Прилетел вчера вечером в Тревизо, добираюсь сейчас в долину свою и думаю, что уместно несколько слов за литовский скайдайв сказать.Попрыгал я в двух местах - ДЗ под Вильнюсом, минут 40 езды. Там Ан-2 работает 3км за 25 евро. Нормальное поле, живой бодрый Антон, чистый ангар с раритетными парашютами в интерьере. Увидев мою лицуху - мне сперва отказали, сказав что федерация наша документы от страны агрессора не принимает, но паспорт беженца с коротким пояснением отношение поменял и вопрос решил. Там я прыгнул один раз всего и дальше неделю сидел по погоде.На такой длинный период в Литву я приехал прознав про буги на другой ДЗ - Починай, недалеко от Каунаса. Про неё я слышал оооочень давно и только хорошее. Там раньше были Л-410, до прошлого года был Ан-3 , который перекупил коллекционер из США и сейчас ДЗ без высотного борта. Но на сейчас они взяли в аренду на 10 дней Пилатус Портер из Латвии. Погода и мой личный кворум позволил мне полетать 2.5 дня.Впечатления от ДЗ и людей исключительно положительные. Огромное ухоженные поле, на дальнем конце ангары с планерами, хорошая укладочная, вкусное кафе, хостел, целая кемперная деревня и супер-пупер позитивный и мегаадекватный владелец Кястес. Респект ему и уважуха!Как прыгать не забыл - студентов вижу близко, сигналы показываю, на спине веду, 270 сажаю... Все ребята с кем полетал получили хороший прогресс и довольны весьма Хочу ещё - скайдайв мне чёт сильно больше бэйсджампинга доставляет сейчас. Вот думаю - как бы себе лето устроить так, чтобы попрыгать и даже немножко разбогатеть на этом. Сейчас вот изучаю расписание ивентов и рожаю пост в Нельзяграмме, чаяния аудитории закрывающий.Кроме того удалось организовать для эстонских ребят прыжок с шарика, что было отдельным хорошим приключением.
ЕвроПанкЪ
@EuroPunklt · 454 подписчика
Посты канала ЕвроПанкЪ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
21.09.2022 Путин объявил "частичную" мобилизацию. За неделю всего Россию покинуло 600+ тысяч человек. Я один из них. Попросил убежища в Италии, живу в автодоме, работаю собой - BASE и вингстют коуч, массаж. Рассказываю тут за жЫзу эмигрантскую)
Посты канала
В общем назрела концептуальная проблема. Как выяснилось - КУБ Стерео 2019 года сроден Паджерику 2005 - тачка хорошая, удобная, проходимая и надёжная - но с запчастями уже беда. Подозреваю, что для старого паджерика даже лучше будет ситуация. Микс маркетинга и технического прогресса, понимаешь. Покупайте новый байк, нефига на старом гонять. Причём взаимоменяемостью у Куба не пахнет даже. Моделей много, но для каждого типа велика у них свои косточки, рычаги подвесок, оси и даже инструменты съемники некоторых деталей - передней звёзды например... В фирменной дилерской мастерской мастера не смогли найти мне одну из осей движения в задней подвеске. Моя износилась и люфтит, и ещё у Жанкарло в парке два велика этой модели прям...рекомендовали мне искать металлический штифт самому и подпиливать его. С осью по верху заднего амортизатора я уже так сделал - хватило на полторы тысячи. Эта ось кстати в мастерской нашлась.
Всем добар вечер. Третий прыжковый день у меня в Хорватии.В самый первый день был ветер и мы поукладывавшись вдоволь съездили погулять в Ровинь.На следующее утро пошли на мост и дорогу нам преградил толстый охранник стройплощадки. Гендальф Хренов. Обошли с другой стороны, он однако вызвал ментов, которые подъехали к ребятам снизу. Без санкций. Мы таки три раза прыгнули, а вечером приехал из Австрии Дариан и пошёл с парашютом на мост и уверенно послал толстого гендальфа нахуй. Мы тут прыгаем говорит 14 лет, а ваша стройка тут мол нам год мешает)))На следующий день мы парковали тачку около будки охраны и ходили через стройплощадку...
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниКино за сто лет прошло то, на что другим искусствам потребовались века. Это преждевременно состарившийся ребенок. Кино, каким мы его созерцали с самого начала, практически на грани исчезновения.Виктор Эрисе, из интервью 2014 г.Кадры из: Вавилон, 2022 / реж. Дэмьен Шазелл
Мини-дровница своими рукамиhttps://t.me/sadivnuku
Доки, грязные улицы, заброшенные здания. Костры, голод и холодное море. Французский документалист Сильван Жорж на протяжении почти двух десятилетий наблюдает за европейской миграционной политикой и людьми, которые оказываются в нее втянуты без прав и реальных перспектив. Он снимает беженцев, нелегальных мигрантов и участников общественных движений, пытающихся отст(р)аивать свою жизнь вопреки социальным условиям. 11 и 13 мая в фонде «Кинора» пройдет двухдневная ретроспектива фильмов этого режиссера. Перед ней исследовательница, автор и редактор самиздата о кино «К!» Даша Чернова взяла интервью у Сильвана, в котором он рассказал о распределении режиссерской власти, готовности следовать за другим и сопротивлении насилию.
Насилие диффузно, и формы сопротивления тоже должны быть множественными. Помимо устойчивых и коллективных методов борьбы, солидарности и принятия, я обращаю внимание на более хрупкие и незаметные, но не менее значимые: песня, слово, стихотворение, танец, смех, походка, решение оставаться в месте, где все организовано так, чтобы производить усталость, страх и отречение. В моих фильмах сопротивление проявляется в желании жить, но не в абстрактной идее жизни, а в очень конкретном и упрямом желании этих людей не принимать предписанное место.Читать

— Я с вашего разрешения пока останусь у вас в полку. Мне кажется, вы не думаете отступать. […]. Товарищ, комбриг, мне надоело бегать как зайцу и не знать, о чём писать. Уже четвёртая неделя войны, а ещё ничего не написал. Я не знаю, может быть мне как-то особенно не везло, но я сегодня первый раз приехал в полк, где действительно подбили 39 немецких танков. Я их видел собственными глазами. Если у вас завтра начнётся бой, я его тоже увижу собственными глазами. И напишу о нём. Я работник фронтовой газеты, у вас здесь фронт — где же мне быть, если не у вас?Живые и мёртвые (1963)В одном из самых пронзительных советских фильмов о ВОВ, Кирилл Лавров сыграл военного корреспондента Ивана Синцова, свою первую главную роль в кино. На его кандидатуре настоял автор романа Константин Симонов, который и стал прототипом Синцова.Репортёр пытается сложить представление о начале боевых действий по ходу трагического 1941-го, перебирается с места на место, становится свидетелем хаоса и смятения, пока не встречает комбрига Фёдора Серпилина. Воплотивший в фильме другого ключевого персонажа Анатолий Папанов, бывший фронтовик, говорил, что Лавров сыграл «очень интересно и умно». А режиссёр Александр Столпер отмечал: «Лавров, восемь лет прослуживший в армии, на экране очень правдив. Достоверен. Точно знает, кого играет».Большой Киновски 🎬 | #киноцитаты #кинофакты

Друзья!В этот памятный день мы предлагаем вам погрузиться вместе с нами в историю, где лучший друг человека был рядом даже в самый тяжелый час. Даже когда надежда, казалось, таяла на глазах.Сегодня мы вспомним про собак-героев, помогавших человеку во времена Великой Отечественной Войны. И как люди помогали и спасали собак в ответ.Множество собак выполняли различные роли. Их обучали вытаскивать раненых с поля боя, доставлять лекарства, искать мины, и прочим премудростям, где собачий нос и ловкость помогали там, где не достать и не справиться человеку в одиночку.Например, шотландский колли по кличке Дик был призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны он обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и множества других городов. Но свой главный подвиг Дик совершил в Павловске, обнаружив в фундаменте старинного дворца фугас весом в две с половиной тонны с часовым механизмом. После войны пса-фронтовика возвратили в Ленинград, к его хозяйке, и Дик даже успел поучаствовать в первых послевоенных выставках.Игривый и смышленный, совершенно обыкновенный дворовый пес Трезор, любимец и член семьи, проживавшей в пригородном посёлке Парголово, спасал голодающих людей, охотясь и принося им еду. В одно октябрьское утро 1941 года в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, подумал. И исчез. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Этого охотничьего трофея хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику. Таким образом во времена блокады пес смог спасти многих людей от голода.Легендарная овчарка Альма находила бойцов под снегом, помогала достать из своей сумки медикаменты, спирт и сухари, чтоб добраться до медсанбата. Этой собаке жизнью обязаны 300 человек.Известная петербургская журналистка, публицист и кинолог Елена Типикина собрала интереснейшие факты о том, как в блокадном Ленинграде удалось сохранить не только служебных собак, но и чистокровных племенных немецких овчарок. В начале зимы 1941 года дети получали блокадный паек – 125 граммов хлеба в день. Рацион бойца, например, Волховского фронта, в 1941 году составлял 860 килокалорий. И вдруг – собаки… Собаки, которых надо кормить лучше, чем кормили людей.В кинологии на уровне легенд передавалась история, как в блокадном Ленинграде были сохранены несколько высокоценных племенных чистокровных собак и родились щенки племенной овчарки. Но это не легенды.В ноябре 1943 года в блокадном Ленинграде действительно родился единственный за всю блокаду чистокровный помет племенных щенков немецкой овчарки. Люди не только не посягали на паек служебных собак, но и часто делились с животными своими собственными скудными пайками.Петр Заводчиков, командир кинологического подразделения 34-го инженерного отдельного батальона минно-розыскной саперной службы сумел прокормить и сохранить и инструкторов, и небольшую группу собак.Несмотря на трудности, наши четвероногие друзья были с нами до конца - и мы всегда будем их помнить.
Как выглядит мой рабочий день, когда я пишу роман:5:30 или 6 утра — подъём. Полчаса зарядки и растяжки, затем я завариваю себе кофе в дрип-пакете, отрезаю кусок сыра и иду к окну, смотрю на город, ни о чём не думаю. Затем сажусь за рабочий стол, беру записную книжку и от руки пишу, что хотел бы рассказать в главе. Просто наброски, иногда схемы.Потом я слушаю джаз — обычно это Нора Джонс — и приступаю к работе. Через час или два — полноценный завтрак, и снова за работу. Стараюсь написать от 5 до 9 страниц. Обычно это занимает 5–6 часов.После того как работа окончена, я ещё час прихожу в себя. Погружение бывает настолько глубоким, что сразу включиться в жизнь не получается.На фото — дописываю второй роман в Фетхие.

___
#фильмы_моменты@theartofcharly
Фильм - #AIR___28 июня 2023 были такие заметки по фильму. 😊 Осторожно, многа букаф!
да-да, там стрелочку вниз нажмите...
Только что - посмотрел фильм "AIR", который вышел в 2023 году. Он наполнен энергией и описывает историю Сонни Ваккаро, бывшего исполнительного директора Nike, который ставит все на кон, чтобы заключить сделку всей своей жизни.Фильм поражает своей целеустремленностью и сосредоточенностью на деталях, которые делают его очень привлекательным для зрителей. Мэтт Дэймон великолепно справляется с ролью Сонни Ваккаро, специалиста по набору в Nike, который увидел в молодом игроке из Северной Каролины несравненный талант и бескомпромиссно добивался его перехода из Converse и Adidas в Nike.Ваккаро - герой, которого я особенно полюбил. Его целеустремленность и готовность рисковать ради достижения своих целей были вдохновляющими. Он упорно убеждал всех вокруг, что Джордан может изменить всё для Nike, что у Джордана есть потенциал стать лучшим баскетболистом в истории игры и что Air Jordan может стать самыми известными и желанными кроссовками всех времен. Первые продажи принесли 169 миллионов долларов, вместо ожидаемого миллиона =)Мать Майкла Джордана, Делорис, сыгранная Виолой Дэвис, была еще одной яркой фигурой в фильме. Ее уверенность и способность убеждать в вопросах продаж и процентов для своего сына добавили фильму новый уровень веса и мудрости.Фильм "AIR" - это ностальгия по 1980-м, запечатленная в нескончаемой музыке того времени. Это история, которая оставляет зрителя удовлетворенным и вдохновленным, несмотря на ее тему о бизнесе и корпоративной жизни.Одно из высказываний, которое меня особенно тронуло, было: "Запоминают тех, кто нарушает типичные правила и не живет стандартно, рискуй Сонни, так я построил компанию Nike". Это послание касается не только бизнеса, но и жизни в целом, подчеркивая важность риска и инноваций для достижения успеха. Напомнило мне об офисной жизни и многих моментов из прошлого, когда мне говорили “нет, это не твое или нет, так не делается”, а я делал и благодаря этому - я тот, кем являюсь сейчас =)В фильме было множество эмоциональных моментов, которые глубоко меня тронули. Из них я и сделал нарезку видео:1. Момент, когда Сонни Ваккаро, исполняемый Мэттом Дэймоном, убеждает Майкла Джордана и его мать в том, что Nike - это будущее баскетбола и что сотрудничество с Nike поможет Майклу стать легендой.2. Эмоциональный разговор между Сонни и матерью Майкла Джордана, Делорис, где она убеждает его в том, что они должны получать проценты с продаж кроссовок Air Jordan.3. Тот момент, когда Сонни стоит перед сложным выбором между сохранением своей работы и риском ради неизвестного будущего с Майклом Джорданом.4. Момент, когда Сонни заключил сделку и всех поздравляет. 5. Разговор Сонни и Роба. Когда Роб ему чуть ли не говорит: "Сонни, а оно тебе надо?", на что Сонни отвечает: "Мы должны рисковать, чтобы пробиться". Помню мне так говорили 🤣 когда я пытался развивать компанию и внедрять новые идеи, а в ответ - ты подвергвешь наши жизни риску, а потом приезжал главный и хвалил 😈люди часто хотят сидеть и ничего не делать, попивая кофеек - именно из-за этого ушел из офисной жизни...Все эти моменты оставили глубокое впечатление и поселились в моем сердце, и я уверен, что они будут вдохновлять меня и многих других зрителей на годы вперед.___
Все мы знаем кадры водружения Знамени Победы над Рейхстагом. Среди снимавших в Берлине в мае 1945-го были Г.Епифанов, Р.Кармен, братья Алексеевы, Ф.Леонтович, А.Софьин, М.Шнейдеров, С.Александров, Н.Быков. Над освещением Берлинской операции работало более сорока фронтовых операторов. Непосредственно же установку Знамени Победы снял Моисей Абрамович Шнейдеров. На фото его кадры со знаменем над Рейхстагом и монтажный лист с соответствующей записью. С Днем Победы!



🔥🔥🔥🔥🔥🔥Без громких слов. Просто благодарность. Пока мы помним, мы остаемся людьми.
"Майкл" - спорный байопик о короле поп-музыкиНа мой взгляд, основная проблема фильмов про музыкантов - это ограниченность хронометражаОчень трудно вместить всю творческую деятельность в несколько часовА, помимо этого, необходимо уделить внимание еще и личной жизниПроблема картины "Майкл" в том, что второе там сильно перевешивает первоеОчень много внимания уделяется его взаимоотношениям в семье, восприятию самого себя и т.д.При этом, музыка идет если не фоном, то явно не на первых роляхНапример, очень слабо раскрыты детали создания легендарных альбомов, таких как "Off The Wall", "Thriller" и "Bad"Персонаж Куинси Джонса максимально-второстепенный, а знаменитые хиты будто приходят к Майклу с небаТакже подкачало раскрытие персонажейКроме Майкла и его отца, другие персонажи получились очень серыми и безхарактерными. Например, братья МайклаУпущены многие, по моему мнению, интересные детали биографии ЭмДжеяСоперничество с Принсем, взаимодействие с Джанет Джексон, покупка Майклом каталога БитлзТакже для бюджета в 200 миллионов долларов, у фильма серьезные проблемы с графикойИИ-шные стадионы - это просто мое почтениеДжафар Джексон, племянник Майкла, исполнивший главную роль, действительно заслуживает похвалы за свою работуНо в остальном, "Богемской рапсодии" не получилось...