SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Сначала маркетинг | Сергей Сиротинский в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сергей Сиротинский. Founder Leadway. 17 лет в интернет-маркетинге. 300+ проектов: Л’Этуаль, Самолет, МИФ, МИЦ, Pierre Cardin, Casada и др.

Посты канала

Сначала маркетинг | Сергей Сиротинский
Честно про ближайшие перспективы рынка новостроекСреди многих наших клиентов девелоперов есть ожидание бурного роста продаж квартир после снижения ключевой ставки и ставок по депозитам.Рекордные 79 триллионов рублей на счетах физических лиц по состоянию на июль. Нераспроданных квартир в России сейчас 319 тысяч. Средняя стоимость квартиры по стране - 7,6 млн руб. Это примерно 2,5 триллиона в рублевом эквиваленте. На первый взгляд может казаться, что после снижения депозитных ставок люди начнут перекладывать сбережения в квадратные метры и скупать всю, имеющуюся в продаже, недвижимость.Но проблема в том, что 95% людей имеют на депозитах меньше 1 миллиона. А этой суммы не хватит даже на первый взнос по ипотеке. А куда переложатся оставшиеся 5% - большой вопрос (есть еще ОФЗ, корп.облигации, криптовалюта, драгметаллы, вторичка, в конце-концов)Мои ожидания такие, что снижение ипотечных ставок до 18-17-16-15% не сильно изменит спрос на первичку, т.к. ежемесячный платеж останется непосильным для большинства россиян. Поэтому, пока остается верить, что «гайки» по семейной ипотеке в ближайшее время не закрутят.
Сначала маркетинг | Сергей Сиротинский
Честность в продажах: когда лучше сказать "нет"Привет! Сегодня хочу поделиться историей из недавней практики. К нам обратился клиент, один из крупнейших застройщиков РФ. Контракт было подписать достаточно легко, т.к. нас рекомендовал другой крупный застройщик. И все бы хорошо, но задачу клиент сформулировал технически невыполнимую. Не амбициозную, а именно нереалистичную в существующих условиях.ПроблемаПроблема рынка, состоящего из тысяч голодных маркетинговых и digital-агентств в том, что 99% бы набросали медиаплан под пожелания клиента, слили бюджет и через месяц-другой заказчик ушел бы без результата в поисках другого подрядчика. А после пятого такого «ловца лидов» клиент бы перешел в категорию носителей установок «реклама в интернете не работает, пойду поклею наружку». В общем, на пресейле я честно заявил о невозможности «построить небоскрёб за одну ночь», но предложил несколько альтернативных вариантов.РезультатКрасиво бы было написать, что восторженный клиент сразу подписал договор, и мы начали работы по нашей стратегии, но нет 😄Клиент был немного разочарован, но вместе с этим впечатлен таким подходом. Сказал, что мы первые на его опыте говорим все «как есть». Не знаю будем ли мы сотрудничать, но считаю, что лучше не давать ложных обещаний, чтобы избежать разочарований в будущем.Сейчас у клиента «время на размышление» и, если эта история будет иметь продолжение, выложу новый пост 📃
Сначала маркетинг | Сергей Сиротинский
Сегодня поговорим об омниканальности.Омниканальность - это не просто мультиканальность:Мультиканальность - это использование нескольких каналов для продвижения, но каждый канал существует отдельно, без синхронизации.Омниканальность - это создание единой системы взаимодействия с клиентом, где каналы синхронизированы друг с другом.🔗 Это значит, что независимо от того, использует ли клиент сайт, приложение, поисковую систему, почту, социальные сети и пр, он находится в единой воронке взаимодействия, учитывающий весь его предыдущий опыт взаимодействия.Почему это важно?Омниканальная стратегия позволяет лучше понять и учесть поведение клиентов и их предпочтения, что приводит к более релевантным маркетинговым кампаниям. Это подволяет учитывать текущее положение клиента на пути CDJ, независимо от того, каким образом он взаимодействуют с вашим брендом. Бренды, использующие омниканальный подход, становятся более конкурентоспособными, так как предлагают своим клиентам действительно нужный в настоящее время продукт или услугу (и не предлагают ненужного).Еще проще: не нужно бомбить клиента одинаковыми креативами, нужно учесть, что именно вчера клиент видел в вашей группе вконтакте, неделю назад на вашем сайте, месяц назад в видеоролике, а два месяца назад - в наружной рекламу на медиафасаде.Прогноз на 2025 год: построение бесшовного клиентского опыта (клиентоцентричный маркетинг) - это ключ к удержанию клиентов и повышению лояльности. Бренды, которые смогут адаптировать маркетинг к текущим запросам клиентов и создать омниканальный опыт, будут доминировать на рынке.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Пиар и международка
Кейс из делового пиара в Испании, и почему хард-результат — не всёЭтим летом мы запускали на глобале направление делового PR в Испании. Были все предпосылки сделать это быстро: сильная фактура, проверенные практики с других рынков, лайфстайл-выходы в Vogue Spain, ABC и La Razón, плюс локальное агентство по рекомендации.Мы передали подробный док с вводными и цифрами, согласовали action plan на три месяца — и тут началась интересная часть. Длинные переписки о том, одинаково ли мы понимаем задачи, как вести апдейты, что фиксировать в рабочей таблице и где проходит граница между «менталитетом» и стандартами качества.Для меня международный PR как раз про это — находить общее, не теряя свои планки качества. Но есть риск начать оправдывать любые несостыковки «культурой».😭 Результаты мы получили. Но вопрос — какой ценой.Что было дальше?Перед активным сезоном мы решили поменять агентство, и честно, выдохнули. С новым партнёром хардовые результаты тоже приходят, но процесс стал легче и прозрачнее. И есть чуйка, что более жирные результаты еще впереди. Последний кейс: запуск Black Friday релиз-ресерча. 25+ публикаций, ведущие региональные медиа Каталонии и Валенсии, а также целевые нишевые издания про ритейл, охват 36M 🤤😮‍💨А у вас были такие дилеммы?
принцип реальности
вот уже 5 недель я хожу на офлайн супервизии. безумный формат: 50 минут мы наблюдаем за сессией психолога и клиента. потом клиентка уходит, и мы 2 часа разбираем сессию. есть у меня 3 своих умозаключения и 2 приобретенных, делюсь:1️⃣каждому из нас нужно место, где можно выгулять свою блядскую натуру2️⃣ девиз хорошего психолога на сессии: «нихуя не видно, ничего не понятно».3️⃣ хорошие психологи много «говорят» про свою работу, но почти никогда в реальности не показывают, как они это делают, а начинающие специалисты в итоге мучаются от беспомощности и перфекционизма. 4️⃣ многие клиенты (и коллеги) торопятся в работе, а мне нравится оттормаживать себя и клиентов. лучше мы никуда не придем, чем я что-то сломаю. 5️⃣ насилие часто маскируется под норму. мы настолько срастаемся с ним, что приходим к психологу с просьбой научить нас более эффективному насилию над собой. 9 из 10 психологов поведется на уговоры. написала кратко, если вдруг требуется раскрыть суть какого-то пункта подробнее, дайте знать.#терапиякакбизнес
Коробенкóва
Пятничная Сова (автор - А.Дьяков)!Что такое "понижение в должности" с точки зрения ТК РФ? Это, конечно же, перевод на другую работу (ст.72.1 ТК РФ). Без согласия Лисы на перевод понижение невозможно. Как впрочем и повышение Обезьяны 😁А вас когда-нибудь пробовали подвинуть вниз?#корблог #кортрудовое
Александр Борисов. Заметки продюсера
Как мы поставили на рельсы съемку документальных фильмовСегодня вышел фильм про Табак и никотин на канале Александра Дзидзарии. Шикарный сложный проект, который делался 3 месяца.https://www.youtube.com/watch?v=FxO-kzsOP1cЯ горжусь работой команды. Сюжет, съемка, приглашенные гости, сложный монтаж - кайфую от всегоРасскажу, что нужно сделать по шагам для этого проекта:Шаг 1. Идея. Нужно снимать правда на большую и резонансную идею для всехШаг 2. Сценарий. Просто сделать подробный большой запрос в GPT и получить сценарий.Хах, если бы. Конечно мы используем гпт, в режиме исследований и не только. Но это помогает только набить “руду” для тезисов, некоторых исследований в фильм. Сам ход сюжета, логику - пишет человек с опытом.ну и конечно все уже знают про мозолистые бесящие всех фразы-клише от ИИ. Такое не хочется показывать зрителю от лица автораРабота со сценарием идет от 2 до 4 недельШаг 3. Приглашение спец гостей и интервью с ними. Договориться, подготовить локацию, снять. Исходя из того, что они ответили - скорректировать сценарий. Как будто сам автор задает им вопросы и чтобы их ответы складно ложились в общую суть видеоШаг 4. Собрать красивую локацию на основную речь спикера, снять речь. Технически съемка - самый быстрый этап. Хоть здесь и есть суфлер с текстом (обязательно, не по памяти же все рассказывать), но спикер добавляет много от себя, своего авторства. Многие фразы говорит своими словами, сохраняя суть. Так текст становится более персонализированным и мы больше это ценим как зрители.Шаг 5. Монтаж. Черновая склейка, чтобы все было красиво/складноШаг 6. Добавляем архивные, документальные кадры. Здесь сидит не только монтажер, но и режиссер монтажа (он же сценарист), кто готовил изначальный текст и подбирал исследованияШаг 7. Анимация, моушен. Добавляем переходы, красивости, текстовые сноски, рубрикаторы. Чтобы видео держало тебя, не отпускало ни на секунду.Шаг 8. Несколько финальных прогонов, просмотров с автором. на этом моменте могут быть подрезаны некоторые ненужные слова/фразы, заменены картинки, которые подобрала команда, но они не подходят исходя из проф взгляда автора. В этом и есть отличие экспертного канала от канала с актером-говорящей головой. Эксперт имеет свое экспертное мнение и вносит его. Это мы и любимИтог: от 7 до 9 человек в команде на пару месяцев.Результат - проект, который живет минимум 10 лет, стабильно растет в органике. За который не стыдно и можно показать хоть внукам.Если честно, такое не делается просто ради “окупаемости” и “прибыли в моменте”. Оно правда плохо окупается “в лоб”. Но такие проекты несут большое влияние, это пассионарность, это дает куда больше результата в виде отношения людей и в целом ощущения себя, чем деньги.Увидеть результат всех этих шагов, фильм по ссылке:https://www.youtube.com/watch?v=FxO-kzsOP1c
Braining.Gram
10 принципов работы с текстом от Михаила КалашниковаЯ давно читаю рассылку Михаила Калашникова. И нет, это не реклама. Автор обычно пишет про технологии, про мышление, про вечно меняющийся мир и что нам со всем этим делать. В очередной рассылке Михаил взялся за святое — за текст. Неважно где: в презентациях, описаниях вакансий, брифах или личных телеграм-каналах.Я прочитала и подумала: эти 10 принципов — must для всех, кто пишет хоть что-то. Передаю своими словами, но с сохранением смысла.1. Проговаривайте свои тексты.Да, вслух. Если язык спотыкается — читатель споткнётся ещё раньше.2. Давайте контекст.Люди читают с разным уровнем данных в голове.Снимите им нагрузку: объясните, о чём вообще речь и зачем.Несколько практических наблюдений:— людям нравится, когда контекст выглядит как история, поэтому полезно рассказывать, почему и для чего вы вообще решили что-то написать или сделать;— не стесняйтесь писать или проговаривать вещи, о которых уже вроде бы десять раз рассказывали (например, кто вы вообще такой);— для рабочих встреч полезно держать на экране слайд с основными вводными, чтобы периодически на них смотреть.3. Не «рассказывайте», а показывайте.— Конкретные примеры и истории необходимы, с ними понятнее.— Картинка, эскиз, табличка, график, мем часто лучше абзаца слов.— Избегайте пустых выражений вроде «лучший», «супер», «топовый» и так далее.4. Чистите текст без фанатизма.«Ну», «вот», «как бы» — не страшно.Но старайтесь их избегать.Русский язык устроен так, что писать и говорить длинно проще, чем коротко. Вторая проблема — он склонен к отсутствию конкретики, неточному выбору слов и умолчаниям (классика народной речи: «а он ну это самое как его ну ты понял»).5. Следите за ритмом, как диджей.Текст убаюкивает быстрее.Меняйте темп, длину фраз.Формат.Не делайте его плоским.6. Если говорить про презы, то одну мысль — в один абзац.И не пытайтесь засунуть в слайд/ письмо всю вселенную.У слайдов тоже есть чувства.7. Чем больше текст будут читать, тем дольше его нужно писатьСообщение «Ок» из чата — одно.Текст, который прочтут 500 сотрудников или 2000 подписчиков канала, — совсем другое.8. Придумывайте свой язык.Свои формулировки, мини-фразеологизмы, маленькие странности. Текст должен быть вашим.Например, я люблю эдакое словцо вставить или сленг.Многих бесит.Зато это мое, а не искусственное.9. Редактируйте хотя бы чуть-чуть.Даже 30 секунд спасают текст от странных конструкций и лишнего пафоса.Помните, я говорил про 20% времени на редактуру? Это работает не только, если на подготовку есть недели или часы. Так можно поступать, даже когда нужно срочно ответить в чате по статусу проекта: 2 минуты на черновик, 30 секунд на то, чтобы произнести про себя, понять, хватает ли контекста, убрать лишние слова.10. Не прячьте голос.В целом это правило похоже на номер 8.Иногда мы сами делаем текст скучным: ослабляем формулировки, убираем ясность, добавляем «на всякий случай».Не надо. Пишите честно. Смело. По делу.И самое приятное: эти десять пунктов работают везде — от бренд-документа до сообщения в рассылке сотрудникам.Можем пользоваться. Бесплатно.Оригинал текста здесь.
Света, ответственная за макияж
Второй раз за год зовут на сборы артиста к спектаклю Очень новое и живое для меня направление Мне очень нравится, даже отнекиваться не буду 😄 Хотя в театры я не хожу (была, но не посещаю сейчас)Так же как и не читаю книги, смотрю не больше 10, думаю, даже 5 фильмов в год Не могу, сказать, что я это НЕ люблю - думаю люблю, но когда меня захватывает какой-то жизненный большой проект, я углубляясь только в него (например -английский или моё тотальное расхламление)А может просто работы много было, и из желаний вечером оставалось поскролить ленту минут 10, поесть и спать________________Ушла от темы… На самом деле в таких сборах мне больше нравится 3 вещи:1) общение с артистом (если он хочет)2) необычность запроса (это не клиентский макияж или укладка, там я работаю не так как в студии) 3) эффект присутствия тебя на сцене, то есть тебя не видят, но ты видишь больше, чем многие… весь спектакль и то, как артист выходит из-за кулис или заходит за кулисы Ты видишь, как человек умеет трансформироваться за пару секунд
Афанасьев Иван
Миф Древней Греции про PR и маркетинг Два старца сидели на холме и смотрели, как греки десятый год пытаются взять Трою. Один старец, глядя, как очередная волна греков разбивается о стены города, спросил соседа:— На маркетинг я за 10 лет насмотрелся, а где же твой хваленый PR?— Троянского коня до ума доводят.— Почему только на десятый год?— Им наконец выделили 5% от маркетингового бюджета.
Максим Милютин. Путешествия и Горы Зовут
Приехали стаканчики для напитков в новом дизайне 🎉 Заказал партию побольше, с утра была интрига - влезет ли в хайлендер 9 коробок. Нет, только 6, это не автобус 🌚 Стаканы - это та часть работы, которую я очень люблю, и которая стабильно хорошо получается: маркетинг, идеи, красивое, месседжи, tone of voice компании и все, что вокруг этого строится ❤️‍🔥Мы не печатаем стаканчики в одном дизайне второй раз: всегда рисуем новые у разных художников, с разными слоганами, а ещё делим их по времени года плюс новогодний тираж. Я хочу, чтобы даже при покупке кофе с собой гость унес собой частичку атмосферы и идеи Горы Зовут. А ещё от каждой партии оставляю по несколько штук на память, думаю ещё немного, и можно выставку делать 😀 Гости часто отмечают нас со стаканчиками на улице и даже в горах! 🏔️Эта партия 300 мл (а в декабре ещё приедет новая партия по 400 мл) - это работы известного иркутского иллюстратора Инны Пальшиной @Zveri_skazki , знакомого городу и туристам по серии узнаваемых открыток и кружек про Байкал ❤️‍🔥 Инна, большой тебе респект и благодарность!
Знакомый копирайтер
3/3 Не пытайся спорить с токсичным клиентом (вообще с клиентом спорить не очень полезно). Лучше включи его в процесс, хотя бы попробуй. Возможно, имеет смысл сначала утвердить направления мысли, а не сразу готовую работу. Покажи клиенту идеи, проведи его по ним, будь к нему ближе. Все любят хороший сервис, а когда копирайтер рассказывает лично, что он там напридумывал, красочно рассказывает, с шутками-прибаутками, развлекает меня любимого, то токсичить ему уже не так сильно хочется. Это как в ситуации с заложниками. Если тебя взяли в заложники, надо сделать так, чтобы похитители чувствовали, что ты — живой человек. Разговаривай с ними, будь вежлив, улыбайся, предлагай помощь — докажи им, что ты живой человек, тогда тебя будет сложнее убить. С токсичными клиентами такая же история. Они тебе агрессию (токсик комменты), а ты им улыбку, объятия, сервис, помощь, доброту. Любой нормальный (нормальный!) человек в такой ситуации смягчится или хотя бы перестанет прямо сейчас рвать и метать. А ты сможешь под шумок уточнить все вопросы по работе и вытянуть более конкретный фидбек, хотя все равно параллельно стоит заняться подготовкой второго раунда лайнов или чего мы там для этого клиента пишем.Подведем итог: Токсичные комменты, это попытка клиента что-то скрыть. Не в смысле «скрыть преступление», а попытка «уклониться от чего-то, что он делать не хочет, не умеет, боится или просто не может». Токсичному клиенту нужна твоя помощь, потому что он уже показал свою слабость, а это сильно бьет по самооценке. Никаким образом не подсвечивай, что клиент дал токсичные комменты. Ты профессионал, ты понимаешь, что происходит, поэтому начинаешь клиенту помогать дать фидбек. Задаешь наводящие вопросы, предлагаешь сделать процесс более прозрачным, ведешь себя максимально приятно и по-доброму. И при этом стремительно делаешь дополнительный раунд работы. Но всегда есть шанс, что у клиента что-то совсем не так, что проблему ты решить не сможешь, потому что это просто за пределами твоей власти. В таком случае, обними любимого человека, собаку, кошку, любимую плюшевую игрушку — что угодно — и просто прими тот факт, что в мире есть м#даки. К счастью, их меньшинство.