На прошедшем занятии курса «Иммунитет» участники углубились в понимание сложных механизмов работы иммунной системы, сосредоточив внимание на природе аллергических и аутоиммунных заболеваний. В ходе лекции подробно разобрали, каким образом формируются подобные реакции организма и почему иммунная система иногда начинает действовать против собственных тканей.Особое внимание было уделено тучным клеткам — ключевым элементам иммунного ответа, играющим важную роль в развитии аллергических реакций. Участники узнали, как функционируют эти клетки, какие медиаторы они выделяют и почему именно через них можно эффективно воздействовать на течение ряда заболеваний.🧬Осудили — эволюционное развитие человека и особенности мутаций бактериальных инфекций. Это позволило взглянуть на иммунитет не только как на систему защиты, но и как на результат длительной адаптации организма к меняющейся среде и постоянно эволюционирующим патогенам.
Global Nomad University
@global_nomad_university · 570 подписчиков
Посты канала Global Nomad University в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Университет Вольных Вагантов в Батуми🌏Нам можно писать сюда:https://t.me/+df01qKI5sP8zNzgy.Наш сайт:https://www.globalnomaduniversity.org/spring-semester-2025)/⚪️Расписание занятий:https://t.me/global_nomad_university/1095
Посты канала
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеСейчас для лекции "Модернисты и Армения" снова стала читать про геноцид армян. Мои предки по отцу были родом из Карса, они сумели бежать (так из ванских армян мы и стали ереванскими). Но я в силу обстоятельств росла в русской среде и русской семье, и, казалось бы, меня должна была миновать эта общая боль. А она догоняет. И снова догнала сегодня - плачу, плачу, плачу. И не до лекции. И если мой труд, мои истории о реальных и вымышленных людях, событиях, мирах зачем-то нужны, то пусть бы они способствовали, пусть и в самой скромной мере, не допускать больше того, что случилось в 1915 с моим народом и не только в 1915 и не только с моим народом.
Я тут в очередной раз учусь, теперь по нейросетям и пока вечерами делаю домашку, генерируя странные картинки, мне пришла мысль Домашка: напиши промт [задание]деревня зимой и сгенерируй картинку по плану Генерируешь, выходит открытка, мило, шаблонно, плоско и скучноА потом начинаешь копать вглубь…Не деревня, а заброшенная лесная деревня Уральского хребта, первые сумерки, синий снег поглощает следы, в одном окне бревенчатого дома дрожащий свет керосиновой лампы, чувство тишины, которая звенит в ушах…И нейросеть выдает не открытку, а уже настроение, историюИ тогда, чтобы делать более-менее качественную картинку, надо формулировать промтА значит не только обладать насмотренностью, но и понимать, и словами доносить мысли Чем ярче, глубже, небанальнее это сделать, тем картинка будет интереснее и уникальнее И тут я подумала: мы все сейчас учимся общаться не с людьми, а с искусственным интеллектомИ он еще тот собеседник, он возвращает нам наш же кривой, бедный, клишированный язык и говорит: это всё, что у тебя есть А что если один из навыков будущего не написание кода, а написание мысли?И тогда в школах необходимо развивать не только речь, но и мысльНапример, уроками литературы, не для галочки прошел “Преступление и наказание”, а как тренировку души и ясные формулировкиУрок как промт-лаборатория: Достоевский, как описать внутреннюю бурю, ад в душеЧехов, как показать трагедию в одной детали, в молчанииТолстой, как ухватить момент и описать его перенося в визуал Это же и есть тот самый промтинг, умение видеть нюансы, чувствовать оттенки, искать точные слова, строить миры в голове, чтобы потом воплотить их куда угодно: в текст, в картинку, в идею [ мотивация для учащихся]Получается, ИИ не отменяет гуманитарное знание, он делает его самым востребованным скиллом👌Потому что будущее скорее всего не за теми, кто умеет нажимать кнопку и генерить, а за теми, кто умеет договариваться с хаосом своего воображения и выдавать ему техзадание на шедеврЛитература, философия, искусство, это не про прошлое, друзья, это инструменты для сборки будущего, своими мыслями, словами, своим воображениемА то всё технари, технари - белая кость 😁
Опасное "Всё будет хорошо". Когда личность попадает в стрессовую ситуацию, то автоматически начинает реагировать на неё как на временную. "Это скоро закончится и будет так, как раньше". То есть вместо выработки навыков жить по-другому, происходит бессознательное сохранение старой модели как основной, а реальная жизнь воспринимается как период, который надо переждать. Это понарошку, отношение как к текущей судьбе, как к черновику, может быть и всю жизнь. Чем более длительный кризис, тем больше энергии, жизненных сил, ментальных ресурсов тратиться на поддержание фантазийного пузыря. Личность живёт в двух мирах параллельно и одновременно. Если встречаются две такие личности, то они говорят друг другу: "Всё будет хорошо", — и это их не только успокаивает, но и подтверждает правоту. Больше всего ненависти будет к тем, кто не хочет говорить также. Возникает полное обесценивание до аннигиляции мнения этих людей или их агрессивная атака с требованием замолчать. Пузырь фантазийного мира постоянно сдувается, через него проступает реальность и приходится его подкачивать, погружать себя всё в более крепкий сон, чтобы этого не видеть. Такое состояние принято называть: "Верить в лучшее". Хотя фактически у личности не хватает ресурсов эмоционально выдержать правду. Чем глубже засыпаешь, тем более опасным для психики будет напряжение. Чем больше лжи надо разоблачить, тем больнее. Боль возникает, из-за аутоагрессии, претензии обращённой к себе, разочарования в себе, падения в неполноценность. Чтобы не ощущать боль, не считать себя глупой, личность начинает искать того, кто её обманул, чтобы переложить ответственность с себя на другого. Вплоть до ненависти к тем, кто говорил когда-то такое желанное "Всё будет хорошо". Так личность спасает себя от аутоагрессии, но и от осознания своих проблем. Вникать, собирать факты для личности, которая привыкла, чтобы ей говорили, что делать - непривычно, тяжело. Поэтому она бессознательно ищет информацию, подтверждающую желаемую картину мира. Этим вовсю пользуются популисты, руководители сект, любые люди претендующую на быстрое лидерство, для которых другие люди "еда", способ и средства для достижения корыстных целей: статусности, достатка, власти. Таких лидеров, готовые быть обманутыми, любят, даже боготворят за "сладкие" речи, а потом с той же силой яростно их ненавидят. Выход из под их власти возможен только через ненависть, которая потом может переплавиться во взрослость и самостоятельность. Но чаще всего такой человек выбирает начать верить кому-то другому, повторяя в очередной раз этот же сценарий. Ключевым моментом в прохождении таких испытаний для личности является поиск не виноватых, а взятие ответственности за формирование картины мира на себя. То есть развитие более объективного и глубоко мышления. Но это из области маловероятного, особенно в наше время информационных технологий, с помощью которых действительностью можно сделать всё что угодно.Из такого мышления удаётся выйти единицам, а если речь идёт о секте, народе, любой группе, внутри которой есть подтверждающие заблуждения, то только годы планомерного развития критического мышления дадут результат. А тому, кто будет пытаться это мышление развивать, надо быть готовым к агрессии на себя.
Нет нет НЕТ, коты. Аргумент "мы не осуждаем мобилизованных, мы осуждаем добровольцев, они сами решили и теперь ответственны" - НЕ РЕЛЕВАНТЕН. Вот почему, как мне кажется: у человека могли быть тыща причин в добровольцах оказаться. Он мог пойти на фронт от нищеты, чтоб семья могла выжить - и мы НЕ МОЖЕМ судить человека за нищету. Он мог пойти на фронт потому, что поддался пропаганде - и мы НЕ МОЖЕМ судить обманутого, в обмане виноват обманщик, если мы сочтём иначе - у нас рухнет вся система наказаний за мошенничество. Он мог пойти на фронт просто из примордиального патриотического чувства - "моя страна воюет, я ощущаю себя частью общества, эрго должен как-то вписаться" - и мы НЕ МОЖЕМ вменить в преступление сам по себе патриотизм, иначе у нас вообще съедет вся культурная система. Во время Первой Мировой никто из серьёзного антивоенного движения не отделял добровольцев и "вольнопёров" от завербованных. После Второй Мировой никто не вывел как преступление факт того, что человек добровольцем пошёл в германскую армию! Если Нюрнберг для нас не критерий - то что вообще критерий? Если мы вменим в обязанность человеку не поддаваться никакому обману и разбираться в политике государства лучше самих политиков, а в противном случае будем считать его преступником - мы где окажемся блин? Нам тогда реально придётся вводить понятие преступного народа и наказывать его. А это, кажется, мы уже проходили, а это, кажется, нам что-то ни хрена не понравилось, а? #myrngwaur_актуальное
кто-то скажет: феминитивы и гендер гэпы неуместны и портят русский язык! феминитивы и гендер гэпы в раннесоветских газетах: подержи мое пиво.(прошу обратить внимание на "обратный" "гендер гэп" на последней картинке. более привычной кажется форма из мужского рода в женский, а в последнем случае наоборот — из женского в мужской (шах и мат преподаватели))
Сегодня грустная годовщина — 5 декабря 1931 года был взорван храм Христа Спасителя. О нем я часто вспоминаю, когда рассказываю про ростовский собор — оба здания строил Константин Тон. Нашему таки повезло, сносить его, хотя и хотели, не стали. А вот московского старшего брата уничтожили.Воспоминания снимавшего снос кинооператора Владислава Микоши («Я останавливаю время»):Скрыть от мамы то, что мне предстояло наутро, я просто не мог! Мама, конечно, не поверила. — Если ты шутишь, то я не люблю таких шуток! — сказала она строго. — Я не шучу, мама! — Этого не может быть! Во-первых, это произведение искусства, он украшает нашу Москву — сияет над ней, как солнышко. Какой красоты в нем мраморные скульптуры, золотые оклады, иконы, фрески на стенах. Их же писали лучшие художники — Суриков, Крамской, Верещагин, Семирадский, Маковский… И скульптуры Клодта… В галереях под храмом находится мраморная летопись побед в Отечественной войне. Там же все имена героев написаны — каждого! Ведь в честь победы русского оружия и был воздвигнут храм Христа Спасителя. Мы все на него деньги жертвовали — по всей Руси — от нищих до господ… Упаси бог![...]Перед храмом была огромная клумба роскошных астр. Она первая была втоптана в грязь. С нее и началось нападение на сам храм Христа Спасителя. Первые минуты я даже не мог снимать. Все было настолько чудовищным, что я в изумлении стоял перед камерой и не верил глазам своим. Получая задание, я, конечно же, не предполагал, что мне предстоит пережить и перечувствовать.[...]Через широко распахнутые бронзовые двери не выносили, а выволакивали с петлями на шее чудесные мраморные творения. Их просто сбрасывали за землю, в грязь. Отлетали руки, головы, крылья ангелов, раскалывались мраморные горельефы, порфирные колонны дробились отбойными молотками… Стаскивались стальными тросами при помощи мощных тракторов золотые кресты с малых куполов. Погибали уникальные живописные росписи на стенах собора. Рушилась отбойными молотками привезенная из Бельгии и Италии бесценная облицовка стен. Наконец, взяв себя в руки, стиснув зубы, я начал снимать.[...]Шло время, оголились от золота купола, потеряли живописную роспись стены. В пустые провалы огромных окон врывался холодный со снегом ветер. Рабочие и солдаты в буденовках начали вгрызаться в трехметровые стены. Но стены оказали упорное сопротивление. Ломались отбойные молотки… Ни ломы, ни тяжелые кувалды, ни огромные стальные зубила не могли преодолеть сопротивление камня. Храм был сложен из огромных плит песчаника, которые при кладке заливались вместо цемента расплавленным свинцом. Почти всю зиму работали рабочие и военные — и ничего не могли сделать со стенами. Они не поддавались. Тогда пришел приказ. Мне сказал под большим секретом симпатичный инженер: — Сталин был возмущен нашим бессилием и приказал взорвать собор.[...]Мама долго плакала по ночам. Молчала о храме. Только раз сказала: — Господь не простит нам содеянного! — Почему нам? — А кому же? Всем нам… Человек должен строить… А разрушать — это дело Антихриста… Мы же все как один деньги отдавали на него, что же все как один и спасти не могли?..Я не верил в Бога. Но тоже долго просыпался по ночам от кошмаров.
В интервью Кириенко было много полезной для нашего общества информации, но одним из самых важных моментов является прояснение причин изменения подхода России в отношении Абхазии. Оппозиция долгое время нас пытается убедить, что Россия приняла жесткие меры в отношении отдельных лиц (лишение гражданства, признание иноагентами, возбуждение уголовных дел и т.п.) якобы по настоянию наших властей, в том числе бывшего Президента. Кириенко же подтвердил, что эти вопросы Россия рассматривает относящимися исключительно к ее суверенному праву и даже обсуждать их ни с кем не намерена. Он даже указал, что в России плохо воспринимают, когда слышат обвинение про то, что эти решения могли быть приняты в результате каких-то политических интриг кого-либо, т.к. это дискредитирует уполномоченные органы. Изменение же подхода Кириенко, по сути, объяснил тем, что Россия устала, что ее инициативы у нас используют во внутриполитической борьбе. Мы про это писали многократно (к примеру, пост от 24 января) и не потому что мы такие суперумные, а потому что это очевидно для любого думающего и не ангажированного человека, достаточно просто проследить хронологию.Лет 15, с момента признания, российские инициативы периодически становились инструментом, используемым оппозицией в борьбе с властью. И не потому что они искренне боролись за какие-то интересы Абхазии, а потому что они хотели выглядеть национальными героями и получить поддержку общества. Вспомним соглашение о разведке нефти, соглашение по пицундской даче, соглашение о взаимном признании решений арбитражных судов и т.д. По всем этим соглашениям нас уверяли, что если они будут подписаны, ратифицированы, то это приведет к катастрофе для Абхазии. Но что мы видим? Все эти соглашения уже действуют достаточно давно, и что, где обещанный апокалипсис? Про все эти документы уже давно все забыли, они не находятся в политической повестке дня. С ЛОМами оппозиции все понятно, они публично никогда не признают свою неправоту, но, интересно, люди, которые им верят и поддерживают, неужели вы не чувствуете себя обманутыми и у вас не возникает к ним никаких вопросов? К примеру, почему не наступили те последствия, которые они обрисовывали? В любом случае пока власть и оппозиция не сошлись в очередном противостоянии жизненно необходимо для нашего государства, чтобы они пришли к консенсусу по отношению к инициативам, предлагаемым Россией. Консенсус этот должен быть основан на том, что эти инициативы не должны использоваться во внутриполитической борьбе, никогда! Если что-то нам предлагается, то нужно садиться, обсуждать и вырабатывать консолидированное решение, как бы тяжело ни было к нему прийти. Совместное решение в любом случае должно быть выработано. Нам сейчас очень повезло, что ответственным за абхазское направление назначен Кириенко, который, благодаря тому, что родился и вырос здесь, питает особые чувства к нашей стране и понимает специфику многих проблем. Но это везение не может быть вечным, в политике, к сожалению, все может поменяться в одночасье, поэтому этот период нужно использовать для максимального развития нашей страны, что невозможно без взаимодействия с Россией.@guarapskypisar
Маразм крепчал по экспонентеВчера "Медуза"* выдала аж две новости, одна хлеще другой. Первая: ЕС внесло РФ в черный список стран. Я проверил, и вот, что нашел в других источниках (европейских, на русских языках)."Евросоюз решил внести Россию в список стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма. Об этом в среду, 3 декабря, сообщает Politico со ссылкой на двух чиновников и имеющийся в его распоряжении проект соответствующего решения по России.Официального подтверждения этой информации пока нет.Как отмечает далее издание, внесение в финансовый черный список влечет за собой значительное ужесточение контроля за финансовыми операциями организаций и лиц из РФ, в частности, обяжет финансовые учреждения усилить комплексную проверку всех транзакций. Решение ЕС заставит банки принять дополнительные меры по снижению рисков, указывает Politico."Ну, вы поняли. Не вздохнуть, ни охнуть, как говорится.Обновление, пока писал, нашел российский источник:"ЕС добавил Россию в черный список стран с высоким риском отмывания денег. Об этом говорится в официальном релизе Еврокомиссии. Законодатели ЕС неоднократно призывали ЕК внести Россию в реестр стран с высоким уровнем коррупции и финансированием терроризма."Вторая:"Все больше стран Европы вводят уголовную ответственность за обход санкций против России. Правда ли, что наказать могут даже тех, у кого просто счет в «Сбере»?"Прочитал не только статью, но и кучу ссылок на разных экспертов, юристов и так далее. Где - нибудь в Прибалтике за счет в российском подсанкционном банке реально получить крупный штраф, а при сумме движений между своими счетами в таких банках свыше 10 000 евро, можно и присесть. По логике чинуш, ты же на территории ЕС кнопки жмешь для перевода.Как нарушение резидентами местного Кодекса об административных правонарушениях наличие счета в подсанкционном банке рассматривает Служба расследований финансовых преступлений при МВД Литвы. Наказание — штраф в диапазоне от 200 евро до шести тысяч евро. «Новая газета Балтия» писала, что есть как минимум один прецедент, когда человека (его гражданство не уточнялось) действительно оштрафовали — на 600 евро. Парадоксально, что любое действие с «запрещенным счетом», включая даже его закрытие, без индивидуального разрешения от Минфина, ЦБ или иного компетентного органа страны ЕС будет считаться умышленным нарушением — а порядок получения такого разрешения в Литве до сих пор не опубликован.Но это не все, конечно. Кроме того, при определённой фантазии, и достаточном уровне русофобии у отдельных чиновников стран ЕС, могут возникнуть претензии и к россиянам (с ВНЖ/ПМЖ/гражданством страны ЕС), удаленно работающим на российских работодателей. Выводы: ✅ Если вы живете в воинственно - русофобствующих странах, типа Прибалтийских вымиратов, и подобных (в основном это север Европы, страны Бенилюкс, Германия, Чехия) бегите оттуда в добрую солнечную Италию, ибо она пока не синхронизировала свое законодательство с европейским (по санкциям). И я очень надеюсь, но не гарантирую, что до этого не дойдет. ✅ Учите крипту, мать вашу!)* Не привожу ссылки. Наверно в РФ это издание заблокировано. Но, можно найти самим в поиске.
Немного истории4 (16) декабря 1887 года Владимир Ульянов принял участие в своей первой студенческой сходке. 4 декабря 1887 года состоялась знаменитая сходка казанских студентов, имевшая резонанс не только в России. В том году студенческие волнения прокатились по многим вузам страны. Студенты Казани выступали против удушающего университетского устава, тотального контроля над студентами, полицейских расправ над их товарищами, сословных ограничений для получения высшего образования, в поддержку московских студентов. В листовке-воззвании, которая тайно распространялась среди казанских студентов, говорилось: «Вас, представителей молодой интеллигентной мысли, он (устав) отдал во власть шпионствующей инспекции, он сузил и низвел «на нет» значение профессорской коллегии, сделал из них учителей-чиновников, он ограничил доступ в университеты сыновьям бедных отцов. В событиях московских 23, 24, 25 ноября, когда лилась кровь наших товарищей (два студента были убиты), когда нагайки свистали над головами их, в этих событиях нанесено было позорное оскорбление всей русской интеллигентной молодёжи. Казанские студенты, неужели мы не встанем на защиту попранных прав наших университетов, неужели не выразим нашего протеста перед разыгравшейся во всю ширь реакцией?» Сходка проходила в актовом зале университета около четырех часов. Владимир Ульянов был её активным участником, решительным и ярким, говорил горячо и убедительно. Протестующие студенты в любой момент могли подвергнуться полицейской расправе: напуганные казанские власти сосредоточили во дворе соседнего с университетом здания батальон солдат, была наготове и полиция. За активное участие в сходке в ночь с 4 на 5 декабря Ульянова и других студентов арестовали, в заключении он провёл три дня. Пристав, отвозивший В.И. Ульянова в тюрьму, спросил: «Ну что бунтуете, молодой человек? Ведь перед вами стена!» И Владимир произнёс знаменитую фразу: «Стена, да гнилая, — ткни её, она и развалится!» Так в семнадцать лет он прошёл революционное крещение, определился его дальнейший жизненный путь. 7 декабря Владимира выслали в деревню Кокушкино, расположенную в 40 км от Казани, под негласный надзор полиции.
Вызовы и неопределенности в период трансформации региона Южного Кавказа После подписания Совместной Декларации со стороны Президента Азербайджана и премьер-министра Армении при свидетельстве президента США в Вашингтоне 8 августа 2025 года и парафирования текста мирного договора можно констатировать, что были заложены прочные основы формирования новой конфигурации региона Южного Кавказа. Как отмечалось ранее, меняются опции региона, которые были введены в начале 90-х г.г. 20века и были релевантными на протяжении 25 лет. Нынешний период трансформации характеризуется определёнными неопределённостями, которые попытаемся рассмотреть в соответствии с итогами 44-дневной войны 2020 года. Именно итоги войны следует рассматривать в качестве новых опций региона. Первый итог – Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. С этим в той или иной форме согласилась сперва Россия (10 ноября 2020 года, хотя Москва и пыталась изменить итоги войны), ЕС/Франция (7 октября 2022 года, хотя потом безуспешно пытались переиграть ситуацию) и США (8августа 2025 года). В итоге, с роспуском МГ ОБСЕ и Армения признала данный справедливый итог войны. Второй итог – Мир между Азербайджаном и Арменией. Армяно-азербайджанский конфликт является классическим этно-территориальным конфликтом. Территориальная составляющая конфликта уже урегулирована в тексте парафированного мирного договора и Совместной Декларации. Мирный процесс обрел инерцию, ясна последовательность шагов для достижения окончательного мирного договора, определены рамки и принципы взаимодействия. Этническая часть конфликта потребует длительного периода времени, и для достижения этнического мира необходима скоординированная деятельность властей и гражданского общества. В этом направлении уже заложены форматы взаимодействий. Единственная неопределенность остается в окончательном подписании мирного договора и процесса ратификации. Здесь неопределённостями являются итоги парламентских выборов в Армении и итоги референдума по новой Конституции Армении. Третий итог – Армяно-турецкая нормализация Данный процесс полностью зависит от динамики в армяно-азербайджанском треке. Можно сказать, что нормализация отношений между Арменией и Турцией будет вовремя. Неопределенностью и вызовом в данном направлении является опять же итоги парламентских выборов и референдума по новой Конституции Армении. Также отмечается внешнее влияние, где могут переусердствовать с безосновательным ускорением. И четвертый итог - Разблокировка коммуникаций Здесь неопределенностей больше… - Режим деятельности TRIPP, который должен быть утвержден Арменией и США, а также согласован с Азербайджаном. - Модернизация железной дороги в Нахчыване – сроки и ресурсы… - связка железной дороги из Нахчывана с Турцией и Арменией - строительство железной дороги Карс-Нахчыван – сроки… - Каково будет отношение западного сообщества государств к участию российской компании РЖД на территории Армении в случае связки ж/д из Нахчывана в Армению и далее через Гюмри в Карс?! Ведь TRIPP на территории Армении игнорирует российского концессионера… Таким образом, можно зафиксировать, что период трансформации характеризуется множеством неопределенностей и вызовами… и это нормально… Главное, что определены рамки взаимодействия и приняты обязательства о решении всех вопросов политико-дипломатическим путем. Темы, по которым есть неопределенности, имеют варианты решений и сроки, к которым должны найти решения. То есть, не се так плохо… Новые опции, которые задаются региону Южного Кавказа, должны служить, в первую очередь, укреплению независимости и суверенитета государств региона. Также данные опции не должны позволять внешним акторам переводить геополитическую и геоэкономическую конкуренцию между собой из уровня конкуренции на уровень конфликта и открытого противостояния. @mneniyefm