⚡️На прошлой неделе в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла ежегодная Стратегическая сессия, организованная Министерством науки и высшего образования РФ. Мероприятие собрало около 300 человек, чтобы обсудить, какой быть индустрии целевых капиталов на ближайшие десятилетия.Среди гостей и участников -топ-менеджмент вузов, ведущие эксперты, представители органов власти, ассоциаций выпускников и меценаты. Центром внимания стали изменения в законодательстве, финансовая устойчивость и инвестиции эндаументов, фандрайзинг, кадровые компетенции и роль таких капиталов в развитии страны.О стратегическом потенциале эндаументов говорила директор нашего Эндаумент-фонда «Филантроп» Людмила Пантелеева. Она возглавляет в экспертной работе Минобрнауки направление по финансовой устойчивости и инвестициям эндаументов. Людмила рассказала о передовых подходах к регулированию инвестиций, прозрачности рынка и гибкому управлению капиталом, а также представила мировые практики рейтингования эндаументов и управляющих компаний.Замминистра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, открывая стратегическую сессию, сообщил о работе, проделанной командой ведущих экспертов под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко:По результатам сформирована дорожная карта развития фондов, согласованы изменения в законодательство.➡️ Это может означать важный прорыв. Впервые за 20 лет существования рынка ведется системная работа на уровне Правительства, на которую направлен лучший экспертный потенциал отрасли.Директор Департамента экономической политики Минобрнауки Аслан Канукоев подчеркнул, что вузовские эндаументы продолжают удерживать лидерство по охвату рынка, и их число только растет. Следующий этап — повышение качества управления и прозрачности.Подробнее о сессии — по ссылке.
Эндаумент-фонд "Филантроп"
@filantrop_endowment · 699 подписчиков
Посты канала Эндаумент-фонд "Филантроп" в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о современной филантропии и эндаументах.Ваши вопросы и пожелания направляйте на [email protected]://philfund.ru/
Посты канала
🇧🇷Бразильский миллиардер Дэвид Феффер решил создать эндаумент для постоянной поддержки нового художественного института ViaFoto в Сан-Паулу, основная миссия которого - популяризация фотографии и проектов, затрагивающих темы изображения, памяти и общества. Стартовый капитал эндаумента составит $15 млн, что не является крупным взносом в мировой практике, однако сразу становится ярким прецедентом для бразильской филантропии, где все же бразильские корпорации и их основатели предпочитают выступать спонсорами разных эффектных мероприятий и тратить деньги, например, на автогонки, а не социальные проекты.Феффер известен как руководитель целлюлозно-бумажной империи Suzano SA , семейной промышленной группы, история которой насчитывает более века. В течение двух лет он инвестировал собственные средства для организации работы института ViaFoto. По сути, Феффер пытается воссоздать второй институт Морейры Саллеса, являющийся сегодня прочной культурной опорой страны. Наша задача — обеспечить выживание института, и нам нужна гарантия того, что у нас будут постоянные ресурсы-отметил Феффер. В состав совета института вошли представители деловой и культурную элиты Бразилии, в том числе Хосе Олимпио , ведущий банкир и филантроп, медиамагнат Хосе Роберто Мариньо и текстильный магнат Рикардо Штайнбрух. Впоследствии, вероятно, эти бизнесмены, получив опыт, смогут также масштабировать модель эндаументов в стране.
⭐️ Сегодня — Международный день благотворительности! В честь этого вспоминаем самых щедрых филантропов мира по оценке Forbes. Их вклад исчисляется миллиардами долларов и меняет жизни миллионов людей.Топ-3 самых щедрых филантропов:1️⃣Уоррен Баффет: пожертвовал $62 млрд (30% своего состояния). Только в 2024 году он отдал $5,3 млрд. Львиная доля ($4 млрд) ушла Фонду Билла и Мелинды Гейтс, а еще $1,1 млрд — фондам его детей, которым он в будущем передаст всё.2️⃣Билл и Мелинда Гейтс: их общие пожертвования достигли $47,7 млрд, плюс $5,2 млрд за прошлый год. Основные направления — борьба с бедностью и улучшение глобального здравоохранения.3️⃣Джордж Сорос: пожертвовал самую большую часть состояния — 76%, что составляет $21,1 млрд. В 2024 году он направил на благотворительность $1,7 млрд. Его фонды поддерживают демократические институты и образование.Кто активно жертвовал в 2024 году?⏭️Майкл Блумберг: в 2024 году пожертвовал свыше $3 млрд ($600 млн — в эндаументы медвузов, $1 млрд — в эндаумент Университета Джонса Хопкинса). За всю жизнь — $21,1 млрд.⏭️Маккензи Скотт: в 2024 году выделила $2,6 млрд. различным НКО. Всего за 6 лет её пожертвования составили $19,25 млрд.⏭️Семья Джима Саймонса: после его смерти в 2024 году семья продолжила его дело, пожертвовав $3,4 млрд на проекты по «охлаждению земли». Общая сумма пожертвований семьи — $9,4 млрд (23% состояния).⏭️Стив Балмер (соучредитель Microsoft): в 2024 году пожертвовал $1,24 млрд, а общая сумма его взносов достигла почти $5 млрд. Вместе с супругой он создал фонд Rainier Climate для решения экологических проблем.⏭️Рид Хастингс (Netflix): начинающий филантроп. В 2024 году перевел акции своей компании на $1,6 млрд (около 57% его доли) в благотворительные фонды (DAF).А вот Джефф Безос пожертвовал за все время $4,1 млрд (всего 1,6% от его состояния). В 2024 году его взнос составил $600 млн на климат, жилье и образование.🧡 С днём благотворительности всех причастных!
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы👦 Идеи игр с карточками для малышей постарше:
"Игра от обратного". Выложить 2 карточки и попросить показать НЕ собаку. Потом так же 3 карточки и на увеличение.
"Исключи лишнее" - например выложить корову, кошку, медведя, пчелу и сказать - они все не летают. Лишняя пчела.
"Мемори" - выложить несколько карточек в ряд, попросить ребёнка закрыть глаза и забрать одну карточку. После спросить кто исчез.
Учить стишки на обратной стороне карточек.
"Загадки" - загадываем животное и называем какие-то его признаки "мяукает, живёт в дупле, ест морковку".
Разложить карточки животных по видам: дикие/домашние.
"Правда или ложь" - говорите какой-нибудь факт о животном, а ребёнок говорит правда это или нет.
Шринкфляция добралась до самого святогоВ тредсах завирусилась фотка обновленной упаковки конфет Toffifee. Теперь вместо 15 конфеток будет всего 12...Все дружно ругают бренды, но никто не думает ПОЧЕМУ такое происходит. Разумеется компании не сидят и не мечтают как бы продать нам поменьше конфеток. Все немножко сложнее, ща расскажуШринкфляция это инструмент для удержания стоимости. Если вы живете не в пещере, то возможно заметили как все вокруг дорожает: инфляция, ставки, рост стоимости труда и прочие умные слова. Все эти штуки сильно бьют по производствамНо просто повысить цену товара в магазине очень очень очень рисковая штука. Даже рост на 1% может сильно отразиться на продажах. Производитель повышает на процент, дистрибютор тоже, ритейлер и так далее — в итоге покупатель видит рост на все 10-15% Поэтому повышение цены это прям самое последнее, что будет делать производитель. Понижение количества продукта (шринкфляция) это по сути единственный вариант оставить все максимально как есть без уронаКонечно есть еще один выход — удешевить ингредиенты и ухудшить качество. Но лично я лучше буду пить 0.9 кока колы вместо литра, чем пить литр хреноголовки или другой бурдыТакие дела. Шринкфляция какого товара больше всего повергла вас в расплох? Расскажите@maratyus
Ещё лет десять назад были популярны статьи с рассуждениями о том, когда Китай догонит США. За эти десять лет китайская наука и промышленность совершили такие прорывы, каких не ожидали даже самые оптимистичные оптимисты. Ну кто мог ожидать, что Европа будет судорожно изобретать способы защиты от наплыва китайских авто? Или что китайская наука сравняется с американской? Или что полмира будет пользоваться китайскими ИИ? В отличие от правительств Индии, Германии и США, планы которых раз за разом проваливаются (взгляните на страдания несчастной TSMC, пытающейся выстроить заранее устаревший завод в Аризоне), у Китая все получается. Отрасли, объявленные приоритетными, растут как на дрожжах: электричество (батареи, панели, электрокары, атомэнергомаш), небо (дроны, истребители, уже и гражданские самолёты), судостроение, процессоры, 5/6G и ИИ. Объявленные лишним грузом, типа недвижимости - барахтаются в долгах. Казалось бы, прогнозы надо пересматривать в сторону повышения.Но сегодня уже (почти) никто не ожидает, что Китай сможет вообще догнать США. По крайней мере, крупные инвестбанки в этом вопросе едины. И причина понятна: демография. Рождаемость в Поднебесной продолжает падать, причем в богатых прибрежных зонах она уже приближается к корейским показателям, а более-менее приличной остаётся в бедных дотационных провинциях с преобладанием нацменьшинств (но и там рождаемость почти всюду меньше 2,1, разница не особо принципиальна).Конечно, прогнозы на десятилетия вперед всегда строятся на куче сомнительных предпосылок. Например, на предпосылке о том, что Америка будет продолжать расти примерно так же, как растёт сейчас. Но огромные изменения в этническом составе могут привести к радикальным потрясениям и к исчезновению той Америки, которую мы знаем. Или к тихой ползучей бразилизации. А могут не привести - американские институты переварят мигрантов, как когда-то переварили немцев, итальянцев, ирландцев и прочих. Мы не знаем точно, но, кажется, будущее США зависит от той же демографии.У Юнемана недавно выходило исследование про демографию в РФ к 2050 году. (У него обычно хорошо составленные исследования, несмотря на то, что я когда-то давно участвовал в подготовке одного из них). Там много интересного; например, к 2050 узбеков и таджиков станет больше, чем башкир или чеченцев. А русских останется от 90 до 100 млн - всё ещё около двух третей, но уже не абсолютное большинство. Печальная правда состоит в том, что никаких эффективных способов повышения рождаемости в природе не существует. Ни одна из десятков стран, использующих сотни методов, так и не достигла заметного успеха. Венгрия использовала всё и сразу - и рождаемость продолжает падать. Даже если политика повышения рождаемости показывает некоторый эффект, этот эффект почти никогда не касается среднего класса и тем более - образованного класса, способного с высокой вероятностью передавать большие объёмы человеческого капитала следующим поколениям.Простого и понятного выхода здесь не существует, а если кто будет вам рассказывать, что существует - гоните его, насмехайтесь над ним. Удивительным образом половина планеты оказалась в ситуации, когда создавать искусственные мозги оказалось несравнимо проще, чем мозги природные
Сверстала календарь на 2026 из классных Витиных зарисовок с «рекомендациями по жизни»! Рекоммендаций 15, поэтому получился календарь из 12-ти + 3 плаката. Думала: может, распечатаем себе, в подарок друзьям и предложим онлайн - вдруг кто-то захочет такой же :)Начала рисёрчить цены - отправила письма примерно в 10 типографий в Москве и в парочку проверенных в Буэнос-Айресе. И ОХРЕНЕЛА. Угадайте, какая в среднем разница в себестоимости календаря в Москве и в БА?! 55 тыс песо (35$) за штукуPS. Купили бы себе такой? 🙃P.P.S. ВДРУГ у вас есть принтер с возможностью распечатки на плотной бумаге и можно им воспользоваться для распечатки 10 штук? За донат или какую-то символическую сумму
История компилятора С++#новичкам С++ начал свой путь в 1979 году, когда Бьерн Страуструп работал над своей диссертацией. Он назвал его "С с классами". Это была довольно примитивная версия С++, были просто добавлены классы, их методы, возможность наследования и другие более минорные фичи. Никакого полиморфизма и шаблонов. Для компиляции этой версии было достаточно написать препроцессор для С компилятора, который бы транслировал инструкции С++ в С-шный код. Этот препроцессор + С-компилятор назывался CPre.Но Бьерн не забросил свою разработку и в 1982 году разработал улучшенную версию С с классами и назвал ее С++. Она уже включала виртуальные функции, перегрузку функций и операторов, ссылки, стандартные функции работы с памятью(new/delete).И CPre уже не справлялся с такими мощными фичами. Да он и изначально был довольно костыльным, потому что не было работы с типами, которой быть и не могло на этапе препроцессинга. Нужно было делать лексический и синтаксический анализ, строить ast дерево программы, чтобы поддерживать типобезопасность.Но хотелось сохранить возможность получения С-шного кода из С++, потому что это способствовало более быстрому распространению языка и его можно было использовать в новых модулях старых проектов.По сути нужен был полноценный компилятор, преобразующий С++ код в С. И им стал Cfront.Вот теперь пошли интересности.Первая простейшая версия языка С++ и компилятора Cfront была написана на "С с классами" и скомпилирована CPre. В дальнейшем мощные фичи в язык добавлялись уже с помощью Сfront, который писался на предыдущей версии С++. CPre не вывозил возросшей сложности.Ну хорошо, Бьерн у себя на домашнем компьютере с определенной архитектурой имеет свежайшую версию Cfront, которая написана на С++. С++ уже не может быть скомпилирован CPre. Как получить компилятор на другой архитектуре?Здесь помогла именно трансляция С++ в С код. При компиляции свежей версии Cfront на выходе на самом деле получается Сшный код. Если этот код чуть причесать и убрать оттуда платформозависимые решения, то можно принести его на компьютер с другой архитектурой, скомпилировать его существующим там С-компилятором и получить готовый Cfront, умеющий компилировать С++. Таким образом распространялись версии компилятора под разные архитектуры.Cfront успешно развивался еще несколько лет, но у него были объективные недостатки:👉🏿 скорость компиляции в С/С++ и так не славится скорость, так тут еще и двухступенчатая компиляция была👉🏿 при попытке компиляции ошибки показывались в сгенерированном C-коде, а не в исходном C++, что затрудняло отладку👉🏿 некоторые возможности C++ было сложно или невозможно реализовать через трансляцию в C. С не всесилен и довольно лаконичен в используемых инструментах.В итоге при попытке добавить в язык исключения Cfront умер...Но благо разработчики прониклись С++ и поняли, что для быстрой и полноценной работы с С++ им нужен полноценный компилятор С++ в асм. Ну а дальше начал разрастаться зоопарк плюсовых компиляторов, некоторые умирали, а некоторые дожили до наших дней.The end.Know that everything has its limits. Stay cool.#tools #compiler
Головные мюсли, пока жду комиссию ФАСа🤔Это не первая конференция за этот год, 5-я, может 6-я, сбился со счета... Но, почему я так волнуюсь, кровь в жилах стучит, рука дрожит, странное ощущуние, давно такого не былоКонтракт рассторгнут по одностороннему расторжению, но защита у нас железная, маленькая вероятность проигрыша, но от чего же мне так тошно... Я же такой экспрет, чего мне боятся, наверное, за этот год я перестал чувствовать такую мощную уверенность, всех штормит, не только меня и порой мнение других людей мне неизвестноКонтракт на 10 млн, не исполнили, потратили кучу денег, товар на складе в Москве, звучит отстойно, но из плюсов, что товар в России стоит х2 от того, что мы закупили, по характеристикам он лучше любого товара аналогичному ему же по этой стоимости, плюс закупается он часто. Если не продали в этом, значит продадим в следующем годуЗаказчик дал одностороннее расторжение на 1-й день просрочки контракта, чего мы конечно же не ожидали... Чуть чуть не успели поставить, но... Ложка хороша к обеду, не успели, опоздали...Какой раз убеждаюсь, что у Заказчика все карты на руках, а Поставщики должны выкручиваться, в целом, в этом нет ничего плохого и странного. Как пел Окси - "Побеждает сильнейший, но выживает Неваляшка"Если проиграем ФАС, это минус компания, даже если идти в суд, минимум 3 - 6 месяцев разбираться, снимать РНП (если получится конечно), тягомотно, вновь придется брать тендеры на другую фирмуВы спросите, почему не юрист на комиссии, а я? В данном тендере никто лучше на разбирается, чем я, я его вел. Проконсультировался с несколькими юристами, взял идеи, составили разъяснения и отправили пакет доков. Письма писал - я, видео отправлял - я. Согласовывал все допники - я. Значит и нести ответственность мнеКомиссия не приходит и не приходит, пол часа как должны стартануть, но это нормальная практика. Помню как-то ждал полтора часа. В этом есть и плюс, когда только подключешься - волнуешься, когда прождал полчаса и более - волнение уходит.Самое интересное и Заказчик не против нашего товара, просто мы не проходим по документам, Заказчику наш товар понравился, даже интересно, что он будет говорить на ФАСеПредставляю, где-то в параллельной вселенной, Заказчик улыбчиво говорит - "Поставщик красава, не кидайте его в РНП, товар пушка, просто документов нет"Вряд ли мы конечно такое увидимЛадно, пойду я, третий раз речь прогоню перед комиссией, отпишу потом что как, пожелайте мне удачи 🤞
🔴 Почему вы защищаете то, что вам не принадлежит?Я имею в виду информацию. Информация уже не новая нефть, а никчёмный актив!Мы тянем старый чемодан, а его уже пора выбросить, а заодно пересмотреть концептуально наше представление о коммерческой, персональной и прочей информации.Что было?Человек напряжением своего интеллекта создавал информацию, которая его кормила, давала преимущество и расширяла сознание.Он её тщательно оберегал от тривиальных бумажек типа диплома об образовании (вот, мой диплом, как подтверждение того, что я обладаю знаниями, которыми многие не обладают) до развёртывания невообразимо сложных и дорогостоящих систем кибербезопасности, чтобы ни один байт не утёк к конкуренту.Люди защищают информацию, т.к. она даёт им власть, а в новых условиях эта власть уплывает из рук, прямо на наших с вами глазах.Что сейчас?А сейчас пришёл ИИ, который сам генерирует новую информацию и с каждым годом она всё более качественная, дешёвая и ему зачастую не нужны закрытые данные, чтобы сгенерировать, что-то выдающееся, т.к. он умеет работать с огромными массивами информации так, как человеку недоступно.Пример:Раньше компания защищала базу патентов как сокровище. Сегодня ИИ может проанализировать миллионы патентов и предложить новое техническое решение за минуты. Сама по себе база данных уже не даёт конкурентного преимущества — преимущество у того, у кого лучшая модель и лучший доступ к вычислительным ресурсам.❓И вроде получается какой смысл защищать то, что любой школьник может сгенерировать в два счёта?❓В чём ценность той информации, которую вы так сейчас тщательно оберегаете?❗️Через какое-то время информация, по сути, даже не сможет претендовать на сколь-нибудь значимый актив, т.к. активом станет то, что генерирует информацию, а не она сама по себе.А что/кто генерирует информацию?📌Человек, который постепенно начинает уступать ИИ в масштабах и качестве информации – пока можете пыжиться и защищать то, что наработали, но стоит ли?📌И, собственно, ИИ, который начинает заполонять информационное пространство со страшной силой, и его информация ничего не стоит.Мы переходим от эпохи статичных знаний, накопленных знаний и информации, к генерируемой в моменте под запрос, а следовательно, надо защищать не саму информацию, а средства генерации этой информации, вот что есть новая нефть и новая атомная бомба, если хотите, которая вас и защитит.Сегодня:• Вместо «выучить курс по сопромату» — спросить ИИ и получить персонализированное объяснение.• Вместо «хранить инструкцию» — получить пошаговое руководство под текущую задачу.• Вместо «анализировать отчёт» — запросить ИИ сделать выводы и визуализацию.Это как переход от библиотеки к живому учителю, который знает всё и отвечает мгновенноЭто, конечно, слишком радикальный взгляд, скорее всего мы идём в сторону гибридного интеллекта, и именно он становится новым активом, а информация лишь продукт этой деятельности и чем сильнее составные части этого интегрального интеллекта, тем ценнее его продукт: та самая информация.• Информация теряет абсолютную ценность, потому что становится легко генерируемой.• Ценность переходит к системам, которые эту информацию создают и контролируют.• Новая стратегия — не копить, а уметь генерировать, фильтровать, применять.• Безопасность будущего — это не шифрование данных, а защита доступа к ИИ, его целей и инфраструктуры.Мы входим в эпоху, где не информация делает вас сильным, а ваш генератор информации (ИИ).Не данные — а инструмент, который превращает данные в решения.Не архив — а модель, которая работает в моменте со всем массивом информации.❗️И защищать надо не документы, не файлы, не презентации — они теперь копируются, создаются бесконечно и стоят ноль.‼️Защищать надо:• собственные ИИ-модели,• собственные схемы использования ИИ,• собственные инструменты генерации, если они у вас есть• собственные процессы принятия решений, т.к. у ИИ нет ответственности, поэтому в этом важна роль человека.Это и есть новая нефть, новый ядерный чемоданчик и новая точка власти!
WSJ пишет о результатах ежегодного рейтинга корпоративного управления Института Друкера в США. В этом году 668 американских компаний были оценены по таким критериям, как удовлетворенность клиентов, инновации, социальная ответственность, вовлеченность и развитие сотрудников, а также финансовая устойчивость, с использованием 34 показателей, предоставленных сторонними поставщиками данных. Статистическую модель, лежащую в основе рейтинга, разработал Институт Друкера.Nvidia заняло первое место в ежегодном рейтинге Management Top 250 в год, когда общее доминирование технологической индустрии в рейтинге лучших управляемых компаний Америки продолжало снижаться. Пять из так называемой «Великолепной семерки» технологических компаний заняли самые верхние позиции: Nvidia обогнала Apple, которая заняла второе место. Microsoft сохранила третье место, а Alphabet вернулась на четвертое после того, как в прошлом году опустилась на восьмое. Amazon.com — официально ритейлер, несмотря на сильную ориентацию на технологии — занимает пятое место, поднявшись с 19-го места в прошлом году.В рейтинге наблюдаются признаки стресса. В общей сложности 66 компаний из Топ-250 получили предупреждения за то, что их показатели оказались в нижней 25% из 668 компаний как минимум по одному из основных компонентов рейтинга — чаще всего это финансовая устойчивость и вовлеченность сотрудников. Только холдинговая компания коммунальных услуг Sempra получила два предупреждения: по финансовой устойчивости и удовлетворенности клиентов.Две технологические компании, которые в прошлом году входили в топ-10, в этом году выбыли из топ-20: Intel опустилась с четвёртого места в прошлом году на 25-е, показав снижение во всех пяти основных категориях рейтинга. Adobe опустилась с девятого места на 28-е, значительно снизив показатели инноваций и социальной ответственности. Только две из «Великолепной семерки» не смогли приблизиться к вершине рейтинга. Meta Platforms опустилась на 66-е место с 46-го в прошлом году из-за проблем с удовлетворённостью клиентов. А Tesla вообще выбыла из списка в этом году, после того как год назад занимала 199-е место. Мой комментарий. Очень полезный рейтинг для сравнения конкурентоспособности и качества корпоративного управления компаний. Не поленился, составил таблицу изменений рейтингов ряда самых капитализированных эмитентов, а также финансовых компаний (см самую первую таблицу выше). Удивило, насколько волатильны рейтинги компаний-лидеров в разных сферах. Наверное, так и должно быть в условиях конкуренции. Хотелось, чтобы что-то подобное было в России, ведь это так важно для оценки влияния качества корпоративного управления на эффективность деятельности компаний. Чтение многих научных работ о эффективности корпоративного управления в РФ давно превратилось в мучение из-за отсутствия реально содержательных характеристик качества этого самого КУ.
в качестве картинок по выходным — непериодическое замощение Фодерберга, решающее задачу выше
Sikorsky SH-60 Seahawk#СШАSeahawk - вертолет разработан в соответствии с конкурсной программой флота США LAMPS Мк.3 (легкая авиационная многоцелевая система) для эксплуатации с авианосцев, а также с военных кораблей типа фрегат или эсминец. Основным назначением вертолета SН-60В является обнаружение и идентификация надводных и подводных целей в радиусе 185 км во взаимодействии с кораблем базирования, который должен обеспечить координирование ответных действий, при этом информация от гидроакустической станции вертолета посылается в базовый информационный центр корабля. Вертолет может также выполнять операции в автономном режиме, используя сбрасываемые радиогидроакустические буи и буксируемый магнитометр для определения местоположения и классификации подводных лодок противника с последующим их уничтожением самонаводящимися противолодочными торпедами или глубинными бомбами.Вторая задача вертолета SН-60В - загоризонтное обнаружение цели для увеличения дальности действия запускаемых с корабля противокорабельных ракет и раннее предупреждение об атаке посредством радиоэлектронной разведки. Дополнительные задачи предусматривают поисково-спасательные и разведывательные операции, патрулирование, а также эвакуацию раненых и доставку снаряжения на военные корабли.После дальнего обнаружения подлодки буксируемой антенной, корабельной ГАС или патрульным самолётом вертолёт SH-60B направляют в указанную район, при необходимости корректируя его маршрут с корабля. Достигнув зоны, он сбрасывает 5–7 пассивных буёв для повторного обнаружения цели. Принятые буями акустические сигналы передаются на вертолёт, обрабатываются и отправляются на корабль для детального анализа. Обычно машина работает в зоне около 20 минут, после чего переходит к следующей и возобновляет поиск уже опускаемой ГАС. После уточнения координат подлодки вертолёт снижаться, используя ГАС, направленные буи или магнитометр. ТТХ* Экипаж: 2-4 человека* Пассажировместимость: до 5 пассажиров* Грузоподъёмность: 1860 кг* Мощность двигателей: 2 × 1890 л. с.* Силовая установка: 2 × турбовальных General Electric T700-GE-401C Вооружение* до 3× торпеды Mk.46 или Mk.50 Barracuda или* до 3× ПКР AGM-119B Penguin или* до 4× AGM-114 Hellfire и шестиствольный пулемёт M134 Minigun#отПодписчикаГонка Вооружений