SILLYFEED

ПТИЦА-ГОВОРУН

@glebova_golos · 423 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала ПТИЦА-ГОВОРУН в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я учу говорить, чтобы вас СЛУШАЛИ и СЛЫШАЛИ.Пишу про подготовку к публичным выступлениям. Рассказываю, как справиться со страхом сцены, перестать бояться камеры и начать получать удовольствие от общения с публикой.

Посты канала

ПТИЦА-ГОВОРУН
Разрешите вас прервать. Как перебить собеседника. После поста что делать, если вас перебивают, большинство из вас ответили, что относятся к другому лагерю. Итак, по просьбам трудящихся - пост для перебивальщиков. Давайте сразу договоримся: перебиваем только в самом-самом крайнем случае.Мне пришлось научиться этому навыку за время работы журналистом. Ведь не всегда есть возможность вежливо слушать спикера, если его «занесло» не в ту сторону. Задача журналиста — получить информацию и направить собеседника в нужное русло.Как же это сделать так, чтобы не получить ногой в челюсть за то, что вы перебили?✔️Лучше всего перебить во время паузы. Когда человек закончил предложение и набрал в лёгкие воздуха, чтобы снова открыть рот. И здесь вы можете задать ему вопрос или уточнение.✔️Наконец, вы можете напрямую сказать: «Иван Иваныч, давайте вернёмся к нашим баранам. Мне кажется, вы немного уклонились от маршрута».Дайте человеку сигнал, что вы хотите вклиниться. Помним про язык тела: здесь уже можно использовать и лицо, и руки. Наклонитесь вперёд, выставьте руку ладонью вперёд.✔️Пожалуй, самый некорректный способ остановить собеседника, это показать ему полное безразличие: смотреть по сторонам или в телефон. Этой тактикой в совершенстве владеют подростки. А мы с вами давайте её будем использовать только при встрече с абсолютно неадекватными людьми.А я желаю вам всем только приятных и адекватных собеседников. Чтобы вам не пришлось никого перебивать. И чтобы вас взаимно никогда не перебивали.
ПТИЦА-ГОВОРУН
Чем похожи бег и ораторское мастерство?Все побежали, а я не побежала! Я наблюдаю и завидую. Мои подруги бегают марафоны и получают эндорфины и упругие попы. А мне нельзя в Бельдяшки, я женат. А у меня коленки, ребёнок и прочее. Моя подруга, которая недавно стала молиться Богу бега, неожиданно вывела формулу:Бег очень похож на ораторское мастерство!✔️ Нельзя «приклеивать» руки.У новичков в беге руки прижаты к туловищу, как посторонний предмет. У опытных — работают как маятник, задавая ритм.В ораторском мастерстве та же история. Неработающие руки выглядят некрасиво и тормозят речь. Жесты красят спикера и помогают формулировать мысли. ✔️ Роль осанки:Скрюченный бегун далеко не убежит. Его ждут одышка и боль в спине.Ораторам тоже важно держать спину прямо. Слишком наклонился вперёд — выглядишь заискивающе, будто просишь одобрения у аудитории. Откинулся назад — поза повелителя Вселенной, который снизошёл до разговора со смертными. ✔️ Дыхание. В беге дыхание это основа. В речи то же самое: без глубокого диафрагмального дыхания голос срывается. ✔️ «Стенка». Марафонцы знают это чувство, когда силы на исходе и хочется всё бросить. У ораторов своя «стенка» — когда кажется, ты забыл всё, что готовил.И главное правило для бегунов и ораторов- step by step Невозможно научиться выступать и бежать марафоны в теории. Только регулярная практика! А вашу работу с каким видом спорта можно сравнить? Прыжки в мешках, бег с препятствиями, может фехтование с конкурентами ?
ПТИЦА-ГОВОРУН
Сегодня у меня стартовала вторая ступень в школе ораторов. На первом занятии нужно рассказать о себе и своих целях на курс. Ученики выступают, а я наслаждаюсь!Я помню их самые первые выступления на базовом курсе: голос дрожит, руки приклеены, глаза в пол. А на продвинутом курсе они у меня уже продвинутые ораторы. Говорят уверенно, держат зрительный контакт.На второй ступени мы с учениками оттачиваем мастерство, ищем индивидуальный стиль, идём в глубину. Сегодня изучали актёрские практики для управления своим выступлением и работали с артикуляцией и дикцией с помощью «тренажёров». Я использую пробки и су-джок колечки.Всегда предупреждаю своих учеников, и вам тоже напомню: не нужно сразу запихивать пробку в рот. Обязательно нужно размять свой речевой аппарат! Не начинаем с пробок! Это то же самое, что прийти первый раз в спортзал и сразу взять стокилограммовую штангу.Сначала — размять тело, потом — проработка дыхания, потом — артикуляционная разминка, и только потом можно использовать речевые тренажёры.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Шоробура | Реклама на Ozon
Смотрите, какие интересные детали я тут обнаружил внутри статьи моего любимого журнала «Ozon бестселлер» 📕Нам гордо презентовали «продвижение на внешних площадках», которое позже назвали «продвижение в социальных сетях», а тут открыто говорят про VK. Для чего были эти «прятки» - непонятно. НО всплыли интересные детали:Если недельный бюджет расходуется не полностью, оставшаяся сумма может пойти на продвижение ВКонтактеПолучается, синие фиксики так взгрели аукцион своими «улучшениями», что часть товаров просто перестала в него попадать, отсюда образовались «залежи» недельных бюджетов. Возникло желание их срочно израсходовать, но внутри площадки реализовать это было просто невозможно, поэтому держите, ребята, еще 1 аукцион 😎Теперь самое интересное: детали тех самых показов👇🔴В рамках кампании «поиск и рекомендации» показы будут происходить в новостной ленте VK 🔴А вот ОЗЗ автоматически создает задание для блогеров в VK AdBlogger (т.е показы и заказы должны приходить с клипов) *смешно, что ниже пишут вы будете платить только за заказы, которые не отменили и не вернули в течение 14 днейВидимо, автор статьи не в курсе, что, по старой доброй традиции, деньги за ОЗЗ будут лететь по поводу и без, а оспаривание компенсации отдельное удовольствие 🤬Отправляйте коллегам, пусть знают все детали@shorobura_proMP
Новак Павел wb и ozon
Нужен ли свой сайт в 2026 году? Я уже много раз писал, что в 2026 году, когда комиссии маркетплейсов в одежде доходят до 70%, зарабатывать становится крайне сложно. И это логично: чтобы экономика сходилась, наценка должна быть около х6. Но рядом всегда есть поставщики с особыми условиями — им не обязательно делать х6, они могут продавать дешевле. Плюс есть те, кто уходит с маркетплейсов и распродаёт товар за любые цены.В итоге вопрос: получится ли продавать с наценкой х6, если рядом есть более дешёвые предложения — и будут ли у вас покупать?Кстати, ничего не указывает, что комиссии и ещё не вырастут) Ну и понятный минус — у вас не копится своя клиентская база и нет прямого контакта с покупателем. На маркетплейсах сложно строить бренд и практически нет возможности выстраивать отношения с аудиторией. По сути, эта аудитория остаётся у площадки — и если вы с неё уйдёте, она за вами не перейдёт. Очевидный вариант, это постараться диверсифицироваться и запустить свой сайт. Кстати, как любопытный пример. Бренд ТЕЛОДВИЖЕНИЯ, казалось бы, в 2025 году выручка 7 млрд и вся через МП, и даже они решили заняться продвижением собственного сайта.Вот тут писали, что планируют в 2026 году сделать собственных продаж на 200 млн рублей, запустились через Яндекс Кит.Получается если на маркетплейсах расходы доходят до 70%, то при продаже через свой сайт основная статья — логистика. Даже если закладывать 15–20% (например, через Яндекс Маркет или Ozon Доставку), экономика уже выглядит иначе. Дальше будет зависеть от ваших способностей продвигать свой товар, но заложить можно ДРР даже 20% и всё равно математика будет биться.👉 Тут показывал кейсы магазинов на Ките Короче, как минимум почитайте кейсы и изучите актуальные условия по созданию сайта
Мари́та | Feellini
Как я работаю с индийскими и непальскими партнерамиУ меня есть один главный принцип работы в Индии и Непале. Ничего не требовать. Вообще. То есть прям совсем. Ноль ожиданий. Ноль контроля. Максимум доверия и открытого сердца. Иногда получается легко. Иногда… ну, скажем так, это уже такой уровень практики, где проверяется все твои часы медитаций) Вот, например, один совершенно обычный рабочий день. Договариваемся в 9 утра поехать смотреть дорогу для треккинга. 9:00. Никого. Пишу в WhatsApp. Тишина. Стучу в дверь. Тишина. Но я уже опытная. Я знаю: 9 — это не время. 9 — это только идея о времени. Поэтому внутри я сразу делаю перевод: «поедем примерно в 10». Сажусь. Жду. Дышу. И благодарю Вселенную за то, что я не хирург и мои партнёры не обещают «операцию в девять».В 10 появляется мой друг, сияет, улыбается: — Отдыхай, у нас есть немного времени.Я говорю:— Мне не нужно отдыхать. Мне нужно посмотреть маршрут.— Да-да, я знаю. Сейчас одно дело сделаю — и поедем.Уходит. И уходит так красиво. Как человек, который не бросает тебя одну, а просто даёт тебе шанс встретиться с собой настоящей. Проходит час. Потом ещё один. Звоню.— Да-да, бегу!Приходит. Смотрит на меня с выражением «ну ты чего такая серьёзная, улыбайся» и говорит:— Слушай, я что-то голодный. Давай поедим и после обеда поедем.А обед, на минуточку, в час. Смотрю на него, думаю: голодный мужчина — это не тот человек, с которым ты хочешь спорить в Непале. Потому что спорить с голодным мужчиной вообще бессмысленно, а в Непале это ещё и духовно опасно: Вселенная запишет тебя в графу «не принимающая реальность».Поели, идем к машине. Ииии… та-дам. Машина не заводится, сел аккумулятор. Ну конечно, как же иначе. Он куда-то убегает, что-то ищет, что-то подключает. Я сижу на дереве. Пью чай. Смотрю на горы. Жду. И в какой-то момент думаю: это уже даже не логистика, это перформанс. Наконец мы выезжаем. Время — почти два. Он поёт мантры. Во весь голос. Вдруг звонок.— Ой, мне нужно в одно место заехать. Это по пути.Конечно, по пути. В Непале вообще всё по пути. Заезжаем. Он уходит. Десять минут, пятнадцать, двадцать, полчаса… Сначала я медитирую, потом выхожу из машины. Пошел дождь. Я фотографирую, как капли красиво стекают по цветам. Думаю: ну хотя бы эстетично. Он прибегает. Счастливый. С лимонадом. Это отдельный жанр счастья — когда человек исчез на сорок минут, а вернулся с лимонадом и чувством выполненного долга.— Это тебе. Ты не устала?Я смотрю на него и честно отвечаю:— Я ничего не делала. Я не могла устать.Едем дальше. И вдруг он останавливается.Смотрит на часы:— Слушай, уже почти четыре. Нам туда ехать ещё два часа. Мы приедем — будет темно. Нет смысла туда ехать. Давай в другое место поедем, а это я тебе завтра покажу.Конечно. Только вот завтра это вообще отдельная категория времени. Почти что философская. Где-то рядом с «реинкарнацией» и «давай созвонимся после праздников».Едем в другое место. По пути видим храм.— Давай зайдём?— Давай. Храмы я люблю. Опять начинается дождь. Мы забегаем в кафешку, сидим, пьем чай. Ждём, пока дождь закончится. И в какой-то момент я понимаю: мы ничего не посмотрели, никуда не доехали, ни одного пункта не выполнили. Я смотрю на дождь… и вдруг улыбаюсь. Потому что внутри — спокойно.Он смотрит на меня и говорит:— Не переживай. Твои люди будут счастливы.И хоть это и странно звучит, но он прав. Потому что люди не становятся счастливыми от маршрута. От видов. От идеального тайминга. Они становятся счастливыми, когда рядом кто-то умеет не воевать с реальностью. А всё остальное — просто фон.Мы едем обратно. Он поёт. Я пою. И я знаю только одно: моя работа — сделать всё возможное. А потом — отпустить. И довериться. Даже если это выглядит как день, в котором вы никуда не доехали.
снег над катманду
очень хотелось бы в ‘Acknowledgements’ своей дипломной работы вместо со-научрука, который мою работу вообще не читал, и лабы, которую я ненавидела 80% времени, проработав там год от 20 до 40 часов в неделю за 0 рублей параллельно с основной учёбой, и которая убила моё юношеское влечение к науке окончательно — поблагодарить друзей, которые больше года терпели моё злобное нытьё и бесконечно душные рассказы о теме ресёрча, а также авторов техно- и D&B плейлистов на спотифае, на которых я по ночам строчила как на топливе.
Strategic move: стратегия, продукт и AI
Сейчас провели вебинар и вот какие мысли у меня возникли. Многие думают, что курс ИИ на интенсиве - это про то, чтобы показать: “Вот ChatGPT, вот Claude, вот Gemini, вот тут можно сделать скилл, вот тут агент”.Но я не хочу учить тупому использованию скиллов. Потому что сама по себе кнопка ничего не решает.Главный вопрос не в том, "куда нажать". Главный вопрос - "как думать, чтобы ИИ начал работать как продолжение твоей экспертизы, а не как рандомный генератор текста".1. Как взять свои разрозненные знания, опыт, подход к исследованиям, сегментации, JTBD, анализу рынка, работе с гипотезами и лучшие практики на 2026 год и нормально переложить это в ИИ-систему?2. Как сформулировать задачу так, чтобы ИИ не галлюцинировал, не бесил, не выдавал поверхностную кашу и не заставлял тебя тратить часы на отладку?3. Как построить пайплайн, который реально помогает в продуктовой работе?4. Как понять, что агент или скилл работает корректно?5. Как его тестировать?6. Где нужно доверять, а где обязательно фактчекать?Я отдаю ребятам скиллы и говорю:Не “вот промпт, скопируй и вставь”.Не “вот скилл, пользуйся”.Не “ИИ сделает всё за тебя”.А говорю, что твоя задача - проектировать работу с ИИ: через структуру мышления, критерии качества, итерации, проверку, продуктовую логику и нормальную постановку задачи.
Богатая белая женщина
Я выгорела Сейчас я пересматриваю сериал «Девочки». Раньше я хотела быть писателем. Тексты выливались из меня потоками, на постоянке и без перерыва. Я могла печатать до 4х часов, не замечая времени, могла в необычные и сильные обороты. А потом со мной случился журфак. В целом, это время считаю самым бессмысленным периодом в моей жизни, я буквально просиживала штаны. Именно там я впервые почувствовала выгорание по поводу того, что мне нравилось. Меня хотели загнать в рамки, пытались охладить мой пыл, обосрать идеи. И к сожалению, им это удалось. Я закрыла эту главу для себя. Сериал комбэкнул мои воспоминания, потому что главная героиня, по приезде в литературный универ, разучивается писать, теряет хватку. Пару месяцев назад я почувствовала похожее насчет ББЖ. Меня загоняют в рамки, а в них я теряю силы, потому что для меня блог - это про комьюнити. Мне никогда не был близок Инстаграм, потому что там нет связи с подписчиками, нет сырой реальности, будто бы красивые фотки и яркие рилсы не метчатся со словом «выгорание». В мире инсты его не существует. Возможно, именно поэтому для себя я всегда выбирала трушные площадки: вначале ютюб, потом телега. Продолжим тему: фишкой этого канала всегда была моя личная правда и открытость. Я не боялась рассказывать про конфликты с блогерами, про проблемы с брендами, жаловаться на не профессиональных коллег. Работая в такой крупной компании, как сейчас, я не могу позволить себе многие из этих вещей, и снова рамки и ограничения ввели меня в «выгорание». Поэтому я его отменяю. После перерыва сложно писать, сложно откровенничать, сложно заставить себя делиться личным. Но все это мускул, который всегда можно вернуть. На примере, в январе я вернулась в зал после 4 месячного отсутствия. Мышцы забыли технику, пришлось обучаться практически заново. Но вот, апрель месяц и я снова в строю. Скоро лето, а это значит что пора готовить этот блог к лету. И взращивать новые мускулы. Как то так ❤️
душный смм
Волосы реакции растут прямо на глазах!Забавно, как некоторые бренд-медиа (среди моих подписок) накручивают себе реакции на постах в телеге. И настолько уже привыкают это делать, что забывают напрочь об органичности. Вот вышел пост, только собрал 1000 просмотров, а уже 300+ реакций стоит. При этом тема не сказать что кликбейтная или больная, да просто очередняра для заполнения пространства, будем откровенны. Но, видимо, отчет о хорошем ER перед дядями в кабинетах сам себя не соберет. Зачем работать над естественным ростом метрик? Можно же частичку раздутого бюджета сервису занести по статье «привлечение». Тем более, именно по реакциям статистика тебе фиг что покажет (разве что будет заметно, как от месяца к месяцу планы по среднему ERR меняются) — мы только недавно научились накрутки в TGStat по просмотрам распознавать.Зато потом на сценах премий и фестивалей только и успеваем слушать, как круто отработала команда и увеличила показатели, пока весь остальной рынок в жопе. И все верят, и идут свои команды клевать на тему роста еще большего. А они что? Ну дай бог, не сделают то же самое.Вот так и живем в замкнутом круге, тихонечко крутим пальцем у виска и наблюдаем, как реакций, пока я писал этот пост, стало еще на 150 больше.#минутка_духоты
ФИТЛАБ
За что платит клиент? ✅Клиента не интересует инфляция или ваши расходы на содержание боксов. Его волнует только одно: будет ли его машина исправна и не придется ли ему платить дважды. Когда цена на услуги растет, мастер-приемщик должен продавать не «нормо-час», а безопасность и предсказуемость результата.1️⃣ Дешевый нормо-час - это риск скрытых доплатНизкий ценник часто означает, что сервис экономит на оборудовании или технологии. Мастер-приемщик должен прямо говорить: «Мы могли бы сделать дешевле, но тогда пришлось бы использовать универсальный софт вместо дилерского, что увеличивает риск ошибки в диагностике». Клиент готов платить за точность, а не за «гадание» на его агрегатах.2️⃣ Квалификация как страховка от ошибокВместо разговоров о зарплатах, делайте акцент на опыте: «Эту операцию у нас выполняет мастер с 10-летним стажем. Это гарантирует, что при замене подшипника не будет повреждена ступица, и вам не придется покупать ее завтра». Вы продаете отсутствие проблем в будущем.3️⃣ Гарантия, которая стоит денегАвтосервис, работающий по рыночной цене, - это сервис, который завтра не закроется. Клиент платит за уверенность в том, что если возникнет гарантийный случай, ему не откажут из-за отсутствия средств в кассе. Высокий нормо-час -это фонд ответственности перед клиентом.4️⃣ Современное оснащение для современных автоСложные системы и «китайская» электроника не прощают кустарного подхода. Если мастер-приемщик объясняет, что цена обусловлена использованием актуальных баз данных и спецключами, которые не слизывают грани болтов, - клиент понимает, что он платит за сохранение ресурса своего автомобиля.Цена - это лишь отражение ценности. Если клиент понимает, что за этой цифрой стоит его спокойствие на дороге, вопрос «почему так дорого» снимается сам собой.________@fitauto Ян Гофшмидт, тренер по продажам центра обучения FITLABГодовая подписка FITLAB |Мы в MAX |Мы в ДЗЕН | Мы в ВК
CPA Compass
😎 На бурже ру-SEOшников считают хакерамиМы привыкли слышать про недостижимый tier-1 с его умнейшими спецами, высокими чеками и передовыми технологиями.А оказывается, роль умнейших занимаем мы — русскоговорящие SEOшники.Я наткнулся на видео Олега Шестакова, где спец под бурж рассказывает, что западный маркетинг строится на фейковых обещаниях.Это пустые бренды, понты новичков в LinkedIn, построение линкбилдинга через покупку одной ссылки на маркетплейсе.Агентства обманывают клиентов, а бизнесы про скамеров молчат, ведь этика того не позволяет. 👍В СНГ же такое не прокатит.Лохотронщиков сливают за неделю, поэтому нам приходится становиться «чернушными» хакерами. А раз мы HTML руками написать можем, то SEO точно хорошее наклепаем.Спасибо Александре Тачаловой из интервью за поднятие моей самооценки. 😁#SEO🧭 Compass | Про SEO/ASO/PPC