SILLYFEED

Эмпатичный бизнес

@EmpathyBiz · 13.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Эмпатичный бизнес в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский канал Евгения Щепина@Reportmanо бизнесе, людях и людях в бизнесе. Без ИИРКН:https://clck.ru/3G9d7h

Посты канала

Эмпатичный бизнес
Тем, кто находится на передовой клиентского обслуживания, посвящается. Особенно если через вас проходят клиентские потоки, например, вы стоматолог, кассир-бариста, администратор на ресепшне, консультант в торговом зале и т.д.Как только увидите клиента с ребенком, не пытайтесь устанавливать родственные связи между ними. Точнее, устанавливать в своей голове вы можете все, что угодно, а вот озвучивать свои догадки вслух – не нужно.Одна моя хорошая знакомая долго не могла забеременеть и родила первого и очень долгожданного ребенка в 50 лет. Она хорошо выглядит, но периодически сталкивается с тем, что кассир в магазине или детский врач называют ее бабушкой.Прямо так и говорят, обращаясь к ребенку: «Это кто у нас такой с бабушкой пришел?» Представить примерную реакцию мамы нетрудно. Да и ребенку в такой ситуации едва ли комфортно.Если же установить родственную связь необходимо, например, чтобы понять, кто привел ребенка и кто будет подписывать документ, свое внутреннее ощущение лучше заведомо исказить в комплиментарную сторону. Вам кажется, что это бабушка ребенка, но вслух вы задаете уточняющий вопрос: «Вы мама ребенка?». Важно: без «или бабушка?». Спросите с или – провалите миссию тут же. Если женщина окажется бабушкой, ей станет ой как приятно, и она еще полвечера будет рассказывать близким, что ее перепутали с мамой, потому что вот так фантастически она выглядит и не зря в свои 65 чувствует себя на 30.С мужчинами, в общем, работает та же формула, только там к теме возраста/внешнего вида добавляется еще и официальность отцовства. «Папа» иногда бывает новым кавалером мамы с уже готовым ребенком и в эту Санта-Барбару точно лучше не погружаться. Поэтому. Зашел клиент с ребенком – видим взрослого клиента и юного клиента. Всё. А уж кем там они друг другу приходятся – дело десятое и далеко не всегда сотрудника вообще касается.
Эмпатичный бизнес
О менталитете человека можно сказать многое, узнав один простой факт: умеет этот человек торговаться или нет. Жители средней Азии, Турции, Ирана обожают торговаться. Делают это со страстью, надрывом, энергией и превращают выпрашивание скидки – в искусство. И этому есть простой исторический факт. Народы, жившие вдоль Великого Шелкового пути, быстрее других научились и продавать, и покупать, ведь торговля обеспечивала главное – выживание.Как-то давно, команда управленцев, развивающая цивилизованную розничную сеть в Узбекистане, рассказывали, что их клиенты поначалу всерьез приуныли от формата фиксированных цен. У товара вдруг не стало хозяина. А вместе с хозяином исчез диалог. «Это против восточных традиций – говорили они. – Не может помидор стоить столько же, сколько написано на ценнике». Но оказалось, что может. Машина западного капитализма неумолимо неслась вперед, запирая торг как часть культуры в стены восточных базаров. Лично меня мысль о том, что нужно торговаться вгоняет в уныние. Я не умею этого делать, начинаю блеять, а не говорить и вообще в момент торга чувствую себя каким-то неполноценным лохом из средней школы.Другой разговор, когда за дело берутся профессионалы! Как это бывает шумно, эмоционально, с театральной драмой и искренней обидой. Но сколько же в этом культурологических основ.А у вас как дела с торгом?
Эмпатичный бизнес
Коммерсант написал, что российские тюрьмы вошли в топ-3 клиентоцентричных госучреждений страны. Ну а что, гордимся, будем перенимать опыт!Представил, как в систему ФСИН внедрялись самые распространенные клиентские бизнес-метрики. Кажется, этот сюжет потянет на пьесу.❌ По шкале от 1 до 10 с какой вероятностью вы порекомендуете нашу тюрьму своим родным и близким? (NPS)❌ Пожизненная ценность клиента (LTV) оказалась значительно выше в колониях пожизненного заключения. В лидерах «Черный дельфин», «Торбеевский централ» и «Белый лебедь». ❌ Продлевают ли клиенты партнерство с тюрьмой по истечении срока? Какая доля моих клиентов возвращается снова, а какая – уходит к конкуренту? (RPR)❌ Насколько высок коэффициент оттока (churn rate) в конкретной тюрьме? Какова доля клиентов, которые прекратили взаимодействие с тюрьмой за определенный период времени?❌ Какие результаты показателя удовлетворенности клиентов (CSAT)? Как прошло ваше взаимодействие с нашей тюрьмой? Удалось ли вам найти все, что вы искали?

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Музей для людей | Полина Зайкина
Новости с академических полей📔🩷 К сожалению, мы в институте никогда не разбирали чьи-то статьи вместе с преподавателями*. В итоге получалось так, что я присылаю текст для публикации, мне говорят, что он плохой, а какой хороший — не говорят. И почему у поднаучных моих преподавателей — статьи не очень хорошие, на мой взгляд — тоже непонятно. Где истина, как быть, что писать, как писать — я поняла, что смогу себе сказать только сама. Хоть это и очень опасная стратегия.* Один раз было задание на разбор статьи, очень подробное, с классными вопросами, мне очень понравилось. Но отзыв на него не дали, оценки не ставили. Можно было докопаться, но желания уже тоже не было.🤍🩹 Для меня переход от «студента» даже к «молодому исследователю» кажется слишком резким. Ещё учиться и учиться, чтобы показывать на конференциях свои «рассуждения», а делиться «дилетантскими наблюдениями» нужно, потому что когда сидишь и перемалываешь в своей голове — суждения не дорабатываются и остаются абстрактными.🩶 Собственно, это сейчас для меня самое интересное, чем я могу здесь поделиться. Не список выставок, не новости из музеев, а актуальная академическая среда в моём окружении, где я бы хотела освоиться.
Тимур Товарка | WB и OZON
ПВЗ ОЗОН vs Селлер на ОЗОН, что лучше?Сейчас самый лучший вход в эту сферу, тк можно получать огромные субсидии от самого ОЗОН и снизить свои риски к минимуму. На фото как раз ремонт первого пвз до/после, про который мы расскажем в нашем выпуске. ( сейчас он в монтаже, но скоро уже выйдет). Но в данный момент, ПВЗ уже полностью работает и принимает заказы. На ремонт и запуск ПВЗ было потрачено 7 дней. Этот ПВЗ был открыт людям под ключ за 600 тр, со всем ремонтом мебелью техникой , поиском помещения и сотрудников + обучение и тд. Давайте прикинем математику этого бизнеса именно в текущее время. 👇Если выбрать верную зону, в которой нужно открыть ПВЗ, ОЗОН платит 310к субсидию, на протяжении 6 месяцев, в некоторых случаях есть решения, как можно двигать эти зоны, только 🤐, но есть нюанс, если ПВЗ не выстрелит, то закрыть его можно будет только через год. Но при должном подходе, это не возможно, об этом ниже. Юнитка: Аренда этого помещения: 55к/месЗ/п двум сотрудникам, которые будут работать по графику 2/2: 69к/мес. Прочие расходы: 10к / мес. Налоги: 7% от выплаты на р/с. Такой ПВЗ должен выйти минимум на 1 млн выданных товаров. Это прям плохой расклад, но возьмем, что на третий месяц будет выдаваться товара на 2 млн/месяц. Это адекватные цифры. ОЗОН платит 5% от суммы выданных товаров. Еще есть разные плюшки, за которые ОЗОН вам будет оплачивать отдельно, например, если селлер отгружает товар на ОЗОН через ваш ПВЗ, то за это тоже положена выплата владельцу ПВЗ. Возьмем усреднено, что будем получать в месяц от ОЗОН 100к. С них налог будет 7 тр. Все затраты итого: 55+69+10+7=141 тр в месяц. Получаем от ОЗОН: 100к, но у нас есть еще субсидия. ОЗОН будет нам доплачивать до субсидии 310к. Итого, приход от ОЗОН всегда будет 310к. Прибыль: 310-141=169 тр в первые 6 месяцев. Эти деньги ни коем случае нельзя тратить на себя или считать чистой прибылью. Фактически ПВЗ в минусе. Эти деньги нужно откладывать. И когда субсидия закончится, как раз этих денег хватит еще как минимум на будущие 6 месяцев, чтобы ПВЗ смог нормально раскачаться и выйти в хорошую прибыль. Круто, если ПВЗ открывается под большой сезон продаж, Q4, когда много праздников и люди делают много заказов. Отличным результатом в текущих реалиях считается, если ПВЗ работает уже в 0, после окончания субсидии. А дальше он с каждым месяцев начнет приростать и прибыль будет увеличиваться. Эти деньги, еще можно откладывать, и если ваш ПВЗ начал сильнее стрелять, чем вы думали, то на оставшиеся деньги, которые мы отложили, можно открыть сразу второй ПВЗ. Кто занимается плотно ПВЗшками, обычно так и делают, это нормальная практика. Если грамотно распределить финансы, то у нас остается 169*6=1 014 000 р. Если по каким-то причинам, ваш ПВЗ не выстрелил, то этих денег спокойно хватит, на покрытие следующих 6 месяцев, даже еще что-то останется и можно его будет закрыть, без убытка для себя и открыться в другом месте. Если посмотреть глобально, то получается отличный бизнес, который мы можем протестировать полностью на деньги от ОЗОН. У кого-то есть свои ПВЗ? Или был опыт взаимодействия с ними? Делитесь ниже, интересно послушать ваше мнение. 👇
Поля говорит: о бизнесе и людях
#есть_коннект с Бересневой Анастасией👤кто: ведущая подкаста Несладкий Бизнес, амбассадор Патриков, завтраков в Пинче и оцифрованного системного бизнеса!Блиц-опрос:💔Расскажи про знакомство, которое сильно повлияло на жизнь/ стало решающим/ запустило переломный момент: Я скажу про знакомство со своей соведущей, партнёром по всем моим проектам — Аней. Я всегда говорю, что наш союз точно был где-то запланирован на небесах, потому что так просто и так надолго не знакомятся. Мы были в одном городе, но познакомились в отпуске в Испании, в 16 лет. Потом жизнь свела нас в одном университете. С тех пор мы начали дружить и запускать совместные проекты. И вот уже 12 лет мы дружим и делаем всякие прикольные вещи.💔ВАУ-контакт в твоем телефоне, в знакомство с кем тебе до сих пор сложно поверить?: Мой подкаст подарил мне очень много нереальных знакомств, в которые до сих пор сложно поверить! Например, Галина Леонидовна Юзефович — мы записывали с ней выпуск про книги. Я сама смотрю её выпуски и никогда бы не подумала, что смогу познакомиться лично. Или Антон Пинский, который буквально построил половину ресторанов Москвы. Все гости нашего подкаста — это люди, с которыми я вряд ли бы заобщалась в обычной жизни.💔Какие три самые большие ценности для тебя в общении с людьми?1. Возможность расширить свой кругозор и узнать про сферы или индустрии, о которых раньше не думала; 2. Появление новых проектов — когда есть налаженная коммуникация, легче самой предложить какие-то коллаборации и вписаться в них; 3. Новые люди могут стать твоими новыми друзьями, с которыми можно просто потусить и проводить время вместе.💔Какие три твои "red flags" в коммуникации?1. Сильный "name-dropping", когда человек чрезмерно хвастается тем, кого он знает.2. Обесценивание моих проектов и деятельности.3. Когда мы не подписываемся на соцсети друг друга, и коммуникация уходит вникуда.💔С кем из мировых личностей ты бы хотел(а) пообщаться и почему?Я, как интервьюер, отвечу как интервьюер:)) У меня есть лонг-лист гостей мечты. Первый — Павел Дуров. Я считаю его уникальным человеком, и, знаете, "запретный плод сладок": те, кто недоступны, — самые интересные. Второе место — Дональд Трамп. Изучив его биографию, я поняла, что это *гений* личного бренда! И третье — это моя детская мечта. Я обожаю Гарри Поттера, поэтому очень хочу пообщаться с Дэниелом Рэдклиффом. Это мечта всей моей жизни.💔Твой запрос на коммуникацию сейчас, с кем бы хотел(а) пообщаться?Так как я сейчас перехожу в сферу видеопродакшена, мне сейчас интересно всё, что связано с рекламой, съёмкой, YouTube и индустрией кино.
МАГЭТ: Женское здоровье
Публикуем заметки Елены Геннадьевны Кокуновой в рубрике "Самозащита врача"😎Что такое конфликт и когда он рождаетсяКонфликт — это столкновение двух интересов, где каждая сторона отстаивает свою позицию. Что провоцирует эскалацию конфликта? Неумение врача или любого медработника вовремя остановить конфликтную ситуацию. Жалоба рождается именно тогда, когда конфликт не был остановлен вовремя.😎Можно ли распознать конфликтного пациента заранее?Если пациент прикреплен к вашему медучреждению — то да, безусловно. Весь персонал знает таких "постоянных жалобщиков". У нас есть такая пара в терапевтическом отделении. Я с ними постоянно ищу разные пути взаимодействия: "Сообщите за день-два, когда сможете приехать. Мы заранее подготовим рецепты". "Сообщите, будете ли подписывать согласия — если нет, мы приготовим отказ" и т.д. Пациентка — инвалид-колясочник, нуждается в постоянной выписке сильнодействующих препаратов. Никуда не денешься, нужно искать пути сотрудничества.😎Обычные "спонтанные" конфликтыЧаще всего это результат нашего неумения объяснить пациенту наши действия.Свежий пример: Пациентка принесла анализы из частной клиники и результат УЗИ. Врач осмотрел, назначил диспансеризацию взрослого населения и диспансеризацию репродуктивного возраста. Объяснить, почему не принимает уже готовые анализы, не смог. Начался конфликт. Дело было вечером, пригласить из руководства было некого. Но можно было позвонить, рассказать ситуацию, не стесняясь сказать: "Я забыла номер приказа, объясняющего, почему в госструктуре не принимаются анализы из частных клиник". А так пациентка следом написала 3 жалобы.Главное правило: Если чувствуете, что ситуацию не контролируете — остановитесь. Предложите пациенту встречу в другое время, в первую очередь удобное для него. Время сейчас — самый ценный ресурс, и им все дорожат.😎О судах и штрафахПациенты часто считают, что знают все законы и всегда правы. Это не так — редко кто, включая врачей, дочитал 323-ФЗ до конца. В суд пациент может подать, но исковое заявление надо уметь написать — значит, нужно нанимать адвоката. Штраф или компенсацию накладывает суд, для этого нужно доказать прямую вину врача с произошедшими событиями, причинение вреда и т.д. Дело, как правило, непростое. Не забывайте: врач тоже может написать жалобу на пациента в полицию и прокуратуру. Особых действий этих органов не увидите, но душе приятно. 😎О записи разговоровВ рамках служебного пользования мы тоже можем записывать разговор (не осмотр!). Мне проще сделать видеозапись, фиксируя только звук. Телефон лежит на столе и записывает. Пациентов всегда предупреждаю, начинаю запись, когда пациент не "приходит в себя". Говорю прямо: "Для служебного использования".😎Как предотвратить конфликтАгрессия пациента всегда чем-то вызвана. Согласитесь, ни один нормальный психически человек, решая свою проблему, не начнет с конфликта.Если пациент выстроил претензию в потоке громких слов:➡️Постарайтесь выделить суть проблемы➡️Не делайте безразличный вид➡️Предложите свой план решения➡️Вовлекайте его в поиск решенияЭффективные фразы:😎Давайте решим эту проблему так...😎Вас устроит такой выход?😎Я беру эту ситуацию под контроль. 😎Мы займемся этой проблемой.😎 Я с вами свяжусь.Любой человек, видя заинтересованность в своей проблеме, понимая, что сейчас сделать ничего не получится, но ему помогают — успокаивается. Претензии предъявить не к чему, помощь предложена.😎Важное предупреждение для врачейВ одном из чатов недавно прочитала, что врач испытывает "даже удовольствие", когда пишет объяснительную по жалобе. Скажу со стороны руководства: когда жалобы идут на определенных врачей, одних и тех же, любой руководитель понимает — что-то не так с врачом, не с пациентами!Тогда ищутся меры воздействия, но уже на врача. Я могу приходить во время приема под разными предлогами, чтобы оценить обстановку, могу поговорить с медсестрой и т.д.Вывод всегда один: Мы работаем с людьми, они разные, как и мы. Надо научиться понимать друг друга. Лучше не допустить конфликт. Это тоже психологическая составляющая работы врача.#Самооборона
Гинеколог в большом городе
Детский гинеколог в поисках формулы: клиника + наука = ❤️ (без выгорания!)Конференции, операционные, выходные за проведением собственного исследования. Звучит как идеальный рецепт выгорания, правда? Но я стараюсь придерживаться нескольких правил, которые помогают мне оставаться в строю и даже получать удовольствие от процесса!Итак, 10 лайфхаков от меня, как совмещая клинику и науку:1. Планирование – наше всё! Ежедневник – мой лучший друг. Расписываю все: приемы, написание глав, время на статьи, даже время на выдохнуть и выпить кофе. Без плана – хаос и ощущение, что ничего не успеваешь.2. Делегируй и проси о помощи! Не стесняйтесь! Обсуждайте сложные случаи с коллегами, делегируйте рутину. В науке то же самое: ищите соавторов, обменивайтесь опытом. Вместе мы – сила! 3. Используй каждую минуту! Ожидание результатов анализов? Отлично! Время почитать статью, сделать заметки. Мелочи складываются в большие дела!4. Отдых – это святое! Выходные и отпуск ты посвящаешь собственному исследованию– да, бывает. Но не всегда! Нужно время на семью, хобби, природу, чтобы перезагрузиться и вернуться к работе с новыми силами.5. Найди свой источник вдохновения! Что заставляет тебя улыбаться? Книги, музыка, спорт, путешествия? Найди свой личный «энергетик» и подпитывайся им регулярно!6. Помни о цели! Зачем тебе эта диссертация? Какую пользу она принесет? Постоянно напоминай себе о цели, визуализируй успех!7. Ошибки – это опыт! Не бойся ошибаться! Наука – это путь проб и ошибок. Анализируй, учись и двигайся дальше!8. Общайся с единомышленниками! Конференции, врачебные, чаты этот ТГ-канал! Общение с теми, кто тебя понимает, поддерживает и вдохновляет – это бесценно!9. Хвали себя! Закончил главу? Успешно выступил на конференции? Порадуй себя! Маленькие победы – это тоже повод для гордости!10. Люби свою работу! Самое главное! Если ты любишь то, что делаешь, то даже самые сложные задачи будут приносить удовольствие!А как вы совмещаете работу и науку?⬇️#мир_науки
Пятизвездочный сервис с Евгением Горянским
За последнее время, пожалуй, самый частый комментарий о том, что раздражает Клиентов - фраза:«Ваш звонок очень важен для нас».При это еще большего огонька негатива добавляет:«Ваш звонок .. в очереди»…Избегайте!
Про Управление
- Не прикапывай конфликт. Конструктивно ругайся. От этого только польза будет, - шеф однажды выдал мне очередное управленческое... Хороший совет👆в контексте любых отношений. Но только, когда есть доверие к тому, с кем ругаешься. И ооочень так себе совет, когда доверия нет. Просто разругаетесь вхлам и все. К сожалению, в рабочих коллективах слишком часто встречается второй случай.П. Ленсиони в "5 пороках..." (!обязательно к прочтению!) в очередной пирамидо-визуализации расставляет снизу вверх факторы, которые не только про команду, а вообще про нормальную работу:- Доверие- Конструктивные конфликтыи уже выше - Приверженность, Ответственность и Результаты.То есть Доверие - это база.СЕГОДНЯ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ О ДОВЕРИИ НАПИСАТЬ. О том, почему оно важно. И как его развивать.Открывайте форточки.Почему оно так важно.Потому что ДОВЕРИЕ напрямую связано с БЕЗОПАСНОСТЬЮ (передаем привет Абрахаму нашему Маслоу). И твои действия должны давать коллеге это чувство. Должны. Ни много, ни мало. Именно чувство безопасности в базовых настройках отношений позволит вам нормально работать. А еще ДОВЕРИЕ - это про ОТНОШЕНИЯ*. Те самые доверительные отношения.И эти отношения нужно инициировать и развивать, а не ждать, пока к тебе, значит, "передом", после чего и ты соизволишь. Не так все работает.А вот как оно работает.Чтобы развивать доверительные отношения с коллегой делай следующее:1. Интересуйся им. Найди в себе такой внутренний переключатель. Выбирай прямые коммуникации вместо переписки в почте.Не хочешь? Тогда эмпат-коллега поймет, что тебе на него плевать. Как бы витиевато ты не "уважаемоколлежил" и не улыбался.2. Задавай вопросы и слушай по-настоящему! Не болтай! Просто, блин, заткнись! Дай пространство поговорить своему визави. Не будешь? Не удивляйся, что с тобой никто не хочет делиться ценной для тебя информацией.3. Держи слово. Пообещал - сделай. без комментариев.4. Разговаривай по-человечески. Пересмотри видео про "Табличку" от Камеди. Лучший пример того, как разговаривать не нужно. А еще был заумный лонгрид у меня про (не)насильственную вежливость и к чему она приводит. Понаблюдай, как ТОПы разговаривают. А потом запиши как-нить свой созвон в зуме. Послушай. Сравни. Вот тебе бесплатный бенч, да такой, что и обратной связи ждать не надо.5. Не ври! Нельзя быть честным с каждым? Точно запоминаешь, что и кому насочинял или недосказал? Голова не лопается от этой "полезной инфы"?6. Не сплетничай! без комментариев.7. Демократизируй данные. "Карты на стол". Эта информация достойна только тебя и твоего "уровня"? Часто удивляешься, что она уже давно - "секрет полишинеля"?8. Вовлекай, а не навязывай свое мнение. "Как бы ты поступил?", "Что бы посоветовал в этой ситуации?". Это не сложный управленческий навык. 9. Признавай вклад, а не обесценивай. Учись благодарить!Любишь указывать "Ну так это же Ваша работа и обязанность!"? Ничему не удивляйся.10. Фокус на бизнес-роли, а не эго. Вы не друг против друга, а вместе - за бизнес. Желайте "строить крутые здания", а не быть "крутыми архитекторами" (с). Дж. Коллинз. База. Такие вот дела.Не только про коллег получилось, правда?)))Если какой-то пункт из 10 надо раскрыть - ставь в комментарии номер и на чем сфокусироваться. Как-то так.* Заметки на полях. Если у тебя от слова "отношения" подорвало, то вот тебе "небольшое открытие". На любой работе у тебя есть бумажный контракт (с компанией), психологический контракт (с каждым коллегой отдельный, а с непосруклем - самый главный) и человеческие отношения с коллегами (ну там "здрасьте", смолтоки разные, симпатия и тп). Все три сущности есть, да. Как бы ты от них ни бежал, и как бы не выпендривался своими "личными границами", отношения неизбежно возникают. Неизбежно. Тогда пусть они будут норм!За огоньки буду благодарен отдельно))Внезапный СТА17 июня в 18:30 с женой будем делать разбор резюме вот тутtg://resolve?domain=Prouprav_bot&start=c1749914393352-dsУправленцы тоже будут.
Будни гедониста 🏄🏼‍♀️
Давненько я здесь ничего не выкладывала и, если честно, долго пыталась понять, в каком же всё-таки формате мне хочется продолжать вести этот канал :)И пришла к выводу, что этот канал больше не будет про преподавание — ну, по крайней мере, не только про него. Сейчас мне хочется делиться чем-то большим, чем просто бесконечный повтор постов про работу по абонементу, личные границы преподавателя и тд. Чувствую, что изжила себя в этой роли и мне больше хочется рассказывать про лайфстайл, который мне сейчас близок. Конечно, здесь периодически будут всплывать рабочие моменты, но исключительно как одна из тем канала, а не основная Скажу честно, что решение это далось непросто, тк в этот канал с тематикой преподавания было вложено огромное количество сил, нервов и денег, но рада набраться смелости признаться, что больше мне это не интересно Stay tuned 👀
Психология с морской солью
«Обещанного три года ждут!» - обычно так говорят, когда ты что-то пообещал и исчез. Это про меня))Еще в марте я писала, что хочу прочитать книгу, которую нам подарил друг, и благополучно отложила её на полочку. Видимо, ждала, когда у меня созреет мыслетопливо, чтобы как раз её переварить))«Джедайские техники» Максима Дорофеева - книга далеко не про продуктивность. Эта книга про человеческую голову и как не дать ей сгореть в перегрузе. Автор пишет о том, что - наша голова не склад, а кухня. Там нельзя просто всё складировать в ожидании идеального дня. Мыслетопливо (так автор называет ментальную энергию) имеет свойство сгорать, а не бесконечно накапливаться. И у большинства из нас оно тратится не на важное, а на бесконечные петли: неотвеченные письма, мысли «надо не забыть», прокрастинацию, бесконечные открытые вкладки и чувство вины, что не сделал то, что вроде бы мелочь.Вот три вещи, которые я вынесла из книги:1️⃣У нас в голове живёт обезьяна. Это та часть, что хочет переключиться, отвлечься, не делать сейчас. Сложные задачи - это стресс. Она хочет дофамин.Автор предлагает решение - не бороться с ней, а перехитрить. Строить систему, в которой обезьяне не страшно и не скучно. Мини-шаги, понятные правила, видимый прогресс. Обезьяна любит галочки.2️⃣Инбокс - не склад, а рабочий стол. Каждое письмо в почте это висящая на крючке задача. И чем больше таких «крючков», тем больше голова чувствует тревогу, даже если мы это не осознаём.Решение - разгрузить. Не «прочитать потом», а принять решение: сделать, отложить, удалить, делегировать. Но не копить.3️⃣Мыслетопливо наш исчерпаемый ресурс. И это не про лень, а про перегруз. Часто мы обвиняем себя в «прокрастинации», а на деле просто в минусе по энергии, и всё, на что хватает это листать ленту. На это автор так же даёт решение - заботиться о себе не после, а в процессе. Считать мыслетопливо так же, как считаем деньги. Фильтровать дела, избавляться от «висяков» и недоделанных обещаний. Даже мелочь отнимает энергию.С самого начала книги автор даёт маленькие задачи. Это очень интересно, вы не только читаете, но и автоматически применяете прочитанное на практике. Автор даёт так же понять, что никто не требует от тебя стать сверхчеловеком. Наоборот, он пишет про то, как быть обычным в ненормально перегруженном мире.Я не уверена, что внедрю всё. Но она точно помогла иначе смотреть на те моменты, когда я «вроде ничего не делаю, но очень устала». Что это не «лень». А просто мой мозг израсходовал мыслетопливо на фоновую тревогу вместо реальных действий.Если вам интересно, почему вы чувствуете себя вечно уставшей, даже если объективно «ничего не сделали» - советую! Возможно, у вас получится научиться чуть бережнее относиться к своей голове. Книга читается легко, что тоже большой плюс!)#рубрикаполезныекниги
хэйзи хопбёрн
Оставлю свой комментарий к позиции Артёма и озаглавлю его названием одной из десяти заповедей.НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРАЯ человек, который пришел в индустрию не от нужды, а от желания заняться тем, что мне больше всего нравится, интереса и где я могу применить свои софт-скиллы, выжав из них максимальную пользу. Прокачка хард-скиллов проходит намного проще, когда софт-скиллы используются с легкостью.В каждом из мест, где я начинала работать за баром, меня хвалили - владельцы, управленцы, коллеги. Обожали гости, оставляли хороший чай, а однажды в самом начале пути гость даже взял и отвез меня отдохнуть, просто потому что видел, что я переработала и дико заебалась.Но также, в каждом из мест я встречалась с непониманием, с негативом от каждого звена бизнеса - начиная от коллег, заканчивая начальством. Никогда ты не будешь для всех одинаково хорош.Идеал недостижим. Твоя «пиздатость» может перебиться тем, что владельцу просто не понравится то, что твое видение поставит крест на его принципах (абсолютно далеких от объективных правил бизнеса), хотелках или подсветит простое человеческое «не понимаю = мне это не нравится».«Диалог - не наш конек» - работает безотказно в русском бизнесе.Несколько раз наебавшись о коллектив, в котором я работала и который был мне не безразличен, я понимаю, что отчасти Артём жестокосердечно прав. Все мы когда-то да встречались с коллективным непониманием, разладами и конфликтами.И если ты несколько раз объебался на доверии к людям - тоби пизда, малыш. Ты становишься четко смотрящим на вещи, более спокойным человеком, у которого очень редко горит жопа от коллег, начальников, гостей и далее по списку.С точки зрения КПД - это ахуенный рост.С точки зрения человечности и гена гостеприимства - ты пустой внутри крокодил, который не принял позицию «давай я понесу чемодан, а ты понесешь меня».К черту баланс, потому что работа нужна нам для денег, комфорт на ней опционален и тебе крайне повезло, если он в ней присутствует на какой-то процент. Если работа приносит кайф - это либо творчество, либо дело жизни, где ты спец, коих по пальцам пересчитать.Люблю демагогию, но мой пойнт вот в чем. Часто люди в команде думают, что с ними не сработает правило «незаменимых нет». А когда они лицом к лицу сталкиваются с этой проблемой - в ней обвиняются все, кроме угнетенного персонажа. Да и «сотрудниками-сплетницами» почти никогда не рассматривается точка зрения начальства со стороны правил бизнеса. Все потому что общепит строится на теплоте по отношению к гостю, но культуры теплоты по отношению к сотруднику у нас все еще нет.Потому что миром правят бабки, а не хорошее отношение.К сожалению или к счастью.Такие дела, котятки. С добрым утром, я собираюсь на смену.Заходите на пивко ко мне в @missionmoscow