ ОТДЕЛОМОчень часто сутулость дают просто напросто перегруженные грудные мышцы, а почему они перегружены, потому что сзади в районе лопатки всё стоит колом, ничего не двигается (да ещё и отёк здесь может сыграть роль в эстетике данного региона). Лопатка не имеет костных креплений на спине, она должна быть очень подвижна, но у многих лопатки прилеплены к грудной клетке сзади, что даёт перегруз и проблемы с осанкой.Так, надо посты делить, потому что я не умею кратко…😁😁Продолжаем тему, дайте реакций? И может по первым трём пунктам есть вопросы⬇️Канал в MAX https://max.ru/join/bZXXbWiF8rHQmpeyYTL-dIHqe3eEF0BSI3TexYAuIu8Канал в ВК https://vk.ru/im/channels/-234354105