Сколько пришлось бы заплатить за строительство египетской пирамиды сегодняГлавный материал пирамид – известняковые блоки, и на строительство ушло бы 2,5 млн. кубометров материала. По современным расценкам они будут стоит примерно $500 млн, еще $50 млн. будет стоит известняк для облицовки более высокого качества.Для отделки использовали гранит, добываемый за 900 км. от Гизы. Сегодня его доставка (около 8000 тонн) стоила бы не менее $10 млн., а добыча и обработка — около 1,4 миллиона долларов. Помимо этого, затраты на доставку материалов по реке Нил и логистику вокруг строительства могут добавлять еще около $20 млн. Таким образом, только на материалы уходит порядка $1 млрд .По расчетам архитекторов, для возведения такой конструкции сегодня потребовалось бы примерно 1500-2000 человек, работающих в течение пяти лет, что стоит около $2 млрд. Спецтехника, аренда кранов, топливо для перевозки блоков, а также затраты на инфраструктуру стройплощадки могут составить еще около $1-1,5 млрд. Затраты на исследования, разработки и проектирование - $200 млн. ‼️ Итоговая стоимость строительства пирамиды сегодня составила бы примерно $5 млрд.
Новостройки Екатеринбург
@ekaterinburg_novostroyki · 3.6K подписчиков
Посты канала Новостройки Екатеринбург в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Давно искал квартиру в Екатеринбурге от застройщика ?🏠@novostroyki_yekaterinburgПубликуем всё что строится в Екатеринбурге и области, так же чат обсуждений💬по новостройкам...Добавлены реакции для оценки
Посты канала
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПредставьте ситуацию: человек длительно находится в больнице и не может получить положенные ему денежные выплаты или лекарства, решить бытовые вопросы. Всё это мог бы взять на себя его представитель, как правило, кто-то из родственников, друзей или знакомых. Но чтобы законно действовать от имени своего близкого, нужно иметь документ на представление интересов — доверенность. В каких случаях она нужна и как ее правильно оформить? Рассказываем об этом в рамках серии постов по мотивам видео с юристом, основателем общественного социально-значимого движения «Рак излечим», обладателем госнаграды «За спасение погибавших» Ольгой Эдуардовной Бадсон-Черняк и психологом, основателем фонда «Фокус на онко» Ириной Валерьевной Мансуровой.➡️ Когда может понадобиться доверенностьКонечно, если человек дееспособен, достиг 18 лет, то в большинстве случаев он сам представляет свои интересы. Но иногда может потребоваться поддержка и помощь близких, например, для:➖Получения медицинской информации. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение человека с онкозаболеванием, предоставляет информацию о состоянии его здоровья по требованию пациента или его законного представителя, приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи (ч.2 ст. 70 Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Представитель может присутствовать на консультациях, задавать вопросы, узнавать о состоянии здоровья близкого человека, обращаться за вторым мнением на основе его медицинских документов.➖Оформления документов и получения льгот: социальных выплат, налоговых вычетов, лекарств и других.➖Решения финансово-хозяйственных вопросов: от оплаты коммунальных услуг, налогов и других счетов, организации ухода за близким на дому, бытовых вопросов до управления материальными и нематериальными активами, вплоть до управления бизнесом.Право на эти действия от имени другого человека дает доверенность — нужный документ, который мы рекомендуем сделать. В какой-то момент он может вам пригодиться. ➡️ Кто может представлять интересы человека с онкозаболеваниемЭто не обязательно близкий родственник. Представителем может быть любой дееспособный человек, достигший 18 лет, которому вы добровольно доверяете. ➡️ Как правильно оформить доверенностьДоверенность — это одностороннее письменное волеизъявление. Есть строгий перечень действий, которые доверяются только через нотариально удостоверенную доверенность. В иных случаях возможно ее оформить и в простой письменной форме. Также есть доверенности, которые оформляются в банке. Человек доверяет, кому он разрешает представлять свои интересы в больнице, узнавать о состоянии его здоровья, обращаться за вторым мнением, получать лекарства, денежные средства. В одной доверенности можно указать комплекс волеизъявлений и доверить свои дела нескольким представителям, установить срок доверенности, подписать ее, а потом сделать необходимое число копий и заверить их.У каждого могут быть свои ситуации, выходящие за рамки базовых, что мы перечислили выше. Для их решения в доверенности можно сразу расширить полномочия представителя. Это поможет в будущем избежать многих сложностей и самому человеку с онкозаболеванием, и тому, кто будет представлять его интересы.
взрослая жизнь это невыносимо жестоко, тяжело и грустно…что значит кто то на мою зарплату содержит семью, мне на себя то еле хватает. ну как бы заплатить за подписку в спотифай, купить оверпрайс кофе и погулять с подружками пару разу. на этом все 👧
Тимур Турлов, владелец Freedom Finance, капитализация $10 млрд. – не читай, пока не посмотришь.🇺🇸 11 октября произошел обвал на рынке криптовалюты с рекордными ликвидациями более, чем на $19 млрд., что указывает на «снос плеч» (принудительные закрытия позиций брокером из-за нехватки средств), т.е. в жопе те, кто был с кредитными плечами, остальные не в жопе, но грустные тоже.🔹 Криптовалюта — это рай лудоманов или инструмент современности? – Простите мне резкость, друзья, опыт в багаже приличный, но есть вопросы..1. Почему BTC должен стоить 150 тыс. долларов, а не 70 или 45?2. Почему при цене 110 тыс. 11.10 началась паника? Ок, многие словили маржинколл и сидели с плечами, далее цепная реакция, но с чего вы взяли, что BTC НЕ мог упасть?3. Откуда берется уверенность, что теханализ приведет к результату и с чего бы он отменил фундаментал? А если не отменил, то как применить фундаментал к BTC, (!) НЕ к технологии блокчейн, а к BTC?4. Какая фундаментальная и объективная стоимость BTC? Почему именно столько?5. Если верите в BTC, то почему не верите в др. альткоины? Потому что биткоин – father и все?6. Что будет после запуска странами собственных цифровых валют?🔹 Биткоин – не принадлежит ни одной стране, ничем не обеспечен, согласен, доллар тоже, но при этом США его поддерживают — прямыми и косвенными методами: пошлины, санкции, влиянием на мир — это та сила, которая делает $ «обеспеченным», в том числе, когда американцы экспортируют свою инфляцию и размазывают ее тонким слоем по планете через печатный станок, покрывая свой дефицит бюджета, печатая деньги на ВПК, а далее воюя на несколько стран последовательно или параллельно напрямую или через прокси за реальные ресурсы, сделки, контроль, будущий «сбыт» под благой ширмой, в этих процессах доллар — главная скрипка и рычаг давления на мир.🔸 Тут всё понятно, а что на счет компаний? Это база! Если компанию можно объективно оценить по cashflow, прибыли, активам, обязательствам, динамике роста, количеству клиентов, LTV и тд. — и понять: переоценена она или недооценена, то биткоин в таком формате как оценить?🔺 Но хочу ещё усложнить! Поиграем в теорию заговора? А что, если криптовалюты, в частности BTC, служат «клапаном», куда избыточная ликвидность «перетекает» — инвесторы вместо вложений в традиционные активы идут в крипторынок, благодаря чему избыточные средства выводятся из других секторов?А почему нет?Курс крипты может неадекватно расти за счёт притока средств, понятно, плюс сложность математическая растет, количество BTC ограничено, ага-да, а затем резко падать (скамиться), освобождая экономику от избыточной ликвидности и помогая сбалансировать систему. И с этой точки зрения — я бы аккуратно относился к моментам, когда серьезная инфляция экономики наслаивается на рост криптоактивов. После сброса ликвидности, товаров и денег становится соразмерно и система начинает флексить, как прежде.Почему такой механизм не применить, как балансир, который будет регулировать инфляцию и способствовать стабилизации экономики от финансовых стрессов, не прибегая к ее полному перезапуску, а лишь, поджав ручник и навалив боком в поворот, чуть примяв машину отбойником, продолжить путь? Да, не без потерь, но лучше, чем в тотал.Это не отменяет децентрализацию и ее пользу (блокчейна), когда за окном санкции. Главное, помнить, что на форексе, фондовом рынке, в криптовалюте и IPO – не менее 97% теряют деньги. У меня есть опыт на фондовом рынке – он успешный. Если интересно, я напишу.Ставь реакцию, если интересно про опыт и пиши мысли про заговор👇
Мне перестало нравится то, что я добавляю в канал и транслирую.Буду менять контент и возвращаться к своей мечте - школе по финансовой грамотности для детей. Эта идея появилась у меня еще в далеком 2021 год, я создала страницу в запретграм, делала регулярно посты (с полного нудя без рекламы на меня подписалось более 300 человек), записала миникурс для студентов своего вуза, а потом мне сказали, что аудитория детей - это не регулярно, не стабильно, да и не платежеспособно. Тогда я первый раз усомнилась в своей идеи и забросила ее через 5 месяцев. Второй раз я вернулась к этой идеи после рождения Стеши, создав этот канал и регулярно добавляя занятия для детей по финансовой грамотности. И опять получила обратную связь, что детям - это не нужно, родители сами еще не разобрались с финансами. И тогда я начала проводить консультации для родителей, создала мастер-класс по автонакоплению, интенсив по ПИФам и симулятор по инвестициям. И это действительно пользуется спросом, ко мне обращаются даже, когда я ничего не продаю и не предлагаю прийти ко мне на консультацию. Но кажется, что моя душа все же ближе к детям.И вот я пытаюсь начать в третий раз, надеюсь, в этот раз окончательно и бесповоротно… 🤞
Один из больших надвигающих трендов это RWA, а именно токенизированные акции, о которых мы говорим уже очень давно, но время пришло их именно сейчас. Как вам то, что условно акции Tesla можно будет положить под залог в дельта-протоколе, чтобы получить под них займ в акциях или эфире? Круто! Для справки: RWA (Real World Assets) — это перенос реальных активов(облигаций, акций, кредитов, фондов и т.д.)на блокчейн.В первую очередь все началось с гос. облигации США (U.S. Treasuries) — это самые надёжные и самые «AAA» ценные бумаги в мире. Золотой стандарт доходности, который на триллионы долларов покупаютфонды, корпорации и ритейл-инвесторы (включая Tether — он тоже держит US Treasuries в резервах для USDT).Теперь активы токенизируются —и становятся ончейн-активами.На их основе можно строить протоколы кредитования, брать leverage, использовать как залог в DEFI-протоколах, чтобы получать доп доходность. За последний год объём токенизированных казначейских облигаций США вырос с $4 млрд → более $7 млрд. ( но это капля в море $27 трлн рынка облигаций.) Эти продукты стали магнитом для новой аудитории: институционалы и традиционные инвесторы впервые заходят в DeFi — потому что наконец появился привычный класс активов, понятный и надёжный. Одно только «но»: большинство токенизированных Treasuries — permissioned, то есть доступ к ним возможен только после KYC. Следующая волна — токенизированные акции.Если стейблкоины решили проблему доступа к доллару,то токенизированные акции решают проблему доступа к американскому финансовому рынку.И это не просто тренд.Это — новый фундамент DeFi-экономики.Почему именно сейчас?О токенизированных акциях говорили ещё в 2022-м.Но правда в том, что только сейчас индустрия к этому готова. • Мы выросли из эпохи “альт-сезонов” и гэмблинга — наступает зрелость. • В игру вошли институционалы, которым интересны реальные активы и доходность. Но они не пойдут в анонимные протоколы с TVL в $50 млн — им нужны регулируемые, лицензированные платформы (BlackRock, Franklin, JPM, Fireblocks, Chainlink CCIP). • Появились Ethena и Ondo — именно их успех стал зелёным светом для запуска полноценного RWA.Что можно будет делать? Примеры: 1. Можно заложить свои RWA в DeFi протоколе, взять под низ кредит и на эти средства купить bitcoin во время роста рынка. Чтобы генерировать доходность сверх той, что приносят сам RWA. 2. Можно торговать акциями (условно Tesla) только еще более волатильно или на дивиденды получать еще более больше доходности потому что можно будет ее закладывать и брать на нее Leverage. по-моему, это ahuenno.

#петербурское #перестановки«Ведомости Северо-Запад» ищут нового генерального директора. Менеджер получит перспективы карьерного роста и ДМС после испытательного срока. Уровень зарплаты не указывают. В этой ситуации есть немало интересного. К примеру, сам факт наличия объявления говорит, что Петербург переживает глубочайший кадровый кризис в индустрии. Вакансии такого уровня раньше закрывались посредством личных рекомендаций участников рынка и «сарафанного радио». А здесь директора крупного издания ищут даже уже не с помощью кадрового агентства, а через HeadHunter. А еще новому директору, вероятно, придется руководить сразу двумя структурами. Первая — ООО «Балтик Бизнес Медиа», которая показала в прошлом году выручку в 42 млн рублей. И АНО «Газета Ведомости в СЗФО». Его зарегистрировали в Гатчине два года назад. Вероятно, для работы с грантами и субсидиями. В 2024-м эта некоммерческая организация сделала нулевую прибыль (и выручку тоже).Ну и самый главный вопрос — а что с Александром Щелкановым, который до сих пор по данным налоговой числится руководителем обеих структур? Пока ответа на него нет. Однако же активность менеджера в социальных сетях в последнее время показывает, что он постоянно участвует во всяческих профильных конференциях, «ТЕДтоках» и круглых столах. Вероятно, времени на то, чтобы еще работать и директором, у него просто не осталось. Наблюдаем-с🟡 "Алло", подписка >>>
Многие делятся только позитивным опытом, создают картинку, но жизнь бывает «разных цветов» Сегодня поделюсь рефлексией о болезненном, но качественном уроке!Пришли мы с Катей к мысли что пора расширять жилплощадь. Я сёрфил сервисы по продаже недвижимости и натыкаюсь на шикарный дом с участком!Едем смотреть и понимаем что это он - 300+ кв метров, баня, большой участок и свой выход в лес 🤩Ещё и в тихом месте!!! Были небольшие нюансы, требующие внимания и вложений, но это не сильно оттолкнуло! Начали в срочном порядке приводить наш дом в порядок и выставлять его…Первое что нас притормозило (страх и недоверие) это хозяин просил предоплату за месяц простоя и снятия с продажи… Сумма входила в основную часть, но в случае отмены сделки оставалась у продавца (и это можно было вернуть по суду…) Таун выставили в рынок, но была тишина… Нужно снижать цену и выходить в риски «на все бабки»! На самом деле было и где перехватить предоплату, и как её отдать… Но зона комфорта со страхом сделала своё дело, а нерешительность и необъединённость нас с Катей своё.Ещё прошло пару дней и страхи взяли своё - мы ругаемся на фоне банального недоверия и энергия падает в 0…Покупателя тауна молча его смотрят и уходят в тишину… Я не принимаю решения рисковать и за дом вносят задаток другой покупатель(((Фактура: мужик построил дом под бизнес, но не пошло. Продавал за себестоимость. По факту его цена 40+ млн (обидно пиздец, т.к. я смотрю на недвижимость как на капитал) Был вариант ещё раз пойти в риск - перебить стоимость и зайти на сделку, но покупателей на таун не было, нужно было ещё снижаться.И ещё - сильно тормозил момент того, что нянь, уборщиц, школу и садик пришлось бы искать заново… Сраный мнимый комфорт…Итог: дом продан за дёшево. Инсайт того, что надо было рисковать и идти туда где кайфово внутри и страшно мозгам стоил большого количества сил и энергии.Плюсы: мы с Катей стали ближе, доверие наращивается на бессознательном уровне больше.Вывод: реализуйте те идеи, которые дают вам энергию!!! Вы не можете знать каким путём придёте к своей большой цели!!! Рост там, где страшно!Сейчас понимаю, что это реально был «подарок», но не нашЕсли искать виноватых, то это мы сами 😊Обидно, больно, расстроился… Проживаю, забираю урок и иду дальше. Для женщин: поддерживайте своих мужей на их пути.Для мужчин: идите за своей мечтой.
#мудрость Мне нечего добавить к тексту Annette Epstein:Сегодня Уоррену Баффету 95 лет.Он пожертвовал больше денег, чем любой другой миллиардер в истории.Многие изучают его творчество в надежде стать такими же богатыми, как он, но то, чему он учит, выходит далеко за рамки денег. В своей официальной биографии «Снежный ком» Уоррен сказал: «Люди, с которыми вы проводите время, ваши друзья, ваш партнёр, даже ваши коллеги, могут сформировать ваше будущее. Если они добры, честны и заботливы, вы станете больше похожи на них. Но если они вызывают гнев или грусть, эта боль будет преследовать вас. Лучше общаться с людьми, которые лучше вас».В 1998 году Уоррен выступил перед группой студентов Бизнес-школы Университета Флориды. Он задал им важный вопрос: «Если бы вы могли купить 10% будущего успеха одного однокурсника, кого бы вы выбрали?» Он сказал им, что не стоит выбирать человека с лучшими оценками или самым высоким IQ. Вместо этого им следует выбрать доброго, честного человека, который усердно работает каждый день и обладает сильным характером.Уоррен не переехал на Уолл-стрит в Нью-Йорке, как большинство инвесторов и трейдеров. Он решил остаться в Омахе, штат Небраска, потому что это тихое место, где он мог сосредоточиться на том, что действительно важно. Он до сих пор живёт в том же доме, который купил в 1958 году за 31 500 долларов. Уоррен продолжает ездить на своём Cadillac XTS 2014 года и даже купил его, повреждённым градом, чтобы получить более выгодную цену. Уоррен Баффет пообещал отдать 99% своего состояния на благотворительность. Его жизненные уроки учат всех нас, что настоящий успех не зависит от размера дома, количества зарабатываемых денег или того, что у вас есть. Он заключается в скромности и способности помогать другим.Удивительно, что он может позволить себе любой дом, но предпочитает жить просто. Потому что для Баффета главное не показной образ жизни или поддержание хорошего внешнего вида.Главное — верность принципам: -финансовая дисциплина;-разумные инвестиции; -поиск удовлетворения в том, что именно важно.Жизнь Баффета — доказательство того, что богатство не обязательно означает расточительность.Это убедительное напоминание: что финансовый успех зависит не от того, сколько вы тратите, а от того, что вы цените.
В отпуске или на выходных, например, незаменимость витамина Д особенно остро ощущается 😁😁С пятницей!