«Хочу чувствовать себя уверенно в разговоре на английском»90% моих клиентов во время первой встречи говорят мне это.«А из чего складывается эта уверенность?» - спрашиваю я. И тут уже у каждого будет что-то свое. Кто-то называет большой словарный запас или отличное значение грамматики, - и тогда я постепенно стараюсь донести до человека, что это далеко не все, что нужно, и даже не первостепенно. Уверенность не появляется оттого, что мы хорошо знаем язык - иначе мы все на русском говорили бы супер уверенно, но нам зачастую чего-то не хватает. Уверенность - это когда мы делаем первые шаги в новом и понимаем: у нас получается! Да, возможно, не идеально, но получается! И дальнейшие шаги уже основываются на этом первом маленьком успехе и подкрепляют его.Кто-то ставит во главу угла методическую структуру урока, а я верю, что главное - так или иначе подпитывать уверенность человека в себе самом, наслаивая на эту базу изучение языка.А вы что думаете? Отрывок - из финального сезона «Теда Лассо». Кстати, мне этот сериал когда-то порекомендовали мои клиенты со словами: «Света, там как раз про мягкое эмпатичное обучение - как у тебя на занятиях» 🥰
Посты канала Job Interviews | Английский для карьеры и саморазвития в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
💁♀️Светлана Николаева, препод, коуч и эмпатЗдесь ты поймешь, что сказать на английском о своих strengths, сформулируешь achievements, преодолеешь страх перед собесом и, наконец, начнешь откликатьсяЗаписывайся на диагностику📩@svenikIG: @sve.nik
Посты канала
А произошло вот что:Клиент рассказал мне о странной ошибке в графике во время презентации Chat GPT5. Мне стало интересно - это действительно была ошибка или нет?И мы пошли в гугл: - сначала искать другие мнения и обсуждения (посмотрите скрины, некоторые идеи довольно неожиданные)- потом я нашла версию самого АльтманаПосмотрите, сколько крутого вокабуляра 🥰 Мне очень нравится спонтанно брать идеи для обсуждения и материалов прямо из речи клиентов:С одной стороны, это повышает интерес к языку (на нем можно обсуждать что-то, что меня занимает, а не что «надо»)С другой, мы учимся интегрировать английский в жизнь, а жизнь - в уроки английского. В изоляции язык учить нельзя, он должен быть вам полезен в моменте 🤗Ну и новые слова лучше всего запоминаются тогда, когда они вам понадобились, и вы их сами с этой целью нашли, а не когда вам их просто дали 👌Кстати, статья об этом лежит вот тут 👉 ссылка
Как же я люблю свою нишу за то, как она сочетает в себе противоположности 😍С одной стороны, подготовка к интервью - это про план, структуру и выверенную стратегию Ну, в целом, понятно, почему:- есть вполне понятные interview stages- к ним нужно подготовить определенную информацию - отработать ответы по более-менее понятным критериям / стратегиям С другой стороны, внутри этой структуры есть такое огромное поле для творчества! Когда я получила свой второй запрос на job interview preparation, кто-то сказал мне: это будет легко, у тебя уже есть программа и материалы. Ты просто прогонишь по ним другого человека 🤗Как бы не такВсе учатся по-разному, всем нужны разные аспекты подготовки, что круто заходит одному, - вызовет протест или непонимание у другого. Кто-то хочет весь урок потратить на 1-2 поведенческих вопроса (и ему это реально полезно), а кто-то на все поведенческие вопросы потратит несколько занятий, и это сработает 👌
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингДавно в голове сидит интересная мысль! Вот бы заменить уроки физической культуры в школах и университетах на занятия физподготовкой, которая бы состояла из упражнений паркура и воркаута. Ведь, по сути, эти дисциплины включают весь необходимый перечень движений для хорошей физ. подготовки. Паркур научит и бегать, и лазать, и ползать, и кувыркаться, а воркаут даст отличную ОФП и не нужны никакие командные игры и зачеты по забрасыванию мячиков в корзину. В одних школах дети без конца играют в баскетбол или волейбол, даже не взирая на ростовое несоответствие с этими видами спорта, а где-то вообще непонятно чем занимаются на уроках физкультуры. Встречаешь среднестатистического школьника на турничках и понимаешь, что он ни подтянуться толком не может, ни отжаться. А ведь еще в прошлом веке в школах были нормативы и по подтягиваниям, и по отжиманиям, и по бегу на короткие и длинные дистанции, и по прыжкам в длину, да и много чего еще. Стоит посмотреть советские методички и удивиться тому, к чему мы сегодня пришли. Такое ощущение, что физкультура сегодня - просто повод чем-то занять детей, а чем, совсем не важно. А ведь важно! Физкультура должна давать физподготовку, закалять детей и развивать их физически на все случаи жизни.И вовсе не обязательно брать сложные и опасные элементы паркура. Там есть куча базовых навыков, которых вполне будет достатояно для хорошей физ. подготовки. Кувырки и прыжки, лазание, бег, а из воркаута берем базовые упражнения на турнике, брусьях и полу, добавляем для разнообразия канат и кольца, работу на плиобоксе и на выходе получаем прекрасную физподготовку. На собственной практике я уже так много раз убеждался в том, как такой подход развивает абсолютно нулевого человека за небольшие сроки. Смотришь на него через год и понимаешь, что это уже совсем другой человек, владеющий телом, обладающий навыками и хорошими физ. показателями. Поэтому меня и посещают такие идеи, я уже много раз видел, как это работает :) Что вы об этом думаете? Делитесь мнениями!
Гимназия в конюшне.В этот раз хочу рассказать историю и показать архитектуру начала XIXв., аналогов которой в Москве сегодня больше не найти. Добро пожаловать, друзья, в Московский дворик на Пречистенке.Вообще, главным зданием комплекса считается усадьба П.Я.Охотникова (фоточка 8), выходящая лицом на основную улицу и относящаяся к типичной стилистике классицизма. Особняк не стал фоткать, так как не было смысла — сейчас он весь в строительных лесах, проходит реставрация.Стоит только свернуть с оживленной улицы Пречистенка во двор усадьбы, и мир вокруг полностью меняется с гладкого асфальта на дореволюционную брусчатку. Настоящее перемещение во времени!Задний двор усадебной территории состоит из парочки флигелей и двух загнутых служебных корпусов (циркумференций), где когда-то находились конюшни и комнаты прислуги. Выглядит крайне необычно и интересно. Подобного дворика и архитектуры я, действительно, еще не встречал. Смахивает на что-то южное или европеизированное.История всего комплекса начинается сразу после войны и московского пожара 1812г., когда на этом месте полностью сгорел один особняк и был построен другой — совершенно новый. Вероятным архитектором считается Ф.К.Соколов.В 1882г., когда владения уже перепали дворянскому купеческому роду Пеговых, второй этаж усадьбы арендовала одна из известнейших мужских гимназий дореволюционной России — гимназия Льва Поливанова. Здесь обучались на платной основе и готовились к дальнейшему поступлению в универы мальчики (в основном дворянских корней) с первого по девятый классы. Обучение основывалось на нестандартных устоях и уникальных учебниках. Весь процесс происходил под надзором известнейших и лучших преподавателей города тех лет, а в стенах гимназии организовывалось множество творческих дополнительных кружков, одним из которых был шекспировский, впервые поставивший «Ромео и Джульетту» на отечественной сцене.За пару лет до революции усадьбу приобрела уже известная нам домовладелица Вера Фирсанова, при которой произошла перестройка комплекса при участии архитектора А.О.Таманяна. Гимназия же действовала до 1923г.Повторюсь, подобных особнячков по Москве и всей России множество, но именно здания бывших конюшен, находящиеся позади, удивляют своей необыкновенностью. Сегодня одна часть корпусов является жилой. Мне даже показалось, что там находится гостишка в стиле домов-галерей.Вторую часть с оригинальными конюшенными воротами (фоточка 6) отдали, как я понял, под скульптурные и картинные мастерские (фоточка 7). Частенько на территории дворика проходят творческие мероприятия и выставки, но когда я посещал, было тихо, пустынно и мега-приятно.📍г.Москва, ул.Пречистенка, д.32/1с8#история #путешествия #архитектура #россия #москва
Вчера ушел Борис Юхананов. Вспомнил, как совсем в другие времена мы с ним разговаривали про спекулятивный реализм и темную экологию на его программе "Электротеатр у микрофона". Я носил паршивый пиджак, весь разговор пил горький зеленый чай. Тогда мы только создавали проект Центр новой философии, ставший точкой притяжения российской гуманитарной мысли конца 2010-х. Сегодня это история. В тот период, я давал множество интервью о философии — зачем она в повседневной жизни, почему важно изучать сегодня. Это привычка нынешних гуманитарных наук — постоянно оправдываться за свое существование. Разговор с Юханановым был особенным — вместо обычных вопросов "чем вы заняты и почему это важно" — мы серьезно, сложно говорили о концептах, возможности Абсолюта. Я сказал, что мне не нравится Грэм Харман (великий литературовед между прочим), а Борис ответил, что буквально месяц назад Грэм сидела в том же самом кресле. Светлая память
Хорошо, что я сформировала устойчивую профессиональную идентичность до того, как начать заглядывать в тредс. Она не про "я хороший психолог", а про:- я знаю, кто я как психолог- знаю, на что я опираюсь- знаю, что я делаю, когда не знаю, что делать.
Раскраска песком🍓Не обязательно для раскрашивания использовать краски 🎨 или карандаши ✏️. Можно все эти предметы заменить на сенсорные материалы. И вуаля ✨ задание получается максимально интересным, а самое главное с его помощью можно отработать развивающие и коррекционные задачи.Я использовала в этом задании песок. Но его можно поменять, например, на тесто.
Как прошел мой июльПоследние месяцы здесь было затишье, потому что я плотно училась на «Стажировке» от «Рыбы».За два месяца я поработала с 4 наставниками, которые отсыпали мне десятки комментариев и подсветили неочевидные для меня моменты👩🏫 Было сложно, но интересно💙✔️Вот хвастаюсь, что выжила и получила красивые сертификаты🥳А ещё теперь я не автор в «Питомцах». Попала под сокращение, но продолжаю писать для медиапроекта «Спорт»🏅Наверное, это к лучшему. Как говорят, когда закрываются одни двери, открываются новые)✅Теперь планирую немного посвятить времени себе: восстановить силы и эмоциональное состояние, наладить режим и обновить портфолио.Рассказывайте, как прошел ваш июль и какие планы на август🐾
Liberal arts and science — образование вне рамокКогда мы думаем о высшем образовании, перед глазами чаще всего картинка: университет, профессора, лекции на 100 и более человек, много теории, гораздо меньше практики, узкая специальность. Но есть и другой путь – образование liberal arts. И именно оно является классическим, так как существует уже две с лишним тысячи лет 🧐От Древней Греции до наших днейЕщё греки считали, что настоящий свободный человек должен быть образован всесторонне: уметь участвовать в дебатах, защищать свою позицию, разбираться в науках и искусстве. В Средние века к языку и логике добавили арифметику, геометрию, музыку и астрономию. Главная цель такого образования – не профессия, а умение мыслить, спорить, находить связи между предметами и явлениями, быть грамотным, этичным и гибким.Что такое liberal arts сегодня?В отличие от обычных университетов, где студент с первого дня попадает в узкую специальность, liberal arts colleges дают широкий спектр знаний. Можно изучать философию и биологию, математику и музыку, международные отношения и химию. Колледжи создают треки, которые позволяют осваивать эти дисциплины в связке. Широта изучаемых предметов позволяет: ⭕️ выйти за рамки понятий и концепций схожих дисциплин⭕️понять что на мир можно смотреть по-разному ⭕️и как результат развить не только широту взглядов, но и гибкость и адаптивность, которые так нужны в сегодняшнем мире. Где искать такие программы?Больше всего liberal arts colleges в США. В Европе, где зародилось такое образование, их меньше, но они есть в Нидерландах, Германии, Великобритании и других странах. В Азии, как я писала ранее, создана целая ассоциация таких вузов (AALAU), и интерес к этому формату растёт.Отличие liberal arts college от больших университетовЭто не просто «маленький вуз».Liberal arts colleges отличаются атмосферой и самим процессом обучения. 🔣Максимальное участие студентов. Здесь ждут не просто ответов на экзамене, а активного включения: дискуссий, совместных проектов, умения задавать вопросы. Поэтому важна посещаемость. Этот критерий влияет на итоговые оценки студента. 🔣Наставничество и партнёрство. Преподаватели становятся не только учителями, но и менторами, а иногда даже соавторами исследований студентов. Обсудить вопрос, даже может быть личный, за чашкой кофе с преподавателями, поощряется во многих liberal arts colleges. 🔣Маленькие группы и индивидуальный подход. Вместо огромных лекционных залов 10–20 человек в классе, возможность быть услышанным, задать вопрос, отработать навык.🔣Международный состав студентов. В таких колледжах учатся ребята из десятков стран, и это дает умение понимать разные культуры, вести диалог, работать в команде с людьми из совершенно разных уголков мира. Хочется закончить пост цитатой известного колумниста New York Times: «Искусственный интеллект будет повсюду. Университет НЕ должен быть местом, где мы учимся сотрудничать с машинами — это сделает общество. Университет должен развивать человеческие способности: гибкость, внимание, умение ориентироваться в мире, который невозможно предсказать».И я очень рада, что автор этой цитаты в качестве примера, где сегодня можно получить такое образование, назвал liberal arts college, в котором учится моя дочь 🤩
Интересно как вежливость и лояльность люди начинают принимать за слабость. Как перестают уважать и немного залезают на шею. Грустно. Получается надо вести себя жестко, чтобы тебя воспринимали как человека и относились соответственно.Приплыла снимать лагерь за копейки, пошла навстречу. Меня даже не встретили и предложили идти с техникой и парашютом, что имеет вес пешком по жаре в гору.Думаю насколько это нормальное отношение к презентору? Помимо сьемки я еще буду девочкам лекцию проводить. А ещё у меня просили делать рекламные посты. Нда
Приветствуем вас, друзья, и желаем порадоваться этому летнему понедельнику, как и любому другому дню любого сезона ☀️❄️❤️.Сегодня, 28 июля, отмечается День Крещения Руси. И казалось бы, причём тут литература? Дело в том, что до 988 года на Руси писали чертами и резами на бересте — в основном хозяйственные записи и короткие сообщения. С принятием же христианства появилась кириллица, а с ней и первые книги. Крещение не просто повлияло на литературу, а сделало её принципиально возможной. Судите сами:✅ Церковнославянский язык стал основой письменности. Без него не было бы ни летописей, ни «Слова о полку Игореве». ✅ Монахи-летописцы стали первыми писателями Древней Руси, ради того чтобы фиксировать историю (и иногда её приукрашивать). ✅ Именно от церковных текстов мы и перешли к светской литературе — сначала появились переводы Библии, потом жития святых, а позже и светские повести. Без крещения мы бы, возможно, так и писали на бересте «посадник, верни долг», а вместо Пушкина читали бы эпичные, но безрифменные заклинания. Так что Владимир Великий не только сменил веру, но и запустил многовековую литературную традицию📜.#аудиокнигирексквер #памятнаядата #крешениеруси #началолитературы #рексквер
Ну а Дашка (это я) не растерялась и написала колонку для главной каталонской газеты Ara. Ссылка вот: https://www.ara.cat/opinio/parla-catala_129_5445801.htmlЯ горжусь безмерно, если честно. Я 12 лет уже здесь живу и в журналистике работала ну редко. А тут мне надо продвигать подкаст и я видите хуякнула! И планирую продолжать. И Ара даже коллаборацию сделали у себя в инсте с аккаунтом моего подкаста.Ваще! Мама (это тоже я) молодец