Стратегическая сессияНа этой неделе я провел стратегическую сессию для компании «Магнитные решения» Пока я согласовываю «кейс» с ними, не могу раскрыть никакую информацию Хочу рассказать про проведение стратегических сессийПоследнее время словом «стратегическая сессия» стали называть любой сходняк, где обсуждают бизнес и думают о стратегииИ когда кто-то говорит «я провел несколько стратегический сессий вчера» сразу знайте, что это в принципе невозможно В конце прошлого года я пошел учиться на модератора (фасилитатора) по проведению стратсессий. Я чувствовал что мне Не хватает знаний для правильной модерацииОказалось, что у фасилитаторов свой отдельный мир. Существуют специальные тренинговые центры, методология и определенный формат. Так вот, иду ближе к делу. Я провожу стратсессию исключительно по комерческому блоку и отвечаю за разработку стратегии «А как нам больше сделать валовой прибыли» Правильный формат стратсесси, на мой взгляд, с учетом всех обучений и практического опыта — это когда идет очень плотная подготовка к сессии. Мы анализируем: • воронки продаж• выручку в динамике • выручку по регионам• выручку и прибыли по клиентам / нишам• делаем АВС анализ и сегментацию клиентской базы• делаем анализ конкурентов• анализ рынка• рассчитываем долю компании на рынке Сбор аналитики длится примерно 2-3 неделиИ вот уже потом, когда вся аналитика собрана, мы встречаемся всем ТОП менеджментом компании, слушаем доклады по итогам аналитики и выводы. После - начинаем мозговые штурмы и генерацию плана действий Потом мы приоритизируем наши идея по специальным фильтрам «влияние на бизнес», «легкость/сложность внедрения»И на выходе получается вполне себе реальная и классная стратегия продаж и захвата рынка Если Вы Не понимаете, что сейчас делать и куда идти — закажите проведение стратегической сессии Писать в личку: @goryaginda Лайки, огонечки приветствуются 🔥👍❤️
Дмитрий Горягин • B2B продажи
@goryagin_d · 788 подписчиков
Посты канала Дмитрий Горягин • B2B продажи в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Построил 30 отделов продаж в твердых нишах. Создаю систему В2В-продаж от 6 месяцев. В канале делюсь своим 11-ти летним опытом в b2b продажах.Партнерка / личка:@goryaginda
Посты канала
ТОП-35 фильмов для обязательного просмотра предпринимателям [галочками отметил то, что уже посмотрел] 1. Не сработало — про стартапы, амбиции и цену ошибок✅2. В погоне за счастьем — про отца, который не сдался когда все разрушилось ✅ 3. Джой — про давление, веру в себя и характер. Девушки тоже могут ✅4. Одержимость — про цену величия и дисциплину✅5. Человек, который изменил все — про мышление против системы✅6. Форд против Феррари — про конфликт эго и результат✅7. Пока не сыграл в ящик — про жизнь, которую нельзя откладывать8. Последний самурай — про путь воина и честь✅9. В диких условиях — про поиск смысла и свободы10. Основатель — про жесткий бизнес и компромиссы✅11. Мотылек — про волю к свободе12. Несломленный — про выносливость и веру13. Призрачная красота — про принятие боли и возвращение к жизни✅14. Игра в имитацию — про одиночество гения15. Всегда говори «Да» — про выход из застоя ✅16. Пираты Силиконовой долины — про рождение IT-империй17. Тетрис — про переговоры и игру с системой18. Банкир — про стратегию и долгую дистанцию19. Джобс — про одержимость идеей✅20. Игра на понижение — про смелость идти против толпы✅21. Невидимая сторона — про шанс и поддержку22. Бойлерная — про соблазн быстрых денег✅23. Области тьмы — про потенциал и иллюзии✅24. Предел риска — про кризис и холодные решения✅25. Джерри Магуайер — про ценности и честность26. Побег из Шоушенка — про надежду и длинную дистанцию27. Военный ныряльщик — про характер и упорство28. Социальная сеть — про одиночество роста✅29. Рокки — про то, как идти дальше, когда не верят ✅ 30. Миллионер из трущоб — про путь и судьбу✅31. 12 лет рабства — про достоинство и выживание32. Схватка — про принципы и одиночество выбора33. Легенда №17 — про дисциплину и характер ✅ 34. Человек дождя — про изменения через путь35. Семь жизней — про искупление и смысл ✅ Посоветуйте в комментариях, что посмотреть на выходных 🙏
Как понять, какая структура отдела продаж нужна именно вам?Записал видео про оптимизацию структуры ОП.Разобрал три модели — от простой до многоуровневой.ОдноуровневаяОдин менеджер ведёт клиента от лида до оплаты.Когда подходит?• Тестируете новое направление — нет смысла плодить структуру• Экспертные продажи (когда менеджер учится 5 лет, чтобы разбираться в продукте)• Премиум-сегмент — клиенты не любят, когда их перебрасывают между людьми• Только первичные продажи без допродаж (клиника пересадки волос, например)ДвухуровневаяХантер закрывает первичку → передаёт фермеру → фермер монетизирует клиентскую базу.Подходит всем, у кого есть повторные продажи.Вариант для экспертных продаж:Лидоруб обрабатывает поток → передаёт квалифицированного клиента эксперту → эксперт продаёт.Зачем? Чтобы не загружать дорогого специалиста рутиной.ТрёхуровневаяПресейл/лидоруб → хантер → фермер + помощники.Кому подойдет?• Большой поток лидов• Холодный обзвон по базам• Повторные продажиСколько и кого нанимать? Лидорубов — по количеству лидов. Много лидов = большая армия. Мало лидов = хантер сам обработает.Хантеров — 1-2 человека. Позиция сложная для закрытия. Можно больше, зависит от объема рынка и задач. Фермеров — столько, сколько позволяет клиентская база. Это окупаемая инвестиция. Фермер зарабатывает себе на зарплату + генерит выручку + выполняет план.Помощники — разгружают команду от непродающих функций (счета, акты, документооборот). Стоят дешевле, чем фермеры.Важно! Фермеры — это деньги. Нанимайте их столько, сколько сможете загрузить клиентами.Какая структура у вас сейчас? Напишите в комментариях 👇
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПо моим ощущениям, многие жанры фотографии существуют рядом с недообслуженным на них спросом. И нормально так существуют, друг-друга не замечают даже когда сталкиваются лбами. Даже не буду говорить про архитектурную фотографию, хотя надо бы. Думаю, что многие не догадываются, какой большой есть спрос на хороший стрит. А кто у нас классно снимает стрит? Да почти никто. А кто снимает, часто не умеет коллабиться с брендами. Спрос, опять же чисто по субъективным ощущениям, огромный и платить готовы очень-очень много за стильный стрит, но платить некому.
Может ли рынок принять совсем новичка, и как ему попасть в свою первую affiliate команду 🤘Я тут недавно выкладывала мем на реальных событиях. Человек, о котором шла речь, пока сам толком не понимает, чем занимается, и в какой он сфере. И вот вопрос: а как вообще сейчас совсем новички заходят в эту сферу?Думаю, многие из нас когда-то попали в арбитраж случайно: кто-то по рекомендации знакомых, кто-то откликнулся на вакансию, думая, что это обычный маркетинг. Но сейчас рынок стал серьезнее, о чем мы не раз уже упоминали. Теперь трудоустройство требует более целенаправленных усилий со стороны соискателя.Почти не встретить вакансии, где действительно готовы брать без опыта. Даже на "конвейерные" роли, как фармер, креативщик, HTML-верстальщик, требуется понимание специфики сферы.И это объяснимо:Здесь по-другому устроена работа с рекламными кабинетами, иначе выстраиваются “трендовые” подходы к креативам, а вместо продуктовых страниц верстаются лендинги, которые имитируют структуру известных новостных порталов с псевдо-отзывами.Я изучила несколько десятков вакансий, в которых формально не требуется опыт работы и заявлено обучение "с нуля". При этом везде от кандидатов всё равно ожидают следующий минимальный набор знаний и навыков, характерный для партнерского маркетинга:⭐️ Понимание метрик и умение их рассчитывать⭐️ Знание proxy и умение их подключения⭐️ Навык работы с антиками⭐️ Понимание хотя бы одного трафик-источника (FB, TT, Google, native и т.п.)⭐️ Базовое ориентирование в интерфейсе трекераТо есть даже стартовые позиции предполагают, что новичок уже успел где-то получить эту базу сам, на курсах или в проектах. В этом, безусловно, есть логика: ➡️ Экономия временных и финансовых ресурсов на обучение➡️ Динамичность сферы заставляет нас мыслить на опережение. В таких условиях влиться в процесс с нуля тяжелее➡️ Работодатель хочет видеть результат быстро, поэтому даже на испытательном сроке уже могут быть прописаны планы по обороту. Новичкам трудно оправдать ожидания в сжатые сроки.➡️ Ошибки стоят денег. Даже вспоминать не хочется то время, когда я одной неверной ссылкой слила $600 за два часа. А ведь с тех пор трафик стал только дороже…❗️Я не HR и не работодатель, ориентируюсь исключительно на своё видение и опытКакое может быть решение? Только соответствовать требованиям и проявлять инициативу независимо от опыта и навыков, даже если ты давно в сфере, но хочешь сменить источник / вертикаль. Например, собери небольшой кейс-портфолио по тому направлению, куда планируешь подавать резюме. Это покажет, что ты не просто «хочу в тему», а уже погружаешься и готов учиться на практике.Вот как это может выглядеть:⭐️ Выбери оффер⭐️ Собери самостоятельно несколько крео под него⭐️ Составь сегментацию целевой аудитории и проанализируй её⭐️ Полазь в рекламном кабинете, прикинь настройки кампании, сделай скрины и подпиши, что и почему ты бы запустил именно такВсе материалы собери в Google-док и приложи к отклику / сопроводительному письму.И всё же за кейсы, цифры и результаты спрашивают мидлов и сеньоров. У джунов акцент смещается на софт-скиллы: инициативность, креативность, скорость обучения и т. д. В том числе работодатель обращает внимание на то, как ты проявляешь себя в процессе общения на интервью.
После таких отзывов хочется продолжать своё дело, которое я вижу в создании передаваемой системы проектирования. Спасибо Сергею за такой теплый отзыв и его историю проникновения Карты процесса-опыта в жизнь компании. Книга-метод, которая изменила многое.По роду деятельности я отвечаю за всю операционную работу в большом подразделении, занимающемся комплексными интеграционными ИТ-проектами для B2B. Подразделение находится внутри гигантской компании с неизбежной бюрократией и фокусом на B2C. А поскольку каждый наш проект — это индивидуальная клиентская история, к его технической сложности добавляются трудности с внутренними регламентами компании, которые не рассчитаны на гибкий клиентоцентричный подход, особенно в бизнес-кейсах на миллионы рублей.Пытаясь наладить работу, я перепробовал множество инструментов для самостоятельного проектирования и визуализации процессов — но получалось не очень. Привлекал на помощь профессиональных проектировщиков-консультантов, работающих на всю компанию, опытных и владеющих BPMN 2.0. Сотрудничать с ними было увлекательно, но подготовленные схемы оказывались слишком сложными, а мои коллеги и руководители не хотели в них разбираться. Самое же печальное было в том, что я не понимал: создаём ли мы удобный всем процесс или просто заковываем в «BPMN-бетон» то, что в итоге не будет работать…И тут случилось чудо. Где-то полтора года назад я совершенно случайно наткнулся на книгу Андрея Шапиро в «ЛитРес». Полистал и заинтересовался картинкой на первых страницах — там была изображена карта процесса-опыта (КПО) на клочке бумаги. После этого прочитал книгу почти взахлёб. Во-первых, она написана классно, а во-вторых, я чувствовал, что в ней — именно то, что мне не просто поможет, а спасёт.Сейчас, спустя время, мои коллеги, включая продавцов, технарей и маркетологов, сами (!) просят нарисовать им КПО, а один замечательный финансист даже сделал парочку карт самостоятельно. Вовлечённость в метод и польза от него растут у нас по экспоненте!Конечно, может показаться (особенно сейчас), что мне хватило бы одной страницы с нотацией, небольшой методички и видеоуроков от автора (за них отдельное спасибо Андрею!), но нет. Благодаря книге я уловил саму суть проектирования услуги и системы. После этого составление карт стало настоящим удовольствием и пространством для творчества.Спасибо, Андрей! Сергей Степанушкин
В работе над госпабликами и персональными брендами бывают такие вопросы: — Можно ли нам обыграть этот тренд?— Нормально ли взять мемчик про кота? — Как понять, какой инфоповод можно использовать, а какой нет?— Ну вот у нас новая тема на год (нацпроекты, пропаганда ЗОЖ, поддержка многодетных семей...), а что с ней делать? Как ее в контент-плане учесть?Хочу поделиться следующей гипотезой:Вы выступаете как орган власти. Или как представитель государства, когда продвигаете персональный бренд.У вас есть сферы, за которые вы отвечаете. Условно, строите дороги. Поддерживаете семьи с детьми. Следите за сбором налогов. Это ваша экспертиза — то что вы делаете чтобы жизнь граждан становилась лучше. У вас есть цели, которые вы решаете через публичные каналы. От телевизора и радио, до журналов и соцсетей. Ваши цели зависят от сути и содержания полномочий ведомства / ответственного лица. За что вы несете ответственность. Проектов, за реализацию которых вы отвечаете.Результатов, которых вы планирует достичь за счет работы. Лучше в цифрах, например, снизить в регионе на 10% потребление табака за 2 года. Так вот, эти три вещи вы закладываете в основу своей коммуникации в соцсетях. Условно, мы отвечаем за дорожное строительство — значит из всей нашей коммуникации на ТВ / радио / соцсетях / журналах / и прочее должно быть понятно, за что мы отвечаем / как мы это делаем / зачем мы это делаем. Всё. Это нужно по двум простым причинам:1) Мы влияем на рассеянную аудиторию, которая находится в ситуации инфоперегруза. Мы боремся за ее внимание.Да, это тот случай, когда тупой смешной тикток соберет в разы больше просмотров, чем ваш полезный совет.2) Мы обращаемся к рассеянной аудитории, не монолитной. Условно, тема дорожного строительства интересна 45-летнему таксисту Васе со старым японским авто, потому что он ездит каждый день по городу и деньги зарабатывает. Бизнесвумен Светлане, которая ездит по городу по делам и детей отвозит, и ей важно, сколько времени она убьет пока от точки А в точку В приедет. Автору этого канала, который много ходит пешком.У Васи/ Светы / Миши разные мотивы использования дорог. Но тема дорог и их ремонта для них общая. Им важно, что строит ведомство / как строит) / зачем строит.Моя гипотеза: берем цели ведомства + проекты в его зоне ответственности + желаемый результат от деятельности в основу коммуникации госпаблика.Главное чтобы ни один из этих элементов не противоречил друг другу.На эту основу нанизываем контент. Какие у нас темы контент-плана? Так вот же, что мы делаем / зачем / как.И не надо мучиться какую тему взять.Какие тренды, инфоповоподы, мемы?Так вот же — тренд бьется с нашей темой строительства? Он помогает нашу работу показать с лучшей стороны? А мем? Таким образом:1) Мы работу строим так: тестируем разные форматы контента и темы в рамка целей/проектов/результата — тестируем что зайдет / не зайдет аудитории — пробуем разные форматы с учетом наших технических / временных возможностей — анализируем — оставляем только работающие.2) Постоянно оказываемся на виду нужной нам аудитории только с тем контентом, который показывает работу ведомства / госслужащего, будет полезен пользователям и попадать в их жизненные ситуации. Согласны / не согласны с гипотезой? Готов обсудить.
Всем привет!Сегодня хочу поделиться с вами двумя интересными идеями для партнерств, которые позаимствовал у компании «ВкусВилл». Первая называется «задвоение». У «ВкусВилл» это когда на одну должность нанимаются два специалиста, например, на позицию маркетолог принимаются два маркетолога. Такой подход создает «маленькую» команду, члены которой, с одной стороны, взаимодействуют – делятся идеями, обсуждают задачи, а с другой – соревнуются друг с другом. Создается этакий элемент конкуренции. Для партнерств, которые только начинают бизнес, эта идея может быть плодотворной. Конечно, многие критикуют позицию, когда функции партнеров пересекаются – это может приводить к излишнему расходу времени, а также ненужному «двоевластию» в «зоне ответственности партнера». На мой взгляд, «частичное задвоение» - может сослужить добрую службу партнерству. Так у «главного» партнера появляется коллега, с которым можно обсудить сложную задачу, он/она может подкинуть новую идею, может подстраховать, если нужно, и заменить, если «главный» партнер заболел или уехал в отпуск. Даже если «главный» вышел из партнерства, умер, уехал и т.д. – его коллега понимает, что происходит с направлением, за которое отвечал бывший партнер. Коме того, каждый из партнеров лучше понимает, чем занимаются другие партнеры и еще сам оказывает помощь и поддержку другим партнерам.Вторая идея – «обещания». Во «ВкусВилл» есть система обещаний, которая отличается от KPI. Обещания дают все сотрудники – сотрудники магазинов, что будут отлично обслуживать покупателей, руководители – что будут заботиться о сотрудниках, если те будут выполнять свои обещания и т.д. В общем – система «круговых обещаний» Мне нравится эта идея и вот почему. Когда задаешь вопрос собственникам: «Есть ли у вас система оценки и оцениваете ли вы работу своих партнеров?» - Собственники, потупив глаза, чаще всего отвечают: «Нет». Многие отвечают еще лучше: «Я собственник. Перед кем я еще должен отчитываться?» Кстати, это ситуация, которая частенько приводит к корпоративным конфликтам. Зная это, я предлагаю рассматривать «обещания партнеров» как первый шаг к налаживанию в партнерстве и компании системы отчетности и оценки работы партнеров. Для начала пусть партнеры пообещают друг другу сделать что-то в течение квартала, полугодия или года. Зафиксируют обещания и через установленное время подведут итоги их выполнения. Полагаю, что выдавая «обещание», с одной стороны, партнер принимает на себя некие моральные обязательства. А с другой стороны, невыполненное обещание – это «мягкий способ» сохранить лицо: обещать ведь не значит жениться, правда? Но когда обещания не выполняются систематически – для остальных партнеров это повод задуматься, а нужен ли нам такой партнер? В системе обещаний важными являются, собственно, создание самой процедуры и ее регулярность: собираемся – даем обещания - фиксируем – (действуем) - проверяем достижения. Кроме того, у партнеров появляются некие «объективные» критерии для оценки друг друга – «обещания», которые сами для себя и формируют партнеры.Всем удачи!
Опубликован гайд Форума Доноров о фандрайзинге и партнерствахЗавершился большой проект «Музеи и меценаты», в котором Форум Доноров вместе с партнерами создавал площадку для диалога между донорами и музейными институциями. По итогам лабораторий, экспертных встреч, мастер-классов, Первого Форума-фестиваля #ДеньМецената коллеги подготовили гайд для учреждений культуры о фандрайзинге и выстраивании партнерств.Он будет полезен не только музеям, но и библиотекам, и театрам, и другим учреждениям, которые ищут доноров или заботятся об укреплении отношений с имеющимися партнерами.Гайд подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
ОБРАТНАЯ СТОРОНА ПРОФЕССИИ ДОГ-МАССАЖИСТА Вчера вечером, после долгого рабочего дня, я поймала себя на мысли: "Работа дог-массажиста — это действительно вызов". Эта мысль пришла ко мне не просто так. Каждый день я сталкиваюсь с ситуациями, которые проверяют меня на прочность, и сегодня хочу рассказать вам о минусах, которые есть у моей работы. 🔹 Например, массаж — это не просто "погладить собачку". Это физическая нагрузка, особенно если твой клиент — мощный тибетский мастиф или неугомонный амбулли. К тому же, приходится постоянно подстраиваться под собаку: кто-то лежит идеально спокойно, а кто-то вертится и ищет более удобное положение. Иногда (почти всегда 😅) я провожу целый час в согнутой или неудобной позе, чтобы достать до нужных мышц и сделать массаж качественно. После таких сеансов чувствуешь себя, как после хорошей тренировки в спортзале. 🔹 Бывает, что эмоции берут верх. Представьте, вы видите перед собой пожилого пса, который едва двигается из-за артрита, или травмированного щенка, чьи глаза наполнены страхом. Или собачка, с кем работаете курс, вдруг на одном из сеансов начинает сильно жаловаться на спину, делаешь ей тесты, находишь неврологию, отправляешь ко врачу. Это пожалуй самое неприятное, когда нужно сообщить владельцу, что у его любимой собачки что-то не так. Помочь им — огромное счастье, но и груз ответственности тоже немаленький. 🔹А еще не все собаки сразу готовы принимать чужие прикосновения. Некоторые реагируют недоверием, кто-то может огрызнуться (пока не было). И ты учишься находить к ним подход, балансировать между терпением и навыками, и шаг за шагом показывать, что я не обижу, не причиню боли, а увижу малейшие сигналы дискомфорта и тут же среагирую на них, адаптируя воздействие так, чтобы собака была готова к взаимодействию. 🔹 Бывает на улице смотришь на собак, и уже видишь, какие проблемы у них есть в теле, кто-то хромает, у кого-то (часто мелкие породы) вывихи коленных чашек, которые явно требуют операции.. А хозяева могут просто даже не задумываться, что что-то не так с собакой. Ну смешно ходит и что. А я не могу это развидеть и мне больно за собаку( 🔹 То, что я работаю на выездах означает, что бОльшую часть дня я провожу в машине, в дороге. Порой, это выматывает невероятно. Я уже не говорю о стоимости топлива сейчас 🙈 С одной стороны, жалко тратить столько времени на перемещения, но с другой, это отличная возможность дослушать все мои купленные курсы)) Но знаете, что самое интересное? Даже несмотря на все сложности, я не могу представить себя в другой профессии. Потому что когда вижу, как после массажа собака расслабляется, а её хозяин замечает улучшения в состоянии, движении и поведении собаки, присылает мне фото и видео, как собачка крепко спит или потом начинает легче двигаться, я понимаю: я на своем месте❤ #хроники_дог_массажиста


В 1989 году Pepsi на короткое время владела шестым по величине военно-морским флотом в мире.С 1972 года PepsiCo была первой американской компанией, которая производила и продавала свою продукцию в СССР. Поскольку рубль не имел ценности за пределами Союза, расчёты шли бартером: за Pepsi Советский Союз платил водкой Stolichnaya.В 1989 году ситуация изменилась — СССР расплатился с Pepsi военными кораблями: 17 подлодок, фрегатом, крейсером и эсминцем. Все суда были списаны и проданы норвежскому судоразборщику на металл. Но формально Pepsi на мгновение обладала флотом больше, чем у Испании или Австралии.
Я наконец-то ушла в отпуск... И даже несмотря на то, что я продолжаю участвовать в некоторых рабочих процессах, у меня появилось больше времени для рефлексии и наблюдения. И знаете что я вижу? Что мы в ивенте, похоже, упоролись по клиентоориентированностиЯ не знаю ни одной другой сферы, в которой люди настолько отчаянно вгрызались бы в работу, проекты, клиентов и были бы готовы работать 24/7При этом мы работаем в условиях очень жёстких ограничений: бюджета, времени, ресурсов. В условиях, когда фактически невозможно соблюдать режим дня - сна и нормального питания. То есть, по факту, ценой собственного здоровьяЛичная жизнь? Я даже не буду об этом 😂При этом за любую ошибку, за любую нестыковку или малейшее опоздание тебя готовы сжечь на костре...Сейчас я делаю ремонт и решаю разные бытовые вопросы. Ремонтную бригаду мне пришлось выгнать, потому что их бригадир делал мне мозг на протяжении 1,5 месяцев. Да, я терпела, пыталась как-то наладить диалог, САМА предлагала разные решения и способы оптимизировать наш рабочий процесс. Но он продолжал тупить 🤦🏻♀️ А на минуточку, я этим людям доверила не абы что, а одну из самых дорогих своих квартир...Параллельно я занимаюсь заказом плитки, мебели и других материалов. И знаете что? Такое ощущение, что клиенты этим компаниям не нужны•Соблюдать сроки предоставления информации? Нет, не слышали…•Соблюдать элементарный этикет и границы в общении? Ой, что это? И вот смотрю я на всё это и мне становится грустно...Во-первых, реально сложно быть на клиентской стороне, когда ты надеешься на то, что люди будут вести себя как минимум заинтересованно, а у них этой заинтересованности нетА во-вторых, от того, что ты сам порой из кожи вон лезешь, лишь бы угадать и реализовать все желания клиента, а когда сам становишься клиентом — почему-то всё работает совсем не такКоллеги, хэлп! 🚨Что думаете по этому поводу? У нас в ивенте действительно сверхвысокий сервис или мне кажется? Может быть, мы просто слишком преданы своему делу? Или другие сферы действительно работают спустя рукава?Может, у вас есть какие-то личные истории на эту тему?Давайте обсудим ⬇️