
Феминистка в блокчейне
@femcrypto · 2.6K подписчиков
Посты канала Феминистка в блокчейне в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🌍Медиа об ИИ, криптовалюте, блокчейне и метавселенных через этичную и экологичную оптику.📍Сообщество людей, объединенных близкими ценностями, развитием социальных связей и помощи друг другу и нашей планете.Для связи:@olga_raz
Посты канала

❓И отдельно хочу дать комментарий тезису главы ФРС о стратегическом резерве биткоина, раз уж очень многие стали на эту тему писать и спекулировать.В своем ответе он говорит о том, что такие вещи как владение ФРС биткоинами должен рассматривать Конгресс, сам ФРС не стремится менять законодательство.Все. Я не вижу в этом ответе негатива и считаю его абсолютно нейтральным. Мне кажется, что люди которые распространяют новость просто перепечатывают друг друга вместо того, чтобы хотя послушать что именно сказал человек, чьи слова они обсуждают.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПризнак ИИ текста — сликшом много ярких, сочных прилагательных. Текст с перцем.Много времени посвящаю детеции ИИ-текстов и заметил в них излишнюю старательность. Один эпитет — нормально. Два — может так надо, стиль такой. Три подряд — почти всегда слоп (или Солженицын, Яхина и прочие не очень хорошие писатели). В тексте читатель цепляется за существительные, которое усиливается прилагательными, которые ведут себя как специи. Одна щепотка задаёт вкус, три уже прячут блюдо под слоем кетчупа, который делает одинаковыми по вкусу туалетную бумагу и картошку. Скорее всего ИИ сваливается в такой стиль из-за внутреннего скоринга: длинное предложение с плотными определениями считается «выразительным». Короткое – эффектным. На выходе получаешь словосочетания типа «сдержанный, информативный, экспертный блог» — четыре слова описывают «блог», от которого теперь хочется отписаться.(заметили этот излишек соли в последнем предложении?и в заголовке? это классический признак ИИ-текста)Как победить пока не знаю – продолжаю бороться.#промптинг #агенты

Манифест тишины в эпоху 24/7: Чему нас учит недельная глава Торы «Беар»?Знаете, что меня больше всего поражает в израильском ритме? Мы живем в самой динамичной «startup nation», где изменения происходят быстрее, чем обновляется лента в соцсетях. Но именно здесь, тысячи лет назад, был прописан закон, который сегодня кажется страшным сном любого эффективного менеджера.Речь о главе «Беар». Она вводит понятие Шмита — субботний год.Представьте на секунду: раз в семь лет вы обязаны нажать на «стоп». Не пахать землю, не собирать урожай, не масштабировать бизнес. Земля должна отдыхать. Более того, в «Юбилейный год» (Йовель) обнуляются долги, а активы возвращаются к истокам.С точки зрения современного маркетинга и таргета — это катастрофа. С точки зрения жизни — это высшая форма стратегии.Я смотрю на это через призму своей работы с контентом и смыслами, и вот что я вижу:1. Экология ресурса. Мы привыкли выжимать из себя и своих проектов 110% мощности. Но если почву (или мозг креатора) эксплуатировать без остановки, она превращается в пыль. «Беар» напоминает: пауза — это не слабость, это часть производственного цикла. Самые сильные идеи приходят не в шуме работы, а в тишине отдыха.2. Иллюзия владения. В главе звучит мощная фраза: «Ибо Моя земля... вы же пришельцы и поселенцы у Меня». В 2026 году, живя в Акко, на берегу Средиземного моря, я остро чувствую этот контекст. Мы здесь не хозяева мира, мы — временные арендаторы. Это круто приземляет эго и заставляет по-другому смотреть на социальную ответственность.3. Социальный Hard Reset. Идея того, что человек не может быть рабом вечно, и что у каждого должен быть шанс на «перезагрузку» и возвращение домой — это фундамент гуманизма. Тора предложила систему, где никто не падает на дно навсегда.Глава «Беар» — это не про сельское хозяйство древних кочевников. Это про умение отпускать контроль. Умение доверять процессу и понимать, что мир не рухнет, если ты на мгновение выйдешь из гонки за охватами и KPI.Иногда, чтобы увидеть перспективу и то самое «дорогое кино» своей жизни, нужно просто перестать снимать и дать кадру замереть.Что думаете? Готовы бы вы были раз в семь лет полностью «обнулить» свою профессиональную деятельность ради глобальной перезагрузки? Или страх выпасть из обоймы сильнее?
Любопытное ☝️В Швеции провели социальное исследование, участницами которого внезапно стали 152 женщины с МРКХ.Авторы статьи объяснили это тем, что при МРКХ девочки уже в подростковом возрасте узнают, что путь к материнству будет непростым.
Что показало исследование?На графике видно, что женщины с МРКХ в среднем зарабатывают больше, чем женщины в среднем по Швеции. Их уровень дохода ближе к уровню дохода мужчин.Также у женщин с МРКХ в этом исследовании были выше показатели по образованию.
О чём это может говорить?Возможно, о том, что женщины с МРКХ раньше начинают понимать: если материнство и будет, то этот путь будет непростым и дорогим. Поэтому фокус смещается на другие сферы жизни: образование, профессию, деньги, самореализацию.А также о том, что материнство влияет на уровень дохода женщин в целом 🤷♀️В России суррогатное материнство доступно, но оно никак не компенсируется государством. Поэтому если есть желание в будущем стать мамой генетически своего ребёнка, то это тоже становится дополнительным стимулом уже с подросткового возраста думать о будущем, профессии и заработке.Или выбирать профессиональную и творческую реализацию. Что думаете?
Суррогатное материнство в Швеции фактически запрещено. Да, именно в Швеции впервые в мире родился ребёнок после пересадки матки. Но сейчас стоимость рождения ребёнка через такую программу оценивается примерно в 120–125 тысяч евро.
При зарплате в 50 тысяч рублей – это 10 тысяч рублей накоплений. При стоимости квартиры в 10 миллионов вы будете копить 83 года!Реальный путь другой: не надо копить на квартиру, копить надо на первоначальный взнос.Вот конкретный пример. У нашей клиентки был ненужный дом. Она приобретала его для родителей. Родители отказались, уже были немощные. Какой там дом? К тому же, он был без отделки и, естественно, разрушался. Мы его продали, и это послужило первоначальным взносом для прекрасной квартиры в премиум-сегменте.Если у вас уже есть первоначальный взнос и вы готовы войти в покупку, напишите мне. Мы найдём самый оптимальный вариант.
Продал на 100 тысячЗаработал тысячу и это не исключениеСкриншот разошёлся по сети - и правильно. Потому что он показывает то, о чём многие предпочитают не говорить вслух.Селлер на Ozon. Выручка после возвратов - 105 691 рублей. Выглядит неплохо. Дальше начинается математика, которую большинство новичков не считает до входа на маркетплейс.Комиссии Ozon, логистика, хранение, продвижение, реклама, компенсации - итого расходов 79 497 рублей. Остаток до налога - 26 194 рубля. Из них себестоимость товара - 17 709 рублей. Прибыль до налога - 8 485 рублей. Налог 7% с выручки - ещё 7 398 рублей. Итог: 1 087 рублей чистыми.Один процент от выручки. При этом человек работал, закупал, упаковывал, отвечал на вопросы покупателей и разбирался с возвратами.Как инвестор я смотрю на это с одной стороны - как на подтверждение того, что маркетплейс как бизнес требует принципиально другого подхода, чем «купи-продай». С другой - как на сигнал о том, куда реально уходит маржа.Главный «съедатель» здесь - вознаграждение платформы плюс логистика плюс реклама. Это не издержки бизнеса, а стоимость аренды чужой аудитории.
Маркетплейс - это не бизнес-модель, а канал продаж, и как любой канал, он имеет свою цену.Когда цена канала съедает всю маржу - это не проблема рынка. Это проблема модели.Те, кто зарабатывает на маркетплейсах реальные деньги, делают одно из двух:1. либо работают с высокой маржинальностью продукта изначально; 2. либо масштабируют объём до уровня, где фиксированные издержки перестают быть критичными. Середина - это зона выживания, а не роста.Вот что я предлагаю сделать вам прямо сейчас:если у вас есть или планируется бизнес на маркетплейсе - посчитайте юнит-экономику до запуска, а не после. Возьмите планируемую выручку и последовательно вычтите: комиссию платформы, логистику, хранение, рекламу, себестоимость, налог. Если остаток меньше 15-20% от выручки - модель требует пересмотра до первой закупки, а не после первого квартала.#разбор #цифры #инструмент

С 1 июля 2026 года банки в системе СБП начнут передавать ИНН при переводах. Это официально озвучивали представители НСПК как меру против дропперов и подозрительных схем переводов. При этом важно: — обычным людям вручную ИНН вводить не придётся; — ИНН будут передавать сами банки автоматически; — цель — усиление идентификации переводов и отслеживание подозрительных цепочек. Но на фоне этого многие начали обсуждать возможные последствия: — усиление контроля переводов между физлицами; — более быструю идентификацию владельцев карт; — проблемы для схем с «чужими картами»; — рост рисков блокировок при подозрительных переводах. Именно поэтому среди водителей, парков и людей, работающих через переводы на карты третьих лиц, уже идёт обсуждение, что могут начать: — чаще работать за наличные; — выводить деньги через покупки и заправки; — искать способы получать кэш без прямого перевода на карту.Но важно понимать: на данный момент нет официального закона о полном запрете переводов на чужие карты именно для водителей такси. Это пока обсуждаемый риск и возможный сценарий на фоне усиления контроля СБП и антифрод-систем
🩺 Как «расширенная реальность» меняет реабилитацию: обзор технологий XRВообразите: пациент, только перенёсший инсульт, делает упражнения на равновесие, глядя не в пустую стену, а будто гуляя по парку или играя в интерактивную игру. Это не фантастика - а реальность уже сегодня благодаря технологиям XR (Extended Reality), объединяющим виртуальную реальность, дополненную реальность и смешанную реальность.Недавний анализ 58 рандомизированных клинических исследований показывает: XR всё активнее входит в медицинскую реабилитацию самых разных профилей. Технологии успешно применяются в неврологических, ортопедических, педиатрических и гериатрических направлениях.🕹️ Для пожилых пациентов наблюдается значительный прогресс: XR-тренировки улучшают баланс, силу, когнитивные навыки и даже настроение. Это снижает риск падений, делает лечение живым и мотивирующим, а сложная моторика возвращается быстрее и увереннее.🧠 В неврологической реабилитации такие технологии ускоряют моторное восстановление после инсульта или ЧМТ, а ещё - помогают уменьшить невропатическую боль. Погружение в виртуальные сценарии, адаптированные под конкретные дефициты больного, делает процесс более персонализированным.🦵 Ортопедические пациенты выигрывают не только после операций, но и при консервативном лечении. XR позволяет контролировать амплитуду движения, мотивировать к регулярной активности и видеть конкретный прогресс. А у детей, по данным обзора, вовлечённость значительно выше, поскольку терапия превращается в игру с чёткой системой достижений и поощрений.Кроме привычной двигательной работы, XR даёт эффекты и на психоэмоциональном уровне. Пациенты отмечают снижение боли, улучшение самочувствия, повышение самооценки и интереса к лечению. А сама среда, насыщенная обратной связью, делает реабилитацию гибкой и максимально индивидуальной.Главный вывод для практики простой: XR-технологии становятся мощным инструментом — особенно при работе с теми, кто быстро теряет мотивацию или сталкивается со сложными задачами восстановления. Уже сейчас их можно внедрять как в государственных клиниках, так и в частных центрах — важно только осваивать новые подходы, отслеживать прогресс и корректировать сценарии на основании данных конкретного пациента. Будущее реабилитации — не за механическим повторением движений, а за индивидуальным, захватывающим и максимально результативным лечебным процессом. XR становится ключом к этому будущему.#реабилитация #остеопатия #массаж #исследования📎 Читать источникПодписаться на канал КИО
Вчера проводили встречу с потенциальным клиентом-покупателем недвижимости. И, у нас завязался спор на тему - что же лучше первичка или вторичка, что выгоднее покупать и, самое главное, безопаснее? Давайте, разбираться.Первичка минусы:
Дороже вторички. Нет возможности торга. Если вы все еще думаете, что купить на котловане выгоднее, то глубоко заблуждаетесь.
Нельзя быть уверенным, что застройщик все достроит и сдаст вовремя; сегодня проблемы с подрядчиками - это частая история;
Покупаете «кота в мешке» или «картинку с рендера», макета, невозможно пощупать, понюхать, увидеть своими глазами, понять кто соседи, какая УК и что будет реализовано из обещанного, какой конечный продукт по итогу получите;
Жизнь на стройке в течении 5-7 лет, пока большинство соседей сделают ремонт;
Если это КРТ ( комплексное развитие территории) и строительство растянуто на 10-15 лет, чтобы выстроить район со всей инфраструктурой с нуля, то все это время вы и ваши дети будут жить на стройке, где снуют грузовики, гастарбайтеры и массивная строительная техника, замешивая грязь и разрушая дороги; Забудьте про тишину и покой, за окном будет вечная долбежка.Первичка плюсы:
Больший выбор планировок;
Новое, никто не жил, нет истории;
Никто «не делает мозги» на сделке;Вторичка плюсы:
Дешевле первички, можно торговаться;
Можно купить готовое жилье с ремонтом и мебелью , «под тапочки», не тратить время, деньги и нервы; Не нужно переживать на тему: « а получите вы свое жилье или нет, достроят или не достроят»;
Уже ясны все плюсы и минусы жилого комплекса, сформирована инфраструктура, понятна среда, контингент, соседи;
Большинство ремонтов закончены и можно наслаждаться тишиной и спокойствием, если только дом не стоит на автомагистрали;Про минусы вторички:
много стресса на авансах и сделках из-за неадекватного поведения собственников или покупателей;
есть история объекта и его собственников, необходимо тщательно проверять;
часто присутствует занижение, что является преступлением.ЧТО безопаснее с юридической точки зрения? На первый взгляд, кажется, что безопаснее первичка, если покупаешь у известного застройщика, построившего несколько проектов. Но в реальности все совсем наоборот! Пострадавших от недобросовестности застройщиков - сотни тысяч, а пострадавших от сделок на вторичном рынке - в десять раз меньше! Посмотрите судебную практику! Изменения в законодательстве, что ваши деньги лежат на эскроу счету - не гарантирует главное, что Застройщик точно достроит! Не нужно совершать те ошибки, которые совершила Полина Лурье при покупке квартиры, и вы не попадете в ситуацию резонансного дела «Долиной».
🛡️Защитные активы уже не выглядят спокойной гаванью✨Апрель 2026 года стал для рынка драгоценных металлов месяцем сильного напряжения. Золото и серебро остаются в центре внимания инвесторов, поддерживаются геополитикой, спросом на сохранение капитала и ограничениями предложения, но одновременно сталкиваются с давлением высоких ставок, сильного доллара, дорогой нефти и перегретого спроса. Рубрика #выжимки&Альтернатива_депозита&Дивидендная зарплата._Без_плеч📈Золото в апреле обновило трехнедельный минимум на фоне укрепления доллара, роста доходностей и подорожания нефти. Геополитика на Ближнем Востоке, неопределенность вокруг США и Ирана, риски по Ормузскому проливу и инфляционные ожидания обычно должны поддерживать интерес к золоту. Но именно здесь и проявилась главная особенность текущего рынка. 🛢️Дорогая нефть усиливает инфляционные ожидания, а значит, повышает вероятность того, что центробанки не будут быстро смягчать денежно-кредитную политику. Для золота это двойственный сигнал: с одной стороны, страх перед инфляцией поддерживает защитный спрос, с другой — высокие ставки и сильный доллар снижают привлекательность металла, который не приносит процентного дохода.💪Фундаментальная поддержка золота при этом сохраняется. В последние годы ЦБ стран стали одним из ключевых покупателей металла, и эта структурная перемена изменила баланс спроса. Часть стран с уязвимыми валютами и бюджетами начала использовать золото как источник ликвидности или стабилизационный инструмент. Это создает локальное предложение и ограничивает краткосрочную поддержку цены, но не отменяет структурную роль центробанков в более широком горизонте.💸С точки зрения предложения золото тоже не выглядит рынком, готовым быстро нарастить объемы. CAPEX крупных золотодобытчиков остается низким, несмотря на высокие цены. Новый мощный приток предложения в ближайшее время маловероятен.📎Прогнозы по золоту на 2026 год сместились в более высокий диапазон. Консенсус предполагает средние уровни около 4 858 $ за унцию в 2R26 и порядка 5 200 долларов в 3 и 4 кварталах. Отдельные оценки варьируются от 5400 до 6300 за унцию к концу года.🪙Серебро в апреле оно оказалось между нефтью, инфляцией и перегретым спросом. Высокие цены на нефть и инфляционные ожидания давят на металл, одновременно охлаждая промышленный и ювелирный спрос. Но хронический дефицит физического предложения продолжает поддерживать рынок. Именно поэтому серебро сейчас на стыке защитного актива и промышленного сырья, и эта двойная природа делает его движение более резким.☝️Если золото может получать поддержку от геополитики как защитка, то у серебра картина сложнее. Когда экономика тормозит под давлением дорогой энергии, сокращается и промышленное потребление. Поэтому серебро реагирует на макроциклы более жестко и нервно, чем золото.🚨Уже несколько лет подряд серебро находится в состоянии дефицита, а совокупный разрыв между спросом и предложением истощил биржевые запасы и сделал физический рынок напряженным. Солнечная энергетика, электромобили, высокоскоростная электроника и дата-центры продолжают быть долгосрочными драйверами потребления, потому что серебро обладает уникальными проводящими свойствами и во многих применениях пока не имеет полноценной замены. Но высокие цены уже заставляют производителей снижать интенсивность использования, искать замещение медью и оптимизировать технологии.📎Прогнозы по серебру на 2026 год тоже заметно пересмотрены вверх. Консенсус предполагает 80,76 $ за унцию во втором квартале, 83,21 доллара в третьем и 92,09 доллара в четвертом квартале. Отдельные оценки находятся в диапазоне 77-87 $ за унцию.$PLZL $SELG $POLY🤔Интересно ли вам сейчас золото/серебро? Пишите ответы ниже и подписывайтесь на обновления⤵️#выжимки - только самая интересная и полезная информация из отчетов и обзоров управляющих компаний, фондов, банков и инвестдомов. boosty Доступ к ИИС + ранний доступ ко всем видео: clck.ru/3PQqwcboosty Только ранний доступ ко всем видео, без ИИС:clck.ru/3PQqtHhttps://antonpolyakov.ru/ - официальный сайт
Firefox + Claude MythosКомпания Mozilla опубликовала отчёт о проверке кодовой базы Firefox при помощи AI-модели Claude Mythos, достигшей нового уровня в таких областях, как выявление уязвимостей, поиск и исправление ошибок. Отмечается, при использовании Mythos практически не было ложных срабатываний, в то время как прошлые попытки использования моделей GPT 4 и Sonnet 3.5 не рассматривались как успешные из-за обилия ложных отчётов. В апреле в Firefox было устранено 423 уязвимости, из которых 271 были выявлены сотрудниками Mozilla при помощи Claude Mythos. 180 уязвимостей из 271 признаны опасными, 80 присвоен умеренный уровень опасности, а 11 - низкий. https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65405
