Развитие аккумуляторов следующего поколения в разных странахСогласно данным, к концу этого года Китай укрепит свои лидерские позиции в производственных мощностях твердотельных (solid-state), натрий-ионных (sodium-ion) и окислительно-восстановительных (проточных, redox-flow) аккумуляторных батарей.Аккумуляторы нового поколения призваны заменить сегодняшние литий-ионные технологии. Они предлагают улучшение плотности энергии, безопасности, стоимости и (или) производительности.Твердотельные аккумуляторы, например, исключают горючие жидкие электролиты. Натрий-ионные батареи заменяют литий на натрий, более распространенный и дешёвый материал. А окислительно-восстановительные (проточные) системы идеально подходят для длительного хранения без потери ёмкости. Прочие (other на графике) - включают литий-серные технологии, литий-металлические и металловоздушные, которые набирают обороты для авиации, резервного питания и будущих электромобилей.В развитии прочих технологий пока лидируют США. Австралия преследует развитие окислительно-восстановительных аккумуляторов. Канада, Южная Корея и Франция сосредоточили силы в основном на химии твердого тела.Россия, увы, в статистику не попала#аккумуляторнаябатарея
Энергетик.ру
@energeteek_ru · 1.1K подписчиков
Посты канала Энергетик.ру в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Официальный канал сайтаenergeteek.ru.Обратная связь:https://energeteek.ru/feedback
Посты канала
Корейская компания LS Cable & System объявила о запуске производства HVDC-кабеля с самой большой пропускной способностью в миреКомпания объявила 9 июня, что ей удалось коммерциализировать кабель постоянного тока сверхвысокого напряжения (HVDC) напряжением 525 кВ. Разработанный кабель рассчитан на более высокие температуры, повышая допустимую температуру проводника с 70°C до 90°C, что повышает пропускную способность до 50%. Прокладку этого кабеля планируется начать на подземных участках в сентябре этого года.Как известно, технология HVDC по сравнению с традиционными системами переменного тока высокого напряжения (HVAC) отличается меньшими потерями при передаче и выгодна для передачи мощности на большие расстояния с более высокой пропускной способностью.Более детальная информация о новой разработке отсутствует. Но отмечается, что корейская компания теперь вошла в число 6 мировых лидеров, способных поставлять кабели HVDC для электрической связи между странами и континентами.Компании ведёт свою историю с 1962 года и входит в группу LS (ранее LG), поставляющую обширный перечень электротехнической продукции#HVDC
Новый композитный материал сохраняет солнечные панели прохладными, увеличивая долговечность более чем на 200%Коммерческие солнечные панели преобразуют только около 20% солнечных лучей в электричество. Остальное поглощается в виде тепла или отражается. Более того, тепло снижает производительность и срок службы солнечных элементов. Поэтому охлаждение солнечных элементов крайне необходимо. Но системы охлаждения, такие как вентиляторы и насосы, нуждаются в электричестве. Пассивное охлаждение, с другой стороны, этого не требует.Международная группа учёных из Саудовской Аравии разработала новый композитный материал, повышающий производительность солнечных элементов. Они подготовили гигроскопичный композит из хлорида лития и полиакрилата натрия, который поглощает влагу воздуха ночью и выделяет её днем. Итоговый материал оказался дешёвым в изготовлении, что предполагает массовое его использование.Во время работы в течение нескольких недель в саудовской пустыне солнечные элементы, покрытые композитом, оставались на 9,4 °C холоднее, чем элементы без него. Они также показали повышенный выход мощности (более чем на 12%) и увеличение срока службы (более чем на 200%) при снижении стоимости производства электроэнергии почти на 20%.Помимо Саудовской Аравии, эксперименты были проведены в Соединенных Штатов под дождями, чтобы доказать, что технология пассивного охлаждения работает в любой среде.Учёные из разных уголков Земли активно работают над развитием солнечной энергетики. Кто-то совершенствует саму технологию преобразования солнца в электричество, кто-то работает над автоматизацией очистки поверхности, а кто-то над её охлаждением. Таким образом скоро солнечная энергетика может победить остальные направления#СЭС
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЗАКРЫТИЕ ПОЗИЦИИ 📋Фиксирование убытков: практический подход профессионалаНе держитесь за тонущую позицию. Покиньте её вовремя, спасите себя и оставшийся капитал. Позиция в минусе 30 000. Вместо паники — план. Вместо надежды на чудо — математика. Вот как это делают те, кто торгует годами.Почему трейдеры затягивают с закрытием:🔴Амбиции вместо логикиВы вложились в идею. Теперь хотите, чтобы она "доказала", что вы правы. Мозг ждет подтверждения. Рынок говорит "нет" — вы не верите.🔴Привязка ко входуКупили на 2750. Теперь на 2710. Разница 40 пунктов кажется "временной". Мозг фиксируется на цене входа, а не на текущей реальности.🔴Надежда на восстановление"Завтра поправится" — самая дорогая фраза в трейдинге. Завтра может быть еще хуже.Четыре конкретных шага к закрытию убытка:✅Шаг 1: Разделение эмоций и фактовФакты: цена падает, мой анализ неправ, стоп пробит/близко.Эмоции: жаль денег, хочу доказать, что я прав.Действие: Откройте блокнот (или заметки в телефоне) и напишите оба пункта. Физически их разделив, вы даете мозгу команду: эмоции — в сторону, факты — в приоритет.✅Шаг 2: Определите точку выхода ДО входаПравило: еще до открытия позиции установите стоп-лосс. "Если упадет ниже 2720, я выхожу. Точка. Без обсуждений".Это решение принимается спокойно, а не в панике. Написали на бумаге? Готово. Теперь это закон.✅Шаг 3: Кликните "Продать/Закрыть" — один раз.Не раздумывайте. Не проверяйте график еще раз. Не ждите "последний часик". Один клик. Готово.Это займет 5 секунд. Боль пройдет за 30 секунд. Сожаление пройдет за день. Убыток — это понесенная стоимость. Не более того.✅Шаг 4: Перерыв на 15 минутПосле закрытия позиции отойдите от экрана. Чай, прогулка, музыка. Мозг должен перезагрузиться. Так как вы в стрессе, логика сейчас работает плохо. Не открывайте новые позиции в течение 15 минут.На практике:⚪️Ошибка:Купили на 2750 (план +50). Цена упала до 2720. Стоп был на 2710, но вы его не установили. Теперь вы смотрите на убыток -30 и думаете: "Может, еще подождать?" Проходит неделя. Теперь -80. Месяц спустя: -200. Вы в шоке.🟢Правильно:Купили на 2750 (план +50). Установили стоп на 2710 (риск -40). Цена упала до 2715. Вы видите приближение стопа. Не паникуете, просто закрываетесь на 2718, получаете убыток -32. Больно, но управляемо. Через час вы анализируете, что пошло не так. На следующий день — новая идея. Через месяц три прибыльные сделки перекрывают этот убыток и дают +150.Три психологических приема для закрытия:🧠 Прием 1: "Убыток — это покупка опыта"Каждый убыток — это информация. Вы купили за -30 000 знание: "Эта идея не работает в таких условиях". Это дешевле, чем потерять -300 000, чтобы выучить этот же урок.🧠Прием 2: "Сохранение капитала — это заработок"Не закрыть убыток вовремя = потерять капитал. Потерять капитал = потерять способность зарабатывать завтра. Закрыть убыток = сохранить инструмент для работы.Закрытие убытка -30 000 теперь = возможность заработать +100 000 потом.🧠Прием 3: "Один день за раз".Не думайте про все убытки сразу. Сегодня закроем эту позицию. Завтра смотрим новые идеи. Послезавтра — новый анализ. Не про вчера, не про будущее. Про сегодня.Чек-лист для закрытия убытка:✅Стоп был установлен? Цена его коснулась? → Закрыть сейчас✅Анализ ломается? Сигналы противоположные? → Закрыть сейчас✅Позиция открыта дольше, чем планировалось? → Пересмотреть, возможно закрыть✅Размер убытка становится неудобным? → Закрыть частично или полностью📌Главный принцип:Закрытие убыточной позиции — это не поражение. Это профессиональное управление капиталом. Это выбор между убытком -30 000 сейчас и убытком -300 000 позже.Помните: Маленькие убытки вовремя — признак дисциплины. Большие убытки в надежде на восстановление — признак отсутствия плана 🌟#трейдинг #ликвидность #рынок #анализ #техническийанализ #психологияименеджментубыточныхпозиций
👦 Идеи игр с карточками для малышей постарше:
"Игра от обратного". Выложить 2 карточки и попросить показать НЕ собаку. Потом так же 3 карточки и на увеличение.
"Исключи лишнее" - например выложить корову, кошку, медведя, пчелу и сказать - они все не летают. Лишняя пчела.
"Мемори" - выложить несколько карточек в ряд, попросить ребёнка закрыть глаза и забрать одну карточку. После спросить кто исчез.
Учить стишки на обратной стороне карточек.
"Загадки" - загадываем животное и называем какие-то его признаки "мяукает, живёт в дупле, ест морковку".
Разложить карточки животных по видам: дикие/домашние.
"Правда или ложь" - говорите какой-нибудь факт о животном, а ребёнок говорит правда это или нет.
Шринкфляция добралась до самого святогоВ тредсах завирусилась фотка обновленной упаковки конфет Toffifee. Теперь вместо 15 конфеток будет всего 12...Все дружно ругают бренды, но никто не думает ПОЧЕМУ такое происходит. Разумеется компании не сидят и не мечтают как бы продать нам поменьше конфеток. Все немножко сложнее, ща расскажуШринкфляция это инструмент для удержания стоимости. Если вы живете не в пещере, то возможно заметили как все вокруг дорожает: инфляция, ставки, рост стоимости труда и прочие умные слова. Все эти штуки сильно бьют по производствамНо просто повысить цену товара в магазине очень очень очень рисковая штука. Даже рост на 1% может сильно отразиться на продажах. Производитель повышает на процент, дистрибютор тоже, ритейлер и так далее — в итоге покупатель видит рост на все 10-15% Поэтому повышение цены это прям самое последнее, что будет делать производитель. Понижение количества продукта (шринкфляция) это по сути единственный вариант оставить все максимально как есть без уронаКонечно есть еще один выход — удешевить ингредиенты и ухудшить качество. Но лично я лучше буду пить 0.9 кока колы вместо литра, чем пить литр хреноголовки или другой бурдыТакие дела. Шринкфляция какого товара больше всего повергла вас в расплох? Расскажите@maratyus
Ещё лет десять назад были популярны статьи с рассуждениями о том, когда Китай догонит США. За эти десять лет китайская наука и промышленность совершили такие прорывы, каких не ожидали даже самые оптимистичные оптимисты. Ну кто мог ожидать, что Европа будет судорожно изобретать способы защиты от наплыва китайских авто? Или что китайская наука сравняется с американской? Или что полмира будет пользоваться китайскими ИИ? В отличие от правительств Индии, Германии и США, планы которых раз за разом проваливаются (взгляните на страдания несчастной TSMC, пытающейся выстроить заранее устаревший завод в Аризоне), у Китая все получается. Отрасли, объявленные приоритетными, растут как на дрожжах: электричество (батареи, панели, электрокары, атомэнергомаш), небо (дроны, истребители, уже и гражданские самолёты), судостроение, процессоры, 5/6G и ИИ. Объявленные лишним грузом, типа недвижимости - барахтаются в долгах. Казалось бы, прогнозы надо пересматривать в сторону повышения.Но сегодня уже (почти) никто не ожидает, что Китай сможет вообще догнать США. По крайней мере, крупные инвестбанки в этом вопросе едины. И причина понятна: демография. Рождаемость в Поднебесной продолжает падать, причем в богатых прибрежных зонах она уже приближается к корейским показателям, а более-менее приличной остаётся в бедных дотационных провинциях с преобладанием нацменьшинств (но и там рождаемость почти всюду меньше 2,1, разница не особо принципиальна).Конечно, прогнозы на десятилетия вперед всегда строятся на куче сомнительных предпосылок. Например, на предпосылке о том, что Америка будет продолжать расти примерно так же, как растёт сейчас. Но огромные изменения в этническом составе могут привести к радикальным потрясениям и к исчезновению той Америки, которую мы знаем. Или к тихой ползучей бразилизации. А могут не привести - американские институты переварят мигрантов, как когда-то переварили немцев, итальянцев, ирландцев и прочих. Мы не знаем точно, но, кажется, будущее США зависит от той же демографии.У Юнемана недавно выходило исследование про демографию в РФ к 2050 году. (У него обычно хорошо составленные исследования, несмотря на то, что я когда-то давно участвовал в подготовке одного из них). Там много интересного; например, к 2050 узбеков и таджиков станет больше, чем башкир или чеченцев. А русских останется от 90 до 100 млн - всё ещё около двух третей, но уже не абсолютное большинство. Печальная правда состоит в том, что никаких эффективных способов повышения рождаемости в природе не существует. Ни одна из десятков стран, использующих сотни методов, так и не достигла заметного успеха. Венгрия использовала всё и сразу - и рождаемость продолжает падать. Даже если политика повышения рождаемости показывает некоторый эффект, этот эффект почти никогда не касается среднего класса и тем более - образованного класса, способного с высокой вероятностью передавать большие объёмы человеческого капитала следующим поколениям.Простого и понятного выхода здесь не существует, а если кто будет вам рассказывать, что существует - гоните его, насмехайтесь над ним. Удивительным образом половина планеты оказалась в ситуации, когда создавать искусственные мозги оказалось несравнимо проще, чем мозги природные
Сверстала календарь на 2026 из классных Витиных зарисовок с «рекомендациями по жизни»! Рекоммендаций 15, поэтому получился календарь из 12-ти + 3 плаката. Думала: может, распечатаем себе, в подарок друзьям и предложим онлайн - вдруг кто-то захочет такой же :)Начала рисёрчить цены - отправила письма примерно в 10 типографий в Москве и в парочку проверенных в Буэнос-Айресе. И ОХРЕНЕЛА. Угадайте, какая в среднем разница в себестоимости календаря в Москве и в БА?! 55 тыс песо (35$) за штукуPS. Купили бы себе такой? 🙃P.P.S. ВДРУГ у вас есть принтер с возможностью распечатки на плотной бумаге и можно им воспользоваться для распечатки 10 штук? За донат или какую-то символическую сумму
История компилятора С++#новичкам С++ начал свой путь в 1979 году, когда Бьерн Страуструп работал над своей диссертацией. Он назвал его "С с классами". Это была довольно примитивная версия С++, были просто добавлены классы, их методы, возможность наследования и другие более минорные фичи. Никакого полиморфизма и шаблонов. Для компиляции этой версии было достаточно написать препроцессор для С компилятора, который бы транслировал инструкции С++ в С-шный код. Этот препроцессор + С-компилятор назывался CPre.Но Бьерн не забросил свою разработку и в 1982 году разработал улучшенную версию С с классами и назвал ее С++. Она уже включала виртуальные функции, перегрузку функций и операторов, ссылки, стандартные функции работы с памятью(new/delete).И CPre уже не справлялся с такими мощными фичами. Да он и изначально был довольно костыльным, потому что не было работы с типами, которой быть и не могло на этапе препроцессинга. Нужно было делать лексический и синтаксический анализ, строить ast дерево программы, чтобы поддерживать типобезопасность.Но хотелось сохранить возможность получения С-шного кода из С++, потому что это способствовало более быстрому распространению языка и его можно было использовать в новых модулях старых проектов.По сути нужен был полноценный компилятор, преобразующий С++ код в С. И им стал Cfront.Вот теперь пошли интересности.Первая простейшая версия языка С++ и компилятора Cfront была написана на "С с классами" и скомпилирована CPre. В дальнейшем мощные фичи в язык добавлялись уже с помощью Сfront, который писался на предыдущей версии С++. CPre не вывозил возросшей сложности.Ну хорошо, Бьерн у себя на домашнем компьютере с определенной архитектурой имеет свежайшую версию Cfront, которая написана на С++. С++ уже не может быть скомпилирован CPre. Как получить компилятор на другой архитектуре?Здесь помогла именно трансляция С++ в С код. При компиляции свежей версии Cfront на выходе на самом деле получается Сшный код. Если этот код чуть причесать и убрать оттуда платформозависимые решения, то можно принести его на компьютер с другой архитектурой, скомпилировать его существующим там С-компилятором и получить готовый Cfront, умеющий компилировать С++. Таким образом распространялись версии компилятора под разные архитектуры.Cfront успешно развивался еще несколько лет, но у него были объективные недостатки:👉🏿 скорость компиляции в С/С++ и так не славится скорость, так тут еще и двухступенчатая компиляция была👉🏿 при попытке компиляции ошибки показывались в сгенерированном C-коде, а не в исходном C++, что затрудняло отладку👉🏿 некоторые возможности C++ было сложно или невозможно реализовать через трансляцию в C. С не всесилен и довольно лаконичен в используемых инструментах.В итоге при попытке добавить в язык исключения Cfront умер...Но благо разработчики прониклись С++ и поняли, что для быстрой и полноценной работы с С++ им нужен полноценный компилятор С++ в асм. Ну а дальше начал разрастаться зоопарк плюсовых компиляторов, некоторые умирали, а некоторые дожили до наших дней.The end.Know that everything has its limits. Stay cool.#tools #compiler
Головные мюсли, пока жду комиссию ФАСа🤔Это не первая конференция за этот год, 5-я, может 6-я, сбился со счета... Но, почему я так волнуюсь, кровь в жилах стучит, рука дрожит, странное ощущуние, давно такого не былоКонтракт рассторгнут по одностороннему расторжению, но защита у нас железная, маленькая вероятность проигрыша, но от чего же мне так тошно... Я же такой экспрет, чего мне боятся, наверное, за этот год я перестал чувствовать такую мощную уверенность, всех штормит, не только меня и порой мнение других людей мне неизвестноКонтракт на 10 млн, не исполнили, потратили кучу денег, товар на складе в Москве, звучит отстойно, но из плюсов, что товар в России стоит х2 от того, что мы закупили, по характеристикам он лучше любого товара аналогичному ему же по этой стоимости, плюс закупается он часто. Если не продали в этом, значит продадим в следующем годуЗаказчик дал одностороннее расторжение на 1-й день просрочки контракта, чего мы конечно же не ожидали... Чуть чуть не успели поставить, но... Ложка хороша к обеду, не успели, опоздали...Какой раз убеждаюсь, что у Заказчика все карты на руках, а Поставщики должны выкручиваться, в целом, в этом нет ничего плохого и странного. Как пел Окси - "Побеждает сильнейший, но выживает Неваляшка"Если проиграем ФАС, это минус компания, даже если идти в суд, минимум 3 - 6 месяцев разбираться, снимать РНП (если получится конечно), тягомотно, вновь придется брать тендеры на другую фирмуВы спросите, почему не юрист на комиссии, а я? В данном тендере никто лучше на разбирается, чем я, я его вел. Проконсультировался с несколькими юристами, взял идеи, составили разъяснения и отправили пакет доков. Письма писал - я, видео отправлял - я. Согласовывал все допники - я. Значит и нести ответственность мнеКомиссия не приходит и не приходит, пол часа как должны стартануть, но это нормальная практика. Помню как-то ждал полтора часа. В этом есть и плюс, когда только подключешься - волнуешься, когда прождал полчаса и более - волнение уходит.Самое интересное и Заказчик не против нашего товара, просто мы не проходим по документам, Заказчику наш товар понравился, даже интересно, что он будет говорить на ФАСеПредставляю, где-то в параллельной вселенной, Заказчик улыбчиво говорит - "Поставщик красава, не кидайте его в РНП, товар пушка, просто документов нет"Вряд ли мы конечно такое увидимЛадно, пойду я, третий раз речь прогоню перед комиссией, отпишу потом что как, пожелайте мне удачи 🤞
🔴 Почему вы защищаете то, что вам не принадлежит?Я имею в виду информацию. Информация уже не новая нефть, а никчёмный актив!Мы тянем старый чемодан, а его уже пора выбросить, а заодно пересмотреть концептуально наше представление о коммерческой, персональной и прочей информации.Что было?Человек напряжением своего интеллекта создавал информацию, которая его кормила, давала преимущество и расширяла сознание.Он её тщательно оберегал от тривиальных бумажек типа диплома об образовании (вот, мой диплом, как подтверждение того, что я обладаю знаниями, которыми многие не обладают) до развёртывания невообразимо сложных и дорогостоящих систем кибербезопасности, чтобы ни один байт не утёк к конкуренту.Люди защищают информацию, т.к. она даёт им власть, а в новых условиях эта власть уплывает из рук, прямо на наших с вами глазах.Что сейчас?А сейчас пришёл ИИ, который сам генерирует новую информацию и с каждым годом она всё более качественная, дешёвая и ему зачастую не нужны закрытые данные, чтобы сгенерировать, что-то выдающееся, т.к. он умеет работать с огромными массивами информации так, как человеку недоступно.Пример:Раньше компания защищала базу патентов как сокровище. Сегодня ИИ может проанализировать миллионы патентов и предложить новое техническое решение за минуты. Сама по себе база данных уже не даёт конкурентного преимущества — преимущество у того, у кого лучшая модель и лучший доступ к вычислительным ресурсам.❓И вроде получается какой смысл защищать то, что любой школьник может сгенерировать в два счёта?❓В чём ценность той информации, которую вы так сейчас тщательно оберегаете?❗️Через какое-то время информация, по сути, даже не сможет претендовать на сколь-нибудь значимый актив, т.к. активом станет то, что генерирует информацию, а не она сама по себе.А что/кто генерирует информацию?📌Человек, который постепенно начинает уступать ИИ в масштабах и качестве информации – пока можете пыжиться и защищать то, что наработали, но стоит ли?📌И, собственно, ИИ, который начинает заполонять информационное пространство со страшной силой, и его информация ничего не стоит.Мы переходим от эпохи статичных знаний, накопленных знаний и информации, к генерируемой в моменте под запрос, а следовательно, надо защищать не саму информацию, а средства генерации этой информации, вот что есть новая нефть и новая атомная бомба, если хотите, которая вас и защитит.Сегодня:• Вместо «выучить курс по сопромату» — спросить ИИ и получить персонализированное объяснение.• Вместо «хранить инструкцию» — получить пошаговое руководство под текущую задачу.• Вместо «анализировать отчёт» — запросить ИИ сделать выводы и визуализацию.Это как переход от библиотеки к живому учителю, который знает всё и отвечает мгновенноЭто, конечно, слишком радикальный взгляд, скорее всего мы идём в сторону гибридного интеллекта, и именно он становится новым активом, а информация лишь продукт этой деятельности и чем сильнее составные части этого интегрального интеллекта, тем ценнее его продукт: та самая информация.• Информация теряет абсолютную ценность, потому что становится легко генерируемой.• Ценность переходит к системам, которые эту информацию создают и контролируют.• Новая стратегия — не копить, а уметь генерировать, фильтровать, применять.• Безопасность будущего — это не шифрование данных, а защита доступа к ИИ, его целей и инфраструктуры.Мы входим в эпоху, где не информация делает вас сильным, а ваш генератор информации (ИИ).Не данные — а инструмент, который превращает данные в решения.Не архив — а модель, которая работает в моменте со всем массивом информации.❗️И защищать надо не документы, не файлы, не презентации — они теперь копируются, создаются бесконечно и стоят ноль.‼️Защищать надо:• собственные ИИ-модели,• собственные схемы использования ИИ,• собственные инструменты генерации, если они у вас есть• собственные процессы принятия решений, т.к. у ИИ нет ответственности, поэтому в этом важна роль человека.Это и есть новая нефть, новый ядерный чемоданчик и новая точка власти!
WSJ пишет о результатах ежегодного рейтинга корпоративного управления Института Друкера в США. В этом году 668 американских компаний были оценены по таким критериям, как удовлетворенность клиентов, инновации, социальная ответственность, вовлеченность и развитие сотрудников, а также финансовая устойчивость, с использованием 34 показателей, предоставленных сторонними поставщиками данных. Статистическую модель, лежащую в основе рейтинга, разработал Институт Друкера.Nvidia заняло первое место в ежегодном рейтинге Management Top 250 в год, когда общее доминирование технологической индустрии в рейтинге лучших управляемых компаний Америки продолжало снижаться. Пять из так называемой «Великолепной семерки» технологических компаний заняли самые верхние позиции: Nvidia обогнала Apple, которая заняла второе место. Microsoft сохранила третье место, а Alphabet вернулась на четвертое после того, как в прошлом году опустилась на восьмое. Amazon.com — официально ритейлер, несмотря на сильную ориентацию на технологии — занимает пятое место, поднявшись с 19-го места в прошлом году.В рейтинге наблюдаются признаки стресса. В общей сложности 66 компаний из Топ-250 получили предупреждения за то, что их показатели оказались в нижней 25% из 668 компаний как минимум по одному из основных компонентов рейтинга — чаще всего это финансовая устойчивость и вовлеченность сотрудников. Только холдинговая компания коммунальных услуг Sempra получила два предупреждения: по финансовой устойчивости и удовлетворенности клиентов.Две технологические компании, которые в прошлом году входили в топ-10, в этом году выбыли из топ-20: Intel опустилась с четвёртого места в прошлом году на 25-е, показав снижение во всех пяти основных категориях рейтинга. Adobe опустилась с девятого места на 28-е, значительно снизив показатели инноваций и социальной ответственности. Только две из «Великолепной семерки» не смогли приблизиться к вершине рейтинга. Meta Platforms опустилась на 66-е место с 46-го в прошлом году из-за проблем с удовлетворённостью клиентов. А Tesla вообще выбыла из списка в этом году, после того как год назад занимала 199-е место. Мой комментарий. Очень полезный рейтинг для сравнения конкурентоспособности и качества корпоративного управления компаний. Не поленился, составил таблицу изменений рейтингов ряда самых капитализированных эмитентов, а также финансовых компаний (см самую первую таблицу выше). Удивило, насколько волатильны рейтинги компаний-лидеров в разных сферах. Наверное, так и должно быть в условиях конкуренции. Хотелось, чтобы что-то подобное было в России, ведь это так важно для оценки влияния качества корпоративного управления на эффективность деятельности компаний. Чтение многих научных работ о эффективности корпоративного управления в РФ давно превратилось в мучение из-за отсутствия реально содержательных характеристик качества этого самого КУ.
в качестве картинок по выходным — непериодическое замощение Фодерберга, решающее задачу выше